Опасности для животных в весенний период

Про животинок и цветочки
Ответить
Аватара пользователя
Легашатник
Expert
Expert
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 27 фев 2006 08:46
Контактная информация:

Клещи

Сообщение Легашатник »

Будте аккуратней, за две неделе 30 пораженных собак :(

И не забывайте прививать собак от бешенства, в Дубровицах был инцендент захода пораженной лисы в жилую зону и нападение на животных и людей
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

Сообщение ДАН »

Мой Дик умудрился 2 раза подряд пироплазмоз подхватить. 20 апреля и 15 мая!
орел не ловит мух!
Аватара пользователя
Валери
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 22 июн 2008 00:41
Откуда: из Министерства Внутренних и 30 лаборатории КГБ
Контактная информация:

Сообщение Валери »

"Килтикс" покупайте или обрабатывайте "Фронтлайном".
Бывают такие секунды, которые длятся минутами, и всё это происходит годами...
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

"Адвантикс" тоже вроде вполне катит.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

Сообщение ДАН »

Все это катит когда клещей нет. Вот как сейчас
А осенью и весной собак ваще отпускать нельзя на улицу
орел не ловит мух!
Аватара пользователя
Валери
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 22 июн 2008 00:41
Откуда: из Министерства Внутренних и 30 лаборатории КГБ
Контактная информация:

Сообщение Валери »

Отпускать приходится. Никто не обрадуется, если в 80-кг животина начнёт дома опорожняться.))) Всегда покупала собаке "Килтикс". За всё это время - ни блох, ни клещей.
Бывают такие секунды, которые длятся минутами, и всё это происходит годами...
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

Сообщение ДАН »

Nevaleryi
А где ты живешь?
орел не ловит мух!
Аватара пользователя
Валери
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 22 июн 2008 00:41
Откуда: из Министерства Внутренних и 30 лаборатории КГБ
Контактная информация:

Сообщение Валери »

ДАН
В центре, недалеко от Администрации.
Бывают такие секунды, которые длятся минутами, и всё это происходит годами...
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

Сообщение ДАН »

Ну ясно. На асфальте конечно клещей нет. Твоего песика они не кусали не потому что ты его обрабатывала Килтиксом, а потому , что их там нет
орел не ловит мух!
Аватара пользователя
Валери
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 22 июн 2008 00:41
Откуда: из Министерства Внутренних и 30 лаборатории КГБ
Контактная информация:

Сообщение Валери »

Угу. Пёсик ни разу в лесу и на даче не бывал.)
Бывают такие секунды, которые длятся минутами, и всё это происходит годами...
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

Сообщение ДАН »

ты смотри, не доверяй этим средствам. Я свою собаку не смог спасти.
А дика обливал всем подряд и все равно он 2 раза переболел
орел не ловит мух!
Аватара пользователя
Валери
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 22 июн 2008 00:41
Откуда: из Министерства Внутренних и 30 лаборатории КГБ
Контактная информация:

Сообщение Валери »

Не знаю...всегда "блошиный" покупала. Инцидентов пока не было. Здоровенная она животина - дури хватает и здоровье (тьфу-тьфу) нормально. Хотя, нашла на ней как-то два клеща, как раз, когда вовремя "блошиный" не купила. Быстрей - к ветеринару, она там всех так напугала, что даже денег не взяли.)))
Бывают такие секунды, которые длятся минутами, и всё это происходит годами...
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Средства борьбы с эктопаразитами; в Подмосковье растет количество диких животных, зараженных бешенством

НЕ ЗАБУДЬТЕ
Распознать инфекцию, переносимую клещами довольно сложно: инкубационный период каждой болезни, которую переносят эти насекомые свой. Поэтому с приходом весны и до поздней осени животным необходима профилактика: собаку и кошку нужно обрабатывать специальным защитным средством от эктопаразитов.
ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ
Чаще всего иксодовые клещи всасываются в кожу головы, в уши и в холку животного. Правда, есть клещи, которые могут паразитировать на любом участке тела. Эти паразиты высасывают кровь и одновременно вносят в организм инфекцию. Чем дольше клещ пьет кровь, тем больше у него выделяется слюны, содержащей возбудителей болезни.
НЕ ЗАБУДЬТЕ
В ассортименте фирмы «Хартц» есть шампуни, спрей, капли и ошейники, которые, кстати, считаются наиболее простым и удобным в применении средством защиты. Для активации действующего вещества, достав ошейник из упаковки, его нужно развернуть и слегка растянуть. Поверхность ошейника покроется тонким слоем белого налета - пудры – это говорит о начале защитного действия. Распределение активно действующих веществ по телу животного происходит механически при движении, и полная защита наступает через сутки после момента одевания ошейника. Добавлю, что компания «Хартц» выпускает ошейники действием от трех до семи месяцев. При этом все они водостойкие.
КАК ЭТИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ
Капли от эктопаразитов наносятся на кожу животного, непрерывной линией вдоль позвоночника, от холки до крупа у собак или на кожу в области затылка у кошек. Шерсть при этом раздвигается. Защита сохраняется в течение месяца и не снижается даже при частом соприкосновении с водой. Впрочем, моющие средства все-таки немного ослабляют действие капель, поэтому наносить их нужно через четыре дня после мытья.
ИМЕЙТЕ В ВИДУ
Спрей – наиболее эффективное, но довольно трудоемкое в использовании защитное средство от насекомых. Им удобно обрабатывать короткошерстных кошек и маленьких собак. Паразиты гибнут уже через 5-10 минут после обработки, при этом отпугивающий и защитный эффект сохраняется только в течение недели.
НА ЗАМЕТКУ
В Московской области с начала года зафиксировано около ста случаев бешенства у диких животных. По словам главного санитарного врача Подмосковья Ольги Гавриленко, зараженные животные теряют страх и свободно заходят на территорию садовых участков. Чаще всего бешенством заражаются лисы, в популяции которых наблюдается как ежегодная, так и сезонная цикличность. Когда у них наблюдается вспышка бешенства, то резкий подъем заболеваемости сразу отмечают и у домашних животных, в том числе и у собак, и у кошек. Бешенством болеют также еноты, зайцы, хорьки, ежи и крысы. Напомню, в этом году от укуса бешеного енота уже погиб 50-летний москвич. Как передает Интерфакс, енот вел себя очень спокойно и не был агрессивным. Именно поэтому, пострадавший решил его погладить. Именно в этот момент енот укусил москвича за щеку. Вакцинация была проведена на следующий день, однако спасти мужчину медикам не удалось.

http://echo.msk.ru/
Аватара пользователя
shila
Member
Member
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17 фев 2007 02:47
Откуда: Готвальда
Контактная информация:

Сообщение shila »

В нашей полосе клещи заражают только пироплазмозом, кошки им не болеют (это, конечно, не значит, что кошек не надо обрабатывать). Инкубационный период - максимум 2 суток. Основные симптомы - высокая температура (под сорок или выше), вялость, отказ от еды. Если заметили что-то подобное - срауз ко врачу, чем раньше начать лечение, тем лучше (пироплазмы разрушают эритроциты крови, сильно страдает печень). В период высокой активности клещей - май-июнь, август-сентябрь - желательно применять двойную защиту: спрей-ошейник, капли-ошейник (лучше, если капли и ошейник будут разных фирм).
Что касается бешенства - никогда нельзя трогать дикое животное, добровольно пришедшее в город. Ни одно здоровое животное не будет так себя вести. И лисы, и еноты, и остальные звери очень осторожны и просто так к людям не пойдут.
Что касается самого заболевания - чем укус ближе к голове, тем опаснее. Потому мужчину и не спасли. Обычно инкубационный период составляет 1,5-2 месяца, вакцина успевает подействовать. А тут вирус довольно быстро попал в мозг, что и вызвало смерть. Обязательно нужно прививать собак и гуляющих кошек от бешенства! Вакцина начинает действовать через 7-10 дней, поэтому ежегодную вакцинацию надо начинать на неделю раньше, чем в прошлом году.
Юлия-вет
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июн 2012 17:14

Опасности для животных в весенний период

Сообщение Юлия-вет »

Уважаемые владельцы животных, наступила весна.

В весенний период животных подстерегают следующие опасности:

1. Появление клещей. Необходимо обрабатывать Ваших животных от клещей и блох специальными препаратами. Желательна комплексная защита: капли + ошейник.
2. В связи с теплой погодой в квартирах открываются окна. Это приводит к множественным выпадениям кошек из окон. Следить за Вашими питомцами, когда окна открыты.
3. После того, как снег растаял, на поверхности появляется огромное количество «вкусных» для собачек вещей (каловые массы, бумажки, обертки и т.д.). Обращайте внимание, чтобы собаки не поднимали ничего с земли. Т. к. это может привести к пищевым отравлениям и непроходимости желудочно-кишечного тракта. Плюс множество битого стекла. Старайтесь обходить такие места стороной.
Аватара пользователя
Karella
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 15 мар 2010 14:25

Опасности для животных в весенний период

Сообщение Karella »

Клещи уже появились. Сегодня утром вытащили свеженького гада.
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Сезон клещей уже начался!!!

Сообщение MrsPowers »

Вниманию всех владельцев собак. Уже проснулись клещи. Обычно, эпидемии болезней, переносимых клещами, начинаются к маю, но погода внесла свои коррективы. Наш пудель уже подхватил пироплазмоз, пытаемся спасти его... Обрабатывайте своих любимцев, уже очень пора!!!
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Сезон клещей уже начался!!!

Сообщение Екатерина1304 »

спасибо за напоминалку! завтра же схожу куплю средство и обработаю....
а собаку которая дома сидит нужно обрабатывать если вторая на улицу все же ходит??? не в курсе? наверное нужно. вдруг вторая с улицы притащит "сюрприз"!
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Опасности для животных в весенний период

Сообщение марковна »

Юлия-вет
Спсб за предупреждение! 7 марта обработала собак каплями практик а 9 сняла едва живого с рыжей своей! Еще советую( от себя )обязательно осматривать собак после прогулки -уши ,пах ,подмышки И ощупывать руками на предмет клеща тк 100%гарантии не дает ни один производитель! Также для меховых собак на длительные прогулки брать воду и миску собакам резко стало жарко и они норовят пить из луж а в них вся зимняя грязь реагенты и машинные масла! В Москве были случаи острых колитов у собак после питья из лужи!
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
Karella
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 15 мар 2010 14:25

Опасности для животных в весенний период

Сообщение Karella »

С 20 марта сняли 4 клеща и наградились пироплазмозом. Сегодня откапали последнюю капельницу. Вовремя обратились к ветеринару. Бедная песа: как же ей было тяжко лежать под капельницами 3 часа и терпеть несколько уколов.
Аватара пользователя
Karella
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 15 мар 2010 14:25

Опасности для животных в весенний период

Сообщение Karella »

Сегодня сняли с Унки клеща. Смотрите за питомцами!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Опасности для животных в весенний период

Сообщение марковна »

Уважаемые собаковладельцы! на сегодняшний день в городе, только в одну из клиник ,зарегистрировано уже два обращения по поводу пироплазмоза! не забудьте обработать своих питомцев! Напоминаю, что большинство антиклещевых ошейников начинают активно действовать только через 5-7 дней , а не сразу!
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Опасности для животных в весенний период

Сообщение марковна »

Встретила вчера свою соседку у нее собака,7 лет, схватила на даче пироплазмоз, прокапали а собака ослепла и задние ноги частично парализовала Вот такая беда :cry: :cry: :cry:
Поговорила со своими знакомыми ветами .... УВАЖАЕМЫЕ СОБАКОВЛАДЕЛЬЦЫ! ПРИМИТЕ ИНФОРМАЦИЮ К РАЗМЫШЛЕНИЮ
на сегодняшний день при диагнозе пироплазмоз колют довольно дорогой препарат ФОРТИКАРБ, далее при показаниях капельницы и витамины для того чтоб "вымыть" умершие эритроциты и снять нагрузку на почки, печень и тп. В областных и удаленных клиниках на этот препарат особо не разоряются и колят Веренил, Веребен или Пиростоп. Эти препараты гораздо более токсичны и дают осложнения на ЦНС (зрение, парализация) По продвинутым клиникам очень много обращений именно по осложнениям после применения этих препаратов при обращении далеко-областные и сельские вет кабинеты. Увы!
Поэтому, если не дай Бог , есть повод подозревать пироплазмоз( резкая вялость и апатичность животного , потеря аппетита, повышение температуры, желтая моча, моча с кровью), то узнавайте, что именно колют и капают пострадавшему животному .А то может оказаться, что проехать 100-150 км до города окажется менее трагично и затратно, чем получить в результате слепого и полу-парализованного друга!
пысы Я не ветврач и пишу, то о чем мне сказали врачи, которым я вполне могу доверять. Надеюсь и в инете есть информация по препаратам и осложнениям На ФБ в прошлом году точно была статья, именно от практикующего врача по статистике применения этих препаратов
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
лапа
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23 авг 2007 16:37

Опасности для животных в весенний период

Сообщение лапа »

Два года назад очень даже в городе, в Подольске, кололи Пиростоп, (в Усы-Лапы-Хвост.) И с ним лечение было 4-5 тыс. Что-то я думаю и в Москве тоже такое колют где-то, не такая уж мы периферия...
Я тож не врач, но читала, что чем позже начато лечение, тем больше разрушенных эритроцитов и выше риск осложнений и летального исхода, так как печень не справляется с об'емом. Про связь с препаратами не упоминалось...

Просто мысли вслух, про препараты ничего не знаю. Всем не болеть. :beer:

И да, пес схватил пироплазмоз в марте, ещё снег лежал местами. Собак гладкий, белый, моется после каждого выгула, клещей не было обнаружено - ни на шерсти, ни тем более присосавшихся. Врач сказал - клещ мог укусить и отвалиться. crazy:
Вот так вот, всем для информации.
Жизнь прекрасна, невзирая на недочеты! (С)
Аватара пользователя
Sinilga
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 мар 2010 21:46

Опасности для животных в весенний период

Сообщение Sinilga »

Если собаку укусил клещ, обязательно будет пироплазмоз или это клещи какие-то зараженные попадаются? У нас на даче бегает собака уже несколько лет, хозяева за ней не следят, да и часто не приезжают туда. Думаю, у нее этих клещей было немеряно.....и ничего. Коты тоже есть ничьи, типа привозят, потом осенью бросают и все - сын полка. Несколько лет уже ничей кот приходит подпитаться к нам....и тоже ничего, жив. Вчера приходили девочки с собакой, клещ укусил, они не могли вытащить - вытащили вместе, помазали йодом и все. Я и себе так делаю, если клеща схвачу .
В раю, конечно, климат получше, зато в аду гораздо более приятное общество.
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Опасности для животных в весенний период

Сообщение марковна »

Malva
не каждый клещ инфицирован пироплазмозом
кошки пироплазмозом вообще не болеют
по некоторым данным у дворняг (метисов) , живущих на улице есть какая- то генетическая устойчивость к пироплазмозу Не очень верю, тк никто не ведет статистику по погибшим от пирика уличным собакам
лапа
есть случаи когда клещ впивается даже в десны собаки или в губы Там вообще редко кто смотрит Обычно смотрят пах, живот, уши
как мне объясняли на семинаре заражение от клеща происходит в момент отцепления его от животного Челюсть самки клеща в этот момент действует как шприц на впрыскивание, те когда вцепляется и сосет, то втягивает и не заражает, а вот в момент "отваливания" как раз и происходит заражение Поэтому препараты от клещей желательно такие , которые действуют на парализацию ротового аппарата клеща, что б пить мог, а впрыснуть -нет. Это Практик Вектра Фронтлайн
пс Собака о которой я писала умерла, в воскр :cry: :cry: :cry:
ОБРАБАТЫВАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ РЕГУЛЯРНО ! ПОМНИТЕ, ЧТО ОШЕЙНИКИ ДЕЙСТВУЮТ ТОЛЬКО НА 7-10 ДЕНЬ, КАПЛИ СРАЗУ ИЛИ ЧЕРЕЗ СУТКИ.
НУ И НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ ЗАПОМНИТЕ, ЧТО КОЛОТЬ НЕ НУЖНО. ВАШЕ ПРАВО УЗНАВАТЬ У ВРАЧА ЧТО ИМЕННО КОЛЮТ И КАПАЮТ ВАШЕЙ СОБАКЕ!
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Leonchik
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2016 18:00

Опасности для животных в весенний период

Сообщение Leonchik »

У меня пиро-стоп уже два года всегда под рукой. Дважды спасал нам жизнь. Никаких побочек никогда не было. И стоит он явно не 4000р. За 10 мл около четырехсот рублей получается и его хватает не на один раз. Хотя лучше конечно в клинике колоть профессионалу. Тут уже стоимость будет расчитываться от веса собаки. И, кстати, у вортикарба то же действующее вещество, как же пиро-стоп может быть токсичней?
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Опасности для животных в весенний период

Сообщение марковна »

Leonchik
Не могу сказать тк не химик и не ветврач но по человеческим препаратам могу сказать что в имп и российских аналогах вещество одно а степень очистки разная и эффект по негативу соответствующий. Ну и еще зависит от состояния животного Можно посмотреть в сети инф На Фб точно об этом писали и на песик ру кажется тоже года 2 назад
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Опасности для животных в весенний период

Сообщение летучка »

Профилактика бешенства спасет от беды

Подольская городская станция по борьбе с болезнями животных сообщает, что в настоящее время на территории Московской области сложилась напряженная эпизоотическая ситуация по бешенству животных. С начала 2016 года зарегистрировано 22 случая бешенства на территории 13 муниципальных районов Московской области. В этот период на территории Московской области был выявлен один случай заболевания бешенством среди домашней птицы.
Бешенство – острая инфекционная болезнь всех теплокровных животных, а также человека, протекающая с поражением центральной нервной системы. Болезнь смертельно опасна!
Ветеринарные специалисты напоминают жителям Городского округа Подольск о мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать заболевания бешенством.
Если Вас укусило дикое или домашнее животное, то рану нужно обильно промыть струёй воды с хозяйственным мылом и обработать дезинфицирующими средствами и незамедлительно обратиться в медицинское учреждение за помощью.
Важно помнить, что:
- собаки и кошки, независимо от породы, принадлежащие гражданам и организациям, подлежат обязательной ежегодной вакцинации против бешенства в государственных ветеринарных учреждениях;
- содержать собак в местах общего пользования (на лестничных площадках, чердаках), а также балконах, лоджиях жилых помещений запрещается;
- владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на отгороженной территории или на привязи;
- при движении по улице собака должна находиться на коротком поводке;
- выгул собак разрешается только в специально отведённых местах.
Владельцы собак и кошек должны немедленно сообщать в ГУВ МО «Подольская городская СББЖ» о случаях травм, нанесенных человеку собакой или любым другим домашним животным. Более подробно ознакомиться с правилами содержания домашних животных владельцы могут при оформлении регистрационного удостоверения в ГУВ МО «Подольская городская СББЖ».
ГУВ МО «Подольская городская СББЖ» призывает всех владельцев домашних животных как можно скорее привить питомцев против бешенства.
Вакцинация проводится:
- ветеринарными специалистами Подольской участковой ветеринарной лечебницы (г. Подольск, ул. Талалихина, д.19, тел. 8 (4967) 54-78-61) с 9.00 до 20.00 часов, воскресенье – выходной;
- ветеринарными специалистами Климовской участковой ветеринарной лечебницы (г. Подольск, микрорайон «Климовск», ул. Симферопольская, 37б,
тел. 8- 965-227-20-43) с 9.00 до 20.00 часов, воскресенье – выходной.
Ветеринарные врачи предупреждают: своевременная профилактика бешенства чрезвычайно важна!


Госветслужба г. Подольска.
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Опасности для животных в весенний период

Сообщение марковна »

"Поздравляю" все собачником с началом осеннего сезона пироплазмоза! :(
В Подольске в одной из лечебниц уже 2 обращения! Капаемся, соблюдаем бдительность! КЛЕЩИ КЛЕЩИ КЛЕЩИ! :oldman: до снега смотрим в оба глаза за своими собаками!
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»