Вопрос юристу по семейному праву

Модератор: mike

Ответить
Лиси4ка
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 мар 2010 09:41
Откуда: Подольск

Вопрос юристу по семейному праву

Сообщение Лиси4ка »

Подскажите, пожалуйста.Состою с мужем в законном браке. Через месяц должен у нас родиться ребенок. Не смотря на это, муж собирается уходить к другой женщине, которая как оказалось недавно от него родила. Муж обещает прописать моего ребенка в свою квартиру, в которой прописаны помимо него его мать и отец. Если он не обманет и пропишет к себе нашего ребенка:
1) сможет ли муж или его родители в будущем просто взять и выписать моего ребенка из этой квартиры?
2) какая часть квартиры достается ребенку и как он может в будущем ей распорядиться?
Очень надеюсь на скорый ответ. Спасибо.
Лиси4ка
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 мар 2010 09:41
Откуда: Подольск

Вопрос юристу по семейному праву

Сообщение Лиси4ка »

Есть еще один вопрос. Ситуация такова. Состоя в браке, купили совместно с мужем машину в 2007г. Часть вложенных денег мужа была больше моей.Так как денег у нас все-равно не хватало, мы заняли у моих и его родителей. Моим родителям отдали долг быстро. А его родителям пока остаемся должны. Так как хотим с мужем разводиться, у меня встает вопрос о разделе машины. Муж кричит что машину оставит себе,во-первых,она ему нужнее (хотя не понятно чем она нужнее), а во-вторых, он вложил в нее денег больше при покупке и плюс за нами долг его родителям. Но ведь за эти годы мы совместно вкладывали в машину деньги? ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС: на что я могу расчитывать при разделе машины или я ничего не получаю?
Аватара пользователя
Lasto4ka
Member
Member
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15 июл 2009 13:24
Откуда: Подольск

Вопрос юристу по семейному праву

Сообщение Lasto4ka »

Лиси4ка писал(а):Подскажите, пожалуйста.Состою с мужем в законном браке. Через месяц должен у нас родиться ребенок. Не смотря на это, муж собирается уходить к другой женщине, которая как оказалось недавно от него родила. Муж обещает прописать моего ребенка в свою квартиру, в которой прописаны помимо него его мать и отец. Если он не обманет и пропишет к себе нашего ребенка:
1) сможет ли муж или его родители в будущем просто взять и выписать моего ребенка из этой квартиры?
2) какая часть квартиры достается ребенку и как он может в будущем ей распорядиться?
Очень надеюсь на скорый ответ. Спасибо.

1) не смогут до совершеннолетия;
2) смотря кому эта квартира принадлежит в настоящее время. Если родителям мужа - они сами пока живы и могут как угодно ей распоряжаться, даже продать. Если мужу - то пока жив, он опять-таки может распоряжаться ею как угодно. В случае его смерти - доля вашего ребенка зависит от количества претендентов на наследство. Если он официально записан отцом другого ребенка, то тот ребенок имеет с вашим равные права. Если на момент смерти он будет состоять с кем-либо в браке, то его жена, помимо детей, тоже имеет право на долю имущества. Если к тому моменту еще будут живы его родители - их тоже прибавляйте.
Аватара пользователя
Lasto4ka
Member
Member
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15 июл 2009 13:24
Откуда: Подольск

Вопрос юристу по семейному праву

Сообщение Lasto4ka »

На кого оформлен автомобиль? В любом случае, если он был приобретен в браке, имущество делится пополам - в случае вашего официального развода. Хотя в вашем положении можно попытаться вообще его себе отсудить, это же не квартира, в конце концов. ИМХО.
Лиси4ка
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 мар 2010 09:41
Откуда: Подольск

Вопрос юристу по семейному праву

Сообщение Лиси4ка »

Автомобиль оформлен на меня
Аватара пользователя
Daddy Cool
Super expert
Super expert
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 05 май 2006 09:13

Вопрос юристу по семейному праву

Сообщение Daddy Cool »

Lasto4ka писал(а):
Лиси4ка писал(а): 1) сможет ли муж или его родители в будущем просто взять и выписать моего ребенка из этой квартиры?
1) не смогут до совершеннолетия;
Смотря, на кого приватизирована квартира (если она приватизирована). Если на кого-то из родителей мужа - смогут, не дожидаясь совершеннолетия.
Вот, почитайте мою тему, там всё разжёвано по этому поводу.
http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=23&t=34855
Не грусти. У тебя есть кот.(с)
Аватара пользователя
Lasto4ka
Member
Member
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15 июл 2009 13:24
Откуда: Подольск

Вопрос юристу по семейному праву

Сообщение Lasto4ka »

Точно, есть тут маленькие нюансы :)

Если ребенок проживает с одним из родителей (например, с матерью), но прописан в другом месте (например, у отца), то, в соответствии со ст. 20 ГК РФ, ?местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов? и ребенка из муниципальной квартиры можно выписать к другому родителю. Это можно сделать полюбовно или по суду. В последнем случае необходимо согласие органов опеки и попечительства, указав в исковом заявлении, что ребенок фактически проживает с другим родителем.

Если ребенок прописан в приватизированной квартире одного из родителей, то выписать его очень сложно. Здесь желания хозяина квартиры избавиться от карапуза недостаточно и нужно учитывать много различных факторов. Необходимо выписывать ребенка в судебном порядке, заручившись поддержкой хорошего адвоката.

Если владельцами являются родители мужа, то выписать ребенка они не смогут, пока в этой квартире будет прописан их сын. А если он выпишется - получается, смогут... Так, что-ли? Поправьте меня, знающие люди, если я ошибаюсь.
Аватара пользователя
Vera@A
Expert
Expert
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 26 сен 2009 17:11

Вопрос юристу по семейному праву

Сообщение Vera@A »

Lasto4ka писал(а):Если ребенок прописан в приватизированной квартире одного из родителей, то выписать его очень сложно. Здесь желания хозяина квартиры избавиться от карапуза недостаточно и нужно учитывать много различных факторов. Необходимо выписывать ребенка в судебном порядке, заручившись поддержкой хорошего адвоката.
Мы своего ребенка выписывали в никуда без суда и без органов опеки. КВартира была приватизирована на мужа, написали заявление и все! Никто ничего больше с нас не просил. (Выписывались хором, всей семьей)
Коммунизм отменили.
Юkz
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2011 19:42

Вопрос юристу по семейному праву

Сообщение Юkz »

Удалено
Последний раз редактировалось Юkz 06 фев 2015 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Милорд
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 24 мар 2009 17:30
Откуда: Подольск

Вопрос юристу по семейному праву

Сообщение Милорд »

К сожалению, имущество, полученное в дар и по наследству одним из супругов, не является совместно нажитым имуществом. Однако, выписать ребенка в никуда ему не удастся. При разводе обязательно просите суд, чтобы место проживания ребенка определили с Вами, чтобы это было отражено в определении суда. Только в этом случае можно на что-то рассчитывать...
Ответить

Вернуться в «Консультации юристов»