Мама и сын...

Модератор: mike

Ответить
Оня
Member
Member
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 июн 2004 23:53
Откуда: Климовск-Подольск

Мама и сын...

Сообщение Оня »

Прошу психологов посоветовать, что делать. Сыну 1, 5 года. Он мальчик общительный оставляю его с бабушкой, дедом и дядей -он радуется ведет себя хорошо. Да и к чужим идет с радостью-думает что все друзья. Сидит иногда с соседками -тоже нормально. Но стоит маме приехать к бабушке или когда мама сидит одна с сыном -начинаются капризы, нытье, чтоб его на руках постоянно носили, начинает всех лупить и бабушку и деда и окружающих, цепляется за маму. Нормально ли это поведение, когда с другими сын -покладистый, но стоит маме с ним рядом окзаться он становиться хулиган. как с этим бороться?
Аватара пользователя
Slastena
Member
Member
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 09 фев 2005 10:50

Мама и сын...

Сообщение Slastena »

Я не психолог, конечно, но это поведение нормально точно, все детки с мамами больше капризничают. Вы замечали, что даже взрослые люди гораздо больше могут себе позволить вольностей в общении с близкими, чем скажем с друзьями, или тем более знакомыми? Мама она все вытерпит и никуда не денется:)
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Мама и сын...

Сообщение Zary »

Здравствуйте, Оня!
Ребёнок вовсе не хулиган.... Он скорее всего таким образом просит маминого внимания....гипертрофированно просит.... Вы пишите, что он просит чтобы его носили на руках, цепляется за маму....Ему нужна мамина защита и тактильный контакт... В этом возрасте такой контакт очень важен, значение его трудно переоценить!... Получая его от мамы ребёнок чувствует, что она его любит...что он защищён. С этим не нужно бороться... а быть терпимее, понимая зачем это ребёнку... Ребёнок, очевиднее всего, слишком много времени проводит с другими взрослыми...с которыми волей или неволей ему всё равно приходиться напрягаться... А с мамой он расслабляется... и происходит выплеск накопившихся чувств.... Когда он лупит других взрослых в присутствии мамы - то это выражение детской ревности...возможно он очень боиться что его опять оставят с ними, а мама уйдёт... Это происходит не на осознанном уровне, и в любом случае для ребёнка мама всегда самый близкий и родной человек с которым он может позволить себе любые проявления....
Маме пока рано предъявлять требования к ребёнку...иначе она просто сформирует в нём массу комплексов... Только с трёх лет ребёнок начинает себя осознавать......А сейчас нужно просто любить его и принимать таким какой он есть.
Он не хулиган...) Он самый лучший в мире малыш...)
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Оня
Member
Member
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 июн 2004 23:53
Откуда: Климовск-Подольск

Мама и сын...

Сообщение Оня »

Спасибо за ответы... Только я нахожусь с сыном почти 24 часа в сутки... почти всегда одна...А в гости он ездит редко. С утра до ночи его обнимаю и стараюсь приласкать... Неужели этого все равно мало...правда в последнее время стала работать на дому и сижу за компом, но он сразу в крик не дает и 5 минут посидеть. А сам не играет самостоятельно.
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Мама и сын...

Сообщение Zary »

Оня...если я правильно Вас поняла, Ваш вопрос сейчас в том, как научить ребёнка самостоятельно себя занимать и не цепляться за Вас. Так как в этом возрасте, как я уже говорила малышу необходим тактильный контакт, то "прилипать" к Вам он всё равно будет... Ваша задача не отстранять его, а успокаивать словами.... показывать что Вы рядом...увлекать новой деятельностью... Вот например..смотри какие кубики, сейчас мы с тобою построим башенку, домик... Показать ему как строиться домик... и когда он ухватит суть, возьмёт кубики в ручки сам и будет ими заниматься..вот здесь можно и отойти к компьютеру... Но это минут на 5 - 10..на большее не рассчитывайте...) Старайтесь давать ребёнку новые интересные игрушки.... игрушкой может быть и кастрюля с крышкой..)) Пластмассовая баночка... Любые предметы, безопасные для здоровья ребёнка. Однйо игрушкой может увлекаться очень короткое время... Как Вы почувствовали, что ребёнок уже не играет с этой игрушкой, убирайте её в коробочку, так чтобы он её не видел...а через неделю-другую достаньте её вновь..она для него снова станет новой и интересной. Дети быстро забывают. Вы снова покажите малышу как играть с этой игрушкой. Лучше покупайте развивающие игрушки, их сейчас очень много.
Душевного Вам тепла!
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Оня
Member
Member
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 июн 2004 23:53
Откуда: Климовск-Подольск

Мама и сын...

Сообщение Оня »

Ну раз пошел разговор еще спрошу... Мой сын очень упорный, уже сейчас чувствуется характер. На улице он делает только то что сам хочет, а если я его пытаюсь увести с площадки например он орёт на всю площадку как потерпевший. Начинает меня лупить и рвать волосы на мне. Это нормальное поведение для этого возраста или его надо как то наказывать, если да то как? С одной строны мне кажется что он еще мал, но судя по тому как спокойно играют другие дети на площадки, явно что он больше капризничает.
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Мама и сын...

Сообщение Zary »

Практически у всех детей их собственные желания на первом месте, важнее всего. Просто есть дети легко управляемые, а есть те, кто наделён упорством и недюжинной силой характера. Таким ребёнком управлять очень сложно. С ним можно только договариваться. А для этого опять же нужно большое терпение и умение переключать внимание ребёнка. Он не хочет уходить с улицы, потому что боится пропустить что-то важное, нужное и интересное. Не стоит ломать его характер... тем более с помощью физической силы. Вы ведь хотите, чтобы Ваш ребёнок вырос сильной личностью и умел достигать своих целей.
Учитесь переключать внимание ребёнка на другую интересную деятельность. Обязательно подготавливайте ребёнка к тому, что вы скоро пойдёте домой, дайте ему возможность закончить свою игру. Предупреждайте несколько раз. "Через несколько минут мы с тобою идём домой.Там нас ждёт интересная игра (будем рисовать, поиграем в кубики и т.д.)" А потом будьте непреклонны. Домой - значит домой. не потакайте капризам. Но и не злитесь на ребёнка.
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
ЗОИ
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 22 фев 2007 15:20

Мама и сын...

Сообщение ЗОИ »

Zary
Как Вы здорово всё сказали. Это прям про меня и младшую дочь. Ничего на неё не действует: ни боль, ни крики, ни угрозы (как и на меня в детстве). Только договориться-то и можно. Если не смочь договориться, то возможны два варианта: либо "сломаешь" ребёнка, либо он "сломает" тебя. Очень сложно. Моя мама не смогла со мной договориться. А я попытаюсь, ведь в отличии от мамы мне нравится, когда ребёнок/человек имеет своё мнение. Чем многограннее и сложнее личность, тем интереснее.)))
Оня
Member
Member
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 июн 2004 23:53
Откуда: Климовск-Подольск

Мама и сын...

Сообщение Оня »

Ваша мама не смогла договориться с вами и что она вас сломала или вы ее? Я вот тоже горжусь своим сыном, что он такой характерный, он видно чувствует это подспудно и еще больше хулиганит, как будто знает что я его в душе поощряю. Хотя и ругаю. Вчера вырвал клок волос на голове мне, я давай его ругать и стыдить, так он так расчувствовался, что стал эти волосы ко мне опять приделывать. :) .Договориться пока очень сложно учитывая возраст. Но сегодня он стал говорит да и нет, теперь по крайней мере я могу влядеть хоть какой-то информацией, спрашиваю болит живот? он отвечает нет. вот такой маленький карапуз.
Оня
Member
Member
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 июн 2004 23:53
Откуда: Климовск-Подольск

Мама и сын...

Сообщение Оня »

А и еще... Он у меня может подойти на улице к любой бабуле, сесть на колени, почти начать целовать... ну в смысле все у него друзья -это нормально? Как мне сказать при этой например бабуле, что сын, мол, нельзя к чужим полходить и с ними целоваться.... А бабули то рады...
ЗОИ
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 22 фев 2007 15:20

Мама и сын...

Сообщение ЗОИ »

Оня
Мы стали с мамой практически чужими людьми. Её уже нет на свете. И ухаживала я за ней тяжелобольной перед её смертью. Но не из-за дочерней любви, а из-за исполнения своего дочернего долга. Многих такие отношения коробят. Так не должно быть! Согласна, не должно. Но так бывает. Психологи и психоаналитики, а тем более психиатры встречаются и с ещё более страшными случаями.
Оня
Member
Member
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 июн 2004 23:53
Откуда: Климовск-Подольск

Мама и сын...

Сообщение Оня »

Кстати, тут недавно в интернете поднималась тема: матери не любят своих детей, почему? И оказалось, что это часто распространенные случаи. А вот в моей практике больше другие случаи: мать любит всегда одного ребенка больше, чем второго. Почти у всех моих подруг в школе когда училась были старшие братья. И все девочки жаловались, что мол мама брата любит больше, это кстати видно было и со стороны (например в спорах мама всегда была на стороне брата, и комната например у него была больше, а у девочек например "проходная" и с братом могли уйти в комнату и шушукаться, я когда к ним заходила-это все видела) . Мне кажется это очень распространненая ситуация. Как говорится сына рожают для радости, в потом дочь "на всякий случай". А у вас есть братья или сестры "любимчики" может мама просто на них зациклена была? Она у вас случайно не учительницей работала?
ЗОИ
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 22 фев 2007 15:20

Мама и сын...

Сообщение ЗОИ »

Оня
У меня самой трое детей))). Я люблю их, не делая разницы ни в возрасте, ни в поле. Они знают, что я за них мир порву. А они - за меня. И друг за друга. А еще я принимаю их такими, какие они есть, даже если мне что-то очень не нравится. Это не пустые слова.

Достаток, проходные комнаты и т.п. - вторично и внешне. Что внутри у мамы можно только догадываться. Возможно, что сын у этой женщины более слаб здоровьем. Или дочь она любит сильнее, но боится показать это, маскируя эту любовь более лояльным отношением к сыну. Есть люди, которые не любят тех, кто доставляет им хлопоты, тогда берегись, "неуспешный ребенок". А для другого, наоборот, ценно уделять внимание более слабому, - сильный и сам справится. Ах, если бы все можно было бы разложить по полочкам.

А у меня две сестры, гораздо старше меня. Старшая - любимица мамы (за то, что дом всегда в порядке держала, а что было у сестры на душе маму не интересовало). Сестер своих обожаю! Со всеми своими бедами, печалями и радостями бежала к ним. А теперь и они ко мне.
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

Мама и сын...

Сообщение zulu123 »

Оня писал(а):так он так расчувствовался, что стал эти волосы ко мне опять приделывать.
угу
а объяснили что уже поздно и не приделаешь? подозреваю что сюсюкать начали и на тормозпх спустили.
Оня писал(а):На улице он делает только то что сам хочет, а если я его пытаюсь увести с площадки например он орёт на всю площадку как потерпевший.
наказывать. и чем обиднее для него тем лучше. быстрее привьется. главное объяснить вечером спокойным голосом за что наказан. пусть учится.
и самое страшное , что может быть - это извинения за свои наказания или окрики позже.
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Оня
Member
Member
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 июн 2004 23:53
Откуда: Климовск-Подольск

Мама и сын...

Сообщение Оня »

ЗОИ писал(а):Оня
Мы стали с мамой практически чужими людьми. Её уже нет на свете. И ухаживала я за ней тяжелобольной перед её смертью. Но не из-за дочерней любви, а из-за исполнения своего дочернего долга. Многих такие отношения коробят. Так не должно быть! Согласна, не должно. Но так бывает. Психологи и психоаналитики, а тем более психиатры встречаются и с ещё более страшными случаями.
А у вас дети тоже с характером или спокойнее , чем вы были, может вам и договариваться не надо?
Я тут на дне рожденья была и дети были возраста как мой. Спокойно сидели в игральной зоне, даже когда родители уходили -это в полтора то года, а я только и следила, что мой не кого не стукнул и не орал и игрушками делился. А одна девочка стояла и все это время наблюдала за моим. Неужели есть дети такие спокойные.
ЗОИ
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 22 фев 2007 15:20

Мама и сын...

Сообщение ЗОИ »

Оня
Спокойствие не исключает силу характера))).
Оня
Member
Member
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 июн 2004 23:53
Откуда: Климовск-Подольск

Мама и сын...

Сообщение Оня »

Но со спокойными все таки легче... я так думаю
ЗОИ
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 22 фев 2007 15:20

Мама и сын...

Сообщение ЗОИ »

Оня
Знаете, я никогда не спрашиваю "почему?", "за что?" (почему так, за что мне это?). Это не рационально. Я всегда спрашиваю "как?" (как это преодолеть?). Это более производительно. Не знаю с кем легче, со спокойным или каким-либо другим, вот они есть у меня, каждый со своим характером, темпераментом, настроением, и я этому очень рада. Меня мало интересует, как себя ведут другие дети, знаю наверняка, что у каждого из родителей свои проблемы, связанные с детками, у каждого есть свои "болевые", "тревожные" точки. И уже задача родителей нейтрализовать их. Было бы желание.
Но вот эту боль и тревожность каждый из нас понимает по-своему.)))
Аватара пользователя
чебурашка
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 20:57

Мама и сын...

Сообщение чебурашка »

Идете в магазин, что делает ваш ребенок: сидит на руках, идет рядом, несет пакет с булкой? Формируйте в ребенке МУЖЧИНУ! Моете посуду, пусть ее протирает салфеткой... Даже если это и не нужно... Маме НУЖНО ПОМОГАТЬ! И еще- МУЖЧИНЫ НЕ КАПРИЗНИЧАЮТ... Не забывайте при этом хвалить и гладить его по голове. Для детей ЭТО важно!
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»