Нужна помощь детского психолога

Модератор: mike

Ответить
Клубничка
New member
New member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 апр 2008 15:38

Нужна помощь детского психолога

Сообщение Клубничка »

Добрый день!
У нас двое детей: дочь 2г 8 мес и сын 2 мес.
Зная какие сейчас проблемы с дет.садами, дочь записали в сад на сент.2007, но нас не взяли. Понимая, что если о себе не напоминать, то про нас вообще забудут, мы переодически названивали. За это время дочь вообще перестала спать днем, и так то на ее укачивание 1,5-2 ч уходило, ложиться стала поздно, мы спим, она в темноте по квартире ходит, и всавать поздно. И вот за неделю до моих родов ее в сад взяли. Пошла хорошо, не плакала, только не ела, но она вообще в еде привереда, я думала за компанию с детьми начнет есть. И тут родился малыш. Она конечно знала, что братик скоро родится, и говорила, что она будет его в колясочке катать и сосочку давать. Покатала один день, соску, правда несется давать, когда он заплачет. Но чуть отвернешься, на малыше гора вещей или игрушек лежит, потом научилась из под него клеенку и пеленку выдирать и т.д. . Объясняю, что малыш еще маленький, вроде понимает и опять то целует, то бьет. И ей соска понадобилась, хотя она ее с рождения не взяла, мы дали, 2 недели просто зубами держала, теперь сосать научилась. На прогулке на каляску садится, но так многие второго ребенка возят. Теперь еще и сисю сосать давай...
В итоге с утра с истереками в сад будим, в саду не ест, забираем до тихого часа, т.к. краватей не хватает, в обед дома не ложиться, глаза сонные, весь день истирит, а голос звонкий аж конъержка с первого прибегает успокаивать, вечером тоже пока братик не уснет, не ляжет. Тут недавно карантин в саду был, мы с перепугу не водили 21 день, соответственно ложилась когда хотела, высыпалась, днем не спала, и к братику вроде получше начала относится. А с этого ПН опять водить начали, и опять кошмар и я вся на нервах с ней.
Вот и не знаю что делать, ВОДИТЬ ИЛИ НЕ ВОДИТЬ? Может до сентября не водить, подрастет и спать и есть начнет?
...
Посоветуйте, пожалуйста, что делать
Аватара пользователя
Pod100
Expert
Expert
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06 июн 2006 13:01

Сообщение Pod100 »

Клубничка
Я не психолог, но ощущение такое, что дочь просто ревнует. Она еще мала, чтобы осознать проблему. Но по Вашему описанию достаточно самостоятельна. Просите ее помочь Вам в чем-нибудь с маленьким, покажите как это важно для Вас, хвалите "чтоб я без тебя делала и т.п.". Старайтесь уделить дочери больше внимания сами и прочие домочадцы тоже. Все будет хорошо!!
Аватара пользователя
Подмосковная чайка
Member
Member
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 окт 2007 17:34

Сообщение Подмосковная чайка »

я тоже не психолог, но считаю, что если есть такая возможность, то однозначно не водить. Для старшего ребенка и так рождение братика большой стресс, и детский сад - тоже стресс. Тем более, что вы сами заметили, что
Клубничка писал(а): не водили 21 день, и к братику вроде получше начала относится.
Клубничка
New member
New member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 апр 2008 15:38

Сообщение Клубничка »

Понятно, что ревнует. И девица самостоятельная. Я ее до дет.сада в Чудо-чадо водила, так там мамы рядом с детьми сидять подсказывают как рисовать, лепить, а моя орет:"Отойди!!! Сама!!!". Воспитательница тоже сказала, что самостоятельная, и сама с ней занималась. И что два стресса на ребенка одновременно навалилось, тоже понятно.
И я бы не водила в сад, но муж со свекровью настаивают...
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Сообщение Zary »

Клубничка, добрый день!
Самое главное – это Ваши нервы… Вам как лучше самой??? Как спокойней, уютней, комфортней? Когда дочка ходит в сад сейчас или когда она дома?? Именно на данный момент..как лучше…? Попробуйте поставить себя на место дочки..ну хотя бы чуть-чуть…. это два…. Как вы думаете, ей как лучше?... Это на уровне эмоционального состояния… Вашего и её… Принимайте решение всё же руководствуясь не рациональными доводами мужа и свекрови… а своим внутренним материнским чутьём…
А ещё…захотелось Вам рассказать про особенности возраста Вашей старшей дочки. Так ..чуть-чуть… )
В этом возрасте начинается личностный кризис… От того как с ней будут обращаться окружающие сейчас (от 2,5 до 4 лет) зависит дальнейшее формирование личностных черт и качеств. Капризность, например, может стать чертой характера. Следовательно, ребёнок в этом возрасте требует особого внимании и обращения со стороны взрослых как с личностью равной другим. Не зависимо от того будет она ходить сейчас в садик или сидеть дома, ей необходимо достаточно внимания с Вашей стороны. Необходимо предоставлять ей возможности выбора, т.е. создавать ситуации в которых она училась бы выбирать, ситуации в которых она бы училась осознавать свою собственную значимость, и успешность. Ну например так… "Маленькие будут лежать в коляске и сосать соску, а большие будут есть конфеты, качаться на качелях, играть в игрушки..и т.д.(что-нибудь привлекательное). Можно дать ей почувствовать собственную значимость через, например, такое обращение: "Ты поможешь приготовить мне суп? Пойдём на кухню. Достань лук. Я буду для нас готовить, а ты для кукол…и тд." При этом очнеь важна эмоциональны поддержка, похвала. Подчёркивайте важность и значимость того, что она старше и может уже Вам помогать. Значимой является похвала её кому-то в её присутствии. Например: "Папа, мы сегодня с дочкой нашей суп варили…попробуй, какой вкусный".
В этом возрасте появляется необходимость общения со сверстниками, и следовательно круг общения должен расширяться. Если дочка пока не будет ходить в садик, то побольше гуляйте с ней на детской площадке, стройте чего-нибудь вместе. Ну не всегда же она кричит :"Уйди, я сама?"..)) Вообщем учите играть. Когда ребёнок занят, ему некогда будет ревновать..)
Дочка всё же ещё достаточно маленькая..и соблюдение режима дня пожалуй не стоит сбрасывать со счетов. Тем более что в садик вам всё равно ходить..если не сейчас так с осени.
И ещё..Клубничка.. это из практических знаний. В детских садах летом вечная неразбериха. Воспитатели уходят в отпуска, половину детей разбирают, группы соединяют, меняют помещения и т.д. Не знаю конечно как в Вашем садике, но в принципе может получиться, например, такая вещь: дочка сейчас привыкнет к одной группе и одной воспитательнице, летом будет привыкать к другой..а осенью опять к третьей….
Надеюсь, что смогла в чём-то помочь..) И…. хочу сказать, что всё в Ваших руках…) Вы счастливая..двое детей…дочка и сын… И раннее детство – это такое прекрасное и интересное время..) Всё время что-нибудь меняется... дети совершают новые открытия...Счастья Вам!
Клубничка
New member
New member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 апр 2008 15:38

Сообщение Клубничка »

Большое спасибо за ответ.
Только вот решения я так и не приняла. С одной стороны и с детьми надо общаться, и к режиму привыкать, да и ходит вроде без слез... А с другой: сад - полное убожество. Шкафчики поломанные, плитка как в подъездах 50-х годах, воспитатели нервные, детей 20 человек, все в соплях, я своей нос вытираю и ко мне другие бегут: "И у меня сопли, и у меня". А когда я ее забираю, так она бежит и кричит: "За мной мама пришла! Пока детишки. Детишки плачут, слезки капают, у них мамы нету". И они все выбегают прощаться. Мне до слез всех жалко становится, хоть всех забирай...
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Сообщение Zary »

А что Вам необходимо что бы решить?..Чтобы уверенно принять это решение..Или что скорее мешает Вам его принять..?.... И как Вам самой всё же легче и комфортней...?? Когда дочка в саду..или когда она сейчас с Вами рядом.....
Фигня в том, что можно насобирать по довольно большому мешку доказательств в пользу и одного и другого решения.... И все будут справедливыми и правильными...И какое бы решение Вы не приняли, (а его принимать всё равно Вам)..может возникнуть чувство вины и сомнения..а правильно ли?....Ведь мешок на противоположной чашке весов не маленький.... А правильно!..Потому что это решение Ваше...)
И насколько я понимаю дочке же всё равно в садик ходить..вопрос только во времени..сейчас или осенью...
Клубничка
New member
New member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 апр 2008 15:38

Сообщение Клубничка »

Мда. Видимо для меня вопрос вождения в сад стоит более глобально. В идеале я бы, наверное, вообще никогда в сад не водила. А проблема в том, что рано или поздно водить придется в сад обоих, а самой на работу выходить. Ой, как представила, что я на работе вся на нервах сижу и думаю как там детишки. Хотелось бы мне быть пофигисткой как сестра, в 1г3мес в сад сдала сына и сама же и рассказывает, что он 10 раз описался, никто его не поменяет...
Я, наверно, надеялась увидеть ответ типа сейчас в садах все плохо, лучше не водить, показала бы его мужу и со спокойной душой водить не стала бы...

Огромное спасибо. Я все поняла.
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»