Собаки!

Новости и события в мире, экономика, бизнес, финансы...

Модератор: mike

Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

Сообщение Джелиза-Роза »

[quote="Аглая"]

мы, люди в современном обществе уже придумали кучу оправданий собственной жестокости и равнодушию.

Полностью согласна. Просмотрела глазами сообщения, в большинстве столько раздражения и агрессии, столько не у каждой собаки бойцовой породы обнаружить можно...
ВИННИ-ПУХ
Expert
Expert
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 28 мар 2007 18:08

Сообщение ВИННИ-ПУХ »

и что в итоге?
как то что вы оставете собак на улице изменит социум и решит все эти проблемы?
у вас нет другого социума.
ВИННИ-ПУХ
Expert
Expert
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 28 мар 2007 18:08

Сообщение ВИННИ-ПУХ »

Джелиза-Роза писал(а):
Аглая писал(а):
мы, люди в современном обществе уже придумали кучу оправданий собственной жестокости и равнодушию.

Полностью согласна. Просмотрела глазами сообщения, в большинстве столько раздражения и агрессии, столько не у каждой собаки бойцовой породы обнаружить можно...
опять лозунги.
раздражение и агресссия людей вызваны конкретными проблемами,которые создают бродячие собаки.
без решения проблемы будет еще больше агрессии к собакам.
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

Сообщение Джелиза-Роза »

ВИННИ-ПУХ
да не лозунги это... просто я хотела высказать свою точку зрения. И это не просто болтология, т.к. я взяла домой 2-х собак с улицы. А вот как у вас дела обстоят с милосердием?
Сегодня можно отстрелять собак, завтра кого отстреливать будем?
Если Вы решаете (опять же на уровне разговоров) подобные проблемы- делайте это пожалуйста с разумом, не замутненным злостью. Это касается не только Вас, а многих ораторов, выступающих здесь.
Если Вы покусанный- я Вам искренне сочувствую и желаю крепкого здоровья!
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
ВИННИ-ПУХ
Expert
Expert
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 28 мар 2007 18:08

Сообщение ВИННИ-ПУХ »

моя точка зрения простая.
бродячих собак быть не должно.
это вредит и людям и собакам.
действительность такова,что обществу судьба собак безразлична.
другого общества у вас нет.
соответственно у вас только один путь-взять этих собак к себе домой.
вы на вопрос не ответили,что даст оставление этих собак на улице?
кому от этого лучше станет?людям?собакам?наркоманов меньше станет или мусора?
Маня на работе
New member
New member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 мар 2009 10:17

Сообщение Маня на работе »

ВИННИ-ПУХ писал(а):моя точка зрения простая.
бродячих собак быть не должно.
это вредит и людям и собакам.
действительность такова,что обществу судьба собак безразлична.
другого общества у вас нет.
соответственно у вас только один путь-взять этих собак к себе домой.
вы на вопрос не ответили,что даст оставление этих собак на улице?
кому от этого лучше станет?людям?собакам?наркоманов меньше станет или мусора?
куда ж их брать-то домой. Зачем?
ВИННИ-ПУХ
Expert
Expert
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 28 мар 2007 18:08

Сообщение ВИННИ-ПУХ »

чтоб они на улице не мучились.
чтоб их не стреляли.
чтоб человек не терпел из-за них неудобства
Аватара пользователя
Keymaster
Super expert
Super expert
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 20 сен 2002 00:55
Откуда: г. Подольск, центр.

Сообщение Keymaster »

Мало кто захочет взять домой бродячую собаку. Потому что проблемно это.
Хотя бы потому что у такой собаки 100% проблемы со здоровьем - а лечение совсем недёшевое.

Большинство, если захочет взять собаку - возьмёт что-то породистое.
Лично меня как то мало заботит мнение обо мне тех людей, которые мне неинтересны.(c)
ВИННИ-ПУХ
Expert
Expert
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 28 мар 2007 18:08

Сообщение ВИННИ-ПУХ »

это все подтверждения факта того,что эти собаки реально никому не нужны.
были бы нужны -их давно бы по домам разобрали
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

Сообщение Джелиза-Роза »

AlexAnt
Правильно, говорить мы все мастаки!
По своему опыту скажу, что это нелегко. Повторюсь, что у меня 2 собаки с улицы. Алабай-огромная собака (аналог средне-азиатская овчарка) и помесь кого-то со стафом. Обе собаки были злые, когда я их взяла. Я долго лечила собак, занималась с инструктором, чтобы снизить агрессию у животных. Если бы я не забрала этих собак- они погибли бы. Теперь в моей семье живут 2 преданных мне друга! Это не мало!
И еще напишу м.б. глупость. Я не одинокая бабушка-пенсионерка и не полоумная тетушка. Я молодая и адекватная женщина 25 лет. У меня хорошая работа, образование, друзья. Я не от безысходности и одиночества подобрала собак. Просто родители воспитали во мне какие-то качества...
ВИННИ-ПУХ
Expert
Expert
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 28 мар 2007 18:08

Сообщение ВИННИ-ПУХ »

и к чему вы это все написали?
как это решит проблему?
Аватара пользователя
гоша
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 14046
Зарегистрирован: 14 июл 2006 14:56

Сообщение гоша »

ВИННИ-ПУХ
Ну,а ты к чему пишешь?
Кажется мы приплыли!
Х.Колумб
ВИННИ-ПУХ
Expert
Expert
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 28 мар 2007 18:08

Сообщение ВИННИ-ПУХ »

я уже выше написал.
есть проблема и есть люди которые ее решают разными способами.
и есть куча народа,которая ничего не делает, но разбрасывается лозунгами и навешивает ярлыки на оппонентов.
причем стороники отстрела хотя бы честно пишут о причинах и оценивают свои действия,а оппоненты ничего конкретно не предлагают ,но прикрываются идеями гумманизма.
это и противно.
Аватара пользователя
гоша
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 14046
Зарегистрирован: 14 июл 2006 14:56

Сообщение гоша »

ВИННИ-ПУХ
Нууу...я так и не понял...Джелиза-Роза по своему,насколько смогла,решила проблему...А ты,что конкретно сделал,для ее решения?
Кажется мы приплыли!
Х.Колумб
ВИННИ-ПУХ
Expert
Expert
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 28 мар 2007 18:08

Сообщение ВИННИ-ПУХ »

ничего она не решила.
она внесла свой посильный вклад в ее решение.
я не спрашивал кто что лично сделал.
реалии жизни показывают,что таких как она -мало.
и таким способом, то есть пристраиванием собак к хозяевам, такую проблему решить не удасться.
и с каждым днем эта проблема будет только развиваться.
Аватара пользователя
гоша
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 14046
Зарегистрирован: 14 июл 2006 14:56

Сообщение гоша »

ВИННИ-ПУХ
Неее...ты ее обвиняешь,в том,что она занимается эээ,балабольством...Так она хоть что то сделала,меня же интересует,что сделал ты,прежде чем кого либо обвинить?
Кажется мы приплыли!
Х.Колумб
ВИННИ-ПУХ
Expert
Expert
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 28 мар 2007 18:08

Сообщение ВИННИ-ПУХ »

а с чего вы решили что я вам что то должен отвечать?
балобольством то что она пристроила собак я не называл.
все мои вопросы к ней были только из-за перевода темы о собаках к переводу на другие проблемы.
Аватара пользователя
гоша
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 14046
Зарегистрирован: 14 июл 2006 14:56

Сообщение гоша »

ВИННИ-ПУХ писал(а): а с чего вы решили что я вам что то должен отвечать?
Да,собственно,можешь и не отвечать.
ВИННИ-ПУХ писал(а): балобольством то что она пристроила собак я не называл.
А это как понимать?
ВИННИ-ПУХ писал(а): и к чему вы это все написали?
Это что, если не обвинение в балабольстве?
Кажется мы приплыли!
Х.Колумб
ВИННИ-ПУХ
Expert
Expert
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 28 мар 2007 18:08

Сообщение ВИННИ-ПУХ »

вот к этому "И еще напишу м.б. глупость. Я не одинокая бабушка-пенсионерка и не полоумная тетушка. Я молодая и адекватная женщина 25 лет. У меня хорошая работа, образование, друзья. Я не от безысходности и одиночества подобрала собак. Просто родители воспитали во мне какие-то качества"
Аватара пользователя
гоша
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 14046
Зарегистрирован: 14 июл 2006 14:56

Сообщение гоша »

ВИННИ-ПУХ
Хмм...и че такого она написала?
Вопчем,как я понимаю,тебе сказать нечего,ничо конкретного ты не сделал...Тока лозунги толкать можешь.
Кажется мы приплыли!
Х.Колумб
Аватара пользователя
Keymaster
Super expert
Super expert
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 20 сен 2002 00:55
Откуда: г. Подольск, центр.

Сообщение Keymaster »

[quote:713ce4d15f="Джелиза-Роза"][b:713ce4d15f]AlexAnt[/b:713ce4d15f]
Правильно, говорить мы все мастаки!
По своему опыту скажу, что это нелегко. Повторюсь, что у меня 2 собаки с улицы. Алабай-огромная собака (аналог средне-азиатская овчарка) и помесь кого-то со стафом. Обе собаки были злые, когда я их взяла. Я долго лечила собак, занималась с инструктором, чтобы снизить агрессию у животных. Если бы я не забрала этих собак- они погибли бы. Теперь в моей семье живут 2 преданных мне друга! Это не мало!
И еще напишу м.б. глупость. Я не одинокая бабушка-пенсионерка и не полоумная тетушка. Я молодая и адекватная женщина 25 лет. У меня хорошая работа, образование, друзья. Я не от безысходности и одиночества подобрала собак. Просто родители воспитали во мне какие-то качества...[/quote:713ce4d15f]
рад за вас.

я вообще собак не люблю. никаких.
а если бы и любил - у меня физически нет времени её выгуливать и т.д.
Лично меня как то мало заботит мнение обо мне тех людей, которые мне неинтересны.(c)
ВИННИ-ПУХ
Expert
Expert
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 28 мар 2007 18:08

Сообщение ВИННИ-ПУХ »

гоша писал(а):ВИННИ-ПУХ
Хмм...и че такого она написала?
Вопчем,как я понимаю,тебе сказать нечего,ничо конкретного ты не сделал...Тока лозунги толкать можешь.
вот это я у нее и спросил.
чего же она написало и зачем.
я считал что мы обсуждаем как проблему собак решить на улице,а не участников форума обсуждаем.
но вам видимо удобнее все на личности переводить.
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

Джелиза-Роза писал(а): Сегодня можно отстрелять собак, завтра кого отстреливать будем?
Негров (шутка)

Собак отстреливали всегда.
сейчас их усыпляют. Мужички с трубками и дротиками, как туземцы метко стреляют, собака тихо засыпает.
читал большую статью, про то как дикие собаки пережрали всех зайцев в "Лосином острове", уничтожают кладки яиц, нападают и на молодых лосей.
Где милосердие к дикой природе "Лосиного острова"?
Аватара пользователя
гоша
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 14046
Зарегистрирован: 14 июл 2006 14:56

Сообщение гоша »

ВИННИ-ПУХ писал(а): но вам видимо удобнее все на личности переводить.
Эээээ....заметь....я у тебя тока спросил,сделал ли ты чета конкретное,прежде чем обвинять другого...
На личности ты решил перейти...как раз перед этим.Она лозунги не толкала...Она сделала!
Кажется мы приплыли!
Х.Колумб
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

гоша писал(а): Она лозунги не толкала...Она сделала!
Кстати да!.
вот таких бы побольше.
ВИННИ-ПУХ
Expert
Expert
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 28 мар 2007 18:08

Сообщение ВИННИ-ПУХ »

гоша писал(а):
ВИННИ-ПУХ писал(а): но вам видимо удобнее все на личности переводить.
Эээээ....заметь....я у тебя тока спросил,сделал ли ты чета конкретное,прежде чем обвинять другого...
На личности ты решил перейти...как раз перед этим.Она лозунги не толкала...Она сделала!
вы вмешались в наш разговор с ней.
выдергиваете мои фразы из контекста.
да и речь в ветке е обо мне или ней.
а о реальных способах решения проблемы.
ВИННИ-ПУХ
Expert
Expert
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 28 мар 2007 18:08

Сообщение ВИННИ-ПУХ »

Зубр писал(а):
гоша писал(а): Она лозунги не толкала...Она сделала!
Кстати да!.
вот таких бы побольше.
а их больше нет.
таких людей очень мало,к сожалению
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

ВИННИ-ПУХ писал(а):моя точка зрения простая.
бродячих собак быть не должно.
это вредит и людям и собакам.
действительность такова,что обществу судьба собак безразлична.
другого общества у вас нет.
соответственно у вас только один путь-взять этих собак к себе домой.
вы на вопрос не ответили,что даст оставление этих собак на улице?
кому от этого лучше станет?людям?собакам?наркоманов меньше станет или мусора?
О как. Сурово! Правда, лозунги одни, из серии "а поговорить?"... :bored:
ВИННИ-ПУХ писал(а):...у вас...
А, извините, у вас?! То, что мы - это не Вы, это понятно. А дальше-то что?! Я совершенно откровенно и искренне заявляю, что я не собираюсь брать себе собаку с улицы просто из жалости. Просто потому, что не собираюсь. Но и мириться с их присутствием во дворе, где гуляет мой ребенок, я тоже не собираюсь. И какой выход изо всего этого должен быть?!

ЗЫ. Стреляться тоже не собираюсь.
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

Сообщение Джелиза-Роза »

ВИННИ-ПУХ
Я Вам старательно изложила свою точку зрения, но сообщение мое куда-то слетело... :think:
Повторю основные тезисы. Понимаю, что мнение мое субъективно...
1.Я не считаю страшным, если во дворе, на автостоянке, на территории какого-либо предприятия живет собака. Как правило есть люди, которые присматривают за такими собаками, кормят их, лечат при необходимости. Поверьте, зачастую чаще нападают хозяйские собаки!!! (я осуждаю собаководов, выгуливающих своих собак на детских площадках, во дворах без поводков и намордников).
2. Я за стерилизацию бродячих собак. Это позволяет снизить их популяцию.
3. Бывают особо агрессивные особи, которых, к сожалению, надо уничтожать, но вариант "я не собираюсь терпеть их присутствие во дворе, где гуляет мой ребенок" меня не совсем устраивает. А если завтра нас не устроит кучка алкашей или агрессивно настроенных подростков в нашем дворе? Боюсь, что на все раздражающие факторы патронов и ядовитых игл у нас не хватит...
4.Повторюсь, что есть случаи, когда необходимо уничтожить животное, но огульно перестрелять всех бездомных собак считаю неправильным. Я могу понять людей (хотя бы попытаться понять), которые обосновывают свое желание избавиться от бродячих собак, но предложения "отстреливать" животных просто "патаму што я ни люблю сабак" считаю мягко говоря ... бредовыми!
5. Я принимаю критику в свой адрес по поводу словоблудия. Но вся беда в том, что все обсуждающие сию проблему только и занимаются "болтологией"... По факту от наших разговоров мало что изменится...
6. Как бороться с этой проблемой я не знаю. Все что могу-делаю (периодически помогаю выброшенным или бездомным псам обрести хозяев, кормлю, лечу). Я не пытаюсь агитировать кого-то или навязать свое мнение. И, как можете заметить, веду полемику без намека на агрессию (чего всем и рекомендую). Просто (может я не права) мне кажется, что не правильно решать все проблемы с позиции силы. Я конечно утрирую, но это радикальный способ решения проблем. Убить бродячих собак (т.к. они опасны, для них не хватает приютов), потом можно подписать приговор бездомным людям (по тем же причинам)... Это правильно?
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

ВИННИ-ПУХ писал(а): а их больше нет.
таких людей очень мало,к сожалению
Вот поэтому только отстрел и избавит общество от стай бродячих собак.
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

Николаич писал(а): Стреляться тоже не собираюсь.
За тебя это сделают другие.
Потому, что
Николаич писал(а): Но и мириться с их присутствием во дворе, где гуляет мой ребенок, я тоже не собираюсь.
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Джелиза-Роза писал(а): патронов
этого как показали времена хватит на всех.. с лихвой.
Джелиза-Роза писал(а): Я за стерилизацию бродячих собак. Это позволяет снизить их популяцию.
полумера, к тому же накладно, проще отстрелить нафик и не размышлять подействует отрезание яиц на волкодава или нет ?

они нападают обычно стандартной схемой, сначала тявкалки мелкие, если отреагируешь то и крупные подтягиваются.
что касаемо охранных типа на объектах помогут только жалобы письменные во все инстанции. очень быстро эти собаки станут бездомными которых опять же отстрелят.
Джелиза-Роза писал(а): но огульно перестрелять всех бездомных собак считаю неправильным.
почему ?
и каковы критерии отбора ?
сегодня она шелковая, началась течка все превед.. не подходи. а если беременная, так вообще там где она - это ЕЕ территория и остальные эту территорию будут защищать.
Джелиза-Роза писал(а): По факту от наших разговоров мало что изменится...
если разрешат свободное ношение оружия... все решится само собой.
Джелиза-Роза писал(а): мне кажется, что не правильно решать все проблемы с позиции силы.
никто не спорит.
предлагайте варианты.
пока кроме отстрела ничего эффективного не придумали
Джелиза-Роза писал(а): потом можно подписать приговор бездомным людям (по тем же причинам)... Это правильно?
как бы это ни звучало, большинству это будет только освобождение и очищение.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Джелиза-Роза писал(а): Только экскременты животных- это органика, а вот бумажки, окурки, бутылки, которые валяются на улицах, во дворах, в лесопарковых зонах- это не органичекие вещества. И это не "дело рук" четвероногих...
Ну, что тут сказать-то? Ну, вот убейте, а не слыхал я, чтобы дети заражались лишаями и глистами от бумажек и бутылок. И окруки моего ребенка пока не облаивали и не пытались покусать жену. Да, это тоже большая проблема (мусор и быдло), но зачем же на это "переводить стрелки", если обсуждается сейчас не менее насущная проблема? И более опасная, кстати, чем окрурки и бутылки.

Джелиза-Роза писал(а): Я за стерилизацию бродячих собак. Это позволяет снизить их популяцию.
Но не позволяет снизить процент их агрессии в отношении людей. Как не позволяет и снизить количество переносимой ими заразы.
Джелиза-Роза писал(а): вариант "я не собираюсь терпеть их присутствие во дворе, где гуляет мой ребенок" меня не совсем устраивает
Не хочется сейчас это Вам говорить (знаю некоторые непростые обстоятельства Вашей жизни), но тут надо учитывать мнение родителей. Будут свои дети - тогда и Вам станет понятным наше отношение к бродячим собакам. А лично мне не улыбается подвергать своих детей опасности быть покусанными бродячей собакой. Про домашних, но агрессивных псов и их быдлохозяев - это отдельная история, но, как ни крути, они менее опасны в процентном соотношении. Да и заразы от них куда меньше, чем от блохастой своры помоечных собак, срущих в песочницы и детские площадки. Родители поймут, о чем я...
Джелиза-Роза писал(а): А если завтра нас не устроит кучка алкашей или агрессивно настроенных подростков в нашем дворе?
Можете с чистой совестью обвинить меня в фашизме, но и их туда же, была бы моя воля. :roll:
Джелиза-Роза писал(а): Повторюсь, что есть случаи, когда необходимо уничтожить животное, но огульно перестрелять всех бездомных собак считаю неправильным.
Как бы это жестоко не звучало, но это на сегодняшний день единственное решение проблемы.
Джелиза-Роза писал(а): Как бороться с этой проблемой я не знаю.
именно... :(

Джелиза-Роза писал(а): Все что могу-делаю (периодически помогаю выброшенным или бездомным псам обрести хозяев, кормлю, лечу).
Вот за это - респект и уважуха! :5+:
Джелиза-Роза писал(а): Просто (может я не права) мне кажется, что не правильно решать все проблемы с позиции силы.
К сожалению, только с позиции силы, так как проблема перестала быть "мягкой". Это как в Европе с эмигрантами из арабских стран и прочих турций и африк - пока местные пытались найти какое-то мирное решение, боясь, что их обвинят в фашизме и расизме, а "приезжие" уже не просто на голову всем сели, но и вполне понятно объяснили европейцам, кто теперь хозяин их улиц. И объяснили весьма агрессивно.
Джелиза-Роза писал(а): Убить бродячих собак (т.к. они опасны, для них не хватает приютов), потом можно подписать приговор бездомным людям (по тем же причинам)...
И закончим на веселой волне: "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст!" :D Научитесь, пожалуйста, делать более логичные выводы и мнимые продолжения ситуаций ;)
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
Lbvf
Expert
Expert
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 18 дек 2004 11:11
Откуда: Спрингфилд М1903

Сообщение Lbvf »

Да вот надвигается лето, а за ней осень. По окончании дачного сезона количество новых лиц среди стаек собачек возрастает. Так будет и в этом году. Правда в этом опять виноваты двуногие млекопитающие.
"Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не может быть добрым. Знающий не доказывает, доказывающий не знает." (http://www.samopoznanie.com/lao.htm)
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Lbvf
после пятницы - суббота :shock:
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Ответить

Вернуться в «Политика и Общество»