ОСМОС

Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

ОСМОС

Сообщение aqvatex »

Народ, подскажите кто какой фильтр использует. Как он у вас функционирует, в смысле используется для бытовых нужд или исключительно для аквариумов?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Какая разница,какой осмос? Главное это присутствие мембраны. Остальное второстепенно.
Если хочешь запарится как я,то над тобой так же посмеются. Ибо ни где нет достоверных данных ни по нашей воде(стоимость анализа на водоканале порядка 19 тыс.),ни по проницаемости мембраны.
Но осмос гораздо лутше чем менделеев из под крана. У меня на Атолле написано,буквально: для приготовления питьевой воды из водопроводной,потребление детьми,полива цветов,приготовления пищи и т. д.
Что нужно конкретно? Пить можно и нужно,в банку только после реминерализации или при смешивании с водопроводом. Покупной минерализационный фильтр сразу на помойку!
Бутылированную дрянь пьёшь? Осмос пей смело.
Если накопаешь по случаю не рекламные данные по просеиванию элементов мембраной - плиз в студию!
Щас стоит Атолл,ранее была Новая вода. Разницы ни какой,только некоторые удобства размещения и подключения.

На вскидку,подольская вода содержит в избытке кальций,карбонаты, двухвалентное железо,марганец,бор,по некоторым данным очень много фтора,стронция.
Дальше писать не стоит,а то кондрашка хватит.
Водоканал не применяет очистных установок,только обеззараживает гипохлоритом. Это тоже яд. Выводится из воды в течение 2х недель.
Зы.Надеюсь удовлетворил Ваше любопытство?
Вячеслав76
Member
Member
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 мар 2012 10:26
Откуда: Подольск Южный

ОСМОС

Сообщение Вячеслав76 »

Гейзер-престиж.
Чай и кофе гораздо вкуснее на фильтрованной воде.
Пьём, готовим, для аквариума разбавляю с водопроводной.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Ну всё правильно. Моей супруге врач сказал,что одной съеденной сосиски по минералам и солям много даже на неделю.
В питере вода вообще дистиллят и ничего - люди живут.
А вот всякие умягчающие фильтры это чистое зло. Есть конечно методика обессолевания воды анионитной и катионитной смолой. Но для нас она не рентабельна. Я когда то считал, на получение 100 литров такой воды надо затратить порядка 150 литров дистиллята,плюс реактивы. Это для нашей воды.
Вобщем тему развивать нет смысла. Всё уже давно расписано. Имеет смысл выяснить только полную селективность мембран.
Просто из любопытства.
Вот наиболее полная таблица,но я всё ещё не уверен в данных.
мембрана.rar
(35.2 КБ) 306 скачиваний
Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

ОСМОС

Сообщение aqvatex »

Дядя Женя- местами временами...это я про то, удовлетворил ли меня Ваш ответ.
Речь не о мембранах и не о составе воды, хотя это, разумеется интересно и полезно знать. Речь о конкретных фильтрах и их практическом применении. Я ранее никогда не использовал такие системы и мне интересен опыт практического использования конкретных фильтров.
Что, к примеру, скажите о Chanitex Pure Water Equipment RO400G-CY-A? Мне также интересен вопрос, является ли у людей фильтр чисто аквариумным или используется как бытовой с забором воды для аквариума?
Вот Вы как-то ругали Леруа и я так понял из-за Атолла? А в чем проблема была? По Гейзеру престижу тоже нарыл много негатива, так что привлекателен он только ценой.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

ОСМОС

Сообщение Нуритка »

Новая вода, О500 с накопительным баком.
При разбавлении 50/50 получается gh 11 градусов, что меня устраивает.
Покупали в Лероймерлене, особо не запариваясь, какую фирмУ брать. Увидели, что есть новая вода, я вспомнила, что у дяди Жени, вроде, такая, и взяли.. Муж, правда, матерился при монтаже, тк там мульен разноцветных трубочек, все изначально не подсоединены; соединения, говорит, хлипкие. Но ничего, воскресенье на смарку и все арбайтен..
Какие-то более дорогие и неизвестные мне торговые марки видела в магазине фильтров на Ревпроспекте...более навороченные, с ионами серебра, антибактериальными фильтрами.. :frown:
Активно используем и для приготовления пищи. Кофе намного вкуснее получается..
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Да без разницы,какой фильтр брать! Основной вопрос - мембрана.На сегодня есть три варианта: китай,америка и америка нашими руками. То есть,как Атолл - материал американский,а крутят у нас. И не факт,что продают то о чём пишут.
Сегодня любая покупка своего рода игра в лото.
Берите такой,какой устраивает по цене,удобству установки. Если нужно много воды,то прикупаем насос подкачки с электроникой. Тут же надо смотреть возможность покупки префильтров без длительных поездок и предварительных заказов.
Все кто купил фильтры, используют воду внутрь. Что бы там не писали противники обессоленной воды,но лутше пить чистую воду,чем рассол из химических элементов.
Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

ОСМОС

Сообщение aqvatex »

Собираюсь взять вот этот Chanitex Pure Water Equipment Модель RO400G-CY-A
вот здесь: http://praeclara.ru/
Несколько смущают условия поставки, правда...
Кому есть что сказать- высказывайтесь, взгляд со стороны всегда интересен, может кто-нить имел дело с этими людьми (поставщиками) или фильтрами?
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

ОСМОС

Сообщение Нуритка »

Если у вас много воды, то может, и нормально.. А так, высокопроизводительная и дорогая. Мне на 200 л такого много, с учетом постоянной готовки на осмосной воде и частых подмен. Бак накопительный отсутствует, но сама установка, наверно, тоже немаленькая.. Смущает Китай. Ну и смотрите, чтобы сменные элементы было легко найти, "это важно" (с).:)
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
подвох
New member
New member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 янв 2012 13:09
Откуда: Шепчинки

ОСМОС

Сообщение подвох »

После 7 месяцев использования Гейзер престиж решил заменить картриджи,честно говоря думал будет страшнее. Шепчинки 10 этажная "новостройка".
P10200720.jpg
С уважением,Игорь.
Аватара пользователя
блондинко
Expert
Expert
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 26 сен 2010 18:04
Откуда: Профсоюзная

ОСМОС

Сообщение блондинко »

Зацвёл накопительный бак, кто нибудь знает как его чистить ? Спасибо.
Никогда не спорьте с дураком-люди могут не заметить между вами разницы!
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

ОСМОС

Сообщение muzzy109 »

очистить щеткой и убрать или укутать от света.
Аватара пользователя
блондинко
Expert
Expert
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 26 сен 2010 18:04
Откуда: Профсоюзная

ОСМОС

Сообщение блондинко »

щеткой внутрь не пробраться, на свету не был
Никогда не спорьте с дураком-люди могут не заметить между вами разницы!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

В инструкции должно быть написано. А так - залить белизной или перикисью водорода. Народный способ - чего нибудь накидать туда,налить воды и болтать до посинения. Твёрдые частицы в потоке воды смоют всю грязь. Так раньше бутыли чистили.
Аватара пользователя
блондинко
Expert
Expert
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 26 сен 2010 18:04
Откуда: Профсоюзная

ОСМОС

Сообщение блондинко »

Спасибо.
Никогда не спорьте с дураком-люди могут не заметить между вами разницы!
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

ОСМОС

Сообщение Sebbb »

Я может чего-то не догоняю: накопительный бак это емкость из металла или пластика. Не проницаема для света, ультрафиолета, ну может альфа,бетта и гамма лучи. КАК может появиться форма жизни, которая сама по себе очень зависима от видимого спектра?
Аватара пользователя
блондинко
Expert
Expert
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 26 сен 2010 18:04
Откуда: Профсоюзная

ОСМОС

Сообщение блондинко »

После лета, стоит под мойкой, вода приобрела специфический запах и вкус
Никогда не спорьте с дураком-люди могут не заметить между вами разницы!
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

ОСМОС

Сообщение Sebbb »

а цвет?
зацвела это имеется ввиду что вода приобрела окраску.
А так меняли фильтры и саму мембрану?
Аватара пользователя
блондинко
Expert
Expert
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 26 сен 2010 18:04
Откуда: Профсоюзная

ОСМОС

Сообщение блондинко »

я имела ввиду что там затхлый запах и вкус как у воды простоявшей на свету , фильтры поменяны, мембрана еще не отработала ресурс
Никогда не спорьте с дураком-люди могут не заметить между вами разницы!
Аватара пользователя
tyta
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 26 окт 2012 20:46
Откуда: Северное Бутово, Родники

ОСМОС

Сообщение tyta »

блондинко
А можно его как то промыть?
Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев...
Аватара пользователя
блондинко
Expert
Expert
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 26 сен 2010 18:04
Откуда: Профсоюзная

ОСМОС

Сообщение блондинко »

Вот я и спрашивала.
Никогда не спорьте с дураком-люди могут не заметить между вами разницы!
Аватара пользователя
вездеход-1
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 мар 2013 17:45
Откуда: Щербинка

ОСМОС

Сообщение вездеход-1 »

Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Я в субботу тоже сподобился заменить картриджи. Такого ужаса ещё не разу не видел! Чёрная маслянистая грязь - руки еле отмыл.На очистных отстойниках чище. Из угольного слилась густая ржавчина.
Аватара пользователя
BOPOH
Member
Member
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 03 сен 2008 05:55
Откуда: Норильск-Подольск

ОСМОС

Сообщение BOPOH »

вездеход-1 писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=P4d29yKxUug
Посмотрел. Поржал. :D
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Женщинам и юношам со слабой психикой - не смотреть!!!
Посмотрел и всплакнул. Люди стремительно теряют интеллект. Все научные новости сейчас надо читать с улыбкой до ушей. Тотальная тупость и полная безграмотность.
Интересно,когда и как вода из фильтра становится кислой? Получается,что мембрана пропускает со2 и задерживает кислород. Вай,вай! Газировка в этом случае - мгновенная смерть,быстрее цианида!
Ах,мы лишаемся солей и щелочи. Какой ужос! Ведь их нет ни в одном продукте питания! А то что даже в тесто и молочные продукты чрезмерно бухают хлориды кальция и соду, для афтора неизвестно. То что одна съеденная сосиска,по мнению врачей,компенсирует недельную дозу минералов и солей, ваще страшный секрет!
Вывод: переходим на фильтры Петрика и заказываем места на кладбище.

Зы.В качестве рекламы могу посоветовать "Товарищево",как высококультурное место захоронения. :D
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

ОСМОС

Сообщение Моревна »

Женя разнес)))
эх, никак не соберусь на осмос. но все-таки хочу, уже хочу! говорят, чай очень вкусен на нем и кофий тоже. рыбам лить не буду. ну может только чуточку, разбавленный, а то им сосисек не достается по жизни, страшно!)

а еще давали ссылку на программу про аквариумы по ОРТ, вот где я плакала и ужасалась попеременно...

только кремация, только хардкор!
С уважением, Марья
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Маш,рыбам вполне подойдёт 1/1. Даже в Малави гш порядка 12,а у нас по городу 16-24 на сегодня. Южноамериканцам вообще в кайф будет.

А у меня тут с осмосом появились определённые проблемы. Суть в том,что после фильтра вода имеет кш и гш 2.Смешивая с водопроводом надо постоянно контролировать,а с ременерализацией тоже будут аналогичные проблемы. Вот и сижу репу чешу. Вдобавок в городе негде взять хлорида кальция.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

ОСМОС

Сообщение Нуритка »

Моревна писал(а): говорят, чай очень вкусен на нем и кофий тоже.
да-да-да, истинно так)) и компот тоже ничо ..но это когда достается домашним..а так почти весь осмос уходит в аквариум..и ежевечерний бубнеж: "Ну воот, опять все рыбам вылила". И муж с грустным видом и пустым чайником. :cry:
подумываю о мощной китайской установке уже))
GH, кстати, стабильно два после него (из крана примерно 20) :(
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

ОСМОС

Сообщение Алексей614 »

Фильтр для воды Гейзер-Престиж-2 без накопительного бачка, а как насчет такова аппарата :-k
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

У меня 3 года была Новая вода. Неудобно в том,что постоянно контролировать - нальётся ненальётся. С баком проще,налилась и отключилась. А так вполне сойдёт. Ну и смотри чтоб картриджи были доступны. В Атоле я беру любые и они подходят почти как родные. В таких фильтрах главное - мембрана. Стоит мембрана,значит будет вода.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

ОСМОС

Сообщение Алексей614 »

[quote="дядя Женя"]
Для бочка просто места нет, а этот вроде компактный.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Бери,приспособишся.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

ОСМОС

Сообщение Алексей614 »

дядя Женя писал(а):Бери,приспособишся.
в смысле приспособишься? и какая у тя модель атолла?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Ты думаеш я помню? Два предфильтра и мембрана с баком. Больше нам и не надо.
Для гарантии,как у Димы,можно в водопровод врезать колбу механического фильтра.Такие продаются отдельно. Плюс в том,что будеш фильтровать всю грязь ,и колба у него прозрачная - всё видно.
Аватара пользователя
BOPOH
Member
Member
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 03 сен 2008 05:55
Откуда: Норильск-Подольск

ОСМОС

Сообщение BOPOH »

Работает у нас в организации парень - обслуживает кофейные автоматы.
Их фирма занимается помимо этого солью для бассейнов и фильтрами для них же и для питья.

Через него заказывал осмос "гейзер-престиж".
Вообще они торгуют разными фирмами, но по дружбе он рекомендовал именно гейзер, тк по имеющейся у него информации мембраны они используют "made in USA". А фирма производитель изготавливает их еще со второй мировой когда американские подводники пили фильтрованнную морскую воду не имея возможности всплыть и пополнить запасы.
В общем по его словам - это самое надежное из того что есть на рынке.

Ну и дешевле у него был комплект на тысячу вечнодеревянных, нежели в том же леруа :)

Брал я с накопительным баком, + 3 ступени очистки + мембрана + постфильтр (на выходе из бака).
Так вот. У меня еще стоит фильтр грубой очистки на выходе из магистрального стояка, и несмотря на это я уже три года не меняю ни очистительные блоки ни мембрану, а вода все идет, и солей в ней по прежнему очень мало. Чайник без накипи, кастрюли блестят. :)
Конечно надо бы поменять хотя бы колбы с активированным углем и механический очиститель, так как для мембраны хлор и железо - самая смерть, но все таки ТРИ года в семье из ТРЕХ человек это я считаю показатель. Супы, компоты, чаи, и вообще все что идет в готовку - только из осмоса. Простой водой из под крана только посуду и овощи моем.
При этом по моим наблюдениям из за низкого давления в системе бак набирается медленно (за ночь) но зато и счетчик не крутит (siemens немецкий) :D

Где то через год порекомендовал 4-ем своим друзьям. Все кто взял - изъянов не обнаружили.
До этого был Raifil без мембраны. Просто очистной.
Уже через год водичка начала попахивать, пришлось менять картриджи.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»