Освещение аквариума

Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Освещение аквариума

Сообщение TER »

А что может ксенококусу не понравиться: уф или сам белый спектр?
Посмотрела- у Хагена лампы максимум 40 вт (120см), на мой "бассейн" маленькие :(
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Освещение аквариума

Сообщение Sergej31 »

дядя Женя
Как думаете стоит такой светильник взять взамен старого?
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Освещение аквариума

Сообщение Алексей614 »

Sergej31 писал(а):дядя Женя
Как думаете стоит такой светильник взять взамен старого?
Я бы посоветал, чуть другую модель, этуже но еще +т5 лампы.
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Освещение аквариума

Сообщение Sergej31 »

Алексей614
дороговато! да и не тот свет на комбинированном светильнике.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

А на простом с диодами,ты фиг получишь красный цвет растений. Я только недавно на закрытом форуме интересовался. Ни у кого не получается. Для зелени - пожалуйста!
А так,бери и не сомневайся. Но нужно ли диммирование?
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Освещение аквариума

Сообщение Sergej31 »

дядя Женя
А бездимированых у них для растений нет.
Спасибо за одобрение буду брать!)))
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

Конечно бери. Потом при желании одну лампу всегда добавишь.
Аватара пользователя
Zinusha
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 мар 2018 23:10

Освещение аквариума

Сообщение Zinusha »

Мы абсолютно все освещение брали в магазине "Немо" http://www.zoonemo.ru/shop/goods/category/316/ , нам друзья его посоветовали, так и по сей день у них то одно, то другое покупаем. Но, если честно, подсветку брали из дешевых. Мне вот сейчас интересно стало, брал кто светильник подводный что-то типа в этом роде? Стоит оно своих денег?
Изображение
Аватара пользователя
trakenka
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 фев 2018 20:45

Освещение аквариума

Сообщение trakenka »

здравствуйте!
пришла к вам за советом и пояснениями для тех, кто не умеет в грамотное освещение, но очень хочет научиться.
есть у меня две банки. Обе живут достаточно давно, в них собраны купленные на волне чувства прекрасного растения, коряги и кучка рыбок. Все вроде живет, растет, особо не дохнет, за те лет 10, что они у меня есть, потихоньку и не очень меняется, пересаживается, меняются рыбки и трава. Но в общем итоге пришла к выводу, что все не то и хочется прогресса. Хочется красивую, густо заросшую банку под красивым приятным светом, чтобы все не просто не умирало или стояло без какого-то движения, а росло и радовало.
Итого, в наличии:
- аквариум 180 литров, ДхШхВ 105х35х43, свет заводской, встроенный в крышку: 2 лампы Т8 по 25 W, одна синяя Marine moon blue, от Ai.M, вторая Sun Glo бело-желтая, 4200К. Население десяток барбусов, гора анубиасов(которые даже частенько цветут), несколько криптокорин,людвигия, бакопа и папоротник Microsorum pteropus. Грунт мелкая галька 2-3 мм с птички.
- аквариум 50 литров, без крышки, накрытый стеклом,ДхШхВ 50х34х34, освещение две лампы Т8 по 18 W, собранные на коленке, бело-желтые. Население петух с тройкой курочек, оставшаяся от смены населения большого аквариума одна единственная красноголовая тетра и пара анциструсов; из растений элеохарис, недавно посаженный и ему явно не очень, анубиасы, пара эхинодорусов, бакопа, криптокорина и пара веточек ползучего стаурогина. Грунт мелкая красная галька с птички, 3-4 мм.
Чего я, собственно, хочу - превратить имеющееся великолепие в красивые, густо заросшие аквариумы со здоровой, красивой, пышной травой.
буду очень благодарна за объяснения, что поменять, что и как лучше сделать, на какую информацию обратить внимание))
Иисус любит вас, а вы его бесите.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

Ну,как объяснить за один раз? Чтоб сделать роскошный аквариум нужно гораздо больше света. Это в свою очередь потянет за собой удобрения и углекислый газ. Дальше понадобится осмос и минерализатор для него.
Аватара пользователя
trakenka
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 фев 2018 20:45

Освещение аквариума

Сообщение trakenka »

дядя Женя писал(а): 09 апр 2018 20:56 Ну,как объяснить за один раз? Чтоб сделать роскошный аквариум нужно гораздо больше света. Это в свою очередь потянет за собой удобрения и углекислый газ. Дальше понадобится осмос и минерализатор для него.
нет, понятно конечно, что работа громадная) естественно я не жду совета "капни волшебную воду, будет чудо")
но я и хочу этим нормально, обстоятельно заняться)
с чего стоит начать? конечно, добавить света. сколько его нужно на такие банки?
единственное, я совсем не умею в электрику, и собрать себе сама, как тут многие делали, наверное не смогу. Но ведь можно же наверно просто купить новые лампы?
Вы можете подсказать, какие нужны?)
Иисус любит вас, а вы его бесите.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

Дело не в лампах.Нужно добавить ламп так,чтоб их мощность хотябы достигла 0,5 ватта на литр. По любому придётся переделывать крышку. Вот если бы аквариум был без этой дурацкой крышки,тогда можно было бы купить более мощный светильник.
Самое простое - оснастить лампы отражателями. Плюс заменить имеющиеся на более интересные.Я пока знаю что Хаген лайф гло имеют наибольшую светоотдачу и спектр их имеет 7 растительных пиков.
Так что,посмотри мощность своих ламп,найди хагены,сделай или купи отражатели. Это самое примитивное и простое решение.
Аватара пользователя
trakenka
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 фев 2018 20:45

Освещение аквариума

Сообщение trakenka »

лампы заменю, наверно добавлю еще по одной. но тут возник вопрос - ремонтируют ли в Подольске лампы где-нибудь? накрылась она все-таки: один из двух включателей в корпусе стал болтаться, сама лампа не горит..
Иисус любит вас, а вы его бесите.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

Выкинь нафиг крышку! Съездий на птичку и купи светодиодный светильник Биодизайн. Второй вариант: тот же Биодизайн для крышек. Но твою крышку придётся распилить. То есть,выпилить прямоугольное отверстие. В него сверху будет ложится светильник.
Самое простое решение: выкидываешь всё из крышки,покупаешь китайские светильники на лампах т4, и вклеиваешь их под крышку.

Вот биодизайн https://www.aqa.ru/forum/LED-cvetilniki ... 4480-page1
Аватара пользователя
trakenka
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 фев 2018 20:45

Освещение аквариума

Сообщение trakenka »

мой почти такой же, только у него нет своих креплений, он ставится на выемки в крышке) мне кажется, я не то подразумеваю под словом "крышка".. вот так у меня. сверху прикрывается четырьмя пластмассовыми тонкими крышками с отражателем приклеенным.
я думала просто добавить еще по лампе с каждой стороны, но сегодня передняя лампа накрылась.
Вложения
photo_2018-05-05_18-45-43.jpg
Иисус любит вас, а вы его бесите.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

То есть,вот эта байда ложится на аквариум? Выкинь её совсем. Даже лампы коротки для твоего аквариума.
Если будешь брать светодиодный светильник,то посчитай: нужно от 30 до 60 люменов на литр. У диодных свет не меряется в ваттах. Только в люменах.
У Биодизайна есть светильники на ножках и крепятся они к стеклам. Сделаны довольно симпатично. Такой светильник даст полную свободу для залезания аж двумя руками в аквариум. Ну и лампы не надо будет искать. Есть и недостатки,как и у всех диодных светильников,но для тебя они не существенны.
Если свет возьмёшь по максимуму(60 люм на литр),то имей в виду: понадобится газ и удобрения.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Освещение аквариума

Сообщение Моревна »

trakenka, у меня была такая же конструкция, это ССБ-Аква у вас?
там внутри ЭмПРА, надо разбирать центр и менять на ЭПРА. единственная проблема: центр - цельный алюминиемый короб с дырочками для выключателей и эмпра. его надо разбирать сбоку, выламывать заглушку. но зато туда влезут и 2 эпра (для обеих пар ламп). а лампы подцепить друг к другу на металлические клипсы.
если муж немного разбирается в электрике и может скрутить и заизолировать проводки - это можно сделать самим, схема подключения ламп нарисована на каждом ЭПРА.

апд: при всем уважении к светодиодам и дядьЖене, диоды с хорошей цветопередачей придется ооочень тщательно искать, и у большинства диодов даже с прекрасной цветопередачей (Ra>80) "провален" красный цвет.
цветопередача хороших люминисцентных ламп (например, Осрам, серия 8хх или 9хх) для аквариума подходит гораздо лучше, имхо, особенно если в банке есть красные рыбки или красная трава.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
trakenka
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 фев 2018 20:45

Освещение аквариума

Сообщение trakenka »

дядя Женя писал(а): 05 май 2018 20:19 То есть,вот эта байда ложится на аквариум?
нет, она приклеена к стеклам вместе со стеклянным ребром жесткости. ее не снять, снимаются только тонкие панели, которые дыры закрывают. я хотела взять на ножках светильник, поставить его над этим всем и не ставить крышки, но пластмасса толстая, не встают крепления.
Моревна писал(а): 05 май 2018 20:22 если муж немного разбирается в электрике и может скрутить и заизолировать проводки
да, ссб. нету мужа) сама точно не смогу - тупо добью ее) Вы не знаете, в подольске есть где-нибудь ремонт, который мне это вот все сделает? денег на новую лампу сейчас не найду..
Иисус любит вас, а вы его бесите.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Освещение аквариума

Сообщение Моревна »

ну в любом случае придется найти деньгу на 2 парных эпра, хоть китайские ферон, на еще 2 лампы более-менее приличного качества и мелочи типа металлических клипс dntknow:
С уважением, Марья
Аватара пользователя
trakenka
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 фев 2018 20:45

Освещение аквариума

Сообщение trakenka »

Моревна писал(а): 05 май 2018 21:05 придется найти деньгу
это же все таки дешевле, чем целиком ее менять? или нет? я цены на светильники диодные посмотрела бегло, тысяч 5-6 точно стоят. ремонт сравнимо с этим стоит?
Иисус любит вас, а вы его бесите.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

Маш,у диодов не красный провален. Красный как раз не проблема. У них напрочь отсутствует голубой. А голубой отвечает за образование пигментов в листе. С этим даже DNK согласился.
И зачем девчонку грузить ? Сотни людей покупают готовое решение и при этом очень довольны. Уж лучше взять какой нибудь чихирос или биодизайн,чем ставить 640 лампы.

У меня щас на работе ваще атас! 120 литров освещены светодиодной лентой со страшно старыми диодами. Как акт вандализма пою растения спиртягой напополам с уксусом. Воду ваще не меняю. Итог - растения отращивают цветные носы и растут как при разгоне. Развёл в аквариуме пьянство и радуюсь. :beer:
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Освещение аквариума

Сообщение Моревна »

640 даже в подвал нельзя ставить.
ну ооок, сливаюсь, рази ж можно спорить с Женей и ДНК про диоды) рекомендуйте, где закупить чихиросы-биодизайны занедорого.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
trakenka
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 фев 2018 20:45

Освещение аквариума

Сообщение trakenka »

Моревна писал(а): 05 май 2018 21:31 рекомендуйте, где закупить чихиросы-биодизайны занедорого.
если можно меня прямо ткнуть в конкретный светильник - буду рада) длина имеющейся лампы 80, самого аквариума 104.
дядя Женя писал(а): 05 май 2018 21:29 Сотни людей покупают готовое решение
я пока в начале тернистого пути постижения спектров, тестов и всего вот этого, и действительно пока буду довольна готовым решением, по уровню превышающим уже имеющееся у меня)
Иисус любит вас, а вы его бесите.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

Ну вот тебе цена фирмы http://bioprice.ru/catalog/color_equip/ ... tur_light/
Доставка имеется. Фото прилагается. От 90 до 270 литров аквариум. Ножки раздвижные по длине и высоте.
Для глаза цвет нормальный. Для большинства видов травы подходит. Эстетика на высоте.
Надеюсь,аквариум не метровой глубины?Да и про литраж не написала... Но по длине подходит под твой аквариум.
Будут уверено расти криптокарины,эхинодорусы,длинностебелька.
Если аквариум очень глубокий,то это не подойдёт. Тут другие решения.

Только свет в аквариуме это ещё треть дела.
Аватара пользователя
trakenka
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 фев 2018 20:45

Освещение аквариума

Сообщение trakenka »

дядя Женя писал(а): 06 май 2018 10:56 аквариум не метровой глубины?Да и про литраж не написала
аквариум 180 литров, ДхШхВ 105х35х43. именно этот светильник получается 30 люмен на литр - это нормально? мощнее, чем мои 2х24 ватта?
Иисус любит вас, а вы его бесите.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

Получается примерно одинаково. Ну,чуть больше теоретически. На практике света будет больше,так как диоды светят практически только вниз. А вот от ламп доходит только четвёртая часть.
Если потом окажется что света всё же мало,то можно купить ещё такой же светильник. Цена не высока для таких изделий.
У меня на работе вообще кошмар из лент, но всё растёт.

Теперь думай о грунте и подложке для питания травы. Тут всё зависит от полноты кошелька.
Аватара пользователя
trakenka
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 фев 2018 20:45

Освещение аквариума

Сообщение trakenka »

Грунт у меня на какой-то питательной подложке итак лежит. Я про нее забыла просто) давненько клала.. Не помню, какая именно, ведро вроде жёлтое было :D
Лампа да, по деньгам удачная, буду её брать. Спасибо большое)
Иисус любит вас, а вы его бесите.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

Подложка видимо Тетра. Так себе,но пойдёт.
Вода с водопровода? Можно и с ней жить.
Аватара пользователя
trakenka
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 фев 2018 20:45

Освещение аквариума

Сообщение trakenka »

дядя Женя писал(а): 06 май 2018 20:10 Вода с водопровода?
да, но я не в Подольске, а в районе, в деревне) вода со скважины, плюс в доме система фильтрации на водопровод. Простенькая, конечно, но чуток смягчает. Даже пить можно без отвращения) по параметрам не скажу - до тестов еще не дошла)
Иисус любит вас, а вы его бесите.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

А вот с водой ты попала конкретно! С твоим фильтром ничего расти не будет. После него и воду пить нельзя. Поверь,ребята на этом не раз споткнулись. Тебе только осмос и минерализатор помогут. Давай переходи в тему про воду.
Аватара пользователя
trakenka
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 фев 2018 20:45

Освещение аквариума

Сообщение trakenka »

дядя Женя писал(а): 07 май 2018 16:03 С твоим фильтром ничего расти не будет.
ну он вроде простенький, дистиллят на выходе не дает) темку щас почитаю)
Иисус любит вас, а вы его бесите.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

Проблема в умягчающем картридже. Это зло.
Аватара пользователя
MaxFM
New member
New member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 апр 2014 22:23

Освещение аквариума

Сообщение MaxFM »

Коллеги вечер добрый. Такой вопрос - не подскажите что я сделал не так?!!
Аквариум 350 литров, 70 см в высоты, 1.3 метра в длину
Стоят 2 лампы сульвания гро люкс т8 по 36 ватт
и осрам т5 54w/865.
Проблема в том что как мне кажется в аквариуме нет контраста.
У соседки коллеги к примеру жемчужная гурами так вот она прям этими фиолетовыми пятнами светится. а у меня нет.
При этом штатно было только 2 лампы т8 - одна белая другая красная. Все было тоже самое.
Сделал как описал выше - голубые ангелы начали цвет давать.
Но у других рыб нет "глубины" цвета. Может ли это быть из-за того что белый грунт и он отражает? У соседки он весь в зелени и черный а у меня частично.
Вложения
IMG_20190729_232355_r.jpg
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

Э,мил человек,попал ты конкретно. 70 см высоты это мощные светодиоды,плюс оптика к ним. А чтоб свет радовал всеми оттенками цветов,источник света должен иметь высокий коэффициент цветопередачи. Ни как не менее 80. Как то оно так.
На пальцах: каждые 20-30 см воды ослабляют свет в два раза. Лампы серии 640 и 750 вообще не должны рассматриваться. Это лампы для подвалов и чердаков. цветопередача у них никакая. Нужны лампы 860,950 или подбирать специализированные спектральные.
Аватара пользователя
MaxFM
New member
New member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 апр 2014 22:23

Освещение аквариума

Сообщение MaxFM »

дядя Женя писал(а): 31 июл 2019 12:09 Э,мил человек,попал ты конкретно. 70 см высоты это мощные светодиоды,плюс оптика к ним. А чтоб свет радовал всеми оттенками цветов,источник света должен иметь высокий коэффициент цветопередачи. Ни как не менее 80. Как то оно так.
На пальцах: каждые 20-30 см воды ослабляют свет в два раза. Лампы серии 640 и 750 вообще не должны рассматриваться. Это лампы для подвалов и чердаков. цветопередача у них никакая. Нужны лампы 860,950 или подбирать специализированные спектральные.
У меня стоят белые osram т5 865-ые две штуки
И Sylvania t8 Grolux красная для растений.
Так мне тогд что делать чтобы был желаемый результат - менять освещение на светодиоды, ставить вместо 865-х 940-е или менять красные GROLUX на пару белых 860-х или 940-х чтобы хватило света?
Ответить

Вернуться в «Аквариум»