Копирайт или не копирайт? (осторожно, священная война!)

Компьютерное железо, цифровые устройства, программы

Модератор: Raven

alvd
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 22 апр 2007 14:42
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Копирайт или не копирайт? (осторожно, священная война!)

Сообщение alvd »

Тема отделена от http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?p=959418#959418

еуе писал(а):
alvd писал(а):А как же всякие там "Налогоплательщики" - они тоже под Linux?
А кто тебя заставляет ими пользоваться или покупать их? Хоть в Блокноте файл пиши или в vi лишь бы он формату соответствовал.
Ни разу не отмазка. Играй в картонные ходилки, зачем тебе Windows? Неси деньги в налоговую только наличными рублями и сдавай по рукописной тетради. Пиши письма исключительно бумажной почтой. Заткни уши, если рядом играет Metallica, не заставляй ни в чём не виноватого человека нарушать копирайт. Не читай книг кроме Донцовой. Не ходи в пиратский интернет, есть же лицензионный телевизор!
еуе писал(а):
alvd писал(а):А как же наши системообразующие банки, сбер и ВТБ?
Это КОММЕРЧЕСКИЕ банки, они предлагают то, на что спрос есть. Тем не менее есть достаточное количество кроссплатформенных клиент-банков - я один разглядывал, мне он не понравился тем что там платежки копировать нельзя
Ещё раз. Почему моё госудаство грозит мне репрессивными мерами, если я не отдам денег иностранному производителю? Вместо того, чтобы обязать выпускать ПО для работы в некоммерческих ОС? Ведь могут же поднять пошлины на автомобили "для помощи бизнесу".

Разве предоставление государством инструмента для правильного документооборота не есть первейшая задача ради снижения коррупции и ради реальной помощи малому бизнесу?
еуе писал(а):
alvd писал(а):Помоги мне с ответом на вопрос, pls - тут: http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=34532
Никак, нельзя - даже если оно как то заработает, то это будет противозаконно. Разрабатываем, сертифицируем в ФСБ и пользуемся/продаем.
Не понял. Использование для запуска программы другой ОС противозаконно? Или что противозаконно? Статьи закона в студию.
еуе писал(а):
alvd писал(а):Пример можно? Реальный пример? В Подольске?
да хоть где: http://www.klerk.ru/soft/n/?49749
мы когда покупали Офис, приглашение принять участие в конвертах с лицензиями лежали
Не верю. Статья 2006 года, ссылка на нерабочий сайт... Провокация. В чём-чём, а в таких подходах MS я не могу упрекнуть.

И я просил реальный пример в Подольске. Несмотря на то, что я не сторонник MS, но они достаточно честны и весьма компетентны, это безусловно надо признать.
еуе писал(а):
alvd писал(а):Правильно. Чиновникам надо "создать свою ОС" - так лече попилить бабло. Если думаешь что я стебаюсь - так ведь нет, информация "из первых рук". Действительно ведь "пишут ОС".
Документ в студию о том что бюджет на это выделен и кто-то этим занимается. Я кроме рассуждений всяких алкснисов ничего более достоверного не видел, ну и само-собой есть Российская ОС в виде Линкуса для Скифа.
Ссылки нет. Но я лично участвовал в конференции на InfoSecurity Russia, посвящённой этому вопросу. Если надо, заезжай в гости, подарю диск с материалами.
еуе писал(а):
alvd писал(а):Ну раз ты весь в теме, отнеси в налоговую файлик формата .odt и возвращайся в форум рассказать, куда тебя направили с ним.
я больной чтолько туда odt тащить если там xml требуют?
:) Ладно. Давай этот вопрос на после праздников.
Восстановление данных в Подольске.
В том числе и с неисправных носителей.
Парковая, 57, 8-4967-52-77-60
пн-пт 13..20, сб 09..14, вс выходной
alvd
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 22 апр 2007 14:42
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение alvd »

еуе, а вот за это ( http://www.minsvyaz.ru/ministry/documen ... 3264.shtml ) и вот за это
разработка и тиражирование типового программного обеспечения поддержки выполнения основных функций органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
СПАСИБО!

Потому что несмотря на множащиеся слухи на местах о переходе на СПО к 2012-му, ещё ни подвижек, ни документов (там же, на местах) не наблюдается.
Восстановление данных в Подольске.
В том числе и с неисправных носителей.
Парковая, 57, 8-4967-52-77-60
пн-пт 13..20, сб 09..14, вс выходной
Civil
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2003 03:04

Сообщение Civil »

alvd
Ещё раз. Почему моё госудаство грозит мне репрессивными мерами, если я не отдам денег иностранному производителю? Вместо того, чтобы обязать выпускать ПО для работы в некоммерческих ОС? Ведь могут же поднять пошлины на автомобили "для помощи бизнесу".

Разве предоставление государством инструмента для правильного документооборота не есть первейшая задача ради снижения коррупции и ради реальной помощи малому бизнесу?
На эти вопросы очень правильно ответил герой одного фильма: "Потомучто мы живем в России!" А если по существу, то это не делают, потомучто им это не выгодно.
Несмотря на то, что я не сторонник MS, но они достаточно честны и весьма компетентны, это безусловно надо признать.
Несмотря на то, что они мне параллельны, честными (от слова "честь") я их ну никак назвать немогу.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

alvd писал(а):Играй в картонные ходилки, зачем тебе Windows? Неси деньги в налоговую только наличными рублями и сдавай по рукописной тетради. Пиши письма исключительно бумажной почтой.
А так оно и происходит - наличными деньги не примут, а сдают отчеты и рукописные, и на желтой бумаге и шлют бумажной почтой. Зайди на почту 28 марта - увидишь там студенток в огромными сумками бланков отчетов, то же самое будет в налоговой - всякие предприниматели будут на коленках пытаться вымучить отчет чуть ли не на куске туалетной бумаги. Выбор-то есть - то что тебе это удобно или не удобно это другой вопрос.
Ещё раз. Почему моё госудаство грозит мне репрессивными мерами, если я не отдам денег иностранному производителю?
кому это за бумажные платежки реперссивными мерами угрожали?
Вместо того, чтобы обязать выпускать ПО для работы в некоммерческих ОС? Ведь могут же поднять пошлины на автомобили "для помощи бизнесу".
Ну вот тебя если заставить - ты как завоешь?
Разве предоставление государством инструмента для правильного документооборота не есть первейшая задача ради снижения коррупции и ради реальной помощи малому бизнесу?
да государству плевать на это, для него самый правильный документооборот на бумаге - все возможности у бизнеса есть
Не понял. Использование для запуска программы другой ОС противозаконно? Или что противозаконно? Статьи закона в студию.
Использование средств криптографии на специально для этого не предназначенных системах незаконно. Кроме того к клиент-банку прилагается формуляр с условиями использования и договор - во вторник запощу.
Не верю. Статья 2006 года, ссылка на нерабочий сайт... Провокация. В чём-чём, а в таких подходах MS я не могу упрекнуть.
Дык акция закончилась, вот и не рабочий. Вот так почитай http://www.google.com/search?client=ope ... 8&oe=utf-8 - скриншотов нотариально заверенных никто разумеется тогда не делал.
И я просил реальный пример в Подольске.
Ну вот я лично держал уведомление с приглашением присоединиться - я реален и я щас в Подольске. Ну или опровержение предъями из Подольского офиса MS, от партнеров не пойдет.э
Ссылки нет. Но я лично участвовал в конференции на InfoSecurity Russia, посвящённой этому вопросу. Если надо, заезжай в гости, подарю диск с материалами.
да мне не надо диск, дай мне координаты государственного документа это подтверждающего
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Civil писал(а):А если по существу, то это не делают, потомучто им это не выгодно
Ну тебе то выгодно - что ж ты не делаешь?
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Civil
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2003 03:04

Сообщение Civil »

еуе
Ну тебе то выгодно - что ж ты не делаешь?
Я это написал к тому, что отката нет за свободное ПО, а за M$ откат есть. Вот, к примеру, еслибы ты был чиновником и тебе M$ предложил немалые деньги за продвижение их продукта и нагибания "неверных" ты бы отказался от этого предложения? Что-то мне подсказывает, что нет.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Civil писал(а):Что-то мне подсказывает, что нет.
да мало ли что тебе подсказывает, ты бы и сам согласился - факт в том что формальное выражение этого якобы продвижения от сутствует
а вот Линукса, напротив, присутсвует - и все равно никому нахрен ничего не нужно.
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Civil
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2003 03:04

Сообщение Civil »

еуе
да мало ли что тебе подсказывает, ты бы и сам согласился - факт в том что формальное выражение этого якобы продвижения от сутствует
а вот Линукса, напротив, присутсвует - и все равно никому нахрен ничего не нужно
Оно присутствует только на словах, что-то типа свободное ОС и ПО в школы и т.д.. И дальше слов по-большей чати не заходит. Насчет нахрен никому не нужен - непонял к чему это. Ты имеешь ввиду продвижения линуха? Если да, то почему его не очень-то хотят продвигать сильные мира сего я написал выше - денег с него не очень-то поимеешь.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Civil писал(а): Оно присутствует только на словах, что-то типа свободное ОС и ПО в школы и т.д.. И дальше слов по-большей чати не заходит.
вот именно - тот же альт линукс есть, со всеми сертификатами , господдержкой, и качественно намного лучше венды - сам говоришь - и все это бесплатно, т.е. даже не надо ничего для этого специально делать - и все равно ни у кого не стоит у на него
Насчет нахрен никому не нужен - непонял к чему это. Ты имеешь ввиду продвижения линуха?
Да не говорю про продвижение - пользоваться то никто не хочет. Тот же БЭСТ+ сколько лет просили, потом получили, посмотрели и забили.
Если да, то почему его не очень-то хотят продвигать сильные мира сего я написал выше - денег с него не очень-то поимеешь.
ну империалисты то все святые как известно, никто не имеет ничего и все с нимбом над головой ходят, а ситуация между тем еще хуже чем в России
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Civil
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2003 03:04

Сообщение Civil »

еуе
вот именно - тот же альт линукс есть, со всеми сертификатами , господдержкой, и качественно намного лучше венды - сам говоришь - и все это бесплатно, т.е. даже не надо ничего для этого специально делать - и все равно ни у кого не стоит у на него
Покажи, где я это говорил. Я лишь сказал, что линух, сейчас вполне может стать альтернативой для простого, домашнего пользователя, которому нужен инет, почта, офис и т.д.. Просто к винде уже все привыкли. Среди множества моих знакомых бытовало мнение, что линух, такая система, в которой невозможно работать обычному пользователю - только программисту. Правда, сечас, тем, кому я его поставил и настроил, не хочет с него пересаживатьтся ни на что другое - им его вполне хватает. Просто сейчас очень мало админов линуха, еще меньше тех, кто сможет убедить (при прочих равных) работать пользователя именно на этой ОС.
P.S. Я не являюсь ярым сторонником ни линуха, ни винды, ни мака, ни т.д.. Я лишь стараюсь делать правильный выбор между ними. Я не считаю, что, при прочих равных, нужно отдавать деньги (и не малые) за платный продукт/ы, когда я могу получить тоже самое (официально) бесплатно. В моем понятии, - это называется - здравым смыслом.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Civil писал(а): P.S. Я не являюсь ярым сторонником ни линуха, ни винды, ни мака, ни т.д.. Я лишь стараюсь делать правильный выбор между ними. Я не считаю, что, при прочих равных, нужно отдавать деньги (и не малые) за платный продукт/ы, когда я могу получить тоже самое (официально) бесплатно. В моем понятии, - это называется - здравым смыслом.
Вот лучше даже и не скажешь! :) :5+:
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Civil писал(а): Покажи, где я это говорил
Ах да, это Геракл говррил. А ты говорил, что все в общем дерьмово, но пережить в принципе можно если близко к сердцу не принимать.
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Civil
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2003 03:04

Сообщение Civil »

еуе
Ах да, это Геракл говррил. А ты говорил, что все в общем дерьмово, но пережить в принципе можно если близко к сердцу не принимать.
О как, даже так. :) Ну если ты так понимаешь все, что я описал выше - это твое дело. Хотя с чего ты так понял, для меня - загадка. Ну да ладно... речь в этой теме не обо мне.
eпрст
Member
Member
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04 янв 2009 12:34
Откуда: /dev/null
Контактная информация:

Сообщение eпрст »

Использование средств криптографии на специально для этого не предназначенных системах незаконно. Кроме того к клиент-банку прилагается формуляр с условиями использования и договор - во вторник запощу.
Специально договор перечитал с банком, никаких запретов не нашел. Нашел только в требованиях к клиенту win2000, xp или выше. (Debian 5 выше чем xp?)
Кстати интересная тема если в мануалу к программе указано напр. win98-xp, запуск ее под пингвином есть нарушение или как?
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

eпрст писал(а): Кстати интересная тема если в мануалу к программе указано напр. win98-xp, запуск ее под пингвином есть нарушение или как?
Вот именно этой и подобных - есть нарушение. Кроме того ты актом рабочее место сдавал на одно ПО, а тут вдруг хоп и оно у тебя на другом, а акта нет на это. А на Wine тебе Информатика сбербанковская акт ни под каким видом не подпишет.
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
eпрст
Member
Member
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04 янв 2009 12:34
Откуда: /dev/null
Контактная информация:

Сообщение eпрст »

акт я не здавал, только договор на оно рабочее место подписывал
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

eпрст
тогда вообще там у тебя на птичьих правах все- хуже уже не станет
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
alvd
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 22 апр 2007 14:42
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение alvd »

еуе, а если я официально его (клиент-банк) сам ставил - то меня посадить надо?

P.S. что-то много стали говорить о Linux... http://www.thg.ru/technews/20090224_111210.html

Мне кажется пора ловить ветер перемен и заставлять его работать на благо себя!

Труд - для моей пользы - он объединяет (С) Матроскин :)
Восстановление данных в Подольске.
В том числе и с неисправных носителей.
Парковая, 57, 8-4967-52-77-60
пн-пт 13..20, сб 09..14, вс выходной
alvd
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 22 апр 2007 14:42
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение alvd »

еуе писал(а):
eпрст писал(а):А на Wine тебе Информатика сбербанковская акт ни под каким видом не подпишет.
Им самим интересно как клиента под Wine заводить. Сейчас стали спрашивать.
Восстановление данных в Подольске.
В том числе и с неисправных носителей.
Парковая, 57, 8-4967-52-77-60
пн-пт 13..20, сб 09..14, вс выходной
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

alvd писал(а):P.S. что-то много стали говорить о Linux... http://www.thg.ru/technews/20090224_111210.html
дык известно чего - коррупционеры бюджеты пилят
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

alvd писал(а):еуе, а если я официально его (клиент-банк) сам ставил - то меня посадить надо?
это если официально, а если нет?:
В Договоре (р.5) предусмотрена специальная процедура по сдаче в эксплуатацию системы с подписанием акта, кроме того клиент обязуется соблюдать Технические требования эскплуатации программы
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
alvd
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 22 апр 2007 14:42
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение alvd »

еуе писал(а):Использование средств криптографии на специально для этого не предназначенных системах незаконно. Кроме того к клиент-банку прилагается формуляр с условиями использования и договор - во вторник запощу.
Восстановление данных в Подольске.
В том числе и с неисправных носителей.
Парковая, 57, 8-4967-52-77-60
пн-пт 13..20, сб 09..14, вс выходной
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
alvd
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 22 апр 2007 14:42
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение alvd »

еуе писал(а):Использование средств криптографии на специально для этого не предназначенных системах незаконно.
А насчёт этого как?
Восстановление данных в Подольске.
В том числе и с неисправных носителей.
Парковая, 57, 8-4967-52-77-60
пн-пт 13..20, сб 09..14, вс выходной
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
alvd
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 22 апр 2007 14:42
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение alvd »

еуе, ни разу не так.

1. Для работы клиент-сбербанка в качестве защищённого транспорта используется связка [VipNet клиент] + [VipNet координатор]. Как клиент, так и координатор есть и под Linux, и под Windows, причём демо-версии рассылаются зарегистрированным пользователям и легально приобретённый ключ от win-версии означает право на использование Linux-версии. Единственное, что не даёт запустить сбер под wine - это его (Сбера, т.е. Диасофта) программа конфирурации, которая при инсталляции напрямую (хаком) обращается к HDD. Чего Linux не позволяет. Но это можно обойти, хакнув саму программу конфигурации. Потому что (см. п.2)

2.
ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 сентября 1992 года N 3523-1 (в ред. Федеральных законов от 24.12.2002 N 177-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ) писал(а):Статья 25. Свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных. Декомпилирование программ для ЭВМ
1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или базы данных. вправе без получения разрешения автора или иного обладателя исключительных прав на использование произведения и без выплаты дополнительного вознаграждения:

1) внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения, осуществляемые исключительно в целях ее функционирования на технических средствах пользователя, осуществлять любые действия, связанные с функционированием программы для ЭВМ или базы данных в соответствии с ее назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ одной ЭВМ или одного пользователя сети), а также исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с автором;

2) изготовить копию программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия предназначена только для архивных целей и для замены правомерно приобретенного экземпляра в случаях, когда оригинал программы для ЭВМ или базы данных утерян, уничтожен или стал непригоден для использования. При этом копия программы для ЭВМ или базы данных не может быть использована для иных целей, чем указано в подпункте 1 настоящего пункта, и должна быть уничтожена в случае, если владение экземпляром этой программы для ЭВМ или базы данных перестает быть правомерным.
(выделено мной)

С этим как быть?
Восстановление данных в Подольске.
В том числе и с неисправных носителей.
Парковая, 57, 8-4967-52-77-60
пн-пт 13..20, сб 09..14, вс выходной
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

alvd писал(а):1. Для работы клиент-сбербанка в качестве защищённого транспорта используется связка [VipNet клиент] + [VipNet координатор].
А при чем тут связь - про связь речи не было вообще. Речь шла о локальной криптографии. Тем более что это именно у тебя так используется, а большинство с этим не запариваются и гоняют через модем с помощью обычного виндового даилап клиента.
alvd писал(а):С этим как быть?
Не знаю, придумай что нибудь. Раз можно изменения вносить значит вноси, только чтобы это установленного порядка функционирования средств криптографии не касалось.
Кроме того, этот закон от выполнения договорных обязательств тебя не освобождает.
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
eпрст
Member
Member
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04 янв 2009 12:34
Откуда: /dev/null
Контактная информация:

Сообщение eпрст »

тоесть пунт 4 из eula windows
4. ОГРАНИЧЕНИЯ НА ВСКРЫТИЕ ТЕХНОЛОГИИ,
ДЕКОМПИЛЯЦИЮ И ДЕАССЕМБЛИРОВАНИЕ. Вы не имеет
права вскрывать технологию, декомпилировать
или деассемблировать Программное обеспечение,
за исключением случаев и только в той мере, в
какой это явно разрешено применимым
законодательством, несмотря на данное
ограничение.
Противоречит
ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 сентября 1992 года N 3523-1
(в ред. Федеральных законов от 24.12.2002 N 177-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ) Статья 25. Свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных. Декомпилирование программ для ЭВМ
1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или базы данных. вправе без получения разрешения автора или иного обладателя исключительных прав на использование произведения и без выплаты дополнительного вознаграждения:

Про банк-клиенты это помоему вообще тема неактуальна, они зачастую настолько кривые, что вообще непонятно как они могут работать, а их запуск под пингвином - это вообще мазахистко-суицидальное действие. Что банкам мешает обеспечить кросс-платформеность путем web\ssl-офисов, типа internet-office райфайзен банка. Тут и безопасности побольше (какой смысл в защите программы если есть уязвимость в ОС), нет проблем с совместимостью, да и суппорт можно поубавить.
alvd
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 22 апр 2007 14:42
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение alvd »

eпрст, п.4 eula не противоречит законодательству. В МС юристы далеко не плохи, и не даром за исключением случаев и только в той мере, в какой это явно разрешено применимым законодательством.

В принципе, если покопаться в eula, и если при этом иметь хоть зачатки юридического образования и желание доказать свою правоту, можно обнаружить массу несоответствий. Этому несколько причин: во-первых, в разных странах разные законы, а продавать надо везде. Во-вторых, надо обеспечить максимальный отъём денег у покупателя. К сожалению, я не юрист, а больше читатель, но всё же рекомендую - чтение может быть интересно не только сторонникам/ненавистникам МС.

взгляд со стороны продавца
http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/ ... fault.mspx
http://www.microsoft.com/rus/licensing/

взгляд со стороны "подкованного покупателя"
http://offline.computerra.ru/2009/767/398115/
http://sirserge.intersv.ru/tech/licensing_for_dummies/

движение законов, если интересно
http://www.apkit.ru/committees/law/monitoring/

и взгляд со стороны правоохранительных органов
http://www.cyberpol.ru/statcrime.shtml

последнее рекомендую изучить особо.

и, в заключение, Richard Stallman - "Право читать"
http://www.gnu.org/philosophy/right-to-read.ru.html
eпрст писал(а):Про банк-клиенты это помоему вообще тема неактуальна, они зачастую настолько кривые, что вообще непонятно как они могут работать, а их запуск под пингвином - это вообще мазахистко-суицидальное действие
Проблема лишь в одном - что они такие есть :D
Восстановление данных в Подольске.
В том числе и с неисправных носителей.
Парковая, 57, 8-4967-52-77-60
пн-пт 13..20, сб 09..14, вс выходной
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

alvd писал(а): и, в заключение, Richard Stallman - "Право читать"
Я откровенно завидую тов. Сталлману. Всех достижений за жизнь - вот этот мелкий рассказик, а цитируют так, как будто он действительно что-то умное сказал. ;)
Хотя, конечно, для адептов философии всеобщей халявы она и приятна.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
alvd
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 22 апр 2007 14:42
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение alvd »

Raven, Stallman - это идол. Шаман. Но, однако, сделал он всё же немало. И в конце концов, кто Вам мешает сделать что-то подобное? Чтобы завидовали уже Вам?

А есть ещё Оруэлл...

И надо понимать, что культура - только тогда культура, когда она доступна. И счастье, что, например, "Слово о полку Игореве" или речи Сократа не были в своё время закрыты копирайтом. Книга, протухающая в запечатанном хранилище - это всего навсего жратва для крыс.

Однако, Ваше мнение о Столлмане никак не развивает тему.
Восстановление данных в Подольске.
В том числе и с неисправных носителей.
Парковая, 57, 8-4967-52-77-60
пн-пт 13..20, сб 09..14, вс выходной
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

eпрст писал(а):Что банкам мешает обеспечить кросс-платформеность путем web\ssl-офисов, типа internet-office райфайзен банка. Тут и безопасности побольше (какой смысл в защите программы если есть уязвимость в ОС), нет проблем с совместимостью, да и суппорт можно поубавить.
Ничего мешает, более того все нормальные банки так и делают. Но любители халявы зарубаются именно на убогий Сбербанк, потому что он государственный и типа как бы из-за этого надежней - хотя сервис говно, дорого, медленно и вообще совок. Зато у Сбербанка все чОтко: один способ связи, никаких тебе линупсов и прочей шелухи и на всей документации "утверждаю" командир в/ч ******
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

alvd писал(а):И счастье, что, например, "Слово о полку Игореве" или речи Сократа не были в своё время закрыты копирайтом.
Это не счастье, а беда Слова - с копирайтом оно было бы намного достоверней и оригинал бы скорее всего не просрали, а без него столько слов гуляло по рукам что толком не понятно о каких событиях там написано, про какой народ и о чем речь вообще. А уж под вывеской Геродота сколько баек запущено так и не сосчитаешь - между тем многие народы на основании этих мистификаций придумали себе новую историю.
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Сообщение Acmeolog »

Рекомендую самую настроенную уже и бесплатную ;) Mandriva Linux 2009 CHIP Edition (купил журнал вчера)
Компания Mandriva по нашей просьбе создала специальную версию дистрибутива Mandriva Linux 2009 для читателей CHIP.
Установка дистрибутива не составит особого труда даже для нового пользователя Linux. Установщик, полностью переведенный на русский язык, шаг за шагом проводит через все основные пункты предварительной конфигурации операционной системы, и минут через сорок вы получаете полностью работоспособную систему с комплектом необходимого для повседневной жизни ПО.
Если вы устанавливаете Mandriva Linux второй операционной системой в дополнение к Windows, можно перенести настройки некоторых приложений с помощью встроенной утилиты из Центра управления.
В качестве графической оболочки мы выбрали прогрессивную среду KDE 4.1.3. Также есть возможность вручную установить другие графические оболочки из списка пакетов, однако они уступают ей по богатству возможностей.
В стартовый пакет программ входят браузер Firefox 3, офисный пакет OpenOffice 3, графический редактор Gimp 2.4.7, мессенджер Kopete, проигрыватель Amarok 2.0, а также видеопроигрыватель с заранее сконфигурированными кодеками, позволяющими проигрывание всех популярных форматов видео. В качестве персонального информационного менеджера был выбран Kontact, включающий в себя органайзер, почтовый клиент, адресную книгу и систему чтения новостей. Кроме перечисленного, мы установили и множество других интересных программных пакетов, но если вам чего-то не будет хватать, недостающее легко можно будет установить с помощью менеджера пакетов.
Для установки приложений Mandriva традиционно использует утилиту RPMDrake. Она обладает удобным интерфейсом, в котором легко найти любые необходимые программы. Например, можно сформировать сортировку пакетов по наличию графического интерфейса и многим другим критериям. Репозитории содержат более 20000 пакетов на выбор. Многие из них находятся на диске с дистрибутивом, так что нет необходимости качать их из Интернета.
Одной из достопримечательностей системы является центр управления. В нем собраны основные настройки системы, позволяющие без труда настраивать такие службы, как общий доступ, VPN-соединения и многое другое.
http://mandriva.ru/downloads/downloads2/
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
alvd
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 22 апр 2007 14:42
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение alvd »

еуе писал(а):Это не счастье, а беда Слова - с копирайтом оно было бы намного достоверней и оригинал бы скорее всего не просрали
:)
Это интересный подход. Но в корне неверный. Хороший пример - Александрийская библиотека. Тексты, сосредоточенные в одном месте, с ограниченным доступом. Пожар - и пропало. Вы хотите повторения в современных условиях? Упал сервер и всё пропало?

Или можно всерьёз думать о том что культура - это то что хорошо продаётся? Тогда - добро пожаловать в объятия Донцовой и Киркорова :)

Пожизненно. Вам не страшно?

Представьте, что и в самом деле можно установить программу, лишь купив её. Представьте, что за скачивание образа XP ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сажают. А за напевание песенки - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО отправляют на принудработы в пользу, например, Филипа Бедросовича. Представили?

Что-то мне подсказывает, что в этих условиях Linux был бы гораздо популярней.

А в тему сбера можно сказать одно. Две фирмы. Одинаковый товар. Одни условия. Но одной Вы переводите деньги (немного, всего 100000р) в "конезаводский банк Нижнего Тагила", а другой - в Сбербанк. Кому переведёте?
Восстановление данных в Подольске.
В том числе и с неисправных носителей.
Парковая, 57, 8-4967-52-77-60
пн-пт 13..20, сб 09..14, вс выходной
Ответить

Вернуться в «Hard & Soft»