Китай ??

Модератор: taisha k.

Аватара пользователя
Qinhuangdao
Member
Member
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14 мар 2011 17:05
Откуда: Дальний Восток
Контактная информация:

Китай ??

Сообщение Qinhuangdao »

Puhnastik писал(а):китайцы готовятся к китайскому новому году, который у них наступает в начале февраля, в офисе вешают вот такие пожелания:
IMG_0150_1.jpg
Собсна, иероглиф 福 (fu) - счастье же!
Аватара пользователя
Qinhuangdao
Member
Member
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14 мар 2011 17:05
Откуда: Дальний Восток
Контактная информация:

Китай ??

Сообщение Qinhuangdao »

Далянь - город Дальний, построенный русскими в XIX веке. Не так далеко от него бывший Порт-Артур. Думаю, объяснять что это, не имеет смысла. Город хоть и крупный, но не административный центр провинции Ляонин, центр там - город Шеньян (Мукден). Находится на краю Ляодунского полуострова. Очень развитый портовый центр. Известен так тем тем, что когда-то там лечился Ельцин, будучи президентом РФ. В современной китайской истории знаменит своим выходцем - Бо Силаем, один из детей "Пяти Бессмертных" (ковали революцию вместе с Мао), долгое время был мэром этого города, одиозная фигура в современной политической хронике.
В Даляне, как и в Пекине на площади Тяньаньмэнь ежедневно происходит церемония поднятия и спуска Государстенного флага КНР (делается это только в столице и в Дальнем). Площадью "Синхай" - огромное, безграничное пространство с изображением звезды в центре, сами Даляньцы утверждают, что это и есть самая большая площадь в мире, хотя Пекинцы утверждают обратное о своей "Площади небесного спокойствия".
Аватара пользователя
Translog
Super expert
Super expert
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 27 мар 2012 10:40

Китай ??

Сообщение Translog »

Puhnastik писал(а):на ipad без вспышки
Странно, глядя на фоты, я думал у вас нечто, с камерой 0,3 Мп :-k Или вы вэбкой любите снимать?
Аватара пользователя
Qinhuangdao
Member
Member
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14 мар 2011 17:05
Откуда: Дальний Восток
Контактная информация:

Китай ??

Сообщение Qinhuangdao »

Не обошёл Далянь и российский выездной туризм. Мне самому удавалось частенько там бывать в сопровождении Руссо-туристо на пляжном отдыхе))) Дислокация туристов неоднородная: Дальневосточные операторы селят своих туристов в загородной зоне по тракту Бинхай, там несколько гостиниц "Бинхай", "Партийная школа", "Угольщики" и ещё какая-то, не помню уже. Побережье выходит на западную сторону Ляодунского полуострова с холодным течением и сезон там более удачный ближе к осени, как во Владивостоке. Западные операторы своего клиента селят на восточной стороне полуострова в районе Государственного пляжа, что выходит на тёплый Бохайваньский залив, там даже погода другая, как по заказу, соответственно и сервис цивильнее. Масса непонятного народу живёт в самом мегаполисе, очень сочувствую им. Много студентов, моделей, моряков и т.д. Русских там тьма!
Аватара пользователя
Puhnastik
Super expert
Super expert
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 16 дек 2008 14:00
Откуда: Из аборигенов

Китай ??

Сообщение Puhnastik »

Translog писал(а):
Puhnastik писал(а):на ipad без вспышки
Странно, глядя на фоты, я думал у вас нечто, с камерой 0,3 Мп :-k Или вы вэбкой любите снимать?
не знаю, было пасмурно, вечер, вид на площадь через стекло (из помещения, в котором горит свет), из окна автомобиля (тоже через стекло), на ipad4 и на iphone4, некоторые на улице, аэродром из самолета через иллюминатор...

просто поделилась впечатлениями, теперь хочу поехать как турист... :)
"Лучше день потерять, потом за 5 минут долететь".
Я - за здоровую критику, но против критиканства.
Аватара пользователя
Puhnastik
Super expert
Super expert
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 16 дек 2008 14:00
Откуда: Из аборигенов

Китай ??

Сообщение Puhnastik »

а еще нас возили на китайских бьюиках :D, прикольная машинка, только подвеска жестковата на мой вкус у минивэна, а лимузинчик - ничего, и дороги у них неплохие
"Лучше день потерять, потом за 5 минут долететь".
Я - за здоровую критику, но против критиканства.
дольщик
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 31 авг 2011 00:55

Китай ??

Сообщение дольщик »

А я после пребывания в Китае влюбилась в него. Наверное, те 14 дней поменяли полностью мое представление об этой стране.
В нашем понимании Китай- это страна дешевых товаров. Так было и со мной. Пока я не оказалась на Кантонской выставке, естественно в Гуанчжоу.
Меня поразил этот город. Поразил совсем и во всем. Поразил дорогами... При населении более 13 млн пробок почти нет. Развязки дорог-почти незаметные,увязшие в зелени трехуровневые. Поразил ооочень неспешными китайцами с улыбками на лицах. Поразил АБСОЛЮТНЫМ незнание англ. языка. Слова dollar, money, exchange, taxi-просто ничего для них не значат. Но, все равно тебе стараются помочь.
Опять же Китай - это и страна контрастов. Страна для любого кошелька. Можно пообедать и за 20 юаней и за 500. Также и про одежду, обувь. В обычных торговых центрах обычные китайские покупательницы с колясками вполне спокойно покупают платья за 2000-3000 юаней (это порядка 10-15 тр). А недалеко есть рынок фейков, где полную копию сумочки Prada можно купить по 200 -300 юаней.
Вообще меня заинтриговал этот рынок. Идешь по коридору- много стеклянных секций. Шторы на окнах, а полки с товаром наоборот закрыты. Товара не видно. Заходишь в этот закуток, за тобой закрывается занавес- открываются полки и смотрит все это великолепие. Правда без лейблов. выбираешь модель, расплачиваешься и через полчаса выбранное чудо с итал. лого у тебя в руках.
Согласна с предыдущими постами насчет некалорийности пищи- можно съесть довольно много, но нет ощущения тяжести от еды.Равно как нет и ощущения сытости.
Очень смешная там рыбка сушеная к пиву. Она не соленая.. Нет,она сладкая. Сладкое вяленное мясо и ФРУКТЫ. Такого я никогда не пробовала.Обратно летела на самолете, так моя соседка везла 2 чемодана. Ни шмоток, а фуктов. Наверное, это самое вкусное что я пробовала там.
А храмы, в них хочется ходить не только с бедой, но и с радостью. Очень позитивные - с улыбкаи от сводов крыш.
И самое главное - в этой стране чувствуется реальная забота о нации со стороны государства. Не могу объяснить, но чувствуется.
Хотя самую малость можно вспомнить- все выходы из метро обозначены буквами латинского алфавита. И не надо как в в Москве- первый вагон из центра, прямо, потом налево и второй выход справа. Можно просто- выход F. Мой друг, страдающий картографическим кретинизмом и незнание англ языка, нашел мой отель с первой попытки.
Еще смешное наблюдение. Я со своей белой кожей, светлыми волосами казалось нереальной красавицей. Девушки завистливо оборачивались в мою сторону, а те кто хотя бы мог пару слов связать по английски восхищались белезной моей кожи. А я пыталась купить крем с эффектом автозагара. Теперь я тожно знаю чего нет в Китае- крема с эффектом закара.
Все китаянки увлеченные европейской рекламой отбеливают кожу, закрывают ее во время прогулок и всячески пытаются походить на нас.
Еще лично мое замечание- молоденькие девушки из южного Китая как фарфоровые статуэтки, худенькие, невысокого роста, но с более длинными ногами по пропорциям, ухоженные, красивые. Однако северные китайские девушки. Мда...Слов не было.

Есть огромное желание еще не раз посетить эту страну.
Однозначно Китай был, есть и будет. Великая нация.Самобытная.
Принцип Парето:" 20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата"
Так по отношению к Подольску: изменение градостроительной политики города решит 80% проблем жителей.
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Китай ??

Сообщение Dr.Schultz »

дольщик писал(а):А недалеко есть рынок фейков, где полную копию сумочки Prada можно купить по 200 -300 юаней.
Вообще меня заинтриговал этот рынок. Идешь по коридору- много стеклянных секций. Шторы на окнах, а полки с товаром наоборот закрыты. Товара не видно. Заходишь в этот закуток, за тобой закрывается занавес- открываются полки и смотрит все это великолепие. Правда без лейблов. выбираешь модель, расплачиваешься и через полчаса выбранное чудо с итал. лого у тебя в руках.
как открыть в Подольске? :D
Аватара пользователя
Qinhuangdao
Member
Member
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14 мар 2011 17:05
Откуда: Дальний Восток
Контактная информация:

Китай ??

Сообщение Qinhuangdao »

Все китаянки увлеченные европейской рекламой отбеливают кожу, закрывают ее во время прогулок и всячески пытаются походить на нас.
Еще лично мое замечание- молоденькие девушки из южного Китая как фарфоровые статуэтки, худенькие, невысокого роста, но с более длинными ногами по пропорциям, ухоженные, красивые. Однако северные китайские девушки. Мда...Слов не было.
Светлая кожа у китайских женщин - это эталон красоты и молодости. Не совсем верно утверждать, что они стремятся походит на нас. Это не так. Исторически сложилось, что если женщина со смуглым цветом кожи (загаром), то она бедная, работает в поле под солнцем и принадлежит к низшим слоям населения. Если у девушки кожа светлая, значит она сидит дома, не работает, занимается любимыми делами и содержит её муж. Аристократическая бледность) Вопреки нашим представлениям о хорошей жизни))) Деньги есть - море, солнце, загар. У них это не ценится. Женщины летом ходят с зонтиками, у кого специальный от солнца, у кого простой от дождя. Женщины водители такси одевают на руки кружевные рукава, чтобы не загорали кисти рук. Часто можно встретить девушек с козырьками на лице, похожими на сварочные маски))) то же самое, от солнца. Ватно-марлевая повязка, очки, кепка и зонтик - летнее облачение китаянок. Кстати Вы правы, в КНР кремов с эффектом загара не производят, зато почти все они с отбеливающим эффектом. И там нет такого устройства как "Солярий". Может оно там и производится, но местные не видят ровно никакого смысла в использовании этого аппарата.
Южные китаянки действительно очень красивы. Северные Маньчжурки или Западные Уйгурки, и даже юго-западные Тибетки это коэффициент среднего арифметического в общепринятом понимании слова "Абориген", маленькие, чёрные с квадратными головами бесполые существа. Но вот южные женщины дадут фору всяким там Японкам, Кореянкам, Филиппинкам и прочей азиатской экзотике на раз! Для мужиков на заметку - ко всей этой прелести в комплекте идёт ещё и мягкий и податливый нрав ;)
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Китай ??

Сообщение лара »

Qinhuangdao
Ты лучше скажи, как вы там катаклизм природный переживаете?
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ( Ф. Раневская)
Деньги- это шестое чувство без которого остальные пять бесполезны. (С. Моэм)
Аватара пользователя
Qinhuangdao
Member
Member
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14 мар 2011 17:05
Откуда: Дальний Восток
Контактная информация:

Китай ??

Сообщение Qinhuangdao »

Я переживаю катаклизм с другой стороны границы. В России (в смысле в Амурской области), всё действительно плохо. Но у нас тут ещё хуже. Я выехал из страны, когда всё только начиналось, кроме того, что Амур слегка разлился, проблем больше не было. Теперь же, уровень воды превысил отметку 1972-го года, до критического уровня 1984-го года осталось 50 см. с учётом притока воды и дождей кругом, Благовещенску осталось не долго. В Хэйлунцзяне же (это по правой стороне реки, в Китае) всё значительно хуже. Почти 200000 китайских человек уже пострадали, начали гибнуть люди. Китайская армия восстанавливает инфраструктуру. Ну и т.д. Я скоро возвращаюсь на Родину, но без резиновых сапогов тем нет. Сижу вот и думаю, а ведь была возможность свалить в Подольск как раз в это время, нет же, решил в Китае остаться. Палево, кароч.
Аватара пользователя
Qinhuangdao
Member
Member
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14 мар 2011 17:05
Откуда: Дальний Восток
Контактная информация:

Китай ??

Сообщение Qinhuangdao »

Кому интересно, http://www.amur.info это местный сайт. Там фотографии с мест событий, информация и т.д.
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Китай ??

Сообщение лара »

Qinhuangdao
да уж, бедааа.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ( Ф. Раневская)
Деньги- это шестое чувство без которого остальные пять бесполезны. (С. Моэм)
Аватара пользователя
Qinhuangdao
Member
Member
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14 мар 2011 17:05
Откуда: Дальний Восток
Контактная информация:

Китай ??

Сообщение Qinhuangdao »

Скучно чего-то, товарищи :-s
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Китай ??

Сообщение Екатерина1304 »

у меня муж собирается в Китай в марте. в Пекин потом в Шанхай. посоветуйте куда лучше всего сходить? на что посмотреть? ;)
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Аватара пользователя
Qinhuangdao
Member
Member
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14 мар 2011 17:05
Откуда: Дальний Восток
Контактная информация:

Китай ??

Сообщение Qinhuangdao »

Это смотря на сколько он едет туда. В таких городах, чтобы посмотреть достопримечательности, нужно дней по 10 находиться. Опять же, всё зависит от того, какие предпочтения у Вашего супруга.
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Китай ??

Сообщение Екатерина1304 »

Qinhuangdao писал(а):Это смотря на сколько он едет туда. В таких городах, чтобы посмотреть достопримечательности, нужно дней по 10 находиться. Опять же, всё зависит от того, какие предпочтения у Вашего супруга.
Он едет на деделю всего.поэтому и спрашиваю что там самое-самое?:) что бы не резмеренно ходить туда-сюда,а вот прямо с места в карьер,как говориться))))самое интересное и значимое)))
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Ответить

Вернуться в «Фототчеты и рассказы о путешествиях»