Удобрения для растений.

vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

leonov952 писал(а): 20 май 2018 07:14 Стоит ли прикупить чистую эдта кислоту, чтобы перейти на декаливую соль и избавится от натрия.
Не выгодно. Чистая ЭДТА обычно очень дорогая. Женя правильно сказал, выгоднее купить трилон (любой) с помощью электролита (разбавленная серная кислота) вывалить ЭДТА в осадок, промыть водой от натрия и по мере необходимости делать для своих нужд дикалиевую соль. Но есть нюанс.. нужно правильно считать. При любом использовании H4ЭДТА вместо трилона Na2H2EDTA, количество расчетов увеличится. Сначала Вам придется посчитать метал по отношению к ЭДТА, потом посчитать калий для перевода ЭДТА в трилон. Тут нюанс в том, что Вы будете работать с растворенным трилоном (вы же в воде будете переводить ЭДТА в дикалиевую соль), а потому посчитать трилон у Вас не получится и придется считать по H4EDTA . Вы сможете только ее взвесить до того момента, как она будет Вами переведена в трилон. Обязательно учтите этот момент, когда будете делать.
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

Судя по гробовому молчанию, наверное плохо объяснил. Суть в том, что у ЭДТА и трилона разные молярные массы. Это если кратко
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Да нет Вадим,всё правильно объяснил. Просто люди поняли,что овчинка выделки не стоит. Наверно так.
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

дядя Женя писал(а): 22 май 2018 20:42 овчинка выделки не стоит
А вот у меня именно использование дикалиевой соли реально улучшило эффект применения микро. Я понимаю, что у всех вода разная и натрий кому-то нужен. Но с другой стороны, у меня натрий в воде максимум 10 мг/литр (исходная вода), а чаще всего и еще меньше. Казалось бы, мне ну никак не должен был мешать натрий.. А вот тем не менее.. А на счет расчетов.. тут нет ничего сложного. Лично я с удовольствием, если будет необходимость помогу сделать подсчеты. Принцип простой, считается моль на моль, а потом добавляется процентов 15-20-30 ЭДТА, для более стабильного хелатирования металлов.

PS Еще чуть-чуть теории.. Каждый раз, когда вы добавляете очередную порцию солей металлов в раствор с трилоном, нужно понимать, что трилон H2K2ЭДТА (дикалиевая соль) при хелатировании отдаст два водорода в воду, заменив их на метал H2K2ЭДТА-MeK2ЭДТА Это и есть "клешни" трилона (помните откуда пошло название "хелат"?). Повторяю, два водорода на один металл. Эти два водорода существенно закислят воду и если продолжать добавлять навески солей металлов, не нейтрализуя при этом водород, то водород может нейтрализовать калий в дикалиевой соли (по сути не важно дикалиевая соль или динатриевая соль у нас в данном случае), превратив тем самым трилон обратно в ЭДТА (при условии конечно, если водорода хватит на ВЕСЬ калий). Довольно часто приходится слышать вопросы о том, типа почему при составлении микро у аквариумиста выпадает осадок, который растворяется при добавлении щелочи. Вот это и есть тот самый момент выпадания ЭДТА..
Усвоили? )) Ну и замечательно )
leonov952
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2016 19:12

Удобрения для растений.

Сообщение leonov952 »

vadim_chik писал(а): 22 май 2018 19:23 Судя по гробовому молчанию, наверное плохо объяснил. Суть в том, что у ЭДТА и трилона разные молярные массы. Это если кратко
Причина не в этом, просто не было времени зайти на форум. Спасибо. У вас на декалиливой соли удачное удо получается?
leonov952
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2016 19:12

Удобрения для растений.

Сообщение leonov952 »

vadim_chik писал(а): 20 май 2018 22:20
leonov952 писал(а): 20 май 2018 07:14 Стоит ли прикупить чистую эдта кислоту, чтобы перейти на декаливую соль и избавится от натрия.
Не выгодно. Чистая ЭДТА обычно очень дорогая. Женя правильно сказал, выгоднее купить трилон (любой) с помощью электролита (разбавленная серная кислота) вывалить ЭДТА в осадок, промыть водой от натрия и по мере необходимости делать для своих нужд дикалиевую соль. Но есть нюанс.. нужно правильно считать. При любом использовании H4ЭДТА вместо трилона Na2H2EDTA, количество расчетов увеличится. Сначала Вам придется посчитать метал по отношению к ЭДТА, потом посчитать калий для перевода ЭДТА в трилон. Тут нюанс в том, что Вы будете работать с растворенным трилоном (вы же в воде будете переводить ЭДТА в дикалиевую соль), а потому посчитать трилон у Вас не получится и придется считать по H4EDTA . Вы сможете только ее взвесить до того момента, как она будет Вами переведена в трилон. Обязательно учтите этот момент, когда будете делать.
Я собираюсь заказазывать себе реактивы, тамже есть эдта 900 р. за кг. Вот и подумал ее прикупить. Правда не узнавал, может поменьше фасовка есть. Мне легче из готовой пробовать делать, чем трилон переводить в эдта.
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

leonov952 писал(а): 22 май 2018 21:37 У вас на декалиливой соли удачное удо получается?
Слово "удачное" не совсем верное. Просто при использовании динатриевой соли, у меня было накопление натрия в аквариуме и мне через год пришлось постепенно увеличивать калий.. В конце-концов дело дошло до лошадиных доз калия, а проблема начала усугубляться.. Сейчас уже довольно длительное время сижу на дикалиевой соли и признаков необходимости увеличивать дозировки калия нет.
leonov952
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2016 19:12

Удобрения для растений.

Сообщение leonov952 »

vadim_chik писал(а): 22 май 2018 21:07
дядя Женя писал(а): 22 май 2018 20:42 овчинка выделки не стоит
А вот у меня именно использование дикалиевой соли реально улучшило эффект применения микро. Я понимаю, что у всех вода разная и натрий кому-то нужен. Но с другой стороны, у меня натрий в воде максимум 10 мг/литр (исходная вода), а чаще всего и еще меньше. Казалось бы, мне ну никак не должен был мешать натрий.. А вот тем не менее.. А на счет расчетов.. тут нет ничего сложного. Лично я с удовольствием, если будет необходимость помогу сделать подсчеты. Принцип простой, считается моль на моль, а потом добавляется процентов 15-20-30 ЭДТА, для более стабильного хелатирования металлов.

PS Еще чуть-чуть теории.. Каждый раз, когда вы добавляете очередную порцию солей металлов в раствор с трилоном, нужно понимать, что трилон H2K2ЭДТА (дикалиевая соль) при хелатировании отдаст два водорода в воду, заменив их на метал H2K2ЭДТА-MeK2ЭДТА Это и есть "клешни" трилона (помните откуда пошло название "хелат"?). Повторяю, два водорода на один металл. Эти два водорода существенно закислят воду и если продолжать добавлять навески солей металлов, не нейтрализуя при этом водород, то водород может нейтрализовать калий в дикалиевой соли (по сути не важно дикалиевая соль или динатриевая соль у нас в данном случае), превратив тем самым трилон обратно в ЭДТА (при условии конечно, если водорода хватит на ВЕСЬ калий). Довольно часто приходится слышать вопросы о том, типа почему при составлении микро у аквариумиста выпадает осадок, который растворяется при добавлении щелочи. Вот это и есть тот самый момент выпадания ЭДТА..
Усвоили? )) Ну и замечательно )
Если с расчетами поможете я очень буду благодарен. Из меня химик никакой, а хочется сделать самому.
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

leonov952 писал(а): 22 май 2018 21:59 Если с расчетами поможете я очень буду благодарен. Из меня химик никакой, а хочется сделать самому.
Вот тут Я выложил некоторые расчеты. Если что не понятно, спрашивай
Последний раз редактировалось vadim_chik 27 май 2018 21:52, всего редактировалось 1 раз.
leonov952
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2016 19:12

Удобрения для растений.

Сообщение leonov952 »

vadim_chik писал(а): 22 май 2018 22:33
leonov952 писал(а): 22 май 2018 21:59 Если с расчетами поможете я очень буду благодарен. Из меня химик никакой, а хочется сделать самому.
Вот тут Я выложил некоторые расчеты. Если что не понятно, спрашивай
Не пойму как посмотреть эти расчеты
leonov952
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2016 19:12

Удобрения для растений.

Сообщение leonov952 »

vadim_chik писал(а): 22 май 2018 22:33
leonov952 писал(а): 22 май 2018 21:59 Если с расчетами поможете я очень буду благодарен. Из меня химик никакой, а хочется сделать самому.
Вот тут Я выложил некоторые расчеты. Если что не понятно, спрашивай
А что за синяя полоса у меня на аватаре?
leonov952
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2016 19:12

Удобрения для растений.

Сообщение leonov952 »

leonov952 писал(а): 22 май 2018 22:56
vadim_chik писал(а): 22 май 2018 22:33
leonov952 писал(а): 22 май 2018 21:59 Если с расчетами поможете я очень буду благодарен. Из меня химик никакой, а хочется сделать самому.
Вот тут Я выложил некоторые расчеты. Если что не понятно, спрашивай
Не пойму как посмотреть эти расчеты
Я не вижу их.
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

leonov952 писал(а): 22 май 2018 22:56 Не пойму как посмотреть эти расчеты
По этой ссылке перейдите и прочитайте
Последний раз редактировалось vadim_chik 27 май 2018 21:52, всего редактировалось 1 раз.
leonov952
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2016 19:12

Удобрения для растений.

Сообщение leonov952 »

vadim_chik писал(а): 22 май 2018 23:07
leonov952 писал(а): 22 май 2018 22:56 Не пойму как посмотреть эти расчеты
По этой ссылке перейдите и прочитайте
Понял
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Я там Вадиму добавил пару строк о необходимости хорошей просушки реактивов. Первый раз у меня из за этого не получилось.
Потом я в дополнении к описанному контролировал пш раствора.
Ещё что. Есть такие сведения,что импортные удо если и сделаны на трилоне,то на дикалиевом.
Аватара пользователя
Олег Кл
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 фев 2017 23:43

Удобрения для растений.

Сообщение Олег Кл »

дядя Женя писал(а): 15 май 2018 18:12 Как сделать микро на трилоне Б.Для Олега,специально.
И так,готовим стандартное микро от Тропика.
содержание элементов в нашем удо: гр на литр
Fe 1,0 g/l
Mn 0,5 g/l
Cu 0,06 g/l
B 0,04 g/l
Zn 0,02 g/l
Mo 0,04 g/l

количество солей на литр
трилон 10,54
FeSO4*7H20 4,98г
MnSO4H2O 1,54г
ZnSO4*7H2O 0,09г
CuSO4*5H2O 0,24г
(NH4)6Mo7O24*4H2O 0,07
H3BO3 0,23
Всё это надо взвесить как можно точней.

Далее берём 700 мл осмосной воды или дистиллят,и растворяем навеску трилона. Меряем пш. Если пш 5-6,то смело можно продолжать дальше.Это важно. Если пш больше,то вас обманули и подсунули трилон Б тетранатриевую соль или смесь чего то с чем то. Это тоже важно.
Если пш маленький,то добавляем по грамулечке КОН и подгоняем пш до 5-5,5. Если высокий,то на свой страх и риск понижаем пш электролитом. До 5-5,5.
Далее растворяем молибдат аммония,цинк,медь,бор.
Далее растворяем железо и вновь меряем пш. Если нужно повышаем до 4-5 и растворяем марганец.
Наконец то собрал все ингредиенты!!!!!!!!!!
Дядя женя. В изначальном перечне ингредиентов, помимо перечисленных выше были Глицин,янтарная кислота, Молибион, хелат бора, Аскорбиновая кислота, ДТПА, Поташ, ОЭДФ. (я всё достал)
В какой момент и сколько их требуется добавлять? Причём Молибион и хелат бора пришли в жидком виде.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Олег,я много чего перечислил. Это понадобится для железа,если захочешь эксклюзива.
Делай так как я описал. Это чистый рецепт. Если всё пройдёт нормально,то можно бор и молибдат заменить бороплюсом и молибионом.
Аскорбинка нужна на тот случай,если нужно восстановить железо. Оно будет потихоньку окисляться. Ты в банку с порошком железа положи пакетик селикагеля. Надеюсь знаешь что это такое.
Поташём можно менять пш раствора. Вместо КОН.
На оэдф тоже можно сделать удо. Но тут всё сложно. Проще на нём делать отдельное железо.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Делаем двухкомпонентное микро удобрение.
Микроэлементы.
Вода 1 литр.
MnSO4H2O 1,54г
ZnSO4*7H2O 0,09г
CuSO4*5H2O 0,24г
(NH4)6Mo7O24*4H2O 0,07г
H3BO3 0,23г
Трилон 4г
Состав соответствует выше приведённому. В случае выращивания нежных растений(макрандр,куфеи,людвигии суперрэд и др) Уменьшаем дозировку в два - три раза.

Железо.
Fe на хелаторе дтпа. 10 гр порошка на 1 литр. Содержание железа в растворе 1,1 гр. На 100 мл 1 гр порошка.

На трилон Б.
Вода 100мл.
FeSo4 0,5г
Трилон 0,67г
Пш можно не корректировать,для одного литра увеличить вес веществ в 10 раз.
Дозировка из расчёта 0,1 в неделю.

То есть,получается так: льём микроэлементов столько,сколько их было бы,еслиб в растворе присутствовало железо. Или в два-три раза меньше. Я просто разделил удобрение на две составляющие.
Железо как обычно или смотрим по реакции растений и водорослей.
TAI
New member
New member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2018 17:14

Удобрения для растений.

Сообщение TAI »

дядя Женя, Здравствуйте. Извините за беспокойство. Если не сложно подскажите АМ ДТПА Fe 11% как разводить и как лучше использовать ? Я в химии полный ноль
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

дядя Женя писал(а): 30 июн 2018 18:58 Fe на хелаторе дтпа. 10 гр порошка на 1 литр. Содержание железа в растворе 1,1 гр. На 100 мл 1 гр порошка.
Только недавно писал. Но у меня есть подозрение,что всё оно окисленное.Чуть позже проверю.
TAI
New member
New member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2018 17:14

Удобрения для растений.

Сообщение TAI »

Просто все по разному пишут - 2.63 гр на 0.5 литра итд
TAI
New member
New member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2018 17:14

Удобрения для растений.

Сообщение TAI »

дядя Женя, Как здесь писать в личку? Чтобы темы не засорять
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

TAI писал(а): 18 июл 2018 17:23 дядя Женя, Здравствуйте. Извините за беспокойство. Если не сложно подскажите АМ ДТПА Fe 11% как разводить и как лучше использовать ? Я в химии полный ноль
Возьмем для примера 10гр порошка ДТПА Fe 11%
Переводим граммы в миллиграммы
10 000 мг
Считаем процент от числа
10 000 х 11 : 100 = 1100 мг железа (можно не считать конечно, но я для наглядности)
При растворении в литре, получится 1100 мг/литр
1100 : 1000 = 1.1
Считаем для 100 литров воды аквариума для концентрации 0.1 мг/литр

0.1 х 100 : 1.1 = 9.09 мл в неделю
9.09:7=1.2
Значит каждый день нужно вносить 1.2 мл удобрения для достижения концентрации 0.1 мг/литр в неделю
TAI
New member
New member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2018 17:14

Удобрения для растений.

Сообщение TAI »

Благодарю!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

И чему только в школах учат. :beer:
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

дядя Женя писал(а): 18 июл 2018 18:08 Но у меня есть подозрение,что всё оно окисленное.Чуть позже проверю.
Попробуйте в качестве восстановителя использовать хлорное олово 2. Это очень сильный восстановитель и безвредный для аквариума. Его даже используют в качестве пищевой добавки (в россии как пищевая добавка запрещена). Сами врят ли сделаете, я уже не помню почему, но я отказался в свое время от самостоятельного синтеза этого восстановителя. Но его можно заказать по почте в хим-реактивах
Аватара пользователя
Олег Кл
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 фев 2017 23:43

Удобрения для растений.

Сообщение Олег Кл »

дядя Женя писал(а): 30 июн 2018 18:58 Делаем двухкомпонентное микро удобрение.
Микроэлементы.
Вода 1 литр.
MnSO4H2O 1,54г
ZnSO4*7H2O 0,09г
CuSO4*5H2O 0,24г
(NH4)6Mo7O24*4H2O 0,07г
H3BO3 0,23г
Трилон 4г


А выпадение осадка это нормально?
https://cloud.mail.ru/public/9UYM/bByMZyBbN
https://cloud.mail.ru/public/E4Ti/yG8w5WezP
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

Олег Кл писал(а): 25 июл 2018 21:47 А выпадение осадка это нормально?
Пока нету Жени, я чуток пофлужу. Что бы не было в дальнейшем недоразумений и недопониманий, возьмите за правило:
1) В удобрениях не должно быть осадка
2) Хелат может быть окрашен как угодно, но не должен быть мутным. Раствор может быть чайного цвета или зеленого, но он должен быть чистым.
Теперь по поводу ваших навесок. Осадка на фото не видно, вернее видно, но не понять его структуру. Возможно, что это не успела раствориться борная кислота, она имеет пленчатую структуру и достаточно долго растворяется, оседая некоторое время на дне в виде пленок. Если же у Вас осадок в виде порошка, то желательно бы знать рН вашего удобрения, что бы точно определить. Если же у Вас нет возможности измерить рН раствора, то в виду того, что терять уже нечего и все равно на выброс, добавьте в раствор ровно 1гр пищевой соды и размешайте. Если после этого у Вас все растворится и раствор станет "чистым", значит это ЭДТА, которая вывалилась в осадок из-за избытка водорода (кислоты) в растворе. В этом случае, рекомендую ознакомиться с этими расчетами по нейтрализации кислоты
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Олег,слушай Вадима!
Если в осадок выпал марганец,то его уже не восстановить. Мне это не удалось. Я марганец растворяю последним,при пш около 5.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Удобрения для растений.

Сообщение Алексей614 »

дядя Женя писал(а): 20 июл 2018 18:26 И чему только в школах учат. :beer:
Если бы я знал в школе, что мне химия пригодится для аквариума, учил бы, а не на шторы реактивы выливал :lol:
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

Алексей614 писал(а): 03 авг 2018 20:57 Если бы я знал в школе, что мне химия пригодится для аквариума, учил бы, а не на шторы реактивы выливал
Это не химия )) Это уже математика.. Примерно 6-ой класс
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Удобрения для растений.

Сообщение Алексей614 »

vadim_chik писал(а): 06 авг 2018 13:08
Алексей614 писал(а): 03 авг 2018 20:57 Если бы я знал в школе, что мне химия пригодится для аквариума, учил бы, а не на шторы реактивы выливал
Это не химия )) Это уже математика.. Примерно 6-ой класс
Нейтрализация кислоты :shock: математика 6 клас :? :lol:
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

Алексей614 писал(а): 06 авг 2018 19:16 Нейтрализация кислоты :shock: математика 6 клас :? :lol:
Нет. Математика это мой пост от 18-07-2018 17:23. Вы же процитировали замечание Жени именно про этот пост. А по поводу нейтрализации кислоты. А вы поверите, что у меня химия была самым ненавистным предметом? По которому я стабильно получал 3 с нятяжкой. Я ее ненавидел всеми фибрами своей души ). Но когда мне понадобилось расчитать щелочь для нейтрализации кислоты, я это смог спокойно сделать. Тут не нужно усложняться и углубляться в понятие нормальности растворов, хотя конечно, тот кто из вас химик, может и упомянуть об этом.. Все просто, было бы желание
Аватара пользователя
Олег Кл
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 фев 2017 23:43

Удобрения для растений.

Сообщение Олег Кл »

vadim_chik писал(а): 26 июл 2018 19:55
Олег Кл писал(а): 25 июл 2018 21:47 А выпадение осадка это нормально?
Пока нету Жени, я чуток пофлужу. Что бы не было в дальнейшем недоразумений и недопониманий, возьмите за правило:
1) В удобрениях не должно быть осадка
2) Хелат может быть окрашен как угодно, но не должен быть мутным. Раствор может быть чайного цвета или зеленого, но он должен быть чистым.
Теперь по поводу ваших навесок. Осадка на фото не видно, вернее видно, но не понять его структуру. Возможно, что это не успела раствориться борная кислота, она имеет пленчатую структуру и достаточно долго растворяется, оседая некоторое время на дне в виде пленок. Если же у Вас осадок в виде порошка, то желательно бы знать рН вашего удобрения, что бы точно определить. Если же у Вас нет возможности измерить рН раствора, то в виду того, что терять уже нечего и все равно на выброс, добавьте в раствор ровно 1гр пищевой соды и размешайте. Если после этого у Вас все растворится и раствор станет "чистым", значит это ЭДТА, которая вывалилась в осадок из-за избытка водорода (кислоты) в растворе. В этом случае, рекомендую ознакомиться с этими расчетами по нейтрализации кислоты
Я УДО разделил на две части. Железо делал отдельно. Осадок был в смеси микро без железа. Сначала в виде белых ватообразных хлопьев, которые плавали на дне. Сейчас через 1,5 месяца кристаллизовались на дне. Я не стал выливать. Пользуюсь около месяца. Отрицательных последствий вроде никаких нет. Что посоветуете? Переделать всё таки? Может правда марганец в осадок выпал, как дядя Женя пишет?
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

Олег Кл писал(а): 08 сен 2018 19:48 Осадок был в смеси микро без железа. Сначала в виде белых ватообразных хлопьев, которые плавали на дне.
Это борная кислота, как я уже говорил, она имеет пленчатую структуру и растворяется далеко не сразу.
Олег Кл писал(а): 08 сен 2018 19:48 Пользуюсь около месяца. Отрицательных последствий вроде никаких нет. Что посоветуете?
Продолжать пользоваться и радоваться жизни ))
Олег Кл писал(а): 08 сен 2018 19:48 Сейчас через 1,5 месяца кристаллизовались на дне.
Это уже другое, трудно сказать что именно. Но исходя из Ваших слов, думаю, что не критично. Осадок, разумеется, всегда плохо, но если результат при этом хороший, то почему бы не пренебречь этим осадком.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»