как выбить деньги из недобросовестных заказчиков(((?

Модератор: mike

Ответить
Пупырышка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:29

как выбить деньги из недобросовестных заказчиков(((?

Сообщение Пупырышка »

мой муж на своей грузовой машине работает частным грузоперевозчиком. хочу подчеркнуть что ЧП не оформлено. перевозит грузы разных компаний-заказчиков, которые платят ему либо налом, либо по факту перевозки по ТТН.

но вот на беду попался нам один заказчик (с ним у нас есть заключенный договор), который неоплатил нам НЕ ОДНУ нашу поездку ( в сумме 59000). не платит уже 2,5 месяца, хотя по договору обязан заплатить в течении 2-х недель.

звоним каждый день, а они нам в корректной форме, типа позвоните завтра, да послезавтра, да после обеда, да денег нет, да обязательно выплатим и т.д.

как нам выбить из него НАШИ деньги, за нашу работу?????
может каким законом припугнуть?
можем ли мы реально пойти в суд с нашим договором? ведь по договору они должны нам заплатить в течении двух недель

очень прошу совета, ведь почти 60000 не маленькие деньги
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Сообщение Дафна »

Пупырышка
А какой у вас договор, если у вас ЧП не оформлено? Между кем и кем? Чем он скреплен? Подписями физических лиц? Он не имеет юридической силы, ибо деятельность по нему велась незаконно.
По закону он имеет полное право вас послать, к сожалению... :(

И еще вопрос - если "по договору" у вас срок - две недели- вам потребовалось 2,5 месяца, чтобы понять, что вас "кидают"?

Советов здесь быть не может, ибо незаконная предпринимательская деятельность чревата подобными рисками. Да и законная чревата, просто нужно повнимательнее относиться к выбору партнеров/клиентов.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Пупырышка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:29

Сообщение Пупырышка »

насчет того какой договор, точнее посмотрю позже....
Между кем и кем?
между ними ООО "...." и нами "ФИО". а скреплен он подписями с двух сторон и их печатью.

просто насколько я поняла, у них много таких кому они не заплатили, нам не платят с января, а есть такие кому не платят с декабря, правда я не знаю, есть ли у них ЧП или еще нет.

т.е. нам своих денег не видать????(((((((((
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Пупырышка

Сразу хочу вас уверить, договор имеет юридическую силу. Вот, что ИП не оформлено, плохо. Но это уже другой разговор. В суд вы можете подать и взыскать свои деньги. Скажите, что это разовые перевозки, предпринимательской дейтельностью не занимаетесь.
А вот , всплывет ли эта самая незаконная пред. деят., не знаю, во всяком случае суд дожен вам взыскать по имеющемуся договору, а остальное дело налоговой, а не суда.
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Аглая писал(а): А вот , всплывет ли эта самая незаконная пред. деят
А если это дело как-нить представить, что он внештатный сотрудник на договоре?
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Джул
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 09 янв 2006 18:44
Откуда: Подольск

Сообщение Джул »

Так и представляют, только кто ж его внештатным оформит да еще в этой фирме, они по договору платить не хотят а так еще и налоги. После боя как говорится...
Чем дольше посижу-тем больше наловлю!
Чем больше наловлю-покушаю сытнее!
Чем больше рыбки съем-тем крепче я посплю!
Чем крепче я посплю-тем буду здоровее!
И всех победю-у, и всех победю-у...
Пупырышка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:29

Сообщение Пупырышка »

договор то кстати и оформлен как на разовые перевозки.

у нас много таких договоров оформлено с разными фирмами, не с одними проблем не было. договора эти заключены с нами как с частными владельцами грузовой машины.

Аглая

спасибо, хоть обнадежили немного что договор имеет юр. силу.
значит все же можно им пригрозить судом
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Волков писал(а):
Аглая писал(а): А вот , всплывет ли эта самая незаконная пред. деят
А если это дело как-нить представить, что он внештатный сотрудник на договоре?
Всмысле внештатник в этой фирме? Чесно говоря я не знаю, как оформляются внештатники, да и эта фирма вряд ли согласиться.
Можно сказать, что это была разовая перевозка, предпринимательской деятельностью не занимаюсь, просто попросили.

Пупырышка, а есть какой либо документ, подтверждающий, что работы выполнены?
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Сообщение Дафна »

Аглая писал(а): Можно сказать, что это была разовая перевозка, предпринимательской деятельностью не занимаюсь, просто попросили.
А договор-то, интересно, с цифрами? И я думаю, что можно будет о чем-то делать выводы после его прочтения... если в договоре указано, что такой-то такой-то осуществляет разовые перевозки, (а деньги при этом ему задолжали за два месяца), и указаны сроки оплаты, они придут в суд требовать оплаты за "просто просили" в течение двух с половиной месяцев?

Я не юрист, но разве может физическое лицо оказывать услуги?Договор ведь на оказание услуг?
Пупырышка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:29

Сообщение Пупырышка »

Пупырышка, а есть какой либо документ, подтверждающий, что работы выполнены?
да есть копии всех товарно-транспортных накладных, подтверждающих выполнение работы, колическов отработанных часов. оригиналы были сданы им в бухгалтерию. по этим ТТН они и начисляют деньги. т.е. смотрят на кол-во отработанных часов, умножают на ставку в час.
Пупырышка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:29

Сообщение Пупырышка »

А договор-то, интересно, с цифрами?
жалко сюда нельзя выложить договор, а то бы вместе почитали
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Дафна писал(а): Я не юрист, но разве может физическое лицо оказывать услуги?Договор ведь на оказание услуг?
Конечно может. Кто ж ему запретит.

Пупырышка, вообще то нужно видеть все документы, что бы давать однозначные советы.
А вообще подавайте в суд, не тяните, сумму задолженности плюс проценты по 395-ой.
Аватара пользователя
Джул
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 09 янв 2006 18:44
Откуда: Подольск

Сообщение Джул »

Пупырышка
Оригиналы у них должны быть свои, у вас свои, зачем вы им оригиналы свои отдали-то?! Документы делаются в двух экземплярах и они не имели права забирать ваши экземпляры. То, что остальные попадались добросовестные заказчики это ваше счастье, но из этого не следует что таких случаев как этот в природе вообще не существует. Надо перестраховываться, это ведь ваш хлеб, требовать предоплату, чтобы в случае чего покрыть хотя бы свои издержки.
Чем дольше посижу-тем больше наловлю!
Чем больше наловлю-покушаю сытнее!
Чем больше рыбки съем-тем крепче я посплю!
Чем крепче я посплю-тем буду здоровее!
И всех победю-у, и всех победю-у...
Пупырышка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:29

Сообщение Пупырышка »

Оригиналы у них должны быть свои, у вас свои, зачем вы им оригиналы свои отдали-то?!
обычно все эти документы в одном экземпляре, который мы им и отдаем. нам никаких документов они не дают, это мы уже сами себе делаем копии, хотя от некоторых поездок у нас остались и оригиналы
Пупырышка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:29

Сообщение Пупырышка »

Надо перестраховываться, это ведь ваш хлеб, требовать предоплату, чтобы в случае чего покрыть хотя бы свои издержки
да вот все по молодости и по неопытности, хотелось на себя работать
ну вот и поплатились(((( теперь вот не знаем как деньги выбить, а они нас все завтраками кормят
Аватара пользователя
Джул
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 09 янв 2006 18:44
Откуда: Подольск

Сообщение Джул »

Пупырышка это ОЧЕНЬ неполезная для вас практика. Вы имеете право как лицо заключившее договор и выполнившее услугу по этому договору, иметь свой экземпляр закрывающих, более того вам его ОБЯЗАНЫ дать в оригинальном виде. Все начисления и прочее они должны "высчитывать" со своего экземпляра и им это известно. Подавайте в суд, я бы еще в налоговую стукнула и в сторону трудовой. Можете сказать что вы считали себя внештатником на разовую услугу, они тогда и налоги обязаны были за вас платить. Договор бы конечно видеть что там...перед этим я бы озвучила это все фирме пресловутой.
Чем дольше посижу-тем больше наловлю!
Чем больше наловлю-покушаю сытнее!
Чем больше рыбки съем-тем крепче я посплю!
Чем крепче я посплю-тем буду здоровее!
И всех победю-у, и всех победю-у...
Пупырышка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:29

Сообщение Пупырышка »

СПАСИБО вам всем огромное за участие, а то прям и не знали к кому за советом идти.

с их комерческим директором мы договорились что я позвоню завтра после 14-00, и он мне скажет есть ли у них деньги или нет нам на оплату (уже 2 месяца как нет). попробую пригрозить ему всем тем что вы посоветовали.

они еще кстати, говорят нам, типа платить пока не будем, т.к. нам еще самим заказчик не заплатил за ваши перевозки. но ведь нас то заказывали они, а не их заказчик, это их проблемы кто им и что не платит
Пупырышка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:29

Сообщение Пупырышка »

к сожалению договор находится у мужа в машине, а он в рейсе.

сейчас по телефону я спросила его очем договор. О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В СФЕРЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ, а не об оказании услуг
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Пупырышка писал(а): сейчас по телефону я спросила его очем договор. О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В СФЕРЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ, а не об оказании услуг
Все равно читать надо. Называться он может как угодно, важна так сказать суть. Если смысл там в оказании услуг, так и судом он будет рассматриваться как договор оказания услуг.
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Пупырышка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:29

Сообщение Пупырышка »

с судами сталкиваемся нечасто, а точнее ни разу не сталкивались (слава Богу), но раз уж так сложились обстоятельства видимо придется....

честно говоря плохо представляю себе эту процедуру(((
насколько я понимаю, муж (владелец машины) идет в наш подольский суд (где?) и пишет заявление... так?
просветите людей темных))))
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Пупырышка писал(а): насколько я понимаю, муж (владелец машины) идет в наш подольский суд (где?) и пишет заявление... так?
просветите людей темных))))
Муж идет в суд не как владелец машины, а как сторона по договору. Пишите исковое заявление (до похода в суд естественно), прикладываете все подтверждающие исковые требования документы, платите гос. пошлину и вперед.
Только идет он не в подольский суд, а в арбитраж, это экономический спор.
Аватара пользователя
Джул
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 09 янв 2006 18:44
Откуда: Подольск

Сообщение Джул »

Да, нужна суть, потому как соглашения могут быть разными, "мы вам машину помоем, а вы нам груз довезете" должен оговариваться сам факт передачи денег за выполненные услуги. И все таки я бы предварительно с договором и имеющимися на руках документами или их копиями очно проконсультировалась у юриста чтобы полная картина была.
Чем дольше посижу-тем больше наловлю!
Чем больше наловлю-покушаю сытнее!
Чем больше рыбки съем-тем крепче я посплю!
Чем крепче я посплю-тем буду здоровее!
И всех победю-у, и всех победю-у...
*noname*
Expert
Expert
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 апр 2007 13:31
Откуда: Подольск

Сообщение *noname* »

Пупырышка, посмотри личку. :)
Где Мудрость, которую мы променяли на знания? Где Знания, которые мы променяли на сведения?
Ответить

Вернуться в «Консультации юристов»