Что делать после встречи с ГИБДД

Все кто на колесах - сюда

Модератор: Plague

Ответить
Liso4ka
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 окт 2010 15:52

Что делать после встречи с ГИБДД

Сообщение Liso4ka »

Сегодня на парковке возле офиса кое кто паркуясь задом помял крыло моей машинки, мирно стоящей на парковке и смылся.
Есть свидетели, видевшие это, они записали и сообщили марку и номер авто.
Я вызвала ГИБДД. Составили протокол и сказали мне что я должна подойти к ним в каб. 308.
Так я утомилась их ждать, они были не очень разговорчивы и вообще я первый в жизни раз сталкиваюсь с ДТП и ГИБДД, у меня есть ряд вопросов, которые я не задала гаишникам:
1. Обязательно ли мне ехать в ГИБДД за справкой?
2. Если я заявлюсь в свою страховую компанию, я на след. год потеряю скидку за безаварийную езду?
3. Как я узнаю нашли ли этого бессовестного водителя и какое он понес наказание?
Люди опытные в этих делах, поделитесь информацией!
Аватара пользователя
Droopy
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 17366
Зарегистрирован: 03 дек 2006 16:06
Откуда: Подольск

Что делать после встречи с ГИБДД

Сообщение Droopy »

Liso4ka
Должны машину в розыск подать, за сматывание с места дтп, полюбас, номер и марка же есть
Fuck the fuel economy!
Аватара пользователя
Xkey
Expert
Expert
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 12 май 2005 15:09

Что делать после встречи с ГИБДД

Сообщение Xkey »

Liso4ka писал(а):1. Обязательно ли мне ехать в ГИБДД за справкой?
2. Если я заявлюсь в свою страховую компанию, я на след. год потеряю скидку за безаварийную езду?
3. Как я узнаю нашли ли этого бессовестного водителя и какое он понес наказание?
1. да
2. нет, если вы не виновны в ДТП
3. порядок действий в вашем случае:
- вы едете в ГБДД, сообщаете номера и марку автомашины виновника. его пробивают при вас по базе. если машина найдена, его будут прозванивать на предмет вашего ДТП. по времени это может занять месяц (обычно 2 недели).
- если виновник найден, его вызывают в ГБДД на разбор полетов вместе с вами. вы и он пишете объяснительные. очень неплохо иметь при себе показания свидетелей и обязательно их вписать а свою объяснительную, если оппонент пойдет в отказ. у него по любому отнимают права за оставление места ДТП и выписывают времянку. вам назначают дату слушания вашего административного дела в суде.
- суд. вы по пятому разу все рассказываете судье, рассказывает ваш оппонент. 99% судья его лишает прав на год. вам выписывается постановление по делу.
- через 10 дней, не раньше, едете опять в ГБДД к инспектору, который ведет ваше дело. он выписывает вам справки для страховой.
- весь пакет документов везете в страховую и оформляетесь.

з.ы. заявление в страховую подавайте сразу.
Liso4ka
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 окт 2010 15:52

Что делать после встречи с ГИБДД

Сообщение Liso4ka »

Droopy
Xkey
Спасибо за ответы!
Ответить

Вернуться в «Автомобили и мотоциклы»