Как объяснить сыну?

Модератор: mike

Ответить
Аватара пользователя
Просто Ольга
Expert
Expert
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 июл 2005 20:34
Откуда: Подольск, Высотная

Как объяснить сыну?

Сообщение Просто Ольга »

Сына дразнят в садике и перевирают его фамилию... Он часто спрашивает меня, зачем я ему дала такую фамилию (хотя благозвучная, но ему не нравится). У меня фамилия другая... Вообще, меняют ли фамилию ребенку, если отца уже нет и у сына воспоминаний о нем хороших тоже абсолютно нет, например, на фамилию бабушки, т.е. кровного родственника?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Сообщение Aviator »

Просто Ольга
Меняют. Если ребенку не нравится или есть какие-то другие причины поменять и нет особо никаких препятствий для этого - в чем проблема?
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Рубин
Expert
Expert
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 04 авг 2008 17:14
Откуда: Подольск

Сообщение Рубин »

Просто Ольга
а чё он в садике-то у тебя делает? ему ж уже 7 вроде
"Я бы взял частями, но мне нужно сразу!" (с)
Аватара пользователя
Просто Ольга
Expert
Expert
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 июл 2005 20:34
Откуда: Подольск, Высотная

Сообщение Просто Ольга »

Не, ему 6,5. В школу в следующем году.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас...
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Просто Ольга писал(а): Сына дразнят в садике и перевирают его фамилию...
Мою фамилию в садике тоже иногда перевирали, но это не причина ее менять. Может просто объснить ребенку, что не стоит обращать внимание на людей с подобным интелектуальным уровнем. А также найти значение этой фамилии, которое может вызвать у ребенка чувство гордости и/или рассказать о людях, носивших такую же фамилию и заслуживающих уважение, рассказать об истории фамилии и т.д. Просто изменить отношение ребенка к ней.
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Сообщение Zary »

Просто Ольга. Здравствуйте!
Скажите..Вы уверены, что если у сына будет другая фамилия, его не будут дразнить? Мне так кажется, что если Вы измените ему фамилия с целью избавить от насмешек сверстников...то этот путь может привести к выбору другого повода дразнить. Дети на этот счёт очень быстро соображают.
Поэтому, наверное, если менять фамилию, то причине необходимо быть более веской. И её должен понять и сын. Например, меняем тебе фамилию, потому что ты скоро идёшь в школу и нужно, чтобы у тебя была моя фамилия, это важно потому что…….и т.д. Причина не избавления от насмешек, а необходимость для чего-то другого. И ещё …. не стоит, пожалуй, говорить о том, что меняем фамилию, потому что об отце ничего хорошего вспомнить не удаётся. Отец каким бы он не был, важная фигура для ребёнка.
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Сообщение Aviator »

Аглая
Интеллектуальный уровень у половины страны такой, что в любом случае будут перевирать фамилию. Зачем это нужно? Меньше сопротивления надо по жизни себе создавать.
Если фамилия не нравится и звучит не так хорошо и привычно как "Иванов" (ну или другая), то перед школой ее лучше поменять. Дети в детском саду - это цветочки, в школе пойдут уже ягодки. Никакие разумные объяснения ребенку сейчас (даже если он поймет) не помогут ему потом, лет через 5, когда его фамилия еще больше не будет нравиться его товарищам. Всё "чувство гордости" от обладания неблагозвучной фамилией знатного рода с вековой историей будет капитально выбито из головы товарищами, моментально улетучится и не факт что вернется когда-нибудь обратно. И то же самое будет потом в институте, за спиной на работе будут называть не по имени... Зачем жизнь усложнять? Ну если не нравится и ничего не удерживает, почему не поменять? От смены фамилии ребенок не станет чужим, а морально, возможно, ему будет проще.
Я как-то давно лежал в больничке, так лечащий врач был мужчина с истинно российской фамилией Иванов. Девичья фамилия у него, правда, была что-то типа Цукерман. Когда его спрашивали, почему он сейчас не Цукерман, он отвечал "А какая у меня должна быть фамилия в этой стране?" :D
Последний раз редактировалось Aviator 04 дек 2008 14:04, всего редактировалось 11 раз.
Аватара пользователя
Просто Ольга
Expert
Expert
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 июл 2005 20:34
Откуда: Подольск, Высотная

Сообщение Просто Ольга »

Zary писал(а): Отец каким бы он не был, важная фигура для ребёнка
Не в нашем случае.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Все детство промучилась со своей фамилией, вечно ее перевирали и т.д. Мать менять мне ее не захотела, хотя сама частенько "прохаживалась" по фамильной отцовской породе и сама носила девичью...

Чем быстрее поменяете - тем лучше. Это не так сложно.
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Сообщение Zary »

И ещё..хорошо бы разобраться почему дразнят. Фамилия лишь повод... А причина может быть совершенно в другом. Вы не разговаривали об этом с воспитателем?
Мне кажется не стоит торопиться и быть слишком категоричной...менять или не менять фамилию...Думаю, что важнее разобраться с проблемами ребёнка в детском саду.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Сообщение Aviator »

Zary писал(а): важнее разобраться с проблемами ребёнка в детском саду
Так, может, у ребенка есть только одна проблема. И разбираться с ней через годик придется уже в школе, а школа - это надолго и гораздо хуже.
Ну честное слово. Причины найти, выяснить... У мальчиков обычно все проще. В первом-втором-пятом классе если приклеят погоняло из-за фамилии - всю жизнь будешь при встрече с товарищами на него откликаться.
Последний раз редактировалось Aviator 04 дек 2008 14:12, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Просто Ольга
Expert
Expert
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 июл 2005 20:34
Откуда: Подольск, Высотная

Сообщение Просто Ольга »

Да нет, так-то там проблем нет, он мне обо всем рассказывает. А в фамилии дети в садике просто неправильно ставят ударение и получается не то, что надо, это не относится напрямую к качествам ребенка, просто ему обидно и фамилия стала не нравиться. Мы ему говорили, ты объясни, что ударение на другую букву, он говорит, что ребята не понимают.
P.S. Ну в общем-то для понимания напишу: фамилия Растопчин с ударением на И, а ребята говорят, что он РастОпчин и дразнят, что его растоптали.

P.P.S. Тем более кроме фамилии сына, нас с этим родом ничего уже не связывает, и придумывать истории про то, почему эта фамилия должна вызывать уважение, честно говоря, смысла не вижу.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Сообщение Aviator »

Просто Ольга
А варианты для смены более однозначные и понятные?
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Просто Ольга
Expert
Expert
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 июл 2005 20:34
Откуда: Подольск, Высотная

Сообщение Просто Ольга »

Скорее всего. Думаю, что фамилия, которую носят бабушка с дедушкой, сыну будет более приятна, он будет знать, что и они носят такую фамилию, он их любит, они родные люди и т.д.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас...
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Сообщение Aviator »

Просто Ольга
Ну тогда Вам прямая дорога в ЗАГС. И до первого звонка в школе! :)
А если у кого-то из взрослых будут вопросы насчет "почему и зачем" (у детей таких вопросов точно будет меньше), думаю, найдете что сказать этим интеллектуалам ;)
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Сообщение Zary »

Похоже что Вы уже решили, что фамилию нужно сменить...) Ваш выбор.
Но я всё же думаю, что стоит обратить внимание на то, как Вы объясните ребёнку, почему меняете фамилию. Это важно для того, чтобы у него не сформировался способ решения конфликтных ситуаций только путём их избегания.
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
Просто Ольга
Expert
Expert
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 июл 2005 20:34
Откуда: Подольск, Высотная

Сообщение Просто Ольга »

Zary
Нет, я ещё в раздумьях, думаю, что будет лучше.
А может, просто спросить у ребенка, он-то сам что хочет?
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас...
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Сообщение Zary »

Вот и здорово! Просто поговрите с ним.....) А Растопчин.... такая прям дворянская фамилия..)
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
olinda
Super expert
Super expert
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 10 янв 2006 14:08
Откуда: Москва

Сообщение olinda »

Просто Ольга
Поменяют в ЗАГСЕ без разговоров. Тем более - ребенок в школу скоро пойдет, там и не узнают, какая раньше была. Да и к чему лишние комплексы ребенку? Так что я думаю, ребенку нужно сделать приятное, раз он хочет. Поменяй да и забудь об этом :wink: .
"После смерти Махатмы Ганди даже поговорить не с кем". В.В. Путин
Аватара пользователя
Prospy
Super expert
Super expert
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 22 ноя 2007 10:32

Сообщение Prospy »

Просто Ольга
мне сменили фамилию, когда мне было 4 года. мама развелась с отцом... вернула девичью фамилию. я захотела так же, как она :) без проблем всё уладилось в ЗАГСе.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом (с)
Аватара пользователя
Просто Ольга
Expert
Expert
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 июл 2005 20:34
Откуда: Подольск, Высотная

Сообщение Просто Ольга »

New_momma
olinda
Спасибо. Посоветуюсь ещё с родственниками и решим все вместе.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас...
Пaлыч
Super expert
Super expert
Сообщения: 8063
Зарегистрирован: 08 фев 2005 17:27

Сообщение Пaлыч »

Просто Ольга
Оль, боюсь проблема не в том, что и как перевирают, а в реакции на это ребенка. Перевирать будут всё, а приведенный случай еще довольно безобидный...
Вместо того, чтобы все время думать что ты первый грузинский космонавт, и что тебе нобелевскую премию дадут - верни ложку, которую ты у нищих артистов украл (с)
Аватара пользователя
чебурашка
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 20:57

Как объяснить сыну?

Сообщение чебурашка »

Мои дети тоже намучились с фамилией... Не хотела я брать фамилию мужа, но при подаче заявления в ЗАГСе впервые в жизни столкнулась с мужской истерикой... Я всегда говорила детям- НЕ ОПРАВДЫВАЙТЕ фамилию, которую носите... И тогда относиться к вам будут в соответствии с вашими поступками...Помогло. Но для своих детей, а моих внуков сын облегчил участь, взял фамилию жены. Молодец!
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Сообщение MrsPowers »

Просто Ольга писал(а):New_momma
olinda
Спасибо. Посоветуюсь ещё с родственниками и решим все вместе.
А почему вы не хотите дать сыну Вашу фамилию. Так будет лдогичнее, Вам не кажется?
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Танечка Фрейд
Member
Member
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 фев 2009 16:19

Как объяснить сыну?

Сообщение Танечка Фрейд »

Ребенку через ЗАГС можно присвоить только фамилию второго родителя, т.е. ВАШУ. :kettle:
Никогда не говорю ничего нравственного и никогда не делаю ничего безнравственного.
Аватара пользователя
Просто Ольга
Expert
Expert
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 июл 2005 20:34
Откуда: Подольск, Высотная

Как объяснить сыну?

Сообщение Просто Ольга »

Koshara писал(а):А почему вы не хотите дать сыну Вашу фамилию. Так будет логичнее, Вам не кажется?
Не совсем так.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас...
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»