DVD со звуком 5.1

Видео, кино, репертуары кинотеатров

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Gabiani
Expert
Expert
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 янв 2003 06:59
Откуда: оттуда

Сообщение Gabiani »

Raven писал(а): Хм. Я не предлагаю КПК вроде, а нормальный монитор дюймов эдак в 19, да с хорошим креслом (а не этой гнусной китайчатиной, на которой злобное начальство рассаживает народ в офисах). Ни биноклей не надо, ни монитор носом протирать.
...

Если ты неспособен создать таковые - это не значит, что все такие же. ;)
Говори за себя.
У меня как раз 19" S-IPS монитор - так что представляю.
Но не представляю, как можно отдать за приличный звук 1-2 штуки
(это минимум для относительно приличного кинотеатра), и сэкономить
на главном - изображении. Практика говорит о том, что на компе
смотрят не из принципа, а по необходимости :)
Տհեռե՛ս ա հիլլ ոիտհ տհե սացկս Նեղտ տօ տհե պիտ։
Ի՛լլ գօ օն տհե հիլլ։ Ի՛լլ ադյւստ տհե սացկ։
Аватара пользователя
Gabiani
Expert
Expert
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 янв 2003 06:59
Откуда: оттуда

Сообщение Gabiani »

mike писал(а): Штук пять-шесть настоящих супербитов были скопированы нашими пиратами года три назад. Но думается их все равно пережимали чтобы втолкать еще две русских дорожки.
А ты обрати внимание - английского DTSa там нет, вместо него как
раз русский. И не факт, что там не было испанского/французского. Так что изображение вряд ли пережимают.
Տհեռե՛ս ա հիլլ ոիտհ տհե սացկս Նեղտ տօ տհե պիտ։
Ի՛լլ գօ օն տհե հիլլ։ Ի՛լլ ադյւստ տհե սացկ։
Аватара пользователя
Shred
Expert
Expert
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 18 фев 2004 13:35

Сообщение Shred »

Я сабвуфер выкинул и подключил вместо него две колонки электроника 25ЛС-033 или 25АС-033 хрен прочтешь. Последовательно, чтобы импеданс такой же был. Каждая весит киллограм 40 а диффузоры размером с колесо. Нормальный звук получился. А 1000-2000$ жалко отдавать, я не такой уж фанат кинематографа.
Аватара пользователя
Gabiani
Expert
Expert
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 янв 2003 06:59
Откуда: оттуда

Сообщение Gabiani »

ALF писал(а):Raven
Согласен! +1
если уж так рассуждать в домашних условиях ваще смотреть отстой- надо в кинотеатре смотреть фильмы тогда только.
Это для любителей коллективизма. А меня бесит, когда во время фильма начинают трепаться по мобиле, эти мобилы постоянно тренькают, и особенно - когда наиболее продвинутые зрители начинают громко юмористически комментировать происходящее.
Последний раз был на "Войне миров" - обплевался. Народ громко регочет над самыми трагическими местами, как зэки над "Ромео с Джульеттой".

Кроме того, в большинстве кинотеатров (в подольских уж точно) звук
сам по себе хуже, настроен не так, как мне нравится и место не всегда идеальное для локализации.
Да и изображение тоже : в "Родине" оно мутноватое, кроме того, 24 кадра в секунду режут глаза после обработанного by Natural Motion в телевизоре : общий план при перемещении камеры движется откровенными рывками. Попробуйте выставить в любом шутере FPS=24 - тот же эффект.

Единственное преимущество кинотеатра - величина экрана.
Տհեռե՛ս ա հիլլ ոիտհ տհե սացկս Նեղտ տօ տհե պիտ։
Ի՛լլ գօ օն տհե հիլլ։ Ի՛լլ ադյւստ տհե սացկ։
Аватара пользователя
Shred
Expert
Expert
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 18 фев 2004 13:35

Сообщение Shred »

P-one-V писал(а):никто не отменял ТВ, у меня башой тивилизор к компу подключен и когда двд врубаешь, то по телеку его и смотришь, лежа на диване...
Я очень долго пытался подключит комп к телевизору - не получилось. Если кабель длиннее половины метра - помехи появляются.
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Кабель более полметра - и уже помехи?! Может, хоть на кабель получше разоришься, а? Это что ж у тебя там за лаборатория, что полуметровый коаксиальный отрезок заснеживает картинку?!
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Gabiani писал(а): Но не представляю, как можно отдать за приличный звук 1-2 штуки
(это минимум для относительно приличного кинотеатра), и сэкономить
на главном - изображении.
Хм, а я зато представляю, сколько надо выложить денег за телевизор с хотя-бы сравнимым качеством изображения с хорошим монитором. ;)
Мониторы на самом деле намного более качественные девайсы, чем любой телевизор. Единственный недостаток - за счёт меньшей диагонали за него не посадишь больше одного человека. Но если нужен очень большой экран - можно и проектором воспользоваться, дорого, зато диагональ два метра. ;)
Кстати, если ты считаешь, что хороший звук можно получить только за 1-2 килобакса - мне тебя искренне жаль. Ты пал жертвой совеменной системы впаривания. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Сообщение mike »

Gabiani писал(а):
mike писал(а): Штук пять-шесть настоящих супербитов были скопированы нашими пиратами года три назад. Но думается их все равно пережимали чтобы втолкать еще две русских дорожки.
А ты обрати внимание - английского DTSa там нет, вместо него как
раз русский. И не факт, что там не было испанского/французского. Так что изображение вряд ли пережимают.
Ну так... просто подозрение, основанное на имеющихся дисках :)
Вот к примеру фильм Крюк вместо французской DD 2.0 появились русские DD5.1 и DTS
Десперадо рус DD5.1 просто добавлена к оригинальным eng dd5.1 и DTS.
Это про старые пиратки-супербиты - именно копии с оригинальных сонивских. Современные делаются из чего угодно, лишь бы картинка была не сильно похожа на экранку или скан :)
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
Shred
Expert
Expert
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 18 фев 2004 13:35

Сообщение Shred »

Николаич писал(а):Кабель более полметра - и уже помехи?! Может, хоть на кабель получше разоришься, а? Это что ж у тебя там за лаборатория, что полуметровый коаксиальный отрезок заснеживает картинку?!
Я сам удивляюсь, аномалия какая-то у меня в квартире. Причем помехи только днем, к вечеру исчезают. Инопланетяне пункт переговоров наверное организовали.
Аватара пользователя
P-one-V
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 сен 2004 15:28

Сообщение P-one-V »

Shred писал(а): Я очень долго пытался подключит комп к телевизору - не получилось. Если кабель длиннее половины метра - помехи появляются.
У меня длиннее метра и без помех....надо всего лишь порыть материал о своей видеокарте....
Аватара пользователя
Gabiani
Expert
Expert
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 янв 2003 06:59
Откуда: оттуда

Сообщение Gabiani »

Raven писал(а): Хм, а я зато представляю, сколько надо выложить денег за телевизор с хотя-бы сравнимым качеством изображения с хорошим монитором. ;)
Те же 2 штуки (если 32"). Но от телевизора пока не требуется воспроизводить статичные картинки 1280x1024, как на мониторе,
зато требуется обптимизация движущихся картинок, чего в комповых
dvd-прогах не замечено - поэтому, можно и в штуку уложиться.
Даже в 13.450 р - видел такой телевизор Томсон 32" в "Техносиле"
с царапинкой на корпусе. И главное, повторюсь, расстояние до экрана и его угловая величина.
Кстати, если ты считаешь, что хороший звук можно получить только за 1-2 килобакса - мне тебя искренне жаль. Ты пал жертвой совеменной системы впаривания. ;)
Ты явно не слышал хорошего звука, верхний предел твого качества - mp3 с 320 килобитами (угадал ?).

Домашний кинотеатр предполагает как минимум 4 колонки и сабвуфер + ресивер 5.1. Этот комплект, состоящий из начальных компонентов приличных звуковых фирм и обойдется в штуку. И это будет компромиссный вариант. Системы впаривания тут не при чем - я всегда слушаю сам, к советам отношусь скептически.
Такой комплект как раз подбирал другу.

Ну а 25АС-чего-то там - как раз подходящая акустика для компа
(еще интересно, чем ты там сигнал усиливаешь и с какой звуковухи
выдаешь).
Տհեռե՛ս ա հիլլ ոիտհ տհե սացկս Նեղտ տօ տհե պիտ։
Ի՛լլ գօ օն տհե հիլլ։ Ի՛լլ ադյւստ տհե սացկ։
Аватара пользователя
Gabiani
Expert
Expert
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 янв 2003 06:59
Откуда: оттуда

Сообщение Gabiani »

Shred писал(а): Я очень долго пытался подключит комп к телевизору - не получилось. Если кабель длиннее половины метра - помехи появляются.
Кстати, я тоже не смог подключить. Раньше стояла видюха fx5200
- там стандартный выход S-Video - работало без проблем.
Потом поменял на fx6600, а на нем S-Video расширенный, с бОльшим числом дырок. Купил два переходника, напрямую пытался шнур пихать, отломив пластмасску - так ничего и не заработало.
Տհեռե՛ս ա հիլլ ոիտհ տհե սացկս Նեղտ տօ տհե պիտ։
Ի՛լլ գօ օն տհե հիլլ։ Ի՛լլ ադյւստ տհե սացկ։
Аватара пользователя
Shred
Expert
Expert
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 18 фев 2004 13:35

Сообщение Shred »

Gabiani писал(а): Ну а 25АС-чего-то там - как раз подходящая акустика для компа
(еще интересно, чем ты там сигнал усиливаешь и с какой звуковухи
выдаешь).
Я их к "домашнему кинотеатру" вместо сабвуфера подключил. А пищалки стандартные оставил. Какая мощность там у него на выходе не знаю, но я громко не включаю - соседи прибегут, у них там дети.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Gabiani писал(а): зато требуется обптимизация движущихся картинок, чего в комповых
dvd-прогах не замечено
Ээээээ... это как это не замечено? Давно уже везде воткнули.
Gabiani писал(а): И главное, повторюсь, расстояние до экрана и его угловая величина.
Угу. К монитору ты сидишь ближе, соответственно, могучих размеров экран тебе не нужен.
Gabiani писал(а): Ты явно не слышал хорошего звука, верхний предел твого качества - mp3 с 320 килобитами (угадал ?).
Мимо. Я неоднократно слушал и так называемый Hi-End (с шестизначным ценником возле комплекта), и попроще (с четырёхзначным), и совсем простое (с трёхзначным). Разницу знаю. Точнее, знаю, что между первыми двумя разница - в ценнике. ;)
А ещё я слышал один усилитель, себестоимость которого (не считая собственно пайки) была долларов эдак 30. И который выдавал сигнал по всем параметрам (в том числе по общему восприятию звука ухом) лучше, чем тот, который с шетизначной цифрой. ;)
Gabiani писал(а): Домашний кинотеатр предполагает как минимум 4 колонки и сабвуфер + ресивер 5.1. Этот комплект, состоящий из начальных компонентов приличных звуковых фирм и обойдется в штуку. И это будет компромиссный вариант.
Кхм. 5 колонок, сабвуфер и ресивер. Именно потому и 5.1 ;)
Кстати, можно легко уложится в половину, и не потерять в качестве. Главное - доверять своим ушам, а не брендам, которые сами по себе весомо добавляют к цене. Уж поверь, ушам пофиг, сколько стоит твой ресивер, если этот ресивер выдаёт паршивый сигнал. ;)
Gabiani писал(а): Ну а 25АС-чего-то там - как раз подходящая акустика для компа
(еще интересно, чем ты там сигнал усиливаешь и с какой звуковухи
выдаешь).
Хм, ну это уже не ко мне, я человек не требовательный, мне вполне хватает того, что банальный Audigy 2 ZS Platinum Pro бибикает через свои родные Creative Inspire 7900, которые (о ужас!), даже развешаны далеко не идеально (всякие там углы и прочее). ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Shred
Expert
Expert
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 18 фев 2004 13:35

Сообщение Shred »

Мне честно говоря тоже не верится, что имеет смысл отдавать 2000$ за звук. Либо это просто самовнушение, либо у тебя, Gabiani, очень хороший слух. Думаю, 99.9% людей не смогут с завязанными глазами отличить звук за 500$ от звука за 5000$
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Shred писал(а): Мне честно говоря тоже не верится, что имеет смысл отдавать 2000$ за звук.
А и не имеет. Все эти "суперсеребряные провода" по 1000$ за метр, "мегаусилители" по 100к$ за канал, акустика из лучших пород драгоценного чёрного мрамора (кстати, это не шутка - такие тоже есть) - это всё способ получить эти самые 100к$ за железку, которая стоит примерно одну сотую от объявленной цены, да так, чтоб человек потом этим гордился.
Shred писал(а): Либо это просто самовнушение, либо у тебя, Gabiani, очень хороший слух
После того, как ты отвалишь за усилок 5000 баксов - у тебя тоже такой появится. Тяжко ж будет признаться, что тебя развели как последнего лоха, правда? ;)
Shred писал(а): Думаю, 99.9% людей не смогут с завязанными глазами отличить звук за 500$ от звука за 5000$
Эксперименты проводились. Не могут отличить, хоть ты их бей. И те, которые по 150000$ от тех, которые за 5000$ не отличают. Ругаются, плююются, а отличить не могут.
Зато если на аппаратуру повесить ценники - так сразу слух и прорезается.
Особенно это весело тогда, когда ценники перепутаны. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Эх, даже спорить неохота... :lol:
Я со стороны почитаю, ладно? ;)
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
Shred
Expert
Expert
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 18 фев 2004 13:35

Сообщение Shred »

Хотя, с другой стороны, если есть лишние деньги и хочется сделать себе подарок, лучше купить за 2000 хороший звук или хороший фотоаппарат, чем супер-крутой комп, который через 2 года будет стоить 500.

На что еще деньги лишние тратить? Может быть качество звука и такое же, зато он будет служить лет 20, пока тросики у диффузоров не перетрутся. Еще и дети послушают. И понтово. Как золото или бриллианты, в цене падает медленно (по сравнению с компом или машиной), и польза есть.

Вон, отец купил в 91 году эти два ящика "электроника" за довольно большие деньги - до сих пор слушаю и радуюсь. А телевизор, стиральную машину и все остальное выбросил давно.

Усилители и колонки за последние лет 50 практически не изменились никак.
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Shred писал(а):Усилители и колонки за последние лет 50 практически не изменились никак.
Можно с этого места поподробнее? Хотел помолчать-почитать, но не смог - походу, я что-то серьезно упустил в своей работе...
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
Shred
Expert
Expert
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 18 фев 2004 13:35

Сообщение Shred »

Николаич
Ну, изменились конечно. Но, думаю, старенький ламповый усилок многим современным фору даст. И в колонках принципиально ничего не изменилось, и сейчас можно слушать. С фотоаппаратами то же самое, хорошая оптика не устаревает морально. Я не специалист.

А комп через 5 лет можно на помойку нести, машину через 10.
Аватара пользователя
Gabiani
Expert
Expert
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 янв 2003 06:59
Откуда: оттуда

Сообщение Gabiani »

Raven писал(а):
Gabiani писал(а): зато требуется обптимизация движущихся картинок, чего в комповых dvd-прогах не замечено
Ээээээ... это как это не замечено? Давно уже везде воткнули.
Результата не видно - лично мною. Хотя я не особенно и присматриваюсь.
Gabiani писал(а): И главное, повторюсь, расстояние до экрана и его угловая величина.
Угу. К монитору ты сидишь ближе, соответственно, могучих размеров экран тебе не нужен.
Мне как раз нужен, так как близко сидеть мне некомфортно.
Разное это ощущение, как ты не поймешь, хоть и одинаковый угловой размер.
А ещё я слышал один усилитель, себестоимость которого (не считая собственно пайки) была долларов эдак 30. И который выдавал сигнал по всем параметрам (в том числе по общему восприятию звука ухом) лучше, чем тот, который с шетизначной цифрой. ;)
Если так, то сделал его гений, и его реальная цена не 30 долларов.
BTW приличные детали, особенно трасформатор и конденсаторы,
без которых немыслим хороший усилитель сами по себе стоят
далеко не 30. Допустим, трансформатор он намотал бессонными
ночами, а кондеры как ? Спер ? Там можно и Accuphase какой-нибудь спереть и объявить его бесплатным.

Кхм. 5 колонок, сабвуфер и ресивер. Именно потому и 5.1 ;)
5 колонок у тех, кто хочет 5. Кому надо 6 или 7 - у тех будет 6 или 7.
А я уверен, что достаточно четырех, так как если фронтальные достаточно приличные для того, чтобы обеспечить правильную локализацию (не 25АС и не 35АС), то средняя избыточна для тех,
кто не сидит возле стены. Послушай где-нибудь нормальный hi-fi
комплект - две колонки исчезают, и образуется равномерное звуковое
поле.
Տհեռե՛ս ա հիլլ ոիտհ տհե սացկս Նեղտ տօ տհե պիտ։
Ի՛լլ գօ օն տհե հիլլ։ Ի՛լլ ադյւստ տհե սացկ։
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Пора вам перемещаться отсюда в Увлечения. Там есть соответствующие разделы, более подходящие для таких бесед...
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
Gabiani
Expert
Expert
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 янв 2003 06:59
Откуда: оттуда

Сообщение Gabiani »

Shred писал(а):Мне честно говоря тоже не верится, что имеет смысл отдавать 2000$ за звук. Либо это просто самовнушение, либо у тебя, Gabiani, очень хороший слух. Думаю, 99.9% людей не смогут с завязанными глазами отличить звук за 500$ от звука за 5000$
Думаю, процент будет обратным, а именно 0.1 - если, конечно,
не считать людей послепенсионного возраста. Если говорить о кинотеатре, то самый дешевый ресивер стоит 150-200, а самый захудалый сабвуфер с нижней частотой всего лишь 40 герц - те же
200 (чтобы не услышать наличие саба не надо быть, мягко выражаясь, музыкантом.). При этом на остальные 4 (мой минимум) колонки остается 150 - как раз имеем компьютерного качества.
И что, такой комплект - эталон для 99.9% людей ?

На самом деле, Shred, сходи в какой-нибудь салон, где дают послушать ("Нота+", например), а не в "Электронный рай" - очень быстро все поймешь. Я помница, обошел штук 10 салонов со своим
усилителем и дисками - очень познавательно. Выбирали тогда колонки другу.
Տհեռե՛ս ա հիլլ ոիտհ տհե սացկս Նեղտ տօ տհե պիտ։
Ի՛լլ գօ օն տհե հիլլ։ Ի՛լլ ադյւստ տհե սացկ։
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?t=18467

Gabiani
В Ноте+ довольно неплохие условия для прослушивания, хотя на мой взгляд в Солярисе и персонал приветливее и комнаты сейчас получше. Правда, до него неудобно идти, зато оно того стоит.
Пятая - центральная - колонка все же нужна, так как многие звукорежиссеры основную массу диалогов пихают именно туда. Да и пространственные эффекты "подписываются" и в центр, так что он все же нужен. Зачем, спрашивается, использовать "виртуальный центр", когда можно взять нативный и не терять часть записанной на диск информации?!
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
Gabiani
Expert
Expert
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 янв 2003 06:59
Откуда: оттуда

Сообщение Gabiani »

Raven писал(а):
Shred писал(а): Мне честно говоря тоже не верится, что имеет смысл отдавать 2000$ за звук.
А и не имеет. Все эти "суперсеребряные провода" по 1000$ за метр, "мегаусилители" по 100к$ за канал, акустика из лучших пород драгоценного чёрного мрамора (кстати, это не шутка - такие тоже есть) - это всё способ получить эти самые 100к$ за железку, которая стоит примерно одну сотую от объявленной цены, да так, чтоб человек потом этим гордился.
А почему ты думаешь, что в стоимость входят только составляющие ?
Или высоклассную аппаратуру создают китайские колхозники с зарплатой 50 баксов ? Это ведь не ширпотребные дивидишники
на одной унифицированной для всех микросхеме и таким же приводом. Сколько имеет смысл отдавать, зависит от того, насколько
человеку это надо. Может, достаточно радиоточки, как моей покойной бабке. У меня же только две колонки и саб стоили больше, и то я не совсем доволен (сейчас после падения доллара на аналогичные колонки вообще цену задрали в полтора раза).
Кроме того, производитель получает всего лишь треть от цены,
за которую мы покупаем аппарат.

Был я как-то на выставке HI-FI Show, так вот там мне по-настоящему понравились только колонки ATC ценой около 10 штук, и отнюдь не из-за цены (были и в несколько раз дороже). Многие, например линейка хваленых Dali вообще не покатили.

BTW непонятно, каким образом ты смешал две штуки за всю звуковую
аппаратуру и 100 штук за "один усилительный канал". Для тебя это одинаково нереальные деньги ? Многие обычные подольские люди
тратят такие деньги на китай в "Эльдораде", правда, вместе с телеком. Два комплекта лично наблюдал.
После того, как ты отвалишь за усилок 5000 баксов - у тебя тоже такой появится. Тяжко ж будет признаться, что тебя развели как последнего лоха, правда? ;)
Неправда. Ничего ты не понимаешь в психологии аудиофилов :)
Для тех, кто покупает такие усилки, это, во первых, не слишком
существенные деньги, а во-вторых, аудиофилы вечно стремятся
к абсолютному совершенству и выискивают недостатки в любой
своей аппаратурине, даже и за пять штук.
Raven писал(а):
Shred писал(а): Думаю, 99.9% людей не смогут с завязанными глазами отличить звук за 500$ от звука за 5000$
Эксперименты проводились. Не могут отличить, хоть ты их бей. И те, которые по 150000$ от тех, которые за 5000$ не отличают. Ругаются, плююются, а отличить не могут.
Зато если на аппаратуру повесить ценники - так сразу слух и прорезается.
Особенно это весело тогда, когда ценники перепутаны. ;)
Где проводились ? Кем проводились ? Что сравнивали ?
Извини, но написал бредятину, во всяком случае про 500 и 5000.
За 500 еле-еле можно две колонки приичные найти (с недостатками)
- это я авторитетно заявляю, так как сам искал. Хороший источник
с усилителем должны стоить пропорционально колонкам - примерно
так же. Речь уже про музыку, естественно, а не про кино.
Տհեռե՛ս ա հիլլ ոիտհ տհե սացկս Նեղտ տօ տհե պիտ։
Ի՛լլ գօ օն տհե հիլլ։ Ի՛լլ ադյւստ տհե սացկ։
Аватара пользователя
Gabiani
Expert
Expert
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 янв 2003 06:59
Откуда: оттуда

Сообщение Gabiani »

Николаич писал(а):http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?t=18467

Gabiani
В Ноте+ довольно неплохие условия для прослушивания, хотя на мой взгляд в Солярисе и персонал приветливее и комнаты сейчас получше. Правда, до него неудобно идти, зато оно того стоит.
Пятая - центральная - колонка все же нужна, так как многие звукорежиссеры основную массу диалогов пихают именно туда. Да и пространственные эффекты "подписываются" и в центр, так что он все же нужен. Зачем, спрашивается, использовать "виртуальный центр", когда можно взять нативный и не терять часть записанной на диск информации?!
Если честно, то жалко денег :) Колонки не дешевые, и чтобы центр
звучал не хуже, нужно еще одну такую же по качеству (и цене) -
для кино это слишком жабно. На самом деле, ничего не теряется,
центральный канал распараллеливается на фронтальные, и если
сидеть посередине (как я и сижу), то эффект тот же самый. Единственно, громкость центра крутить неудобно (но это редко надо),
и проблема с многоканальнными SACD - там микс не работает и средний канал просто пропадает.
Տհեռե՛ս ա հիլլ ոիտհ տհե սացկս Նեղտ տօ տհե պիտ։
Ի՛լլ գօ օն տհե հիլլ։ Ի՛լլ ադյւստ տհե սացկ։
Аватара пользователя
Gabiani
Expert
Expert
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 янв 2003 06:59
Откуда: оттуда

Сообщение Gabiani »

Николаич писал(а):Пора вам перемещаться отсюда в Увлечения. Там есть соответствующие разделы, более подходящие для таких бесед...
Думаю, все уже заканчивают. Тяжело спорить о звуке без звука.
Տհեռե՛ս ա հիլլ ոիտհ տհե սացկս Նեղտ տօ տհե պիտ։
Ի՛լլ գօ օն տհե հիլլ։ Ի՛լլ ադյւստ տհե սացկ։
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Gabiani
Точно! ;)
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Gabiani писал(а): Если так, то сделал его гений, и его реальная цена не 30 долларов.
Хм, да нет, не то что б гений.
А продать такое да, можно и за 3000. По звуку никто ничего не определит. ;)
Gabiani писал(а): BTW приличные детали, особенно трасформатор и конденсаторы,
без которых немыслим хороший усилитель сами по себе стоят
далеко не 30. Допустим, трансформатор он намотал бессонными
ночами, а кондеры как ? Спер ? Там можно и Accuphase какой-нибудь спереть и объявить его бесплатным.
Ты будешь смеяться, но большая часть железа - вполне себе отечественного производства мохнатых лет. И, как оказалось, ничуть не хуже они раскрученых брендов. Достать только последнее время тяжело.
Gabiani писал(а): 5 колонок у тех, кто хочет 5. Кому надо 6 или 7 - у тех будет 6 или 7.
А я уверен, что достаточно четырех, так как если фронтальные достаточно приличные для того, чтобы обеспечить правильную локализацию (не 25АС и не 35АС), то средняя избыточна для тех,
кто не сидит возле стены. Послушай где-нибудь нормальный hi-fi
комплект - две колонки исчезают, и образуется равномерное звуковое
поле.
Повторяю. Система 5.1 это ПЯТЬ колонок и сабвуфер. Всё остальное - не 5.1.
И это не зависит от того, в чём ты уверен. Это стандарт такой. ;)
Кстати, равномерное звуковое поле я и со своих инспайров компьютерных умудряюсь получать, так что это нынче не достижение. ;)
Gabiani писал(а): а самый захудалый сабвуфер с нижней частотой всего лишь 40 герц - те же
200 (чтобы не услышать наличие саба не надо быть, мягко выражаясь, музыкантом.).
Эта... ты от жизни не отстал часом? Даже не хватающий с неба саб от всё того же инспайра непринуждённо выжимает из себя 28 герц, это при том, что весь комплект (7 колонок и саб с усилителем) стоит дешевле 200$.
Gabiani писал(а): А почему ты думаешь, что в стоимость входят только составляющие ?
Почему-то я так не думаю. Странно, да? ;)
Gabiani писал(а): Или высоклассную аппаратуру создают китайские колхозники с зарплатой 50 баксов ? Это ведь не ширпотребные дивидишники
на одной унифицированной для всех микросхеме и таким же приводом. Сколько имеет смысл отдавать, зависит от того, насколько
человеку это надо. Может, достаточно радиоточки, как моей покойной бабке. У меня же только две колонки и саб стоили больше, и то я не совсем доволен (сейчас после падения доллара на аналогичные колонки вообще цену задрали в полтора раза).
Кроме того, производитель получает всего лишь треть от цены,
за которую мы покупаем аппарат.
Даже если учесть, что усилок собирают самые светлые головы планеты (а это не так, большую часть собирают те же китайцы, только несколько более высокооплачиваемые), всё равно самый мордатый Hi-End не стоит и трети своих денег.
Gabiani писал(а): BTW непонятно, каким образом ты смешал две штуки за всю звуковую
аппаратуру и 100 штук за "один усилительный канал". Для тебя это одинаково нереальные деньги ? Многие обычные подольские люди
тратят такие деньги на китай в "Эльдораде", правда, вместе с телеком. Два комплекта лично наблюдал.
Ээээ... ты про значок $ не забыл? Я его там кое-где ставил. ;)
Или 100к$ - это "многие обычные люди в Эльдораде"? ;)
Для большей части обычных граждан что 2000$, что 100000$ - вполне сравнимой нереальности деньги.
Gabiani писал(а): Неправда. Ничего ты не понимаешь в психологии аудиофилов
Для тех, кто покупает такие усилки, это, во первых, не слишком
существенные деньги, а во-вторых, аудиофилы вечно стремятся
к абсолютному совершенству и выискивают недостатки в любой
своей аппаратурине, даже и за пять штук.
Да. Я ничего не понимаю в психологии аудиофилов. Особенно после того, как увидел провод (невероятно дорогой), на котором было написано, каким хвостом его засовывать в усилитель, а каким - в колонку, и по крайней мере троих аудиофилов, которые мало того, что слышали разницу (провод разумеется на вид был самый обычный, симметричный, только с цветовыми метками, чтоб не перепутали), так ещё и верили объяснению в прилагающейся инструкции - про особые свойства кристаллической решётки этого самого провода (чистая медь, кстати), что в ём электричество в одну сторону протекает легче, чем в другую. Мне школьный курс физики поверить в этот бред так и не позволил. ;)
Gabiani писал(а): Где проводились ? Кем проводились ? Что сравнивали ?
Дык на дому тех самых аудиофилов и проводились. Когда мегагордому свим мегаусилком за кучу зелени аудиофилу завязывали глаза и включали его усилок, и другой, подешевле, но тоже хороший. Так вот, свою аппаратуру не глядя не узнавал никто - все результаты были в пределах метода научного тыка. Более того, если аудиофилу говорили, что играет его усилок, он его узнавал в чём угодно. ;)
Gabiani писал(а): Извини, но написал бредятину, во всяком случае про 500 и 5000.
Я про 5000 и 150000 писал. За 500 это немного другой уровень, тоже можно хороший сделать, но отличить уже можно.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Shred
Expert
Expert
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 18 фев 2004 13:35

Сообщение Shred »

Raven писал(а):Да. Я ничего не понимаю в психологии аудиофилов. Особенно после того, как увидел провод (невероятно дорогой), на котором было написано, каким хвостом его засовывать в усилитель, а каким - в колонку, и по крайней мере троих аудиофилов, которые мало того, что слышали разницу (провод разумеется на вид был самый обычный, симметричный, только с цветовыми метками, чтоб не перепутали), так ещё и верили объяснению в прилагающейся инструкции - про особые свойства кристаллической решётки этого самого провода (чистая медь, кстати), что в ём электричество в одну сторону протекает легче, чем в другую. Мне школьный курс физики поверить в этот бред так и не позволил. ;)
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Gabiani
Expert
Expert
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 янв 2003 06:59
Откуда: оттуда

Сообщение Gabiani »

Упустил я что-то хвост темы.
Raven писал(а):
Gabiani писал(а): Если так, то сделал его гений, и его реальная цена не 30 долларов.
Хм, да нет, не то что б гений.
А продать такое да, можно и за 3000. По звуку никто ничего не определит. ;)
Ну дык что же он не продал ? 3 штуки ему не нужны ? Да вообще миллионером давно должен был стать с таким КПД.
Повторяю. Система 5.1 это ПЯТЬ колонок и сабвуфер. Всё остальное - не 5.1.
И это не зависит от того, в чём ты уверен. Это стандарт такой. ;)
А ты не повторяй, а читай лучше, о чем речь. О стандартах я получше тебя знаю, говорю лишь о минимальной достаточности.
Эта... ты от жизни не отстал часом? Даже не хватающий с неба саб от всё того же инспайра непринуждённо выжимает из себя 28 герц, это при том, что весь комплект (7 колонок и саб с усилителем) стоит дешевле 200$.
Слово "инспайр" мне действительно ни о чем не говорит.
Подозреваю, что эта цифра сродни бумбоксоввой мощности 1000 W PMPO. Ты эту "непринужденность" мерял ? Или хотя бы тестовый диск
ставил ? Неискаженная низкая частота дорого стоит.
Gabiani писал(а): Или высоклассную аппаратуру создают китайские колхозники с зарплатой 50 баксов ? Это ведь не ширпотребные дивидишники ...
Кроме того, производитель получает всего лишь треть от цены,
за которую мы покупаем аппарат.
Даже если учесть, что усилок собирают самые светлые головы планеты (а это не так, большую часть собирают те же китайцы, только несколько более высокооплачиваемые), всё равно самый мордатый Hi-End не стоит и трети своих денег.
Похоже, ты не понимаешь разницы между понятиями "создавать"
и "собирать". Написать программу и растиражировать ее - это немного разные процессы :)

Чем более высококлассна аппаратура, тем меньше ее тираж - таковы
законы экономики. Во-первых, она требует тщательной настройки,
во-вторых основной массе народа (такой, как ты) на качество наплевать, и поэтому доля разработки в ее стоимости намного выше,
чем в ширпотребской. Еще раз обращаю внимание, что аппаратуру
сначала нужно сконструировать, а это дорогой процесс, часто требующий НИОКР (Research), множества расчетов и испытаний,
маркетинговых исследований, и проводится он дорогими спецами - так как инженеры стоят дорого, даже теперь и у нас.

При этом хайфайные фирмы и их хозяева далеко не так шикуют, как ширпотребные, несмотря на высокие цены товара - именно из-за
низкотиражности.
Ээээ... ты про значок $ не забыл? Я его там кое-где ставил. ;)
Или 100к$ - это "многие обычные люди в Эльдораде"? ;)
Для большей части обычных граждан что 2000$, что 100000$ - вполне сравнимой нереальности деньги.
Я ничего не забыл. Не знаю, где живут твои "обычные" граждане,
лучше посмотри во двор, какие машины там стали стоять. Да половина
девчонок 25-летних уже ездят на своих машинах, многие из которых иномарки штук по 10-15. Может быть, ты сам еще студент, но для
работающего человека это (2 штуки баксов) вполне обыденные деньги. Сходи в подольское Эльдорадо перед Новым годом - там народ в очередь за плазмой с LCD стоит. Или почитай на livejournal, как толпа быдляцкого народа давилась и квасила друг другу рожи из-за плазм со скидкой на открытии магаза "ЭТО" - нашла ведь деньги.
Да. Я ничего не понимаю в психологии аудиофилов. Особенно после того, как увидел провод (невероятно дорогой), на котором было написано, каким хвостом его засовывать в усилитель, а каким - в колонку, и по крайней мере троих аудиофилов, которые мало того, что слышали разницу (провод разумеется на вид был самый обычный, симметричный, только с цветовыми метками, чтоб не перепутали), так ещё и верили объяснению в прилагающейся инструкции - про особые свойства кристаллической решётки этого самого провода (чистая медь, кстати), что в ём электричество в одну сторону протекает легче, чем в другую. Мне школьный курс физики поверить в этот бред так и не позволил. ;)
Сомневаюсь, что твой школьный курс физики освещал вопросы
потерь мощности в проводниках сложного волнового сигнала.
Даже в моей ФМШ этого не было. Прежде чем что-либо огульно хаять
и отвергать, лучше попробуй проверить сам. Мне тоже с трудом
верится в направленность проводников, но ведь зачем-то производители рисуют это, а ведь оно никак не сказывается на цене. А вот просто смена проводов была нами троими друзьями (весьма изначально скептически настроенными) замечена сразу и безоговорочно.
Gabiani писал(а): Где проводились ? Кем проводились ? Что сравнивали ?
Дык на дому тех самых аудиофилов и проводились...
Ты не увиливай, давай ссылку на первоисточник. Может, этот "мегагордый" - местный Волков ? Он как раз усилок недавно купил.
Почему-то я таких случаев не припомню.
Gabiani писал(а): Извини, но написал бредятину, во всяком случае про 500 и 5000.
Я про 5000 и 150000 писал. За 500 это немного другой уровень, тоже можно хороший сделать, но отличить уже можно.
Если 5000 и 150000 - за весь комплект, то отличить тоже можно будет
достаточно легко. В первую очередь из-за колонок.
Տհեռե՛ս ա հիլլ ոիտհ տհե սացկս Նեղտ տօ տհե պիտ։
Ի՛լլ գօ օն տհե հիլլ։ Ի՛լլ ադյւստ տհե սացկ։
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Gabiani писал(а): Цитата:
Gabiani писал(а):
Где проводились ? Кем проводились ? Что сравнивали ?

Дык на дому тех самых аудиофилов и проводились...


Ты не увиливай, давай ссылку на первоисточник. Может, этот "мегагордый" - местный Волков ? Он как раз усилок недавно купил.
Почему-то я таких случаев не припомню.
Raven

"Мегагордый" Волков ехал покупать Nad-352 (хороший усилок), но послушав Rotel (немного более хороший) легко отличил разницу в звучании. Отличил настолько легко и отличия были настолько ощутимы, что наступив на горло собственной жабе, Волков добавил 350$ и купил Ротель.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Ответить

Вернуться в «Кино»