Трудно ли открыть свой бизнес в РФ?

Новости и события в мире, экономика, бизнес, финансы...

Модератор: mike

Аватара пользователя
EHOT
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 29 апр 2011 13:16
Контактная информация:

Трудно ли открыть свой бизнес в РФ?

Сообщение EHOT »

bvz rfr bvz писал(а):
EHOT писал(а): И что? :) Паспорт сделки, сделку на английском и счет в USD, плюс пара-тройка деклараций по форме - это ад и чернобыль? :) Или что-то то еще?
А ещё сертификация, и солидный процент таможенному брокеру. Ну например примитивный пример (простите за каламбур :D ) таможенная пошлина+НДС составят 3.000$ таможенному брокеру за его услуги надо отдать около 1.500$. В итоге даже при "упрощенке" нужно будет государству отдать 6% и с этих 1.500$ (это если всё по-чесноку делать, хотя конечно можно и схитрить и тд.) А если без брокера то наверное знаете во что всё это вылиться может...
И нафига вам "артурчик"? Таможенный брокер, который.:) Вы не знаете английского чтоли?

Во что вылиться? Делайте все честно, платите пошлины - не будет никаких проблем.
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Трудно ли открыть свой бизнес в РФ?

Сообщение bvz rfr bvz »

EHOT писал(а): И нафига вам "артурчик"? Таможенный брокер, который.:) Вы не знаете английского чтоли? Во что вылиться? Делайте все честно, платите пошлины - не будет никаких проблем.
Там же столько нюансов... Верещагины таких не очень любят, которые всё честно платят и всё знают... Там есть к чему придраться, даже если всё правильно сделано... :ciggy:
Если было бы так всё просто то не было бы такого количества "Таможенных брокеров" наберите в поисковике "таможенный брокер" и сами всё поймете.. Я в принципе не против них, меня не устраивают комиссионные, которые они запрашивают...
Аватара пользователя
EHOT
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 29 апр 2011 13:16
Контактная информация:

Трудно ли открыть свой бизнес в РФ?

Сообщение EHOT »

bvz rfr bvz писал(а):
EHOT писал(а): И нафига вам "артурчик"? Таможенный брокер, который.:) Вы не знаете английского чтоли? Во что вылиться? Делайте все честно, платите пошлины - не будет никаких проблем.
Там же столько нюансов... Верещагины таких не очень любят, которые всё честно платят и всё знают... Там есть к чему придраться, даже если всё правильно сделано... :ciggy:
Если было бы так всё просто то не было бы такого количества "Таможенных брокеров" наберите в поисковике "таможенный брокер" и сами всё поймете.. Я в принципе не против них, меня не устраивают комиссионные, которые они запрашивают...
Таможенных брокеров не было бы столько, если бы не было людей, культивирующих мифологию о том, что самостоятельно они ни с чем не справятся.
Вы же не пробовали честно возить? Откуда умозаключения? Мифология и городские легенды?
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Трудно ли открыть свой бизнес в РФ?

Сообщение bvz rfr bvz »

EHOT писал(а): Таможенных брокеров не было бы столько, если бы не было людей, культивирующих мифологию о том, что самостоятельно они ни с чем не справятся.
Вы же не пробовали честно возить? Откуда умозаключения? Мифология и городские легенды?
Нет не так... Таможенных брокеров не было бы если работники таможни России были бы порядочными людьми... :ciggy:
Аватара пользователя
Translog
Super expert
Super expert
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 27 мар 2012 10:40

Трудно ли открыть свой бизнес в РФ?

Сообщение Translog »

bvz rfr bvz писал(а):Таможенных брокеров не было бы если работники таможни России были бы порядочными людьми
Для тех, кто не в курсе. Таможенный брокер - это не дядя Вася, у которого есть знакомый инспектор :naughty:
ТБ - лицензированная организация, которая собственными средствами обеспечивает гарантию уплаты таможенных платежей и несет ответственность за достоверное декларирование
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Трудно ли открыть свой бизнес в РФ?

Сообщение bvz rfr bvz »

Translog писал(а): Для тех, кто не в курсе. Таможенный брокер - это не дядя Вася, у которого есть знакомый инспектор :naughty:
ТБ - лицензированная организация, которая собственными средствами обеспечивает гарантию уплаты таможенных платежей и несет ответственность за достоверное декларирование
..... и берет за это очень солидную мзду.(небольшое добавление)
Я отправил запрос многим таможенным брокерам в итоге у меня получилось (таможенная пошлина+НДС) составило 3.000$ (это идет в казну государства). Таможенные брокеры запросили за свои услуги 1.500$, а это 50% от платежей государству....
Аватара пользователя
EHOT
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 29 апр 2011 13:16
Контактная информация:

Трудно ли открыть свой бизнес в РФ?

Сообщение EHOT »

bvz rfr bvz писал(а):
EHOT писал(а): Таможенных брокеров не было бы столько, если бы не было людей, культивирующих мифологию о том, что самостоятельно они ни с чем не справятся.
Вы же не пробовали честно возить? Откуда умозаключения? Мифология и городские легенды?
Нет не так... Таможенных брокеров не было бы если работники таможни России были бы порядочными людьми... :ciggy:
Это очередная мифология и абстрактное умозаключение, которое получено даже без попытки что-то честно провести через таможню?
Аватара пользователя
Translog
Super expert
Super expert
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 27 мар 2012 10:40

Трудно ли открыть свой бизнес в РФ?

Сообщение Translog »

bvz rfr bvz писал(а):запросили за свои услуги 1.500$, а это 50% от платежей государству
Заметь, если бы твои платежи составляли 1000000$, то услуги брокера, составляли бы те же полторы тыщи, а в них входят и складские услуги.
И вообще. Брокерская лицензия - крайне дорогое удовольствие. Кроме того, на обеспечение уплаты таможенных платежей брокер должен иметь депозит на сумму не менее 50 миллионов рублей, плюс страхование на 20 лямов. Как ты думаешь, как отбивать такие расходы?
Последний раз редактировалось Translog 20 дек 2012 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
EHOT
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 29 апр 2011 13:16
Контактная информация:

Трудно ли открыть свой бизнес в РФ?

Сообщение EHOT »

Translog писал(а): Заметь, если бы твои платежи составляли 1000000$,
про сумму вспомнилось высказывание Полонского
Изображение
Начало цитаты: "«У кого нет миллиарда, могут идти в ж...»
А у тебя есть твой миллиардик?
Как бы спрашивает нас с фоторафии олигарх.
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Трудно ли открыть свой бизнес в РФ?

Сообщение bvz rfr bvz »

Translog писал(а):Заметь, если бы твои платежи составляли 1000000$, то услуги брокера, составляли бы те же полторы тыщи...
Я самую дешевую контору нашел, они берут 25.000 рублей за помощь в растаможивание 20" контейнера, соответственно сколько контейнеров, столько по 25 тыщ и отстигни...
Translog писал(а): Брокерская лицензия - крайне дорогое удовольствие. Кроме того, на обеспечение уплаты таможенных платежей брокер должен иметь депозит на сумму не менее 50 миллионов рублей, плюс страхование на 20 лямов. Как ты думаешь, как отбивать такие расходы?
Да тут кое-кто пишет, что можно обойтись без таможенного брокера, а если оно так, то зачем тогда они нужны? :)
Вот например лицензия нотариуса тоже стоит не дешево, но без нотариуса порой не обойтись...
Аватара пользователя
EHOT
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 29 апр 2011 13:16
Контактная информация:

Трудно ли открыть свой бизнес в РФ?

Сообщение EHOT »

При транспортировке импорта или экспорта возникает необходимость провоза груза через границы государств отправителя и получателя. Для этого потребуется произвести таможенное оформление груза. Со стороны государства этим занимается государственная таможенная служба, а со стороны владельца груза это может быть либо сам владелец, либо лицо, работающее в его интересах, чаще всего этим занимаются таможенные брокеры.
Вот и решайте, что вам выгоднее :)
20 футовик за 25 тр - это дорого? Вопрос, а что на растаможку 3тонн шмоток (или сколько там влезает) потратить 25тр + налоги - это дорого? В китае шмотка стоит 10 долларов килограмм, у нас же любая тряпочка продается по 30 долларов штука.
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Трудно ли открыть свой бизнес в РФ?

Сообщение bvz rfr bvz »

EHOT писал(а): 20 футовик за 25 тр - это дорого?
Нет не дорого, поэтому за них и уцепился... Другие в два раза дороже просят. Там оборудование, оно много весит (2530кг.), таможенная ставка-20%.
От суммы стоимость товара+доставка 20% не много получается, но таможенники могут и растаможить нет как правильно, а как выгодно, то есть по весу, а это 4 евро за кило и тогда получается очень нефигово... В этом случае дешевле отказаться от груза будет, чем платить сначала такую большую пошлину, потом всё это в сумме обложенное НДСом...
EHOT писал(а):Для этого потребуется произвести таможенное оформление груза. Со стороны государства этим занимается государственная таможенная служба, а со стороны владельца груза это может быть либо сам владелец, либо лицо, работающее в его интересах, чаще всего этим занимаются таможенные брокеры.
Я считаю, что таможня и должна этим сама заниматься. Груз пришел, на таможню, его взяли и по правилам растаможили и передали владельцу. Клиент (импортёр) платит такие бабки в казну, а таможня такое ощущение занимается только подлавливанием импортеров на косяках которые могут быть сделаны по ошибке.
Аватара пользователя
EHOT
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 29 апр 2011 13:16
Контактная информация:

Трудно ли открыть свой бизнес в РФ?

Сообщение EHOT »

bvz rfr bvz писал(а): а таможня такое ощущение занимается только подлавливанием импортеров на косяках которые могут быть сделаны по ошибке.
Какое ощущение? Вы же ничего не ввезли :) Не столкнулись с проблемами, ну и не нашли путей решения (потому что действий по импорту и не было).
Откуда резюме про Ад на таможне? :) Каким-то образом же появляются в Мск деревообрабатывающие станки из поднебесной. Значит, задача решаема.
Аватара пользователя
Translog
Super expert
Super expert
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 27 мар 2012 10:40

Трудно ли открыть свой бизнес в РФ?

Сообщение Translog »

EHOT писал(а):Значит, задача решаема.
угу
8465101000 - СТАНКИ, СПОСОБНЫЕ ВЫПОЛНЯТЬ РАЗЛИЧНЫЕ ОПЕРАЦИИ ПО МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ БЕЗ СМЕНЫ ИНСТРУМЕНТА МЕЖДУ ЭТИМИ ОПЕРАЦИЯМИ С РУЧНЫМ ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ ОБРАБАТЫВАЕМОГО ИЗДЕЛИЯ МЕЖДУ ОПЕРАЦИЯМИ, ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДЕРЕВА, ПРОБКИ, КОСТИ, ЭБОНИТА, ТВЕРДЫХ ПЛАСТМАСС ИЛИ АНАЛОГИЧНЫХ ТВЕРДЫХ МАТЕРИАЛОВ

ИмпортИмпортная пошлина

Нет

Временная импортная пошлина

Нет

Акциз

Нет

НДС

18 % (базовая)

» 0 % (18 % условно по преф. ГГ)
Как видим, взимания пошлины на данный код не предусмотренно, интересно где афтор взял инфу про 20%-ю ставку? :-k
Аватара пользователя
EHOT
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 29 апр 2011 13:16
Контактная информация:

Трудно ли открыть свой бизнес в РФ?

Сообщение EHOT »

Translog
Я об этом и говорю. Выдумал оправдания для своего безделия, только и всего.
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Трудно ли открыть свой бизнес в РФ?

Сообщение bvz rfr bvz »

EHOT писал(а):Каким-то образом же появляются в Мск деревообрабатывающие станки из поднебесной. Значит, задача решаема.
Я не только про деревообрабатывающие, но и про металлообрабатывающие не писал...
Translog писал(а): Как видим, взимания пошлины на данный код не предусмотренно, интересно где афтор взял инфу про 20%-ю ставку? :-k
Я нигде не брал это мне Таможенные брокеры так насчитали.... А некоторые из них вообще по весу предложили таможить...
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Трудно ли открыть свой бизнес в РФ?

Сообщение bvz rfr bvz »

Вот что мне насчитал один из Таможенных брокеров. Будем отталкиваться от того, что таможенная ставка на груз - 20%.
Китай-Москва. Условия поставки FOB, Вес нетто= 2310 , контейнер 20 ф. Стоимость груза - 5005$
Подробный Расчет :
- СТП (Совокупный Таможенный Платеж)= 4699,07 USD
-Фрахт = 20.ф. контейнера = 2445 USD ( Уже с зимней надбавкой, которую устанавливает линия)
-Релизы Линии = 100 USD
-Внутрипортовое экспедирование = 97 USD
-Автодоставка = 1452 USD
-Комиссия = 833 USD
-Итог= 9576,07 USD

Хотелось бы услышать ваши комментарии господа. :ciggy:
Аватара пользователя
Балаган
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 23 июл 2004 16:22

Трудно ли открыть свой бизнес в РФ?

Сообщение Балаган »

bvz rfr bvz
Смотря, что за товар :-k
Надо смотреть, на какую прибыль можно рассчитывать, с учетом того, что цена отправителя, прибыв на склад получателя, вырастет на 200%
Это может быть, к примеру, крепеж - болты/саморезы/гайки, которые в рознице принесут 25 К$ Все может быть
Или, контейнер айфонов, купленных в Китае на вес :)
То, ясно - будет прибыльно
код товара давай
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Трудно ли открыть свой бизнес в РФ?

Сообщение bvz rfr bvz »

Балаган писал(а):...код товара давай
Какая в данном случае разница какой товар? Тут речь сейчас не о товаре, а о расчётах таможенных брокеров, насколько они справедливы...
Меня многое смущает в этом "коммерческом предложении". О том, что именно смущает хочу озвучить после того как выскажут тут свое мнение уважаемые господа... :ciggy:
Аватара пользователя
Балаган
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 23 июл 2004 16:22

Трудно ли открыть свой бизнес в РФ?

Сообщение Балаган »

Что именно смущает?
Если заявленная цена товара является проходной для таможни, что не факт - платеж, действительно, завышен. Морской фрахт, скажем ФОБ Гуанджоу, адекватный. Авто, если из Питера, тоже.
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Трудно ли открыть свой бизнес в РФ?

Сообщение bvz rfr bvz »

Балаган писал(а):Что именно смущает?
Откуда при стоимости груза - 5005$, стоимости доставки - 2445$, таможенной ставки 20% и НДС в 18% получается цифра- 4699,07$ СТП (Совокупный Таможенный Платеж). :-k
Аватара пользователя
Балаган
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 23 июл 2004 16:22

Трудно ли открыть свой бизнес в РФ?

Сообщение Балаган »

bvz rfr bvz писал(а):Откуда
Ты же не даешь код товара, а ведь, для каждого кода в Тарифе прописаны свои ставки - ставка пошлины может быть адвалороной, тупо 20% от инвойса, а может быть специфической - не менее фиксированной цены за кг/погонный метр/литр. Товар может быть подакцизным - это вообще другая арифметика.Кроме того, существуют так называемые риски - цена товара, которую ты заявляешь, может оказаться ниже риска и твой инвойс будет уже не 5005, а 7500 долл - значит и платеж вырастет
Короче, на пальцах не ясно.
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Трудно ли открыть свой бизнес в РФ?

Сообщение bvz rfr bvz »

Балаган писал(а): Кроме того, существуют так называемые риски - цена товара, которую ты заявляешь, может оказаться ниже риска и твой инвойс будет уже не 5005, а 7500 долл - значит и платеж вырастет.
Для кого риски? цена по инвойсу (с учетом доставки) умноженная на 3. Об этом речь? Так я могу подтвердить актуальность...
Мне кажется, что в данном случае государство рискует ничего не получить потому что человек просто не захочет с этим связываться...
Аватара пользователя
Translog
Super expert
Super expert
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 27 мар 2012 10:40

Трудно ли открыть свой бизнес в РФ?

Сообщение Translog »

bvz rfr bvz писал(а):Так я могу подтвердить актуальность...
Даже если, данную цену подтвердит ТПП Китая, ниже проходной заявить не получится(если тока, через суд :-k )
государство рискует ничего не получить потому что человек просто не захочет с этим связываться
\
Бугага :D Назло маме уши отморожу. Как бы дефолт в стране не грянул :fear: ведь, гос-во рискует недополучить от тебя 1500$
Просто, вместо тебя этим займутся более гибкие и предприимчивые люди :ciggy:
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Трудно ли открыть свой бизнес в РФ?

Сообщение bvz rfr bvz »

Translog писал(а): гос-во рискует недополучить от тебя 1500$.
Конечно это звучит, как "испугать ежа голым задом", и вроде 3000$ я насчитал, а не 1500$. И это был бы не один раз, и таких как я судя про то что пишут на таможенном форуме много.
Translog писал(а): Просто, вместо тебя этим займутся более гибкие и предприимчивые люди :ciggy:
Так не возит почему-то никто из гибких и предприимчивых... :D
Аватара пользователя
Translog
Super expert
Super expert
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 27 мар 2012 10:40

Трудно ли открыть свой бизнес в РФ?

Сообщение Translog »

bvz rfr bvz писал(а): вроде 3000$ я насчитал
2620, если быть точным. И если, ставка 20%
Ты или недопонимаешь, либо не договариваешь? Рассчет платежей - вещь, абсолютно прозрачная - это раздел таможенной декларации.
Так не возит почему-то никто из гибких и предприимчивых
Да нет таких товаров, которые в РФ не возят :roll: не свисти
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Трудно ли открыть свой бизнес в РФ?

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Translog писал(а):Как бы дефолт в стране не грянул :fear: ведь, гос-во рискует недополучить от тебя 1500$
Каким образом связаны дефолт и недополучение н-ного кол-ва денег в гос. казну от растаможивания того, или иного товара?
:?
Аватара пользователя
Translog
Super expert
Super expert
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 27 мар 2012 10:40

Трудно ли открыть свой бизнес в РФ?

Сообщение Translog »

Это, в частности, была шутка.
А, вообще, доля таможенных сборов в доходной части бюжета - около 40% в этом году
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Трудно ли открыть свой бизнес в РФ?

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Translog писал(а):А, вообще, доля таможенных сборов в доходной части бюжета - около 40% в этом году
Доходная часть бюджета делится на налоговые доходы и неналоговые доходы...
Ты же все обобщил...
Теперь докажи, что таможенные сборы составляют 40% всей доходной части бюджета...
;)
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Трудно ли открыть свой бизнес в РФ?

Сообщение bvz rfr bvz »

Translog писал(а):
bvz rfr bvz писал(а): вроде 3000$ я насчитал
2620, если быть точным. И если, ставка 20%
У меня при ставке 20% вот что получается:-
5005+2445=7450 от этой суммы 20%=1490
5005+2445+1490=8940 от этой суммы -18%НДС=1609,2
Итого общая: 1490+1609,2=3099,2$
Где 5005$ стоимость груза и 2445$ стоимость доставки.
Или я где-то не правильно рассчитываю?
Аватара пользователя
tovarisch
Super expert
Super expert
Сообщения: 3458
Зарегистрирован: 11 дек 2011 13:05

Трудно ли открыть свой бизнес в РФ?

Сообщение tovarisch »

bvz rfr bvz писал(а):Или я где-то не правильно рассчитываю?
Ты учел не весь фрахт :naughty:
-Автодоставка = 1452 USD :oops:
Как жить? Как жить?!
Да легче лёгкого!
Встал утречком и живи себе спокойненько,
простенько, со вкусом и без суеты.
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Трудно ли открыть свой бизнес в РФ?

Сообщение bvz rfr bvz »

tovarisch писал(а):
bvz rfr bvz писал(а):Или я где-то не правильно рассчитываю?
Ты учел не весь фрахт :naughty:
-Автодоставка = 1452 USD :oops:
Таможенное оформление осуществляться в порту Санкт-Петербурга. А 1452$ это автодоставка из Санкт-Петербурга в Москву, то есть это уже после таможенной очистки. :ciggy:
Аватара пользователя
tovarisch
Super expert
Super expert
Сообщения: 3458
Зарегистрирован: 11 дек 2011 13:05

Трудно ли открыть свой бизнес в РФ?

Сообщение tovarisch »

bvz rfr bvz писал(а):Таможенное оформление осуществляться в порту Санкт-Петербурга. А 1452$ это автодоставка из Санкт-Петербурга в Москву, то есть это уже после таможенной очистки. :ciggy:
Да :-k то другое дело
Тогда, возможно,цена ниже риска
Как жить? Как жить?!
Да легче лёгкого!
Встал утречком и живи себе спокойненько,
простенько, со вкусом и без суеты.
Аватара пользователя
tovarisch
Super expert
Super expert
Сообщения: 3458
Зарегистрирован: 11 дек 2011 13:05

Трудно ли открыть свой бизнес в РФ?

Сообщение tovarisch »

Доходная часть бюджета делится на налоговые доходы и неналоговые доходы...
Ты же все обобщил...
Ололо :roll:
ЭкОномист?
Как жить? Как жить?!
Да легче лёгкого!
Встал утречком и живи себе спокойненько,
простенько, со вкусом и без суеты.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Трудно ли открыть свой бизнес в РФ?

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

tovarisch писал(а):Ололо :roll:
ЭкОномист?

Ололо...
А что, не так? Где-то вкралась ошибка?
:cry:
Ответить

Вернуться в «Политика и Общество»