Про автокредиты

Все кто на колесах - сюда

Модератор: Plague

Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Про автокредиты

Сообщение Господин ПЖ »

Вот Эскейпмэн, сегодня в МК увидел

Московский комсомолец, #203, 08.09.2005
Автокредит промсвязьбанка: пора менять стереотипы!



Покупка автомобиля в кредит становится обычным делом. Однако если многие банки при автокредитовании ограничивают выбор клиента исключительно новыми иномарками, то условия Промсвязьбанка позволяют получить кредит и на покупку подержанного иностранного авто ("возрастом" до 6 лет). Из предлагаемых банком 48 вариантов кредита клиент может сам выбрать оптимальную комбинацию с подходящим тарифным планом, сроком и величиной кредита (в процентном отношении от стоимости автомобиля). При этом отсутствие обязательного подтверждения дохода заемщика не является препятствием для получения кредита. Кроме того, если клиент хочет сэкономить, не оплачивая страховку автокаско, это возможно, ведь у Промсвязьбанка есть и такой вариант. Телефон: 411-51-19. "



Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
denistrit
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 авг 2005 13:41

Сообщение denistrit »

а у нас по близости нет филиала, а то мой друг хочет взять деньжат ?
Аватара пользователя
Insight
Super expert
Super expert
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 26 авг 2005 10:11

Сообщение Insight »

denistrit
все автокредиты - развод для лохов, как и ипотека.
Даже бредить надо реально.
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Сообщение escapeman »

Акуз
Да я те верю :D
Мы все участники регаты
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

Inside писал(а):все автокредиты - развод для лохов, как и ипотека.
дяденька расскажи про развод, очень интересно...
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
jsetka
Super expert
Super expert
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 24 апр 2005 13:07
Откуда: Подольск, Кутузово

Сообщение jsetka »

Акуз писал(а):
Inside писал(а):все автокредиты - развод для лохов, как и ипотека.
дяденька расскажи про развод, очень интересно...
:)
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

причем с профессиональной точки зрения
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Сообщение papa_jons »

Акуз писал(а):причем с профессиональной точки зрения
...ну типа развод в том, что ты типа бабла переплатишь немерянно за тачилу :lol:
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Insight
Super expert
Super expert
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 26 авг 2005 10:11

Сообщение Insight »

Акуз

Вы лучше расскажете. Лучше поподробне о том как банки начисляют проценты. И по каким ставкам.
Особенно почему машина после полной выплаты кредита дорожает на 50%. Сейчас у меня кредит на нормальных условиях, тоже брал на машину, годовое удорожание у меня вряд ли превысит 10% при равных ежемесячных выплатах и ставке 18% годовых в рублях. ;)

Расскажите про комиссию за ведение ссудного счета, страховку и т.д. и т.п.

Точно знаю про ипотеку, смешно там проценты начисляют.
Аватара пользователя
jsetka
Super expert
Super expert
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 24 апр 2005 13:07
Откуда: Подольск, Кутузово

Сообщение jsetka »

Inside
да полноте. Я машину в кредит купил, второй год пошел. При стоимости 18 куе переплата за три года 1800 у.е. (9% годовых)
Причем плачу рублями по курсу ЦБ..а брал, доллар стоил 29.3.

Никаких комиссий не брали, четко сумма за машину и оплата процентов.
Если бы так в ипотеке было..э-эх..
Аватара пользователя
Insight
Super expert
Super expert
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 26 авг 2005 10:11

Сообщение Insight »

jsetka

Сумма кредита какова была?
Даже бредить надо реально.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

papa_jons писал(а):..ну типа развод в том, что ты типа бабла переплатишь немерянно за тачилу :lol:
т.е. тебе назавут одну сумму а в реальности будет другая?
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

Inside писал(а):Вы лучше расскажете.
c удовольствием
Inside писал(а):Лучше поподробне о том как банки начисляют проценты.
что вы под этим подразумеваете?
Inside писал(а):И по каким ставкам.
от 0%
Inside писал(а):Особенно почему машина после полной выплаты кредита дорожает на 50%.
а что это за кредитная программа?
Inside писал(а):Сейчас у меня кредит на нормальных условиях, тоже брал на машину, годовое удорожание у меня вряд ли превысит 10% при равных ежемесячных выплатах и ставке 18% годовых в рублях. ;)
18% это очень много, даже на неотложные нужды кредиты дешевле, так что у тебя не нормальный кредит
Inside писал(а):Расскажите про комиссию за ведение ссудного счета, страховку и т.д. и т.п.
зависит от банка, в некоторых её нет вообще, в некоторых только единовременная, есть программы кредитования без страховки
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
Insight
Super expert
Super expert
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 26 авг 2005 10:11

Сообщение Insight »

Акуз писал(а): от 0%
Это что ставка по кредиту? Это, что же за банк такой? :?
Акуз писал(а): а что это за кредитная программа?
С учетом всех комиссий и страховок дорого получится.

Давно этим не интересовался, так что заранее прошу прощения за свое невежество в данном вопросе.

Но однако. Вот Вам пример. У меня есть 60 000 рублей. Машина, которую я хочу купить стоит 186 000. Плюс на подготовку ее к полноценной эксплуатации мне нужно 24 000. Итого 210 000 рублей. Мой подтвержденный доход 7500 рублей. Реальный, как Вы понимаете выше. Срок кредита 12 мес. Стаж на последней работе 3 года. Полных 23 года. Ваши предложения???

И еще собственности не имею.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

Inside писал(а):Это что ставка по кредиту? Это, что же за банк такой? :?
например импексбанк
Inside писал(а):С учетом всех комиссий и страховок дорого получится.

Давно этим не интересовался, так что заранее прошу прощения за свое невежество в данном вопросе.
ок
Inside писал(а):Но однако. Вот Вам пример. У меня есть 60 000 рублей. Машина, которую я хочу купить стоит 186 000. Плюс на подготовку ее к полноценной эксплуатации мне нужно 24 000. Итого 210 000 рублей. Мой подтвержденный доход 7500 рублей. Реальный, как Вы понимаете выше. Срок кредита 12 мес. Стаж на последней работе 3 года. Полных 23 года. Ваши предложения???
а что за подгатовка такая, я например купил машин так поставил только магнитолу и сигналку, правда сейчас еще и акустику поставил вместо штатной.

я предложить ничего не могу т.к. занимаюсь другим видом кредитования, кроме того мы даже еще и на рынок автокрдитования не вышли, мой совет звони по салонам и все узнавай подробно.
Inside писал(а):И еще собственности не имею.
а это вообще никого не интересует
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
jsetka
Super expert
Super expert
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 24 апр 2005 13:07
Откуда: Подольск, Кутузово

Сообщение jsetka »

Inside
около 13 куе, не помню точно, там еще и страховка за первый год..платежи "аннуитет"
Аватара пользователя
Insight
Super expert
Super expert
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 26 авг 2005 10:11

Сообщение Insight »

Акуз писал(а): а что за подгатовка такая, я например купил машин так поставил только магнитолу и сигналку, правда сейчас еще и акустику поставил вместо штатной.
Магнитола, антикор, постановка на учет, ОСАГО и т.п.

Узнаю все подробно напишу здесь.
Даже бредить надо реально.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

выбирай нормальный авто, где антикор дополнительно не надо

кроме того осаго и поставновка на учет стоят совсем не дорого
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
jsetka
Super expert
Super expert
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 24 апр 2005 13:07
Откуда: Подольск, Кутузово

Сообщение jsetka »

Акуз
просили за постановку на учет и техоосмотр 350 долларов.
решил, что дорого.

Из доп опций на мою машину нужна была только сигнализация и коврики. :) все остальное там было.
Аватара пользователя
Insight
Super expert
Super expert
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 26 авг 2005 10:11

Сообщение Insight »

Акуз

ГЫГЫГЫ. Вот, что мне сказали в Импексбанке.

10% минимальный первоначальный взнос. Понятно. Хорошо.
150 уё комиссия за открытие ссудного счета. Что это такое и за что? Почему так дорого?
Процент по кредиту 10,5%.
10% от стоимости авто (заметь!) АвтоКАСКО на срок кредитования
Досрочное погашение: первые три месяца досрочно гасить нельзя, затем от 3 до 6 мес. штраф 2% от суммы остатка (я так понял - было плохо слышно), после полугода можно гасить без проблем.
Сумма кредита разбивается на срок кредита в мес равными долями.

Ага и всё это в валюте как никак. З/П-то у меня в рублях.

Что мы получаем в итоге.
Путем несложных арифметических действий находим, что общее удорожание автомобиля составляет 17,9% в валюте (опять же заметь). Кто учитывал валютные риски? Сколько инфляция $?

У меня удорожание кредита 10% в рублях, а учитывая годовую инфляцию 11-12%, то кредит мне достается вообще бесплатно.

Тут можно возразить, что мол я получу полную КАСКО и если не дай бог, что, то тогда...

Но это как мне кажется навязывание услуги, которую я не хочу оплачивать, но вынужден. Я КАСКО не покупал и мой банк от меня ее не требовал.

Задача. Найти несоотвтетсвия и указать автору на его ошибку.

PS В другие банки не звонил, ибо там будет, что-то похожее.
Аватара пользователя
jsetka
Super expert
Super expert
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 24 апр 2005 13:07
Откуда: Подольск, Кутузово

Сообщение jsetka »

Inside
10% от стоимости авто (заметь!) АвтоКАСКО на срок кредитования
у меня 4.5 %..попал под акцию.
Каска нужна для любой новой машины, мало ли что.
Говорят, что можно и без нее в кредит купить, но не знаю.

Кредит брал в Экстро-банке, машину в Кларусе.
А копить- нереально, таже инфляция пожрет.

Даже если бы у меня полная сумма была, я бы тоже в кредит купил, а остаток положил бы в банк, под 11%. Еще бы и в прибыли был :) .
Где-то я прикидывал уже, только давно, не найду, наверное.

а риск..ну, так риск всегда есть. Это же рынок.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

Видать правда акция в салоне была т.е. если платишь 50% то проценты за кредит 0, только платишь единовременную комиссию в 150 баксов, а если меньше 50% то давали под 9%

вобщем звони в салоны и в банки и найдешь нужный вариант

кстати еще рекомендую кредит на неотложные нужды в сбере или вншеторге, в сбере тебе дадут 20 зарплат на 5 лет
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
Insight
Super expert
Super expert
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 26 авг 2005 10:11

Сообщение Insight »

jsetka

Вам повезло с акцией

Акуз

Интресен вариант с факторингом в автокредитовании, но там тоже есть подводные камни, наврняка, хотя услуги фактора должен оплачивать поставщик наврняка стоимость услуг банка уже включена в стоимость авто. И плюс КАСКО опять же.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

кстати тебе 10% предложили видимо по тому что ЗП у тебя не белая

а в промсвязьбанк звонил

насчет факторинга не понятно, т.е. какая выгода этим заниматься банком, т.е. грубо говоря в банке будут два конкурирующих подразделения отдел факторинга и кредитования
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
Insight
Super expert
Super expert
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 26 авг 2005 10:11

Сообщение Insight »

Акуз

Нет не звонил. Сейчас я не нуждаюсь в автокредите. Просто интересно было.

Вникал в тему, когда машину покупал. Сейчас, однако, смотрю условия все лоялнее становятся.

Меня гораздо больше занимает кредиты на приобретение жилья.

Но это не потеме. Хотя было бы интересно обсудить и это.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

Независимая газета, #218, 10.10.2005
Бизнес на колесах
Татьяна Емельянова


Риски банков, выдающих кредиты на покупку автомобиля, не превышают 1 процента

Согласно статистике, сегодня в России уже каждый третий новый автомобиль покупается в кредит. В последние год-два начался настоящий бум автокредитования. Например, Райффайзенбанк только за 6 месяцев этого года выдал более 9000 автокредитов на сумму около 164 млн. долларов. Прирост портфеля автокредитования МДМ-Банка, по экспертным оценкам, в этом году составит 75%.

Как долго будет продолжаться подобный бум? Аналитики считают, что насыщение рынка произойдет не ранее 2007 года. "Если сравнивать российский рынок с некоторыми другими странами, где кредитование уже более развито, мы можем отметить, что рынок очень далек от насыщения, - говорит член правления, начальник управления по работе с физическими лицами Райффайзенбанка Александр Колошенко. - Можно предположить, что уже к концу 2005 года некоторые банки, включая Райффайзенбанк, предложат принципиально новые программы сотрудничества, что окажется для всех сторон - дилера, автопроизводителя и банка - гораздо более интересным. Наблюдая все текущие тенденции и изменения, можно предположить, что к концу 2006 года российский рынок значительно приблизится к таким рынкам, как Австрия или Германия".

"Рынок автокредитования растет темпами, опережающими рост рынка продаж, - считает вице-президент банка "Авангард" Сергей Тараканов. - Это однозначно свидетельствует о востребованности кредитных программ у населения". Насыщение, по его словам, возможно, когда в кредит будут продаваться 65-70% всех автомобилей. С этой точкой зрения совпадает и мнение заместителя начальника управления розничного кредитования департамента розничного бизнеса Банка Москвы Елены Хоркиной. "Без всяких сомнений рынок автокредитования сейчас активно развивается и расширяется, его текущее состояние можно оценить как продолжение быстрого роста, который замедлится не ранее 2007 года, когда два из трех автомобилей в России будут продаваться с использованием кредитных схем", - убеждена она.

Есть ли взаимная выгода для банка и клиента?

Причины теперешнего бума очевидны. Люди, наконец, оценили все преимущества покупки в кредит. Покупательский спрос постоянно растет: население готово приобретать все более дорогие автомобили иностранного производства - и те, которые ввозятся в Россию, и те, что собираются у нас в стране. Об этом говорят и размеры кредитов. По оценкам разных банков, средний размер автокредита сегодня в диапазоне от 15 тыс. долларов до 20 тыс., а средний срок - 3 года.

Нужно учесть, что и для самих банков этот вид кредитования выгоден. "Автокредитование - менее рискованный вид кредитования по сравнению с обычным потребительским, поскольку предусматривает и залог автомобиля, и его полное страхование", - говорит руководитель отдела кредитования физических лиц РосЕвроБанка Алексей Бабкин. На все время кредита машина находится в залоге, и, если клиент не выполнит условия договора, она достается банку. В случае непредвиденных обстоятельств - аварии или угона - все расходы берет на себя страховщик. Ведь все программы автокредитования предусматривают обязательное страхование - причем не только ОСАГО, но и КАСКО. В целом риски невозврата автокредитов составляют не более 1%, а это минимальный показатель, если сравнивать с другими видами кредитования. "Конечно, риск всегда существует - это ведь бизнес, - уточняет Сергей Тараканов. - Защита от недобросовестного заемщика - тщательная работа служб банка, обеспечивающих правовую защиту и отбор потенциальных заемщиков".

Скоринг поможет

Чтобы свести риски к минимуму, каждый банк разрабатывает свою систему оценки платежеспособности клиента. Например, в Райффайзенбанке для этих целей была разработана специальная "скоринговая система", которая позволяет оценивать платежеспособность заемщика. "Эта система основана не на оценке рисковой составляющей каждого клиента, а, наоборот, на определении его социальной стабильности, - говорит Александр Колошенко.- Для нас в первую очередь важна стабильность заемщика в жизни: это определяется наличием стабильной работы, дохода. Как следствие, на данный момент невозврат кредитов не является серьезной проблемой для банка".

Впрочем, по мнению Александра Колошенко, сегодня многие российские банки придерживаются достаточно простой модели: откровенно завышенные ставки позволяют практически не делать должного анализа кредитоспособности заемщика и выдавать кредиты практически всем желающим. Эти процессы вызывают тревогу у многих экспертов. "В настоящее время можно констатировать некоторое снижение качества кредитных портфелей по автокредитованию в целом по рынку, - считает Елена Хоркина. - Это происходит из-за все той же возрастающей популярности автокредита, приводящей к тому, что за кредитом обращаются все больше и больше граждан, у которых возможность погашать кредит ниже, чем у тех, которые обращались за кредитом на заре "эры автокредитования". "Наибольшие риски по невозврату кредита будут у банков, активно занимающихся экспресс-кредитованием, при котором клиент предоставляет минимум документов, по которым сложно осуществить качественную оценку потенциального заемщиков", - считает начальник департамента розничного рынка МДМ-Банка Иван Артамонов.

Что остается в залог

По мнению экспертов, снижение банковских рисков зависит не только от качественного анализа кредитоспособности клиентов, но и от дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей автокредитование. А некоторые проблемы еще предстоит решить. Например, вопросы, связанные с системой регистрации автотранспорта. "Во всем мире автомобили, являющиеся предметом залога, находятся в общей информационной базе, и продать их невозможно, - считает Алексей Бабкин. - У нас тоже было такое правило, но с 1998 года в МВД решили, что автодорожная инспекция не должна этим заниматься. Поэтому машина, являющаяся предметом залога, нигде в органах ГИБДД не регистрируется, что, безусловно, увеличивает риск невозврата автокредита". О проблемах, связанных с оформлением залога, говорит и Иван Артамонов: "Машины, купленные с помощью автокредитов, как правило, оформляются в залог. При этом паспорт транспортного средства (ПТС) остается на хранении в банке до того момента, как клиент полностью вернет долг. Делается это затем, чтобы заемщик не мог продать авто. На сегодняшний день, ГАИ не располагает информацией о том, является ли заложенной та или иная машина. Поэтому должнику ничего не стоит обратиться в инспекцию с заявлением об утере ПТС. Ему выдадут новый, после чего он сможет продать машину, фактически лишив банк предмета залога". Госдума РФ уже направила на рассмотрение в правительство законопроект о регистрации автомобилей, являющихся предметом залога. Если поправки примут, то, по мнению Ивана Артамонова, риск потери залога снизится.

Еще один фактор снижения рисков, а значит, и дальнейшего развития автокредитования - создание института кредитных бюро. "Создание кредитных бюро позволит предотвратить возможность "клонирования" мошеннических схем при получении клиентами кредита, - считает Елена Хоркина, - а также позволит собрать базу добропорядочных клиентов, которые смогут рассчитывать на получение кредита на более выгодных условиях. Это позволит банкам снизить процентные ставки по кредитам за счет снижения риска невозврата, а благонадежным заемщикам создать свою положительную кредитную историю и при необходимости быстро, легко получать кредиты по низким процентным ставкам".
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

Независимая газета, #218, 10.10.2005
Деньги на авто: весь спектр возможностей программы
Татьяна Емельянова


Купить машину в кредит можно без начального взноса и даже не выплачивая проценты процентной ставки

Российские банки, стремясь закрепиться на рынке автокредитования, придумывают неординарные и очень выгодные для клиентов программы. Еще недавно от заемщика требовалось непременно внести начальную сумму в счет кредита - как правило, от 30 до 50% стоимости автомобиля. Теперь заемщик может прийти в автосалон и купить машину, не заплатив ни копейки. Все большее число банков вообще упраздняют первоначальный взнос. Правда, в этом случае они предпочитают страховаться и повышают ставку по кредитам на 1-2%.

Что касается самих процентных ставок, то и они меняются. Если еще пару лет назад они составляли 18-20% годовых в валюте, то сейчас они снизились почти вдвое - в среднем 9-12% в валюте и 12-15% в рублях. Появились вообще беспроцентные программы, правда клиент в этом случае сразу же должен уплатить первоначальный взнос, равный половине стоимости автомобиля.

Еще одно позитивное изменение - выросли сроки кредитования: с одного-двух лет до пяти. И это несмотря на то, что автомобили очень быстро стареют и теряют в цене - через пять лет эксплуатации машина дешевеет более чем вдвое. Банки идут на это, стремясь привлечь новых клиентов - ведь длительный срок кредитования ссуды менее обременителен для семьи.

Расширяются возможности и для покупки подержанного автомобиля. Правда, в этом случае риски банка возрастают, так что здесь не обойтись без первоначального взноса - как правило, он составляет 30% от стоимости автомобиля. Сегодня банки охотнее идут и на увеличение допустимого возраста подержанного авто. Если еще пару лет назад приобрести в кредит можно было автомобиль, возраст которого на момент погашения кредита (как правило, год или два) не превышал трех лет, то теперь эта планка опустилась в некоторых банках аж до семи лет.

Стали либеральнее и требования банков к заемщику. Если потенциальный заемщик получает "серую" зарплату, можно предоставить справку о доходах в свободной форме или по форме, предложенной самим банком. Однако надо учесть, что в этом случае ставки по кредиту будут несколько выше. Некоторые банки, например РосЕвроБанк, готовы рассматривать совокупный доход семьи при выдаче кредитов. Плюс ко всему почти все лидеры рынка предлагают клиентам программы экспресс-кредитования. В этом случае от заемщика вообще не потребуется подтверждения дохода, достаточно предоставить всего два документа - паспорт и водительское удостоверение. Впрочем, в отличие от классических программ, при экспресс-кредитовании клиент обычно может рассчитывать на меньшую сумму кредита, к тому же ему будут предложены и более высокие ставки (как правило, они выше на 2-4%). Впрочем, выгоды такого кредита очевидны - все оформление займет минимум времени, всего за несколько часов покупатель может выбрать машину, взять кредит, оплатить покупку, застраховать машину и уехать из салона за рулем нового автомобиля.

Стараясь привлечь новых клиентов, каждый банк предлагает свои ноу-хау. Например, Банк Москвы разработал сразу несколько программ автокредитования - стандартную, "Кредит на все 100" и на покупку подержанных автомобилей иностранного производства. "Наибольшим спросом пользуется программа "Кредит на все 100", так как в рамках этой программы отсутствует первоначальный взнос, уровень процентной ставки не зависит от формы справки о доходах, а комиссия за ведение ссудного счета вообще отсутствует", - говорит заместитель начальника управления розничного кредитования департамента розничного бизнеса Банка Москвы Елена Хоркина. В рамках совместных программ автокредитования Банк Москвы также сотрудничает с ЗАО "Форд Мотор Компани" и ОАО "Иж-Авто".

В октябре несколько новых программ автокредитования запускает РосЕвроБанк - кредиты на приобретение новых и подержанных машин (не старше 3 лет) можно будет получить в любых салонах Москвы. "Основные преимущества автокредита РосЕвроБанка, - считает руководитель отдела кредитования физических лиц РосЕвроБанка Алексей Бабкин, - конкурентные ставки (от 9% в валюте), длительный срок кредитования (до 5 лет), возможностью получения кредита без первоначального взноса, кредит в трех видах валют (рубли, доллары и евро)".

По его словам, будут продолжать действовать и две спецпрограммы РосЕвроБанка, разработанные в партнерстве с автосалоном "Автоцентр-Сити". Первая программа рассчитана на покупателей, которые готовы сразу внести 20 процентов стоимости автомобиля (или более - при желании), а оставшуюся часть суммы с процентами выплачивать ежемесячно в течение 1-3 лет. Вторая программа - "Кредит под 0 процентов" (факторинг) - для покупателей, готовых оплатить 50% стоимости автомобиля сразу, а остальное - равными частями в течение 1-3 лет, при этом банк не взимает процентов за кредит.

В банке "Авангард" наибольшим спросом пользуется программа с беспроцентной рассрочкой. Размер первоначального взноса в этом случае варьируется от 30 до 50%, а сроки кредитования от года до трех лет. "Мы ожидаем, что недавно запущенная программа 0-9-9 (0% - первоначальный взнос,9% - ставка по кредиту, 9% - ставка по страхованию КАСКО) повторит успех программы 9-9-9, поскольку первоначальные затраты клиента снижаются вдвое!" - говорит вице-президент банка "Авангард" Сергей Тараканов.

И еще несколько советов относительно выбора валюты при получении кредита. Хотя ставки по валютным кредитам во всех банках ощутимо ниже, чем по рублевым, эксперты рекомендуют брать кредит в той валюте, в которой его планируется погашать, то есть в которой заемщик получает основной доход. Это позволит избежать курсовых рисков при резком изменении котировок валют.

Условия предоставления кредита на покупку автомобиля частным лицам

Банк, программа

Валюта кредита

Сумма кредита

Первона-чальный взнос, % от стоим. автомоб.

Ставка кредита, % годов

Срок кредита год

Комиссия за выдачу кредита

Ежеме-сячная комиссия за ведение ссудного счета

Досроч-ное пога-шение кредита

"Авангард"

долл.

5000 -100 000

От 30% 0% 30%

0% 9% От7%

1-3

150 долл.

Нет

В любое время без комиссии. До 6 мес. -1% от суммы непога-шен-ной задолжен-ности

МДМ Банк

1. Кредиты на покупку новых авто иностр. пр-ва

долл./рубли

От 4000 долл. (эквив. в рублях)

10%-20% (при вклю-чении первого взноса по страхо-ванию автомо-биля в сумму кредита)

9,0-11,3% - в вал.11-15,5% - в руб.

1-5 лет

200 долл. или6000 руб.

Нет

Кредит на 1 год дос-рочного пога-шения нет. Кредит более 1 года. Мора-торий на досроч-ное пога-шение 6 мес.

2. Кредиты на покупку авто отечест-венного пр-ва

долл./рубли

13,5-15,0 - в руб.

10-12,0 - в вал.

1-3 года

БанкМосквы

1. "Кредит на все 100"

долл./евро рубль

2000-50 000долл. (эквив. в евро и руб.)

0%

11% 15,9%

6 мес. -5 лет

120 долл.

Нет

2. "Экспресс Автокредит"

долл./евро рубль

4000-20000долл/евро 12000-600000 руб

10%

11% 14%

6 мес -3 г. (на новые авто) 6 мес - 2 г. (на подер-жанные авто)

Нет

0,2% (в долл.)0,3% (в руб.)

Ранее 6 мес. взима-ется 2% от дос-рочно погаша-емой суммы

Райффай-зенбанк

долл./евро рубль

5500-80 000150-2 400 000

0%

9-12 11-16%

1-3 (в некоторых случаях 5 лет)

0-200 долл./евр 0-6000 руб.

Нет

РосЕвро-Банк

долл./евро

От 3000

0%

11-12,5% - в вал.

До 5 лет 14-16% - в руб.

200

Нет долл./евро/руб.

Без комис-сии по истече-нии 6 мес.

1. Кредиты на новые авто иност-ранного пр-ва у любого офиц. дилера Москвы и Моск. обл.

рубль

От 90 000

10%

20%

9-9,9-10,5% - в вал. 10,5-11,9 - в вал.

До 5 лет 13-15% - в руб. До 5 лет12-13% - в руб.

Нет Нет

2. "Кредит под 0 процентов"

долл./евро рубли.

От 3000 От 90 000

50%

0%

До 3 лет

150/200/250/долл./евро/руб.

Нет

Без ко-миссиис пер-вого дня

В таблице приведена часть автокредитных программ указанных банков
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
kNell
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 дек 2004 15:42

Сообщение kNell »

таблица хорошо пошла...
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

Известия, #183, 11.10.2005
Лизинг вместо кредита
Ольга Заславская


лиц

Приобретение автомобиля в лизинг стало новым развивающимся продуктом на рынке банковских услуг для частных лиц. Покупая машину по такой схеме, человек получает возможность растянуть платежи на несколько лет, вдвое снизить ежемесячные взносы (по сравнению с кредитом) и не выкупать по окончании оговоренного срока автомобиль, а приобрести новый. Проблема в том, что лизинг для частников в России не разрешен законом, и банкам приходится разрабатывать специальные технологии.

Сейчас за рубежом, особенно в Америке и Германии, большинство машин приобретается не за наличные и в кредит, а по лизинговой схеме. Клиент платит первоначальный взнос и затем в течение определенного срока погашает часть стоимости автомобиля, а оставшуюся сумму гасит по истечении срока. При этом он может заплатить деньги и оставить машину у себя или остаточную стоимость не платить, вернуть машину дилеру, а себе взять новую модель, оформив новый контракт.

Самое привлекательное в такой схеме - гораздо меньший (по сравнению с кредитом) ежемесячный платеж. Кроме того, в лизинговом договоре можно оговорить регулярное техническое обслуживание автомобиля, ремонт, страхование, хранение сменной резины, помощь на дорогах, предоставление подменной машины и т.д., то есть весь комплекс услуг, необходимый автомобилисту. Человеку остается только рулить и не превышать норму пробега (обычно при лизинге оговаривается годовой пробег 10-12 тысяч миль).

Поэтому неудивительно, что лизинговые машины столь популярны у тамошнего потребителя. В нашей же стране получать автотранспорт в лизинг могут только предприятия, лизинг для частных лиц законодательно запрещен. Это с одной стороны. А с другой - существуют западные производители машин, которые требуют от своих дилеров продаж машин населению, в том числе и по лизинговым схемам. И они, конечно, появились. А чтобы обойти законодательные препоны, они называются не лизингом, а кредитом с отсрочкой погашения основного долга.

Такие программы, в частности, предлагают МДМ-банк, Банк Сосьете Женераль Восток (БСЖВ), "Союз", Московский кредитный банк (МКБ). "В банке существует программа, по которой автомобили реализуются по схеме финансового лизинга , - рассказывает Иван Артамонов, начальник департамента розничного рынка МДМ-банка. - В настоящее время банк сотрудничает по данной схеме с автосалоном "Обухов Автоцентр", который является официальным дилером Volvo. В основе программы лежит обязательство автодилера по обратному выкупу проданного автомобиля по остаточной стоимости - не менее 50% от стоимости нового автомобиля через два года и не менее 30% стоимости нового автомобиля через три года. Однако при желании клиент имеет возможность полностью выкупить автомобиль. Процентная ставка по программе обратного выкупа составляет от 9,5% в долл., первоначальный взнос - от 10% стоимости автомобиля".

Банк "Союз" предлагает два варианта такого кредита: с отсрочкой оплаты 30% стоимости автомобиля (кредит до 3 лет) и 50% (до 2 лет). Кредит без первоначального взноса, процентная ставка - от 9,9% годовых (проценты начисляются на остаток долга). Программа действует в салонах "Авто-Престус", "Азимут СП", "Ауди Центр Юг", "Мицубиси на Таганке", "Автоспеццентр АУДИ на Таганке", "Автоспеццентр АУДИ на Варшавке".

БСЖВ назвал подобную программу "Buy-Back", и действует она для покупателей автомобилей Audi, Skoda, Volkswagen во всех салонах официальных дилеров этих марок. В рамках данной программы заемщик может определить сумму основного долга, которая будет выплачена единым платежом в конце срока кредита. Дилер же в свою очередь гарантирует заемщику обратный выкуп автомобиля по цене не меньше суммы последнего платежа. Таким образом, клиенту предлагается или выплатить оставшуюся часть кредита и оставить автомобиль у себя, или продать автомобиль по системе Trade-in и приобрести новую модель.

МКБ предлагает программу "Автолизинг" совместно с автосалоном "Обухов Центр". "Данный кредитный продукт предлагается клиентам для покупки автомобилей марки Volvo различных моделей средней стоимостью $25 000-60 000, - рассказывает Оксана Лихачева, начальник управления кредитования физических лиц МКБ. - Заключая кредитный договор по программе "Автолизинг" сроком на 3 года, заемщику достаточно внести от 10 до 30% от стоимости автомобиля. В течение 35 месяцев клиент выплачивает банку 30-50% от стоимости автомобиля (процентная ставка 9,9-10,5% годовых), а оставшиеся 40% вносятся клиентом на 36 месяцев погашения либо возмещаются автосалоном. В последнем случае кредитный автомобиль сдается в автосалон, в котором он приобретался".

Процедура заключения лизинговой сделки подобна кредитной. Например, в МКБ клиент предоставляет стандартный пакет документов, включающий копию паспорта, водительского удостоверения и документы, подтверждающие трудовую деятельность. После оценки кредитоспособности потенциального заемщика банк выносит решение о возможности предоставления кредита. В случае положительного решения клиент заключает с банком кредитный договор, договор залога, а также договор страхования приобретаемого автотранспортного средства ("Автокаско"), являющегося залогом в течение всего срока кредитования.

"Программа "Автолизинг" позволяет клиенту менять автомобиль каждые 3 года, не погашая полностью кредит, - говорит Оксана Лихачева. - Кроме того, "Автолизинг" отличается от обычной программы автокредитования пониженной нагрузкой на обслуживание кредита, ежемесячные платежи по которому снижаются почти вдвое". Правда, пока все эти программы не включают в себя обслуживание машин, поэтому это еще не полный автолизинг в западном понимании. Однако для предприятий полный "заграничный" комплекс услуг в дополнение к лизинговому автотранспорту уже предлагается. А значит, не далек тот час, когда и мы сможем брать машины в лизинг и больше не заботиться ни о чем - только лишь регулярно оплачивать "аренду", рулить и следить за пробегом.
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
Insight
Super expert
Super expert
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 26 авг 2005 10:11

Сообщение Insight »

Гыгыыы. Лизинг. Для частных лиц. Гыыыыы!
Тут надо еще добавить, что лизинг гораздо дороже простого кредита это раз, не имеет смысла для частных лиц, потому что придуман для юриков для экономии налогов это два.
Акуз, я ж говорил, это все для лохов.
Или ты ликбезом занялся?
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

ага ликбезом, если бы ты видел что приходится мне читать и писать, особенно то что пишут коллеги из "дружественных" подразделений, я со своим албанским просто нервно курил бы в стороне.
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
Insight
Super expert
Super expert
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 26 авг 2005 10:11

Сообщение Insight »

Акуз
например? ;) :lol:
Даже бредить надо реально.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

сам понимаешь служебная переписка и все такое, тем более если ты не в теме то не поймешь.
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

самый наверное несмешной эпизод, был некий сбой, после сбоя симтема была востановлена, после чего аутишники присылают сообщение: сбой в ХХХ полностью востановлен
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

Профиль, #41, 07.11.2005
Мечта на колесах
НАТАЛЬЯ СТАРОСТИНА, ИГОРЬ УСТИНОВ


В частности

Многочасовое стояние в пробках не пугает россиян - готовых залезть в долги ради покупки железного коня становится все больше. Банки же охотно выдают автокредиты, так как их возвратность обеспечена оформлением машины в залог. С 1 ноября сразу несколько кредитных организаций запустило новые программы.

Бинбанк, например, решил порадовать клиентов кредитами без первоначального взноса. В рамках новой программы банк будет предоставлять рублевые займы на покупку новых и подержанных (не более пяти лет с даты выпуска) легковых автомобилей иностранного и отечественного производства, а также на приобретение новых авто грузоподъемностью не более 3 тонн класса "газель" или "бычок". Кредит можно взять на сумму от 45 тыс. до 1,5 млн. рублей на срок от года до пяти лет - в зависимости от категории приобретаемого автотранспорта. При этом действует единая процентная ставка - 10% годовых в рублях, независимо от срока.

Московский банк реконструкции и развития (МБРР) подхватил тенденцию этого года и ввел программу, аналогичную Buy-Back (кредит с последующим обратным выкупом машины у владельца). Новая программа "Автокредит Light" позволяет покупать автомобиль более высокого класса за меньшие деньги, менять его на новый каждые три года и не беспокоиться о реализации старого. При расчете ежемесячного платежа остаточная стоимость автомобиля (спустя три года она может составить от 30% до 50% от первоначальной) не учитывается, что позволяет снизить ежемесячный платеж почти в два раза.

По истечении трех лет банк предлагает заемщику выбор: либо заменить автомобиль на новый, продав старый автосалону, либо самостоятельно найти покупателя, либо оставить автомобиль себе и продолжить выплаты его остаточной стоимости. У МБРР можно занять от $4 тыс. до $80 тыс. под 11% годовых на срок до 36 месяцев с правом продления на такой же срок.

Немногим ранее Московский кредитный банк совместно с автосалоном "Пеликан-Авто" предложил оформлять кредит на покупку Nissan по телефону. Желающие приобрести автомобиль этой марки могут, ответив по телефону на вопросы кредитного менеджера, получить предварительное решение банка о возможности кредитования. В дальнейшем менеджер автосалона просто заполнит электронную анкету и отправит ее в банк. В течение часа клиенту сообщат решение. Кредит по такой программе выдается на срок до пяти лет в рублях, долларах США или евро при первоначальном взносе от 10%. Сумма кредита - от $4 тыс., 3,2 тыс. евро или 120 тыс. рублей.

ТАБЛИЦА 1. Условия открытия срочных вкладов для частных лиц в российских банках

Графа (1) - Название банка

Графа (2) - Название вклада

Графа (3) - Минимальная сумма первоначального взноса

Графа (4) - Минимальная сумма дополнительного взноса

Графа (5) - Доход по вкладу (% годовых) | 1 месяц

Графа (6) - Доход по вкладу (% годовых) | 3 месяца

Графа (7) - Доход по вкладу (% годовых) | 6 месяцев

Графа (8) - Доход по вкладу (% годовых) | 1 год

Графа (9) - Выплата процентов

(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9)

В рублях

АКБ "Славянский банк" Срочный 10 000 Нет 4 6,5 8 10 В конце срока

Бинбанк Доходный 30 000 Нет 4,75 8,8 9,9 10,8 Ежемесячно/в конце срока

Газэнергопромбанк Капитал 3000 Нет 3 7-8,75 8,75-9,5 9,5-10,5 В конце срока

Московский кредитный Капитал+ 9000 Нет 5,75-6,5 9,5-10,25 9,75-10,5 10,75-11,5 в конце срока

Первый республиканский Универсальный 3000 3000 До 7 До 12 До 12,5 До 12,5 В конце срока

Промышленно-строительный ПСБ-Сберегательный VIP 250 000 Нет 3,5 6 7,75 9 В конце срока

Ситибанк Срочные депозиты 100 000 Нет 1,5-1,6* 6** 7*** 2,5-2,6 В конце срока

Собинбанк Крупный план 90 000 2000 8 9 10 12 В конце срока, ежемесячно на карту Собинбанка (карта - бесплатно)

"Союз" Классика 6000 Нет 5-5,5* 9-9,75* 10-10,75* 11-11,5* В конце срока

"Юниаструм" Страховой 5000 Нет - 11 12 12,9 В конце срока

В долларах

АКБ "Славянский банк" Срочный 1000 Нет 2,5 5,5 6 7 В конце срока

Бинбанк Доходный 1000 Нет 2,5 6,6 7,55 8,5 Ежемесячно/в конце срока

Газэнергопромбанк Капитал 500 - 2 4-5,5 6-7,2 6,5-7,7 В конце срока

Московский кредитный Капитал+ 300 Нет 3,75-4,5 6,25-7 7-7,75 7,5-8,25 в конце срока

Первый республиканский Универсальный 100 100 До 4 До 8 До 8,5 До 9 В конце срока

Промышленно-строительный ПСБ-Сберегательный VIP 50 000 Нет 1,25 5 6 6,5 В конце срока

Ситибанк Срочные депозиты 3000 Нет 1,5-1,6* 4** 2-2,1* 3,5-3,6* В конце срока

Собинбанк Купный план 3000 100 5 8 10 12 В конце срока, ежемесячно на карту Собинбанка (карта - бесплатно)

"Союз" Классика 200 Нет 3,5-4* 5,75-6,25* 7-7,5* 7,5-8,25* В конце срока

В евро

АКБ "Славянский банк" Срочный 1000 Нет 2,5 5 5,75 6,75 В конце срока

Бинбанк Доходный 1000 Нет 2,5 6,6 7,05 8 Ежемесячно/в конце срока

Газэнергопромбанк Капитал 500 Нет - 3,5-5 5-6,5 5,5-6,7 В конце срока

Московский кредитный Капитал+ 300 Вклад не пополняемый 3,25-4 5,5-6,25 6,5-7,25 7-7,75 В конце срока

Первый республиканский Универсальный 100 100 До 3,5 До 7,5 До 8 До 8,5 В конце срока

Промышленно-строительный ПСБ-Сберегательный VIP 50 000 Нет 1,25 4 5 6 В конце срока

Ситибанк Срочные депозиты 3000 Нет 0,75-0,85* 4** 1-1,1* 1,25-1,35* В конце срока

Собинбанк Крупный план 3000 100 5 8 10 12 В конце срока, ежемесячно на карту Собинбанка (карта - бесплатно)

"Союз" Классика 200 Нет 3,5-4* 5,25-5,75* 6-6,5* 7-7,5* В конце срока

Прочерк - вклады на такой срок не принимаются.

* В зависимости от суммы вклада.

** Сроком на 100 дней.

*** Сроком на 200 дней.

Источник: данные банков, "Профиль".
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Ответить

Вернуться в «Автомобили и мотоциклы»