ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Новости и события в мире, экономика, бизнес, финансы...

Модератор: mike

Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Raven писал(а):ГОСТ 23670-79
http://docs.cntd.ru/document/gost-23670-79

Пробежал бегло...
На первый взгляд все конкретно по каждым колбасам...
Без всяких там аля-ля, бла-бла... С указанием конкретных рецептур...
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Сообщение Raven »

WedStudio писал(а):Пробежал бегло...
ГОСТ бегло читать - зря время тратить. Обязательно какую-нибудь забавную деталь пропустишь. Собственно, чтобы забавные детали не терялись, ГОСТ даже распространять положено только фотокопированием, чтобы даже опечатки не терялись и везде использовались одинаковые.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Сообщение Зубр »

Raven писал(а):
Nazgul в завязке писал(а): На примере любого пищевого продукта по ГОСТу, а?
Ну куда ж конкретнее. Я ведь про замену свинины на крахмал и третий сорт вместо первого не из головы брал, а из ГОСТ 23670-79.
может тебе все таки перечитать что там написано?
для первого сорта колбасы один. набор ингредиентов, а для третьего другой, все предельно ясно. сейчас по ту можно положить набор третьего сорта и написать первый сорт, но кто и слова не скажет

если честно ты меня утомил :) вон с Назгулом спорь
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Сообщение Зубр »

WedStudio
во первых ты неправильно даже бутеры ешь а соответственно госты читать не умеешь( шутка если че)

а во вторых по поводу полок в иагащинах, жил я в городе Нижневартовске. может действительно у нас снабжение было лучше. Лето проводил в Днепропетровске , там тоже пустых полок не наблюдал.
хохляндия еще кучерявее жила. там и пиво и мороженное было, а нам мороженное только зимой привозили, а за пивом целые экспедиции в Сургут отправляли по зимнику на уралах К-40. У нас вода не подходила для пивоварения, кстати по госту :) а возить наверно было не выгодно, не знаю, но пива в магазах не было. У нас северный завоз был по реке осенью
Последний раз редактировалось Зубр 10 янв 2015 00:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Сообщение Raven »

Зубр писал(а):для первого сорта колбасы один. набор ингредиентов, а для третьего другой, все предельно ясно
Угу, таблички красивые, всё чётко. Если на них остановиться (как, в общем-то, все, кто не в теме что такое ГОСТ, и делают), то получается красиво и однозначно.
А если продолжить...
жилованные буйволятину, мясо яков взамен жилованного мяса говядины соответствующего сорта
...то вместо коровы в колбасе может внезапно оказаться спортивный як.
В колбасах отдельной, отдельной бараньей, свиной, столовой, московской, чайной допускается замена 2 кг говядины или свинины 2 кг крахмала картофельного или муки пшеничной.
...или вообще невинно убиенная картошка или пшеница.
А уж если начать складывать все допустимые изменения - тогда и получается, что ГОСТ один, а в колбасе совпадает только соль. Ну и вода, хотя для воды там только верхний предел задан.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Сообщение Зубр »

Raven
ну скажи уж честно что при замене мяса на крахмал и сорт меняется :)

все не отвечай мне. не надо :fear:
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Raven

Почитал подробнее... Вот что ты несешь? Там же по каждым видам колбас указаны нормы замен, а не каша, где можно все подряд менять из разных сортов и видов колбасных изделий... Причем, конкретно указано сколько % заменитель не должен превышать в готовом продукте...
Ты просто красавец... ГОСТЫ уже под свою логику адаптировал... :clap:
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Сообщение Зубр »

WedStudio писал(а):Raven

Почитал подробнее... Вот что ты несешь? Там же по каждым видам колбас указаны нормы замен, а не каша, где можно все подряд менять из разных сортов и видов колбасных изделий... Причем, конкретно указано сколько % заменитель не должен превышать в готовом продукте...
Ты просто красавец... ГОСТЫ уже под свою логику адаптировал... :clap:
ПапаДжонс был прав :) прав, прав

он наверно надеялся что ни кто читать их не будет и поверят ему на слово, он ведь так уверенно обо всем рассуждает :)
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Сообщение papa_jons »

Зубр писал(а):
WedStudio писал(а):Raven

Почитал подробнее... Вот что ты несешь? Там же по каждым видам колбас указаны нормы замен, а не каша, где можно все подряд менять из разных сортов и видов колбасных изделий... Причем, конкретно указано сколько % заменитель не должен превышать в готовом продукте...
Ты просто красавец... ГОСТЫ уже под свою логику адаптировал... :clap:
ПапаДжонс был прав :) прав, прав

он наверно надеялся что ни кто читать их не будет и поверят ему на слово, он ведь так уверенно обо всем рассуждает :)
ждем публичного покаяния Равина :mrgreen: :beer:
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Сообщение Raven »

Зубр писал(а):ну скажи уж честно что при замене мяса на крахмал и сорт меняется
В ГОСТ ничего про изменение сорта нет. Там как раз написано, что перечисленные сорта допускают замену. Прямым текстом. Жаль, что когда тебе очень хочется меня подловить, прямой текст для тебя не имеет значения. :(
WedStudio писал(а):Там же по каждым видам колбас указаны нормы замен, а не каша, где можно все подряд менять из разных сортов и видов колбасных изделий...
...а самое забавное то, что "всё подряд менять из разных сортов и видов" ты придумал сам. Знаешь, что самое простое в твоей весёлой игре "Raven никогда не признаёт свои ошибки"? Самое простое - придумать ему ошибки. Так как он их не делал, он их, разумеется, не признает - а значит, можно собраться и хором показывать пальцем и повторять это неоспоримое "доказательство" своей несомненной правоты. Это ведь излюбленное развлечение любой обезьяны - собраться толпой и забрасывать кого-нибудь помётом. Люди только расширили развлечение - они делают вид, что помёт, которым они бросаются, не их собственый, а мишени. Так, видимо, получается намного веселей.
WedStudio писал(а):Причем, конкретно указано сколько % заменитель не должен превышать в готовом продукте...
Угу. Каждый. Отдельно.
А разных допустимых замен - много.
Зубр писал(а):ПапаДжонс был прав прав, прав
Ну конечно он прав, тебе ведь этого ТАК хочется. Собственно, раз уж тебе так хочется, и наполняет тебя такой чистой, наивной радостью, пусть я ошибаюсь. Мне, в общем-то, не жалко, когда люди сами себя дураками делают, и если им для этого удобнее считать, что я ошибаюсь, а они светочи истины - да никаких проблем. В конце концов, кого интересует такая ерунда, как факты, если они стоят на пути счастья?
А про то, что по факту колбаса в СССР обязательно соответствовала ГОСТ, но при этом два батона двух разных фабрик даже внешне заметно отличались - ну кому оно, в самом деле, интересно? Это ведь так давно было, а сейчас модно быть верующим в святой, непогрешимый и не допускающий отклонений ГОСТ.
Зубр писал(а):он наверно надеялся что ни кто читать их не будет
Он надеялся, что у кого-нибудь хватит ума чтобы прочитать дальше удобных букв и сопоставить несколько параграфов.
Наивный он, да.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

facepalm:
Скрытый текст:
Raven писал(а):А про то, что по факту колбаса в СССР обязательно соответствовала ГОСТ, но при этом два батона двух разных фабрик даже внешне заметно отличались - ну кому оно, в самом деле, интересно? Это ведь так давно было, а сейчас модно быть верующим в святой, непогрешимый и не допускающий отклонений ГОСТ.
Ну и что, что внешне отличались? При чем тут это, если все эти отличия регулировались и допускались ГОСТОМ?
Были определенные рамки, внутри которых продукт считался ГОСТОВСКИМ... Все конкретно прописано... Вплоть до % содержания компонентов замены...
ГОСТ не допускал ни каких отклонений... Все, что оговорено внутри ГОСТА - это не отклонения, а сам ГОСТ... ГОСТ - это стандарт качества, а не конкретная рецептура...
Не догоняешь?

Опять все вокруг у Равина оказались обезьянами, идиотами и троллями... :5+:
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Сообщение Зубр »

papa_jons писал(а): ждем публичного покаяния Равина :mrgreen: :beer:
да какой там. :) он же госты между строк читать умеет.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Сообщение Raven »

WedStudio писал(а):При чем тут это, если все эти отличия регулировались и допускались ГОСТОМ?
facepalm:
При том, что речь и шла про отличия, регулируемые и допускаемые ГОСТом.
WedStudio писал(а):Были определенные рамки, внутри которых продукт считался ГОСТОВСКИМ... Все конкретно прописано... Вплоть до % содержания компонентов замены...
Небольшая задачка на внимательность.
Попробуй найти моё сообщение, где я написал это же самое. Подсказка - оно на предыдущей странице. Вторая подсказка - это одно из тех, с которыми ты спорил.
Когда найдёшь, попробуй придумать причину, по которой ты его пересказал своими словами, делая вид, что оно доказывает мою неправоту, несмотря на то, что вчера считал его абсолютно неверным.
WedStudio писал(а):Не догоняешь?
:lol:
Я с тутошних карикатур на троллей смеюсь ежедневно.
Эти забавные зверушки уже который раз пытаются доказать мне мою неправоту моими же словами, с которыми не далее чем вчера яростно спорили. Не устаю удивляться их святой вере в то, что я за сутки забуду, что сам писал. Наивность просто поразительная. Интересно, есть ли у этого феномена какое-нибудь медицинское название. :-k
WedStudio писал(а):ГОСТ - это стандарт качества
ГОСТ это не стандарт качества. Если бы ты ляпнул подобное на экзамене по метрологии, получил бы автоматический "неуд".
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Сообщение papa_jons »

Равин, тебе не кажется, что у тебя мания величия ?
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Сообщение Raven »

papa_jons
Нет, мне не кажется, что у меня мания величия. И меня, если честно, очень сильно раздражает тяга некоторых собеседников любой разговор на любую тему свести к разговору обо мне, буде я в нём сказал хоть слово. Есть масса других, куда более интересных тем для разговора, но у тебя, и некоторых других, они все почему-то меркнут перед очередным поводом рассказать миру, какой я плохой. Если уж тебя это так беспокоит, создай отдельную тему, собери клуб по интересам, но не надо тащить это в каждый раздел форума, где ты увидел знакомый ник.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Сообщение Nazgul в завязке »

Raven писал(а):Нет, мне не кажется, что у меня мания величия.
Но без сомнения тебя тешит мысль повышенного внимания к твоей персоне, не так ли?
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Сообщение Raven »

Nazgul в завязке писал(а):Но без сомнения тебя тешит мысль повышенного внимания к твоей персоне, не так ли?
Raven писал(а):меня, если честно, очень сильно раздражает тяга некоторых собеседников любой разговор на любую тему свести к разговору обо мне
Внимательнее, пожалуйста. На всякий случай, если всё ещё непонятно, нет, меня не тешит эта мысль. Я не люблю любые степени внимания к моей персоне, особенно в разговорах никаким образом её не касающихся.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
HIPP
Expert
Expert
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 09 ноя 2004 16:22
Откуда: не помню

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Сообщение HIPP »

Никуда писать не буду пока что,
но банка горбуши за 108 рублей и сайры за 93 в дикси меня малость расстроила.
Это жесть какая то.
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Сообщение Зубр »

HIPP писал(а):Никуда писать не буду пока что,
но банка горбуши за 108 рублей и сайры за 93 в дикси меня малость расстроила.
Это жесть какая то.
А стоили сколько?
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Raven писал(а):Если бы ты ляпнул подобное на экзамене по метрологии, получил бы автоматический "неуд".
Я не на экзамене по метрологии, а ты не экзаменатор...
При СССР были и ГОСТЫ и ТУ... Продукт с маркировкой ГОСТ считался (и до сих пор считается по воспоминаниям потребителей) более качественным... Не?
Не даром на некоторых банках сейчас пишут эту пресловутую аббревиатуру...

Предлагаешь отмотать страницу назад?
Пожалуйста...
Raven писал(а):Да и при СССР можно было, аббревиатура ТУ старше ГОСТ.
Собственно, отсюда и сам конфликт восприятия - вроде бы ГОСТ хороший, вроде бы при СССР работали по ГОСТ, и в то же время товары отличались от ожидаемого качества. Ведь кроме ГОСТ существуют ещё и ОСТ, и СП, и ТУ, и ещё несколько алфавитов всевозможных стандартов - и всё оно активно использовалось и используется, что тогда, что сейчас. При этом большинство стандартов, особенно глобальных, вроде ГОСТ, не содержат конкретных рецептов, и даже конкретных компонентов продукции, чаще всего это набор требований к конечному результату - а уж как он достигался это вопрос для стандартов поскромнее, тех же ТУ.
Ты же сам тут, первый, замешал такие понятия, как ГОСТ и качество... Когда тебе отвечают в твоем репертуаре ты не доволен?
От какого ожидаемого качества, если ГОСТАМИ предусмотрены разные рецептуры? Соответственно и продукт на выходе не может быть однородным...
Что ты тут звездишь, что ГОСТ не содержит конкретных рецептов и компонентов продукции, если в пищевых ГОСТАХ приведены таблицы с конкретными рецептурами и компонентами?
Конкретно в твоем же приведенном ГОСТЕ все это есть...

Raven писал(а): ...то вместо коровы в колбасе может внезапно оказаться спортивный як.
Мясо яка не внезапно образовалось в колбасе, оно предусмотрено ГОСТОМ...
Raven писал(а):Я с тутошних карикатур на троллей
Raven писал(а):Эти забавные зверушки уже который раз пытаются доказать мне
Raven писал(а): развлечение любой обезьяны - собраться толпой и забрасывать кого-нибудь помётом.
Ты мудак, или дурак?
Заметь - я не утверждал, я спросил...
:-k
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Сообщение ivan »

как вы надоели на личности переходить.
уже в пф в политику заходить не хочется.
Аватара пользователя
tovarisch
Super expert
Super expert
Сообщения: 3458
Зарегистрирован: 11 дек 2011 13:05

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Сообщение tovarisch »

ivan писал(а):уже в пф в политику заходить не хочется
Политика — почва, на которой быстро и обильно прорастает чертополох ядовитой вражды, злых подозрений, бесстыдной лжи, клеветы, болезненных честолюбий, неуважение к личности, — перечислите все дурное, что есть в человеке, — все это особенно ярко и богато прорастает именно на почве политической борьбы.
М. Горький
:agree:
Как жить? Как жить?!
Да легче лёгкого!
Встал утречком и живи себе спокойненько,
простенько, со вкусом и без суеты.
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Сообщение Зубр »

ivan писал(а):как вы надоели на личности переходить.
уже в пф в политику заходить не хочется.
не на пустом месте к Равину такое отношение. Он сам начинает общение с оскарбительных фраз типа: тупее мнения не слышал, такую глупость мог придумать только идиот и тд и тп.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Сообщение Raven »

WedStudio писал(а):При СССР были и ГОСТЫ и ТУ... Продукт с маркировкой ГОСТ считался (и до сих пор считается по воспоминаниям потребителей) более качественным... Не?
Не. Ты снова забыл всё, что писалось на этут тему.
При СССР все продукты производились по ГОСТ. И все продукты производились по ТУ. ГОСТ это был большой стандарт для всех, с достаточно серьёзными допусками, ТУ - то, чем пользовалось конкретное предприятие исходя из своих условий. Вся продукция, произведённая по таким ТУ, соответствовала ГОСТ.
Теперь понятно?
WedStudio писал(а):Ты же сам тут, первый, замешал такие понятия, как ГОСТ и качество...
Я их попытался разделить.
http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?p ... 7#p2227147 - найди мне там, где я "замешал".
WedStudio писал(а):Соответственно и продукт на выходе не может быть однородным...
Он и не должен быть однородным. Он должен соответствовать заданным критериям. Качество - неформализуемый критерий, его руками не пощупать, вольтметром не измерить. А вот влажность или процентное содержание белков, жиров и углеводов - критерии измеряемые. Поэтому они попадают в стандарт, а качество - нет.
WedStudio писал(а):в пищевых ГОСТАХ приведены таблицы с конкретными рецептурами и компонентами?
Это не рецептуры. Рецептуры это когда тебе подробно описано, что именно ты положишь и как и в каком порядке ты это обработаешь. В ГОСТ этого нет, там есть общие указания - "компонента Х, соответствующего ГОСТ Y, должно быть не менее 50% и не более 60%, но половину можно заменить на компонент Z, соответствующий ГОСТ Ы".
WedStudio писал(а):Мясо яка не внезапно образовалось в колбасе, оно предусмотрено ГОСТОМ...
Естественно, оно предусмотрено ГОСТ. Но колбаса, в которую добавили вместо коровы яка, будет отличаться от колбасы, в которую яка не добавляли, и обе они будут отличаться от той, в которую не добавили яка, но заменили часть мяса крахмалом, а часть - мясом более низкого сорта, что ГОСТ тоже допускает. И всё это будет колбаса, соответствующая одному ГОСТ, имеющая по этому ГОСТ одно название и несущая на упаковке гордое слово ГОСТ, которое, по твоим же утверждениям, гарантирует качество. Естественно, все три варианта при этом могут быть очень плохой колбасой, ведь все ГОСТ на исходные компоненты тоже не константы, а интервалы, и компонента на грани интервала всё ещё соответствует стандарту, при том, что по хорошему - уже отходы.
ivan писал(а):как вы надоели на личности переходить.
Эт точно. :(
Зубр писал(а):Он сам начинает общение
Он никогда не начинает общение с этих фраз. Он старательно удерживается от их употребления до тех пор, пока собеседник на своём примере не продемонстрирует, что не считает такие фразы неприемлимыми для беседы.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Сообщение Aviator »

Raven писал(а):Вся продукция, произведённая по таким ТУ, соответствовала ГОСТ.
Теперь понятно?
А сейчас вся продукция, произведённая по ТУ, не обязательно соответствует ГОСТ.
Теперь понятно?
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Сообщение Raven »

Aviator писал(а):А сейчас вся продукция, произведённая по ТУ, не обязательно соответствует ГОСТ.
Теперь понятно?
:wall:
Пожалуйста, очень тебя прошу, найди мне какое-нибудь моё сообщение, где я с этим спорил.
И если не найдёшь (а ты не найдёшь), сделай, пожалуйста, одну вещь, которую ты от меня хором с другими требуешь, но сам (опять же, всё с тем же хором), брезгуешь.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Сообщение Aviator »

Raven писал(а):Пожалуйста, очень тебя прошу, найди мне какое-нибудь моё сообщение, где я с этим спорил.
Тогда с чем ты споришь? И с кем? Тебе простынями говорят второй день то же, что я тебе одним предложением сейчас написал. :wall:

Речь же именно об этом была. Что раньше были ГОСТы и из надо было соблюдать, а ТУ пусть и были, но были на основании ГОСТов.
А сейчас всё это разрешено без привязки друг к другу.

Разве не об этом говорят уже третью страницу? Не о том, что ГОСТы хорошие, а о том, что сейчас они - хоть какое-то решение. Потому что то, что сделано по ТУ, вообще жрать нельзя часто.

И в ГОСТах всё подробно расписано, даже не в продуктовых. К чему с этим споришь, тоже непонятно.
Возьми, например, ГОСТ 30971-2002. Там ну так подробно расписано, как надо монтировать те же пластиковые окна, что даже идиот поймёт. Но, так делают всего несколько контор стандартом или за доплату. Все остальные хреначат пеной и анкерами. Их просто не соблюдают и людей это устраивает. Потому что дешевле. Точно так же, как колбаса по ГОСТу обычно бывает дороже сделанной по ТУ. pardon:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Сообщение Raven »

Aviator писал(а):Тогда с чем ты споришь?
Это неправильный вопрос.
Правильный вопрос - с чем ты споришь.
Прочитай внимательно моё первое сообщение на тему ГОСТ. Подумай, почему ты решил с ним поспорить. Найди, что именно в нём кажется тебе неправильным. Разберись, почему это неправильно и требует поправки.
И вот когда ты со всем этим разберёшься, начинай спорить. А не как сейчас - "о, Raven чего-то написал, надо срочно с ним не согласиться!".
Aviator писал(а):Тебе простынями говорят второй день то же, что я тебе одним предложением сейчас написал.
Если бы, если бы. Экскурс в историю чуть ниже.
Aviator писал(а):Речь же именно об этом была. Что раньше были ГОСТы и из надо было соблюдать, а ТУ пусть и были, но были на основании ГОСТов.
Изначально я обратил твоё внимание на то, что термин ТУ старше ГОСТ и то, что ТУ активно применялись при СССР. По этому вопросу у нас расхождений нет, я правильно понимаю?

Потом Зубр решил, что продукт, произведённый по ТУ не может быть продуктом, произведённым по ГОСТ, и потребовал у меня примеров товаров, которые были при СССР сделаны по ТУ (так как по очевидным причинам продуктов не по ГОСТ при СССР не было совсем). Естественно, это ошибка, на которую я ему указал.

Так как Зубру указания на неидеальность ГОСТ показались ересью, он немедленно совершил ещё одну ошибку - заявил, что ГОСТ строго прописывает все ингридиенты колбасы и не допускает отклонений. Я пояснил, что ГОСТ вовсе не настолько строг и допускает отклонения, а заодно вкратце разъяснил разницу между ГОСТ и ТУ.
К сожалению, Зубр пояснений не понял. Несмотря на то, что я повторно пояснил, о чём речь.

Тут в разговор ворвался Назгул, который, немедленно потребовал доказательств еретической природы святого ГОСТ. Я указал на ГОСТ, которым пользовался для примера.

WedStudio прочитал первые три параграфа ГОСТ и на него нашло просветление - он обнаружил там конкретные рецепты колбасы и не обнаружил никаких возможностей от них отклониться. Я попросил его не делать выводы по части ГОСТ, потому что ГОСТ имеет смысл только целиком и возможности для отклонения содержит.

Зубр, в свою очередь, совершил ровно ту же ошибку. Примерно в этот момент, и с его подачи, разговор начал несколько накаляться. Внимательно присмотрись к тому, что до этого момента я не использовал ни единого неуважительного обращения к собеседнику. Я ещё раз напомнил про существование возможных в рамках ГОСТ отклонений от опорных таблиц.

Зубр попросил, чтобы я соврал. Это одна из тех "ошибок", которые я, как мне регулярно напоминают, отказываюсь признавать. Заметь, автор ошибки совершенно очевиден, и это не я.
Тем временем, WedStudio добрался-таки до списков замен. Отрицать их существование стало сложно, всё-таки оказалось, что я их не придумал, но прочитать их целиком он всё-таки ещё не смог, поэтому заметить, что список замен вовсе не взаимоисключающий, у него пока не вышло.
В этот момент Зубр понял, что его очевидную ошибку можно попробовать скрыть за традиционной травлей-троллингом "Raven ошибается по определению, надо ему об этом напомнить". Естественно, к такому никак не мог не примкнуть традиционный участник этого идиотского вида спорта, papa_jons. Моя реакция, по понятным причинам, была не слишком радостной, но представь себя на моём месте, вспомнив, что эту гнилую песню они поют хором уже далеко не первый раз.

Но интересное началось дальше, когда WedStudio ВНЕЗАПНО обнаружил, что подлый Raven-то всю дорогу говорил чистую правду! Но чтобы не совершить страшного преступления против человечества, он это своё открытие скрыл, не забыв процитировать подлеца своими словами, не забыв пару раз в него плюнуть, чтобы знал своё место. Чуть позже к этому параду "открытий" присоединились и остальные неудавшиеся тролли, а потом и ты.

И вот в свете всего этого попробуй объяснить, что именно в моём первом сообщении было такого криминального, что надо было разворачивать этот цирк, при том, что в итоге мне приписали мнение моих оппонентов, обвинили в отказе признавать их ошибки своими, а для доказательства своей правоты используют мои же слова, сделав вид, что я их не говорил.
Aviator писал(а):Возьми, например, ГОСТ 30971-2002.
Это ГОСТ-Р, они несколько отличаются от ГОСТ, применявшихся в СССР, и не только своей необязательностью к исполнению. ;)
Aviator писал(а):Точно так же, как колбаса по ГОСТу обычно бывает дороже сделанной по ТУ.
Угу, и отличается от неё в основном буквами ГОСТ на упаковке. Попадались результаты тестов, из 11 образцов "колбасы по ГОСТ" в ГОСТ 23670-79 уложились три. Причём это только по анализу готовых образцов, что там в них на самом деле клали - неведомо даже всеведущему Гуглу.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Сообщение papa_jons »

Вот это пост :5+: facepalm:
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Бердыш
Expert
Expert
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 22 мар 2013 14:23

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Сообщение Бердыш »

Raven писал(а):Естественно, к такому никак не мог не примкнуть традиционный участник этого идиотского вида спорта, papa_jons. Моя реакция, по понятным причинам, была не слишком радостной, но представь себя на моём месте, вспомнив, что эту гнилую песню они поют хором уже далеко не первый раз.
Креаклы, сэр :D

Кстат, о гибкости ГОСТ :mrgreen:
В советские времена, когда все конфеты были по одному ГОСТу, московские ценились больше, чем такие же, произведённые в других городах ;)
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Сообщение Зубр »

Бердыш писал(а):
Кстат, о гибкости ГОСТ :mrgreen:
В советские времена, когда все конфеты были по одному ГОСТу, московские ценились больше, чем такие же, произведённые в других городах ;)
борщ когда варят, один в один тоже ни когда не получится у разных поваров :) человеческий фактор :)
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Сообщение летучка »

Прокуратуры Северо-Восточного административного округа, как и другие столичные прокуратуры, проводят проверки, направленные на противодействие нарушениям законодательства, способствующим росту цен на сельскохозяйственную продукцию в условиях установленного запрета на ввоз в Российскую Федерацию отдельных видов товаров.

В ходе проверки универсама сети «Спар» (юридическое лицо АО «Спар Ритейл») по ул. Милашенкова, д. 8. выявлен необоснованный рост цен на сельскохозяйственную продукцию, входящую в установленный Правительством Российской Федерации перечень. Так, цена свеклы столовой в магазине составляет 37,99 рублей, что в полтора раза выше цены поставщика – 23,64 рублей, практически во столько же завышена стоимость капусты белокочанной свежей, цена которой у поставщика составляет 30 рублей за кг, а цена магазина уже - 45,90 рублей. Также на 60% зафиксирован рост цены на крупу гречневую.

Проверяющими выявлены товары, входящие в перечень запрещенных к реализации на территории Российской Федерации с переклеенными маркировками: яблоки из Польши (переклеенная маркировка – Белоруссия), груши из Эстонии (переклеенная маркировка Швейцария).

Кроме того, в магазине вскрыты многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического, экологического законодательства, законодательства о пожарной безопасности: нарушены сроки хранения рыбной продукции, которая уже имеет видимые признаки порчи, отсутствуют маркировочные ярлыки и ценники на продукцию, грубо нарушен порядок хранения и утилизации люминесцентных ламп.

http://www.mosproc.ru/news/svao/prokura ... a_zakonod/

Позавчера в "Глобусе" капуста простая по 49 р была
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Сообщение Aviator »

В Атаке полупустые полки. При этом, всё свалено в передвижные корзины, стоящие в проходах. Прям то, что было с полок, по 20 наименований, так и сваливали в корзины.
Соки, консервы, макароны, сладости - везде пустые полки, всё не на стеллажах, а в корзинах в проходах навалом.

Ценников никаких нет на этих корзинах. Да и как им там быть, если в куче соль, помидоры, консервы, мука. :o
Сколько стоят эти соки или мука или крупа - узнаёшь только на кассе.

Видать, проверок ждут и, как только свисток, что едут ревизоры, они быстро эти передвижные корзины в подсобку закатывают, а полки пустые. Мол, всё задарма продали, новые по завышенной не завозим, цены никто не повышал, что вы - что вы... facepalm: :D

Лицемерие, показуха и отчёты ниачём высокому начальству в нашем государстве, как всегда, на высоте. 8-)
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Сообщение Tarsius »

летучка писал(а):цена которой у поставщика составляет 30 рублей за кг, а цена магазина уже - 45,90 рублей
В Фуд Сити килограмм шампиньонов 150 рублей, а в Дикси и Глобусе примерно за ту же цену упаковка 400 граммов. Вот это я понимаю наценка, подумаешь, 30 - 46 :lol:

Накрутка искусственная
Аватара пользователя
Translog
Super expert
Super expert
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 27 мар 2012 10:40

ФАС открывает горячую линию для сообщений о росте цен

Сообщение Translog »

Tarsius писал(а):килограмм шампиньонов 150 рублей
Многим влом завешивать, и они готовы за это платить :D Это рынок meeting:
Ответить

Вернуться в «Политика и Общество»