Растения.

Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Гигрофила Пиннатифида - довольно сложное растение. С водопроводом не совместима! Характер роста тоже противный. Что бы вырастить как на картинке сто потов сойдёт. Она имеет стелящийся образ жизни. При этом отводки лысые,как пацанчики.
У Олега должен быть карликовый(почвопокровный)лимонник.
Аватара пользователя
krit
New member
New member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 сен 2011 22:38
Откуда: Новая Москва. Вороново.

Растения.

Сообщение krit »

У меня растет гигрофила Пиннатифида. Любит покушать калий и с этим проблемы в мягкой воде, но растет почти как на картинках с длинными листьями. В композицию пристроить сложновато, только для коллекции.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Есть очень похожая трава,стаурогин бихар. Вроде так называется. С первого взгляда и не поймёшь.
Аватара пользователя
krit
New member
New member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 сен 2011 22:38
Откуда: Новая Москва. Вороново.

Растения.

Сообщение krit »

Посмотрел фотки в нете, у меня точно пинатифида.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Была у нас с Валерой. Я вывел,ибо не для моих габаритоф.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Растения.

Сообщение Нуритка »

Не подскажете, что ето такое выросло? гетерантера? давно еще попала маленькая веточка с растениями из магазина, теперь куст достиг поверхности воды:
Вложения
что-то.jpg
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

Растения.

Сообщение aqvatex »

Нуритка писал(а):Не подскажете, что ето такое выросло? гетерантера? давно еще попала маленькая веточка с растениями из магазина, теперь куст достиг поверхности воды:
Часом не иволистная гигрофила? Если стебель деревенистый, то может она. По снимку не виден размер ветки.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Похоже гетерантера. У иволистной листы раз в пять длиннее.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Растения.

Сообщение Нуритка »

Спасиб! будет гетерантерой. Стебель тонкий-ломкий, по всей длине в корнях, блин .
aqvatex, точно не гигрофила - та рядом растет, пока лучше сфоткать нет возможности :)
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

Растения.

Сообщение aqvatex »

Нуритка писал(а):Спасиб! будет гетерантерой. Стебель тонкий-ломкий, по всей длине в корнях, блин .
aqvatex, точно не гигрофила - та рядом растет, пока лучше сфоткать нет возможности :)
НравиЦЦа она мне. Пролшу поставить в очередь на прополку. :)
Мне есть что предложить взамен! :)
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Растения.

Сообщение Нуритка »

Гигрофила иволистная? :) окай, поставила в очередь - через недельку-две подстригу! Мне тоже она очень нравится, на течении шикарно смотрится, особенно сейчас, после дополнительной подкормки калием и добавления цэодва..
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Ну дык чо, самолус нужен кому? А то хочу да хочу... Есть приличный куст,возможно с отростками - пока не трогал.
Аватара пользователя
Татьяна1986
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 31 мар 2011 16:52
Откуда: г.Подольск

Растения.

Сообщение Татьяна1986 »

давай я заберу! :)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Тань,без вопросов. Подъезжай на выходные,а то я врядли выберусь. Ну,короче,звони.
Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

Растения.

Сообщение aqvatex »

Нуритка писал(а):Гигрофила иволистная? :) окай, поставила в очередь - через недельку-две подстригу! Мне тоже она очень нравится, на течении шикарно смотрится, особенно сейчас, после дополнительной подкормки калием и добавления цэодва..
Не, если это и впрямь иволистная, то мне не надо ( у самого есть), а вот гетерантеру возьму с превеликим!
Spirits
New member
New member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 20:43

Растения.

Сообщение Spirits »

Добрый вечер форумчане. Подскажите Hemianthus micranthemoides растет и развивается как почвопокровка. почему много света? ватт на литр. боюсь скоро залезет на кубу и забьет газончик
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Нет,он не почвопокровка. Просто завоёвывает себе место. Вся длиннота так развивается. После разростания до поверхности,я не подстригаю его первый раз,а выдергиваю лишние стебли.А вот на второй третий раз нужно либо стричь,либо пересаживать.Это зависит от хозяина и его вкусов. На конкурсе был аквариум с подстриженным микрантеумом в виде шаров,кубов и пирамид. Ватт для него - нормальное освещение.
Spirits
New member
New member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 20:43

Растения.

Сообщение Spirits »

Дядя Женя спасибо за подказку на счет хемиатуса. А ротала индийская жмется к низу. рост хороший и цвет розовый. ростки вдоль груна,потом ввысь на 10=15см и опять горизонтально
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

У меня так даже бакопа росла. Вполне может быть,что и света многовато. Дело в том,что ватт/литр справедливо для ламп т8. Т4 и Т5 дают большую светоотдачу. Но ведь это всё прекрасно растёт и под мг 2 вата/литр. Выходит что просто недостаёт питания. Может нехватает со2,может нитрат/фосфат. Надо либо искать причину,либо заменить на другие растения.
Я неделю назад брал у Олега роталу макрандру грин - великолепное растение! Нельзя сказать,что чисто зелёное,но приятной окраски. Боковых корней нет,смотрится очень симпатично.

Чтобы не было проблем со светом,сделай ступенчатое освещение.В начале и конце дня слабое освещение,в середине на всю катушку. Вот этой серединой(временем включения) можно с растениями делать всё что хочешь. У меня светит две тридцатки.Утром и вечером 2700,днём подключается 6500. Светильник работает от двух механических таймеров. Тут не нужны никакие контроллеры и хитрые эпра.
Spirits
New member
New member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 20:43

Растения.

Сообщение Spirits »

насчет света. выключаю 60ватт в 16 ч. т.к. падает прямой от солнца в 18ч.но в угол частично но это уже лет 15,плохово не замечал. а вот углекислоты и вправду не хватает,со2 5-8.дую 24ч.нитрат- фосфор в норме или в пределах. вода 50/50
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Ну тогда думай. Варианты вроде расписал.
Вячеслав76
Member
Member
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 мар 2012 10:26
Откуда: Подольск Южный

Растения.

Сообщение Вячеслав76 »

Дядя Женя, попадается информация, что надо выключать свет днём на час-два. Как-то это не соответствует природе. Вы так не пробовали?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Пробовал,и не на 2 часа,а 4. Получалось 4,5-4-4,5. Растения также росли. Но обратный переход перенесли очень болезненно,со всплеском бороды.
Так что применять можно. Если есть необходимость. Но вот обещанного снижения количества водорослей небыло.
Это метод Деннерле.
Аватара пользователя
ssomik-2006
New member
New member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 мар 2013 13:23
Откуда: г. Чехов

Растения.

Сообщение ssomik-2006 »

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Скажите, имеются у кого то следующие растения:
Элеохарис крошечный (карликовый)
Элеохарис игольчатый
???
Если есть, поделитесь плиз.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

У меня больше нет. Может у Sebbb остался.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Растения.

Сообщение Sebbb »

У меня есть элеохарис, но он обитает на службе: дома нет.
Аватара пользователя
ssomik-2006
New member
New member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 мар 2013 13:23
Откуда: г. Чехов

Растения.

Сообщение ssomik-2006 »

Sebbb писал(а):У меня есть элеохарис, но он обитает на службе: дома нет.


А со службы возможно отщипнуть несколько кустиков??? :-k
Львович
New member
New member
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 июн 2013 10:03

Растения и не только

Сообщение Львович »

дядя Женя
дядя Женя , привет!
Мы еще не знакомы. Сам живу на Львовской. Давно хотел бы общаться с аквариумистами ближайших окрестностей. Оказывается уже есть места для общения земляков аквариумистов. Только сегодня вышел на этот сайт и зарегистрировался.
О себе. Аквариумист "со стажем", с 1971-года с перерывом в15 лет, но по прежнему в статусе любителя- вроде бы и чайником не назовешь, но и профи наверное тоже. Больше тонны воды дома, рыбо население различное и очень массовое, растения. СО пока нет , но мысли об этом есть...
Буду рад общаться. Есть вопросы, предложения, ну и потребности. Главная потребность в общении с коллегами и единомышленниками-аквариумистами. Пока просматриваю этот форум, если есть какие-то другие "точки", "стрелки" общения , буду благодарен если поделишься!

Александр.
Аватара пользователя
daneli
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 май 2013 09:57

Растения.

Сообщение daneli »

:beer: :5+: :5+: :5+:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Александр Львович,приветствую Вас на нашей страничке. Рад виртуальному знакомству.
Ну а на счёт реальной встречи - тут наше общество весьма пассивно.Плачевно,но факт. В принципе реально встречаться в магазинчике на Готвальда 19. Плохо что он маленький и во всей округе нет кафешек. Тем не менее,ежели захочеш пообщаться - пиши подъеду. Ну а там и Дима с Валерой возможно подтянутся.
Все мы где то профессионалы,где то любители.Это не важно.Ваш стаж вызывает уважение. У нас наверное Валера с таким.
А со2 не надо боятся. Это я когда то в древние времена пытался подавать газ,даже не зная принципа. Но тогда и узнать не у кого было.На сегодня всё уже отработано и продумано за нас. Смелей!
Аватара пользователя
Татьяна1986
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 31 мар 2011 16:52
Откуда: г.Подольск

Растения и не только

Сообщение Татьяна1986 »

Львович писал(а):дядя Женя
дядя Женя , привет!
Мы еще не знакомы. Сам живу на Львовской. Давно хотел бы общаться с аквариумистами ближайших окрестностей. Оказывается уже есть места для общения земляков аквариумистов. Только сегодня вышел на этот сайт и зарегистрировался.

Александр.
Я думала , что я одна со львовки))) оказывается нас много!!!!!!!!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Ну да,бывает. Я так с Валерой познакомился :lol: Второй раз уже.
Ваще прикол будет,если он твой сосед :D
Львович
New member
New member
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 июн 2013 10:03

Растения и не только

Сообщение Львович »

Татьяна1986 писал(а):
Львович писал(а):дядя Женя
дядя Женя , привет!
Мы еще не знакомы. Сам живу на Львовской. Давно хотел бы общаться с аквариумистами ближайших окрестностей. Оказывается уже есть места для общения земляков аквариумистов. Только сегодня вышел на этот сайт и зарегистрировался.

Александр.
Я думала , что я одна со львовки))) оказывается нас много!!!!!!!!
Предлагаю лозунг: "Аквариумисты Львовки объединяйсь" "Аквариумисты Львовки, Подольска, Климовска и окрестностей воссоединяйсь"
Львович
New member
New member
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 июн 2013 10:03

Растения.

Сообщение Львович »

дядя Женя писал(а):Александр Львович,приветствую Вас на нашей страничке. Рад виртуальному знакомству.
Ну а на счёт реальной встречи - тут наше общество весьма пассивно.Плачевно,но факт. В принципе реально встречаться в магазинчике на Готвальда 19. Плохо что он маленький и во всей округе нет кафешек. Тем не менее,ежели захочеш пообщаться - пиши подъеду. Ну а там и Дима с Валерой возможно подтянутся.
Все мы где то профессионалы,где то любители.Это не важно.Ваш стаж вызывает уважение. У нас наверное Валера с таким.
А со2 не надо боятся. Это я когда то в древние времена пытался подавать газ,даже не зная принципа. Но тогда и узнать не у кого было.На сегодня всё уже отработано и продумано за нас. Смелей!
На Готвальда 19 спросить "дядю Женю" ? Или пароль другой? 8-)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Просто напиши что собираешься туда ехать. Я по возможности подъеду тоже. Ну а там ,как всегда, сразу узнаем друг друга :D
Ответить

Вернуться в «Аквариум»