ОСМОС

Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

ОСМОС

Сообщение TER »

Борь, цветок мог загнуться от нехватки нитратов, например. Мы ж в аквариум тоже не льем чистый осмос.
Растениям,хоть аквариумным, хоть помидорам нужны нитраты, а людям они в воде зачем? Сами ж ищем все деревенское, экологически чистое в пищу))).
Я недавно заметила, что мама мои фиалки тоже осмосом поливает. Я так поняла давно уже. Я ей объяснила, что для этих целей лучше аквариумная вода, коей у нас дома предостаточно. Но фиалки и фикусы жили прекрасно и на осмосе pardon: .
Ах да, забыла написать: приеду к вам на кофе, так заманчиво звучит приготовление))))))))
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

ОСМОС

Сообщение Абармотя »

Ксень, я же написал, что растение жило и живет по сей день без внесения каких либо было УДО! Просто его поливать надо обычной водой , даже не отстоянной!

это я сказал вот к чему
Вячеслав76 писал(а):Гейзер-престиж.
Чай и кофе гораздо вкуснее на фильтрованной воде.
Пьём, готовим, для аквариума разбавляю с водопроводной.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

ОСМОС

Сообщение Моревна »

Абармотя,
сарказм понятен) как и наличие вкусовых характеристик воды. да, с минералами субъективно вкуснее) некоторым) кому-то вкуснее очищенное) кому арбуз, а кому и свиной хрящик.
но присутствие/отсутствие минералов не влияет на ее полезность или вредность, если ее пьет человек, который получает остальные нужные вещества из пищи.
о цветах речь вообще не идет, им больше неоткуда брать питание и их нельзя поливать чистым осмосом.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

ОСМОС

Сообщение TER »

Борь, я про внесение удо не говорю, я про водопровод. При последнем замере у меня в водопроводе нитраты были 15. В воде после осмоса нитраты 5. Да, не совсем убрал фильтр, но все равно разница очевидна. Поэтому поливать водопроводом полезно для растений, там и без удо хватает еды.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

ОСМОС

Сообщение Абармотя »

Мария, я про это и говорю... что ОСМОС - это не панацея ... а фломастеры всем на вкус разные ... и нельзя под каждую банку найти свой оптимум по жесткости и т д ...


PS ... и ваабще ... давайте уже в живую встретимся ... а то писать уже надоело .. и все выговоримся!
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

ОСМОС

Сообщение TER »

Это приглашение на кофе?)))))))) Ну а если серьезно, то что мы здесь пишем, помогает многим людям в выборе и принятии решений, надеюсь правильных ;)
Последний раз редактировалось TER 03 фев 2016 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

ОСМОС

Сообщение Абармотя »

TER писал(а):Это приглашение на кофе?))))))))
Легко .. только если Вас не испугает вид моей квартиры .... (тут ремонта не было 21 год) а кофе вкусный... честно" тапочки бесплатно для всех. :)

я просто стесняюсь приглашать из-за ремонта ...
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

ОСМОС

Сообщение Моревна »

бесполезняк... я как-то на дачу звала, гулять за грибами и есть шашлыки, и то никто не отозвалси...
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

ОСМОС

Сообщение Абармотя »

Моревна писал(а):бесполезняк... я как-то на дачу звала, гулять за грибами и есть шашлыки, и то никто не отозвалси...
Мария! грибы!!! где??? когда?? я всегда за!!! я в апреле начинаю тихую охоту ...!!!! машина есть, знания есть, желания ОГОГО!!!!
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

ОСМОС

Сообщение Моревна »

порядка 24км от Подольска в сторону Калуги. но я звала давно, а сейчас там Нью-Москва, весь подлесок вычистили и превратили лес практически в парк, изверги. грибов теперь почти нет. если только еще дальше ехать, или совсем в Калужску волость.
и это.. наверное, лучше перейти в тему "встречи акварюмистов")))
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

ОСМОС

Сообщение Нуритка »

Amortizator писал(а):Или не особо разбирались в вопросе, просто купили систему с обратноосмотическим циклом и всё (честно, не верю в такой подход).
У меня все так и случилось :oops:

Не вижу смысла сильно заморачиваться. Да, вроде Атолл хвалят больше. (почему?)Но цена сейчас....Остальные примерно одинаковые; картриджи 10" и мембрана(!) взаимозаменяемые.
У меня 5 ст. древняя Новая вода О500, у родственников Гейзер престиж. Последний, по отзывам мужа, лучше в монтаже, все).

...Борис, мне кофе гораздо больше нравится на осмосе. И вода осмосная слаще. (ни черта не смыслю в кофе)))
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

ОСМОС

Сообщение Sergej31 »

Друзья, а если вместо осмоса использовать фильтр "Система трехступенчатая Барьер Expert Hard для жесткой воды", она сможет снизить наши высокие KH, GH??? Хотя бы в пополам?
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

ОСМОС

Сообщение Amortizator »

Sergej31 писал(а):Друзья, а если вместо осмоса использовать фильтр "Система трехступенчатая Барьер Expert Hard для жесткой воды", она сможет снизить наши высокие KH, GH??? Хотя бы в пополам?
Снизить благодаря чему ? Смолы ? Всякие хим. присадки ?

Я такое пить не стал бы. А мембрана это по сути механическая очистка, только с ультра-микро-нано-мелкими ячейками.
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

ОСМОС

Сообщение Sergej31 »

Так пи ть и не надо, надо в акву!)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Ну и отравишь всё в своей акве. Я когда на работе выкинул из внешника керамику и лаву,то аквариум сразу ожил. В водопроводной воде растёт даже людвигия суперрэд. А тут фильтр,насыщающий воду чёрти чем. К одному рассолу добавляем другой.
Аватара пользователя
BeLL47747
New member
New member
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 фев 2016 20:23

ОСМОС

Сообщение BeLL47747 »

дядя Женя писал(а):Ну и отравишь всё в своей акве. Я когда на работе выкинул из внешника керамику и лаву,то аквариум сразу ожил.
Дядя Женя, а что с керамикой не так? Чем она вредна?
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

ОСМОС

Сообщение Sergej31 »

Значит не вариант!)))
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

ОСМОС

Сообщение Алексей614 »

дядя Женя писал(а): Я когда на работе выкинул из внешника керамику и лаву,то аквариум сразу ожил.
Мой разум сломан, а где бактерии размножаются и плодится будут :?
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

ОСМОС

Сообщение Amortizator »

Belarysleha писал(а):
дядя Женя писал(а): Я когда на работе выкинул из внешника керамику и лаву,то аквариум сразу ожил.
Мой разум сломан, а где бактерии размножаются и плодится будут :?
в губках разной фракции
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

В керамике со временем накапливается всякая дрянь. А так как её в нашей воде много,то вся она постепенно перейдёт в керамику или лаву.
Кстати,то что бактеры живут в керамике - почти ложь. Керамика ложится для разбивания струи воды.Для бактеров керамика специфическая,сильно пористая. Но и цена у неё приличная.В промышленных установках применяют либо гравий,либо нечто похожее на перфополосы и сетки.
Когда я и дома всё заменил на губки,то и борода пропала.Дима тоже всегда ставил губки.
fezam05
Member
Member
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 ноя 2015 22:43
Откуда: Столбовая

ОСМОС

Сообщение fezam05 »

дядя Женя писал(а):В керамике со временем накапливается всякая дрянь. А так как её в нашей воде много,то вся она постепенно перейдёт в керамику или лаву.
Кстати,то что бактеры живут в керамике - почти ложь. Керамика ложится для разбивания струи воды.Для бактеров керамика специфическая,сильно пористая. Но и цена у неё приличная.В промышленных установках применяют либо гравий,либо нечто похожее на перфополосы и сетки.
Когда я и дома всё заменил на губки,то и борода пропала.Дима тоже всегда ставил губки.
. Добрый вечер! А ведь можно вместо керамики положить био шарики, которые на али продают,они там даже с губкой помоему. И поток будут разбивать,и бактерии там будут.
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

ОСМОС

Сообщение Sergej31 »

Друзья а ни у кого нет в мкр Кузнечики осмоса, мог покупать 20 л в неделю чтоб посмотреть улучшится обстановка с растениями, и нужно ли в будущем приобрести осмос.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

ОСМОС

Сообщение Amortizator »

Sergej31 писал(а):Друзья а ни у кого нет в мкр Кузнечики осмоса, мог покупать 20 л в неделю чтоб посмотреть улучшится обстановка с растениями, и нужно ли в будущем приобрести осмос.
Если уж покупать, то проще заехать в автомагазин и купить несколько бутылок дистиллированной воды, есть и по 1л и по 1.5л и по 5л бутылки
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Добрый вечер! А ведь можно вместо керамики положить био шарики, которые на али продают,они там даже с губкой помоему. И поток будут разбивать,и бактерии там будут.
Да проще губку купить и нарезать. Или готовые на птичке. Можно применить буквально всё,но удобно ли будет промывать?
fezam05
Member
Member
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 ноя 2015 22:43
Откуда: Столбовая

ОСМОС

Сообщение fezam05 »

дядя Женя писал(а):Добрый вечер! А ведь можно вместо керамики положить био шарики, которые на али продают,они там даже с губкой помоему. И поток будут разбивать,и бактерии там будут.
Да проще губку купить и нарезать. Или готовые на птичке. Можно применить буквально всё,но удобно ли будет промывать?
Они пластиковые и дырявые
Вложения
Screenshot_2016-04-29-22-11-36.png
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Зачем такие мучения? В фильтре уже есть все фильтрующие материалы. И если поступать по инструкции,то есть ,менять их ежегодно, то всё будет прекрасно. Не стоит искать чудо материал. Улутшений на практике не будет.
Судите сами: в промышленных очистных ни кто не применяет чудо средств. Купив губки вы обеспечите себя полноценным и практически вечным наполнителем.
Поэтому я советую не забивать голову,а заполнить фильтр губками. Между двумя верхними положить синтепон для тонкой очистки. В этом случае достаточно раз в месяц заменить синтепон. Цена ему копейки.
Фильтр будет работать не хуже чем с крутыми наполнителями.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

ОСМОС

Сообщение Моревна »

ну ребяяят, тема про ОСМОС.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

ОСМОС

Сообщение Моревна »

я в расстройстве(((
подтекает осмофильтр Гейзер, точнее предфильтр в месте входа и выхода - там такие пластиковые переходники, резьба с одной стороны и гнездо безрезьбового соединения для шланга с другой. тииихонько сочится из-под резьбы с обеих сторон (хотя там промотано фумкой нормально) и с одной стороны также брызжет из безрезьбового, если отклонить шланг. шланг воткнут до конца, дело именно в гнезде. остальные соединения в норме.
я так понимаю, эти пластиковые заглушки пришли в негодность: даже если обвинить кривые ручки в неправильной намотке фумки, например, то из безрезьбового течь не должно при трогании шланга. думаю их заменить.
отсюда вопрос:
уважаемые граждане, не встречали ли в Подольске такие переходники с резьбы на безрезьбовое?
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Suspect
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июл 2007 17:47
Откуда: Подольск, Зелёновка

ОСМОС

Сообщение Suspect »

Маш, в т\ц галерея на свердлова на 2-м этаже есть точка аквафоровская. там всякие запчасти продаются. + большая точка в хамелеоне на скоростной - это то, что на вскидку. покрова + елизаветинский - там еще поспрашивать можно в палатках по очистке воды.
Добро пожаловать в наш дерьмовый мир обратно!!!
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

ОСМОС

Сообщение INikolaich »

Встречали - в Леруа переходник с полдюйма (наружная) на шланг осмоса. Продаются парой в отделе фильтров. Один вроде остался..
fezam05
Member
Member
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 ноя 2015 22:43
Откуда: Столбовая

ОСМОС

Сообщение fezam05 »

Моревна писал(а):я в расстройстве(((
подтекает осмофильтр Гейзер, точнее предфильтр в месте входа и выхода - там такие пластиковые переходники, резьба с одной стороны и гнездо безрезьбового соединения для шланга с другой. тииихонько сочится из-под резьбы с обеих сторон (хотя там промотано фумкой нормально) и с одной стороны также брызжет из безрезьбового, если отклонить шланг. шланг воткнут до конца, дело именно в гнезде. остальные соединения в норме.
я так понимаю, эти пластиковые заглушки пришли в негодность: даже если обвинить кривые ручки в неправильной намотке фумки, например, то из безрезьбового течь не должно при трогании шланга. думаю их заменить.
отсюда вопрос:
уважаемые граждане, не встречали ли в Подольске такие переходники с резьбы на безрезьбовое?
такая же проблема была, купил новые уголочки эти поставил сам нормально и вся проблема, главное не переусердствовать с затяжкой, лопаються или сами или куда вкручиваеш.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

ОСМОС

Сообщение Моревна »

спасибо всем большое-огромное, сегодня поищем!

у нас не лопнули, но такое ощущение, что они не предназначены для повторного закручивания. как на заводе (или где там) раз вкрутили - так больше не трогать, тогда будет ок. а мы меняли колбы местами, пришлось эти заглушки тоже переставлять, и вот оно теперь там сочится потихоньку. залить никого не зальет такими темпами, но неприятно разводить сырость под раковиной и вообще стремно, там же давление.
была еще мысля залить всё силиконовым герметиком, подождать полимеризации и использовать, если не найдем нужный переходник, но раз JG тоже глючит, придется искать в любом случае.

апд: на Свердлова нет, на Ревпроспекте (eco-filtry.ru) - тоже(((
апд2: в Леруа есть! еще раз всем спасибо)
С уважением, Марья
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

ОСМОС

Сообщение Sergej31 »

Вот и я наконец приобрел осмос для аквариума, взял новую воду то300 в москве по акции за 4200. Большое спасибо Дяде Жене за консультации.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Ребята,все кто мешает осмос с водопроводом,немедленно протестируйте кш и гш!!!
У меня сейчас в водопроводе кш 20 и гш 28. В аквариуме полная ж. Кш 5,гш 7. То есть постоянная жёсткость всего 2.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

ОСМОС

Сообщение Алексей614 »

У мня тест Gh законьчился оказывается, Kh кран 10 аквариум 7, но я запускался 3 недели назад еще не вышел на Gh 7 Kh 3 :)
Ответить

Вернуться в «Аквариум»