Новости и обсуждение-2

Новости и события в мире, экономика, бизнес, финансы...

Модератор: mike

Аватара пользователя
Борей
Expert
Expert
Сообщения: 2853
Зарегистрирован: 26 июл 2005 15:20

Новости и обсуждение-2

Сообщение Борей »

Raven писал(а):
Борей писал(а):Но после этих «хронического отставания тоже не получилось» почему-то требовалась очередная модернизация через 100-50-20 лет.
Времена имеют свойство меняться. 100 лет назад слова "компьютер" не существовало в словаре.
Молодец! По говорению банальностей с умным видом у тебя всегда 5+. :5+:
Raven писал(а):
Борей писал(а):В этом длинном списке страны которые производят 90% ВВП мира имеют 80% населения мира и территорий.
Ты снова забыл, про что мы говорили, да? Ты, напомню, утверждал, что если что-то начали делать сто лет назад, то сейчас это умеет каждый первый.
Но при этом во всём мире самолёты могут производить менее двух десятков государств - из двухсот. Самые-самые развитые, самые обеспеченные ресурсами. Несмотря на то, что первые самолёты взлетели больше ста лет назад.
я напомню утверждал что для СССР паровозостроение не было какой то технической новинкой и уж тем более не утверждал что самолеты делает каждый первый, это уж ты как обычно сам до меня домысливаешь. А содержать для многих государств свою авиационную промышленность слишком дорогое удовольствие. Легче обменять продукты своего труда на нужные самолеты у стран которые их производят. А если понадобится думаю создадут. Делают же самолеты даже Израиль и ОАЭ которые богаты ресурсами для авиастроения не назовешь.
Raven писал(а):
Борей писал(а):Ну если ты пишешь о неких агрегатах то тут не надо быть телепатом вроде тебя чтобы догадаться что речь естественно идет о тяжелой промышленности. Причем ты тут легкую приплел я не понимаю?
Лёгкую приплёл ты, когда вытащил откуда-то холодильники (потребительские товары, если ты не знал, производит лёгкая промышленность). Зачем быть телепатом, чтобы помнить эту деталь, я не знаю. Большинству хватает обычных мозгов.
Йооооооооооооо!!!! "Мистер всезнайка" оказывается профан даже в таком элементарном вопросе как классификация отраслей промышленности и видов произведенной продукции. Ну почему я не удивлен? :lol:
Ладно, так и быть проведу для тебя ликбез- а то так и помрешь дремучем неучем. И так Легкая промышленность.
Лёгкая промышленность — совокупность специализированных отраслей промышленности, производящих главным образом предметы массового потребления из различных видов сырья.
Лёгкая промышленность объединяет несколько подотраслей:
Текстильная.
Швейная.
Кожевенная.
Меховая.
Обувная.

Так что видим Легкая пром-ность это в основном одежда, обувь, меха. кожи.
Но для нас интересно какая же промышленность выпускает ТНП: холодильники, телевизоры, магнитофоны. Обратим свой взор на тяжелую промышленность.
Тяжёлая промышленность — группа отраслей промышленности, изготавливающих преимущественно средства производства. К тяжёлой промышленности относится почти вся добывающая промышленность и часть обрабатывающей промышленности. Тяжёлая промышленность включает горное дело, чёрную и цветную металлургию и химическое производство.
В ОКОНХ выделялись следующие укрупнённые отрасли промышленности:

Электроэнергетика
Топливная промышленность
Чёрная металлургия
Цветная металлургия
Химическая и нефтехимическая промышленность
Машиностроение и металлообработка
Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность
Промышленность строительных материалов
Стекольная и фарфоро-фаянсовая промышленность
Лёгкая промышленность
Пищевая промышленность
Микробиологическая промышленность
Мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность
Медицинская промышленность
Полиграфическая промышленность
Здесь нас интересует машиностроение, которое также разбито на несколько подотраслей
Общее машиностроение
Тяжёлое машиностроение
Среднее машиностроение
Точное машиностроение
Производство металлических изделий и заготовок
И так, то что мы ищем выпускает та отрасль машиностроения которая называется средним машиностроением
Автомобильная промышленность
Тракторостроение
Станкостроение
Робототехника
Инструментальная промышленность
Оборудование легкой промышленности
Оборудование пищевой промышленности
Промышленность бытовых приборов и машин
Raven писал(а):
Борей писал(а):А некоторые дефицитные ресурсы, вообще еще не производились в стране.
Например?
Нет, надо скинуться всем форумом и отвести тебя на платные курсы пользования гуглом, бесплатные ты видимо прогулял. :D
Благодаря поставкам 200 станций высокочастотного телефонирования, производство которых в СССР отсутствовало, удалось установить к 1944г. надежную связь между Москвой и наиболее крупными советскими городами: Ленинградом, Харьковом, Киевом, Куйбышевом и др.
Raven писал(а):
Борей писал(а):Ну уж нет, ты писал что страна в 30-е наиболее близко приблизилась к автаркии- а автаркия предполагает минимизацию внешнеторгового оборота
И я же не раз писал, что страна к этому не стремилась, избавляясь от зависимости от импорта, а не от самого импорта. Но тебе это было неудобно, поэтому ты этого не заметил, ведь так?
избавлялась, но не избавилась. так и запишем.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Новости и обсуждение-2

Сообщение Raven »

Борей писал(а):По говорению банальностей с умным видом у тебя всегда 5+.
Приходится. Большинство собеседников банальностей, к сожалению, не знают. Ты тому - один из ярчайших примеров. Вот и в этот раз - как только упорствовать в своём заблуждении стало совсем тяжело, оказалось, что это не ты несёшь бред с умным видом, а я говорю банальности, с которыми ты вроде бы и не спорил (несмотря на несколько длинных простыней, где ты именно этим и занимаешься).
Борей писал(а):я напомню утверждал что для СССР паровозостроение не было какой то технической новинкой
А я, в свою очередь, напомню, что про технические новинки речь не шла. Речь шла о существовании промышленной базы современного на тот момент технологического уровня.
Борей писал(а):А содержать для многих государств свою авиационную промышленность слишком дорогое удовольствие.
Разумеется. В немалой степени по той причине, что это очень высокотехнологичное производство.
Так вот паровозостроение в те времена было примерно из того же разряда - слишком сложно и дорого для большинства стран, доступно только самым развитым.
Более того, паровые машины, которые делали на тех же заводах, обеспечивали энергией 100% любого другого производства. Электричество ими вырабатывают до сих пор.
Из чего можно сделать вывод, что пусть и не самой могучей, но базой для промышленного развития СССР обладал и без импорта.
Борей писал(а):"Мистер всезнайка" оказывается профан даже в таком элементарном вопросе как классификация отраслей промышленности и видов произведенной продукции. Ну почему я не удивлен?
Ну почему я не удивлён, что наш мистер профан отнёс производство тарелок и муки к тяжёлой промышленности? :-k
Я, конечно, удивлён, что у тебя хватило сил открыть википедию (хотя, наверное, не хватит на то, чтобы признать, что данные ты надёргал именно оттуда, это всё-таки среди тебе подобных несмываемый позор), но к способности набирать в ней запросы надо всё-таки иногда прилагать мозги. Например, человек с мозгами обнаружил бы, что в длинном списке отраслей не указано, какие именно из них относятся к тяжёлой промышленности (а они, как ни банально это звучит, относятся далеко не все). И ему, почти наверняка, было бы известно, что даже в тех, которые таки попадают, к тяжёлой промышленности относят не все отрасли.
Борей писал(а):Нет, надо скинуться всем форумом и отвести тебя на платные курсы пользования гуглом, бесплатные ты видимо прогулял.
А я-то полагал, что это телепатор барахлит. Я, признаться, думал, что отнесение телефонных станций к ресурсам - трансляция из какого-то дурдома.
Борей писал(а):избавлялась, но не избавилась. так и запишем.
И в чём же проявлялась эта зависимость-то? Я понимаю, что тебе категорически хочется, чтобы она была, раз уж ты сказал, что она была и признавать свою ошибку не хочется, но должны же какие-то заметные признаки быть.
Именно зависимости, обрати, пожалуйста, внимание на эту тонкость.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Новости и обсуждение-2

Сообщение Зубр »

Борей
у тебя в списке из чего состоит тяжелая промышленность в укрупненных видах, затесалась легкая промышленность. :). это случайность?
Последний раз редактировалось Зубр 08 дек 2014 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Новости и обсуждение-2

Сообщение Raven »

Зубр
Ну вот, ты всё испортил. Надо было помочь ему самому её там найти. :(
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Борей
Expert
Expert
Сообщения: 2853
Зарегистрирован: 26 июл 2005 15:20

Новости и обсуждение-2

Сообщение Борей »

Зубр писал(а):Борей
у тебя в списке из чего состоит тяжелая промышленность в укрупненных видах, затесалась легкая промышленность. :). это случайность?
это по ОКОНХу (общей классификатор отраслей народного хозяйства)
http://fmc.uz/main.php?id=okonh&l=no&t=2
т.е всех отраслей промышленности всовокупности. Но производство бытовых приборов и машин к легкой промышленности никакого отношения не имеет. pardon:
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Новости и обсуждение-2

Сообщение Зубр »

Борей писал(а): это по ОКОНХу (общей классификатор отраслей народного хозяйства)
http://fmc.uz/main.php?id=okonh&l=no&t=2
т.е всех отраслей промышленности всовокупности. Но производство бытовых приборов и машин к легкой промышленности никакого отношения не имеет. pardon:
да мне вообще пофик.
только вот понамешал ты все в одну кучу. торопился видно :)
Аватара пользователя
сосед65
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 13 сен 2013 14:32
Откуда: ул. Веллинга

Новости и обсуждение-2

Сообщение сосед65 »

04.12.2014
Путин:
Я прошу Банк России и правительство провести жесткие, скоординированные действия, чтобы отбить охоту у так называемых спекулянтов играть на колебаниях курса российской валюты. И что хотел бы в этой связи сказать: власти знают, кто эти спекулянты, и инструменты влияния на них есть, пришло время воспользоваться этими инструментами.
05.12.2014
Чубайс попал в больницу с переломом обеих рук
:oops:
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Новости и обсуждение-2

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Raven писал(а):Большинство собеседников банальностей, к сожалению, не знают.
Судя по всему банальностей, кроме тебя, на этом форуме ни кто не знает...
У всех твоих оппонентов отсутствует логика, здравый смысл и т.д. и т.п. ...
При этом, ты каждый раз пытаешься сделать на это нажим... Ты самоутверждаешься - типа, если пиписька не стоит и из подмышек воняет, то я скажу, что вы все дураки?
Тебе не кажется, что ты вырос из форума и тебе пора вершить великие дела?
Тут уже давно нет тебе равных в дискуссиях и спорах...
Или это твое кредо - быть первым среди отстающих?
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Новости и обсуждение-2

Сообщение Raven »

WedStudio писал(а):При этом, ты каждый раз пытаешься сделать на это нажим... Ты самоутверждаешься - типа, если пиписька не стоит и из подмышек воняет, то я скажу, что вы все дураки?
facepalm:
У тебя, как всегда, не получается понять, как у других может быть какая-то другая мотивация, помимо твоей собственной? Спасибо, конечно, что вывернул душу наизнанку и поделился проблемами, но я и без этого представлял, зачем ты тут сидишь.
WedStudio писал(а):Судя по всему банальностей, кроме тебя, на этом форуме ни кто не знает...
На форуме 40 тысяч пользователей. Из них хорошо если десяток докатились до того, что мне пришлось им объяснять азбуку, раз уж они сами не потрудились ознакомиться с такой банальностью. По мне так очень хорошее соотношение.
Конечно, эти забавные граждане как один кричат про то, что они, дескать, выражают мнение большинства, а то и единственно-верное, но они глупости говорят довольно часто, и это далеко не самые большие.
WedStudio писал(а):Или это твое кредо - быть первым среди отстающих?
А кто тебе сказал, что я тут с кем-то соревнуюсь? :-s
Открою тебе страшную тайну, указывать другим на их ошибки можно не только для того, чтобы их унизить и доказать, что ты чем-то их лучше. Более того, сам процесс спора изначально выдуман не для того, чтобы кого-то повергнуть и самоутвердиться.
Конечно, тебе это без разницы, ты споришь именно за этим, но попробуй запомнить, что не все поступают так же.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Новости и обсуждение-2

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Raven писал(а):У тебя, как всегда, не получается понять...
А у тебя, как всегда, получается понять...
Raven писал(а):... зачем ты тут сидишь.
А ты зачем тут сидишь?
Raven писал(а):На форуме 40 тысяч пользователей. Из них хорошо если десяток докатились до того, что мне пришлось им объяснять азбуку...
А вдруг все 40 тысяч думают, что ты удалено, предупреждение? Ты же не можешь утверждать, что это не так и они так не думают?
Raven писал(а):Конечно, эти забавные граждане как один кричат про то, что они, дескать, выражают мнение большинства...
Кто тут кричал, что выражает мнение большинства?
Raven писал(а):А кто тебе сказал, что я тут с кем-то соревнуюсь?
Быть первым среди отстающих не значит, что с кем-то соревноваться... Можно просто быть первым, среди отстающих...
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Новости и обсуждение-2

Сообщение Зубр »

WedStudio
фотограф да забей ты, ну ведь бесполезно :)
Аватара пользователя
Viking
Super expert
Super expert
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 25 янв 2001 18:49
Откуда: Moscow

Новости и обсуждение-2

Сообщение Viking »

А есть тут кто разбирается в равинах? Просто перечитывать весь этот блевотный компот выше моего терпения, как и понять к чему он в итоге призывает, или что он в конечном счете утверждает - совершенно невозможно... А вот так, чтоб в двух словах, кто мне перескажет?
Большой брат...(с)
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Новости и обсуждение-2

Сообщение mike »

закрыто на неделю.
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Закрыто

Вернуться в «Политика и Общество»