сменить фамилию...

Модератор: mike

Закрыто
Пупырышка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:29

сменить фамилию...

Сообщение Пупырышка »

сменила я сдуру фамилию когда выходила замуж((((
теперь вот прошло 4 года, а к новой фамилии я так и не привыкла. каждый раз как слышу ее, мне прям слух режет((( да и неблагозвучная она совсем. не буду говорить какая, но когда я ее слышу мне кажется что звучит она типо как ПедАлькина)))

вопрос вот в чем: я бы хотеля сделать свою фамилия через тире, своя девичья + мужнина. где то читала что такое возможно только если двойную фамилию возьмут оба супруга. муж конечно же не согласиться((( вот и хотелось бы узнать как все это сделать с чего начать? и действительно ли это так про взятие двойной фамилии обоими супругами?
Аватара пользователя
Keymaster
Super expert
Super expert
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 20 сен 2002 00:55
Откуда: г. Подольск, центр.

Сообщение Keymaster »

[quote:1dbf651636]действительно ли это так про взятие двойной фамилии обоими супругами?[/quote:1dbf651636]Супруги могут иметь разные фамилии.
Лично меня как то мало заботит мнение обо мне тех людей, которые мне неинтересны.(c)
Аватара пользователя
sergsj
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 30 янв 2005 19:15
Откуда: Троицк

Re: сменить фамилию...

Сообщение sergsj »

Пупырышка писал(а):сменила я сдуру фамилию когда выходила замуж((((
теперь вот прошло 4 года, а к новой фамилии я так и не привыкла. каждый раз как слышу ее, мне прям слух режет((( да и неблагозвучная она совсем. не буду говорить какая, но когда я ее слышу мне кажется что звучит она типо как ПедАлькина)))

вопрос вот в чем: я бы хотеля сделать свою фамилия через тире, своя девичья + мужнина. где то читала что такое возможно только если двойную фамилию возьмут оба супруга. муж конечно же не согласиться((( вот и хотелось бы узнать как все это сделать с чего начать? и действительно ли это так про взятие двойной фамилии обоими супругами?
Не так - по поводу двойной фамилии обоим.... Поступаешь как хочешь.

Блин был такой подсудимый - сменил фамилию и по справкам ИЦ, ГИЦ - оказался чистый как ангел. Хотя опасный рецидив ему нужно было вменять.
Не прокатила его хитрость - его вспомнил я и опер из 2 отдела, который его брал.
Пупырышка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:29

Сообщение Пупырышка »

куда мне идти то? в паспортный стол?
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Пупырышка
В ЗАГС идти надо, заявление писать на перемену фамилии, потом месяц проверять будут, выдадут свидетельство, вот с ним уже в паспортный стол.
Пупырышка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:29

Сообщение Пупырышка »

блииин, какой гемор
Аватара пользователя
olinda
Super expert
Super expert
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 10 янв 2006 14:08
Откуда: Москва

Сообщение olinda »

Пупырышка писал(а): блииин, какой гемор
да нет там ничего страшного. Все быстро делают.
"После смерти Махатмы Ганди даже поговорить не с кем". В.В. Путин
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

olinda писал(а): Пупырышка писал(а):
блииин, какой гемор

да нет там ничего страшного. Все быстро делают.
По сравнению с получением загранпаспорта - просто рай. Очередей никаких, волокиты тоже.
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Пупырышка писал(а): сменила я сдуру фамилию когда выходила замуж((((
А я вот этого не делала и спокойно хожу сос своей фамилией. Не было нужды менять кучу документов после свадьбы и теперь не терзаюсь, что не нравиться фамилия мужа.
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Пупырышка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:29

Сообщение Пупырышка »

А я вот этого не делала и спокойно хожу сос своей фамилией. Не было нужды менять кучу документов после свадьбы и теперь не терзаюсь, что не нравиться фамилия мужа.
так я жу написала что с дуру!!!
тогда все было в розовом цвете, любовь-мокроквь и все такое, а теперь я более трезво смотрю на это. и....на самом деле страдаю от неблагозвучия своей фамилии(((
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Пупырышка писал(а):
А я вот этого не делала и спокойно хожу сос своей фамилией. Не было нужды менять кучу документов после свадьбы и теперь не терзаюсь, что не нравиться фамилия мужа.
так я жу написала что с дуру!!!
тогда все было в розовом цвете, любовь-мокроквь и все такое, а теперь я более трезво смотрю на это. и....на самом деле страдаю от неблагозвучия своей фамилии(((
Ну так дело уже сделано, зачем сейчас то что то менять.
У меня на работе была сотрудница, дама в возрасте с неблагозвучной фамилией "Балалайкина". Причем ее девичья фамилия была довольно красивая. И когда мы спросили ее, зачем она сменила фамилию при замужестве, она сказала "Потому что мой муж, замечательный мужчина и носить его фамилию честь для меня". Вызвало уважение.
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Пупырышка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:29

Сообщение Пупырышка »

она сказала "Потому что мой муж, замечательный мужчина и носить его фамилию честь для меня". Вызвало уважение.
надо взять на заметку)))
Аватара пользователя
olinda
Super expert
Super expert
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 10 янв 2006 14:08
Откуда: Москва

Сообщение olinda »

Аглая писал(а): "Потому что мой муж, замечательный мужчина и носить его фамилию честь для меня".
5 баллов. Так и должно быть! Значит, она искренне любит своего мужа. Моя подруга взяла фамилию мужа Нечушкина и ходит счастливая уже лет 20.
"После смерти Махатмы Ганди даже поговорить не с кем". В.В. Путин
Пупырышка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:29

Сообщение Пупырышка »

да я тоже искренне люблю своего мужа! нечушкиной я бы тоже ходила!
Аватара пользователя
olinda
Super expert
Super expert
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 10 янв 2006 14:08
Откуда: Москва

Сообщение olinda »

Пупырышка
:D ну тогда для тебя сходить в ЗАГС и в паспортный стол чем-то типа большого удовольствия должно быть :wink:
"После смерти Махатмы Ганди даже поговорить не с кем". В.В. Путин
Аватара пользователя
Незнакомка
Member
Member
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 16 сен 2008 20:24
Откуда: не известно

Re: сменить фамилию...

Сообщение Незнакомка »

sergsj писал(а):
Пупырышка писал(а):сменила я сдуру фамилию когда выходила замуж((((
теперь вот прошло 4 года, а к новой фамилии я так и не привыкла. каждый раз как слышу ее, мне прям слух режет((( да и неблагозвучная она совсем. не буду говорить какая, но когда я ее слышу мне кажется что звучит она типо как ПедАлькина)))

вопрос вот в чем: я бы хотеля сделать свою фамилия через тире, своя девичья + мужнина. где то читала что такое возможно только если двойную фамилию возьмут оба супруга. муж конечно же не согласиться((( вот и хотелось бы узнать как все это сделать с чего начать? и действительно ли это так про взятие двойной фамилии обоими супругами?
Не так - по поводу двойной фамилии обоим.... Поступаешь как хочешь.

Блин был такой подсудимый - сменил фамилию и по справкам ИЦ, ГИЦ - оказался чистый как ангел. Хотя опасный рецидив ему нужно было вменять.
Не прокатила его хитрость - его вспомнил я и опер из 2 отдела, который его брал.
Пупырышка, где такое понаписано? Сожги эти бумаги. Что хочешь. то и берешь. Имя, фамилию.
А ваще не поняла что за подсудимый. Понты какие-то. Он тут причем и память твоя. Я вот сейчас тоже скажу что секретаршей работала там, только не где ты и чо? Фамилию скажи!
Аватара пользователя
black-woman4
New member
New member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 янв 2010 23:41

смена фамилии ребенка

Сообщение black-woman4 »

Подскажите пожалуйста. Мы с отцом ребенка в браке не состояли. При рождении дала сыну фамилию отца. Но потом мы расстались с отцом ребенка. Могу ли я изменить фамилию ребенка на свою? Если с отцом ребенка мы не общаемся вообще и я даже не знаю где он.
Силикатная
Аватара пользователя
black-woman4
New member
New member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 янв 2010 23:41

смена фамилии ребенка

Сообщение black-woman4 »

и еще. если вдруг объявится могу ли я получить разрешение на вывоз ребенка из страны хотя бы на срок до 5 лет
Силикатная
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

смена фамилии ребенка

Сообщение летучка »

black-woman4 писал(а):При рождении дала сыну фамилию отца.
Наверное, не вы дали, а его отец, признав свое отцовство.
Фамилию ребенка, как и имя, можно изменить. Идите в ЗАГС и пишите заявление.
Liso4ka
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 окт 2010 15:52

смена фамилии ребенка

Сообщение Liso4ka »

black-woman4 писал(а):Подскажите пожалуйста. Мы с отцом ребенка в браке не состояли. При рождении дала сыну фамилию отца. Но потом мы расстались с отцом ребенка. Могу ли я изменить фамилию ребенка на свою? Если с отцом ребенка мы не общаемся вообще и я даже не знаю где он.
Весь вопрос в том - вписан отец с свидетельство о рождении ребенка или нет? Если нет - можете поменять фамилию ребенку до 14 лет только на свою, после 14 лет - хоть на "Путина". А вот если вписан, (т.е. еще у вас должен быть документ "признание отцовства") - то только с согласия отца (личного присутствия или нотариального согласия), и тоже до 14 лет - только ваша фамилия, а после 14 - какая угодно. Я своему ребенку меняла.
Liso4ka
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 окт 2010 15:52

смена фамилии ребенка

Сообщение Liso4ka »

black-woman4 писал(а):и еще. если вдруг объявится могу ли я получить разрешение на вывоз ребенка из страны хотя бы на срок до 5 лет
Из моего личного опыта - в турпоездку в визовую страну требуется разрешение отца с указанием конкретной страны и сроков поездки для оформления визы, а в безвизовую - у меня лично ни разу не спрашивали, хотя я брала каждый раз (а ездим мы часто), т.к. на "авось" не надеюсь.

И еще могу дать совет - подайте в милицию заявление на розыск вашего папашки, дай бог не найдут - выдадут справку как пропавшего - вам "пропуск" хоть куда, а если таки найдут - тащите к нотариусу пусть пишет согласие.

Я 15 лет маялась, слава богу, старшей уже месяц как 18 лет, папашка больше НЕ НУЖЕН!!!! УРА!!!! СВОБОДА ПОПУГАЯМ!!!!

И фамилиию она поменяла в 14 лет.
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

сменить фамилию...

Сообщение zulu123 »

Пупырышка писал(а):и....на самом деле страдаю от неблагозвучия своей фамилии(((
муж то знает что ты его фамилией брезгуешь?
:lol:
Liso4ka писал(а):И еще могу дать совет - подайте в милицию заявление на розыск вашего папашки, дай бог не найдут - выдадут справку как пропавшего - вам "пропуск" хоть куда, а если таки найдут - тащите к нотариусу пусть пишет согласие.

Я 15 лет маялась, слава богу, старшей уже месяц как 18 лет, папашка больше НЕ НУЖЕН!!!! УРА!!!! СВОБОДА ПОПУГАЯМ!!!!

И фамилиию она поменяла в 14 лет.
жуть вообще. вот читаешь подобное и понимаешь, на кой эта женитьба нужна ? если от женского пола столько грязи ?

предупреждение за оффтоп
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Liso4ka
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 окт 2010 15:52

сменить фамилию...

Сообщение Liso4ka »

zulu123 писал(а):
Пупырышка писал(а):и....на самом деле страдаю от неблагозвучия своей фамилии(((
муж то знает что ты его фамилией брезгуешь?
:lol:
Liso4ka писал(а):И еще могу дать совет - подайте в милицию заявление на розыск вашего папашки, дай бог не найдут - выдадут справку как пропавшего - вам "пропуск" хоть куда, а если таки найдут - тащите к нотариусу пусть пишет согласие.

Я 15 лет маялась, слава богу, старшей уже месяц как 18 лет, папашка больше НЕ НУЖЕН!!!! УРА!!!! СВОБОДА ПОПУГАЯМ!!!!

И фамилиию она поменяла в 14 лет.
жуть вообще. вот читаешь подобное и понимаешь, на кой эта женитьба нужна ? если от женского пола столько грязи ?

предупреждение за оффтоп

+100!!!! Все взаимно!!!!!
Согласна полностью - на кой этот замуж нужен!
Получив ушат го - - на от бывшего мужа, 14 лет воспитываю ребенка одна без какой-либо моральной и материальной поддержки, ни разу не обращалась в нему или к его семье даже с просьбой (и уж тем более с требованием) алиментов, даже когда не могла себе позволись купить ребенку чупа-чупс (и такое было, не смейтесь, когда в очередной кризис рублики на работе не выдавали 4 месяца, а когда выдали - это были коппечки)...

Зато когда обращалась с просьбой написать нотариальное разрешение на выезд на границу, пришлось не просто попросить, пришлось очень долго просить, а сроки подачи на визу "горят", а папапка живет в городе за 1000 км от Москвы.... И так каждый год.... Иногда два раза в год....

Я-то могу себе позволить так жить, а он нет, вот и кипить го-нецо, кипит, не помогу - так хоть наврежу.... И будте уверены, не один мой бывший так себя ведет, поспрашивайте у женского пола, вам такое расскажут..... Жуть вообще......


Так что не судите и не судимы будете....
А вы, сильный пол наш, совершайте мужские поступки....
И не лейте грязь на других и сами не замажетесь...

А на счет фамилии - каждый человек вправе решать сам, какую ему или ей носить фамилию, и если Пупырышке некомфортно с фамилией своего мужа, то пускае себе меняет на какую хочет - это ее ПРАВО, главное что ей с мужем комфортно..... А ее муж, если вменяемый человек, нормально к этому решению отнесется, а уж если невменяемый, то менять надо и мужа и фамилию одновременно.

Я, кстати, после развода оставила фамилию бывшего мужа, а наша дочь в 14 лет поменяла фамилию и вмесно папашкиной взяла себе фамилию мужчины, с которым мы сейчас вместе, и вторую дочку мы записали на него, теперь они трое - "Ивановы ". а я одна - "Сидорова", зато все счастливы....

А замуж - ну это нафиг.... Больше ни ногой.
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

сменить фамилию...

Сообщение alavy »

Liso4ka писал(а): Получив ушат го - - на от бывшего мужа, 14 лет воспитываю ребенка одна без какой-либо моральной и материальной поддержки, ни разу не обращалась в нему или к его семье даже с просьбой (и уж тем более с требованием) алиментов, даже когда не могла себе позволись купить ребенку чупа-чупс (и такое было, не смейтесь, когда в очередной кризис рублики на работе не выдавали 4 месяца, а когда выдали - это были коппечки)...

Зато когда обращалась с просьбой написать нотариальное разрешение на выезд на границу, пришлось не просто попросить, пришлось очень долго просить, а сроки подачи на визу "горят", а папапка живет в городе за 1000 км от Москвы.... И так каждый год.... Иногда два раза в год....
а вот насчет алиментов и разрешений это вы зря в свое время. если бы платил алименты - было бы на что купить ребенку конфету. если бы не платил - можно было бы подать в суд на лишение родительских прав и свободно выезжать за границу.
Liso4ka
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 окт 2010 15:52

сменить фамилию...

Сообщение Liso4ka »

alavy писал(а):
Liso4ka писал(а): Получив ушат го - - на от бывшего мужа, 14 лет воспитываю ребенка одна без какой-либо моральной и материальной поддержки, ни разу не обращалась в нему или к его семье даже с просьбой (и уж тем более с требованием) алиментов, даже когда не могла себе позволись купить ребенку чупа-чупс (и такое было, не смейтесь, когда в очередной кризис рублики на работе не выдавали 4 месяца, а когда выдали - это были коппечки)...

Зато когда обращалась с просьбой написать нотариальное разрешение на выезд на границу, пришлось не просто попросить, пришлось очень долго просить, а сроки подачи на визу "горят", а папапка живет в городе за 1000 км от Москвы.... И так каждый год.... Иногда два раза в год....
а вот насчет алиментов и разрешений это вы зря в свое время. если бы платил алименты - было бы на что купить ребенку конфету. если бы не платил - можно было бы подать в суд на лишение родительских прав и свободно выезжать за границу.

Возможно Вы и правы, но ... Мы разводились через суд (в 1999 году), он принес справочку, что з/пл у него аж 400 руб., 100 руб. платил исправно все 14 лет на сберкнижку, открытую мной в том же городе, так что лишение род. прав лицу, добросовестно платившему алименты не грозит... А то что 100 руб. не деньги ни 15 лет назад, ни сейчас (доче только в этом году исполнилось 18), - так это я наверно может и "дура", зато "гордая". А теперь и говорить больше не о чем - ребенок уже взрослый - и видели мы и папочку и его 100 руб. сами знаете где.

Но, ведь речь-то изначально не обо мне шла, я не жаловалась, у меня все отлично, просто задело высказывание zulu123, он или еще слишком молод и горяч или из таких как он и получаются такие папашки как нам достался.....

Так что - всем привет! И Пупырышке - успехов в бою с бюрократией при смене фамилии!
Закрыто

Вернуться в «Консультации юристов»