ОСМОС

Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Лёш,я сейчас пытаюсь сделать минерализатор для всех нас. На базе алебастра. Будет несколько неудобно,так как придётся пользоваться и порошком и бутылками. Зато дёшево и надёжно. Бутылок хватит на долго,а порошок можно будет мерной ложкой отмерять. Только наши заумные гуру не хотят помогать. Несут что то про потребности растений и ни какой конкретики. Вобщем буду повторять Эдварда один в один.
Аватара пользователя
BeLL47747
New member
New member
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 фев 2016 20:23

ОСМОС

Сообщение BeLL47747 »

ОСМОСа нет. Разбавляю дистилятом. 1 к 1 при подмене. Подмены по 10 л. Иногда могу литров 5 просто водопровода добавить, если дистилят закончился.
Сделал замеры (после подмены сегодня 5 л отстоянного водопровода):
Водопровод: Gh 17, Kh 10, Ph 8,0-8,5
Аква: Gh 12, Kh 7, Ph 8,0-8,5
Пш вообще не меняется с момента запуска и всегда равен 8,0-8,5, независимо от значений жесткости и источника воды (водопровод или аква). Уже начал грешить на качество теста (Нилпа).
Пш по дистиляту показывает 5,5-6,0.
Что скажете?
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

ОСМОС

Сообщение Алексей614 »

Если вода для растений c форума то все параметры завышены, мешай 2к1, или подбирать травушку под эти пораметры.а пш я такой у себя не разу не видел. 6-6,5 :)
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

ОСМОС

Сообщение TER »

Пш снизит только подача Со2. И да, лучше мешать водопровод/дистилят 1/2. Если тест показывает пш дистилята ниже, то тест исправный.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

ОСМОС

Сообщение Amortizator »

У меня ПШ стабильно 6,5-7 (вечер-утро), последнее время лью "голый" осмос, т.к. нитрат/фосфат самопоявляется :), подробнее смотрите тему про БОРОДУ
Аватара пользователя
BeLL47747
New member
New member
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 фев 2016 20:23

ОСМОС

Сообщение BeLL47747 »

Спасибо за ответы!
Мне Пш хотя бы до 7,5 снизить.
Попробую дистилят лить 2 к 1.
В связи с этим вопрос: т.к. дистилят - "мертвая" вода, не разбавит ли он со временем воду в акве, что содержание питательных веществ, микро, макро и т.д. в воде станет критически низким для рыб и растений? Или за счет жизнедеятельности рыб и растений основым необходимым вода будет пополняться? pardon:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Прошу прощения,вы пожилая дама,лет 70? Что за бред про живучесть воды? Дистиллят это всего лишь обессоленая вода не содержащая газов,в отличии от осмоса. Но она быстро набирает из атмосферы со2,и имеет кислую реакцию. При аэрации набирает газы и становится аналогичной воде горных ручьёв. А в них то уж верно живая вода? И это 21 век!!! Видимо век мракобесия.

И ещё. Ни какой дистиллят или осмос вам не снизят пш. Ни когда! Пш в аквариуме зависит от количества углекислого газа в воде. Съели растения со2,и пш повысился. Высокий пш это показатель полного отсутствия основного материала для строительства тканей растений - углекислого газа. Водные растения содержат 40 % углерода и берут его исключительно из со2.
Как вы обеспечите свои растения со2 - ваша забота. Хоть дышите в воду,хоть подавайте брагой,хоть прикатите домой сварочный баллон.
В крайнем случае налейте кислоты - пш понизите,заодно убъёте всё живое. Но вода останется живой :lol:
Аватара пользователя
BeLL47747
New member
New member
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 фев 2016 20:23

ОСМОС

Сообщение BeLL47747 »

Ну вот, только таким способом можно сподвигнуть Дядю Женю на развернутый ответ :D
Отвечу так: я - не химик. И глубоко разбираться в тонкостях химии воды у меня не получится. Про зависимость Пш от СО2 знаю. Но также, если я правильно понимаю, усвоение СО2 растениями зависит и от других показателей воды, в частности, от жесткости. Т.е. СО2 может быть достаточно, но он не усваивается растениями из-за завышенных показателей жесткости.
Хочется, чтобы аква процветала, поэтому и задаю вопросы здесь.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

ОСМОС

Сообщение TER »

Скажем так, при высокой жесткости тяжело достаточно насытить воду со2, соответственно и снизить пш. Чтобы в акве все зацвело, без газа не обойтись, сайдекс (и ему подобные) такого эффекта все равно не даст, увы :naughty:
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Про то,что в жёсткой воде что то плохо усваивается - это байда. Тут другие факторы играют: кроме солей жёсткости в такой воде полно и микроэлементов. И они совсем не в той пропорции что нужна нам.
Кроме того,есть много видов травы не переносящих кальций в больших количествах.

А пш фактор не постоянный. Нельзя сказать : у меня пш 6. В течении суток этот пш гуляет - вечером больше,утром меньше. Если не меняется,то это уже беда,так как газа нет совсем.

Вай,совсем мне уже страшно: я химик! Да меня с этой химией позорят все кому не лень. Просто невольно приходится разбираться с этими ионами и катионами. Вы же не один не сподобились?
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

ОСМОС

Сообщение Dusek79 »

Народ, а сколько примерно может стоить литр осмоса?
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

ОСМОС

Сообщение Amortizator »

Dusek79 писал(а):Народ, а сколько примерно может стоить литр осмоса?
на счёт осмоса вообще не знаю... чисто ради ориентира, дистилят стоит 20 рублей за полторашку, последний раз брал в Авторусь на обводной
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

ОСМОС

Сообщение Dusek79 »

Amortizator писал(а):
Dusek79 писал(а):Народ, а сколько примерно может стоить литр осмоса?
на счёт осмоса вообще не знаю... чисто ради ориентира, дистилят стоит 20 рублей за полторашку, последний раз брал в Авторусь на обводной
Дистилят все-таки не совсем ОСМОС. Его лить в Акву в замен осмоса не будешь. Да и стоимость его зависит от способа получения: все-таки он намного затратнее чем осмос.
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

ОСМОС

Сообщение aqvatex »

Сложно сказать по цене. Я начинал когда тему купил китайский полупромышленный фильтр. Вот только поменял сменные мембраны и фильтры. Все это время использовал воду для хозяйства и аквариумов. Уточню, что не для подмен! Очень доволен. В общем, купи и не будет проблем. Он того стоит.
Аватара пользователя
Moddorok
Member
Member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2016 13:52

ОСМОС

Сообщение Moddorok »

Друзья, добрый вечер.
Проконсультируйте пожалуйста.
Нашел на али вот такую штуку:
тыц
Если перед ней поставить фильтр на механику? Этого будет достаточно для получения воды для аквариума? Для нужд пития есть аквафор морион, но в нем не обойти минирализатор.
Аватара пользователя
fuggy
Super expert
Super expert
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 01 ноя 2006 12:49

ОСМОС

Сообщение fuggy »

Moddorok
главное, максирализатор обойти...
Не могу... Нога болит Пальцы кривые...
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

ОСМОС

Сообщение Алексей614 »

В теории да, тот же фильтр только без бочка получится, главное чтобы мембрану потом можно было купить у нас.
Аватара пользователя
Moddorok
Member
Member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2016 13:52

ОСМОС

Сообщение Moddorok »

Алексей614 писал(а):В теории да, тот же фильтр только без бочка получится, главное чтобы мембрану потом можно было купить у нас.
А они есть в продаже.
вот у нас
а вот в китайщине
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Всё нормально. Теперь к этому прикупить самый дешёвый фильтр и поставить его на вход. Нам нужен механический предфильтр и угольный. Без угля нельзя , иначе хлор разрушит мембрану.
Аватара пользователя
Moddorok
Member
Member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2016 13:52

ОСМОС

Сообщение Moddorok »

дядя Женя писал(а):Всё нормально. Теперь к этому прикупить самый дешёвый фильтр и поставить его на вход. Нам нужен механический предфильтр и угольный. Без угля нельзя , иначе хлор разрушит мембрану.
Понял. Спасибо. Я тут еще форумы покурил. Советуют еще механику после угля. Вроде как с угля летит много пыли
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Уголь предварительно промывают. В инструкции об этом сказано.
Как пишут айтишники:кури маны.
Аватара пользователя
gladiator3715
New member
New member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 мар 2017 21:59

ОСМОС

Сообщение gladiator3715 »

у нас на работе стоит установка обратный осмос.производительность 700л в час.не знал что можно для аквариума её использовать.читал что нельзя.в этой воде нет ничего живого.это мертвая вода.пш у меня 6 микросименсы 5-7
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

ОСМОС

Сообщение Amortizator »

Хм, микросименсы... А как электропроводность воды влияет на пригодность её для аквариума?
Аватара пользователя
gladiator3715
New member
New member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 мар 2017 21:59

ОСМОС

Сообщение gladiator3715 »

хз.это нам важно для работы.мы воду для косметики готовим.9-10 кубов каждый день микросименсы чем меньше тем кислотность меньше
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

ОСМОС

Сообщение Нуритка »

Живой вода становится в аквариуме) бактерии там всякие, микрожизнь. Чистый осмос мы и не применяем, разбавляем обычно 2:3, или 1:3. Но это если нужно для особенных растений или рыб. А так можно и без него обойтись.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

gladiator3715 писал(а):у нас на работе стоит установка обратный осмос.производительность 700л в час.не знал что можно для аквариума её использовать.читал что нельзя.в этой воде нет ничего живого.это мертвая вода.пш у меня 6 микросименсы 5-7
Для нас очень хорошие параметры. Вот только в эту воду нужно добавить минерализатор и поднять её жёсткость до 5-6 Gh. Или в простейшем случае смешивать пополам с водопроводной.

И ради аллаха,не пиши чушь про живую и мёртвую. В горных ручьях вообще 0 микросименс. Однако ж горцы не дохнут,а живут более 100 лет. За окном 21 век,а вы живёте в средневековье. И чему вас в школе учили? Наверно учителя были потомственные ведьмы и шаманки.

Зы. Вот мы и достали источник реактивов. Теперь только держись! У вас там по случаю не идёт ДТПА или по другому пентетовая кислота? Куплю по любой цене.
Аватара пользователя
gladiator3715
New member
New member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 мар 2017 21:59

ОСМОС

Сообщение gladiator3715 »

а это что за зверь?спрошу завтра у лаборантов.я главный механик на заводе.в химии не рублю.моя задача все это добро техника смешала разогрела транспортировала и расфасовала все быстро и по технологии GMP :)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Раз пошла такая пьянка,то ещё бетаин и фумаровая кислота. Надо немного,грамм по 100-200.
Пентетовая кислота,она же дтпа - лутший хелатор для изготовления удобрений. Просто мы её ни где купить не можем. Продаётся очень большими объёмами и стоит не дёшево.
Аватара пользователя
gladiator3715
New member
New member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 мар 2017 21:59

ОСМОС

Сообщение gladiator3715 »

бетаина полно кислоты нет мы её не используем.сколько нужно бетаина? не получается вставить откуда я.для справки возле водоканала в шепчинках живу.
да и еще я тут почитал пентетовая кислота это витамин В5?одно и тоже?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Пентетовая кислота это хелатор дтпа. Мощнее трилона. Применяется при отравлениях,выводе радионуклеидов и пр. А также в сельском хозяйстве для производства удобрений.
А бетаин нужен грам 100-200. Просто попробовать как будет работать. Он включен в состав удо Аквабаланс.
Аватара пользователя
gladiator3715
New member
New member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 мар 2017 21:59

ОСМОС

Сообщение gladiator3715 »

Что то я замотался.дядя Женя бетаин сегодня набрал заберу домой.когда заберешь?я возле водоканала живу
Аватара пользователя
сантяй
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 дек 2013 18:55
Откуда: КГБ

ОСМОС

Сообщение сантяй »

не подскажите какую систему обратного осмоса лучше взять?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Любую. Желателен накопительный бак. Также смотри,чтоб картриджи не были дефицитом. Минерализатор не нужен.
nikke
New member
New member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 мар 2015 16:37

ОСМОС

Сообщение nikke »

сантяй писал(а): 27 май 2018 12:14 не подскажите какую систему обратного осмоса лучше взять?
Какой в итоге взяли? Я сейчас стою перед выбором. В кастораме есть: новая вода- 5148 руб, атол- не помню, в районе 8 тыс, гейзер престиж-8130 руб., гейзер нанотек-9175 руб.У гейзеров при покупке установка - бесплатная.
Проспект юных ленинцев
Аватара пользователя
сантяй
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 дек 2013 18:55
Откуда: КГБ

ОСМОС

Сообщение сантяй »

видимо буду решать возле прилавка.и вопрос такой. насос в осмосах само всасывающий?
Ответить

Вернуться в «Аквариум»