ОСМОС

Аватара пользователя
BOPOH
Member
Member
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 03 сен 2008 05:55
Откуда: Норильск-Подольск

ОСМОС

Сообщение BOPOH »

Моревна
Пока все отлично. Посмотри на упаковке дату изготовления.
У меня стояла 15 октября 2015 года. И если уж гейзеровцы дают гарантию в 5 лет при неповрежденной упаковке, то думаю пару лет с махонькой дырочкой она может выдержать pardon:
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

ОСМОС

Сообщение Моревна »

у меня стоит ноябрь 2015.
заклеила дырочки в пакете скотчем пока) спасибочки, а то я аж расстроилась вчера.
менять буду в марте-апреле, предыдущая работает с ноября 2014, вроде нормальный срок ~1,5 года? или уже сейчас поменять? по воде нареканий нет)

схему дезинфекции себе сохранила отсюда, тоже сделаю, хотя промывала всё при разборе корпуса.
кстати, вумники из гейзера криво собрали корпус - у второй колбы был перепутан вход с выходом.

а полипропиленовые картриджи решила менять каждые 3 месяца, благо стоят недорого. особенно в первой колбе предфильтра, там мрак какой-то.
мне кажется, если проверить эту воду по санпину, то не будет соответствовать, а при несоответствии хоть по одному параметру за нее можно официально не платить до устранения проблемы.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Маш,купи TDS метр. Он покажет когда мембране каюк. Заодно будешь видеть как чистит фильтр.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

ОСМОС

Сообщение Моревна »

точно, спасиб.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
BOPOH
Member
Member
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 03 сен 2008 05:55
Откуда: Норильск-Подольск

ОСМОС

Сообщение BOPOH »

Моревна писал(а):
мне кажется, если проверить эту воду по санпину, то не будет соответствовать, а при несоответствии хоть по одному параметру за нее можно официально не платить до устранения проблемы.

Я и так не плачу =)
Мне тут один умудренный опытом человек говорил, что счетчик для воды, по каким то ГОСТам должен быть установлен на отрезке прямой трубы длиной не менее 2х метров. Тогда он не зависит завихрений потока воды, и будет выдавать эталонные значения по которым его калибровал изготовитель.

Может мудрец и соврал, но порог чувствительности счетчика сильно отличается даже от типа установки. Горизонтальная или вертикальная.
Вот пример нарыл
Порог чувствительности счётчиков воды – это расход, с которого вертушка начинает вращение. Для всех счетчиков, установленных в квартирах г. Тольятти, но только после 1995 года, когда ЖКХ взяло инициативу конструирования и заказа систем учета в свои руки, он вырос и стал равен 15 л/ч при горизонтальной и 30 л/ч – при вертикальной установке (по паспорту). Можно похищать 15-30 л/ч х 24 ч = 360-720 л в сутки воды по каждой трубе. Это больше, чем реально требуется на 1 человека (70 при норме примерно 350 л/ сутки) или условно на очень большую семью в Европе из (720 х 2 трубы): 70 = 20 человек. Взрослый слон, для сведения, более экономичен, чем житель Тольятти, и потребляет воды только 270 л/ сутки.

А осмос много л/ч не потребляет.
Даже полностью опустошив накопительный бак, при новых не забитых грязью картриджах, счетчик расход воды на ОСМОС не учитывает.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

ОСМОС

Сообщение Моревна »

а мой счетчик крутится при работе осмосистемы, я проверяла(
С уважением, Марья
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

ОСМОС

Сообщение TER »

У меня тоже крутится, а у соседа - нет. Он поставил более мелкопористую мембрану,как я поняла, и счетчик остановился.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
BOPOH
Member
Member
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 03 сен 2008 05:55
Откуда: Норильск-Подольск

ОСМОС

Сообщение BOPOH »

Моревна писал(а):а мой счетчик крутится при работе осмосистемы, я проверяла(
У меня стоит понижающий мембранный редуктор.
До редуктора давление в системе 5 атмосфер, после редуктора 2.5 это комфортнее (не так сильно шумят при наборе воды стиралка, и бачок унитаза), и полезнее для гибких подводок, и системы водоснабжения квартиры в целом.
Скорее всего у тебя тоже давление повышенное и скорость продавливания мембраны отличается от моей. Вот счетчик и ловит этот момент.
TER писал(а):У меня тоже крутится, а у соседа - нет. Он поставил более мелкопористую мембрану,как я поняла, и счетчик остановился.
Пористость мембраны одна и та же всегда. Разве только сосед поставил себе менее производительную (с меньшей площадью, и соответственно меньшим количеством пор на квадратный сантиметр). Тогда тоже скорость набора уменьшится и счетчик может не крутить.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Ребят,а при чём тут мембрана? В любом случае через мембрану вода сочится. А основной расход идёт через сброс в канализацию. Вот тут вилы: чем меньше воды сливаем,тем хуже очистка. Но больше экономим на воде. Я когда Атолл купил,то не мог понизить тдс. Потом поменял пимпочку сброса на старую,от новой воды. Сброс увеличился,но тдс теперь всего 30.
Так что,степенью очистки и количеством расхода воды можно играть как угодно, меняя клапан сброса.
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

ОСМОС

Сообщение *Petrovich* »

Д.Жень если я правильно тебя понял ты имеешь виду - рестриктор (у меня в аквафоре он встроен в дренажную трубку).
Я на сайте (форуме) аквафора, (когда думал что рестриктор при установке посеял) вычитал что дренажная трубка с рестриктором должна соответствовать типу мембраны. Производительность моей системы - максимальная (при температуре воды +25°С и давлении 4 атм, соотношение очищенной воды и воды, поступающей в дренаж 1:4 – 1:6) - 15,6 л/час, но есть послабее -7,8 л/час, я так думаю если рестриктор от нее поставить у меня вода вся в дренаж будет уходить или наоборот?
Возможно у тебя стоит ограничитель дренажа, их я знаю можно приобрести отдельно в разных исполнениях, под производительность мембраны.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

ОСМОС

Сообщение TER »

BOPOH писал(а): Пористость мембраны одна и та же всегда. Разве только сосед поставил себе менее производительную (с меньшей площадью, и соответственно меньшим количеством пор на квадратный сантиметр). Тогда тоже скорость набора уменьшится и счетчик может не крутить.
Видимо, так.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Петь,чесслово не помню как эта пимпочка называется. У меня в двух фильтрах она съёмная и стоит на трубке слива.
Пока додумался что степень очистки зависит от неё, пытался менять мембрану,крутил фумленту и прочую чушь. Короче проделал все дурацкие манипуляции что описаны на форумах. ТДС менее 70 не получался.

Я тут немного поискал насчёт пропускаемых веществ. Чистит всё кроме бора и газов. Как выяснилось,всё дело в ионном радиусе элементов. У газов и бора он самый маленький,поэтому он проходит сквозь мембрану.
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

ОСМОС

Сообщение *Petrovich* »

дядя Женя писал(а):ТДС менее 70 не получался.
Причина скорее всего в воде твоего р-на (Кукурузово). Вот тебе пример - мы с Серегой (muzzy109) в одном и том же месте фильтрующую систему брали, с одной и той же комплектацией, ну и естественно с одним и тем же расположением фильтрующих модулей, с разницей покупки примерно в месяц, так у него TDS - метр после мембраны показывал - 90, у меня же ровно - 30 (Силикатная), на тот момент насколько я помню Серега жил в г.Чехове!
А забыл - TDS-метр которым замеряли, был у нас один (Серегин), что исключает погрешности при измерении разными аппаратами.
Аватара пользователя
сосед65
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 13 сен 2013 14:32
Откуда: ул. Веллинга

ОСМОС

Сообщение сосед65 »

Осмос, осмос... снег собирайте пока его много.
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

ОСМОС

Сообщение *Petrovich* »

сосед65 писал(а):Осмос, осмос... снег собирайте пока его много.
:D ты форум Подольский с в Горно-Алтайским перепутал, если своего мало будет, то ко мне на Силикатную приезжай, я тебе на чайничек отсыплю с приветом от ВМС и других пром.предприятий в окружении которых находится р-н Силикатная.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Петь,естественно что вода у нас разной жёсткости. Я когда то мерял,у меня прыгала 22-28. Против твоих 18. Вот поэтому я искал способ улутшить фильтрацию.
Вот представь: стоят два фильтра и чистят по разному. Ставлю мембрану от старого - опять не чистит. А мне все говорят что мембрана плохая. Но почему в старом фильтре она чистит в ноль,а в новом до 70? Так что,дело не всегда в мембране,а в количестве дренажной воды.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

ОСМОС

Сообщение Amortizator »

Люди, посоветуйте, кто давно пользуется осмосом. Какую системы выбрать ? Ориентируюсь чтобы и рыбам было хорошо и самому использовать как питьевую. АТОЛЛ в виду недемократичности цен пока не участвует в рейтинге...
Рассматриваю несколько вариантов:

Гейзер
1. НАНОТЕК. Какая-то нано мембрана, кто использовал может быть, что это за зверь http://shop.geizer.com/catalog/osmos_i_ ... r_nanotek/
2. ПРЕСТИЖ. Классическая осмотическая мембрана + бак 12 литров http://shop.geizer.com/catalog/osmos_i_ ... h_bak_12_l_/
В обоих вариантах уголь на выходе, нужен ли он, или поменять на другой картридж

Аквафор
1. МОРИОН, с минерализатором, компактный. Из минусов - какие-то модульные картриджы (видимо своя разработка, картриджы других производителей не поставишь) http://msk.shop.aquaphor.ru/dwm/dwm-101s.html
2. Обычный классический ОСМОС + бак 12 литров. Главный плюс цена и использование стандартных ЛЮБЫХ 10-дюймовых картриджей. Минус - габариты http://msk.shop.aquaphor.ru/osmo/osmo-50-mod5.html

Критика только приветствуется. Сам я склоняюсь к классическому осмосу от Аквафора в виду простоты поиска картриджей на замену ну и ценника на данный момент - 5990 (по сути тоже самое Гейзер-Престиж, но цена 8990).
Посоветуйте может при покупке (перед установкой) какие картриджы докупить/заменить/выкинуть вообще. Скажу сразу, простая механическая фильтрация до 5 микрон у меня установлена прямо на вводе в квартиру (спасает только от ржавчины и прочей грязи)... поэтому по сути входные фильтры на обеих системах не актуальны и пойдут под замену, вопрос на что ?
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

ОСМОС

Сообщение Абармотя »

Дима, я не силен в системах ОСМОС, но когда выбирал, выслушал очень много всего разного и купил все же Атолл.... не знаю .. может и лохонулся переплатив, но меня устраивает всем. С остальными системами не сталкивался, так что ничего говорить не буду
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

ОСМОС

Сообщение Amortizator »

Абармотя писал(а):Дима, я не силен в системах ОСМОС, но когда выбирал, выслушал очень много всего разного и купил все же Атолл.... не знаю .. может и лохонулся переплатив, но меня устраивает всем. С остальными системами не сталкивался, так что ничего говорить не буду
Ну я форумы профильные по водоподготовке почитал (строительные в основном, т.е. ориентированные на питьевую воду), Атолл все хвалят, НО в качестве коттеджной (высокая производительность) системы водоподготовки Атолл не так уж дорога, но в качестве просто питьевой из расчета на малую производительность... и зайдя на их сайт я увидел самую простенькую системы за 16+ килорублей и как-то перехотел.
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

ОСМОС

Сообщение Абармотя »

ага, глянул щас цены .... подскочили ппц
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

ОСМОС

Сообщение INikolaich »

И у меня Атолл. Производительность вполне на всё хватает. В леруашке акции на них периодически бывают со скидкой - ловить надо.
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

ОСМОС

Сообщение muzzy109 »

Мало ли кто не знает. В ТЦ "Европа", в магазине аквафор при сдаче старых картриджей на новые скидка 10%. Приятный бонус
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

ОСМОС

Сообщение Amortizator »

Ну что же ВЫ - знатоки осмосов, молчите ? Или не особо разбирались в вопросе, просто купили систему с обратноосмотическим циклом и всё (честно, не верю в такой подход). Дядя Женя, на Вас возлагалась большая часть надежды в консультации по данному вопросу... Эх, придется методом проб и ошибок, видимо.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

ОСМОС

Сообщение TER »

Ну я вот не знаток, муж почитал пару дней форумы и привез Атолл. Вроде по отзывам ориентировался. Но сейчас, конечно, дорого… А так все картриджи, насколько я поняла, взаимозаменяемы от разных фирм, мембраны у всех есть разной производительности, поэтому это только Вам решать, сколько не жалко воды в канализацию и как быстро будет течь очищенная вода ( ну и насколько она будет очищена). Накопительный бак: кому - то удобно, а кому место занимает под раковиной. У меня бак на 12 литров стоит, и даже мусорное ведро поместилось)))) Вообщем, это женский взгляд на обсуждаемую проблему)))).
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

ОСМОС

Сообщение Алексей614 »

Amortizator писал(а):Ну что же ВЫ - знатоки осмосов, молчите ? Или не особо разбирались в вопросе, просто купили систему с обратноосмотическим циклом и всё (честно, не верю в такой подход). Дядя Женя, на Вас возлагалась большая часть надежды в консультации по данному вопросу... Эх, придется методом проб и ошибок, видимо.
Я за Атолл и дома стоит Атолл, покупкой доволен.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

ОСМОС

Сообщение Amortizator »

TER писал(а):Ну я вот не знаток, муж почитал пару дней форумы и привез Атолл. Вроде по отзывам ориентировался. Но сейчас, конечно, дорого… А так все картриджи, насколько я поняла, взаимозаменяемы от разных фирм, мембраны у всех есть разной производительности, поэтому это только Вам решать, сколько не жалко воды в канализацию и как быстро будет течь очищенная вода ( ну и насколько она будет очищена). Накопительный бак: кому - то удобно, а кому место занимает под раковиной. У меня бак на 12 литров стоит, и даже мусорное ведро поместилось)))) Вообщем, это женский взгляд на обсуждаемую проблему)))).
Отличный взгляд, рациональный, у меня под мойкой 1200х600 свободного места - на всё хватит...
Belarysleha писал(а):Я за Атолл и дома стоит Атолл, покупкой доволен.
Ксения, Алексей, если не сложно, опишите порядок фильтрации (установки картриджей)... допустим у меня водоподготовка уже до 5 микрон механической очистки установлена на вводе воды в квартиру... я так понимаю мне систему из 5 ступеней нет смысла ставить... мне нужно 1 микрон механики + сорбент + мембрана, так ?... мне проще купить 2 колбы с нужными картриджами + мембрану... просто я думал "знатоки" помогут разобрать какой картридж нужный а какой так для массовки... например угольный постфильтр нужен ли, минерализатор ?
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

ОСМОС

Сообщение TER »

Минерализатор однозначно Нет, ибо теряется смысл ставить осмос для понижения жесткости. Я читала, что некоторые особо боящиеся "мертвой" воды ставят два крана: для питья минерализуют, для аквариума - чистый осмос. Мы пьем чистый, за год у собаки (она тоже пьет) практически исчез зубной камень. Да и мы не жалуемся.
На сколько я знаю, перед мембраной все же лучше поставить механику , иначе углем забивается мембрана. У меня так: механика 5 мкр, уголь, механика 3 мкр,мембрана, уголь.
Если у Вас уже есть на входе 5 мкр, то можно: механика 3 мкр, уголь, механика 1 мкр, мембрана, уголь. Уголь в конце, если будет накопительный бак.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

ОСМОС

Сообщение Amortizator »

TER писал(а):Минерализатор однозначно Нет, ибо теряется смысл ставить осмос для понижения жесткости. Я читала, что некоторые особо боящиеся "мертвой" воды ставят два крана: для питья минерализуют, для аквариума - чистый осмос. Мы пьем чистый, за год у собаки (она тоже пьет) практически исчез зубной камень. Да и мы не жалуемся.
На сколько я знаю, перед мембраной все же лучше поставить механику , иначе углем забивается мембрана. У меня так: механика 5 мкр, уголь, механика 3 мкр,мембрана, уголь.
Если у Вас уже есть на входе 5 мкр, то можно: механика 3 мкр, уголь, механика 1 мкр, мембрана, уголь. Уголь в конце, если будет накопительный бак.
Спасибо за ответ. Единственное не вижу смысла в 3 микронах в моём случае и угле перед мембраной. Попробую 1 микрон - мембрана - уголь, сделаю самоделку, так проще потом тюнинговать если что :D
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

ОСМОС

Сообщение TER »

Я давно сей вопрос изучала, но осталось в памяти, что вроде уголь задерживает хлорамины всякие, которые разрушают мембрану. А потом ставится еще и после накопительного бака, чтобы очищать застоявшуюся в баке воду.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

ОСМОС

Сообщение INikolaich »

Уголь после мембраны нужен только при установке накопительного бака для улучшения "вкусовых характеристик". Для аквариума совсем не нужен.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

ОСМОС

Сообщение Amortizator »

INikolaich писал(а):Уголь после мембраны нужен только при установке накопительного бака для улучшения "вкусовых характеристик". Для аквариума совсем не нужен.
Ну с углем после бака согласен абсолютно, перед краном питьевой воды... для аквы поставлю кран до угля под мойкой, чтобы сразу в канистру набирать... вопрос целесообразности угля перед мембраной, надо поискать инфу.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

ОСМОС

Сообщение Моревна »

TER писал(а):некоторые особо боящиеся "мертвой" воды ставят два крана
хосспади, да нет такого научного понятия "мертвая вода", это байки альтерантивно одаренных "лечащих" и прочих шарлатанов.
тыц.

выше уже сказали, уголь перед мембраной нужен для устранения хлора, иначе хлор моментально убьет мембрану.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

ОСМОС

Сообщение Абармотя »

Моревна писал(а):
TER писал(а):некоторые особо боящиеся "мертвой" воды ставят два крана
хосспади, да нет такого научного понятия "мертвая вода", это байки альтерантивно одаренных "лечащих" и прочих шарлатанов.
тыц.

выше уже сказали, уголь перед мембраной нужен для устранения хлора, иначе хлор моментально убьет мембрану.
я не знаток воды .. и не знаю какие есть понятия. и есть ли понятие "мертвая вода" .. но вот пример....стоял в одной фирмочке, в одном офисечке неприхотливый цветочечек в горшочечке.. и поливали его простой водичечкой из под краника ... и рос он и рос, и всем доставлял удовольствие , и цвел он всем на радость, и домой брали отросточки, и дома поили водичечкой безОСМОтической.... и вот в этой фирме и в этом офисе появился новый начальник (злой Кащей!!!) и поставил он "Во благо Всем" 5-ти ступенчатый ОСМОС .." чтоб живы все были и здоровы !!!!... и стали люди поливать тот цветочечек тот (хорошо что не аленький) .. той водичечкой (что якобы не мертвая) .. и загнулся тот цветочечек (Аминь) через две неделички..... а еще через пару неделечек, работнички той фирмочки и того офиса стали ходить и набирать водичечку для чая/кофея (нужное подчеркнуть!) в соседний офис другой фирмы .... ибо пить зелье такое ( на основе 5-ти ступенчатого ОСМОСа) не смогли более....
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

ОСМОС

Сообщение Моревна »

с этим случаем хорошо бы разобраться, что за установка, какие картриджи, что получилось на выходе и тд.
мнение сотрудников, которые боятся всего неизвестного, не особо волнует.. хотят пить водопровод - да флаг в руки. или им поплохело от новой воды и это было зафиксировано анализами?

речь шла только о пригодности этой воды для питья человеком/животными, т.к. все нужные минералы они могут получить из пищи. а цвЯточек кроме воды что-то получал? неа. хотя всё равно странно, что так быстро загнулся, должен был тянуть вещества из субстрата еще какое-то время.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

ОСМОС

Сообщение Абармотя »

Мария. это был в небольшой степени сарказм .... у меня жена бармен и бариста по профессии... мы разбираемся в Кофе .... и тот кофе что варим на осмосе - буеееее ( простите за откровенность), тот кофе что варим на ключевой воде - 10 из 5 баллов ( воду берем в Ознобишено из освященного ключа), тот кофе что из водопровода 6-7 из 10 баллов. Сразу скажу варить кофе мы умеем, и покупаем качественный кофе, и готовим исключительно либо на песке, либо в глиняной турке при малой температуре... а по поводу растения ... сотрудники не дали ему умереть и напоили водичкой из под крана, растение жило долго без добавок. и щас живет у меня дома без добавок и все хорошо..., пересаживаю в новый грунт 1 раз в год.... и никаких УДО!!!! и НИКАКОГО ОСМОСА!!!!



PS ОСМОС 5 ступеней Атолл ... промышленный ... не помню все характеристики ...
Ответить

Вернуться в «Аквариум»