имею ли право?

Модератор: mike

Ответить
Пупырышка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:29

имею ли право?

Сообщение Пупырышка »

если здесь действительно можно получить юр. помощь, помогите пожалуйста, объясните мне мои права.
а вопрос то у меня насущный, о наболевшем)))) о квадратных метрах.
точнее об их отсутствии.
я с мужем и двухгодовалой дочкой живем в квартире моей бабушки (со стороны отца), никто из нас там не прописан, все мы прописаны в разных местах. я с дочкой в квартире моих родителей, а муж в другом городе в квартире своих родителей. живем мы с бабушкой уже три года. кроме бабушки в квартире прописан мой двоюродный брат (ее внук). квартира не приватизированна и внук бабушке не дает ее приватизировать. он там вообще никогда не проживал.
а вот в чем мой вопрос. имею ли я право хоть на какие-то метры в данной квартире, при условии что я ухаживаю за бабушкой и проживаю с ней постоянно уже три года.
спасибо
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Пупырышка писал(а): имею ли я право хоть на какие-то метры в данной квартире
Ни малейших. Пока не зарегистрируетесь на данной жилплощади. Но для регистрации в муниципальном жилье нужно согласие всех зарегистрированных в этой квартире лиц. Подозреваю что брат такого согласия не даст.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Пупырышка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:29

Сообщение Пупырышка »

не очень оптимистично, но зато правда)))) спасибо.
Astra
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2007 12:33

Сообщение Astra »

Пока законных оснований на какую-либо долю в данной квартире у Вас нет. Есть один наиболее удобный вариант возможного решения данной проблемы. Вы оформляете договор ренты с иждивением с Вашей бабушкой, для чего разрешение Вашего двоюродного брата не требуется. Договор ренты даст Вам право автоматической прописки в данной квартире после смерти бабушки.
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Astra
Одна ма-а-а-ленькая деталь - договор ренты оформляется с собственником. А для этого нужно квартиру приватизировать.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Пупырышка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:29

Сообщение Пупырышка »

то то и оно, все друг за друга цепляется. не видать мне видимо бабушкину двушка(((((
Hessler
Member
Member
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 сен 2007 19:57

Сообщение Hessler »

пусть бабушка дарственную сделает
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Меркурий Кастон писал(а): пусть бабушка дарственную сделает
Пупырышка писал(а): квартира не приватизированна и внук бабушке не дает ее приватизировать

*** Какую дарственную???
Пупырышка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:29

Сообщение Пупырышка »

а разве на неприватизированную квартиру можно сделать дарственную?
ЗОИ
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 22 фев 2007 15:20

Сообщение ЗОИ »

Пупырышка
нельзя.Подходы ищи,чтобы бабушка прописала.
Пупырышка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:29

Сообщение Пупырышка »

ЗОИ да бабушка бы прописала, но вот внучок ее, мой братец двоюродный ни в какую не хочет давать свое согласие. в этом то вся и проблема. замкнутый круг))
ЗОИ
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 22 фев 2007 15:20

Сообщение ЗОИ »

Пупырышка
конечно,он же не идиот.Еще вариант:разделить лицевой счет и стать соседями,т.е.бабушка и двоюродный братец не как родня,а как соседи.Конечно,если позволяет площадь.Механизма проведения данной операции подсказать не могу-не специалист в этом,возможно через суд.Но что так делают знаю точно.А уж свою часть бабушка может и приватизировать,оставив в наследство,либо подарив,или просто прописать тебя к себе.Обращайся к юристам по жилищным вопросам.Не оттягивай.
Andruha_
Super expert
Super expert
Сообщения: 3833
Зарегистрирован: 27 мар 2006 14:10
Откуда: .......
Контактная информация:

Сообщение Andruha_ »

Пупырышка
все правильно он делает, мозги у него есть значит :-)
такова жизнь (с)
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

ЗОИ писал(а): Пупырышка
конечно,он же не идиот.Еще вариант:разделить лицевой счет и стать соседями,т.е.бабушка и двоюродный братец не как родня,а как соседи.Конечно,если позволяет площадь.Механизма проведения данной операции подсказать не могу-не специалист в этом,возможно через суд.Но что так делают знаю точно.А уж свою часть бабушка может и приватизировать,оставив в наследство,либо подарив,или просто прописать тебя к себе.Обращайся к юристам по жилищным вопросам.Не оттягивай.
С принятием нового Жилищного кодекса разделение лицевого счета невозможно. Теперь в ЖК РФ фигурирует понятие "договор социального найма".
В судебном порядке Вы можете требовать изменения договора социального найма и определения порядка пользования квартирой. При удовлетворении исковых требований Вам будет выделена определенная комната, которую в дальнейшем Вы и сможете приватизировать.
ЗОИ
Человек тут и задает вопрос юристу, а не просит житейского совета. Поэтому лучше не давать подобных комментариев.
Astra
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2007 12:33

Сообщение Astra »

Договор ренты возможно оформить даже если человек не является собственником жилья. Но это достаточно сложная процедура и для решения данного вопроса необходимо обратится к адвокату, специализирующемуся в данной сфере. Такими делами занимается в частности адвокатская контора, распологающаяся напротив центральной детской библиотеки.
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Astra писал(а): Договор ренты возможно оформить даже если человек не является собственником жилья
ГК РФ Статья 583. Договор ренты
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.
Квартира "получателю ренты" не принадлежит. Нет у него такого имущества - пока она неприватизирована, это чужая квартира, принадлежит государству. Человек проживает в ней по договору социального найма, т.е. фактически сам, на птичьих правах.

...А если даже и возможно (может быть и есть какие то лазейки, о которых я не знаю, но в существовании которых сомневаюсь) то как минимум этот договор может быть заключён только со всеми прописанными в этой квартире лицами. Ведь без согласия внука бабушка в эту квартиру даже прописать никого не может, не говоря уж об отчуждении того имущества, которым она не владеет. Так что не вводите людей в заблуждение.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Astra
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2007 12:33

Сообщение Astra »

Волков, нет не решаемых проблем :) Самое главное чему учат на юридическом факультете и юрист отличается от обычного обывателя тем, что он знает как обойти "Закон по Закону". Естественно я не могу рассказать здесь путей решения проблемы, иначе все адвокаты остались бы без хлеба. :D Но могу мотивировать человека для дальнейших попыток её решения. И не забывайте что все статьи Гражданского кодекса либо бланкетные, либо отсылают к другим законам....
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Astra писал(а): и юрист отличается от обычного обывателя тем
Я риэлтер.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
ЗОИ
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 22 фев 2007 15:20

Сообщение ЗОИ »

Мышка-летучка писал(а):
ЗОИ писал(а): Пупырышка
конечно,он же не идиот.Еще вариант:разделить лицевой счет и стать соседями,т.е.бабушка и двоюродный братец не как родня,а как соседи.Конечно,если позволяет площадь.Механизма проведения данной операции подсказать не могу-не специалист в этом,возможно через суд.Но что так делают знаю точно.А уж свою часть бабушка может и приватизировать,оставив в наследство,либо подарив,или просто прописать тебя к себе.Обращайся к юристам по жилищным вопросам.Не оттягивай.
С принятием нового Жилищного кодекса разделение лицевого счета невозможно. Теперь в ЖК РФ фигурирует понятие "договор социального найма".
В судебном порядке Вы можете требовать изменения договора социального найма и определения порядка пользования квартирой. При удовлетворении исковых требований Вам будет выделена определенная комната, которую в дальнейшем Вы и сможете приватизировать.
ЗОИ
Человек тут и задает вопрос юристу, а не просит житейского совета. Поэтому лучше не давать подобных комментариев.
Принимаю замечание.Больше не лезу.Но последнее:на мой профанский житейский совет появилась твоя ссылка,которая,быть может,даст определенное направление действиям человека.
Аватара пользователя
Dвуликий
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 09 мар 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение Dвуликий »

Имхо, единственный возможный вариант, через суд принуть внука к даче согласия на приватизацию жилья. Обосновывать тем, что внук там фактически не живет, за квартиру не платит и создает неудобства в виде невозможность бабушки оформить квартиру в собственность.

UPD почитал практику рассмотрения таких дела судами, замкнутый круг(

Цитата из закона "о приватизации..."

"Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних."


Один вариант пытаюсь прояснить, если приватизация в собственность только одного человека (бабушки), то по смыслу закона, принуждения возникновнию собственности у него не будет, т.к. у него появится право на долю в чужой собственности.

Цитата из обзора судебной практики
"Если при рассмотрении дела будет установлено, что член семьи возражает против приватизации квартиры, суд не вправе давать оценку обоснованности мотивов отказа от получения жилья в собственность, поскольку в силу Закона Российской Федерации о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации приватизация может быть осуществлена строго на добровольной основе. Иск в таком случае не подлежит удовлетворению ни при каких обстоятельствах.



Да, когда был студентом, в основном нас учили работать с литературой, а не обходить закон...
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

ЗОИ писал(а):Пупырышка
конечно,он же не идиот.Еще вариант:разделить лицевой счет и стать соседями,т.е.бабушка и двоюродный братец не как родня,а как соседи.Конечно,если позволяет площадь.Механизма проведения данной операции подсказать не могу-не специалист в этом,возможно через суд.Но что так делают знаю точно.А уж свою часть бабушка может и приватизировать,оставив в наследство,либо подарив,или просто прописать тебя к себе.Обращайся к юристам по жилищным вопросам.Не оттягивай.
Разделить лицевой счет невозможно впринципе, т.к. это действо не предусмотрено действующим законодательством.
Договор ренты, дарение - только с собственником.
Как вариант, довольно призрачный, признать брата не приобретавшим право пользования жилым помещением (если он никогда не вселялся и не жил) и на этом основании выписать его, но этим должна заниматься бабушка.
ЗОИ
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 22 фев 2007 15:20

Сообщение ЗОИ »

Аглая
насчет лицевого счета Мышка-летучка уже объяснила.Но права разменять квартиру никто не отменял.Бабушка,наверное,старенькая уже.Согласиться ли она на эти действия,трудно сказать.Суды-дело длительное и муторное,но по-другому,скорее всего,не получится.
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

И на что можно разменять двушку? На пару комнат в комуналке?
Размен тоже через суд. Но это очень ложный вопрос. Для обращения в суд УЖЕ на дату обращения в суд надо иметь варианты размена. Пока будете судиться, пока все заседания, какой продавец будет держать для вас эти варианты?
Titanick
New member
New member
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 май 2006 19:30

Сообщение Titanick »

Пупырышка: А не могли бы вы уточнить, действительно платит ли этот внучок кварплату и не отказывается ли от этого. У нас были проблемы - типа отказывался платить прописанный жилец, так мы разделили лицевой счет без проблем. Если отказывается- мне кажется разделить лицевой счет возможно, пусть даже если через суд. А дальше дело техники, приватизируете свою, прописываетесь в ней, составляете на Вас завещание, чтобы этот внучок после смерти бабушки не подкопался под вашу жилплощадь...
Ответить

Вернуться в «Консультации юристов»