Страница 1 из 1

вопрос к юристу по коммунальным платежам

Добавлено: 18 июл 2008 13:28
MbIG
Здравствуйте!! Дайте пожалуйста совет

Была приобретена в собственность квартира в доме для проживания. На правах долевого участия в застройке. Дом здан, но документы до сих пор не выданы, мотивируют тем что они не готовы. Право собственности до сих пор не оформлено,в квартире никто не прописан. Тем не менее исправно поступают счета за Коммунальные услуги, включая плату за электричество,отопление, воду, газ, вывоз мусора и тд. Кваритра "голая", т.е оборудования-потребителей электричесвта , воды нет. Счета не оплачивались в течении 6 месяцев. Пришла повестка в суд.
Вопрос:
1 Как можно заставить получить документы на квартиру.
2 Оспорить необоснованные коммунальные платежи по тем пунктам которые не используються.
3 Какой позиции придерживаться в суде.

Добавлено: 18 июл 2008 15:51
Волков
MbIG
ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
Но!
ЖК РФ Статья 10. Основания возникновения жилищных прав и обязанностей.
Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;
2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;
3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;
4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;
5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;
6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
Без "рыбы" договора дальше ответить сложно.

Добавлено: 18 июл 2008 16:13
MbIG
Волков
Спасибо большое за ответ!!!

Счета выставляют на основании коллективного договора товарищества дольщиков соинвесторов, к сожалению на руках его нет и информации о том, какие пункты там указаны нет (его приянли и поставили перед фактом)
Какой тогда позиции придерживаться в суде и, что посоветуете вообще делать?

Добавлено: 18 июл 2008 16:23
Волков
MbIG писал(а): Какой тогда позиции придерживаться в суде и, что посоветуете вообще делать?
Надо коллективный договор читать. А то может в суд и идти то не с чем.

Добавлено: 18 июл 2008 16:31
MbIG
Идти придеться в любом случае,позвонили и сказали приехать в их офис за повесткой, т.к. плата не производилась по комунальным платежам.
Но непонятно за что плата взимаеться-в счете плата за эл-во а там даже разеток нет, оплата за воду-но кранов то тоже нету. Вообще ничего нет(((