Налоговый вычет при покупке квартиры

1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение 1@NIC>RU »

ultima-74 писал(а):А не подскажете кот ОКТМО 46760000 или 46646000. Чего то я запутался. :?
октмо.jpg
Кротость сестра галанта (мое)
ekbstyle
New member
New member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 июн 2013 16:25

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение ekbstyle »

добрый день форумчане!
подскажите, заполнил 3ндфл в программе, на 6 стр. п.2.10 остаток имущественного налогового вычета (без учета процента по займам (кредитам)), переходящий на следующий налоговый период (270) 130034,85
так вот, откуда эта цифра взялась? насколько, я понимаю, где-то ошибка
по 2ндфл налогов я выплатил 243 095 руб.
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение 1@NIC>RU »

ekbstyle писал(а):добрый день форумчане!
подскажите, заполнил 3ндфл в программе, на 6 стр. п.2.10 остаток имущественного налогового вычета (без учета процента по займам (кредитам)), переходящий на следующий налоговый период (270) 130034,85
так вот, откуда эта цифра взялась? насколько, я понимаю, где-то ошибка
по 2ндфл налогов я выплатил 243 095 руб.
Сумма перешедшая с предыдущего года вбивается вручную.
Это разница между 2 000 0000 рублей и той суммой, с какой в прошлых периодах уже был возвращен налог.

К примеру: если в прошлых периодах был возвращен налог на сумму 100 000 рублей, то:
2000000/260000*100000=769230,77 - сумма, с которой уже был возвращен налог.
Разница переходит на следующие периоды:
2000 000 - 769230,77=1230769,23 - вот такая сумма должна стоять в этом поле.
Кротость сестра галанта (мое)
ekbstyle
New member
New member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 июн 2013 16:25

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение ekbstyle »

брбрбрбрб
я впервые подаю декларацию на вычет, т.е. в прошлых периодах налог не возвращался.
а на счет ручного ввода, в вышеназванном мною поле сумма 130034,85 формируется автоматически, программой ....
ekbstyle
New member
New member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 июн 2013 16:25

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение ekbstyle »

дошло, спс большое
pavr
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 28 янв 2013 09:16

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение pavr »

Планирую получить налоговые вычеты за покупку квартиры и по процентам по ипотеке.
Есть такие вопросы.

1. В перечне документов по обоим вычетам есть такой пункт - Заявление на возврат НДФЛ и стоит приписка - предоставляется в случае, если в налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату. Это как понимать? Нужно мне это заявление и если да, где бланк взять?

2. 3 НДФЛ отдельно заполняется на вычет за покупку квартиры и отдельно за уплаченные проценты по ипотеке? Т.е мне нужно 2 экземпляра заполнять?

3. Если квартира куплена в совместную собственность с супругой, но она не планирует получать вычеты, от нее нужно какие-то действия? Или нужно в заявлении о распределении между супругами вычета просто указать ноль в сумме от супруги. В этом же заявлении сумма какая указывается? Сумма вычета из 3 НДФЛ?
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение 1@NIC>RU »

pavr писал(а):Планирую получить налоговые вычеты за покупку квартиры и по процентам по ипотеке.
Есть такие вопросы.

1. В перечне документов по обоим вычетам есть такой пункт - Заявление на возврат НДФЛ и стоит приписка - предоставляется в случае, если в налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату. Это как понимать? Нужно мне это заявление и если да, где бланк взять?
http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f ... &start=325 - здесь я уже прикладывал пакет доков. Как это понимать, тоже описано. Бланк во вложении и еще реестр нужно заполнить (это типа список подаваемых документов, я заполнил поля только тех доков, которые подавал).
pavr писал(а): 2. 3 НДФЛ отдельно заполняется на вычет за покупку квартиры и отдельно за уплаченные проценты по ипотеке? Т.е мне нужно 2 экземпляра заполнять?
Нет. Есть понятие налоговый период. Если хотите все в один период, то и заполнять нужно в одной декларации. Иначе на след. год. Либо будете уточненку подавать.
pavr писал(а): 3. Если квартира куплена в совместную собственность с супругой, но она не планирует получать вычеты, от нее нужно какие-то действия? Или нужно в заявлении о распределении между супругами вычета просто указать ноль в сумме от супруги. В этом же заявлении сумма какая указывается? Сумма вычета из 3 НДФЛ?
Каждый подает декларацию на свою долю.
Имейте ввиду, что в таком случае (1/2 доли) Вы можете подавать декларацию только на сумму, не превышающую Ваш мильон, даже если квартиру купили за 4 и более мильона (2 миллиона с объекта.)
Кротость сестра галанта (мое)
pavr
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 28 янв 2013 09:16

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение pavr »

Adjuster писал(а):[
Каждый подает декларацию на свою долю.
Имейте ввиду, что в таком случае (1/2 доли) Вы можете подавать декларацию только на сумму, не превышающую Ваш мильон, даже если квартиру купили за 4 и более мильона (2 миллиона с объекта.)
Т.е получается если квартира куплена совместно с супругой, мне только с 1 млн. вычет положен? Нельзя, чтобы она вообще вычет не получала, а я с 2 млн. получил?
pavr
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 28 янв 2013 09:16

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение pavr »

И еще такой вопрос. Для перечисления средств нужно специалную сберкнижку открывать? ИЛи достаточно существующего счета в любом банке? Супруге и мне отдельные счета нужны или можно на один?
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение 1@NIC>RU »

pavr писал(а):Т.е получается если квартира куплена совместно с супругой, мне только с 1 млн. вычет положен? Нельзя, чтобы она вообще вычет не получала, а я с 2 млн. получил?
Что Вы как маленькие? - позвоните по московским телефонам в горячую линию налоговой (телефоны я выкладывал выше).
Вам четко объяснят, что и как.

ЗЫ: меня тут на форуме дотошным обзывают не просто так - выяснял специально все аспекты - при долевом 1/2 более, чем на 1млн. расчитывать нельзя. Если хотите получить весь вычет с 2млн, то нужно было оформить полностью в собственность.
По аналогии и налог каждый год будете платить в равных долях за собственность - будет 2 извещения приходить.
Кротость сестра галанта (мое)
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение 1@NIC>RU »

pavr писал(а):И еще такой вопрос. Для перечисления средств нужно специалную сберкнижку открывать? ИЛи достаточно существующего счета в любом банке? Супруге и мне отдельные счета нужны или можно на один?
Я указывал счет в банке (карточный - с привязкой к телебанку). Можно указать сразу ипотечный счет, можно карточный.
Главное, чтобы были реквизиты правильно указаны.

ЗЫ: Сберкнижки еще существуют? - какая древность.
Кротость сестра галанта (мое)
pavr
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 28 янв 2013 09:16

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение pavr »

Adjuster писал(а):
pavr писал(а):Т.е получается если квартира куплена совместно с супругой, мне только с 1 млн. вычет положен? Нельзя, чтобы она вообще вычет не получала, а я с 2 млн. получил?
Что Вы как маленькие? - позвоните по московским телефонам в горячую линию налоговой (телефоны я выкладывал выше).
Вам четко объяснят, что и как.

ЗЫ: меня тут на форуме дотошным обзывают не просто так - выяснял специально все аспекты - при долевом 1/2 более, чем на 1млн. расчитывать нельзя. Если хотите получить весь вычет с 2млн, то нужно было оформить полностью в собственность.
По аналогии и налог каждый год будете платить в равных долях за собственность - будет 2 извещения приходить.
Вот интересно, позвонил на горячую линию и мне сказали с точностью до наоборот. Сказали, что налоговый вычет можно распределить в любом соотношении. Т.е при желании на супругу 0% на меня 100%, т.е я получу с 2 млн. сумму 260 тыс.
Так что получается тут вы не правы.
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение 1@NIC>RU »

pavr писал(а): Вот интересно, позвонил на горячую линию и мне сказали с точностью до наоборот. Сказали, что налоговый вычет можно распределить в любом соотношении. Т.е при желании на супругу 0% на меня 100%, т.е я получу с 2 млн. сумму 260 тыс.
Так что получается тут вы не правы.
Может это они по новой схеме с 2014 года.
Примите мои поздравления.

Еще раз доказывает, что лучше позвонить и выяснить из первоисточника.


ЗЫ: ВЫЯСНИЛ, ЧТО ВСЕ ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ - РАНО Я ВАС ПОЗДРАВИЛ! Обязательно выясните, не лишается ли жена, в таком случае, своего права на возврат вычета. Важно указать при общении дату подписания доков.
Кротость сестра галанта (мое)
alexsagalakov
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 03 мар 2012 15:51

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение alexsagalakov »

Пупырышка писал(а):Вчера подала на налоговый вычет.
Все быстро, без очереди. Обслужили за 5 минут.
Была по интернет записи. Рада, что и у нас это стало работать!
а где это Вы были в какой ФНС?
а где оформляется интернет запись?
2 секция 12 этаж
Аватара пользователя
leonttatyana
Member
Member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 янв 2009 18:44
Откуда: Подольск

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение leonttatyana »

Adjuster писал(а):
pavr писал(а): Вот интересно, позвонил на горячую линию и мне сказали с точностью до наоборот. Сказали, что налоговый вычет можно распределить в любом соотношении. Т.е при желании на супругу 0% на меня 100%, т.е я получу с 2 млн. сумму 260 тыс.
Так что получается тут вы не правы.
Может это они по новой схеме с 2014 года.
Примите мои поздравления.

Еще раз доказывает, что лучше позвонить и выяснить из первоисточника.


ЗЫ: ВЫЯСНИЛ, ЧТО ВСЕ ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ - РАНО Я ВАС ПОЗДРАВИЛ! Обязательно выясните, не лишается ли жена, в таком случае, своего права на возврат вычета. Важно указать при общении дату подписания доков.
если квартира в совместной собственности с супругой/супругом, вычет можно получить каждому (с 1 млн каждый), либо один пишет отказ (заявление заполняется в налоговой, копию св-ва о браке обязательно и оригинал) в пользу другого, т.е. один 0 %, другой 100%. либо распределение процентов между супругами.
если один отказался от получения вычета в пользу супруга/супруги, то он сохраняет право получить вычет с покупки другой квартиры.
заявление пишется один раз. при повторной подаче декларации (на следующий год) такое заявление писать уже не нужно.
у нас с мужем именно такая ситуация (квартира в совместной собственности). с 2012 года получаю вычет без проблем. он отказался от вычета, написали заявление с распределением 0%-100%. через некоторое время купил кв в свою собственность и так же без проблем получил с нее вычет.
Последний раз редактировалось leonttatyana 28 фев 2014 10:09, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
leonttatyana
Member
Member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 янв 2009 18:44
Откуда: Подольск

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение leonttatyana »

pavr писал(а):И еще такой вопрос. Для перечисления средств нужно специалную сберкнижку открывать? ИЛи достаточно существующего счета в любом банке? Супруге и мне отдельные счета нужны или можно на один?
специально сберкнижку открывать не нужно, достаточно реквезитов имеющейся + реквизиты отделения, выдавшего вам сберкнижку. супруги должны иметь отдельные счета. реквизиты вписываются в заявление того лица, которое подавало декларацию. если было две декларации от супругов, значит от каждого заявление со своими реквизитами.
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение 1@NIC>RU »

leonttatyana писал(а): если кв в собственности с супругой/супргом в 1/2 долях вычет можно получить каждому (с 1 млн каждый)
А, теперь, тест на внимательность:
при долевой вычет делится, при совместной можно переуступить
Ваш случай 1. Во втором случае при переуступке второй собственник теряет свое право на возврат.
У каждого случай разный. Я описал самые распространенные.
Кротость сестра галанта (мое)
Аватара пользователя
leonttatyana
Member
Member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 янв 2009 18:44
Откуда: Подольск

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение leonttatyana »

Adjuster писал(а):
leonttatyana писал(а): если кв в собственности с супругой/супргом в 1/2 долях вычет можно получить каждому (с 1 млн каждый)
А, теперь, тест на внимательность:
при долевой вычет делится, при совместной можно переуступить
Ваш случай 1. Во втором случае при переуступке второй собственник теряет свое право на возврат.
У каждого случай разный. Я описал самые распространенные.
как раз наш случай 2й, у нас с мужем и есть совместная собственность. :) может я выше не правильно написала. прошу прощения, исправила, чтобы не вводить в заблуждение остальных. я имела в виду совместную собственность.
чтобы не засорять тему, ответ по существу: при совместной собственности один из супругов может отказаться от получения вычета в пользу др и при этом сохранить свое право на получение вычета в будущем, при покупке другого объекта недвижимости (проверено на личном опыте :) )
Последний раз редактировалось leonttatyana 28 фев 2014 10:09, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
leonttatyana
Member
Member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 янв 2009 18:44
Откуда: Подольск

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение leonttatyana »

Может кому еще будет полезна информация: при обращении в налоговую инспекцию не обязательно стоять многочасовые очереди. на сайте налог.ру в разделе физическим лицам есть Электронные сервисы, далее Онлайн запись на прием в инспекцию. выбираете удобную для вас дату, время, услугу и записываетесь. на электронную почту приходит письмо с подтверждением и пин-код. Приходите в налоговую в указанное время (не допустимо опоздание более чем на 10 мин), в терминале вводите ваш личный пин-код, берете талончик и проходите к окошку. Первый освободившийся инспектор вас вызывает (даже если вы пришли чуть раньше записанного времени).
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение 1@NIC>RU »

Внесу немного раздора: https://www.nalogia.ru/useful/nalogoped ... _ndfl.html
Что такое срок подачи декларации 3-НДФЛ?
Срок подачи декларации 3-НДФЛ - это установленный законом интервал, в течение которого нужно подать налоговую декларацию. Для того, чтобы отчитаться о доходе, декларацию нужно подать в течение первых четырех месяцев года, следующего за тем, за который Вы отчитываетесь. То есть, с января по апрель. Если же Вы получаете вычет, Вы можете подать декларацию в любое время года.

Налогия объясняет:

Первое, с чем нужно определиться, для того чтобы вовремя подать декларацию, - выполняете ли Вы свою обязанность или же пользуетесь правом.

Если Вы обязаны отчитаться о доходах, например, по продаже квартиры, Вы обязаны подать декларацию в определенное время - в течение первых четырех месяцев того года, который следует за тем годом, в котором Вы получили доход. То есть, не позднее 30 апреля следующего года.

Если же Вы подаете декларацию 3-НДФЛ для возврата налога, то это Ваше право, а не обязанность. И у Вас иные сроки. Вы можете подавать декларацию в любой день. Но Вам нужно дождаться окончания того года, за который Вы хотите вернуть налоги. И второе правило, о котором нужно помнить, - налоги можно вернуть только в течение 3 лет с того момента, когда они были уплачены.
Получается, можно подавать декларацию за сроки раньше покупки квартиры?
Вроде раньше нельзя было. Может это касательно нового закона?

Прошу прокомментировать.
Кротость сестра галанта (мое)
Аватара пользователя
leonttatyana
Member
Member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 янв 2009 18:44
Откуда: Подольск

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение leonttatyana »

Adjuster писал(а):Внесу немного раздора: https://www.nalogia.ru/useful/nalogoped ... _ndfl.html
Что такое срок подачи декларации 3-НДФЛ?
Срок подачи декларации 3-НДФЛ - это установленный законом интервал, в течение которого нужно подать налоговую декларацию. Для того, чтобы отчитаться о доходе, декларацию нужно подать в течение первых четырех месяцев года, следующего за тем, за который Вы отчитываетесь. То есть, с января по апрель. Если же Вы получаете вычет, Вы можете подать декларацию в любое время года.

Налогия объясняет:

Первое, с чем нужно определиться, для того чтобы вовремя подать декларацию, - выполняете ли Вы свою обязанность или же пользуетесь правом.

Если Вы обязаны отчитаться о доходах, например, по продаже квартиры, Вы обязаны подать декларацию в определенное время - в течение первых четырех месяцев того года, который следует за тем годом, в котором Вы получили доход. То есть, не позднее 30 апреля следующего года.

Если же Вы подаете декларацию 3-НДФЛ для возврата налога, то это Ваше право, а не обязанность. И у Вас иные сроки. Вы можете подавать декларацию в любой день. Но Вам нужно дождаться окончания того года, за который Вы хотите вернуть налоги. И второе правило, о котором нужно помнить, - налоги можно вернуть только в течение 3 лет с того момента, когда они были уплачены.
Получается, можно подавать декларацию за сроки раньше покупки квартиры?
Вроде раньше нельзя было. Может это касательно нового закона?

Прошу прокомментировать.
имеется в виду, что при возврате налога, вам не нужно торопиться и успеть подать 3-ндфл до 30 апреля. вы можете подать декларацию с января по декабрь, грубо говоря, но не раньше следующего календарного года, с момента покупки квартиры. т.е. если кв была куплена в январе 2006 года, то декларацию на возврат вы сможете подать не раньше января 2007 года за 2006 год. или же, если кв была куплена в декабре 2006 года, то декларацию вы все равно можете подавать в январе 2007 за весь 2006 год.
Пупырышка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:29

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Пупырышка »

alexsagalakov писал(а):
Пупырышка писал(а):Вчера подала на налоговый вычет.
Все быстро, без очереди. Обслужили за 5 минут.
Была по интернет записи. Рада, что и у нас это стало работать!
а где это Вы были в какой ФНС?
а где оформляется интернет запись?
В нашей подольской налоговой возле рынка.

Записывалась на сайте nalog.ru
Пупырышка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:29

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Пупырышка »

pavr писал(а):Планирую получить налоговые вычеты за покупку квартиры и по процентам по ипотеке.
Есть такие вопросы.

1. В перечне документов по обоим вычетам есть такой пункт - Заявление на возврат НДФЛ и стоит приписка - предоставляется в случае, если в налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату. Это как понимать? Нужно мне это заявление и если да, где бланк взять?

2. 3 НДФЛ отдельно заполняется на вычет за покупку квартиры и отдельно за уплаченные проценты по ипотеке? Т.е мне нужно 2 экземпляра заполнять?

3. Если квартира куплена в совместную собственность с супругой, но она не планирует получать вычеты, от нее нужно какие-то действия? Или нужно в заявлении о распределении между супругами вычета просто указать ноль в сумме от супруги. В этом же заявлении сумма какая указывается? Сумма вычета из 3 НДФЛ?
2. 3 НДФЛ отдельно заполняется на вычет за покупку квартиры и отдельно за уплаченные проценты по ипотеке? Т.е мне нужно 2 экземпляра заполнять?
Насколько я знаю, нельзя одновременно подавать и за покупку квартиры и за проценты по ипотеке.
Сначала надо выбрать весь вычет за покупку, а потом только можно подавать на проценты.

Поправьте, если я не права.
Читала в "Правилах начисления имущественных налоговых вычетов" на сайте nalog.ru
Аватара пользователя
leonttatyana
Member
Member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 янв 2009 18:44
Откуда: Подольск

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение leonttatyana »

Пупырышка писал(а):
pavr писал(а):Планирую получить налоговые вычеты за покупку квартиры и по процентам по ипотеке.
Есть такие вопросы.

1. В перечне документов по обоим вычетам есть такой пункт - Заявление на возврат НДФЛ и стоит приписка - предоставляется в случае, если в налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату. Это как понимать? Нужно мне это заявление и если да, где бланк взять?

2. 3 НДФЛ отдельно заполняется на вычет за покупку квартиры и отдельно за уплаченные проценты по ипотеке? Т.е мне нужно 2 экземпляра заполнять?

3. Если квартира куплена в совместную собственность с супругой, но она не планирует получать вычеты, от нее нужно какие-то действия? Или нужно в заявлении о распределении между супругами вычета просто указать ноль в сумме от супруги. В этом же заявлении сумма какая указывается? Сумма вычета из 3 НДФЛ?
2. 3 НДФЛ отдельно заполняется на вычет за покупку квартиры и отдельно за уплаченные проценты по ипотеке? Т.е мне нужно 2 экземпляра заполнять?
Насколько я знаю, нельзя одновременно подавать и за покупку квартиры и за проценты по ипотеке.
Сначала надо выбрать весь вычет за покупку, а потом только можно подавать на проценты.

Поправьте, если я не права.
Читала в "Правилах начисления имущественных налоговых вычетов" на сайте nalog.ru
я сразу подавала 3-ндфл по вычету и по % по ипотеке.
вы можете получить вычет в полном объеме по покупке (260 тр) и по % ипотеки, если ваш доход за прошедший год превысил более 2 млн. руб., в противном случае вычет будет накапливаться и перетекать из года в год, например, в первый год вы получаете часть от 260 тр, на следующий год остатки вычета с покупки и уже вычет по %. все зависит от вашего дохода. сначала начисляют вычет с покупки и только потом с %. но 3-НДФЛ вы можете подать и на то и на другое сразу.
Аватара пользователя
skripka2
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 окт 2010 14:37

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение skripka2 »

А если предыдущий хозяин квартиры владел ей менее 3-х лет, то я купив ее смогу получить вычет??? Что-то мне когда-то вроде слышалось, что нет. Может я и путаю, проясните пож.
Аватара пользователя
leonttatyana
Member
Member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 янв 2009 18:44
Откуда: Подольск

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение leonttatyana »

skripka2 писал(а):А если предыдущий хозяин квартиры владел ей менее 3-х лет, то я купив ее смогу получить вычет??? Что-то мне когда-то вроде слышалось, что нет. Может я и путаю, проясните пож.
вычет вы в любом случае получите, но с той суммы, которая будет прописана в договоре (но не более, чем с 2 млн.). другой вопрос, какую сумму согласится прописать продавец. потому что, если квартира в собственности менее 3 лет то при продаже все, что больше 1 млн. облагается налогом. т.е. продавец будет платить налог от стоимости выше 1 млн.р., что ему не выгодно. а если в договоре указать 1 млн., то он не платит ничего, а вы соответственно получаете с него вычет, но тогда не выгодно вам.
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение 1@NIC>RU »

leonttatyana писал(а):
skripka2 писал(а):А если предыдущий хозяин квартиры владел ей менее 3-х лет, то я купив ее смогу получить вычет??? Что-то мне когда-то вроде слышалось, что нет. Может я и путаю, проясните пож.
вычет вы в любом случае получите, но с той суммы, которая будет прописана в договоре (но не более, чем с 2 млн.). другой вопрос, какую сумму согласится прописать продавец. потому что, если квартира в собственности менее 3 лет то при продаже все, что больше 1 млн. облагается налогом. т.е. продавец будет платить налог от стоимости выше 1 млн.р., что ему не выгодно. а если в договоре указать 1 млн., то он не платит ничего, а вы соответственно получаете с него вычет, но тогда не выгодно вам.
Поправка - с более 2 млн. См. налоговый кодекс.
Вы, видимо, застряли в хвостатых годах.
Кротость сестра галанта (мое)
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение 1@NIC>RU »

skripka2 писал(а):А если предыдущий хозяин квартиры владел ей менее 3-х лет, то я купив ее смогу получить вычет??? Что-то мне когда-то вроде слышалось, что нет. Может я и путаю, проясните пож.
Правильный ответ:
1. сумма указанная в договоре купли-продажи является основанием для подачи 3НДФЛ.
2. Продавец имеет право не платить налог при продажи квартиры до 2млн. рублей.
3. Если у продавца имеется документ (его договор купли-продажи и т.д. - факт вступления в права владельца), то во внимание принимается указанная в этом документе цена:
К примеру:
2011 год - собственник покупает жилье за 4млн. рублей.
2013 год - пытается продать за 5млн. рублей.

В таком случае собственник при продаже ранее, чем 3 года с обоими документами должен заплатить налог только за надбавку (прибыль) = 1млн рублей.
В итоге за такую сделку он заплатить только 130к налога.
Кротость сестра галанта (мое)
Аватара пользователя
leonttatyana
Member
Member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 янв 2009 18:44
Откуда: Подольск

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение leonttatyana »

Adjuster писал(а):
leonttatyana писал(а):
skripka2 писал(а):А если предыдущий хозяин квартиры владел ей менее 3-х лет, то я купив ее смогу получить вычет??? Что-то мне когда-то вроде слышалось, что нет. Может я и путаю, проясните пож.
вычет вы в любом случае получите, но с той суммы, которая будет прописана в договоре (но не более, чем с 2 млн.). другой вопрос, какую сумму согласится прописать продавец. потому что, если квартира в собственности менее 3 лет то при продаже все, что больше 1 млн. облагается налогом. т.е. продавец будет платить налог от стоимости выше 1 млн.р., что ему не выгодно. а если в договоре указать 1 млн., то он не платит ничего, а вы соответственно получаете с него вычет, но тогда не выгодно вам.
Поправка - с более 2 млн. См. налоговый кодекс.
Вы, видимо, застряли в хвостатых годах.
3 года назад не такие уж и хвостатые на мой взгляд. хотя кому как. да и родственники в прошлом году купили квартиру, им тоже полагается вычет только с 2 млн. р. (260 т.р.). Очень хорошо, если с 2014 года вычет дают с большей суммы.
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение 1@NIC>RU »

Прошу прощения. Не ту цифру написал.
Налог можно вернуть с НЕ более 2млн.!

В сообщении было написано, что не более 1млн.
Потом расширили до 2млн - так теперь оно и есть.

Появилось понятие "Сделка до 2 млн". Но многие, по незнанию, не хотят в договоре купли-продажи указывать сумму свыше 1млн. По старинке "До 1млн".

В указанном примере (купля за 4 млн и продажа за 5 млн) продавец вообще попадает под скидку 2 млн рублей не облагаемых налогом - налог не платится.
Вроде так.
Более точно по конкретному случаю - справочная налоговой ответит.
Кротость сестра галанта (мое)
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение 1@NIC>RU »

Кстати, переход с 1 млн до 2 млн налогообложения был произведен в 2009 году.
Последний раз редактировалось 1@NIC>RU 18 мар 2014 08:34, всего редактировалось 1 раз.
Кротость сестра галанта (мое)
Аватара пользователя
skripka2
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 окт 2010 14:37

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение skripka2 »

Спасибо за очень развернутые ответы :)
Аватара пользователя
Plafonova
Member
Member
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 янв 2014 22:07

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Plafonova »

Добрый день! Будьте добры и мне подскажите, как человеку совсем не подкованному.
Квартира приобретена в ипотеку после 1.01.2014. Вычет по налогам за ипотеку будет подаваться не раньше 2016. Сейчас выплаты только начали. А вот что касаемо имущественного вычета. Какая сумма будет рассматриваться? Собственные средства или полная стоимость квартиры, включая средства банка (в пределах 2 млн.)
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение 1@NIC>RU »

Plafonova писал(а):Добрый день! Будьте добры и мне подскажите, как человеку совсем не подкованному.
Квартира приобретена в ипотеку после 1.01.2014. Вычет по налогам за ипотеку будет подаваться не раньше 2016. Сейчас выплаты только начали. А вот что касаемо имущественного вычета. Какая сумма будет рассматриваться? Собственные средства или полная стоимость квартиры, включая средства банка (в пределах 2 млн.)
Сумма будет указана в договоре купли-продажи. Что указано в ипотечном договоре - это к делу не относится.
Если сумма будет 2 и более млн, то по указанному объекту можно будет получить все 260тр вычета (проценты на проценты - отдельная тема).
Если сумма будет меньше, то остальную сумму вычета сможете получить по другому объекту - по новому закону.
Кротость сестра галанта (мое)
Аватара пользователя
Plafonova
Member
Member
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 янв 2014 22:07

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Plafonova »

Adjuster, спасибо огромное! Значит, можно брать справку в банке об оплате и подавать на имущественный вычет?
Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»