Про автокредиты

Все кто на колесах - сюда

Модератор: Plague

Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

keymaster
Ни каких ибо лоховская статья.
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
Insight
Super expert
Super expert
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 26 авг 2005 10:11

Сообщение Insight »

Лох это судьба
Даже бредить надо реально.
Аватара пользователя
zakat
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 27 дек 2002 16:10
Откуда: ПОДОЛЬСК

Сообщение zakat »

Перед подписанием кредитного договора, его как миним нужно внимательно прочить.
Аватара пользователя
Halva
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 ноя 2005 14:01
Откуда: индустрия развлечений

Сообщение Halva »

да бред это какой-то, я явлюсь собственником автомобиля, у меня это во всех документах прописано, и страховка на меня же и оформлена, тут действительно прежде чем подписывать договор надо было его внимательно почитать, или уж если не уверен в себе пойди на подписание с более знающим человеком
Счастья Вам и Солнца
Аватара пользователя
jsetka
Super expert
Super expert
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 24 апр 2005 13:07
Откуда: Подольск, Кутузово

Сообщение jsetka »

Акуз писал(а): Впринципе условия нормальные но вот страховка жизни это как мне кажется лишнее
и 150 баксов банку тоже. Итого переплата составила 1700+500 (грубо)
Аватара пользователя
Halva
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 ноя 2005 14:01
Откуда: индустрия развлечений

Сообщение Halva »

jsetka
комиссию за выдачу кредита берут во всех банках, просто в разных размерах от 100 до 300, а вот страховка жизни не везде и зависит от кредитной программы которую ты выбираешь, я рассказала про свой вариант, но у меня есть знакомые, которые брали кредит в других банках и у них нет такой страховки, но выше ставка по страховке КАСКО. Так что тут выбирает каждый, что и как ему удобно
Счастья Вам и Солнца
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

Halva писал(а):да бред это какой-то, я явлюсь собственником автомобиля, у меня это во всех документах прописано, и страховка на меня же и оформлена, тут действительно прежде чем подписывать договор надо было его внимательно почитать, или уж если не уверен в себе пойди на подписание с более знающим человеком
КАСКО конечно на тебя, ты же собственник но посмотри внимательнее кто является выгодоприобритателем по риску угон и по риску ущерб
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
zakat
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 27 дек 2002 16:10
Откуда: ПОДОЛЬСК

Сообщение zakat »

должен быть выгодоприобретатель банк, но только в сумме не привышающей суммы оставшегося кредита, если такого уточнения нет, то это должно настораживать, я бы такой договор точно подписывать не стал.
Аватара пользователя
jsetka
Super expert
Super expert
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 24 апр 2005 13:07
Откуда: Подольск, Кутузово

Сообщение jsetka »

Halva писал(а): комиссию за выдачу кредита берут во всех банках, просто в разных размерах от
а вот в моем случае ни копейки не взяли. Хоть и салон банк предложил. Ставка кредита -9%, ставка КАСКО-9 % .

Не, ставка КАСКО еще меньше - 5%, запамятовал.
Последний раз редактировалось jsetka 08 фев 2006 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Keymaster
Super expert
Super expert
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 20 сен 2002 00:55
Откуда: г. Подольск, центр.

Сообщение Keymaster »

Решение суда по тому самому делу, когда мужик разбил авто, купленое в кредит:

В удовлетворении исковых требований – отказать. При этом суд вправе применить к отношениям сторон последствия недействительности ничтожной сделки, предусмотренные п. 2 ст. 167 ГК РФ – двустороннюю реституцию (возвращение сторон в первоначальное положение), в процессе которой истец возвращает банку стоимость погибшего автомобиля, а банк возвращает истцу уплаченные последним денежные суммы.
Лично меня как то мало заботит мнение обо мне тех людей, которые мне неинтересны.(c)
Аватара пользователя
Roobik
Member
Member
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 дек 2005 14:58

Сообщение Roobik »

keymaster писал(а):Решение суда по тому самому делу, когда мужик разбил авто, купленое в кредит:

В удовлетворении исковых требований – отказать. При этом суд вправе применить к отношениям сторон последствия недействительности ничтожной сделки, предусмотренные п. 2 ст. 167 ГК РФ – двустороннюю реституцию (возвращение сторон в первоначальное положение), в процессе которой истец возвращает банку стоимость погибшего автомобиля, а банк возвращает истцу уплаченные последним денежные суммы.
на самом деле это интересно. при подсчетах - кто все-таки выигрывает? (страховки учитываются?)
Планета одна, а мечты у всех разные.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

zakat писал(а):должен быть выгодоприобретатель банк, но только в сумме не привышающей суммы оставшегося кредита, если такого уточнения нет, то это должно настораживать, я бы такой договор точно подписывать не стал.
такого нет, если машину угоняют страховая перечисляет деньги на твой счет в банке где ты взял кредит, банк с неё списывает нужную сумму долга, а остатком ты можешь распоряжаться как хочешь
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

У меня на той недели друг купил 2104 в кредит, взял в Росбанке, 2НДФЛ не предоставлял, заплатил комиссию за выдачу кредита, плюс еще будет ежемячно платить комиссию за ведения счета (впрочем Росбанк эту комиссию для всех кредитов берет).
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

вот кстати отличная программа http://www.impexbank.ru/rus/services/pr ... toring.wbp
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
jsetka
Super expert
Super expert
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 24 апр 2005 13:07
Откуда: Подольск, Кутузово

Сообщение jsetka »

Аватара пользователя
Insight
Super expert
Super expert
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 26 авг 2005 10:11

Сообщение Insight »

Вот кому интересно во сколько мне обошелся кредит.
Кредит
Даже бредить надо реально.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

Почему нет процентной ставки?
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
Insight
Super expert
Super expert
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 26 авг 2005 10:11

Сообщение Insight »

Аскольд Возопилов
18%, я это уже говорил.
Даже бредить надо реально.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

высоковато
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
Insight
Super expert
Super expert
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 26 авг 2005 10:11

Сообщение Insight »

Аскольд Возопилов
Ну и что? Кредит мне дешевле обошелся чем кому-то с 9%. :P
Даже бредить надо реально.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

Inside
Мыж с тобой считали, что недешевле а с твоими выплатами будет еще дешевле, кстати не забывай про кредиты с 0%
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
Insight
Super expert
Super expert
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 26 авг 2005 10:11

Сообщение Insight »

Аскольд Возопилов
Аннуитет не дешевле и не надо заводить старую песню. У меня не аннуитет, платил как хотел, даже видно, что в одном месяце я вообще только проценты заплатил. Про кредиты с 0% вообще молчу.
Даже бредить надо реально.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

Inside
Аннуитет дороже при раных ставках, а пр и ставке 9 и 18, аннуитент с 9 дешевле, сам-же видел. Тем более при аннуитенте никто не мешает досрочно погашать кредит.

Что не так в кредитах с 0% тем более по сути это не кредитная операция а факторинговая
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

Изображение
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

абссатца, с чего бы она стала доступнее?
http://www.autonews.ru/automarket_news/ ... 23/1200399

особенно офигеваю над ежемесячной комиссии в 0.5%
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

http://auto.mail.ru/contest.html

Автокредиты, (цензоред), опасные. Поэтому перед тем, как связываться с этим делом, лично я немедленно решил узнать мнение грамотных людей. Под мнением грамотных людей, кстати, я понимаю совсем не мнение журналистов, которые на заказ любят писать всякую бредятину о том, какая замечательная вещь автокредиты. Мнение грамотных людей решено было искать в автофорумах. Сразу же было обнаружено, что проблема автокредитов реально интересует коллективный разум. Проблема только в том, что коллективный разум по определению страдает множественным разделением личности. Поэтому мнение коллективного разума о том, стоит ли брать автокредит, выглядит так:
Кредит не надо брать, потому что:
- это не выгодно! Проценты очень большие, и неизвестно как будет меняться курс валют, вполне может быть – в худшую сторону;
- психологически очень неприятно жить в долг! Постоянно мучает ощущение нестабильности и возможности больших потерь в случае потери источника дохода;
- получателей кредита часто обманывают! К тому же, жулики постоянно придумывают новые способы надувательства, так что все предусмотреть невозможно;
- это развращает! Люди начинают небрежно планировать свой бюджет, привыкают к легким деньгам;
- а что мы с этого будем иметь? Деньги – это капитал, который можно с пользой применить, например – купить квартиру побольше;
- тише едешь – дальше будешь!
Кредит надо брать, потому что:
- это выгодно! Проценты не такие уж большие, и неизвестно как будет меняться курс валют, вполне может быть – в лучшую сторону;
- психологически очень неприятно долго копить! Постоянно мучает ощущение нестабильности и возможности больших потерь в случае дефолта;
- получателей кредита уже не так часто обманывают! К тому же, взяв автокредит, можно потренироваться "на кошках", получить опыт, который пригодится при покупке в кредит квартиры;
- это дисциплинирует! Люди начинают четко планировать свой бюджет и их расходы становятся упорядоченными;
- а что мы с этого будем иметь? Авто – это тот же капитал, который можно с пользой применить, например – продать и купить квартиру побольше;
- тише едешь – не доедешь!

Кроме явной шизофрении, по итогам чтения форумов у коллективного разума были выявлены и другие заболевания. Его окружают милые, дружелюбные банки, страховые конторы и автосалоны, медленно сжимая кольцо. Кругом враги! Самый краткий и приблизительный список возможных опасностей выглядит так:
Банки:
- кредит еще надо получить. Фактически, чтобы его получить, нужно доказать банку что он тебе совсем не нужен. На беседу о получении кредита рекомендуют отправляться при полном параде; одежда и прочие атрибуты должны подчеркивать состоятельность, надежность и уверенность в будущем;
- некоторые банки не оговаривают дополнительные проценты за ведение счёта (а это в среднем - солидный % к выплатам) или пытаются стрясти доп. сумму за открытие счета;
- есть категория банков, к которым не советуют подходить даже близко. Некоторые банки доходят до того, что берут комиссию за внесение денег через собственную кассу;
- как ни странно, но есть и нормальные банки, в которых все четко прописано от и до. Без приписок мелким шрифтом и невидимым карандашом, без левых процентов "за обслуживание" и так далее.
Страховые:
- часто пытаются впарить кредитному клиенту невыгодные условия по КАСКО;
- бывает, выставляют условия по установке слишком дорогих противоугонных систем.
- как ни странно, иногда встречаются и приличные страховые компании, которые пытаются нажиться на людях не выходя за рамки приличия и даже имеют более-менее выгодные тарифы для кредитных авто.
Автосалоны:
- цена на кредитный автомобиль, которую озвучивают в рекламе или по телефону, обычно ниже реальной общей итоговой стоимости;
- некоторые дилеры пытаются разводить на установку своей сигнализации плохого качества (и по грабительским ценам) и на постановку на учет в ГАИ за бешеные деньги;
- бывает, что курс у.е. в салоне в реальности оказывается совсем не таким, как это принято в приличном обществе;
- как ни удивительно, но бывают и хорошие автосалоны, которые продают авто в кредит по специальным программам, которые делают покупку выгодной.

Как можно видеть, автокредит реально меняет жизнь людей. При этом, что характерно, после изучения мнений об автокредите умные становятся еще умнее, а дурные дуреют еще больше.
Да, я кстати умный. Ага. Так автокредит изменил мою жизнь.
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
Insight
Super expert
Super expert
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 26 авг 2005 10:11

Сообщение Insight »

Подниму старую тему в виду изменившейся ситуации на рынке автокредитования...

Взаймы и по газам

30.03.2007


Людмила Милевская, Кирилл Гуманков, журнал "Финанс"

Как сделать так, чтобы кредит на авто не стал тяжким бременем для семейного бюджета? Все просто. Прежде чем обращаться в банк, решите для себя, какую сумму вы безболезненно сможете вносить в качестве ежемесячного платежа. При этом нужно учесть самые разные расходы – не только на еду, но и на квартплату, одежду, сотовую связь, интернет, отдых. Список может быть очень длинным. Заодно подумайте, ради каких расходов вы сможете отказаться ради более престижной модели.

Сегодня, чтобы купить в кредит вполне приличный автомобиль, не обязательно делать даже минимальные накопления: появляется все больше программ, где не требуется первоначальный взнос. Но представим: вы приобретаете машину стоимостью $30 тыс. В месяц с учетом процентов вам нужно будет отдавать около $650. Это при кредите на пять лет. При этом машину придется страховать – оформить не только "автогражданку", но и каско (от угона и ущерба). Обычно каско обходится в 10% от стоимости машины в год. Вот и считайте, по плечу ли вам такая финансовая нагрузка? Может, лучше ограничиться авто стоимостью в $20 или в $15 тыс.?

Если вы сами не сильны в операциях с числами, обратитесь за помощью к консультантам кредитных организаций: они посчитают, сколько придется отдавать в месяц при заданных стоимости машины, первоначальном взносе, сроке ссуды. К тому же, на сайтах многих банков сегодня есть кредитные калькуляторы, с помощью которых вы самостоятельно можете узнать размер ежемесячного взноса.

Ловушка для ленивых

Вместо того чтобы платить высокие проценты, лучше купить машину подороже. Это и так очевидно, говорите вы? Тем не менее, в некоторых банках до сих пор более половины автомобильных ссуд приходятся на дорогие экспресс-кредиты: решение принимается не более чем за час, никаких справок о доходе не требуется. Пришел в салон пешком и почти без денег, а выехал оттуда на новеньком авто. Волшебство, за которое, однако, придется хорошенько заплатить. Реальная ставка по "экспрессам" выше, чем по классическим программам, где нужно повозиться, собирая справки, и подождать несколько дней, ожидая одобрения заявки.

Банкиры не скрывают, что форсированная ссуда рассчитана на людей, совершающих покупки импульсивно: "Зашел в салон, где для любого автолюбителя множество соблазнов, побродил, "запал" на новую машину и решил, что без нее жизнь не мила, – комментирует один из собеседников "Ф.", – денег нет, но банк тут как тут".

Чаще всего на "удочку" попадаются пользователи отечественного автопрома или покупатели недорогих "кореянок": обычно этот транспорт имеется в наличии в автосалоне (не нужно специально заказывать). Менеджеры подогревают интерес покупателя тем, что машину можно оформить в кредит здесь и сейчас. Продавцы будут активно убеждать вас взять экспресс-ссуду на российские изделия еще и потому, что через день-два вы можете передумать – пока вы ожидаете ответа от банка, ваш запал остынет. Или же вас перехватят автосалоны-конкуренты.

Отметим: в некоторых банках ставки по экспресс-займам могут не сильно отличаться от тарифов по стандартным программам. Однако помимо процентов за пользование быстрыми ссудами многие кредитные организации взимают ежемесячные комиссии (0,2-0,9% от суммы первоначальной задолженности). Это практикуют, в частности, Банк Москвы, Москоммерцбанк, Промсвязьбанк, Росбанк, Русский Банк Развития, Русь-банк, Собинбанк, "Союз", национальный банк "Траст". Хотя в последнее время усилилась борьба государства и заемщиков с дополнительными комиссиями, участились иски против банков, поэтому кредитные организации постепенно отказываются от дополнительных сборов. Так, "Русский стандарт" недавно отменил ежемесячную комиссию по автокредитам, а МДМ-Банк – единовременную.

"Когда автомобиль стоит менее $15 тыс., многие автомобилисты предпочитают ускоренную программу оформления ссуды", – уверяет начальник отдела автокредитования Банка Москвы Анна Боговалова. Покупатели недорогих моделей часто не могут или не хотят подтвердить свой доход документально. Бывает, потребителям просто лень собирать пакет бумаг, требуемых для получения классической ссуды.

Возьмем конкретный пример. Скажем, вы намерены взять "транспортный" кредит размером $10 тыс. на три года. По "быстрой" программе Банка Москвы ежемесячно вам придется отдавать около $340, а по классической – примерно $330. То есть за весь срок ускоренная схема обойдется дороже на $550. В общем, не так уж и много. Хотя на эти деньги можно было бы купить отличную аудиосистему, и еще бы осталось на автомойку и полировку машины.

Если же рассматривать более дорогие авто, то покупка с помощью "экспрессов" в большинстве случаев оказывается полной глупостью. Предположим: мы выбрали автомобиль за $ 20 тыс., хотим взять кредит сроком на три года и готовы внести первоначальный взнос в 10%. В банке "Возрождение" решение по автоссуде принимают за один-два дня, ставка составит 10,95% годовых в долларах. В Русфинансбанке по программе экспресс-кредитования вопрос будет решен за час. Но заем предоставят под 9% с ежемесячной комиссией в 0,5% от суммы кредита (эффективная ставка – около 20%). То есть вместо $590 каждый месяц нужно будет платить $660. Сэкономленные два дня обойдутся в $2650 за три года.

Собственно, менеджеры в автосалонах редко когда предлагают покупателям дорогих авто быстрые программы. Ведь многие модели нужно заказывать, порой даже приходится стоять в очереди несколько месяцев. И, поскольку в любом случае придется ждать, смысл в "экспрессе" отпадает. Кроме того, максимальные суммы форсированных ссуд обычно существенно меньше, чем по стандартным программам. Например, в Росбанке "экспресс" ограничивается $20 тыс., а классическая программа – $30 тыс. Банк "Союз" выдает в рамках экспресс-займов до $25 тыс., а по "классике" – до $100 тыс.

С пустым карманом

Если вы решили покупать не самую дешевую иномарку, то в большинстве случаев следует приготовиться к ожиданию заказанного автомобиля. Соответственно, есть время не только дождаться решения банка о выдаче кредита по классической схеме, но и накопить хотя бы 10% от стоимости авто, поскольку первоначальный внос позволяет снизить ставку на 0,5-1 процентный пункт.

Впрочем, если у вас совсем нет желания вносить свои средства за автомобиль, то можно выбрать кредит "все включено". До недавнего времени программы без первоначального взноса, по сути, являлись лишь рекламным ходом: если банк был готов предоставить вам ссуду на все 100% от стоимости авто, то требовал оплатить страховку из собственных средств: ее нельзя будет включить в ссуду. То есть в любом случае нужно было внести минимум 10% от стоимости авто – либо как первый взнос, либо как страховую премию.

Но сегодня появляются реальные "безденежные" программы: страховую премию за первый год можно включить в сумму займа даже при нулевом взносе. Скажем, такую схему предлагают Межпромбанк Плюс ("М-плюс") и Абсолют-банк. Клиенту выдается ссуда размером 110-113% от стоимости авто.

Однако помните: чем меньше вы внесете из собственных средств сразу, тем больше вам придется выплачивать каждый месяц. К примеру, при трехгодовом кредите "все включено" на авто стоимостью $20 тыс. в "М-плюс" в месяц нужно будет платить $705, тогда как по классической программе – $636. В "Абсолюте" взносы составят $720 и $655 соответственно. В обоих банках программа с включенной в кредит страховкой выходит на 0,5 процентного пункта дороже, чем стандартный автокредит.

0% плюс страховка

Не всегда выгодна и беспроцентная рассрочка или так называемый кредит без переплаты (сегодня такие программы есть, к примеру, у Собинбанка, РосЕвроБанка, МДМ-банка). Обычно эта схема предполагает солидный первый взнос – от 30 до 50%. Далеко не все потребители готовы разом выложить крупную сумму. Есть варианты рассрочки с нулевым первоначальным платежом, но это, как правило, специальные акции на конкретные марки и модели. Скажем, таким образом можно приобрести Ford S-max с помощью кредита Международного московского банка (ММБ). Но максимальный срок займа составляет лишь один год, поэтому потребитель столкнется с серьезной финансовой нагрузкой.

Банки, предоставляя совместно с автосалонами-партнерами рассрочку, нередко отыгрываются на страховке: скажем, вводят фиксированный тариф по каско на весь срок кредита, амортизация автомобиля не учитывается. "То есть покупатель дорогой иномарки в рассрочку будет платить за страховку на треть больше, чем по классической ссуде", – комментирует руководитель отдела кредитования и консалтинга "Независимость-Финсервис" Елена Семенова. Она рекомендует обращать внимание на специальные беспроцентные акции, по которым тариф по страхованию может составлять менее 7%.

Машины "оптом"

Никто не мешает при желании купить в кредит сразу два автомобиля, скажем один малолитражный для города, а второй – внедорожник для загородных поездок. По сути, для банка нет никакой разницы, главное, чтобы вашей зарплаты хватало для ежемесячного погашения – обычно кредиторы дают добро, если платеж составляет не более 40-50% доходов за месяц. Вместе с тем, уверяют эксперты, лучше не превышать планку в 25-30%: вдруг, например, вы через год захотите сделать дорогой ремонт.

Снизить ежемесячную нагрузку позволяет длительный срок кредитования: сумма делится на большее количество месяцев. Сегодня максимальный срок по автоссудам на рынке составляет семь лет (к примеру, в Бинбанке, Газпромбанке), хотя пока большинство финансовых учреждений ограничиваются пятью годами. Учтите: чем "длиннее" кредит, тем выше будет ставка. Но лучше немного переплатить и подстраховаться, чем ограничивать себя в других потребностях. К тому же, вы всегда сможете погасить ссуду досрочно, сэкономив тем самым на процентах, которые выплачиваются лишь за фактическое пользование ссудой.

Снизить ежемесячный платеж можно и с помощью программы с обратным выкупом и отсрочкой платежа. Оплата в 20-55% от стоимости автомобиля откладывается на конец срока кредитования, ежемесячный платеж можно уменьшить в полтора-два раза по сравнению со стандартной ссудой. Когда срок договора подходит к концу, у вас есть несколько вариантов. Вы можете сдать машину в салон – часть денег пойдет на уплату остатка задолженности, другая часть – на первоначальный взнос по новому автокредиту. Как отмечают эксперты, по истечении трех лет многие клиенты уже готовы сменить машину, поэтому с радостью сдают "старый" автомобиль продавцу.

Второй вариант – самому выплатить остаток долга и продолжать пользоваться выкупленной полностью машиной. Подобная схема, к примеру, действует в Райффайзенбанке, ММБ, МДМ-банке. Отметим: если вам не хватает средств для погашения остатка, вы можете взять для этой цели новую ссуду – либо в "своем" банке, либо в другой кредитной организации. Некоторые финучреждения заранее прописывают в условиях схемы по обратному выкупу возможность рассрочки последнего платежа.

Еще одна программа, которая будет набирать популярность в ближайшем будущем, – рефинансирование автокредитов, полученных прежде в других кредитных организациях. Допустим, вы взяли два года назад заем под 17% годовых в рублях. Сегодня ставки заметно упали, и вы хотите перекердитоваться, скажем, под 12%. Банк погашает ваш долг перед старым кредитором и выдает новую ссуду. Такая схема сегодня есть, к примеру, у Абсолют-банка. С помощью перекредитования можно сразу поменять автомобиль: скажем, Райффайзенбанк готов рефинансировать кредит любого банка, но новую машину вы обязаны взять только у салона-партнера кредитной организации. "Программа интересна для покупателей авто премиум-класса, – комментирует Елена Семенова. – Около 30% подобных клиентов интересуются данной схемой, поскольку достаточно часто меняют машины на последние модели".

Старый конь борозды не портит

Банки все активнее выдают ссуды на подержанные авто. Плюс продукта заключается в том, что ездить на автомобиле получают возможность граждане с весьма невысокими доходами. Некоторые банки предоставляют ссуды на машины не только зарубежного, но и российского производства ("Автомобильный банкирский дом", МДМ-банк, Пробизнесбанк, Юниаструм). Однако эта услуга не только для бедных: скажем, получая $2 тыс. в месяц, вы вряд ли позволите себе новую BMW или Audi. Даже в кредит. Слишком многого придется лишиться. А вот купить бывалое, но еще вполне "боевое" авто за $20-25 тыс. вполне реально. Ставки на кредиты "с пробегом" в одном и том же банке обычно выше на 1-2 процентных пункта, чем по "новым" ссудам. На момент погашения займа машине должно быть не более восьми-десяти лет (страховые компании не берутся заключать договоры на более древних "старушек"). Некоторые банки согласны профинансировать даже покупку авто у частного лица (Русфинансбанк, МДМ-банк). Но банкиры в один голос предупреждают: машина с рук – это всегда кот в мешке. Дорогую диагностику вам никто оплачивать не будет. И если вы приобретете "перевертыша", "утопленника" или числящееся в угоне авто, долг банку все равно придется вернуть.

Условия по классическим автокредитам в валюте*

№ Банк Ставка, % годовых Минимальный первоначальный взнос, % от стоимости машины Комиссии
1 Авангард 4,5 0 Единовременно: 4 тыс. руб.
2 Газпромбанк 9,0 10 Единовременно: $100
3 МДМ 9,0 10 Единовременно: $100
4 Номос-банк 9,0 10 Единовременно: $100
5 Промсвязьбанк 9,0 0 Единовременно: $150
6 Импэксбанк 9,0 20 Единовременно: $175
7 Возрождение 9,0 10 Единовременно: 7,5 тыс. руб.
8 Собинбанк 9,5 0 Единовременно: $100
9 Северная казна 9,5 0 Единовременно: 6 тыс. руб .
10 Русь-банк 9,5 10 Ежемесячно: 0,25% от суммы кредита (СК)
11 Росбанк 9,9 0 Ежемесячно: 0,2% от СК
12 Юниаструмбанк 9,9 0 Единовременно: $200
13 Московский кредитный банк 9,9 0 Единовременно: $200
14 Пробизнесбанк 9,9 0 Ежемесячно: 0,25% от СК
15 Союз 10,0 0 Единовременно: $100
16 Газэнергопромбанк 10,0 10 Единовременно: $100
17 Банк Москвы 10,0 0 Единовременно: $150
18 Санкт-Петербург 10,0 0 Единовременно: 4,5 тыс. руб.
19 Райффайзенбанк 10,5 0 Нет
20 Транскредитбанк 10,5 10 Единовременно: $100-150
21 Абсолют-банк 10,5 0 Единовременно:$149
22 ПСБ 10,5 0 Единовременно: 4,5 тыс. руб.
23 Международный московский банк (ММБ) 10,5 0 Единовременно: $200
24 Бинбанк 10,99 0 Единовременно: $175
25 Уралсиб 11,0 0 $100
26 Росевробанк 11,0 0 Единовременно: $170
27 Москоммерцбанк 11,0 20 Единовременно: $250
28 Сбербанк 12,5 Н/д Единовременно: (2-4% от СК, максимум 3 тыс. руб.)
29 Ак Барс 12,5 10 Единовременно: 1% от СК
30 МБРР 12,9 0 Единовременно: $200

* Ссуда на новый автомобиль стоимостью $20 тыс., срок три года. Условия по классическим автокредитам в рублях можно найти на сайте www.finansmag.ru.

© 2000–2006 E-xecutive
Original article: Источник
Даже бредить надо реально.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Аскольд Возопилов писал(а): - есть категория банков, к которым не советуют подходить даже близко. Некоторые банки доходят до того, что берут комиссию за внесение денег через собственную кассу;
Это - "Русский стандарт"! Только у них толпы народа в кассах и за это они берут деньги за обслуживание! Кароче - отстой! Я два раза брал там кредит, но теперь буду их обходить за 20000000 км.
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Inside© писал(а): Прежде чем обращаться в банк, решите для себя, какую сумму вы безболезненно сможете вносить в качестве ежемесячного платежа.
Inside© писал(а): вы можете взять для этой цели новую ссуду – либо в "своем" банке, либо в другой кредитной организации.
Хы. А я так и сделал. :ciggy:
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Insight
Super expert
Super expert
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 26 авг 2005 10:11

Сообщение Insight »

Волков писал(а): Хы. А я так и сделал.
хитрец :ciggy:
Даже бредить надо реально.
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Inside©
Нуачо! Я просто сел и неторопясь всё подсчитал. :roll:
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Insight
Super expert
Super expert
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 26 авг 2005 10:11

Сообщение Insight »

Волков писал(а): Inside©
Нуачо! Я просто сел и неторопясь всё подсчитал.
Хитрец с калькулятором - опасен :D
Даже бредить надо реально.
Аватара пользователя
Dвуликий
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 09 мар 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение Dвуликий »

Aleks писал(а):видел в журнале рекламу Ниссан Финанс. Интересно у них получается, что ставка кредита 2,7% в год. Что явно ниже даже официальной инфляции. Потом с калькулятором посидел посчитал, что если заплатить сразу 100 т.р. и потом в месяц около 8 тысяч, получится топовый Ниссан Ноут с автоматом например. На алмеру и кашкай таких условий нет. На таких условиях среднестатистическая молодая семья, в которой все работают может себе позволить такой ноут купить даже как вторую машинку в семью. Я терь понял, почему этих глазастых нотиков развелось на дорогах столько развелось
это называется продвижение модели)
по сути это продажа с рассрочкой платежа, когда фирма стабильно получает свои "бабки", а клиент при этом практически не переплачивает.
На западе практически все так и продается. А у нас это что то вроде поощрительных мер, когда надо сбаргить кучу машин, не прижившихся в европе)
Аватара пользователя
Dвуликий
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 09 мар 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение Dвуликий »

Эффективная ставка от 0%
Cпециальная кампания для автомобилей марки "Ниссан" в рамках программы розничного кредитования Nissan Finance. Предложение действительно для Nissan Micra, Note, Primera, Teana, X-Trail, Pathfinder, Patrol и Murano 2006 года выпуска.

Условия финансирования

Минимальный первоначальный взнос 40% 30% 20% 10%
Максимальный срок кредита 24 месяца 36 месяцев 48 месяцев 60 месяцев
Процентная ставка (годовых) USD 0.0% 3.3% 5.5% 6.6%
Процентная ставка (годовых) RUR 3.3% 6.6% 8.8% 9.9%

Прочие условия и требования по предоставлению документов клиентами в рамках кампании совпадают с условиями и требованиями "Стандартного предложения" по программе Nissan Finance.

http://www.nissan.ru/home/services/fina ... ?ln=/ru_RU
Аватара пользователя
olinda
Super expert
Super expert
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 10 янв 2006 14:08
Откуда: Москва

Сообщение olinda »

Маздоводы ремонта еще дольше ждут. Примерно полгода.
"После смерти Махатмы Ганди даже поговорить не с кем". В.В. Путин
Ответить

Вернуться в «Автомобили и мотоциклы»