Вопросы от новичков

Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение *Petrovich* »

наверно :)
Аватара пользователя
VenKa
Member
Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 13 ноя 2009 11:07

Вопросы от новичков

Сообщение VenKa »

Ещё один сомик откинул жабры(((((((((.. воду вчера так и не поменяла, значит, наверно, не она виновата... нитриты по-прежнему 0. Что ещё померить посоветуете? В магазине продавец предлагала тест 6 в 1. дороговат правда.. но может его купить?
товары для хобби и творчества https://vk.com/revprospekt54
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Вопросы от новичков

Сообщение Нуритка »

6 в 1 обычно не советуют, т.к. считается, что они неточные. Лучше брать по отдельности капельные тетра/сера/нилпа на аммиак/аммоний; нитрит; нитрат. Проверить заодно и водопроводную воду.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

Вопросы от новичков

Сообщение INikolaich »

С водой явные проблемы, раз борода прёт. От отстаивания толку ноль, да и подмены очень маленькие. Фильтровать воду обязательно надо. От бороды свет нужен хороший (лампы для растений) и химия в помощь.
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение *Petrovich* »

Фильтровать воду не обязательно но желательно и тоже с умом. Борода и у меня была,перла на листьях анубиса, лечил, надоело и анубиус весь был удален из аквариума, а на его место пришли быстро растущие растения, бороды не стало при этом воду не фильтрую да и отстаивать не всегда получается, а живу в том же городе что и вы. При желании у меня бороду конечно можно увидеть, но только в одном месте и ее настолько мало, что надо приглядеться - по центру аквариума на грунте (около 4х камушков фракцией по 3мм и все), в общем куда корм для креветок падает. Кстати насколько мне известно у многих аквариумистов (далеко не новичков )в этом месте можно так же ее увидеть. А попытаться можно ее лечить сайдексом, но не факт что получится!
Аватара пользователя
VenKa
Member
Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 13 ноя 2009 11:07

Вопросы от новичков

Сообщение VenKa »

INikolaich
Да вода у нас очень плохая.. раньше в другом месте Подольска жили - там совсем другая вода, здесь же у меня тент нагревательный в новой стиралке сгорел за год.. мастер долго репу чесал, говорит "вода очень жесткая".. и трубы (недавно поменяные) буквально разваливаются..
Делала подмены чаще - если честно - разницы не заметила.. пробовала таблетки от Тетры - тоже ноль.. борода прям около таблетки и заколосилась.. Вот прочитала здесь про сайдекс в соседней темке - буду пробовать..
И свет у меня не айс.. буду давить на окружающий мужской состав, чтоб освещение переделали..

Нуритка
спасибо)).. надо, наверно, до Бетховена доехать - там хорошая девочка-продавец, советует.. а в Аквамире около меня продавцы мне не нравятся.. пихали мне этот тест 6 в 1... да и так - отношение "пропихать", что подороже..

Petrovich!!!
ну вот у меня тоже на одном только растении она прям "колосится" (жалко выбрасывать растения - они такие большие и недешевые)))) и на белом грунте.. он у меня полосами насыпан.. на цветном практически нет.. я каждый раз стараюсь вынуть и выбросить обросшие камни, но они опять появляются(((..
товары для хобби и творчества https://vk.com/revprospekt54
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Вопросы от новичков

Сообщение Моревна »

цветной грунт? кстати, может грунт фонит. опишите пожта поподробнее, что за грунт?

и, конечно:
сколько литров аквариум? реальных литров воды, а не объем по паспорту.
какой фильтр стоит?
кто живет и в каком количестве?
что растет и сколько (лучше, наверное, фото)?
какой режим кормления?
какой режим подмен (литров в неделю)?
С уважением, Марья
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

Вопросы от новичков

Сообщение INikolaich »

Если аквариум у Вас недавно, то сайдексом лучше пока не баловаться. Можно попробовать обработать только зараженное растение. Его можно найти в Подольске через Авито. Но лучше начинать с "легких наркотиков" типа Алговека. С бородой неплохо справятся пара мальков "водорослееда". А вот воду фильтровать обязательно! Любой бытовой фильтр с углем.
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение *Petrovich* »

VenKa согласен с Моревной, фото скиньте и ответе на вышеуказанных ряд вопросов и народу проще будет вам помочь, а с INikolaich я не совсем согласен, но спорить не собираюсь, так как у каждого свое мнение, так как сайдекс давно уже проверенное средство аквариумистами и если соблюдать пропорции ( 12мл. на 100л. профилактика, и 20мл. на 100л. при сильно зараженном вредоносными водорослями аквариуме) то не чего страшного не произойдет проверено лично, креветосы и другая живность живы и здоровы. И еще не заводите в аквариуме различную живность специально для борьбы с бородой (в виде улиток, креветок и рыб водорослеедов) в борьбе именно с черной бородой они бесполезны, а помочь они смогут только после того как она погибнет и как чистильщики они сделают свое дело.
Аватара пользователя
VenKa
Member
Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 13 ноя 2009 11:07

Вопросы от новичков

Сообщение VenKa »

Вопросы сложные)))..
Грунт, как выяснилось, крашенные камушки мелкие. Точнее не скажу.
Объем по паспорту 120. В реальности - не знаю, как его померяешь-то?))).. думаю, немного меньше, литров 100-110 - поскольку вода не до конца налита.
Фильтр Aquael FAN-2 plus (промываю раз в месяц - вода коричневая).
Живут: 10 Данио, 10 Карамелек (Тернеция вроде по-умному)), 3 Молинезии, 1 малек-подкидыш похож на Мраморную Молинезию, 1 сомик Анцитрус (доживет ли завтра?(((() и один сомик водорослеед на букву "Г" как-то))).. И ещё куча улиток черных спиралеобразных.. Мы их не покупали - занесли из магазина вместе с рыбами. Когда воду сливаю случайно попавшихся выбрасываю - надоели(((
Растет: лучше фото.. тут я вообще почти ничего не знаю)))).. Роголистник захиревший плавает сверху в основном.
Изображение
Кормление: один раз в день, Тетра хлопья. Иногда огурец на дно кладу для сомов. В начале прошлой недели их (Анцитрусов) было 7((((((((.
Подмены раз в неделю по 10л.
Моревна писал(а):цветной грунт? кстати, может грунт фонит. опишите пожта поподробнее, что за грунт?

и, конечно:
сколько литров аквариум? реальных литров воды, а не объем по паспорту.
какой фильтр стоит?
кто живет и в каком количестве?
что растет и сколько (лучше, наверное, фото)?
какой режим кормления?
какой режим подмен (литров в неделю)?
товары для хобби и творчества https://vk.com/revprospekt54
Аватара пользователя
VenKa
Member
Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 13 ноя 2009 11:07

Вопросы от новичков

Сообщение VenKa »

Petrovich!!!
Про водорослеедов уже проходила.. купила их 5 штук.. ничего они не съели.. и 4 уже товось((.. один лодырь остался.. Попробую обязательно Сайдекс.. поищу в магазах..
товары для хобби и творчества https://vk.com/revprospekt54
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение *Petrovich* »

Фотка конечно слабовата, причину гибели рыб вам точно ни кто конечно не скажет, может и грунт хреновый, но вам мой совет желательно фильтр по чаще чистить (я раз в неделю с подменами воды стараюсь чистить) и не 10 литров воды, а около 30% от общего объема воды в аквариуме, от пораженных черной бородой растений избавиться и гуще засадить другие растения, которые регулярно отдают форумчане или на авито вот к примеру Ольга отдает свою травушку - http://www.avito.ru/podolsk/akvarium/ot ... _128251167 и не будет у вас бороды. Размеры аквариума можно рассчитать умножением длинны ширины и высоты аквариума и округлив число будет вам размер аквариума. Кстати а что это за белая веревочка вокруг аквариума?
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение *Petrovich* »

А как давно у вас этот аквариум запущен?
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Вопросы от новичков

Сообщение Воблер »

Случайно глянул на фото VenKa. Что хотелось бы сказать по этому поводу: зрелище печальное, я бы этот аквариум подверг перезапуску однозначно. Крашеный грунт - в топку, фильтр помощнее бы не помешал, с освещением возможно тоже проблемы. Есть подозрение, что в аквариуме биобаланс нарушен. При перезапуске неплохо бы разжиться у кого-то старой водой из аквариума, и растений закинуть типа роголистника охапку, ряски какой-нибудь...
И маленький подвопросец: VenKa, а где анциструсов вы приобрели? :mrgreen:
Воблер
Аватара пользователя
VenKa
Member
Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 13 ноя 2009 11:07

Вопросы от новичков

Сообщение VenKa »

Petrovich!!!
Чем слабова-та, размером? кликаете на фото, а потом под фото есть кнопка "Показать полный размер".. там 1800 пикселов по ширине))))..
За наводку спасибо))..
Веревочка - это в стену забито 2 крюка и натянута веревка вокруг аквариума - хоть какая-то гарантия, что дети не свернут)))...
Вот честно - ничего вроде не меняла, а рыбы стали резко дохнуть.. может накопилось чего..
Аквариум запускали в ноябре прошлого года, а борода появилась в январе (мы уехали на полторы недели, а свет оставили включенным - мужу лень было выключатель настраивать), приехали, а он цветет бородой и зеленые водоросли по стеклам полезли(((..
товары для хобби и творчества https://vk.com/revprospekt54
Аватара пользователя
VenKa
Member
Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 13 ноя 2009 11:07

Вопросы от новичков

Сообщение VenKa »

Воблер
Ну я пока воздержусь от таких радикальных действий.. А на фильтре написано 100-150л.. у меня как раз 120 по паспорту..
Грунт - я бы в топку продавцов из Аквамира отправила - ведь спрашивали, консультировались у них.. нифига полезного не посоветовали..
Анцитрусов всё в том же Аквамире покупали (на Свердлова около "Парадиза") - самое ближнее к дому - чтоб не замерзли по дороге))..
товары для хобби и творчества https://vk.com/revprospekt54
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Вопросы от новичков

Сообщение Нуритка »

Грунт для аквариума с растениями не айс - если только для псевдоморя он подходит, при условии, что крашеные камушки не выделяют токсичных веществ в воду.. С подменами воды все индивидуально, подруга как раз меняет где-то 10-12 л в неделю, но у нее растений намного больше. Не забывайте, что фильтр промываем в аквариумной воде и без химии. Коричневая вода - это не только грязь, но и полезные бактерии).
Достаточно ли насыщается кислородом вода в аквариуме?
Анциструсам обязательна натуральная коряга, чтобы не было проблем с пищеварением. И с сомами у вас был, конечно, перебор( 2 анца, ну еще пара гиринохейлусов (это ведь они?) и хватит.
Не ленитесь кормить заморозкой - мотыль, коретра, дафния, артемия. Анцу можно на ночь полтаблетки для сомов с целлюлозой, когда вырастет - целую.
Меняйте грунт и обращайтесь за растениями, отсыплю :)
и да, распространенное заблуждение выбирать все непосредственно в магазине. Сейчас в интернете море информации. Определяемся с выбором, а в магазине.. в большинстве случаев.. лишь забираем то, что нужно.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение *Petrovich* »

Данный фильтр максимум 50л. прокачает, воблер прав, а написать что угодно в инструкции могут, растение пораженное бородой на анубиас похож, какая точно разновидность не подскажу, если сайдексом не получится. то как скажет воблер в аквариумный ад :) . И про веревочку - если дети аквариум зацепят и у них хватит сил завалить 100 кг, явно она не поможет :)
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Вопросы от новичков

Сообщение Воблер »

VenKa писал(а):Воблер
Ну я пока воздержусь от таких радикальных действий.. А на фильтре написано 100-150л.. у меня как раз 120 по паспорту..
Грунт - я бы в топку продавцов из Аквамира отправила - ведь спрашивали, консультировались у них.. нифига полезного не посоветовали..
Анцитрусов всё в том же Аквамире покупали (на Свердлова около "Парадиза") - самое ближнее к дому - чтоб не замерзли по дороге))..
А они необходимы по-любому, всяко... (радикальные действия), т.к. грунт надо менять!!! По поводу фильтра не настаиваю, но из личного опыта могу сказать, что фильтр фирмы "акваэль", (а у вас же именно такой фильтр?) лучше брать следующего диапазона обЪёма, а ещё лучше снять этот дурацкий защитный кожух с губки и губку одеть другую - бОльшую, круглую, из поролона (такие продаются).
По анциструсам: 50 на 50, либо были изначально больные, либо страдают и дохнут от продуктов, выделяемых волшебным цветным грунтом...
Воблер
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Вопросы от новичков

Сообщение Воблер »

Petrovich!!! писал(а):Данный фильтр максимум 50л. прокачает, воблер прав, а написать что угодно в инструкции могут, растение пораженное бородой на анубиас похож, какая точно разновидность не подскажу, если сайдексом не получится. то как скажет воблер в аквариумный ад :) . И про веревочку - если дети аквариум зацепят и у них хватит сил завалить 100 кг, явно она не поможет :)
50 не 50, но у меня такой в 65-литровом стоит в самый раз (но только мальца доработанный). :mrgreen:
А верёвочка то та - капроооноваяаа!!! :mrgreen:
Воблер
Аватара пользователя
VenKa
Member
Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 13 ноя 2009 11:07

Вопросы от новичков

Сообщение VenKa »

Нуритка
Спасибо.. буду заниматься вплотную спасением оставшего состава.. За растениями обращусь))..
Вот вначале всё хорошо было, даже Данио самки пухнуть начали - я уж к потомству пиготовилась, но мы уехали, а по приезду началась какая-то фигня...
А грунт какой посоветуете? (у меня сейчас глиняные шарики подложены под растения)..

Petrovich!!!
А какой брть фильтр? на 300л чтоб 120 прокачал?
Про веревочку.. ну не знаю.. у меня в детсве 5-летний брат шкаф на себя свернул тяжеленный, сил хватило.. так что веревочка - хоть какая-то защита.. если упадет, то не сразу и отбежать успеют)))..
товары для хобби и творчества https://vk.com/revprospekt54
Аватара пользователя
VenKa
Member
Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 13 ноя 2009 11:07

Вопросы от новичков

Сообщение VenKa »

Воблер
Хлопковая facepalm:
товары для хобби и творчества https://vk.com/revprospekt54
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Вопросы от новичков

Сообщение Моревна »

1) плюс ко всем советам Воблера.
2) анциструсам обязательно нужна натуральная коряга, они ею питаются - целлюлоза нужна, иначе капец их ЖКТ. а давно вы анцев взяли?
3) растение, пораженное бородой, больше похоже на что-то сухопутное типа драцены сандера. анубиас не так выглядит, у него нет вертикального стебля, только ползучее корневище. я б пересадила в горшок на подоконник и не мучила травку, всё равно в воде расти не будет. а в аквариум набрала бы нормальной водной травы на местных раздачах.
апд: травка слева от драцены тоже похожа на сухопутную. карликовый офиопогон - тоже в горшок его, в воде постепенно загнется.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
VenKa
Member
Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 13 ноя 2009 11:07

Вопросы от новичков

Сообщение VenKa »

Моревна
анцев в декабре покупали.. коряга у меня в процессе. привезла с моря.. кипячу, как на форумах пишут, а она, зараза, всё-равно всплывает(((...
как это сухопутные? может и остальные тоже у меня были сухопутные, которые загнулись.. блин, ну вот как вообще в магазин ходить.. они ж продают их как подводные растения, в воде у них плавают в горшочках... Кстати, этот "Офиопогон" наоборот сначала загибался, а теперь очухался и стал потихоньку размножаться..
товары для хобби и творчества https://vk.com/revprospekt54
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение *Petrovich* »

VenKa - Можно помпу и губку отдельно купить, мне сложно сказать сейчас выбор фильтров огромен и цены у всех разные, вы если соберетесь менять, выберите, ну а мы подскажем стоит или нет. И про веревку - VenKa вы думаете что 100литров зависнет на время на веревочке когда падать будет?
Воблер - я у dereni точно такой же фильтр на время брал, больше мне такой фильтр не нравится, 50 предел, там помпа слабая.
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение *Petrovich* »

Моревна смотря какой анубиас и как его посадить, у меня стеблем верх, штук 7 росли до поверхности доставали. Вот старая фотка других найти пока не могу тут уже укороченный анубиас
Вложения
IMGP6810.JPG
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Вопросы от новичков

Сообщение dereni »

VenKa, не заморанчивайтесь! Выловить рыбок в банку, растения - в другую, грунт промыть, прокипятить, прожарить в духовке и выкинуть. Кораблик и замок почистить и на полочку. Помыть аквариум залить водички и через день запустить туда рыбок. Я вообще своих сразу запускал. Жестоко? Да. Но отстаивать 200 литров не имею возможности, да и не нужен мне такой гемморой. Гринписовцам сразу скажу что ни одно животное от таких действий не пострадало. Изуверствам подвергались практически все популярные и не очень виды рыбок. Жили, росли и размножались.
Фильтр нормальный, только мыть его естественно без всякой химии как и аквариум. На ночь фильтр НЕ ОТКЛЮЧАТЬ!!!! Есть такие экономные или реагирующие на шум фантики, которые отключают фильтр когда уезжают или чтоб спать не мешал, и тем самым не слабо отравляют водичку! Растение с широкими листьями не анубиас, скорее всего это вообще не водное растение (странно что оно у Вас с января ещё живёт). Да дело не в видовой принадлежности. Вьетнамка или как Вы её называете "чёрная борода", появляется при "не правильном" спектре ламп освещения. Уж поверьте моему опыту по выращиванию этой заразы ну и естественно и по боевому опыту борьбы с ней. На счёт рыбок: если в их гибели виновата интоксикация, то "ржавая водичка" прикончила бы их всех сразу. Раз они уходят в мир иной по одиночке, значит отрава не одномоментно попадает в аквариум, а регулярно или периодически. Это может быть виноват грунт, хотя я в этом сомневаюсь, может корм или его отсутствие. Анциструсам например просто необходима коряга, для пищеварения. Без целлюлозы они рано или поздно отдают богу душу, но опять же не через день друг за другом. У Вас рыбки не требовательные к высокой температуре воды, даже можно сказать холодноводные, так зачем в банке обогреватель? Как я понял у Вас маленькие дети? В таком случае по моим личным наблюдениям в квартире с малышнёй и так достаточно тепло, чтоб ещё и воду в аквариуме греть. Может рыбки не вынесли парилки? Какая температура воды? На фото не видно.
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Вопросы от новичков

Сообщение Моревна »

VenKa,
офиопогон - это не волнистый длинный мягкий, а жесткий приземистый кустик. он вряд ли сильно у вас размножится - полуболотная трава, не может долго жить в полностью погруженном состоянии.
а какие еще растения были?) может, и сухопутные (хотя, я думаю, были водные, но требующие совсем не ваших условий).
а травку тоже в Аквамире брали?)))
там, я смотрю, сейчас продавцов набирают. поувольняли после ваших жалоб нафиг всех! :D
Скрытый текст:
есть немного травных каталогов в пдф: тыц, тыц, тыц.
или вот без качания, но надо тыкать в ссылки справа и потом в ссылки внизу "еще картинки".
если интересно - полистайте, может, найдете вашу бывшую траву. сразу разберемся, отчего она сдохла)
Petrovich!!!,
ну сами же видите разницу: у ануба все листы в любом случае отходят от корневища, даже если оно не прикопано. а на фото ТС - нормальный прямой стебель. погуглите Dracaena sanderiana или Dracaena deremensis, молодые побеги - вот оно самое.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение *Petrovich* »

VenKa собрала народ после длительного затишья :D
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение *Petrovich* »

Моревна я разглядев в его получше согласен с вами, но не согласен частично с фразой - "анубиас не так выглядит, у него нет вертикального стебля, только ползучее корневище". А так все ОК
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Вопросы от новичков

Сообщение dereni »

А может рыбки элементарно какую нибудь заразу подцепили? Пока мы здесь ищем источник токсинов они могут все перекочевать в долину вечной охоты из-за банального ихтиофтириоза или подобной бяки!
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Вопросы от новичков

Сообщение Моревна »

Petrovich!!! писал(а):VenKa собрала народ после длительного затишья :D
ну так это... здесь все такие вумные сидят, никому ничего не пообъясняешь, все сами всё знают)
и вдруг свежая кровь twistedevil: :beer: налетели, демоны!

VenKa,
на рыбках есть какие-нибудь пятна/высыпания/налёт/язвы? рыбки чешутся/покачиваются/стоят в углу/лежат на дне? может, другие симптомы?
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Вопросы от новичков

Сообщение Воблер »

crazy:
Последний раз редактировалось Воблер 17 апр 2014 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Воблер
Аватара пользователя
VenKa
Member
Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 13 ноя 2009 11:07

Вопросы от новичков

Сообщение VenKa »

Так. Строю план действий:
1. Грунт выбрасываю в клумбу (не пропадать же 20 кг цветных камешков). Что купить взамен, чтоб опять не лажануться?
2. Покупаю лампу т4 865 (поправляйте, если не так) и пробую это как-то поставить в аквариум.
3. У сердобольных форумчат меняю на пиво/шоколадку правильные водоросли. А имеющиеся опять же таки в клумбу.
4. Докипячиваю корягу (будь она неладна) и в аквариум вместо кораблика и замка.

температура воды 27, без обогревателя она 24 - мне кажется малова-то... фильтр не отключаем..

А как рыбки могли заразу подцепить если в аквариум извне в последнее время поступала только вода и корм? и как определить болезнь?

Моревна
я как раз про этот жесткий кустик и писала)).. он почти загнулся, а сейчас начал размножаться.. может аквариум превращается в болото?))
тыкала-тыкала.. не нашла.. похоже на Альтернантера лиловая.. только листья покруглее...

Petrovich!!!
агась)))..
товары для хобби и творчества https://vk.com/revprospekt54
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Вопросы от новичков

Сообщение Воблер »

VenKa писал(а):Так. Строю план действий:
3. У сердобольных форумчат меняю на пиво/шоколадку правильные водоросли. А имеющиеся опять же таки в клумбу.
По пункту 3. что же получается, отдавать пиво и шоколадки за то, что и так в избытке имеется? эх, жалко я пивандрий не пию...:lol:
Воблер
Ответить

Вернуться в «Аквариум»