Комнатные растения

Про животинок и цветочки
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

http://mir-fuchsia.narod.ru/uhod.html
Полив – самое важное и самое слабое звено в агротехнике фуксий. Знатоки говорят, что 90% успеха зависит от правильного полива и только 10% от мастерства цветовода.

Распространено мнение, что фуксии – влаголюбивые растения, в результате огромное количество фуксий оказываются залитыми и погибают :(. К сожалению, залитое растение спасти практически невозможно. Причем, сразу этого можно не заметить. Растение еще несколько дней может выглядеть вполне здоровым, а потом вдруг опустить листья и погибнуть.
Аватара пользователя
Tais
Member
Member
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 10 окт 2002 15:53
Откуда: дастархан в Бухаре

Сообщение Tais »

хм.. я вроде даже иногда забываю это делать.. раз в 2 недели так приблизительно бегаю с лейкой возле одного горшка.. она просто издеваецца надо мной :)
фильтруй желания......они иногда сбываются......
Аватара пользователя
Helen
New member
New member
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2003 12:27

Сообщение Helen »

Кто-то forever писал(а):А где еще можно комнатную зелень посмотреть, кроме Природы?

И еще вопрос. Я когда-то в журнале Mens Health читал статейку про комнатные растения. Так перечислялись штук 5-7 разновидностей, которые очень неприхотливы в обслуживании :), но сами большие, красивые, зеленые да еще и цветут. И в кладовку их можно ставить, и чаем кофе поливать, и вообще месяц не поливать, и носки на них вешать... Короче - красота. Кто-нибудь знает названия и где их можно купить?
Мне надо что-то более-менее большое, на пол поставить в комнате.

Кактус не предлагать.
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/default.asp - один из лучших ресурсов по комнатному цветоводству. Там уж точно можно узнать все, что интересует. Посмотрите доску объявлений, все москвичи встречаются в метро, и за просто смешные деньги вы можете купить настоящие редкости.
В "каталоге комнатных растений" полная информация практически о всех комнатных растениях.
Сайт живет очень бурной жизнью - интересные такие. Кстати, на любые вопросы вам ответят с удовольствием. Специалисты там отменные, помогут в любом сложном случае.
На сайте постоянно действуют заказы на разную экзотику. Никто никого не подводит. Сама неоднократно участвовала - орхидеи, адениумы и т.д.
Орхидеи, кстати, привозят не сравнить к заказам на Эпифите.ru. Там уже давно ничего не заказываю - надоело выхаживать полудохлые засохшие огрызки.
Так что заходите на www.flowers.bitrix.ru - не пожалеете :wink:
Аватара пользователя
Helen
New member
New member
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2003 12:27

Сообщение Helen »

Патерн писал(а):Кто-то forever
но сами большие, красивые, зеленые да еще и цветут. И в кладовку их можно ставить, и чаем кофе поливать, и вообще месяц не поливать, и носки на них вешать...
Называется аспидистра. :oops: В Подольске бывает редко. Могу посоветовать МКАД 14 км."Садовод", в теплицах - всего полно. Но перед поездкой хорошо бы почитать, понять, что точно нужно, т.к. в большинстве своем продавцы- абсолютный ноль в ботанике.
На Садоводе можно купить все. Это точно, только убедительная просьба вновь приобретенные растения (из теплиц особенно) ставить на карантин. Иногда бывает на них целый букет вредителей, которых можно обнаружить только под лупой. Люди так теряли целые коллекции. Это касается и отросточков от друзей и знакомых, и цветочков из Голландии.
Просто поставьте лапульку подальше от домашних растений и понаблюдайте пару недель :)
Аватара пользователя
Galina
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 ноя 2002 00:54
Откуда: Климовск

Сообщение Galina »

Helen
Да....сайт там хороший...сама там часто бываю....правда к голове ездить у меня не получается

Может кому надо. Я пересаживала огромный куст цимбидиума....в результате При пересадке отделился кусочек , будет цвести белым с розовой губой. 9 бульб + 2 новых роста. 400руб или поменяю на другие орхи.
Любовь к самой себе - роман, длящийся целую жизнь...
Hedin
Member
Member
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 фев 2005 18:28
Откуда: с прошлого века

Сообщение Hedin »

Фуксия.Около100 видов.Ц.Ю.Америка,Новая Зеландия,Таити.
Зимой содержат при темпиратуре6-10 градусов.Светолюбиво.Уход общий.Весной побеги обрезают на треть длины.Молодые растения формируют регулярно прищипывая.
Если интересно,могу поискать ещё.Но помнится,ей вообще ничего особенного не требуется.Плоды можно есть.
прости,Господи,грехи наши тяжкие!
Аватара пользователя
Джул
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 09 янв 2006 18:44
Откуда: Подольск

Сообщение Джул »

У меня фуксия была. Она очень любит свежий воздух, ветерок и утреннее солнце (не для солнечной стороны растение). Все лето на балконе, до осени. Никаких подкормок, пересадок тоже не любит, делала перевалку. Горшок нужен высокий, корни в длину идут, дренаж на дно нужен мелкофракционный и не чистоганом а перемешанный с землей, так как корни очень нежные, крупные фракции тяжело им огибать, начинают кривиться. Корневую обрезку переносит очень плохо. Поливать небольшими порциями но пролить всю землю по периметру горшка, следующий полив после высыхания на 1,5-2 см поверхностного слоя. На зиму в сухое прохладное темное место поливать по чуточке. На свету и в тепле начинает тянуть побеги, они слабые длинные, сильно истощают само растение. У меня она росла и радовала такое изящное гранатовое деревце с точеными лепесточками, да появилась Маняша - принцесса наша, два раза объедала под корень, и прятала, и по носу газетой давала бестолку - найдет и съест. Она несколько раз давала сочненькие, хорошенькие прикорневые побеги, а потом после очередного "съедания" сдалась...Нет теперь у нас фуксии, а котейка принялась за аспарагус тончайший, залезет в горшок, усядется комочком и обгладывает кончики побегов. Паразитка этакая, но люблю вот животное. :)
Чем дольше посижу-тем больше наловлю!
Чем больше наловлю-покушаю сытнее!
Чем больше рыбки съем-тем крепче я посплю!
Чем крепче я посплю-тем буду здоровее!
И всех победю-у, и всех победю-у...
Hedin
Member
Member
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 фев 2005 18:28
Откуда: с прошлого века

Сообщение Hedin »

Забавно про кошку.
Когда то давно у меня была Фуксия. Обычная,красненькая.Росла себе на северной стороне и солнышка бедненькая никогда не видела.Но цвела и приносила плоды! Есть,правда боялся.Как бы чо не вышло :)
У своей тётки видел шикарнейший сорт ампельной фуксии.Махровая,красно -белая! От цветов небыло видно листьев!
Давно это было....Ой давно! От сих увлечений осталась только тяга снимать на фото все эти прелести. Только вот в городе,помоему,последний питомник сломали. В лесу и в поле уже всё по четвёртому разу фоткаю. И некуды податься бедному ботанику.
А для котейки заведи спецом кактусы :)
прости,Господи,грехи наши тяжкие!
Аватара пользователя
Джул
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 09 янв 2006 18:44
Откуда: Подольск

Сообщение Джул »

Ха...напугали ежика голой задницей! :ciggy: По одному колючки а потом и кактус за милую душу, сначала думаю чем это она играется комок какой-то сплющенный, пластилин что ли...кактус это был. Да и у аспарагуса иглы ее не колышат. У нас кошка насекомо-травоядная. Кто зайдет начинает ржать - на кухне плошка с водой и плошка с овсом пророщенным (остальное выдается по часам и пустая плошка прячется):lol: Слава Богу к апельсину равнодушна, боюсь это был бы удар ниже пояса. Так что посажу наверное плантацию овса вместо цветов пусть пасется, а мне апельсином любоваться останется.
Еще забыла добавить про фуксию, переставлять как можно реже! От этого опадают листья! Даже крутить горшок не надо, бывает что их постоянно двигают к свету поворачивают..
Чем дольше посижу-тем больше наловлю!
Чем больше наловлю-покушаю сытнее!
Чем больше рыбки съем-тем крепче я посплю!
Чем крепче я посплю-тем буду здоровее!
И всех победю-у, и всех победю-у...
Hedin
Member
Member
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 фев 2005 18:28
Откуда: с прошлого века

Сообщение Hedin »

Был у меня кошачок,так он дурел от сырой картошки,огурцов и помидор. Закатит под стол и рычит,как будто кусок мяса спёр... Кстати,Фуксом звали.
прости,Господи,грехи наши тяжкие!
Аватара пользователя
Marinka
Member
Member
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 янв 2001 20:34
Откуда: из прошлого....

Домашняя роза, помогите советами.

Сообщение Marinka »

У меня розочка куплена в феврале. До середины сентября всё было нормально, цвела 2 раза, зеленые веточки новые росли. В середине сентября (она была) с цветочками, ни разу не обрезанная, она начала желтеть, обильно сбрасывать листья. Я ее пересадила, в довольно большой горшок(нижняя часть веточек не видна- под землёй )недели через 2 обрезала. В горшке 3 кустика, один из них, начал деревенеть очень сильно и по- моему умер. :(
У меня к знающим людям несколько вопросов:
1. Как определить что цветок погиб, если в горшочке он растет отдельными кустиками.
2. На листочках с внешней стороны появились пятнышки, как бы бело-серый налёт. Что это может быть?
3. Каким должен быть полив в осенне-зимний период?
Спасибо всем кто ответит.
Аватара пользователя
Dasha
New member
New member
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 апр 2006 15:13

Сообщение Dasha »

Galina
Увлекаюсь фуксиями и пеларгониями. Кто еще фанат этих цветов -откликнитесь !
Аватара пользователя
Мишка Тедди
Member
Member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 21 мар 2006 13:01

Сообщение Мишка Тедди »

Кто-то forever
Купи себе лучше искусственные цветочки, их и кофе поливать и в кладовку ставить можно, и носки обязательно повесишь! А живые тебе лучше не заводить, если так над ними издеваться инеприхотлывые сдохнут...
Аватара пользователя
Белка12
New member
New member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 ноя 2007 00:16

Сообщение Белка12 »

Kisa&Pupsik писал(а):http://photo.e63.ru/view/70.html
:sadbl: кто-нибудь видел такое растение в продаже??? Очень долго его ищу!!!! :sadbl:
Циперус называется.
Аватара пользователя
Белка12
New member
New member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 ноя 2007 00:16

Сообщение Белка12 »

Очень часто покупные розочки заражены клещём.

Проверьте, нет ли следов паутинки, нет ли на тыльной стороне малентких клещиков, можно с лупой ...

Если да, то надо обработать растение.


3. Полив умеренный. Два раза в неделю.
Смотрите, чтобы не залить, могут загнить корни.
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Аватара пользователя
Белка12
New member
New member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 ноя 2007 00:16

Сообщение Белка12 »

У меня кошка в вереску присирастилась...

Жалко. Красивый такой, цветет в себе в горшочке.
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Аватара пользователя
Ninon
New member
New member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 21:21

Сообщение Ninon »

Tais
Ну как Ваши фуксии?Прочитала тут переписку.Я тоже развожу их.Может пообщяемся?
Аватара пользователя
Ninon
New member
New member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 21:21

Сообщение Ninon »

Что-то никто не интересуется цветами.Может,когда посмотрят фото кто-нибудь захочет пообщаться.Правда, не все фотки получились качественные,но все понятно.
http://www.pixtar.lv/slide?id=olzafzhbrjhbyolsb
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Ninon
А зимой фуксиям дополнительное освещение нужно?
Аватара пользователя
Ninon
New member
New member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 21:21

Сообщение Ninon »

Мышка-летучка
У меня они стоят на окне,северная сторона и без дополнительного освещения.
Бучка
New member
New member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 авг 2006 19:22

Сообщение Бучка »

Подскажите, кто-нибудь, а как заставить цвести орхидею? Досталась от бухгалтерии на работе (хотели выкинуть, был маленький горшочек с 3-мя хилыми листиками), 3 года уже сидит в горшке, выросла раза в 4 по размеру. По 3-4 листа, когда лезет новый - сбрасывает один из старых. В каком возрасте они цветут? Нужен какой-то специальный режим?
Аватара пользователя
Ninon
New member
New member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 21:21

Сообщение Ninon »

Бучка
Посмотри в интернете.Там все есть.Очень капризное растение.
Бучка
New member
New member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 авг 2006 19:22

Сообщение Бучка »

в интернете я конечно могу посмотреть )) вот думала форум тоже интернет )) и про орхидеи тут девченки рассуждали )) хотела живого опыта послушать, ибо научные статьи часто расходятся с домашним опытом
Аватара пользователя
Ninon
New member
New member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 21:21

Сообщение Ninon »

Бучка
Я имела ввиду цветочные форумы,где идет живое общение по цветам.Сама занимаюсь цветами,но другими.Открой "Комнатные цветы и растения"там есть раздел ОРХИДЕИ
Последний раз редактировалось Ninon 12 янв 2008 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MskJulia
New member
New member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 янв 2008 22:35

Сообщение MskJulia »

Бабуля отдала калатею- я ее пересадила в хор. грунт. Но она перестала расти и вянут нераспустившиеся листья ( опрыскиваю, полив, подкормка в N). Что делать?
Пупырышка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:29

драцена, сохнут концы((

Сообщение Пупырышка »

господа любители растений, посоветуйте что делать.....

у моей шикарной пушистой драцены сохнут кончики листьев, т.е. вся она такая пушистая стоит, зеленая, а вот кончики все сухие и желтые. мож чем ее подкормить?
Аватара пользователя
Джул
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 09 янв 2006 18:44
Откуда: Подольск

Сообщение Джул »

Горшок может маленький стал, надо пересадить и подрезать корни. Если умеете это делать. Если нет то просто горшок больше и обновить землю, подкормка есть Изумруд по-моему называется вечером точно скажу, для "сочности" листьев. Для начала все же попробуйте поливать почаще и опрыскивать, бывает сохнут кончики когда сухо в помещении становится. У пальм стандартная эта проблема просто подрезают кончики для эстетики, а вот чтоб у драцен это штатно было не слышала...
Чем дольше посижу-тем больше наловлю!
Чем больше наловлю-покушаю сытнее!
Чем больше рыбки съем-тем крепче я посплю!
Чем крепче я посплю-тем буду здоровее!
И всех победю-у, и всех победю-у...
Пупырышка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:29

Сообщение Пупырышка »

да в том то и дело, только два месяца назад пересадила, курила ей специальную землю для драцен, насыпала на дно горшка дренаж, вообще не сказала бы что у меня в кабинете (цветок стоит у меня на работе) душно и сухой воздух. стоит на теневой стороне. поливаю вроде нормально, пару раз в неделю, земля никогда не персыхает.
а разве если подрезать кончики, сам обрезанный кончик не начнет подсыхать?
а Изумруд надо купить
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

По-моему, пару раз в неделю поливать маловато. Я свою каждый день опрыскиваю и через день поливаю понемногу. Стоит в сухом офисе, кончики тоже местами сухие...
Аватара пользователя
ZlatovlaSKA
Member
Member
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 июл 2007 19:43

Сообщение ZlatovlaSKA »

не надо подрезать кончики! он от этого только в путь будут еще больше сохнуть! можно только подрезать так,чтобы еще оставалось 2-3 мм до сочной части листа.
а сохнут на всем растении или на нижних ветвях? или на верхних? рядом есть открытое окно, нагревательный элемент, кондиционер? ответив на эти вопросы можно будет точно сказать, что именно вызвало сухость кончиков.
а листья сухие желтые или сухие черные? если желтые - сухость воздуха. если черные - много поливаете или растению холодно.

а Изумруд пока рано использовать. если вы только 2 месяца назад пересадили,то растение еще не вобрало все элементы из почвы. если у вас была специализированная почва,то туда уже были добавлены необходимые элементы для драцены, так что не перекармливайте!

вобщем помоему у вас просто проблема с сухостью воздуха. опрыскивайте чаще.
Пупырышка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:29

Сообщение Пупырышка »

ZlatovlaSKA
а вы оказывается еще и цветовод))))
сохнут в общем то на всем растении и на нижних страых листьях и на верхних молодых. стоит на подоконнике, окна пластиковые так что без сквозняков
возможно действительно не хватает опрыскивания. попробую почаще
а с изумрудом тогда подожду
Аватара пользователя
ZlatovlaSKA
Member
Member
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 июл 2007 19:43

Сообщение ZlatovlaSKA »

Пупырышка писал(а):ZlatovlaSKA
а вы оказывается еще и цветовод))))
фуф...не зря прошли 5 лет обучения! :)
Аватара пользователя
ОлечкаД
Member
Member
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 23 июн 2008 13:54

Фиалки в г.Подольске

Сообщение ОлечкаД »

Кто знает где можно прикупить? На рынке все однообразные. А больше и не знаю где. Жду помощи
Аватара пользователя
Iren
New member
New member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 окт 2007 17:35
Откуда: Подольск

Сообщение Iren »

да, на Рынке всегда одно и тоже!!! да и както у нас в Подольске чтото они все стали однообразные. Хотя их столько видов!!
Змейка
Member
Member
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 12 июн 2008 19:06

Re: Фиалки в г.Подольске

Сообщение Змейка »

ОлечкаД писал(а):Кто знает где можно прикупить? На рынке все однообразные. А больше и не знаю где. Жду помощи
О каких фиалках идет речь? Виолы что ли? :bored:
Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»