Страница 1 из 1

Произвол Налоговой Инспекцией Московской Области

Добавлено: 11 дек 2007 15:52
Katerina71
Налоговые инспекции Московской области не выполняют решения судов и игнорируют судебных приставов. Об этом пишет даже "Российская Газета" http://www.rg.ru/2007/11/13/podolsk-nalogi.html
Как бороться с таким произволом в налоговых инспекциях Московской Области? Что делать?
У нас очень похожая ситуация, есть судебное решение, но оно не исполняется, подскажите, пожалуйста!

Добавлено: 11 дек 2007 21:28
Николаич
Катерина, можно подробнее, что такое стряслось?

Добавлено: 12 дек 2007 08:44
летучка
Руководители налоговых инспекций Подмосковья взяли новую моду: экономить бюджетные деньги, не возвращая НДС предпринимателям. Есть немало случаев, когда генеральные директора больших и малых предприятий обращаются в налоговые инспекции с просьбой вернуть излишне уплаченные налоги, что предусмотрено налоговым законодательством. Как и подобает в таких случаях, они представляют необходимую документацию: контракты, документы поставки товаров, всю бухгалтерию…
Потеряв всякую надежду получить вразумительный ответ от налоговиков, предприниматели обращаются в суд.

Так, ИФНС РФ по г. Домодедово с января 2006 года отказывалась вернуть одной из фирм ранее уплаченный НДС в размере 4 млн.580 тыс.742 руб. Пока налоговая инспекция упорствовала, «набежало» более 100 тысяч рублей различных штрафов и пени. И все это из государственной казны. Ни доводы судебных приставов, что судебные решения надо выполнять, ни предупреждения об уголовной ответственности должного впечатления не произвели.

Отметим, что судебные приставы в таком случае как всегда действовали и действуют решительно и в строгом соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и Уголовным кодексом. Недавно дознаватели Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области возбудили уголовное дело по ст. 315 Уголовного кодекса РФ в отношении руководителя ИФНС РФ по г. Домодедово.

По информации пресс-службы УФССП по Московской области.
Кстати, http://www.podolsk.ru/actual

Добавлено: 12 дек 2007 09:04
ДАН
Как здорово что я на ЕНВД и не плачу НДС

Добавлено: 12 дек 2007 09:22
еуе
Николаич писал(а):Катерина, можно подробнее, что такое стряслось?
Николаич, если подробнее, то ты ни слова не поймешь.
Смысл в том, что есть решение суда о том что бюджет должен налогоплательщику деньги, но денег налогоплательщик получить не может.
И такое носит массовый характер. Точнее стало носить, с 1-го яваря 2007г. - до этого свои расчеты по НДС налогоплательщик регулировал самостоятельно.
У этого дела есть и обратная сторона медали - в связи с тем, что по всей стране Отделы камеральных проверок по НДС находятся фактически в коллапсе, установленные сроки проверок массово нарушаются и в результате право на возмещение НДС по формальным основаниям получают те, кто в нормальных условяих рассчитывать на это не может, т.е. воры и жулики.

Добавлено: 12 дек 2007 09:38
еуе
ДАН писал(а):Как здорово что я на ЕНВД и не плачу НДС
Поэтому твой удел мелочевку в рознице мусолить, а ни один крупный покупатель твоим клиентом никогда не будет.

Re:

Добавлено: 12 дек 2007 09:48
еуе
Katerina71 писал(а):Налоговые инспекции Московской области не выполняют решения судов и игнорируют судебных приставов. Об этом пишет даже "Российская Газета" http://www.rg.ru/2007/11/13/podolsk-nalogi.html
Проблема такая есть, но только статейка то явно заказная.

Добавлено: 12 дек 2007 09:51
ДАН
еуе писал(а): Поэтому твой удел мелочевку в рознице мусолить, а ни один крупный покупатель твоим клиентом никогда не будет.
Не поэтому. Я могу вести раздельный учет и в кодах ОКВЭД прописано, что имею права заниматься оптом. Просто это не мой бизнес, я не тем занимаюсь

Добавлено: 12 дек 2007 10:03
еуе
ДАН писал(а):Не поэтому. Я могу вести раздельный учет и в кодах ОКВЭД прописано, что имею права заниматься оптом.
Но по этому виду деятельности у тебя возникнет обязанность платить НДС. Т.е. именно поэтому.
ДАН писал(а):Просто это не мой бизнес, я не тем занимаюсь
Да у тебя просто никто ничего не купит, как у неплательщика НДС, потому как права НДС выделять в счетах-фактурах у тебя нет, и покупая у тебя покупателю это автоматически обходится дороже на сумму НДС, че при покупке у нормальных торгашей.

Добавлено: 12 дек 2007 10:29
Николаич
еуе писал(а): Николаич, если подробнее, то ты ни слова не поймешь.
Смысл в том, что...
...
А. спасибо. На самом деле, фиг что просто так разберу, но интересно же, в чем там дело. Млин, фиговоо все это... :(

Добавлено: 12 дек 2007 12:46
гоша
Николаич писал(а): Млин, фиговоо все это...
Да налоговая система у нас ваще говеная. :evil:

Добавлено: 12 дек 2007 13:00
ДАН
еуе писал(а): Да у тебя просто никто ничего не купит, как у неплательщика НДС, потому как права НДС выделять в счетах-фактурах у тебя нет, и покупая у тебя покупателю это автоматически обходится дороже на сумму НДС, че при покупке у нормальных торгашей.
Я ж тебе говорю- если буду оптом торговать или услуги какие предгагать бухучет будет по обычной системе. Так ведь можно- по одному виду ЕНВД , по другому обычная система, с НДС. Но я слава богу этим пока не занимаюсь. А с налоговой пободаться и без НДС поводов хватает

Добавлено: 14 дек 2007 08:45
летучка
Вчера в подмосковном управлении Федеральной службы судебных приставов сообщили сенсационную новость: возбуждено уголовное дело в отношении руководителя федеральной налоговой инспекции по одному из подмосковных городов. Впервые федеральный налоговый чиновник попал под статью за то, что не торопился вернуть переплаченные налоги.

В некоторых случаях казна просто обязана возвращать деньги гражданам и предприятиям. Предприниматели, например, имеют право получить обратно налог на добавленную стоимость (НДС), когда отправляют товар за границу. "Руководители федеральных налоговых инспекций по Подмосковью взяли новую моду: экономить бюджетные деньги, не возвращая НДС предпринимателям, - заявили в управлении Федеральной службы судебных приставов по Московской области. - Есть немало случаев, когда руководители предприятий обращаются к налоговикам с просьбой вернуть излишне уплаченные налоги, что и предусмотрено налоговым законодательством. Но идет время, а денег нет".

Некоторое время назад появились сообщения, что проблемы с возвратом НДС возникли у предпринимателей в налоговой инспекции Подольска. Там, правда, до уголовного дела не дошло. Зато на этот раз глава налоговой инспекции теперь будет держать ответ перед дознавателями.

"Инспекция налоговой службы с января 2006 года отказывалась вернуть одной из фирм ранее уплаченный НДС в размере более четырех с половиной миллионов рублей, - сообщили в службе судебных приставов. - Пока налоговая инспекция упорствовала, "набежало" более 100 тысяч рублей различных штрафов и пени. Ни доводы судебных приставов, что судебные решения надо выполнять, ни предупреждения об уголовной ответственности должного впечатления не произвели".

В результате дознаватели возбудили уголовное дело по статье "Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта". По ней налоговому чиновнику грозит до двух лет лишения свободы. Как пояснили корреспонденту "РГ" в управлении Федеральной службы судебных приставов по Московской области, на расследование дела дается месяц, но возможно продление, в общей сложности следствие может идти до полугода. Дальше два пути. Либо дело будет передано в суд, но прежде обвинительный акт должен будет утвердить прокурор, либо дело будет закрыто. Здесь опять же два варианта: или окажется, что человек не виновен, или он раскается и распорядится вернуть НДС предпринимателям.

В юридическом управлении Федеральной налоговой службы по Московской области корреспонденту "РГ" не стали комментировать ситуацию, сказав, что проверяют информацию.

Впрочем, у налоговых консультантов известных компаний свой подход: "Проблема есть, и мы с интересом ждем, чем закончится уголовное дело". Кстати, с проблемой возвращения налогов сталкивались в Московской области и граждане, живущие в Подмосковье, но работающие в столице, которым положены вычеты, скажем, при покупке жилья или получении образования. Деньги приходится ждать годами.
http://www.rg.ru/2007/12/13/nalogi-podolsk.html

Добавлено: 14 дек 2007 21:56
10steps
Мышка-летучка писал(а):Деньги приходится ждать годами.
http://www.rg.ru/2007/12/13/nalogi-podolsk.html
А вот вопрос собственно, где эти деньги оседают в это время?)

Одна светлая голова и за год их можно не кисло преумножить, сколотив состояние.

Добавлено: 14 дек 2007 22:56
еуе
10steps
так тебе их с преумножением возвращают - в установленном законом размере

Добавлено: 20 дек 2007 22:14
Бегемот
еуе писал(а):
ДАН писал(а):Не поэтому. Я могу вести раздельный учет и в кодах ОКВЭД прописано, что имею права заниматься оптом.
Но по этому виду деятельности у тебя возникнет обязанность платить НДС. Т.е. именно поэтому.
ДАН писал(а):Просто это не мой бизнес, я не тем занимаюсь
Да у тебя просто никто ничего не купит, как у неплательщика НДС, потому как права НДС выделять в счетах-фактурах у тебя нет, и покупая у тебя покупателю это автоматически обходится дороже на сумму НДС, че при покупке у нормальных торгашей.
Налогоплательщик, освобожденный от уплаты НДС (в случае ДАНа - налогоплательщик переведенный на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности), может выставить покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС. В этом случае он обязан уплатить соответствующую сумму в бюджет и подать по НДС декларацию (см. пп. 1) п.5 ст.173 НК РФ).
Оснований для отказа покупателю в вычете НДС, предъявленного по такому счету-фактуре, нет (за исключением случаев, если налоговым органом будет доказано, что покупатель действовал недобросовестно). Например см. Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29 января 2007 г. N Ф04-9288/2006(30506-А46-14).

Добавлено: 20 дек 2007 23:52
еуе
Бегемот писал(а):в случае ДАНа - налогоплательщик переведенный на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности), может
да нет, не может - потому что он этого категорически не желает
Например см. Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского
ну например Дану от этого постановления не тепло и не холодно

Добавлено: 20 дек 2007 23:56
ДАН
еуе писал(а): да нет, не может - потому что он этого категорически не желает
Мне это просто не нужно по работе. А так могу...

Добавлено: 20 дек 2007 23:59
Бегемот
А ему, собственно, это постановление и не к чему, ибо речь идет о вычете, получаемом ПОКУПАТЕЛЕМ

Добавлено: 21 дек 2007 00:14
еуе
Бегемот писал(а):А ему, собственно, это постановление и не к чему
о чем собственно и речь

Добавлено: 21 дек 2007 00:17
еуе
ДАН писал(а):Мне это просто не нужно по работе. А так могу...
Ты уже определись - здорово или не здорово?
Если ты начнешь сам выделять НДС покупателям, а пользоваться вычетом не будешь, то обанкротишся.

Добавлено: 28 мар 2008 05:39
Бегемот
Продолжение истории.
Апелляционный арбитражный суд полагает, что общество (упомянутое в статье как добросовестный экспортер полиграфической продукции, и по-видимому заказчик статьи) производило действия, направленные на получение необоснованной налоговой выгоды в особо крупных размерах, путем возмещения из федерального бюджета налога на добавленную стоимость. http://www.10aas.ru/index?tid=633200052 ... =790500866

Добавлено: 28 мар 2008 09:35
еуе
указанное лицо ... не значится.
государственную границу ... не пересекал.
Возражения представителя общества ... носят предположительный характер
апелляционным судом установлено отсутствие доказательств
это уже не бюрократия, а криминал чистой воды