Страница 1 из 8

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Добавлено: 13 авг 2014 15:33
Tarsius
Внимание!
ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен на продукты из-за санкций
© http://www.ntv.ru/novosti/1196337/

Думаю, это сообщение достойно отдельной ветки и тематических обсуждений, дабы данная информация не потерялась в недрах вечных холиваров на те или иные темы, чтобы самодуры не остались без внимания

Как телефон появится в общем доступе, добавлю в сообщение

Появились ссылки: http://fas.gov.ru/overpricing/

Завышение розничных цен на продовольствие
Завышение оптовых цен на продовольствие
Завышение оптовых цен на рыбу
Завышение оптовых цен на сельскохозяйственную продукцию и сырьё

Новость © http://fas.gov.ru/fas-news/fas-news_35739.html

И телефон появился, только от общественной палаты, а не ФАС:
8-800-700-8-800 (с 9:00 до 18:00 МСК по рабочим дням) © https://www.oprf.ru/press/news/2014/newsitem/25726

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Добавлено: 13 авг 2014 19:01
Zaxarov
Сегодня заходил в Дикси - сёмга и форель от 380 рэ за вакуумную упаковку.
Дешёвых вариантов (менее 250 р) типа Русское Море уже нет

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Добавлено: 14 авг 2014 10:58
Зубр
Tarsius
ты действительно веришь в то, что фас удержит цены на предсанкционном уровне?
готовься к 30% подорожанию минимум, на все и даже то что у нас растет и добывается :)

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Добавлено: 14 авг 2014 11:50
Tarsius
Зубр писал(а):ты действительно веришь в то, что фас удержит цены на предсанкционном уровне?
А почему нет? Это часть экономического конфликта как раз. Если цены резко взлетят вверх, если не учитывать краткосрочного повышения цен, то эффект от западных санкций будет иметь больший политический эффект

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Добавлено: 14 авг 2014 23:50
Зубр
буду только рад если я ошибаюсь :) через месяц посмотрим

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Добавлено: 15 авг 2014 00:10
Aviator
Зубр
А ты запомни ценники на какие-нибудь основные 5 товаров (мясо, масло, рыба, творог или подобное) и сравни через месяц-другой, что будет.
Я вот сравниваю некоторые с осени прошлого года. На свинину, говядину, масло, творог, курятину, печёнку, 2 вида колбасы, и лосось. Всё только растёт. Просто даже интересно, насколько за год вырастет.
Тарсиус, правда, говорит, что это всё не рост, а "сезонное повышение" и чуток инфляции. А я ему верю.
Вот, жду "сезонного понижения". :( Вдруг ФАС щас цены снизит. Ну, или будут стоять, как прибитые. meeting:

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Добавлено: 15 авг 2014 00:15
Tarsius
Aviator писал(а):А ты запомни ценники на какие-нибудь основные 5 товаров
Есть Ромир, есть Зенмани, ...

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Добавлено: 15 авг 2014 00:19
Aviator
Tarsius писал(а):Есть Ромир, есть Зенмани, ...
Да собственному глазу как-то больше доверяешь.
Это ж не ради спора - какой смысл спорить со свершившимся фактом? Кушать всё равно не перестанешь. Про для себя интересно, насколько дорожают основные продукты.
Все эти Ромиры и прочие службы - я не знаю, как они меряют. Я по одному Глобусу сужу, куда езжу за продуктами.
Необъективно? Ну, может, чуток. Но, это один и тот же магазин, одни и те же продукты, вряд ли они наценку свою увеличили в разы. Так что, с большой долей вероятности, цены увеличивают именно поставщики, а не сам магазин ради прибыли. pardon:

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Добавлено: 15 авг 2014 00:35
Tarsius
Aviator писал(а):Да собственному глазу как-то больше доверяешь.
Ты хоть ознакомься, что это, потом оспаривай. Сам цены вводишь - смотришь на что ты когда потратил. Затем смотришь историю, если интересно
Aviator писал(а):я не знаю, как они меряют
Вручную чеки вбивают жители Подольска в частности и в целях доказательств отправляют чек

Там нет голословных обвинений "Уууу!!! Ааааа!!!! Дорожает на 100 рублей в день!!!!", а есть один чек, который был год назад, есть чек, который есть сегодня. Это факты, то, о чем паникеры предпочитают молчать

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Добавлено: 15 авг 2014 00:56
Aviator
Tarsius писал(а):Вручную чеки вбивают жители Подольска в частности и в целях доказательств отправляют чек
Чеки я вбивать не буду, я табличку заведу в Экселе, ради интереса. Вот не было до этого, из принципа щас заведу. Бум вписывать на основное, что покупаю, как из Глобуса каждый раз вернусь. Одни и те же продукты одного и того же производителя.
В принципе, нетрудно. Вот потом и сравним, выложу тут через пару месяцев. ;)
Tarsius писал(а):Дорожает на 100 рублей в день!!!!",
Ну, не за день, но за 7-9 месяцев подорожали некоторые продукты на стольник.

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Добавлено: 15 авг 2014 01:05
Tarsius
Aviator писал(а):я табличку заведу в Экселе, ради интереса
Забросишь через месяц - лень сыграет. Меня только Ромир бонусами своими заставил регулярно чеки подробно вбивать :-D
Aviator писал(а):Ну, не за день, но за 7-9 месяцев подорожали некоторые продукты на стольник.
Какие конкретно? Если взять среднюю цену любого продукта - от сырка до какого-то мяса, то это будет цена 200 рублей. На 50% цена не может вырасти даже при самом негативном раскладе

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Добавлено: 15 авг 2014 01:17
Aviator
Tarsius писал(а):Какие конкретно? Если взять среднюю цену любого продукта - от сырка до какого-то мяса, то это будет цена 200 рублей. На 50% цена не может вырасти даже при самом негативном раскладе
На сотку - на телятину, на один вид колбасы. Она стоила 550, сейчас 660.
Чуть меньше стольника - на поросятину, на два других вида колбасы.
На сливочное масло на пару червонцев: одно стоило 129, сейчас 170 к копейками; другое стоило 105, сейчас около 125.
Творог: стоил 65, сейчас 92.
Курятину в лотках брал по 117-120 осенью, потом она стала по 129-139, сейчас уже в районе 150.
На сырки всякие - по ним неудобно смотреть. Они стоят рублей по 20. Стал он стоить 25-26 - вроде не поменялось ничего и не заметно, а это на самом деле 30% рост.
Это одни и те же продукты, которые я беру в Глобусе в одном и том же отделе одного производителя.
Tarsius писал(а):до какого-то мяса, то это будет цена 200 рублей
"Какое-то мясо" за 200 рублей? Где ты такие цены видел? Говядина давно уже за 400, телятина - за 500. :)
Поросятина была по 230-240, сейчас уже за 300 вылезла.
Если только на кости брать голяшку на суп, но там тоже в районе 250 этот кусок коровы стоит.
Может, ты в какой-то особый магазин ходишь, где мясо по 200 рублей за кило? :-k
Tarsius писал(а):Забросишь через месяц - лень сыграет.
Не сыграет. :)

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Добавлено: 15 авг 2014 01:24
Tarsius
Aviator писал(а):Она стоила 550, сейчас 660.
Ну так и напиши по адресу, если это имеет место, топик же не даром создан со ссылками соответствующими. Нечего на кухонных спорах перемалывать это, для этого у нас есть соответствующие службы
Aviator писал(а):"Какое-то мясо" за 200 рублей? Где ты такие цены видел?
Скажи, ты никогда мои сообщения полностью не читаешь? Привожу цитату, читать очень внимательно:
Tarsius писал(а):Если взять среднюю цену любого продукта - от сырка до какого-то мяса,

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Добавлено: 15 авг 2014 01:30
Aviator
Tarsius писал(а):Ну так и напиши по адресу, если это имеет место
:D
Да перестань ты... Буду я ещё на колбасу стучать. Она ж не за день выросла, а с осени-зимы.
Как ты там говоришь? "Сезонное повышение" с инфляцией. А что толку жаловаться на инфляцию. pardon:
Tarsius писал(а):Если взять среднюю цену любого продукта - от сырка до какого-то мяса
Ах, среднюю... Сорри, не доглядел.
Как там в анекдоте? "Если Манька спит с директором колхоза, Танька спит с трактористом, то в среднем я тоже бл..дь?" :)
Вот табличку заведу, там можно будет среднюю выводить.

А что такое "средняя цена любого продукта", которая в районе 200 рублей? :-k

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Добавлено: 15 авг 2014 01:31
Tarsius
Aviator писал(а): А что толку жаловаться на инфляцию. pardon:
У нас есть определенный уровень инфляции. Те, кто необоснованно завышает цены, прекрасно понимают, что "стучать" у нас не приучены, все привыкли язык свой в мягкое место засунуть и там похоронить его на веки вечные, что ты упорно и доказываешь. Есть претензия - сообщай. Не хочешь сам, так и не возникай ;-)

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Добавлено: 15 авг 2014 01:38
Aviator
Tarsius писал(а):кто необоснованно завышает цены
А если обоснованно? Поставщик сырья заморский увеличил цены - вот и обоснованно. Плюс инфляция 8% (или сколько у нас там якобы в год?), плюс топливо на пару рублей повысилось. meeting:
Только мне-то, как потребителю, какая разница на причины. Ни один дурак не будет поднимать необоснованно, если он не монополист или занимает значительную долю рынка. Как бы, конкренция и потребитель просто уйдёт к конкуренту со схожим качеством.
Цены-то растут. И в год уж точно не на официальный уровень инфляции. Списываю всё на "сезонное повышение", по твоему совету.
Tarsius писал(а):"стучать" у нас не приучены, все привыкли язык свой в мягкое место засунуть и там похоронить его на веки вечные, что ты упорно и доказываешь
Я ничего не доказываю. И "стучу" я в разные инстанции на многое, уж поверь.
Тут просто не вижу смысла. Ну, настучат такие сто человек, там на уши всех поднимут.
Что, мясокомбинат себе в убыток станет торговать? Нет, конечно, если у них закупочная цена повысилась на аргентинскую телятину и на американскую свинину. А сейчас ещё и поросятину запретили возить, так им срочно надо откуда-то ещё её брать, менять логистику, договариваться и не факт по более низкой цене. Если бы где-то была ниже, они бы и до этого там брали.
Они просто сала туда побольше в колбасу напихают (они же почти все по ТУ делаются) - и отчитаются, что снизили.
А нахрена мне такое "снижение"? Мне колбаса нужна с мясом, а не с салом. :)
Творог вон аж на 50% с осени увеличился. А он наш, вологодский. Вот хрен его знает, что там. Может, топливо, может, корма опять же привозные увеличились в цене. pardon:
Tarsius писал(а):Не хочешь сам, так и не возникай
Я не возникаю, если ты не заметил. Я просто констатирую факты, с которыми сталкиваюсь. Без криков, как всё плохо и ужасно. :agree:

Ты, кстати, раз ценники и чеки записываешь куда-то - ну выложи для обозрения, что там с ценами произошло за период. Не средними, не Ромира, а своими конкретными, по чекам на те же самые товары.

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Добавлено: 15 авг 2014 10:34
Севенши
вчера в Ашане, помидоры были только РФ и Узбекситан

к ним даже страшно подходить было, видать из далеких запасов достали :oldman:

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Добавлено: 15 авг 2014 19:56
SuNpab
Севенши писал(а):вчера в Ашане, помидоры были только РФ и Узбекситан

к ним даже страшно подходить было, видать из далеких запасов достали :oldman:
В чём страх?

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Добавлено: 15 авг 2014 20:06
Tarsius
SuNpab писал(а): В чём страх?
Воском не натерты :lol:

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Добавлено: 16 авг 2014 09:44
Севенши
Tarsius писал(а):
SuNpab писал(а): В чём страх?
Воском не натерты :lol:
я был в Ташкенте и в Самарканде и знаю, как выглядят свежие узбекские помидоры :acute:
а на прилавке лежали полуразвалившиеся труппы :oldman:

дело может не в санкциях, но такое г. класть на прилавки нельзя.

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Добавлено: 19 авг 2014 06:32
Zaxarov
В ряде регионов России после введения запрета на поставки продовольствия из Евросоюза и США начался рост цен на продовольствие. Об этом пишет во вторник, 19 августа, «Коммерсантъ».

Самый большой рост цен был зафиксирован в Сахалинской области, где куриные окорочка подорожали на 60 процентов. Цены на сыры в регионе выросли на 10 процентов, на мясо — на 15 процентов,

представители торговых сетей сообщили «Коммерсанту», что мясо подорожало на 26 процентов, некоторые виды рыбы — на 40%, а импортируемые из Китая яблоки — почти на треть. Местные ритейлеры, по словам Борисова, объяснили повышение цен ростом стоимости оптовых закупок в Приморском крае, который является основным поставщиком продовольствия на Сахалин.

В целом розничные цены увеличились на 3-60 процентов.

В понедельник рост цен признали и власти Москвы: глава Департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк сообщил, что через 10 дней после введения Россией ограничений на импорт цена за один килограмм свинины выросла на 10 рублей, кроме того, с полок исчезла охлажденная красная рыба.
http://lenta.ru/news/2014/08/19/prices/

Процесс роста цен остановят только массовые расстрелы.

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Добавлено: 19 авг 2014 07:04
Севенши
если цены поползли вверх, то я чего-то невкурил, против кого санкции ввели, против нас чтоли?

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Добавлено: 19 авг 2014 11:34
Зубр
Севенши писал(а):если цены поползли вверх, то я чего-то невкурил, против кого санкции ввели, против нас чтоли?
а у них цены поползли вниз :)
они скоро загнутся :)

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Добавлено: 22 авг 2014 21:47
ander9
Санкции приняли какие то идиотские. Ударили ими по собственному населению.Могли бы ввести их выборочно.
Против Польши и Прибалтики. Как самых активных руссофобов.

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Добавлено: 03 сен 2014 17:35
гоша
Несколько не в тему..в Липецкой области свинина - 180,говядина 200 руб...разруб правда не очень,такой..деревенский.
раньше окромя рынка(или у деревенских) мясо было не купить,да и цена почти,как у нас была - теперь с крупных ферм.
Мраморная говядина тоже есть..на сотку дешевле чем в Подольске.

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Добавлено: 03 сен 2014 18:23
Schpriz
Zaxarov писал(а):Процесс роста цен остановят только массовые расстрелы.
http://lenta.ru/news/2014/08/19/prices/
Ага, покупателей :lol:
Ставим пулёмёт в дверях магазина - посылаем Захарова на штурм :D

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Добавлено: 23 окт 2014 21:13
Tarsius
Мониториг цен от ТАССа: http://tass.ru/monitoring-tsen

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Добавлено: 23 окт 2014 21:22
Зубр
Tarsius
во сколько обходится среднестатистическому россиянину набор продуктов от Минздрава в неделю по ценам, которые публикует Росстат. Москва 942 р. 00 к. Я правильно понял? В неделю? :shock:
Чет с яйцами вроде не то. Помнится скачек был нехилый,

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Добавлено: 23 окт 2014 21:35
Aviator
Зубр писал(а):Москва 942 р. 00 к. Я правильно понял? В неделю?
Да-да... И на эти 942 рубля целую неделю в Москве можно жрать: хлеб, макаронные изделия, чай, сахар, соль, молоко и молочные продукты, овощи, крупы, растительное масло, яйца, мясо, рыбу.
Росстат, Минздрав и Тарсиус отвечают! :oldman:

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Добавлено: 23 окт 2014 21:51
Tarsius
Aviator, не путай свою зажравшуюся жизнь, доступную только 5% населения планеты с минимальным набором продуктов, охватывающим весь приведенный ассортимент

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Добавлено: 23 окт 2014 21:59
Aviator
Tarsius
Не, на косарь в неделю не умрёшь, конечно. Но, это так... Поддерживать жизнь, не больше. :D
Ты же ходишь в магазин. Какие там 1000 рублей в неделю? Мы с тобой чеки тут смотрели. Там нет ничего особенного из продуктов: ни омаров, ни чёрной икры, ни устриц, ни колбасы по 2400 за кило.
Кило субпродуктов только купить на второе, да хвосты от минтая в эту тысячу? С макаронами из крахмала на развес и творогом из пальмового масла. И закусить всё белым хлебом за 8 рублей, в котором нет пшеничной муки.
Кому нужна такая "статистика"? pardon:
А ведь наши правители на основе этих данных мнение о жизнь народа составляют. Что, мол, средняя з/п 20-25 тысяч, а в месяц им надо 4 тыщи на еду. Это ж как они, сволочи, хороши живут-то! :D
Даже если пенсии взять, они тысяч 8, наверное, средние по стране - это ж как, значит, наши пенсионеры-то зажрались, да ещё со всеми льготами и доплатами. crazy:

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Добавлено: 24 окт 2014 09:44
летучка
Aviator
Пенсионеры зажрались, конечно. Им же детей кормить не надо, только себя. :-s
А когда на одну среднюю зп нужно еще и нахлебников кормить, то расчет на 4 тыщи как бы да, ошибочен.

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Добавлено: 24 окт 2014 09:48
INSIDE
В Подмосковье запустили портал "Добрые цены"

Жители Подмосковья смогут найти свежие продукты по привлекательной цене, не выходя из дома. В интернете появился новый портал "Добрые цены" https://dobrye-ceny.ru/

Как показывают аналитические исследования, продуктовые санкции не слишком взволновали людей. Только 1% покупателей считает, что многие товары с полок исчезли. Пятая часть жителей заметила небольшие изменения. 79% не обратили внимания на перемены в ассортименте и ценах.

Телеканал "360° Подмосковье" установил, что свинина, рыба, молоко и сыры, по отношению к началу года несколько выросли в цене. Например, средняя стоимость свинины держится на уровне двухсот восьмидесяти семи рублей. По отношению к началу года, рост составил почти 16%. Почти такая же динамика по отношению к рыбе. Сыры и молоко выросли на 10% и 8% соответственно.

Открывшийся портал поможет ознакомиться как с количеством скидок, предоставляемых тем или иным магазином, так и выбрать самые экономичные товары по категориям.

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Добавлено: 19 ноя 2014 22:57
ministry
ФАС России подвела итоги работы «горячей линии» за три месяца
http://www.fas.gov.ru/fas-news/fas-news_36032.html
http://www.fas.gov.ru/fas-news/fas-news_36026.html
Всё хорошо, прекрасная маркиза :)
«По данным мониторинга, можно сделать заключение, что за последнее время по многим позициям наблюдается стабилизация цен, при этом на отдельные продукты, например на свинину и говядину, мы наблюдаем их снижение», - подчеркнула начальник Управления контроля агропромышленного комплекса и химической промышленности Анна Мирочиненко.

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Добавлено: 22 ноя 2014 16:20
Бердыш
Подольск рулит :D