Кошка сошла с ума

Ветеринарные клиники, лечение
Ответить
Аватара пользователя
МАняША
New member
New member
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 фев 2009 08:37
Откуда: тутошние мы

Кошка сошла с ума

Сообщение МАняША »

Доброе утро. У меня "небольшая" проблема с кошкой. Раньше она просила кота раз в 2 месяца и таблетки помогали ей успокоиться. Но недавно мы завели собаку, и все переменилось. Собака так раздразнила своими играми кошку, что та теперь ведет себя совсем неадекватно. Постоянно уже на протяжении 3 месяцев орет, все кругом метит, все углы загадила. Раньше никогда такого не было. Мы уже расслелили собаку и кошку по разным квартирам, чтобы они не видились, но кошка не успокаивается. Подскажите, что нам делать. Больше нет сил.
Не говорите мне, что делать, и я не скажу вам, куда идти...
Аватара пользователя
Keymaster
Super expert
Super expert
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 20 сен 2002 00:55
Откуда: г. Подольск, центр.

Кошка сошла с ума

Сообщение Keymaster »

стерилизация спасает от таких проблем.
Лично меня как то мало заботит мнение обо мне тех людей, которые мне неинтересны.(c)
Аватара пользователя
МАняША
New member
New member
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 фев 2009 08:37
Откуда: тутошние мы

Кошка сошла с ума

Сообщение МАняША »

я слышала, что стерилизовать нужно до 3 лет, а ей уже 6 год пошел.
Не говорите мне, что делать, и я не скажу вам, куда идти...
Аватара пользователя
Маленький соня
New member
New member
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 апр 2009 23:08

Кошка сошла с ума

Сообщение Маленький соня »

Стерилизовать в любом возрасте можно. я свою "чистила" что-то около 5 лет.
Но вообще проблема не в стерилизации, кошки метят-то усами, в отличие от котов. Кошка таким образом выражает протест и недовольство :(
не дело кошке, войну затеявшей со львом, на леопарда скалить зубы
Аватара пользователя
BOPOH
Member
Member
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 03 сен 2008 05:55
Откуда: Норильск-Подольск

Кошка сошла с ума

Сообщение BOPOH »

А то что от таблеток у кошек случаются кисты придатков вы не слышали?
Если кошка здорова то и в 6 и в 8 лет перенесет операцию.

PS Наш кот тоже всегда был послушен, орал только пару месяцев в году.
А потом начал метить все углы, гадить где ни попадя, тошнил шерстью каждый день, характер испортился, и вообще как будто подменили.
Отвезли ветеринару, - оказалось подцепил простейших (кажись токсокары) и они угробили ему печень. Пришлось усыпить. Котику на тот момент было 14 лет.
Ну хоть долго прожил.
Аватара пользователя
МАняША
New member
New member
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 фев 2009 08:37
Откуда: тутошние мы

Кошка сошла с ума

Сообщение МАняША »

Ой, нашу тоже начало рвать постоянно. Мы думали от корма. :(
Не говорите мне, что делать, и я не скажу вам, куда идти...
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Кошка сошла с ума

Сообщение Acmeolog »

Вот три главных причины из-за которых кошки гадят где попало. Только соблюдая правила следующие из них можно приучить без проблем ходить кошку в туалет:
1. Место, где стоит туалет, должно нравится кошке.
Оно должно быть легко доступно ВСЕГДА и не на проходе, чтобы кошка могла спокойно делать свои дела.
2. То что предложили в качестве туалета должно нравится кошке. Воспитанная, аккуратная и чистоплотная кошка может побрезговать мелким поддончиком с голой сеткой, впрочем как и нарваными газетами и песком из соседней песочницы. Лоток должен быть большой и удобный, чтобы было где разместиться, с чистым наполнителем. Он должен быть просторным особенно для кота (!) иначе в лучшем случае кот будет сидеть в лотке, а попа наруже, а в худшем случае он вообще откажется пользоваться этой "банкой от килек".
3. Кошка гадит назло. Еще один вариант (при условии что предыдущие два пункта соблюдены идеально) когда кошка демонстративно гадит ? пытается качать права, которые Вы ущемляете, это считайте, выход с плакатом ?Долой несправедливость!? Подумайте, что Вы делаете не так и от чего кошка страдает.
Кошки чистоплотны до щепетильности, нагадить ?не туда? для них все равно что интеллигентному профессору искусств выругаться матом посреди базарной площади! Кроме этого, эти кошки совершенно не агрессивны и демонстративно гадить, пожалуй, единственная для них возможность протестовать. Если кошка не просто промахивается мимо лотка, а демонстративно гадит на виду, причем в экзотических местах типа хозяйской постели, обеденного стола, шкафа и т.д. ? это крик отчаяния, кошку нужно не ругать, а срочно решить проблему из-за которой это происходит.
Примеров можно привести массу ? ребенок обижает кошку, а Вы ничего не делаете чтобы защитить ее от маленького садиста, кошке не нравится та еда, которую ей предлагают, кошку пугает хозяйская собака, любимая хозяйка уехала в командировку и кошка осталась с мужем, который не проявляет к ней должного внимания и т.д. и т.п.
Задумайтесь, кошка ? не игрушка, а еще один член семьи и должна жить в любви, заботе и уважении к ее кошачьим надобностям!

Виновата косвенно больше всего собака, ИМХО. Представьте, что Вы живете в своем доме с родителями и вдруг они приносят бешенного драчливого мальчика старше и сильнее Вас, от которого постоянно смердит носками и луком и т.д. ;) Как Вы себя поведете?
http://blog.alexkrylov.ru/post103699073
http://www.evrovet.ru/forum/index.php?tid=18&tem=190461
http://www.passion.ru/pasya/s.php/1921.htm
Группа 10. Помириться, устранить причину.
Если вы знаете (или предполагаете) причину обиды кошки, можно попробовать её устранить. Тут нет конкретных советов, ибо кошки, как существа сложные, способны обижаться на миллион разных вещей. Проявляя это однако одним-двумя способами.
Однако могут быть очевидные варианты. Например, если кошку как-то раз напугали сумками (например долго везли), она может начать гадить в них. Тогда наверное проще не оставлять сумок в доступных местах.
http://www.dog.ru/index.php3?mode=1&id=142642
http://www.k-9.ru/phorum/archive/index.php/t-36894.html
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Аватара пользователя
МАняША
New member
New member
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 фев 2009 08:37
Откуда: тутошние мы

Кошка сошла с ума

Сообщение МАняША »

Кошка себя не контролирует. Если кошка старая, в маразме ? ну что с неё возьмёшь? У нас был пёс, спаниэль ? так вот, он в свои 17 лет бывало что и не мог сдержаться. Также стоит проверить на всякие болезни, особенно если кошечка помоложе.
Думаю это наш случай :think:
Не говорите мне, что делать, и я не скажу вам, куда идти...
Аватара пользователя
Маленький соня
New member
New member
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 апр 2009 23:08

Кошка сошла с ума

Сообщение Маленький соня »

в 6 лет кошка не старая. моей 15, охотится еще.
возможно кошка переживает из-за собаки и боится что собака займет ее место. ей бы ласки щас побольше.
у меня так кошка реагировала на кавалера - гадила под кроватью с его стороны :) и еду раскидывала, и рвало ее.
как ушел - перестала.
не дело кошке, войну затеявшей со львом, на леопарда скалить зубы
Аватара пользователя
МАняША
New member
New member
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 фев 2009 08:37
Откуда: тутошние мы

Кошка сошла с ума

Сообщение МАняША »

собака ее не обижала. Она с ней играла "не по детстки". Нос под хвост и кошка кайфует. Может раздразлила :oops:
Не говорите мне, что делать, и я не скажу вам, куда идти...
Ответить

Вернуться в «Вопросы по лечению»