Книги на мобильном

Проза, поэзия, журналы, книги

Модератор: Administrator

Владимир Воронов
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 дек 2007 20:15

Книги на мобильном

Сообщение Владимир Воронов »

А я читаю книги на мобильнике, очень удобно, экономия + книги всегда с тобой :-) А кто еще этим пользуется?
Аватара пользователя
Dietcola
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 окт 2001 13:42
Откуда: Подольск

Сообщение Dietcola »

+1
правда, пришла к этому после того, как у КПК продавили в транспорте экран, а менять (покупать новый) было дорого.
стала читать на телефоне. удобно, экономно, таскать книги не надо, ездить их покупать тоже. одно плохо -- на зрение нагрузка сильнее, чем при чтении с кпк. если читать час без перерыва, то сразу ощущаю, что зрение не такое четкое.
в общем, я за кпк, а телефон только как вынужденная альтернатива
Аватара пользователя
Gusar
Администратор
Администратор
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 31 янв 2001 11:30
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение Gusar »

только на ладошке и читаю :)

с 1 января 2008 запретили выкладывать книги в эл. виде в интернете если автор не дал прав или умер не менее 70 лет назад. На Машкова наехали (передача по ящику была), Машков правильно сказала, бумажная книга отомрет лет через 5, или как только будут продавать китайские читалки на электронной бумаге по 30 баксов. А они будут :)
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Gusar писал(а): Машков правильно сказал, бумажная книга отомрет лет через 5
А вот и неправильно. Бумажку читать вкуснее и глазу приятнее. Ради удовольствия можно и потаскать...
:)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Мышка-летучка писал(а): Бумажку читать вкуснее и глазу приятнее.
E-Ink и разницы никакой, кроме того, что бумажку можно в туалете применить. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Gusar
Администратор
Администратор
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 31 янв 2001 11:30
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение Gusar »

Мышка-летучка писал(а):
Gusar писал(а): Машков правильно сказал, бумажная книга отомрет лет через 5
А вот и неправильно. Бумажку читать вкуснее и глазу приятнее. Ради удовольствия можно и потаскать...
:)
я книги заглатываю в лет :) во первых надо покупать а это от 150 рублей ходить искать, да бывает что и нет того что хочется!

во вторых надо таскать :) а если в поездку 2 -3 книги тащить :), а если книга не пошла :)

а так в кармане всегда книг 20-30 :) а если не пошла есть в мобиле интернет скачай другую :)
Аватара пользователя
Gusar
Администратор
Администратор
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 31 янв 2001 11:30
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение Gusar »

Мышка-летучка писал(а):
Gusar писал(а): Машков правильно сказал, бумажная книга отомрет лет через 5
А вот и неправильно. Бумажку читать вкуснее и глазу приятнее. Ради удовольствия можно и потаскать...
:)
сколько деревьев губят, из-за твоего удовольствия :)
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Gusar писал(а): во первых надо покупать а это от 150 рублей
Я в библиотеке их бесплатно беру.
И вообще, у меня просто такой мобилы нет. :D
Аватара пользователя
Dietcola
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 окт 2001 13:42
Откуда: Подольск

Сообщение Dietcola »

а для меня одна мысль о том, что сначала надо найти время на то, чтобы поехать в магазин, потом выбрать из того, что там находится (а не из того, чего бы мне хотелось), потом еще и денюшку за это заплатить и немалую, потом таскать немаленького размера книгу (а ведь щас как МОдно печатать -- что б 3 абзаца и страница кончилась), а потом еще и на пятой странице разочароваться в книге и запихнуть ее пылиться на полку, отбивает желание читать с бумаги напрочь!
а насчет "понюхать-пощупать", это можно иметь 3-5-10 любимых настольных книг, вот их дома и осязать. хотя, признаюсь, при своей ненормальной любви к чтиву, не сяду я дома щупать книжку, лучше с телефона\кпк почитаю. привыкла за 4.5 года
Аватара пользователя
Gusar
Администратор
Администратор
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 31 янв 2001 11:30
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение Gusar »

была мысль замутить свою библиотеку электронную с поиском рейтингом итд, соответственно закрытую только для своих :) если надо давайте сделаем :)
Аватара пользователя
Dietcola
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 окт 2001 13:42
Откуда: Подольск

Сообщение Dietcola »

Gusar: идея хороша, только смысл? компилировать все то, что накачано с машкова, фензина, альдебарана и прочего и прочего? имхо в идеале нужно только что-то типа указующего перста: вот я прочитала, допустим, пушкина, понравилось, советую все почитать и жду советов, что бы почитать еще в духе пушкина, чем, в общем-то, ветка литературы и занимается.
это я не от жадности так говорю, готова поделиться всем тем, что закачано:-) просто не могу уловить смысла. если он есть, готова делиться :-)
Аватара пользователя
Gusar
Администратор
Администратор
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 31 янв 2001 11:30
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение Gusar »

просто накачено куча всего :) что то понравилось что то не очень, здесь главное не все подрят заливать а только самое лучшее.
Аватара пользователя
Dietcola
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 окт 2001 13:42
Откуда: Подольск

Сообщение Dietcola »

Gusar: лучшее для кого? вкусы-то у всех разные. я, вот, одно время донцову читала.. брр.. вот релаксировала я с нее)) и была она для меня зе бест)) и вкусы меняются у людей со временем.
в общем, не убедил ты меня пока ;-)
Аватара пользователя
Gusar
Администратор
Администратор
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 31 янв 2001 11:30
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение Gusar »

на самом деле так оно и заглохло по тому же принципу, что у всех вкусы разные :)
Аватара пользователя
Уверенный
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 20 ноя 2006 17:27
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение Уверенный »

"Читаю" книжки на мобиле постоянно, благо карта 2Gb и половинка шла в комплекте. Электротранспорт стал более развлекательным :headph: , что даже чуть не проезжаю свою остановку :ill: .
Пытался смотреть фильмы, клипы, но очень сильное напряжение на глаза после трудовых будней не позволяет получать удовольствие.
Беру всё из необъятных объёмов torrents-а. Вряд ли какой нибудь ресурс поспорит с этим гигантом.
Expect the Impossible
=ReL=
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 19 мар 2007 12:30
Откуда: Подольск, Южный

Сообщение =ReL= »

Kvak писал(а): идея хороша, только смысл
смысл в том, что с 01/01/2008 вступает в силу 4ая часть ГК РФ, в результате чего общедоступные бесплатные электронные библиотеки могут прикрыться или стать платными.
Аватара пользователя
Dietcola
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 окт 2001 13:42
Откуда: Подольск

Сообщение Dietcola »

=ReL=: я и сейчас, бывает, плачу за электронные книги, уже почти привыкла к тому, что новинки бывают только за деньги... и все равно это дешевле и удобнее "живых" книг.
в общем, надо срочно "скачать весь ынтырнет" и залить в нашу, общую библиотеку :-D
=ReL=
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 19 мар 2007 12:30
Откуда: Подольск, Южный

Сообщение =ReL= »

Kvak писал(а): я и сейчас, бывает, плачу за электронные книги
я тоже, правда, если автор жив.
Аватара пользователя
Dietcola
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 окт 2001 13:42
Откуда: Подольск

Сообщение Dietcola »

=ReL= писал(а):... в результате чего общедоступные бесплатные электронные библиотеки могут прикрыться или стать платными.
насколько это реально? я, если честно, совершенно не в курсе событий в мире)
мож, правда, надо засесть и до НГ выкачать все книги на будущее? :-)
=ReL=
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 19 мар 2007 12:30
Откуда: Подольск, Южный

Сообщение =ReL= »

Kvak
не, ну есть еще нероссийские ресурсы. те же ладошки.ком
Аватара пользователя
Dietcola
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 окт 2001 13:42
Откуда: Подольск

Сообщение Dietcola »

=ReL=: получается, что все-таки смысла в создании библиотеки нет
Аватара пользователя
hande
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 17 май 2004 14:33
Откуда: Подольск

Сообщение hande »

а я "за" библиотеку...
Владимир Воронов
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 дек 2007 20:15

Сообщение Владимир Воронов »

Gusar писал(а):была мысль замутить свою библиотеку электронную с поиском рейтингом итд, соответственно закрытую только для своих :) если надо давайте сделаем :)
А почему только для своих? Давайте для всех сделаем... Я за готов заняться конвертацией и выкладыванием, только я сайты делать не умею
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Владимир Воронов писал(а): А почему только для своих? Давайте для всех сделаем...
Посодютъ.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

Сообщение ДАН »

Закон вышел. Изменилось что, или нет?
орел не ловит мух!
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

ДАН
Бесплатно много чего нет уже...
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

Сообщение ДАН »

Мышка-летучка
Не, ну не твари, а? Смысл весь теряется. На кой хрен тогда в деревенские школы инет проводить, если нет доступа к основе- к книгам? Или пусть Тургенева с Пушкиным изучают и хватит с них ( и с нас тоже)?
орел не ловит мух!
=ReL=
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 19 мар 2007 12:30
Откуда: Подольск, Южный

Сообщение =ReL= »

ДАН
не, к 95% школьной программы доступ есть, ибо эти книги под закон никак не попадают.
а про нас - это да, это печально.
даже украинские ladoshki почему-то все ссылки на книги поубирали... :think:
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

Сообщение ДАН »

=ReL= писал(а): к 95% школьной программы доступ есть,
Ну это понятно, ведь в школе проходят тех авторов которые скончались лет 100 назад. Но им, (школьникам) в этом мире жить..... про нас ваще молчу уже
орел не ловит мух!
=ReL=
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 19 мар 2007 12:30
Откуда: Подольск, Южный

Сообщение =ReL= »

ДАН
если ситуация с халявой не вернется, тогда имхо платные библиотеки частично эту нишу займут.
вот только стоимость электронной книги должна быть меньше стоимости печатной. как минимум на размер себестоимости печатной. а пока этого как-то не наблюдается...
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

Сообщение ДАН »

=ReL=
А как их оплачивать то? Не через сбербанк надеюсь?
орел не ловит мух!
=ReL=
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 19 мар 2007 12:30
Откуда: Подольск, Южный

Сообщение =ReL= »

ДАН
не, к счастью. :D обычно электронные деньги или смс
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

Сообщение ДАН »

=ReL= писал(а): обычно электронные деньги или смс
все равно задница. Не удобно
орел не ловит мух!
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Starless писал(а): Я закон этот не читал.Может быть там мона дыдочки найти
1 января 2008 года вступает в силу новый закон об авторском праве вместе с поправками в УК РФ:
Теперь ответственность несут не только распространители нелицензионного товара, но качающие и раздающие пользователи, то есть даже за публикацию ссылки на ломанную программу или авторский мультимедийный файл - вам грозит 6 лет лишения свободы!
Также в законе содержится рекомендация для авторов бесплатных программ сделать их проекты платными и соответствующими по цене зарубежным аналогам!


С 01.01.2008 вступают в силу статьи 4 - 12, 14 - 16, пункты 1 - 12, 14 - 16 статьи 17, статьи 18 - 35 Федерального закона "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" . В частности, указанные статьи определяют правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 09.04.2007 № 42-ФЗ «О внесении изменений в статьи 146 и 180 Уголовного кодекса Российской Федерации»
Ужесточено наказание за совершение преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» и частью третьей статьи 180 УК РФ «Незаконное использование товарного знака». Максимальный срок наказания за совершение указанных преступлений увеличен до шести лет лишения свободы, что переводит эти преступления в категорию тяжких.

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

(в ред. Федерального закона от 08.04.2003 N 45-ФЗ)

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 09.04.2007 N 42-ФЗ)
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 180. Незаконное использование товарного знака

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Незаконное использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 42-ФЗ)

Баян_Ширянов:

Без права на халяву.

Рунет трясет. Кто создает сайты-однодневки по продаже музыки в MP3-формате, кто скачивает на жесткие диски домашних компьютеров все доступные пока что сетевые библиотеки, кто срочно ограничивает доступ к файловым архивам «вареза» и фильмов…
А всё потому, что с нового года вступает в действие новый Гражданский кодекс. А в нём есть 4-я часть и ее 76-я глава, посвященная авторским правам. А в ней… В ней такое, что повергло в шок как рядовых пользователей всемирной паутины, так и ее строителей. Какие там на хрен Creative Commons.
Я поднял на уши несколько наиболее сведущих персонажей, чтобы они разъяснили, чего надо, а чего не стоит бояться.

Михаил Вербицкий,
профессор математики Гарвардского университета, культуролог:
На самом деле новый набор законов в защиту интеллектуальной собственности есть игра в одни ворота. Игра в пользу транснациональных монополий и в ущерб российскому пользователю.
Как говорится, кто девушку ужинает, тот ее и танцует. Дума, конечно, давно не девушка, но танцуют ее только те, у кого есть средства; иначе многие законодательные инициативы понимать невозможно.
Суммируя — всё было плохо, но будет еще хуже. РФ последовательно копирует все самые худшие американские тенденции, в пику Европе, не заинтересованной экономически в излишних карт-бланшах транснационалам (по большей части — американского происхождения).
Вкратце.
1. Авторские права (доселе неотчуждаемые) могут быть теперь проданы по контракту (статья 1285, 1241). «Работник по найму» (исполнитель, журналист, режиссер или ученый) копирайта на свои произведения не имеет, все права у работодателя (статья 1295, 1320).
Подобная ситуация имела место в Америке, но там вскорости осознали недопустимость таких законов, родственных скорее работорговле; в России же, напротив, их ввели. Как всегда, из «передового опыта развитых стран» выбрали самое плохое.
2. «Собирающее общество» может подать в суд за нарушение копирайта на вещи, на которые у него никаких прав нет. А поскольку «собирающим обществом» может стать кто угодно, получивший аккредитацию от чиновников, следует ожидать массированного появления подобных обществ, занятых никаким не собирательством, а лоббированием копирайта и преследованием электронных библиотек и p2p-сетей. Нечто подобное уже сейчас делает KM.ru (контора, занятая в основном воровством чужой интеллектуальной собственности и осужденная за это судом РФ, но по совместительству исполняющая в России роль главного лоббиста борьбы за копирайт и против некоммерческого распространения книжек и музыки). Теперь руки у этих людей окажутся развязанными (статья 1242, 1244).
3. Копирайт на неопубликованные произведения не истекает никогда, если автор оговорил это в завещании. Скажем, материалы уголовного дела, за авторством и копирайтом следователей. Или доносы (статья 1282).
4. Копирайт на произведение, исполненное по радио и телевидению, принадлежит теле- и радиостанции (статья 1330). Копировать записи теле- и радиопередач запрещается. Запись в память компьютера является копированием.
5. «Техническая защита авторских прав» (статья 1299) имеет тотальный, абсолютный приоритет над интересами потребителя. Запрещен не только взлом, запрещено распространение или реклама средств, делающих «невозможным использование технических средств защиты авторских прав, или эти […] средства не смогут обеспечить надлежащую защиту указанных прав».
Нелегальными оказываются не только multizone-DVD-плееры, но и любое железо, которое не имеет DRM-защиты, в случае, если DRM-защита войдет в обиход. То есть после выхода «Висты», «Линукс» (и любое железо, которое совместимо с «Линуксом») будет в России де-юре нелегально.
6. Апофеоз законотворческого маразма — «право публикатора» (статья 1338). «Публикатор» есть «гражданин, который правомерно обнародовал или организовал обнародование произведения науки, литературы или искусства, ранее не обнародованного и перешедшего в общественное достояние, либо находящегося в общественном достоянии в силу того, что оно не охранялось авторским правом».
«Публикатору» принадлежат «исключительные права» (копирайт) на опубликованную им работу сроком в 25 лет.
Об электронных библиотеках и речи нет — это законодательство строже не только европейского, но зачастую и американских образцов. Электронные библиотеки по большей части вообще окажутся вне закона, ибо распространение чужих работ без письменного разрешения автора теперь нелегально. А поскольку промежуточных форм авторского права (таких, как GPL-лицензия) наше законодательство тоже не признает, одним махом оказываются нелегальны все распространители «Линукса» и других продуктов под некоммерческими лицензиями (копилефт). Ибо правообладателей (авторов) у «Линукса» — сотни тысяч, и взять с каждого письменное разрешение невозможно. Вместо этого авторы «Линукса» распространяют свои программы под разрешительными лицензиями (копилефт), теперь несовместимыми с нашим законодательством.
Про то, что нарушение копирайта одним росчерком пера оказалось в категории особо тяжких преступлений, я и говорить не хочу, противно.
В общем, нехорошие люди наши законодатели, вредители и враги России. И законы их такие же гадские. Я не уверен, что этично соблюдать головотяпские законы, принятые непонятно кем. Тем более, что новости не радуют, а ситуация меняется к худшему год от году.

Олег Колесников,
директор агентства по авторским правам в интернете:
Какие статьи в новом ГК указывают на то, что держатели сайтов должны заключать договоры на контент в обязательном порядке? Что в этом отношении было регламентировано раньше?
Ст. 1233 указывает, что должен наличествовать договор. Собственно, раньше было регламентировано в точности так же.
Правда ли, что доменная зона .ru вся переходит под юрисдикцию РФ и теперь размещение там спорного контента (об изготовлении взрывчатки, наркотиков, пропагандирующего расистские и фашистские взгляды) будет делом подсудным? И как быть с русскоязычными сайтами подобного содержания в других доменных донах?
Ничего подобного про «зоны» и прочее в ГК нет. Зона .ru и так де-факто находится в юрисдикции России (так как регулирует ее учреждение, зарегистрированное в России), плюс если владельцы сайта находятся в другой стране, будут действовать еще и законы той страны.
Надо ли держателю собственного контент-сайта на narod.ru заключать договор самому
с собой?
Разве что на тот случай, если он вдруг сам на себя подаст в суд.
Чем будет чревато сайтодержателям незаключение контрактов?
Судебными процессами.
Кто будет следить за исполнением этой статьи, уже известно?
Естественно, правообладатели…

Василий Терлецкий,
руководитель портала
www.copyright.ru:
Я бы не сказал, что в новом законодательстве есть статьи, ущемляющие права авторов или даже создателей сайтов. Принято довольно много уточняющих положений, которые могут изменить сложившиеся отношения между авторами и лицами, использующими авторские произведения. Подробнее можете почитать в нашем комментарии: http://www.copyright.ru/ru/news/civil_c ... ommentarii_/.
Поскольку довольно серьезно усилена ответственность за нарушение авторских прав, в том числе изменениями в статье 146 УК РФ, а интернет-СМИ и библиотеки привыкли к сложившимся отношениям с авторами, то многим будет сложно переориентироваться, в частности, на заключение договоров в письменной форме перед использованием каждого произведения. Если для периодической печати сохранена возможность заключения договора в устной форме, то все электронные СМИ должны будут делать это на бумаге.
О том, что будет, говорить трудно. В большинстве случаев придется заключать договоры передачи авторских прав, но до заключения договоров с самим собой, наверное, не дойдет. Кстати, файлообменные сети в Рунете всегда были не очень актуальны, а со следующего года ситуация может начать меняться.
Отчуждение прав по существу должно быть понятно всем. В случае с передачей авторских прав будет происходить то же самое, что и с приобретением вещи в собственность, — они теперь могут отчуждаться полностью и навсегда. Сложности могут возникнуть в связи с отсутствием представления авторов и приобретателей о возможностях и последствиях отчуждения авторских прав.

Баян Ширянов.
Аватара пользователя
Подольск
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 08 мар 2007 15:59
Откуда: Подольск - 4 микрорайон
Контактная информация:

Сообщение Подольск »

книги на мобиле это конечно современно и тд но я считаю тупым смотреть в маленький экран телефона ! Куда не шло ещё КПК
...................................
Ответить

Вернуться в «Литература»