Земноморье

Видео, кино, репертуары кинотеатров

Модератор: Administrator

Ответить
Аватара пользователя
Neophyte
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 янв 2004 15:07
Откуда: Подольск

Земноморье

Сообщение Neophyte »

Фильм сняли по книгам "Волшебник Земноморья" и "Гробницы Атуана" Урсулы ЛеГуин.
Кому-нить уже удалось его смотреть? И видели ли его уже в продаже?
"Знаете в чем проблема Голливуда? Они снимают дерьмо." (С)Дж. Траволта. к/ф "Пароль рыба-меч"
Аватара пользователя
Бьярке
New member
New member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 сен 2004 06:18
Откуда: Геффен-верх-лево

Сообщение Бьярке »

Он давно уже вышел.
Как и ожидалось изгадили книгу, хотя чему тут удивляться, снимали ведь Sci-fi Channel, те, что ранее минисериал по Дюне изготовили, от которого Фрэнк Герберт в гробу бы перевернулся не будь там на саундтреках Брайана Тайлера. Ну и сама госпожа Ле Гуин экранизацию своей книги посмотрела и отписалась по этому поводу:
"У господина Либермана [режиссера] есть полное право говорить, каковы были его намерения в отношении фильма под названием "Земноморье", который поставил он. У него нет никакого права заявлять, что намеревалась сказать я, когда писала книги о Земноморье. Если бы "Мисс Ле Гуин" честно попросили принять участие в планировании фильма, она могла бы обговорить с создателями фильма содержание своих книг. Когда я пыталась намекнуть, что радикально изменять персонажи, события, отношения, которые знакомы сотням тысяч читателей во всем мире уже 30 лет, - это неумно, мне прислали экземпляр сценария и известили, что производство уже запущено".

"Когда я увидела сценарий, я осознала, что сценарист убил книги, порезал их, повыдергивал обрывок здесь, строчку " там и слепил из всех этих кусков совершенно иную историю, сшив ее белыми нитками и склеив дешевыми трюками"

"Я ничего не могла поделать. Автор книги не может сделать ничего: только не со стандартным голливудским контрактом... Принято редкие исключения (такие, как контроль Дж.К.Ролинг над фильмами о Гарри Поттере) считать правилом. Но в большинстве случаев соответствие фильма книге целиком зависит от благородства, ума и художественной честности создателей фильма".

"Тотошка, что-то подсказывает мне, что Земноморье - это не Ирак".

"Мне интересно: если бы люди, которые делали фильм "Властелин колец", закончили бы его тем, что Фродо надевает Кольцо и правит долго и счастливо, а потом заявили, что именно это Толкиен и "намеревался сказать", подумали бы все, что эти люди были "очень, очень преданы духу книги"?"

"Трудно было хранить молчание долгие месяцы, когда я знала, насколько плох сценарий. Трудно было наблюдать, как они тратят все эти деньги на рекламу и шумиху, но я продожала молчать. Трудно было, когда я уже посмотрела творение и знала, что многие собираются включить тем вечером Sci-Fi Channel в ожидании "Земноморья"..."

"Но тогда господин Либерман, один из продюсеров, опубликовал заявление, в котором поведал, что же "Урсула" (с которой он никогда не виделся) "намеревалась сказать" книгами. Это изменило ситуацию. Они пользовались моим молчанием, засовывая слова мне в рот".

"Король Тивек (надеюсь, я правильно даю имя: с этим персонажем я незнакома)..."

"Я жалею только, что до четвертой книги "Земноморья" не могла отказаться от предубеждения, принимающего мужское за норму. Это тоже важно. Здесь создатели фильма неплохо потрудились, даже пустив девушек в школу острова Рок. Одну из них зовут Пенелопа. Клевое имя, не правда ли? Только, может быть, архипелаг не тот?"

"Тенар играет актриса явно с примесью азиатской крови, очень красивая. Но как она туда попала? Как туда попал "Оу-джи-он" [Огион]? С каких, черт возьми, они островов?"

"В первой книге Гед встречается со своей Тенью и они произносят имена друг друга, это кульминация книги. В фильме эта сцена - бессмысленный матч по реслингу с участием рядового монстра".

"Книга - совместный продукт писателя и читателя, я знаю, что это правда - когда вижу, как вы поднимаете оружие на защиту нашего Земноморья от вторжения голливудских халтурщиков"
Sous les pavés la plage!
Аватара пользователя
Neophyte
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 янв 2004 15:07
Откуда: Подольск

Сообщение Neophyte »

Мда... Ну почему экранизации фантастики сплошь и рядом отвратные? Буквально на ум приходит только Спилберг, Зимекис, Кэмерон... Ну Джексона тоже можно вспомнить. Эти и еще несколько режисеров умеют такое кино делать интересным. Ах да, Верхувен! Звездный Десант Роберта Хайнлайна просто шедевр. Но чует мое сердце Чужак В Чужом Краю нескоро начнут экранизировать, тем более захочет ли кто потом это смотреть...
Я уж поначалу надеялся что Земноморье все-таки хорошо постараются снять. А видимо получается очередное Подземелье драконов... Неужели этим людям нежалко средств снимать в итоге гавно? Если подойти творчески и вложить много финанс. средств и таланта, из творчества того же Гарри Гаррисона можно такую серию кассовых экшн-фильмов снять. Сюжетов там полно! Миры проработаны отлично! Нах снимать всякие Эон-флакс и Островы? Своими клонами и вирусами достали уже. Такое ощущение, что именно это фантасты всегда и пишут. Печально короче все это.
"Знаете в чем проблема Голливуда? Они снимают дерьмо." (С)Дж. Траволта. к/ф "Пароль рыба-меч"
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Neophyte писал(а): Ах да, Верхувен! Звездный Десант Роберта Хайнлайна просто шедевр.
...только Хайнлана там осталось примерно столько же, сколько в этом "Земноморье" Урсулы. Собственно, подозреваю, что увидь этот фильм старый милитарист, он бы создателям немедленно объявил войну. ;)
Neophyte писал(а): Если подойти творчески и вложить много финанс. средств и таланта, из творчества того же Гарри Гаррисона можно такую серию кассовых экшн-фильмов снять.
Ты сказал сам. Чтобы подойти творчески - талант нужон. А где его взять?
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Neophyte
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 янв 2004 15:07
Откуда: Подольск

Сообщение Neophyte »

Raven писал(а):
Neophyte писал(а): Ах да, Верхувен! Звездный Десант Роберта Хайнлайна просто шедевр.
...только Хайнлана там осталось примерно столько же, сколько в этом "Земноморье" Урсулы. Собственно, подозреваю, что увидь этот фильм старый милитарист, он бы создателям немедленно объявил войну. ;)
А вот и называется ХОРОШАЯ ЭКРАНИЗАЦИЯ. Снимать фильм по книге буква в букву это в 98% откровенная тупость. Вон, Мастер и Маргариту сняли слово в слово и флаг им в руки. На то он и режисер, что бы понять как все написанное будет выглядеть на экране. Причем в его (режисера) представлении. В конце концов он может книгу банально взять за основу, не более того. Кстати из-за чего все и ругают Дозоры. НО! Я до фильма читал Звездный десант - зач0т как принято нынче говорить. Посмотрев фильм я получил не меньшее удовольствие от просмотра, чем от чтения книги. А вот ЭТО - большая редкость.
Raven писал(а):
Neophyte писал(а): Если подойти творчески и вложить много финанс. средств и таланта, из творчества того же Гарри Гаррисона можно такую серию кассовых экшн-фильмов снять.
Ты сказал сам. Чтобы подойти творчески - талант нужон. А где его взять?
Я тебе скажу. От нашего кино просить это бесполезно, дело не только в деньгах. Кроме Кин-Дза-Дза Данелия остальная фантастика либо не нужного уровня, либо не того направления. Ну лень мне описывать, просто сравнив КУ с остальной нашей фантастикой думаю все понятно станет. А как сказать тому же Земекису с Верхувеным, я не знаю. Значит надо искать людей, которые знают как это сделать. =) И все. Главное правильно подать идею. А уж у них, я надеюсь, хватит и опыта и таланта, чтобы снять ту же Стальную Крысу. Главное чтобы фильм был самодостаточен.

Изображение
Изображение
Изображение

Ну ведь красота же )))
"Знаете в чем проблема Голливуда? Они снимают дерьмо." (С)Дж. Траволта. к/ф "Пароль рыба-меч"
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Neophyte писал(а): А вот и называется ХОРОШАЯ ЭКРАНИЗАЦИЯ. Снимать фильм по книге буква в букву это в 98% откровенная тупость. Вон, Мастер и Маргариту сняли слово в слово и флаг им в руки. На то он и режисер, что бы понять как все написанное будет выглядеть на экране. Причем в его (режисера) представлении. В конце концов он может книгу банально взять за основу, не более того. Кстати из-за чего все и ругают Дозоры. НО! Я до фильма читал Звездный десант - зач0т как принято нынче говорить. Посмотрев фильм я получил не меньшее удовольствие от просмотра, чем от чтения книги. А вот ЭТО - большая редкость.
Так я не спорю, что фильм хороший. Но от Хайнлайновского "Звёздного Десанта" там название, имена и баги. Всё остальное не имеет к Хайнлайну ни малейшего отношения - так же как киношные "Дозоры" - ничего общего не имеют с книгами.
Это не экранизация как таковая, потому что ЭКРАНИЗАЦИЯ - это когда то, что происходит в книге, показывают на экране. Желательно - как можно ближе к тексту.
Neophyte писал(а): надо искать людей, которые знают как это сделать. =) И все. Главное правильно подать идею. А уж у них, я надеюсь, хватит и опыта и таланта, чтобы снять ту же Стальную Крысу. Главное чтобы фильм был самодостаточен.
Так есть у них люди и с талантом, и показать умеют. Но берут дорого. ;)
Neophyte писал(а): Ну ведь красота же )))
Кхм, а покажи мне, будь так любезен, кадр из фильма, в котром главный герой примеряет на себя новый бронескафандр (не обязательно офицерский, хотя-бы первый, который ему выдали в тренировнчном лагере). ;)
Между прочим - у Хайнлайна четверть книги состоит из подробных, интересных, описаний всевозможного вооружения и техники (в которых он традиционно силён). Из которых в фильм не попало, что удивительно, ничего. Вообще ничего. А ведь даже выдумывать ничего не надо было - там фотореалистичные описания. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Ответить

Вернуться в «Кино»