Юрий Долгорукий - Чингиз-хан, Иван Калита - Батый

Новости и события в мире, экономика, бизнес, финансы...

Модератор: mike

Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

Сообщение Маска Крокодила »

гоша писал(а): А под неизменение выстроена дотаточно стройная теория,основаная всеж на каких либо фактах.
придуманных кем?
Starless писал(а): и многочисленных документах,смею добавить.
написанных кем?
Starless писал(а): и вот такой вопрос себе задайте:на кой хрен этим мифическим "переписчикам" было придумывать и писать,например письма Ивана Грозного к какому - нибудь Курбскому?
Для создания полноты картины?
писатели всегда пишут, на то они и писатели. Зачем они это делают, что, как и почему - бывает по-всякому
Аватара пользователя
гоша
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 14046
Зарегистрирован: 14 июл 2006 14:56

Сообщение гоша »

Raven писал(а): Факты.
Хмм...ты привел факты о том,что Куликовская битва всеж была...Про "археологов" 19го века - ваще молчу...один Шлиман чего стоит...Дай бог одну десятую раскопал,остальное перепортил...

Интересный подход у тебя кстати...Вот скажи...откуда известно,что в 19 веке раскопкии производились...Откуда ты этот факт взял...Мож об этом тож недобросовестные переписчики истории рассказали?
Маска Крокодила писал(а): придуманных кем?
Ээээ...Факт,допустим присутствия в Египте пирамид опровергнуть трудно....их не надо придумывать..
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

Сообщение Маска Крокодила »

гоша писал(а): Факт,допустим присутствия в Египте пирамид опровергнуть трудно
а кто-то пытается? :shock:
я бы с удовольствием послушал о столь же неопровержимых фактах, но кем-то из сомневающихся в официальной версии отрицаемых
Аватара пользователя
гоша
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 14046
Зарегистрирован: 14 июл 2006 14:56

Сообщение гоша »

Маска Крокодила
Маска Крокодила писал(а): а кто-то пытается?
Ты знаешь,многие люди,до сих пор не верят в то,что Земля вокруг Солнца вращается..ток ни Земле ни Солнцу на это наплевать...
Маска Крокодила писал(а): я бы с удовольствием послушал о столь же неопровержимых фактах, но кем-то из сомневающихся в официальной версии отрицаемых
Так у тех,кто сомневается,вообще фактов нет...И я,кстати...говорил о теории,не о истине в последней инстанции...ты чета попутал видать...
Кажется мы приплыли!
Х.Колумб
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

Сообщение Маска Крокодила »

гоша писал(а): Ты знаешь,многие люди,до сих пор не верят в то,что Земля вокруг Солнца вращается..ток ни Земле ни Солнцу на это наплевать...
не знаю, зачем ты это говоришь мне здесь и сейчас, но принял к сведению
гоша писал(а): Так у тех,кто сомневается,вообще фактов нет...И я,кстати...говорил о теории,не о истине в последней инстанции...ты чета попутал видать...
о фактах не говорил? тогда прости - реально попутал
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Starless писал(а): ?а мож сам князь
Может, и князь. %)
гоша писал(а): Хмм...ты привел факты о том,что Куликовская битва всеж была...
Блин, я привёл факты, что раскопки проводились. Мне чего, странички в вики специально перед сцылкой сюда чистить от информации? ;)
гоша писал(а): Интересный подход у тебя кстати...Вот скажи...откуда известно,что в 19 веке раскопкии производились...Откуда ты этот факт взял...Мож об этом тож недобросовестные переписчики истории рассказали?
Может быть.
гоша писал(а): Ээээ...Факт,допустим присутствия в Египте пирамид опровергнуть трудно....их не надо придумывать..
Ну да, осталось объяснить, что это такое, и для чего применялось. ;)
Вот тут уже возможны варианты.
гоша писал(а): Ты знаешь,многие люди,до сих пор не верят в то,что Земля вокруг Солнца вращается..ток ни Земле ни Солнцу на это наплевать...
Действительно, особенно если учесть, правы как те, кто утверждает, что Земля вокруг Солнца вращается, так и те, кто утверждает обратное. Так как всей разницы - в системе координат. Причём, что самое забавное, геоцентрическая система астрономами применяется и посейчас, потому как при работе с малоподвижными звёздами куда удобнее.
гоша писал(а): Так у тех,кто сомневается,вообще фактов нет...
Есть и у них фактов. Историческая наука их игнорирует вполне достаточно, чтобы и её противникам было чем заняться. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
гоша
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 14046
Зарегистрирован: 14 июл 2006 14:56

Сообщение гоша »

Маска Крокодила писал(а): о фактах не говорил? тогда прости - реально попутал
Я так понимаю,что словосочетание радиоуглеродный анализ тебе не знакомо?...Я к тому,что анализ,в основном,тока подтверждает официально принятую Историю.
Кажется мы приплыли!
Х.Колумб
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Маска Крокодила писал(а): я бы с удовольствием послушал о столь же неопровержимых фактах, но кем-то из сомневающихся в официальной версии отрицаемых
например то, что основные пирамиды построены на фундаментах более древних строений ?
кстати я когда там побывал - не такие уж они и внушительные. на картинках более величественными кажутся. но камни в фундаменте реально другие чем те из которых выше второго ряда сложено.

и кстати по египту. самих то египтян и не осталось, их арабы во главе с махмудом всех вырезали от мала до велика. так уж они их сильно ненавидели. а те кто живет там сейчас - это потомки ассимилировавшихся арабов...
так что тут тоже все мутно, хоть и пирамиды не скрыть. а учитывая что египетское правительство вообще запретило раскопками заниматься с некоторых пор, так и останется неизвестным.
гоша писал(а): Ты знаешь,многие люди,до сих пор не верят в то,что Земля вокруг Солнца вращается..ток ни Земле ни Солнцу на это наплевать...
в теории смотря какую точку отсчета взять. :)
гоша писал(а): Я так понимаю,что словосочетание радиоуглеродный анализ тебе не знакомо?...Я к тому,что анализ,в основном,тока подтверждает официально принятую Историю.
то, что этот метод себя не оправдывает и может давать такие результаты, что огого как далеки от истины ты типа не знаешь? :)

фоменко как минимум прав в том, что высмеял методику сопоставления, на которой соб-но и держится официоз, и которая так же крива и неверна.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
гоша
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 14046
Зарегистрирован: 14 июл 2006 14:56

Сообщение гоша »

recent писал(а): то, что этот метод себя не оправдывает и может давать такие результаты, что огого как далеки от истины ты типа не знаешь?
Можно констатировать, что в своём современном виде на историческом интервале (от десятков лет до 60—70 тысяч лет в прошлое) радиоуглеродный метод можно считать достаточно надёжным и качественно откалиброванным независимым методом датирования предметов биологического происхождения.
Есть и еще один метод...и он Фоменко не на руку...поэтому тот о нем и не вспомнил..Паеомагнитное датирование:
В археологии, для датировки этим методом используется керамика, а до ее появления — глина из очажных ям. Впервые был применен в 1960 г. Робертом Дюбуа. Он настолько чувствителен, что с его помощью иногда определяли разницу в возрасте между внутренней и внешней стенкой одной и той же печи, использовавшейся долгое время (т.е. время, прошедшее между постройкой и последней топкой). Наиболее действенен этот метод на глубину до 70 тысяч лет.
Да,че уш там один метод...они вопчемта всем скопом применяютса:
На сегодняшний день насчитывается более десятка методов, позволяющих надежно датировать отложения возрастом от сотен до тысяч лет, что может быть использовано и широко используется при археологических исследованиях (например, Nuclear Instruments… ссылка см. в конце раздела 2). Из наиболее часто употребляемых радиоизотопных методов надо отметить углерод-14. Следом идут бериллий-10, алюминий-26 и хлор-36. Последний метод имеет особый потенциал в датировании античных сооружений, так как позволяет получить возраст экспонирования, например, возраст камня с момента его извлечения из каменоломни. Некоторым особняком стоит термолюминисцентное датирование. Из корреляционных методов, наибольшим распространением пользуются палеомагнитный метод и кислород-18. Отдельно следует выделить дендрохронологию и ее морской аналог — склерохронологию. Каждый из этих методов обычно тестируется напротив друг друга. Поскольку в их основе лежат различные принципы, то согласование различных методов является хорошим доказательством их достоверности".
Алексей Иванов
Кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Института земной коры СО РАН
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

Сообщение Маска Крокодила »

гоша писал(а): Я так понимаю,что словосочетание радиоуглеродный анализ тебе не знакомо?
мне знакомо не только само словосочетание, а тебе? судя по всему, остановился на одном словосочетании... а если нет, то должен знать, где там засады и оценить насколько они серьезны. так с фактами-то что? а то непонятно, зачем отцитировал...
Аватара пользователя
гоша
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 14046
Зарегистрирован: 14 июл 2006 14:56

Сообщение гоша »

Маска Крокодила
А ты все прочел? Есть засады,но они корректируются другими методами,да и этим тож..берется просто не одна проба.
С фактами очь просто все..Есть определенный документ(письменный,устный),допустим что это как раз монголо-татарское нашествие. С помошью различной методологиеи подтверждается,что оно произошло в 13 веке,то есть это становится фактом... вопчем то так же дело обстоит и с датировкой остальных событий истории, происходит подтверждение теории техническими инструментами.

У отрицающих официоз,существует только теория...вообще,кстати не чем не подтвержденная
Кажется мы приплыли!
Х.Колумб
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

Сообщение Маска Крокодила »

гоша писал(а): С фактами очь просто все..Есть определенный документ(письменный,устный),допустим что это как раз монголо-татарское нашествие. С помошью различной методологиеи подтверждается,что оно произошло в 13 веке,то есть это становится фактом
что ЭТО? ты понимаешь, что даже если каким-то образом удалось точно установить, что документ имеет такую-то дату, то фактом становится лишь принадлежность документа этому времени, но никак не его содержание?
гоша писал(а): У отрицающих официоз,существует только теория...вообще,кстати не чем не подтвержденная
ровно точно так же плохо подтвержденная. Но вы просто принимаете на веру аппарат официальных историков и просто отметаете аппарат альтернативных. Повторяю - просто, т.е. исключительно исходя из собственных симпатий. Это само по себе нормально и правильно, но выдавать все это за факты - не стоит, мне кажется :)
Аватара пользователя
хотабыч
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 19974
Зарегистрирован: 30 авг 2005 11:46

Сообщение хотабыч »

ух сильная темка! я помница лет пять назад даже со своим приятелем подрался...тоже спорили до хрипоты что монголотатарского нашествия не было....
я все таки сторонник классической истории в тех вопросах что касаются времен ну скажем начиная с 10-12 века.....все что было раньше не факт! а вот что касается новейшей истории то ее естественно стараются переписать кому как выгодней....и вот тут как раз каждый волен сам для себя определять во что он хочет верить....Назгул верит в белую гвардию, Зубр в красную....главное что оба извлекли уроки из подобной ситуации 20 годов и не попрут друг на друга с шашками наголо....
а
Везде так? Я волнуюсь! Все проблемы будут решены?
Аватара пользователя
fuggy
Super expert
Super expert
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 01 ноя 2006 12:49

Сообщение fuggy »

хотабыч
а ты сам монголотатар?
Не могу... Нога болит Пальцы кривые...
Аватара пользователя
хотабыч
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 19974
Зарегистрирован: 30 авг 2005 11:46

Сообщение хотабыч »

fuggy писал(а):хотабыч
а ты сам монголотатар?
дурень ты Олежек! ты же должен знать что наши с тобой имена чисто варяжские! Норманы мы с тобой брат! :D
Везде так? Я волнуюсь! Все проблемы будут решены?
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Starless

спасибо за интервью, поржал :)
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

Сообщение Маска Крокодила »

да уж, подвел итоги :lol:
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

Сообщение Маска Крокодила »

Starless писал(а): кланяюсь и шаркаю ножкой
с удовольствием ознакомимся с вашими новыми фантазиями :D
Аватара пользователя
Маня-станкоагрегат
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 27 июл 2008 18:01
Откуда: с Луны

Сообщение Маня-станкоагрегат »

Оххх. Сегодня специально пошла в книжный полистать "новейшую хронологию", а то и прикупить. Открыла на первой попавшейся. Читаю, что- то о русских, упоминающихся в Библии. О Гоге и Магоге. и царе Рош. Интересное умозаключение - царь Рош, это не кто иной как царь Рос, или русский царь. Интересное открытие по созвучию слов. А Гога и Магога, надо полагать грузин и дагестанец (или чеченец).
Дальше больше. Открываю страницу - там ссылка на летописи о войнах (фрязях) с фрягами. Пишут, что под фрязями имеется в виду у средневековых историков гунны, заселявшие область Италии. Так вот опять же исходя из созвучия с русскими словами Варяг и Вражина делается вывод, что на самом деле это никакие не гунны, а варяги , то есть россичи. Забавно. А Россини - это тоже русский композитор?
Потом что-то о том, что Новгород это на самом деле не Новгород, а Ярославль. Ребята, Вы это серьезно?
В общем, не асилила. Книжку поставила на место. Купила книгу по истории России и московских улицах. Надо почитать, пока какой-нибудь так наз. историк не начал утверждать, что Москва это и не Москва вовсе, а например, Владивосток.
Ну, бред полнейший. Одно простительно, писали Новейшую хронологию не лингвисты, а математики. А у них, говорят, всегда с головой что-то не то.
Ох, народ, не чтайте перед сном современных газет и книжек!
Принципы, которые были принципиальны, были непринципиальны.
Из интервью Виктора Степановича Черномырдина журналу "Итоги" №43, 1999 г.
Аватара пользователя
хотабыч
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 19974
Зарегистрирован: 30 авг 2005 11:46

Сообщение хотабыч »

мне пофиг! " Рюриковичи мы!"(с) :lol:
Везде так? Я волнуюсь! Все проблемы будут решены?
Аватара пользователя
fuggy
Super expert
Super expert
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 01 ноя 2006 12:49

Сообщение fuggy »

хотабыч
давно ли?
Не могу... Нога болит Пальцы кривые...
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Starless писал(а): ЗЫ: А может быть вся путаница из-за того,что этот недоакадемик Лысенко тоже не очень в курсе того,как звали папу Батыя?
Хм, а при чём тут "тоже"? Я-то прекрасно знаю, как звали папу Батыя, но, согласись, Бату Джучиевич как-то не очень звучит, а? ;)
Да и знают Джучи у нас куда меньше, чем его папу и его сына.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Starless писал(а): эт ладно,мелочи.Тут важнее,что некоторые недоакадемики напроч хотят "забыть" про то что было его улусом...
Ну улусом-то оно его было не более, чем Девлет-Гирей московским царём - завоёвывать-то его фактически целиком Батыю пришлось, когда Джучи давно кони двинул. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Маня-станкоагрегат
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 27 июл 2008 18:01
Откуда: с Луны

Сообщение Маня-станкоагрегат »

Апофеоз.
http://www.youtube.com/watch?v=le-595-Ytrk&NR=1
Какие к черту татары?
Принципы, которые были принципиальны, были непринципиальны.
Из интервью Виктора Степановича Черномырдина журналу "Итоги" №43, 1999 г.
Аватара пользователя
Маня-станкоагрегат
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 27 июл 2008 18:01
Откуда: с Луны

Сообщение Маня-станкоагрегат »

Я хотела сказать, что народец мы все-таки дикий. Посмотрите на лица молодежи. то же дикая орда готовая смести все и всех на своем пути.
Глядя на них начинаешь верить, что наши предки вролне могли и татар, и монголов в историческое небытие отправить, и завоевать весь мир. Рано или поздно дикость вырывается наружу. И все может быть, когда появляется исторический лидер. Историю переписывают личности
....Пожалуй, Медведев на эту роль не тянет. А вот Путин - очень даже. Кстати, не совсем по теме. Как-то действительно, странно, что правительство и дума так легко прогнулось перед Путиным. Он их что там, зомбирует? Похоже, у этого человека сильнейшая энергетика
Принципы, которые были принципиальны, были непринципиальны.
Из интервью Виктора Степановича Черномырдина журналу "Итоги" №43, 1999 г.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Маня-станкоагрегат писал(а): Посмотрите на лица молодежи. то же дикая орда готовая смести все и всех на своем пути.
Точно такая же дикая орда делается из аналогичного размера толпы любого другого народу. Элементарная психология.
Маня-станкоагрегат писал(а): Глядя на них начинаешь верить, что наши предки вролне могли и татар, и монголов в историческое небытие отправить, и завоевать весь мир.
1/6 суши. Что ещё надо? ;)
Маня-станкоагрегат писал(а): Рано или поздно дикость вырывается наружу.
В каждом человеке живёт злая макака, ага.
Маня-станкоагрегат писал(а): Как-то действительно, странно, что правительство и дума так легко прогнулось перед Путиным. Он их что там, зомбирует?
Налицо тотальное непонимание, что и как там происходит. Фактически, чувствуется святая вера, что правительство и Дума чего-то там на самом деле решают.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

Маня-станкоагрегат писал(а): Я хотела сказать, что народец мы все-таки дикий.
И какой у вас народ?
Маня-станкоагрегат писал(а): Посмотрите на лица молодежи. то же дикая орда готовая смести все и всех на своем пути.
Я бы хотел на тебя посмотреть при открытии магазина со скидками 90%.

А если серьёзно, то нормальная у нас молодёж.
Рубин
Expert
Expert
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 04 авг 2008 17:14
Откуда: Подольск

Сообщение Рубин »

Зубр писал(а): А если серьёзно, то нормальная у нас молодёж.
ну это ты подзагнул малька...
если с твоими сыновьями всё в порядке из-за хорошего контроля и воспитания, то у некоторых совсем всё плохо...
с нынешней молодёжью надо и надо постоянно вести профилактические мероприятия
"Я бы взял частями, но мне нужно сразу!" (с)
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

Рубин писал(а): с нынешней молодёжью надо и надо постоянно вести профилактические мероприятия
Дык это всегда так было. Без воспитания неполучится хорошего человека.
Рубин писал(а): то у некоторых совсем всё плохо...
И такие всегда были.
Но , как мне кажется, молодёж у нас в основной своей массе нормальная. Со своими недостатками ессно :)
Рубин
Expert
Expert
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 04 авг 2008 17:14
Откуда: Подольск

Сообщение Рубин »

Зубр писал(а): молодёж у нас в основной своей массе нормальная. Со своими недостатками ессно
все-равно, раньше лучше была в принципе... было же понятие "золотая молодёжь"
"Я бы взял частями, но мне нужно сразу!" (с)
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

Рубин писал(а): все-равно, раньше лучше была в принципе...
потому что это были мы :D
Рубин
Expert
Expert
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 04 авг 2008 17:14
Откуда: Подольск

Сообщение Рубин »

Зубр писал(а): потому что это были мы Very Happy
вот и я о том же...
"Я бы взял частями, но мне нужно сразу!" (с)
Аватара пользователя
Маня-станкоагрегат
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 27 июл 2008 18:01
Откуда: с Луны

Сообщение Маня-станкоагрегат »

Зубр
Да разве я говорю, что плохая? Нет. Хорошая. Но энергию молодых можно направить в любое русло. Сейчас активно пропагандируется национализм. В хорошей мере это нормально, даже очень. Но кто установит эт меру? Как бы не стало чрезмерным. И тогда держись только! Русские идут!
Кстати, на месте малых стран я бы, пожалуй, такого дикого непредсказуемого соседа побаивалась :))))
Принципы, которые были принципиальны, были непринципиальны.
Из интервью Виктора Степановича Черномырдина журналу "Итоги" №43, 1999 г.
Аватара пользователя
Маня-станкоагрегат
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 27 июл 2008 18:01
Откуда: с Луны

Сообщение Маня-станкоагрегат »

Starless писал(а):
Raven писал(а):
Маня-станкоагрегат писал(а): Посмотрите на лица молодежи. то же дикая орда готовая смести все и всех на своем пути.
Точно такая же дикая орда делается из аналогичного размера толпы любого другого народу. Элементарная психология.
+
точна.
"Триумф воли" штоли посмотрите.Тока там у "высококультурных" немцев взрослые дяди и тети беснуются,а не детки по 13 лет...такшо ну нафиг,никаких комплексов в этом плане,у нас все как у всех :)
Ну немцы -тоже те еще!
Принципы, которые были принципиальны, были непринципиальны.
Из интервью Виктора Степановича Черномырдина журналу "Итоги" №43, 1999 г.
Рубин
Expert
Expert
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 04 авг 2008 17:14
Откуда: Подольск

Сообщение Рубин »

Starless писал(а): а кто "не те",не подскаЖ@Дте? Smile
нанайцы - абсолютно лишённые снобизма человеки... :)
"Я бы взял частями, но мне нужно сразу!" (с)
Ответить

Вернуться в «Политика и Общество»