СССР прекращает свое существование

Новости и события в мире, экономика, бизнес, финансы...

Модератор: mike

Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

СССР прекращает свое существование

Сообщение Маска Крокодила »

Не формально, а прекращает по факту, спустя, без малого, 20 лет после формального исчезновения с карты мира. Думаю, к сегодняшнему дню, и в свете самых последних событий, уже каждому очевидно, что все то относительное благополучие крупных городов, которые мы имели в последние годы - ничто иное, как только и исключительно перераспределение накопленных в Советском Союзе ресурсов с производства средств производства (т.е. интенсивного пути развития) на, в лучшем случае, дохленькие производства ширпотреба, а в основном (схематично говоря) на закупку импортных красивых штучек в красивых упаковках. Ну и на яхты/виллы/золотые унитазы, хотя это, в общем-то, даже детали. Основные фонды при этом тупо вырабатывали свой ресурс, благо он был заложен огромный. Но любые ресурсы не бесконечны, и эпоха подходит к концу. Хотелось бы обсудить варианты дальнейшего развития событий в отдельной теме, не растекаясь по всему форуму.
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

СССР прекращает свое существование

Сообщение Dr.Schultz »

ну не всё так печально, если наукоёмкие отрасли и станкостроение, то да.. своих технологий практически нет (в широком смысле)
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

СССР прекращает свое существование

Сообщение Маска Крокодила »

Злой писал(а):ну не всё так печально
ну да, в принципе, быть каким-нибудь люксембургом, или даже Португалией не так и печально для простого обывателя, но превратится в это из России (Российской империи, СССР.. короче, России в широком смысле слова) - это знаете ли....
Злой писал(а):если наукоёмкие отрасли и станкостроение, то да.. своих технологий практически нет (в широком смысле)
потерянные технологии - полбеды. Их можно купить, украсть и так далее, и потом восстановить свои и опять же и так далее. Но нет ни малейшего впечатления, что кому-то это надо. А уже почти нет людей, кончается всякая научная база, и если даже вдруг кому-то станет надо, то начинать придется со школьной парты.
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

СССР прекращает свое существование

Сообщение Андрей221 »

ну вроде как с экранов кричат о модернизации и вливаниях в новые технологии..... поняли что на остатках Союза долго не протянешь......
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

СССР прекращает свое существование

Сообщение Маска Крокодила »

Андрей221 писал(а):ну вроде как с экранов кричат о модернизации и вливаниях в новые технологии
и где хоть один новый завод системы тяжелого машиностроения хотя бы на этапе закладки? Где производства электронных компонентов - основы основ любого современного изделия от мопеда до электростанции? Зато стоит нефти упасть до и так гигантской цены в 40 долларов и чуть ли не первые лица страны с нотками ужаса в голосе говорят о тяжелейшем кризисе, встают градообразующие гиганты и так далее. Еще даже при Ельцине такого не было и близко. Конечно, не потому что он Ельцин, а потому что пирог был еще огромный и почти не покоцанный. А теперь реально и смешно, и больно смотреть на болтания несчастного рубля четко вслед за болтанкой цены на нефть
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

СССР прекращает свое существование

Сообщение Dr.Schultz »

Маска Крокодила писал(а):ну да, в принципе, быть каким-нибудь люксембургом, или даже Португалией не так и печально для простого обывателя, но превратится в это из России (Российской империи, СССР.. короче, России в широком смысле слова) - это знаете ли....
сейчас всё опять сольётся к обсуждению персоналий тогда (Романова и Горбачёва)
Маска Крокодила писал(а):Но нет ни малейшего впечатления, что кому-то это надо. А уже почти нет людей, кончается всякая научная база, и если даже вдруг кому-то станет надо, то начинать придется со школьной парты.
слышал, что многие кабинеты труда в школах города за последние годы сильно изменились, закуплено новое современное оборудование, правда не знаю, везде ли?
Андрей221 писал(а):ну вроде как с экранов кричат о модернизации и вливаниях в новые технологии..... поняли что на остатках Союза долго не протянешь......
даже слёты всякие на Селигере устраивают.. был бы толк, а то и там всё можно в пьянку превратить
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

СССР прекращает свое существование

Сообщение Маска Крокодила »

Злой писал(а):сейчас всё опять сольётся к обсуждению персоналий тогда (Романова и Горбачёва)
от этого, наверное, никуда не деться, но тема задумывалась как обсуждение перспективы. Типа спортпрогноза, но более поддающегося анализу и аргументации :)
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

СССР прекращает свое существование

Сообщение Dr.Schultz »

Маска Крокодила писал(а):и где хоть один новый завод системы тяжелого машиностроения хотя бы на этапе закладки?
от школьной скамьи до заводы цикл необходим, однако, если 20 лет ничего не делали, сразу не появится
з.ы. а в принципе - рождаются и модернизируются, в Подольске - РЭМКО, Физприбор, АльстомАтомЭнергомаш на подходе
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

СССР прекращает свое существование

Сообщение Андрей221 »

Маска Крокодила писал(а):
Андрей221 писал(а):
и где хоть один новый завод системы тяжелого машиностроения хотя бы на этапе закладки?
Ну закладку производить и не обязательно, достаточно вернуть те площади производств, которые сейчас переоборудованы под склады или сдаются в аренду мелким конторкам типа купи-продай, которые захватывали эти помещения, заводы с помощью рейдеров. А вот начинку в эти площади надо новую пихать-это факт, а денюжка почему то не доходит по назначению....
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

СССР прекращает свое существование

Сообщение Маска Крокодила »

Злой писал(а):от школьной скамьи до заводы цикл необходим
ты, я так понимаю, в курсе современной школьной программы. Лично у меня от нее волосы дыбом встают. И не столько от какой-то там упрощенности и тому подобного, сколько от целенаправленного (да, я это утверждаю - именно целенаправленного) создания в голове молодого поколения беспросветной каши, чтобы такой человек в идеале был не способен ни на что, а в крайнем случае - грести под себя, и только.
Злой писал(а):РЭМКО, Физприбор, АльстомАтомЭнергомаш
надо порыть информацию про них
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

СССР прекращает свое существование

Сообщение Dr.Schultz »

Андрей221 писал(а):Ну закладку производить и не обязательно, достаточно вернуть те площади производств, которые сейчас переоборудованы под склады или сдаются в аренду мелким конторкам типа купи-продай, которые захватывали эти помещения, заводы с помощью рейдеров.
не о том разговор, когда торговать станет менее выгодно, чем производить, тогда всё само собой образуется, а государство последнее время уделяет повышенное внимание отечественному производителю (даже черезчур, в ущерб населению и коммерсантам-торгашам), и рейдеры здесь не при чем, тем ребятам земля важна и др. основные фонды, а не то что там будет
Маска Крокодила писал(а):ты, я так понимаю, в курсе современной школьной программы
ваще не в курсе, только из СМИ
Маска Крокодила писал(а):надо порыть информацию про них
яндекс рулит (с)
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

СССР прекращает свое существование

Сообщение Dr.Schultz »

Рубин
Expert
Expert
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 04 авг 2008 17:14
Откуда: Подольск

СССР прекращает свое существование

Сообщение Рубин »

Маска Крокодила писал(а):и где хоть один новый завод системы тяжелого машиностроения хотя бы на этапе закладки?
а зачем их заново закладывать. они в своё время уже были заложены на века... работают нормально, на новом оборудовании, по новым технологиям... не всё так уж и плохо, как ты пытаешься обрисовать..
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BD ... par4=%2Fs1
"Я бы взял частями, но мне нужно сразу!" (с)
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

СССР прекращает свое существование

Сообщение Андрей221 »

Злой
про рейдеров эт к слову, понятно, что им пофик. а вобще я про то что строить заводы не надо-они стоят и долго еще простоят, вот тока их помещения используют не по назначению! выгнать бы всех оттудава, поставить новое оборудование и вперед......
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

СССР прекращает свое существование

Сообщение Dr.Schultz »

Андрей221 писал(а):вот тока их помещения используют не по назначению! выгнать бы всех оттудава, поставить новое оборудование и вперед......
подойди и скажи об этом директору каждого конкретного крупного предприятия (например Зингер, ПЭМЗ, Луч, Микропровод или Кабельный), количество арендаторов там сотнями измеряется, затем предложи бизнес-план, найди несколько сот миллионов долларов и вперёд )) тогда точно всех выгонят!
Аватара пользователя
Plague
Expert
Expert
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 14 окт 2008 09:43

СССР прекращает свое существование

Сообщение Plague »

Андрей221
как долго простоят???...шутишь что-ли... у нас порядка 30 процентов производств это заводы еще с конца 19 века, начала 20 (это касательно всей России)... там уже ходить страшно (перекрытия под ногами трясутся) не то что размещать оборудование... (это по личному опыту)
See you on the other side
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

СССР прекращает свое существование

Сообщение Андрей221 »

Злой писал(а):
Андрей221 писал(а):вот тока их помещения используют не по назначению! выгнать бы всех оттудава, поставить новое оборудование и вперед......
подойди и скажи об этом директору каждого конкретного крупного предприятия (например Зингер, ПЭМЗ, Луч, Микропровод или Кабельный), количество арендаторов там сотнями измеряется, затем предложи бизнес-план, найди несколько сот миллионов долларов и вперёд )) тогда точно всех выгонят!
Мне оно надо, да и кому либо из бизнесменов, вон государство кричит с экранов-пущай и занимается-ему под силу!
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

СССР прекращает свое существование

Сообщение Андрей221 »

Plague писал(а):Андрей221
как долго простоят???...шутишь что-ли... у нас порядка 30 процентов производств это заводы еще с конца 19 века, начала 20 (это касательно всей России)... там уже ходить страшно (перекрытия под ногами трясутся) не то что размещать оборудование... (это по личному опыту)
Согласен! но это 30 процентов, а остальные 70 еще вполне-так что съкономить на стройке еще можно, пока не поздно......
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

СССР прекращает свое существование

Сообщение Маска Крокодила »

Рубин писал(а):работают нормально, на новом оборудовании, по новым технологиям
из чего это следует-то? по ссылкам - сплошь реклама. В основном потому, что никому их продукция не нужна. Не работают даже в полмощности, не работают. Сколько введено объектов за последнее время? Пара блоков АЭС да что-то на ДВ. Все, кто живы (производства), живы потому, что работают на экспорт в Китай. Это все ноль без палочки по сути дела. Агония. А уж беспоповоротно сгинувших - не поддается подсчету.
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

СССР прекращает свое существование

Сообщение Dr.Schultz »

Андрей221 писал(а): Мне оно надо, да и кому либо из бизнесменов, вон государство кричит с экранов-пущай и занимается-ему под силу!
выходи в поле и строй, земли полно, а сейчас построить заново (учитывая современные технологии и материалы) проще и дешевле, чем латать старое-дырявое, кстати 80% новых производств так и появляется
з.ы. и никакой директор с насиженных мест своих кормильцев никогда не выгонит, знай - собирай бабло и не о чем не думай, а они пусть сами в маркетинге упражняются
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

СССР прекращает свое существование

Сообщение Dr.Schultz »

Маска Крокодила
у подольских атомщиков пакет заказов на годы вперёд и не только в китай, вся азия
Аватара пользователя
Plague
Expert
Expert
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 14 окт 2008 09:43

СССР прекращает свое существование

Сообщение Plague »

Злой
чем славились, то и продолжают делать...самое обидно, что многих знатных сотрудников сократили по возрасту ...становиться много молодняка, но не настолько опытного...

Маска Крокодила
я тут передачу видел, по первому каналу вроде...на выходных... там персонажи..от мала до велика придумывают всякие изобретение, которые могли бы быть использованы в разных областях деятельности...
так что наверно государство пытается показать заинтересованность....
See you on the other side
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

СССР прекращает свое существование

Сообщение Андрей221 »

Злой писал(а):
Андрей221 писал(а): Мне оно надо, да и кому либо из бизнесменов, вон государство кричит с экранов-пущай и занимается-ему под силу!
выходи в поле и строй, земли полно, а сейчас построить заново (учитывая современные технологии и материалы) проще и дешевле, чем латать старое-дырявое, кстати 80% новых производств так и появляется
з.ы. и никакой директор с насиженных мест своих кормильцев никогда не выгонит, знай - собирай бабло и не о чем не думай, а они пусть сами в маркетинге упражняются
А это уж такой наш менталитет....... главное ниче не делать и все иметь)
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

СССР прекращает свое существование

Сообщение Маска Крокодила »

Злой писал(а):у подольских атомщиков пакет заказов на годы вперёд и не только в китай, вся азия
я в курсе про азию. Разговор про Россию. Что с того, что "подольские атомщики" все сохранили и даже, может, что-то приумножили, если смежники почили в бозе? Вот и гонят они свои котлы туда, где "смежники" свои. Разрушена система, вот что главное. И если что-то где-то теплится, или даже хорошо теплится за счет импортных заказов, для страны это все равно агония.
Рубин
Expert
Expert
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 04 авг 2008 17:14
Откуда: Подольск

СССР прекращает свое существование

Сообщение Рубин »

Маска Крокодила писал(а):А уж беспоповоротно сгинувших - не поддается подсчету.
базару нет, так всё и есть..
ну, хучь те старые заводы - гиганты, типа Магнитки которые олицетворяли мощь индустрии СССР, всё-таки пока держатся и приносят ещё пока в казну бабосы...старые руководители таких предприятий, так сказать ещё той самой закалки, в меру своих возможностей не дали уже окончательно загнуться таким махинам, которые сами и строили и на которых и семейный подряд давно сформировался...но, они ведь уже старики и работать им немного осталось..
в основном бесповоротно погибли сравнительно небольшие заводы, хотя многие по программе конверсии переквалифицировались вместо производства лазерных гироскопов для систем наведения ракет на производство ёлочных игрушек уже из крайней нужды и беспомощности перед новой властью..

ну. малец сумбурно выразился, но понятно, надеюсь...
на моих глазах несколько заводов обанкротили и разграбили, я мыслю многие видели, как это происходит.
ну, со своей стороны, могу только жалеть и ностальгировать по былому.
вот как пример безубыточного ближайшего мне завода в Подольке могу заявить наш Аккумуляторный. Работает в полную силу, менеджмент сменился, продукция влёт разлетается, з/п на уровне.
К сожалению, это щас редкость.
"Я бы взял частями, но мне нужно сразу!" (с)
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

СССР прекращает свое существование

Сообщение Маска Крокодила »

Plague писал(а):я тут передачу видел, по первому каналу вроде...на выходных... там персонажи..от мала до велика придумывают всякие изобретение, которые могли бы быть использованы в разных областях деятельности...
так что наверно государство пытается показать заинтересованность....
передачи такие есть, я тоже их видел и все такое. Только толку от них, если при этом по тому же ТВ в главных новостях главных каналов говорят о т.н. рейдерских захватах стратегических предприятий (уже полудохлых и так - других нет сейчас - но тем не менее). По идее, после таких сообщений в течение часа предводители захвата должны быть расстреляны, как изменники, а ситуация взята под полный контроль правоохранительных органов. Но какой там! - васька слушает, да ест. И это все видят, слушают, ежедневно наблюдают те самые дети-изобретатели, которых "заинтересовывают". Иначе, как еще одним звеном цепочки превращения всех от мала до вели в ни на что неспособное, по причине каши в голове, стадо, я такие, с виду очень благие, передачи, увы, не рассматриваю
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

СССР прекращает свое существование

Сообщение Dr.Schultz »

Plague писал(а):я тут передачу видел, по первому каналу вроде...на выходных... там персонажи..от мала до велика придумывают всякие изобретение, которые могли бы быть использованы в разных областях деятельности...
многие из изобретений только для телевизора
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

СССР прекращает свое существование

Сообщение Dr.Schultz »

Маска Крокодила писал(а):рейдерских захватах стратегических предприятий (уже полудохлых и так - других нет сейчас - но тем не менее). По идее, после таких сообщений в течение часа предводители захвата должны быть расстреляны, как изменники, а ситуация взята под полный контроль правоохранительных органов
главным рейдером сейчас являются "Ростехнологии" и "Рособоронэкспорт", у меня просто друг этим занимается там и по регионам ездит, за последние годы отжали около 500-600 заводов обратно в пользу государства
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

СССР прекращает свое существование

Сообщение летучка »

Помнится, раньше все про 1913 г. вспоминали... теперь про СССР будем?
А при СССР было понятие "глобализация мировой экономики"?
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

СССР прекращает свое существование

Сообщение Маска Крокодила »

Рубин писал(а):ну, хучь те старые заводы - гиганты, типа Магнитки которые олицетворяли мощь индустрии СССР, всё-таки пока держатся и приносят ещё пока в казну бабосы...старые руководители таких предприятий, так сказать ещё той самой закалки, в меру своих возможностей не дали уже окончательно загнуться таким махинам, которые сами и строили и на которых и семейный подряд давно сформировался...но, они ведь уже старики и работать им немного осталось..
вот именно, что уже точно не много. Потому тему и создал, что безотносительно какого-то там "мирового финансового-экономического", в дверь все сильнее стучится наш собственный полный ппц. Да, латать самые видные, самые бьющие непосредственно здесь и сейчас по людям, дыры с помощью нефтегазоденег можно еще, может быть, относительно долго - никто не знает, когда именно инциденты, подобные Саяно-Шушенскому, станут действительно повсеместными. Но это абсолютно неотвратимо при сегодняшнем векторе развития событий.
Аватара пользователя
Plague
Expert
Expert
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 14 окт 2008 09:43

СССР прекращает свое существование

Сообщение Plague »

Злой
возможно, я не слежу за ними...
Маска Крокодила
да пожалуй ты прав...
мне тяжеловато сказать что-то об таких передачах да и о новостях в целом , хотя бы потому, что телевизор смотрю в неделю около часа (в лучшем случае)...дел обычно по горло, а после них уже не до чего...
See you on the other side
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

СССР прекращает свое существование

Сообщение Маска Крокодила »

Злой писал(а):за последние годы отжали около 500-600 заводов обратно в пользу государства
и они уже работают в пользу государства, или активно восстанавливаются для этой задачи?
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

СССР прекращает свое существование

Сообщение Dr.Schultz »

Маска Крокодила писал(а):и они уже работают в пользу государства, или активно восстанавливаются для этой задачи?
проблемы, очевидно, решают по мере поступления
Маска Крокодила писал(а):когда именно инциденты, подобные Саяно-Шушенскому, станут действительно повсеместными.
тут сгустил краски.. сооружения типа этого - вечные
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

СССР прекращает свое существование

Сообщение Маска Крокодила »

летучка писал(а):Помнится, раньше все про 1913 г. вспоминали... теперь про СССР будем?
и что тебе не нравится? Тогда по сравнению с 1913 рост был колоссальный, а сейчас по сравнению с давно де-юре несуществующей страной - полный развал. И еще здесь необходимо четко понимать фундаментальную вещь - т.н. ускорение научно-технического прогресса: 20 лет в начале прошлого века и столько же в начале нынешнего - небо и земля. За этот срок должен был быть неимоверный скачок, а имеем столь же впечатляющий откат.
летучка писал(а):А при СССР было понятие "глобализация мировой экономики"?
что ты хочешь сказать этим вопросом? Если есть, чем поделиться - милости просим. А бросать свысока всякие "вводные", продолжения которых не знаешь (с) - не стоит.
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

СССР прекращает свое существование

Сообщение Маска Крокодила »

Злой писал(а):проблемы, очевидно, решают по мере поступления
то есть, НЕ работают? вот вот..
Злой писал(а):тут сгустил краски.. сооружения типа этого - вечные
конструктив плотины - сооружение выдающиеся со всех точек зрения и, возможно, действительно вечное, но это еще не ГЭС. так вот вся ГЭС сейчас остановлена.
Закрыто

Вернуться в «Политика и Общество»