Помогите. Забрали ПРАВА.

Модератор: mike

Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Александр Владимирович писал(а): Денефку они хотели, очень
Денефку все хотят, в том числе и юристы, которые отбивают права в суде после нарушений ПДД.
Бесплатный сыр сами знаете где....
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Аватара пользователя
Александр Владимирович
Member
Member
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 янв 2008 13:59
Откуда: Саха

Сообщение Александр Владимирович »

papa_jons писал(а):
Аглая писал(а): А я думала, если права есть, то водитель ПДД знает.
Вы давно отстали от жизни ;) щас права покупаются так же элементарно , как и само афто :D и совсем не обязательно знать правила :lol:
Короче, вчера проехал тем же путем.
Висит два знака - главная и остановка/стоянка запрещена.
Знака обгон запрещен/и знака о том что впереди жд переезд - НЕБЫЛО.

Разметки не видно!!! Т.к. дорога заснежена. Вообще сплошная есть - летом)

Каковы мои шансы и действия?
Мудрость Сократа состояла в том, что он не думал, что знал то, чего не знал. Марк Туллий Цицерон.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Сообщение Aviator »

Александр Владимирович
Вариант №1. Нанять адвоката и с его помощью за 40-50 тыщ вызволить свои права из ГИБДД.
Вариант №2. Сходить к мировому судье без адвоката и на некоторое время пересесть на общественный транспорт.

Других вариантов нет, т.к. 1) там есть сплошная линия разметки и 2) протокол о правонарушении Вами подписан без всяких указаний типа "Не согласен".
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Александр Владимирович
Member
Member
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 янв 2008 13:59
Откуда: Саха

Сообщение Александр Владимирович »

Aviator писал(а):Александр Владимирович
Вариант №1. Нанять адвоката и с его помощью за 40-50 тыщ вызволить свои права из ГИБДД.
Вариант №2. Сходить к мировому судье без адвоката и на некоторое время пересесть на общественный транспорт.

Других вариантов нет, т.к. 1) там есть сплошная линия разметки и 2) протокол о правонарушении Вами подписан без всяких указаний типа "Не согласен".
А если сказать что когда подписывал протокол, был в растерянном состоянии/типа езжу мало/т.к. опыта общения с ИДПС нет/спорить и нарываться на неприятности не стал... Ну а если дорога заснеженная, как я могу знать есть ли так разметка, я ж не экстрасенс... А это уже недочет дорожной службы..... :-?
Мудрость Сократа состояла в том, что он не думал, что знал то, чего не знал. Марк Туллий Цицерон.
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Сообщение papa_jons »

Александр Владимирович писал(а): А если сказать что когда подписывал протокол, был в растерянном состоянии/типа езжу мало/т.к. опыта общения с ИДПС нет/спорить и нарываться на неприятности не стал..
думаю прокатит... а если еще и добавить , что идпс применили физическое воздействие и психологическое давление с целью получения взятки...
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Сообщение Aviator »

Александр Владимирович
Совершенно неважно что Вы будете говорить перед судьей. Судья по подобным делам приходит в зал с уже готовым решенем в голове, обычно суд занимает 3 минуты и что бы Вы там ни говорили, с вероятностью 99% прав Вас лишат.
Детские сказки по поводу заснеженных дорог и "мало езжу и нету опыта общения с ГАИ" - это можно нам тут рассказывать, там это не прокатит.
На "нет опыта общения" тут же последует ответ, что "с представителем ГАИ не нужно общаться, он исполняет свои определенные законом обязанности по выявлению нарушений ПДД, а Вы их грубо нарушили. До свидания".
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Александр Владимирович
Member
Member
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 янв 2008 13:59
Откуда: Саха

Сообщение Александр Владимирович »

papa_jons писал(а):
Александр Владимирович писал(а): А если сказать что когда подписывал протокол, был в растерянном состоянии/типа езжу мало/т.к. опыта общения с ИДПС нет/спорить и нарываться на неприятности не стал..
думаю прокатит... а если еще и добавить , что идпс применили физическое воздействие и психологическое давление с целью получения взятки...
Буду надеятся... Завтра отстреляюсь и расскажу.
Мудрость Сократа состояла в том, что он не думал, что знал то, чего не знал. Марк Туллий Цицерон.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Сообщение Aviator »

papa_jons писал(а): а если еще и добавить , что идпс применили физическое воздействие и психологическое давление с целью получения взятки...
А если еще добавить вот это, то судья точно слова не даст. Просто скажет "До свидания!". :lol:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Александр Владимирович
Member
Member
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 янв 2008 13:59
Откуда: Саха

Сообщение Александр Владимирович »

Aviator писал(а):Александр Владимирович
Совершенно неважно что Вы будете говорить перед судьей. Судья по подобным делам приходит в зал с уже готовым решенем в голове, обычно суд занимает 3 минуты и что бы Вы там ни говорили, с вероятностью 99% прав Вас лишат.
Детские сказки по поводу заснеженных дорог и "мало езжу и нету опыта общения с ГАИ" - это можно нам тут рассказывать, там это не прокатит.
На "нет опыта общения" тут же последует ответ, что "с представителем ГАИ не нужно общаться, он исполняет свои определенные законом обязанности по выявлению нарушений ПДД, а Вы их грубо нарушили. До свидания".
Для меня это дело принципа... Моя личная машина сейчас стоит на ремонте (глобальном) так что до лета я могу потерпеть... Просто, попытаюсь на суде доказать свою версию случившегося...
Мудрость Сократа состояла в том, что он не думал, что знал то, чего не знал. Марк Туллий Цицерон.
Аватара пользователя
Александр Владимирович
Member
Member
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 янв 2008 13:59
Откуда: Саха

Сообщение Александр Владимирович »

Aviator писал(а):
papa_jons писал(а): а если еще и добавить , что идпс применили физическое воздействие и психологическое давление с целью получения взятки...
А если еще добавить вот это, то судья точно слова не даст. Просто скажет "До свидания!". :lol:
Я тоже думаю что это лишнее... Скажу как есть...
А в будующем буду ловить "доблестных" на взятках (если конечно просить будут) на диктофон!
Мудрость Сократа состояла в том, что он не думал, что знал то, чего не знал. Марк Туллий Цицерон.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Сообщение Aviator »

Александр Владимирович
А нам-то можно озвучить эту версию?
"Утром около 10:00 я ехал по улице..... В районе дома №... я пристроился в зад к троллейбусу, который двигался в попутном направлении. Через некоторое время мне надоело за ним плестись и я совершил обгон по полосе встречного движения, пока на ней не было автомобилей. Через 100 метров после обгона меня остановил ИДПС и сообщил, что я грубо нарушил пункт ..... ПДД, а именно пересечение сплошной линии разметки, и, в соответствии с законодательством, за нарушение данного пункта ПДД на меня налагается взыскание в виде лишения права управления ТС на срок .... мес. После составления ИДПС протокола об административном правонарушении, я с протоколом ознакомился, в нем ИДПС все обстоятельства были изложены верно и я собственноручно подписал данный протокол. Но я заявляю, что при подписании данного протокола на меня оказывалось моральное давление со стороны ИДПС, были применены профессиональные психологические приемы и я не отдавал себе отчет, когда ставил свою подпись на протоколе. Кроме того, дорожные службы и комбинат благоустройства города недобросовестно исполняют свои обязанности и разметки на дороге не было видно, из-за чего я не мог предположить, что на дороге с двурядным двусторонним движением есть сплошная линия разметки".

Внимание вопрос! (Бумммм......) Ответьте через 1 минуту, каков будет ответ судьи на данное повествование?.. (Бииииип...)
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Александр Владимирович
Member
Member
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 янв 2008 13:59
Откуда: Саха

Сообщение Александр Владимирович »

Aviator писал(а):Александр Владимирович
А нам-то можно озвучить эту версию?
"Утром около 10:00 я ехал по улице..... В районе дома №... я пристроился в зад к троллейбусу, который двигался в попутном направлении. Через некоторое время мне надоело за ним плестись и я совершил обгон по полосе встречного движения, пока на ней не было автомобилей. Через 100 метров после обгона меня остановил ИДПС и сообщил, что я грубо нарушил пункт ..... ПДД, а именно пересечение сплошной линии разметки, и, в соответствии с законодательством, за нарушение данного пункта ПДД на меня налагается взыскание в виде лишения права управления ТС на срок .... мес. После составления ИДПС протокола об административном правонарушении, я с протоколом ознакомился, в нем ИДПС все обстоятельства были изложены верно и я собственноручно подписал данный протокол. Но я заявляю, что при подписании данного протокола на меня оказывалось моральное давление со стороны ИДПС, были применены профессиональные психологические приемы и я не отдавал себе отчет, когда ставил свою подпись на протоколе. Кроме того, дорожные службы и комбинат благоустройства города недобросовестно исполняют свои обязанности и разметки на дороге не было видно, из-за чего я не мог предположить, что на дороге с двурядным двусторонним движением есть сплошная линия разметки".

Внимание вопрос! (Бумммм......) Ответьте через 1 минуту, каков будет ответ судьи на данное повествование?.. (Бииииип...)
???незнаю...Наверно лишит...
Принесу видеозапись этого промежутка дороги.
Мудрость Сократа состояла в том, что он не думал, что знал то, чего не знал. Марк Туллий Цицерон.
Аватара пользователя
Александр Владимирович
Member
Member
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 янв 2008 13:59
Откуда: Саха

Сообщение Александр Владимирович »

Aviator
А вы случайно не ИДПС?)
Мудрость Сократа состояла в том, что он не думал, что знал то, чего не знал. Марк Туллий Цицерон.
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Александр Владимирович писал(а): на диктофон!
Как это спасет Вас ответственности за нарушени ПДД?
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Аватара пользователя
Александр Владимирович
Member
Member
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 янв 2008 13:59
Откуда: Саха

Сообщение Александр Владимирович »

Аглая писал(а):
Александр Владимирович писал(а): на диктофон!
Как это спасет Вас ответственности за нарушени ПДД?
Так я же уже писал что ПДД практически не нарушаю, а если нарушу а они попросят взятку, запишу и позвоню в соответствующую службу.
А он будет уже дальше думать о своем поступке.

Или Вы хотите сказать, что ИДПС не берут взятки?)
Первое время я пытался все решать на месте. И ни разу они не отказались.)
Мудрость Сократа состояла в том, что он не думал, что знал то, чего не знал. Марк Туллий Цицерон.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Сообщение Aviator »

Александр Владимирович писал(а): А вы случайно не ИДПС?)
Увы... Они короли дороги, а я король воздуха...
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Александр Владимирович писал(а): А он будет уже дальше думать о своем поступке.
То есть Вы нарушите, а ТОЛЬКО он будет думать о своем поведении.
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Аватара пользователя
pocomaxa
Expert
Expert
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 08 фев 2001 18:51
Откуда: Толбино

Сообщение pocomaxa »

Александр Владимирович
главное всё грамонтно аргументировать
если есть видеокамера то не поленитесь и пройдитесь по маршруту
по поводу того что написал в протоколе - говори что раньше никогда не писал протоколы и тебя к этой надписи склонили гайцы
честно признайся что действительно нарушил правила по части обгона на повороте
моя ставка - отделаешься штрафом без изъятия

и кстати какая именно статья в протокле написана?
--=XAOC=--
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Сообщение papa_jons »

pocomaxa писал(а): моя ставка - отделаешься штрафом без изъятия
встречка не предусматривает штрафа... только лишение.. так вроде :?
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

pocomaxa писал(а): главное всё грамонтно аргументировать
Хоть пять раз! Не будет судья с административкой возится, если нет уж очень явных нарушений со стороны гайцев, на которые опять же укажет адвокат.
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Аватара пользователя
Александр Владимирович
Member
Member
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 янв 2008 13:59
Откуда: Саха

Сообщение Александр Владимирович »

Аглая писал(а):
Александр Владимирович писал(а): А он будет уже дальше думать о своем поступке.
То есть Вы нарушите, а ТОЛЬКО он будет думать о своем поведении.
За то что я нарушу, я отвечу перед законом и заплачу ~ 300-500рублей, если докажет что нарушал, а дядя взявший денефку ответит перед законом то же, только пятихаткой уже не отмажется...)
Мудрость Сократа состояла в том, что он не думал, что знал то, чего не знал. Марк Туллий Цицерон.
Аватара пользователя
Александр Владимирович
Member
Member
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 янв 2008 13:59
Откуда: Саха

Сообщение Александр Владимирович »

Отчет о судебном слушанье №1.

Судья попалась адекватная. Всё выслушала.
Написал объяснительную, в которой всё подробно изъяснил:

15.02.2008г., я И. Александр Владимирович, двигался со стороны станции на Южный. за троллейбусом, скорость которого составляла 30км/ч, решил его обогнать. При совершении маневра видимость была отличная. ИДПС я видел. Через 300метров меня остановили. ИДПС сказал, что я нарушил ПДД, а именно: выезд на встречку через сплошную линию разметки, обгон на повороте. На что я ему ответил: разметки там не впринципе, поворота тоже, знака запрещающего обгон так же нет. ИДПС, цитирую: ну тогда за обгон, за 100метров от ж/д переезда. Спорить с ИДПС я не стал, для того чтобы не усугубить ситуацию. Как выяснилось позже знаков предупреждающих о приближении ж/д переезда так же нет, хотя их должно быть три. Единственный знак стоит в непосредственной близости от самого ж/д переезда ~20метров от него. Я ничего не нарушал, обвинения ИДПС не признаю. В качестве доказательства прилагаю схему и видеозапись этого участка дороги. Подпись.

Судья перенесла слушанье на 06.03.2008г. вызвала меня и двух ИДПС.

Две недели нормальный срок для того, чтобы подготовиться. Дерзаю).
Мудрость Сократа состояла в том, что он не думал, что знал то, чего не знал. Марк Туллий Цицерон.
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Сообщение papa_jons »

Александр Владимирович писал(а): Судья перенесла слушанье на 06.03.2008г. вызвала меня и двух ИДПС.
молоток :5+: так держать... если гаеры в суд не явяцо, а такое через раз, то права твои ;)
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
pocomaxa
Expert
Expert
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 08 фев 2001 18:51
Откуда: Толбино

Сообщение pocomaxa »

papa_jons
явятцо
они обычно в первый раз тока не приходят


Александр Владимирович
молодец теперь будет много легче
если не было знака поворота то ты теоретически мог заметить поворот тока после завершения манёвра
--=XAOC=--
Аватара пользователя
Suspect
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июл 2007 17:47
Откуда: Подольск, Зелёновка

Сообщение Suspect »

да,можно еще принести фотографии на заседание с участком дороги без запрещающих знаков.
Добро пожаловать в наш дерьмовый мир обратно!!!
Аватара пользователя
Александр Владимирович
Member
Member
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 янв 2008 13:59
Откуда: Саха

Сообщение Александр Владимирович »

Suspect писал(а):да,можно еще принести фотографии на заседание с участком дороги без запрещающих знаков.
Я ж писал, что приносил ВИДЕО этого участка дороги!
Мудрость Сократа состояла в том, что он не думал, что знал то, чего не знал. Марк Туллий Цицерон.
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Сообщение papa_jons »

Александр Владимирович
Судья перенесла слушанье на 06.03.2008г. вызвала меня и двух ИДПС.
ждем отчета :)
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Александр Владимирович
Member
Member
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 янв 2008 13:59
Откуда: Саха

Сообщение Александр Владимирович »

Отчет о судебном слушанье №2.

Назначено было на 14.30. Я приехал пораньше и ждал ИДПС.
В 15.00 он прибыл. Заходим к судье, она ему говорит: предупреждаю вас о даче заведомо ложных показаний, ну типа как всё было...Слова ИДПС: Мы двигались за автомобилем красного цвета, который обогнал троллейбус в непосредственной близости от ж/д переезда. Судья: в непосредственной близости это сколько? Сантиметров 5-10? Он говорит: метров пять... потом мы включили сирену и остановили А.В. Я в этот момент сижу на лавочке и не верю своим ушам... ИДПС откровенно заливает, делает чесное лицо... Я просто не выдержал и говорю: Каким образом вы могли меня преследовать, если вы остановили меня в ~150-200метров после совершения маневра, на что он с совершенно честным лицом заявляет, что я по-видимому просто забыл как все было... Судья спрашивает вам есть что добавить? Я: а чё тут добавлять, моё доказательство это видеозапись и мои слова)

Итог.
Лишение - 4 месяца.

Модератор, сорри, но я просто в а..е(((((
Мудрость Сократа состояла в том, что он не думал, что знал то, чего не знал. Марк Туллий Цицерон.
Аватара пользователя
Александр Владимирович
Member
Member
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 янв 2008 13:59
Откуда: Саха

Сообщение Александр Владимирович »

Пинимаются советы по тому, как писать жалобу для пересмотра в суде высшей инстанции...Я в суде у секретаря пытался выяснить чё писать, а она говорит нафига я буду вам объяснять, вы мол гоните на "мою" судью и т.п. Я говорю спасибо вам за всё....)
Фимида блин.......
Мудрость Сократа состояла в том, что он не думал, что знал то, чего не знал. Марк Туллий Цицерон.
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Сообщение papa_jons »

Александр Владимирович писал(а): ИДПС откровенно заливает,

что и следовало доказать.....

з.ы. сочувствую...
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Александр Владимирович писал(а): Фимида блин.......
А че, Фемида? Вы нарушили, Вас лишили. Свои функции Фемида выполнила.
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Аватара пользователя
Александр Владимирович
Member
Member
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 янв 2008 13:59
Откуда: Саха

Сообщение Александр Владимирович »

Аглая писал(а):
Александр Владимирович писал(а): Фимида блин.......
А че, Фемида? Вы нарушили, Вас лишили. Свои функции Фемида выполнила.
Вы что не читали посты выше?
Мудрость Сократа состояла в том, что он не думал, что знал то, чего не знал. Марк Туллий Цицерон.
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Ага, читала, например вот это...
Александр Владимирович писал(а): По сути нарушение, если конечно оно и имело место
Или это...
Александр Владимирович писал(а): Возможно мой стиль вождения не для всех приемлем, да где то могу превысить, поворотник забыть показать
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Аватара пользователя
Александр Владимирович
Member
Member
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 янв 2008 13:59
Откуда: Саха

Сообщение Александр Владимирович »

Аглая писал(а):Ага, читала, например вот это...
Александр Владимирович писал(а): По сути нарушение, если конечно оно и имело место
Или это...
Александр Владимирович писал(а): Возможно мой стиль вождения не для всех приемлем, да где то могу превысить, поворотник забыть показать
Ну, да, Вы юрист. У Вас свой взляд на ситуацию. Просто в вышенаписанных (моих) изречениях, всегда есть "но", четко выражающее рамки возможного и невозможного. Я думаю, что если у Вас есть средство передвижения, порой Вы можете позволить себе мелкие т.н. правонарушения, превысить скорость на 10-20км/ч, где это позволяет дорожное полотно. Или доехать до магазина, по дворам не пристегивая ремень...

Просто не нужно бросаться в крайности. И если я пишу: "Возможно мой стиль вождения не для всех приемлем, да где то могу превысить, поворотник забыть показать..." - это не говорит о том что по городу я летаю 150, а о существовании поворотников вчера узнал из телепрограммы по ТВ.

Как, Вы считаете?
Мудрость Сократа состояла в том, что он не думал, что знал то, чего не знал. Марк Туллий Цицерон.
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Александр Владимирович писал(а): Как, Вы считаете?
Хотите продолжить полемику, пожалуйста.
Вы правы я юрист, так вот, правонарушение или есть, или нет, без всяких "но". Конечно, есть обстоятельства смягчающие или отягчающие вину, но они не отменяют сам факт правонарушения.
Неотвратимость наказания, это и есть одна из основ существования Закона, как такового. Иначе в этой самой пресловутой Фемиде нет никакого смысла.
Надеюсь вы понимаете, что все, что я говорю, это в идеале, и к нашей с вами действительности зачастую не имеет отношения.
Я не оправдываю гаишников, ни в Вашем случае, ни в каком другом. НО, для них есть свое наказание, а для Вас свое.
Не подумайте, что я такой уж борец за законность, но мне кажется, что если сознательно идешь на нарушение, не надо потом удивляться.
В любом случае сочувствую Вам и желаю удачи.
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Ответить

Вернуться в «Консультации юристов»