Нужна консультация юриста по трудовому праву.

Модератор: mike

Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Аватара пользователя
Prospy
Super expert
Super expert
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 22 ноя 2007 10:32

Сообщение Prospy »

!
New_momma писал(а): Для сбора и обработки информации о нарушениях работодателем норм трудового законодательства, в том числе по отношению к работникам из числа учащейся молодёжи организована работа телефонного канала "Горячая линия" - 679-47-07
помощи - ноль!..
"можети приехать по адресу ***, оставить письменное заявление. но вы же понимаете, что вам потом в этой компании уже не работать???"

отлично! поддержка/помощь на 5 баллов
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом (с)
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Сообщение Дафна »

New_momma
В общем, работает у нас одна беременная сотрудница, которая хотела чтобы ей оплачивали отсутствие на работе без уважительной причины. Пошла она значит по всем инстанциям, в тот числе и в трудовую инспекцию. у нас трудовики провели проверку, выявили некоторые мелкие нарушения, вынесли предписания, её убедили в том, что она не права, но крови эта девочка подпортила нам конкретно. конечно же, я её при первой же законной возможности уволю, и еще кстати, если ко мне будут её будущие работодатели обращаться за рекомендациями, я её "отрекомендую" со всех её наилучших сторон.

телефон трудовой инспекции в Подольске найдешь, думаю. у меня был, я куда-то его задевала, но обращайся только в том случае, если твердо уверена, что работать там не будешь.
Аватара пользователя
lga
Member
Member
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08 фев 2006 14:32
Откуда: подольск

Сообщение lga »

New_momma
у вас иностранная компания? а есть у вас кол.договор? там прописано как оплачивается переработка и отзыв из отпуска?
Аватара пользователя
Prospy
Super expert
Super expert
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 22 ноя 2007 10:32

Сообщение Prospy »

Дафна писал(а): работает у нас одна беременная сотрудница, которая хотела чтобы ей оплачивали отсутствие на работе без уважительной причины
тут ситуация обратная...
не хотят платить за работу. мол, она только потом (по факту УЖЕ ОТРАБОТАННОГО МНОЙ ВРЕМЕНИ) узнала, что официально это не оплачивается. отработала - спасибо!!!
lga писал(а): как оплачивается переработка и отзыв из отпуска
недопустим отзыв из отпуска по беременности и родам.. именно поэтому по договоренности с руководством работала я за отгулы..
которых не дали.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом (с)
Аватара пользователя
Prospy
Super expert
Super expert
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 22 ноя 2007 10:32

Сообщение Prospy »

летучка
спасибо!
на телефонные звонки не отвечают. перешла на сайт - написАла email...
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом (с)
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Сообщение Дафна »

New_momma
Кстати, у них вторую неделю не работает телефон, у меня вчера кадровик туда ездила без звонка. работают они где-то до 17-00, обед примерно с 13-00. Адрес- Пионерская 11/1, что-ли... уточни адрес сама.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Аватара пользователя
Prospy
Super expert
Super expert
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 22 ноя 2007 10:32

Сообщение Prospy »

Дафна
спасибо.. но в это время я на работе.

PS: скажите, пожалуйста, можно ли переоформить отпуск по уходу за ребенком на себя? (сейчас он оформлен на мою маму, а я работаю)? могут ли меня уволить, не предоставив данный вид отпуска?
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом (с)
Скользящий
New member
New member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 июл 2006 12:10
Откуда: деревня гадюкино и еще 3 км через поле

Сообщение Скользящий »

Angelique писал(а): - а вот если ее уложат на сохранение беременности на все 9 месяцев? Или по крайней мере она предоставит больничный лист это подтверждающий ? Ей все-равно будут платить средний заработок?
Дафна писал(а): Да.
а как подтверждается факт того что лежали на сохранении? в больничных листах не указывается диагноз с которым лежали, а пишут общее заболевание....
— Игра имеет свои Законы и Правила, и самое главное — выигрышную комбинацию!
(с) Сказка о Прыгуне и Скользящем. Пилот.
Аватара пользователя
Подмосковная чайка
Member
Member
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 окт 2007 17:34

Сообщение Подмосковная чайка »

Скользящий писал(а): а как подтверждается факт того что лежали на сохранении? в больничных листах не указывается диагноз с которым лежали, а пишут общее заболевание....
а зачем это доказывать? приносится больничный лист, который оплачивается в соответствии с законодательством РФ, а какой диагноз - не все ли равно?
Если долго колебаться, можно всех заколебать.
Скользящий
New member
New member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 июл 2006 12:10
Откуда: деревня гадюкино и еще 3 км через поле

Сообщение Скользящий »

Городская чайка писал(а): а зачем это доказывать? приносится больничный лист, который оплачивается в соответствии с законодательством РФ, а какой диагноз - не все ли равно?
тут писали что сохраняется средний заработок, а это в отличии от больничного совершенно 2 разные суммы ;-) у больничного есть порог, не более 15 т.р. кажется (может другая сумма, могу ошибаться), а з/п щас на порядок выше....
— Игра имеет свои Законы и Правила, и самое главное — выигрышную комбинацию!
(с) Сказка о Прыгуне и Скользящем. Пилот.
Аватара пользователя
Gendos
New member
New member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 ноя 2007 02:57

помогите грамотно уволится с работы

Сообщение Gendos »

Добрый вечер.

В нашей компании произошло изменение рабочей недели с 5 -ти дневной на 3-х дневную, о чем нас за два месяца уведомили в письменном виде, сославшись на статью 74 пункт 5 ТК РФ, т.е.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Здесь, казалось бы, все законно, но в итоге перед работниками стоит следующий вариант: оставаться на трехдневной неделе, при этом оплата будет составлять лишь 48% от первоначальной заработоной платы (за счет срезания премиальной части убираются 12.

но вопрос не в этом - это лишь причина, вызвавшая желание уйти.

В этой же (74) статье, пунктом шесть идет следующий текст:

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

А прочитав пункт 2 статьи 81 видно:

сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


т.е. если я не разучился читать, то в случае моего несогласия переходить на неполную рабочую неделю, меня должны сократить (выплатив все положенные компенсации)?

Если это так, то какого типа заявление и каким образом я должен написать, чтобы не быть ущемленным в своих правах (какой текст, кому передать, как удостовериться что его не выкинут)?

p/s/ Если выплату отпускных задерживают на месяц, имею ли я право расчитывать на какую-то компенсацию, опять таки как это право реализовать?

Заранее благодарен.
sveta8319
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 май 2009 21:56

Перевод беременной в другую организацию

Сообщение sveta8319 »

Добрый вечер! Посоветуйте пожалуйста! Ситуация очень запутана. В марте меня перевели из одной организации в другую (теоретически из филиала в головную организацию, но фактически это разные юр. лица). На руках в настоящий момент есть только бессрочный трудовой договор с новой организацией. Медицинский полис до сих пор оформлен на старую организацию. В апреле я узнаю что я беременна и практически весь месяц пролежала в больнице на сохранении. Больничный лист оформлен на старую организацию, т.к. в кадрах якобы не успели поменять полис, хотя по закону полис должны были оформить в течении 10 дней с момента перевода. Будучи на больничном я сообщила начальству о беременности и предоставила справку из женской консультации. При выходе на работу после больничного меня поставили перед фактом, что трудовой договор является не действительным (имеется оригинал договора с печатью и подписью кадров) меня оставляют в старой организации, мотивируя тем что больничный оформлен на старую организацию. И т.к. они якобы не успели оформит перевод в трудовой книжке, то перевода и "не существовало". Мне в принципе все равно в какой организации я буду числиться. З/п почти одинаковые. Но есть угроза о ликвидации организации, в которую меня без моего согласия вернули. На мой вопрос в отдел кадров что сомной будет после ликвидации организации мне ответили: либо увольнение, либо перевод в третию (новую создавшующую организацию) на усмотрение руководства.
Как мне быть в создавшейся ситуации?
Ленточка
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июн 2009 00:10

помогите грамотно уволится с работы

Сообщение Ленточка »

если вы не согласны работать на неполную раб неделю, то вам опять же организация должна была предложить в письмнной форме другую имеющ работа (что под этим подразумевается толкует сам для себя... ни где четкого толкования нет...), так вот, если же вас и другая имеющ работа не устраиватет, то вас должны уволить по сокращению, а вот если вам не могут предложить иную работу в этой организации, то вас увольняют в соотвествии с п7 ст 77.
Ленточка
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июн 2009 00:10

Перевод беременной в другую организацию

Сообщение Ленточка »

ситуация проста до боли. так воть от вас хотять избавиться..... это практика нормальная для рос-их организаций, так вот.... суть.... все что они вам сказали это, мягко сказать вас развели..., так вот трудовой договор просто так вот считаться недействительным не может, все это строго регулируется ТК, если иной не прописано в локально-номативных документах организации, тупа в правилах внутреннего трудового распорядка и т.п., больничный лист на струю оргназацию вам выдать не имели права и госпитализировать тоже, т.к. вы в страрой конторе не работаете, так воть, ваши дурные кадровики, должны были в срочном порядке подать письмо с просьбой о выдаче вам временного мед полиса в связи с госпитализацией, и самое главное прекращение труд договора ни когда не может быть в случае если вам не внесли запись в трудовую книжки, т.к. согласно ст 66 ТК, запись в труд книжку вносяться при условии что вы у работадателя отработали не свыше пяти дней...., думаю вы проработали дольше, так что не переживайте, это не они вас поимели, а вы их. только не надо было терять времени и срочно бежать к юристам..... Желаю вам удачи и не переживайте.... самое главное ваше здоровье и здоровье вашего малыша..
Аватара пользователя
Andr _
Expert
Expert
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 20 июн 2005 12:56

Нужна консультация юриста по трудовому праву.

Сообщение Andr _ »

Если возможно контакты в личку, опишу ситуацию, сфера деятельности - медицина.
На исходе века Взял и ниспроверг Злого человека Добрый человек. Из гранатомёта -Жах! - его, козла!
Да... Видать добро-то Посильнее зла!(с)
Аватара пользователя
sergsj
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 30 янв 2005 19:15
Откуда: Троицк

Нужна консультация юриста по трудовому праву.

Сообщение sergsj »

В чем там суть?
Аватара пользователя
КСЁНА
New member
New member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13 сен 2009 18:16
Откуда: Подольские Просторы

Нужна консультация юриста по трудовому праву.

Сообщение КСЁНА »

МОжно вопрос к разделу?могут ли уволить или еще что-то предпринять, беременную женщину, на испытательном сроке???
Аватара пользователя
sergsj
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 30 янв 2005 19:15
Откуда: Троицк

Нужна консультация юриста по трудовому праву.

Сообщение sergsj »

КСЁНА писал(а):МОжно вопрос к разделу?могут ли уволить или еще что-то предпринять, беременную женщину, на испытательном сроке???
Вас хоть оформили как то? Есть договор?

Вообще то

по ТК РФ

Статья 70. Испытание при приеме на работу
.....Испытание при приеме на работу не устанавливается для:.....
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

Но в частных конторах могут все :(.
Аватара пользователя
КСЁНА
New member
New member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13 сен 2009 18:16
Откуда: Подольские Просторы

Нужна консультация юриста по трудовому праву.

Сообщение КСЁНА »

sergsj писал(а):
КСЁНА писал(а):МОжно вопрос к разделу?могут ли уволить или еще что-то предпринять, беременную женщину, на испытательном сроке???
Вас хоть оформили как то? Есть договор?

Вообще то

по ТК РФ

Статья 70. Испытание при приеме на работу
.....Испытание при приеме на работу не устанавливается для:.....
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

Но в частных конторах могут все :(.
оформлена как полагается, все законно. просто на работе "эпидемия" дикрета. вот и встал такой вопрос, могут ли в таком случае попросить или все же не имеют права оставить будущую маму безработной?
Аватара пользователя
КСЁНА
New member
New member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13 сен 2009 18:16
Откуда: Подольские Просторы

Нужна консультация юриста по трудовому праву.

Сообщение КСЁНА »

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

не совсем поняла, но на сколько поняяла,то уволить не имеют право,так ли это?
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Нужна консультация юриста по трудовому праву.

Сообщение летучка »

уволить беременную можно только в случае прекращения деятельности Вашего работодателя: ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
http://www.juryev.ru/publikacii/trudovoe-pravo/102
Аватара пользователя
КСЁНА
New member
New member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13 сен 2009 18:16
Откуда: Подольские Просторы

Нужна консультация юриста по трудовому праву.

Сообщение КСЁНА »

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145]
Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

и вот еще один интересный факт
Аватара пользователя
sergsj
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 30 янв 2005 19:15
Откуда: Троицк

Нужна консультация юриста по трудовому праву.

Сообщение sergsj »

Не имеют, но попросить могут - также можете им отказать :)

Приговоров по 145 УК РФ никогда не видел, но возможно они и есть. Доверяю только взятым из дел или лично у должн лиц \ людей.
летучка писал(а):
уволить беременную можно только в случае прекращения деятельности Вашего работодателя: ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
http://www.juryev.ru/publikacii/trudovoe-pravo/102
Там что -то новое или не внимательно читал?
Милорд
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 24 мар 2009 17:30
Откуда: Подольск

Нужна консультация юриста по трудовому праву.

Сообщение Милорд »

Если зададуться целью, то смогут и уволить. Ведь у ст. 81 ТК много пунктов. Но если они допустят погрешность в оформлении такого, то суд им малиной не покажется. А они допустят, если только их юрист не имел достаточно практики в таких делах, а у Вас не найдется соответствующих свидетелей.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Нужна консультация юриста по трудовому праву.

Сообщение летучка »

Милорд
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 24 мар 2009 17:30
Откуда: Подольск

Нужна консультация юриста по трудовому праву.

Сообщение Милорд »

Во-во. Там делопроизводство немалое, да еще и основанное на унифицированных формах.
А контора, видать, вообще не имела понятия о бюрократии оформления.
Аватара пользователя
Olga-s
Expert
Expert
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 сен 2009 18:01

Нужна консультация юриста по трудовому праву.

Сообщение Olga-s »

Одна знакомая девочка собралась идти жаловаться на работодателя в Трудовую инспекцию. У кого есть подобный опыт - буду признательа, если поделитесь.
Милорд
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 24 мар 2009 17:30
Откуда: Подольск

Нужна консультация юриста по трудовому праву.

Сообщение Милорд »

Жаловаться или отбрыкиваться? Хотя и то и другое уже было.
Аватара пользователя
Olga-s
Expert
Expert
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 сен 2009 18:01

Нужна консультация юриста по трудовому праву.

Сообщение Olga-s »

Милорд
В данном конкретном случае работодатель нарушил ТК РФ в части гарантий и компенсаций работнику при сокращении численности работников (не хочет платить за 2 месяца и компенсацию за неиспользованные отпуска). И вообще, странная организация...выдали справку НДФЛ с указанием облагаемого дохода за январь, февраль 2010 г. - 6000 рублей...
Милорд
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 24 мар 2009 17:30
Откуда: Подольск

Нужна консультация юриста по трудовому праву.

Сообщение Милорд »

Ну и нормально. Предупредить еще должны были под подпись за два месяца, да выплаты при постановке на учет на бирже труда...
Справка 2-НДФЛ официальный документ на предмет зарплаты. Если была серая, но они были осторожны, то тут вряд ли что получится оспорить. Но на предмет нарушения законодательства о минимальной зарплате - я не уточнял какя она, но кажется нарушения есть - я бы поспорил.
Собственно, тут и советовать нечего. Договор с собой взять, еще какие приказы если есть и жалобу писать в инспекцию. Они запрос направят на работу с обязательством предоставить объяснения и документы...
Аватара пользователя
Olga-s
Expert
Expert
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 сен 2009 18:01

Нужна консультация юриста по трудовому праву.

Сообщение Olga-s »

Милорд
А то что у нас по трехстороннему соглашению МРОТ - 6700, а они начисляют 6000, да еще и налогом 6000 облагают?
Людмилка№1
Member
Member
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 05 май 2010 17:23
Откуда: МО, г. Подольск

Кидалово работодателем работников

Сообщение Людмилка№1 »

Пожалуйста, помогите!!! Как быть? Проработали в организации (ООО)1,5 месяца. Оформлены не были, т.к. был испытательный срок. Руководитель нас разогнал, извинившись и сославшись на то, что не идет дело. Сказал, что за пару месяцев постарается привести дела в порядок, раскрутить фирму, и тогда позвонит нам и предложит вернуться.

Дело в том, что он нам не выплачивает заработанные нами деньги. До того, как он открыл эту фирму (ООО "Копитек"), у него была другая - ООО "Аксиос". Просуществовала она 1 год и он объявил ее банкротом.

Подскажите как нам вытащить с него наши деньги!!!
Как бы вы ни старались быть идеальными родителями, какие бы наилучшие методы воспитания ни применяли, поверьте, вашему ребенку будет что рассказать своему психотерапевту!
Maximo
Expert
Expert
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 23 апр 2010 13:41
Откуда: Подольск

Кидалово работодателем работников

Сообщение Maximo »

Аватара пользователя
Keymaster
Super expert
Super expert
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 20 сен 2002 00:55
Откуда: г. Подольск, центр.

Кидалово работодателем работников

Сообщение Keymaster »

Людмилка?1 писал(а):Оформлены не были, т.к. был испытательный срок.
Хрень.
Испытательный срок прописывается в трудовом договоре. А раз есть договор - должны быть деньги.
Кстати, очень часто у нас на испытательном сроке дают урезаную з/п. Хотя должны давать 100%.

Хотя возможен вариант: "В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы."
Были такие соглашения?
Людмилка?1 писал(а):Подскажите как нам вытащить с него наши деньги!!!
Нужно доказать факт трудовых отношений. В суде.

Обратитесь в трудовую инспекцию. Там точно скажут, что надо делать.

Вообще, недобросовестные работодатели часто пользуются тем, что люди не знают какие права они имеют, какие должны быть оформлены документы и т.д.

Ну и отдельный совет - обходить стороной всякие ООО "Копитек", "Аксиос", "Закос", "Перекос" и т.д. В мелких конторках всякие нечестности сплошь и рядом.
Лично меня как то мало заботит мнение обо мне тех людей, которые мне неинтересны.(c)
Ответить

Вернуться в «Консультации юристов»