Страница 1 из 1

Еще немного, еще чуть чуть (С)

Добавлено: 25 сен 2008 13:26
olegator
Вот это радует. Но проект затянулся однако.
Что думаете по этому поводу? Потянем?

С космодрома Байконур стартовала российская ракета-носитель "Протон - М" со спутниками на борту. Разгонный блок ракеты в 12.59 по московскому времени вывел все три навигационных спутника на расчетную орбиту. Об этом сообщает "Интерфакс".
По словам представителей Роскосмоса, старт прошел в штатном режиме. Спутники относятся к российской навигационной системе ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система), которая является аналогом американской GPS (Global positioning system - глобальная система позиционирования).

В настоящее время на орбите присутствует 14 навигационных спутников. Для работы в штатном режиме необходимо еще 10. До конца 2011 года планируется довести численность орбитальной группировки до 30 космических аппаратов.

Добавлено: 25 сен 2008 16:16
10steps
Первый тестовый спутник выведен на орбиту 14 июля 1974 г США, а последний из всех 24 спутников, необходимых для полного покрытия земной поверхности, был выведен на орбиту в 1993 г., таким образом, Глобальная система позиционирования или сокращённо GPS встала на вооружение. Стало возможным использовать GPS для точного наведения ракет на неподвижные, а затем и на подвижные объекты в воздухе и на земле.
Мирикосы с 74го свою ковали, а мы решили наскоком))) Смело конечно, но потому и отодвигают постоянно сроки.

Добавлено: 25 сен 2008 16:32
дасвидос :)
10steps

тут дело еще в том, что в 74-ом не было тех технологий и возможностей которые есть сегодня.
это относится не только к спутникам, но и ко всем сторонам жизни.
так что все возможно.

Добавлено: 25 сен 2008 22:49
10steps
recent писал(а): тут дело еще в том, что в 74-ом не было тех технологий и возможностей которые есть сегодня.
это относится не только к спутникам, но и ко всем сторонам жизни.
так что все возможно.
Я ждал этого ответа.

С 1974г. в плане вывода спутника на орбиту и в плане технологий позиционирования нифига (как глонасс показал) не изменилось. А GPS только прогрессировал.

Добавлено: 25 сен 2008 22:59
Николаич
Так на том GPS с его ошибками и учились. Посмотрим, что получится. Пока рановато говорить что-то...

Добавлено: 25 сен 2008 23:25
Raven
10steps писал(а):С 1974г. в плане вывода спутника на орбиту и в плане технологий позиционирования нифига (как глонасс показал) не изменилось.
Ну, если с технической точки зрения, то не изменилось в этом вопросе ничего ни у нас, ни у них. Сейчас только у европейцев и китайцев есть в распоряжении носители, разработанные не до 1980 года, а уж математику самого подсчёта ещё в позапрошлом веке вылизали до используемого состояния. ;)
10steps писал(а): А GPS только прогрессировал.
В основном - на земле. Спутники как передавали сигналы точного времени, так и передают. ;)
Николаич писал(а): Пока рановато говорить что-то...
Тут главное, чтоб группировку наполнили и поддерживать сдюжили. А то гарантия-то на спутники 3-5 лет всего, если их вовремя не менять, опять станет как сейчас...

Добавлено: 25 сен 2008 23:32
Ленивый
Raven писал(а): А то гарантия-то на спутники 3-5 лет всего
Вроде сказали, что было до 4 лет, а те, которые сегодня запустили, уже до 7 лет.

Добавлено: 26 сен 2008 08:02
дасвидос :)
10steps писал(а): Я ждал этого ответа.
технолоия позиционирования та же, элементная база другая.