GPRS-WAP и GPRS-Интернет

Сотовые телефоны. Операторы связи

Модератор: Administrator

Ответить
Аватара пользователя
ig
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 02 сен 2004 13:38
Откуда: Подольск

Wap-gprs на SE k500i

Сообщение ig »

чё то не хочет подключаться...
там нужно адрес DNS задавать
может кто знает (у меня билайн)?
говорит-соединение не установленно.
заказываю автонастройки - а там ни IP нет ни DNS...
мож я чё настраиваю не так?
в общем, кто сталкивался, подскажите...
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

ilachok
домашняя страница (hоме page): http://wap.beeline.ru
канал связи (data bearer): GPRS
точка доступа (access point name/APN): wap.beeline.ru
IP-адрес ( IP address): 192.168.017.001
порт (port): 9201 (или 8080 для телефонов с поддержкой TCP/IP)
имя пользователя (username): beeline
пароль (password): beeline
У меня DNS не прописан (0.0.0.0)
Аватара пользователя
ig
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 02 сен 2004 13:38
Откуда: Подольск

Сообщение ig »

это я знаю, все ввел, но все равно не работает...
chron
Expert
Expert
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 22 окт 2003 14:06

GPRS-WAP и GPRS-Интернет

Сообщение chron »

Непонимаю, в чём разница между GPRS-WAP и GPRS-Интернет?
Принципиально одно и тоже, только за одно платят в 10 раз больше, чем за другое. Почему так?

Например для МТС:

Плата за переданную или полученную информацию GPRS-Интернет, за 1 Мб4 0,25 0,17
Плата за переданную или полученную информацию GPRS-WAP, за 10 КБ5 0,08 0,06
Аватара пользователя
rk
Администратор
Администратор
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 25 янв 2001 14:59
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение rk »

WAP - только специализированные WAP сайты. GPRS-Интернет - всё что угодно, мобля просто как модем используется.
Roman Korolyov
http://demiurg.net
chron
Expert
Expert
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 22 окт 2003 14:06

Сообщение chron »

То есть если я использую GPRS-Интернет, то могу лазить по любым сайтам, включая теже WAP-сайты. Т.е. полноценный интернет! И плачу по 25 центов за 1 мегабайт.
Если же я использую GPRS-WAP, то могу лазить только по WAP-сайтам, т.е. кастрированый интернет! И плачу по 800центов за 1 мегабайт.

Интересно получается ;)
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

чтобы скачать с wap-сафтов мегобайт там можно весь день лазить, а то и больше!
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
Makc'C
New member
New member
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 окт 2003 16:52
Откуда: Подольск

WAP vs Internet

Сообщение Makc'C »

Всё очень просто.
WAP-GPRS ты используешь, когда с телефона по WAP сайтам лазиешь и полученная информация отображается на экране мобилы.
А GPRS-Internet это когда сотовый как модем используется для компутера. Вся информация отображается на другом компе, к которому сотовый подключен либо кабелем, либо IrDa, либо BT.

Вроде доходчиво написал (если в дебри не залезать).
Запомни, Шарапов! Наказанья без вины не бывает!
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

ну это смотря какой сотовый, некоторые имеют и полноценный браузер

Изображение
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
Makc'C
New member
New member
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 окт 2003 16:52
Откуда: Подольск

Сообщение Makc'C »

ну это смотря какой сотовый, некоторые имеют и полноценный браузер
Да какая разница. На любом можно обычные сайты открывать. Только займет это время несколько большее. :) И результат неочевиден.
Всё зависит от того, какой канал использует браузер. WAP или модем телефона.
Запомни, Шарапов! Наказанья без вины не бывает!
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

интересно как любой может открыть если он html не понимает
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
chron
Expert
Expert
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 22 окт 2003 14:06

Сообщение chron »

Это всё хорошо, спасибо всем за обьяснения. То что по вапам без компа можно лазать это я знаю, и знаю что в некоторых не только по вапам можно лазить. Мне интересно что за дополнительные такие возможности появляются при использовании вап, кто-нибуть знает? За что надо в 40 раз больше платить? ;)
Какая опсосу разница через комп(гпрс-интернет) ты смотришь сайты или через мобилу?

Или когда лазаешь по вапу через Wap-инет, то трафику значительно меньше набегает чем когда лазаешь по этим же вапам через Gprs-интернет? И если кто знает, то во сколько раз?
Аватара пользователя
Makc'C
New member
New member
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 окт 2003 16:52
Откуда: Подольск

Сообщение Makc'C »

chron
Просто по WAP можно на мобилу и картинку, и мелодию, и игруху закачать. Не у всех есть возможность кабелем или беспроводной закачкой воспользоваться.
Запомни, Шарапов! Наказанья без вины не бывает!
chron
Expert
Expert
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 22 окт 2003 14:06

Сообщение chron »

Makc'C
Понятно. В мобиле встроена функция, которая отсылает оператору сотовой связи сигнал есть у тебя кабель или нету. Если есть, то всё ок. Если нету, то на тебе собака! и завышает цены в 40 раз. У них сговор с производителями мобил и кабелей. Чтобы все себе проводки покупали и мобилы с возможностью лазить по обычному инету.

А картинку, мелодию и игруху не только по WAP можно закачать я думаю.
PbICb

Сообщение PbICb »

Короче я думаю так:
1) по жопорезу-интернету всё очень замечательно, вот я плачу к примеру по 20 центов за мег - но чтобы им воспользоваться надо
а) либо поиметь кабель к телефону (который рублёв 500 стоит)
либо
б) поиметь на телефоне программу которая будет вместо штатного браузера. Дело в том что штатный браузер видимо выдаёт себя, передавая в переменной UserAgent свою версию. И челы, которые сидят в компании мэгафон, запрещают доступ к инету браузерами с таким ЮзерАгентом.

В связи с последним у мя на моём сименсе С60 стоит кулбраузер (он умеет закачивать файлы, но просматривает сайты фигово - сыроват ещё пока что), и ещё стоит опера-мини, которая хорошо смотрит сайты потому что перед этим их обрабатывает сторонний сервак, чтобы у мя на мобильном экране всё было суперски, с картинками, лишние скрипты чтобы не загружались т.к. мобила всё равно не сможет их исполнить (т.к. вирт.машины "ДжаваСкрипт" нету в мобиле). Но Опера к моему сожалению пока что не работает с файловыми системами мобил сименс, и вообще не может грузить ничего из инета на мобилу.

2) А ВАП-жопорез - это для ушастых девочек с косичками и брэкетами, которые увидев рекламу по телевизору рвутся отправлять смс по три доллара штука, и после отправки им приходит смс с адресом в инете. Вот тут то они подключаются по ВАП-жопорезу через стандартный браузер телефона и по 10 баксов за мегабайт качают себе 10 мелодий, 10 картинок + бесплатные игры + ещё всякую хрень. И от таких лузерных людей видимо и наживаются компании на ВАП-жопорезе.

Вот такие вот делы
PbICb

Сообщение PbICb »

хым...а помоему в билайне нада подключить сначала жопорез. там ведь по скока то центов в день такое чудо стоит. Я уж не помню, билайн у мя давно был, щас уже мегафон. Но помоему там надо было какой то номер набрать перед использованием жопореза. Посмотри в книжонке которая прилагалась внутри коробки комплекта подключения..

а настройки у мя в моей мобиле билайновские стерты уже давно, так что IP и DNS поищи в инете, там их дофигищщи
chron
Expert
Expert
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 22 окт 2003 14:06

Сообщение chron »

Подключить "Пакет GPRS-услуг" вы можете самостоятельно:

на сайте Билайн
по номеру 067409181
с помощью блиц-команды *110*181#
через Автоматизированную Справочно-Информационную Систему (АСИС)
с помощью телефонного справочника beeinfo

Внимание: после подключения "Пакета GPRS-услуг" необходимо выключить и снова включить телефон, чтобы он автоматически зарегистрировался в сети GPRS.

Чтобы отключить "Пакет GPRS-услуг" позвоните по бесплатному номеру: 067409180



Услуга Мобильный GPRS-Интернет предоставляется в комплексе с другими GPRS-услугами: MMS и GPRS-WAP.





Пакет трех услуг: Мобильный GPRS-Интернет, GPRS-WAP, MMS

Стоимость, USD

порядок расчетов
кредитный, авансовый
Би+, он-лайн


Подключение "Пакета трех услуг"

0,101

Плата за возможность получения услуг GPRS

3 (в месяц)

0,091 (в сутки)

Стоимость переданных/полученных данных

0,192 (за 1 Мб)

0,193 (за 1 Мб)


При пользовании услугой во внутрисетевом GPRS-роуминге тарифы не меняются.



как настроить телефон поисчи гдето там по ссылке
http://www.beeline.ru/services/internet ... rminal.wbp
или тут
http://www.amobile.ru/gprs/beeline/
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Зажигалово, как обычно:
PbICb писал(а):Дело в том что штатный браузер видимо выдаёт себя, передавая в переменной UserAgent свою версию. И челы, которые сидят в компании мэгафон, запрещают доступ к инету браузерами с таким ЮзерАгентом.
У меня штатный броузер такой же как у Акуза - IE. Нам теперь пойти в сортир и удавиться от того что бы обворовываем своего опсоса?
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
Vidarr
New member
New member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 дек 2004 01:09
Откуда: Парковый

Re: GPRS-WAP и GPRS-Интернет

Сообщение Vidarr »

chron писал(а):Непонимаю, в чём разница между GPRS-WAP и GPRS-Интернет?
Принципиально одно и тоже, только за одно платят в 10 раз больше, чем за другое. Почему так?

Например для МТС:

Плата за переданную или полученную информацию GPRS-Интернет, за 1 Мб4 0,25 0,17
Плата за переданную или полученную информацию GPRS-WAP, за 10 КБ5 0,08 0,06
Разница в протоколах передачи данных и в объеме данным.
WAP over GPRS обычно используется для просмотра именно WAP страничек на встроенном браузере своего мобильного телефона. Через GPRS это получается быстрее и дешевле чем по стандарному CSD каналу, т.е когда идет поминутная оплата за соединение/
Так как WAP сайты по объему маленькие, то тарификация соответственно идет покилобайтно.

Internet over GPRS в данном случае пользователь использует свой мобильный телефон в качестве модема для выхода в интернет по стандартному протоколу/ между мобильным телефоном и ПК / КПК/ Ноутбуком устанавливается соединение с помощью кабеля/ через IR порт/ через bluetooth. В этом случае счет идет на Мегабайты. Но вы платите за траффик как в вашу сторону так и от вас. Для того что юзать такой интернет, не обязательно иметь под рукой полноценный компьютер, если у вас смартфон, то вы тоже можете выходить в интернет с помощью встроенного или установленного вами браузера.
Жизнь удивительна и прекрасна...
chron
Expert
Expert
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 22 окт 2003 14:06

Сообщение chron »

правильно ли я понял?
WAP-GPRS - это хардварный протокол GPRS, а на нём протокол WAP, который есть во всех встроенных браузерах
Интернет-GPRS - это поять же хардварный протокол GPRS, а на нём TCP/IP?

на сколько протокол Вап меньше ест трафика чем ТиСиПи-АйПи?
Аватара пользователя
Vidarr
New member
New member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 дек 2004 01:09
Откуда: Парковый

Сообщение Vidarr »

chron писал(а):правильно ли я понял?
WAP-GPRS - это хардварный протокол GPRS, а на нём протокол WAP, который есть во всех встроенных браузерах
Интернет-GPRS - это поять же хардварный протокол GPRS, а на нём TCP/IP?

на сколько протокол Вап меньше ест трафика чем ТиСиПи-АйПи?
На много меньше. Но только чего через него смотреть?
ВАП сайты как правило узкопрофильные, погода, курсы и котировки валют/акций, новости разные. При этом смысл использования GPRS пропадает, так как информативность и красочность таких сайтов низка.
Лучше смотреть обычные HTML сайты прибегая к GPRS/ Но учитывая соотношение цена/качество....Даже EDGE супер прироста в скорости пока не даст. Я использовал некоторое время телефон Нокия 6600 в качестве модема подключенный в МегаФон ТП Коммуникатор, ну скорость подключения была 56 Кбит/с. Бывало и больше. Коннектил через bluetooth. Но неудобно. Да и дороговато. Не заметишь как в серфинге 8-9 Мегабайт накручивалось. Это на мой взгляд только для бизнескласса пока. Людям которым нужна мобильность и доступность.
Этот же самый GPRS я использовал и для интернет серфинга через браузер Opera lдля платформы Симбиан, на которой и постороен 6600. Но неудобно. Загрузка конечно моментальная (ну почти:)), но просматривать большие сайты с помощью встроенного в телефон браузера не очень удобно. Есть конечно много сайтов оптимизированных именно для экрана КПК, но не настолько много как хотелось бы. Полный список есть на http://www.hpc.ru/
Так что GPRS/EGPRS/EDGE можно пользоваться только в крайней необходимости. Пока не упадет цена на Мегабайт траффика, или оператор сделает учет только в одну сторону, или как вариант учитывать приоритетный траффик. Но у EDGE IMHO есть все таки будущее. Среди трубок поддерживающий этот стандарт пока доминируют Нокия, но подтягиваются и другие.
Жизнь удивительна и прекрасна...
chron
Expert
Expert
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 22 окт 2003 14:06

Сообщение chron »

Vidarr
Это понятно, такой инет только для дела использовать...

Так WAP же это тоже GPRS/EDGE ;)
Аватара пользователя
Vidarr
New member
New member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 дек 2004 01:09
Откуда: Парковый

Сообщение Vidarr »

chron писал(а):Vidarr
Это понятно, такой инет только для дела использовать...

Так WAP же это тоже GPRS/EDGE ;)
WAP можно и по CSD каналу использовать.

см.
WAP (Wireless Application Protocol) – это специальный «язык» для создания сайтов, предназначенных для просмотра на экранах мобильных телефонов. C этой технологией работают практически все телефоны.

WAP-сайты аналогичны Интернет-страницам. Как правило, они выполнены в виде системы ссылок, заходя на которые Вы получаете нужную информацию на любую тему. Путешествовать по WAP-сайтам так же просто и увлекательно, как и по сети Интернет. При этом Вам не нужны никакие дополнительные устройства, кроме сотового телефона. Заходить на WAP-сайты можно как через обычный канал передачи данных (CSD), так и через GPRS.

Доступ к WAP-сайтам можно получить с помощью GPRS или по стандартному каналу (CSD). Для владельцев телефонов, поддерживающих технологию GPRS, мы рекомендуем пользоваться типом соединения WAP-GPRS, так как оно обеспечивает более быструю и надежную передачу данных.
Жизнь удивительна и прекрасна...
[Ice.Lord]
New member
New member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 окт 2005 22:50
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение [Ice.Lord] »

WAP(Wireless Application Protocol) - технология доступа в интернет с мобильных устройств. Технология основана на языке WML(Wireless Markup Language) - что-то наподобие HTTP, толька для мобил.
GPRS(General Packet Radio Service - пакетная передача данных по радиоканалу) - технология доступа в интернет с мобильных устройств. Выгодно отличается от WAP и GSM
вот так вот....
..:CyberForce Software™:..
[Ice.Lord]
New member
New member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 окт 2005 22:50
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение [Ice.Lord] »

Когда появится EDGE(Хотя сейчас он есть только у мегафона), GPRS забудут. Ведь скорость EDGE теоретически может достигать до 384кб/c, но на практике не более 144кб/б(что все равно больше скорости GPRS в несколько раз). С появлением EDGE должны будут упасть цены на траффик. Еще люди смогут нормально смотреть TV(эта услуга тоже пока доступна только у мегафона) на мобильнике. Ну эт в России так, в других странах EDGE и мобильный телик уже давно есть....
..:CyberForce Software™:..
Ответить

Вернуться в «Сотовая связь»