Страница 1 из 1

как выбить деньги из недобросовестных заказчиков(((?

Добавлено: 21 апр 2008 16:27
Пупырышка
мой муж на своей грузовой машине работает частным грузоперевозчиком. хочу подчеркнуть что ЧП не оформлено. перевозит грузы разных компаний-заказчиков, которые платят ему либо налом, либо по факту перевозки по ТТН.

но вот на беду попался нам один заказчик (с ним у нас есть заключенный договор), который неоплатил нам НЕ ОДНУ нашу поездку ( в сумме 59000). не платит уже 2,5 месяца, хотя по договору обязан заплатить в течении 2-х недель.

звоним каждый день, а они нам в корректной форме, типа позвоните завтра, да послезавтра, да после обеда, да денег нет, да обязательно выплатим и т.д.

как нам выбить из него НАШИ деньги, за нашу работу?????
может каким законом припугнуть?
можем ли мы реально пойти в суд с нашим договором? ведь по договору они должны нам заплатить в течении двух недель

очень прошу совета, ведь почти 60000 не маленькие деньги

Добавлено: 21 апр 2008 16:35
Дафна
Пупырышка
А какой у вас договор, если у вас ЧП не оформлено? Между кем и кем? Чем он скреплен? Подписями физических лиц? Он не имеет юридической силы, ибо деятельность по нему велась незаконно.
По закону он имеет полное право вас послать, к сожалению... :(

И еще вопрос - если "по договору" у вас срок - две недели- вам потребовалось 2,5 месяца, чтобы понять, что вас "кидают"?

Советов здесь быть не может, ибо незаконная предпринимательская деятельность чревата подобными рисками. Да и законная чревата, просто нужно повнимательнее относиться к выбору партнеров/клиентов.

Добавлено: 21 апр 2008 17:13
Пупырышка
насчет того какой договор, точнее посмотрю позже....
Между кем и кем?
между ними ООО "...." и нами "ФИО". а скреплен он подписями с двух сторон и их печатью.

просто насколько я поняла, у них много таких кому они не заплатили, нам не платят с января, а есть такие кому не платят с декабря, правда я не знаю, есть ли у них ЧП или еще нет.

т.е. нам своих денег не видать????(((((((((

Добавлено: 21 апр 2008 18:39
Аглая
Пупырышка

Сразу хочу вас уверить, договор имеет юридическую силу. Вот, что ИП не оформлено, плохо. Но это уже другой разговор. В суд вы можете подать и взыскать свои деньги. Скажите, что это разовые перевозки, предпринимательской дейтельностью не занимаетесь.
А вот , всплывет ли эта самая незаконная пред. деят., не знаю, во всяком случае суд дожен вам взыскать по имеющемуся договору, а остальное дело налоговой, а не суда.

Добавлено: 21 апр 2008 22:19
Волков
Аглая писал(а): А вот , всплывет ли эта самая незаконная пред. деят
А если это дело как-нить представить, что он внештатный сотрудник на договоре?

Добавлено: 21 апр 2008 22:39
Джул
Так и представляют, только кто ж его внештатным оформит да еще в этой фирме, они по договору платить не хотят а так еще и налоги. После боя как говорится...

Добавлено: 22 апр 2008 09:00
Пупырышка
договор то кстати и оформлен как на разовые перевозки.

у нас много таких договоров оформлено с разными фирмами, не с одними проблем не было. договора эти заключены с нами как с частными владельцами грузовой машины.

Аглая

спасибо, хоть обнадежили немного что договор имеет юр. силу.
значит все же можно им пригрозить судом

Добавлено: 22 апр 2008 11:28
Аглая
Волков писал(а):
Аглая писал(а): А вот , всплывет ли эта самая незаконная пред. деят
А если это дело как-нить представить, что он внештатный сотрудник на договоре?
Всмысле внештатник в этой фирме? Чесно говоря я не знаю, как оформляются внештатники, да и эта фирма вряд ли согласиться.
Можно сказать, что это была разовая перевозка, предпринимательской деятельностью не занимаюсь, просто попросили.

Пупырышка, а есть какой либо документ, подтверждающий, что работы выполнены?

Добавлено: 22 апр 2008 11:34
Дафна
Аглая писал(а): Можно сказать, что это была разовая перевозка, предпринимательской деятельностью не занимаюсь, просто попросили.
А договор-то, интересно, с цифрами? И я думаю, что можно будет о чем-то делать выводы после его прочтения... если в договоре указано, что такой-то такой-то осуществляет разовые перевозки, (а деньги при этом ему задолжали за два месяца), и указаны сроки оплаты, они придут в суд требовать оплаты за "просто просили" в течение двух с половиной месяцев?

Я не юрист, но разве может физическое лицо оказывать услуги?Договор ведь на оказание услуг?

Добавлено: 22 апр 2008 11:51
Пупырышка
Пупырышка, а есть какой либо документ, подтверждающий, что работы выполнены?
да есть копии всех товарно-транспортных накладных, подтверждающих выполнение работы, колическов отработанных часов. оригиналы были сданы им в бухгалтерию. по этим ТТН они и начисляют деньги. т.е. смотрят на кол-во отработанных часов, умножают на ставку в час.

Добавлено: 22 апр 2008 11:52
Пупырышка
А договор-то, интересно, с цифрами?
жалко сюда нельзя выложить договор, а то бы вместе почитали

Добавлено: 22 апр 2008 12:15
Аглая
Дафна писал(а): Я не юрист, но разве может физическое лицо оказывать услуги?Договор ведь на оказание услуг?
Конечно может. Кто ж ему запретит.

Пупырышка, вообще то нужно видеть все документы, что бы давать однозначные советы.
А вообще подавайте в суд, не тяните, сумму задолженности плюс проценты по 395-ой.

Добавлено: 22 апр 2008 12:53
Джул
Пупырышка
Оригиналы у них должны быть свои, у вас свои, зачем вы им оригиналы свои отдали-то?! Документы делаются в двух экземплярах и они не имели права забирать ваши экземпляры. То, что остальные попадались добросовестные заказчики это ваше счастье, но из этого не следует что таких случаев как этот в природе вообще не существует. Надо перестраховываться, это ведь ваш хлеб, требовать предоплату, чтобы в случае чего покрыть хотя бы свои издержки.

Добавлено: 22 апр 2008 12:56
Пупырышка
Оригиналы у них должны быть свои, у вас свои, зачем вы им оригиналы свои отдали-то?!
обычно все эти документы в одном экземпляре, который мы им и отдаем. нам никаких документов они не дают, это мы уже сами себе делаем копии, хотя от некоторых поездок у нас остались и оригиналы

Добавлено: 22 апр 2008 12:57
Пупырышка
Надо перестраховываться, это ведь ваш хлеб, требовать предоплату, чтобы в случае чего покрыть хотя бы свои издержки
да вот все по молодости и по неопытности, хотелось на себя работать
ну вот и поплатились(((( теперь вот не знаем как деньги выбить, а они нас все завтраками кормят

Добавлено: 22 апр 2008 13:00
Джул
Пупырышка это ОЧЕНЬ неполезная для вас практика. Вы имеете право как лицо заключившее договор и выполнившее услугу по этому договору, иметь свой экземпляр закрывающих, более того вам его ОБЯЗАНЫ дать в оригинальном виде. Все начисления и прочее они должны "высчитывать" со своего экземпляра и им это известно. Подавайте в суд, я бы еще в налоговую стукнула и в сторону трудовой. Можете сказать что вы считали себя внештатником на разовую услугу, они тогда и налоги обязаны были за вас платить. Договор бы конечно видеть что там...перед этим я бы озвучила это все фирме пресловутой.

Добавлено: 22 апр 2008 13:21
Пупырышка
СПАСИБО вам всем огромное за участие, а то прям и не знали к кому за советом идти.

с их комерческим директором мы договорились что я позвоню завтра после 14-00, и он мне скажет есть ли у них деньги или нет нам на оплату (уже 2 месяца как нет). попробую пригрозить ему всем тем что вы посоветовали.

они еще кстати, говорят нам, типа платить пока не будем, т.к. нам еще самим заказчик не заплатил за ваши перевозки. но ведь нас то заказывали они, а не их заказчик, это их проблемы кто им и что не платит

Добавлено: 23 апр 2008 13:46
Пупырышка
к сожалению договор находится у мужа в машине, а он в рейсе.

сейчас по телефону я спросила его очем договор. О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В СФЕРЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ, а не об оказании услуг

Добавлено: 23 апр 2008 17:25
Аглая
Пупырышка писал(а): сейчас по телефону я спросила его очем договор. О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В СФЕРЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ, а не об оказании услуг
Все равно читать надо. Называться он может как угодно, важна так сказать суть. Если смысл там в оказании услуг, так и судом он будет рассматриваться как договор оказания услуг.

Добавлено: 23 апр 2008 17:35
Пупырышка
с судами сталкиваемся нечасто, а точнее ни разу не сталкивались (слава Богу), но раз уж так сложились обстоятельства видимо придется....

честно говоря плохо представляю себе эту процедуру(((
насколько я понимаю, муж (владелец машины) идет в наш подольский суд (где?) и пишет заявление... так?
просветите людей темных))))

Добавлено: 23 апр 2008 17:56
Аглая
Пупырышка писал(а): насколько я понимаю, муж (владелец машины) идет в наш подольский суд (где?) и пишет заявление... так?
просветите людей темных))))
Муж идет в суд не как владелец машины, а как сторона по договору. Пишите исковое заявление (до похода в суд естественно), прикладываете все подтверждающие исковые требования документы, платите гос. пошлину и вперед.
Только идет он не в подольский суд, а в арбитраж, это экономический спор.

Добавлено: 23 апр 2008 18:37
Джул
Да, нужна суть, потому как соглашения могут быть разными, "мы вам машину помоем, а вы нам груз довезете" должен оговариваться сам факт передачи денег за выполненные услуги. И все таки я бы предварительно с договором и имеющимися на руках документами или их копиями очно проконсультировалась у юриста чтобы полная картина была.

Добавлено: 30 апр 2008 09:53
*noname*
Пупырышка, посмотри личку. :)