Эвтаназия: за и против.

Новости и события в мире, экономика, бизнес, финансы...

Модератор: mike

Ваше мнение.

За.
64
80%
Против.
16
20%
 
Всего голосов: 80
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Сообщение лара »

Джул писал(а): ну вот какой урок вынесет ребенок, если его дедушку пусть и мучающего как собаку усыпят
А ребенкам об этом знать вообще не полагается. В любом случае- это очень сложный вопрос. И дело тут в личной нравственности. Я знаю, что я не смогу решить судьбу человека. Хоть я и ответила по опросу да, мне кажется , что решать должен сам больной. Медики собирали бы консилиум, ставили в известность родственников и коллегиально выносили решение. Хотя мы в своей любви порой бываем очень жестоки. Пусть мучается человек, думать мы об этом не будем, но главное, что он еще немного побудет с нами. Мы забывает о том, что чувствует больной. У меня отец год лежал парализованный. Мы его вытянули после первого инсульта. Он даже смог садиться и бриться сам. Стоило нам с мамой это неимоверный усилий. Но каждый день я слышала от папы одну и ту же фразу:
- Зачем вы это сделали. Я не хочу жить как овощ. А ему было всего 54 года.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ( Ф. Раневская)
Деньги- это шестое чувство без которого остальные пять бесполезны. (С. Моэм)
Аватара пользователя
Джул
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 09 янв 2006 18:44
Откуда: Подольск

Сообщение Джул »

Нет Лар, я конечно против усугубления красок, кликушества и полного окунания детей в тяготы жизни, но ограждать от "болезней" близких на мой взгляд неправильно. И жить никто не заставляет, он сам жил, как мог, когда была нужна наша помощь он ее получал в полном объеме, мы всегда были рядом. Вот и все, быть рядом и поддерживать. А то, что вы вытянули отца. Знаешь один доктор так сказал если судьба то и медсестра жизнь спасет клизму поставив, а нет так на операции по удалению аппендикса у маститого рука дрогнет.
Чем дольше посижу-тем больше наловлю!
Чем больше наловлю-покушаю сытнее!
Чем больше рыбки съем-тем крепче я посплю!
Чем крепче я посплю-тем буду здоровее!
И всех победю-у, и всех победю-у...
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Сообщение лара »

Джул писал(а): я конечно против усугубления красок, кликушества и полного окунания детей в тяготы жизни, но ограждать от "болезней" близких на мой взгляд неправильно.
Ты знаешь, когда у отца был второй инсульт, моему сыну было 3 года. Мало того что он постоянно видел, как мы с матерью отца ворочали, то мыть, то массаж, то уколы. Ему еще пришлось пережить то, что скорая увезла деда и не вернула. Он до сих пор вздрагивает при слове скорая. Ему еще и похороны любимого деда пришлось прежить. Я не думаю, что это очень хороший опыт. Не должны дети видеть всей "красоты" болезни.
А насчет судьбы может ты и права. Я знаю одно, если бы мы не выложились полностью, папа может и не прожил бы этот год.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ( Ф. Раневская)
Деньги- это шестое чувство без которого остальные пять бесполезны. (С. Моэм)
VictoryG.
Expert
Expert
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 08 фев 2005 12:26

Сообщение VictoryG. »

Не.. нельзя детям такое показывать. Во всяком случае до определенного возраста.
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Сообщение лара »

ZasLanka
У нас выхода не было. Мне чтоб на два дома не рваться, проще было к себе родителей забрать. Ну и естественно все у сына на глаха и происходило.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ( Ф. Раневская)
Деньги- это шестое чувство без которого остальные пять бесполезны. (С. Моэм)
VictoryG.
Expert
Expert
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 08 фев 2005 12:26

Сообщение VictoryG. »

лара
Ну когда выхода нет - ясное дело.
Я говорю про случаи когда есть выход. Например ребенка услать куда-нибудь на время, или еще как.
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Мой дед умирал когда мне 12 было. Причём у меня на глазах.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Джул
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 09 янв 2006 18:44
Откуда: Подольск

Сообщение Джул »

лара
масса случаев, когда вроде и не так чтоб уж совсем тяжелые, и вся родня на ушах, а человека не вытянуть и не потому что любят меньше или заботятся, неизвестно почему...а вы с мамой молодцы, это не вытягивание это посильная помощь. Нашему сыну три года было, когда дед умер тоже были похороны, на кладбище мы с ним естественно не поехали. Он спрашивал почему дедушка спит, отвечали что все когда-нибудь насовсем засыпают когда состарятся, дома все держались спокойно, во время разговоров когда невозможно было не плакать я его уводила на улицу или в другую комнату.
ZasLanka
Это со стороны кажется просто - для ребенка разлука с семьей это такой стресс! А время при таких болезнях идет медленно что ж теперь ему жить где-то только из-за того, что кто-то болеет? Вот как ты описала в больнице я бы не показала потому что это натуральное издевательство над человеком. На это я и сама смотреть не могу без содрогания.
Чем дольше посижу-тем больше наловлю!
Чем больше наловлю-покушаю сытнее!
Чем больше рыбки съем-тем крепче я посплю!
Чем крепче я посплю-тем буду здоровее!
И всех победю-у, и всех победю-у...
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Сообщение лара »

Волков
Ну и разве это хорошо? Не стоит детя видеть все это.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ( Ф. Раневская)
Деньги- это шестое чувство без которого остальные пять бесполезны. (С. Моэм)
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Сообщение лара »

Джул
Я тож своему все объяснила и вроде бы понял. А тут мне худо было и мама скорую вызвала. Ну врачи как всегда, срочно надо ехать в больницу и т.д. и т.п. Сынуля мой в меня вцепился и говорит:- Не пущу. Деда забрали и тебя заберут. Вот тебе и детский шок. Шесть лет прошло, а он все -равно помнит. Детки тяжелее нас все это переносят. Почему я и считаю, что не стоит их во се посвящать. Только уж если деваться некуда.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ( Ф. Раневская)
Деньги- это шестое чувство без которого остальные пять бесполезны. (С. Моэм)
Аватара пользователя
Джул
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 09 янв 2006 18:44
Откуда: Подольск

Сообщение Джул »

Нас тут с тобой увело и раз уж мы вовсю свои семьи пошли обсуждать, давай-ка в личку перекинемся, я стукнусь.
А в целом скажу свой взгляд, эвтаназия это преступление против человека как бы не крутили и какими бы гуманными не были изначальные мотивы. Если кто-то для своей родни считает по-другому, считает что он прав и так считает сам больной то он найдет способ, доктора или еще что и истории такие случаи известны, некоторые даже спокойно потом живут. И это ни для кого не секрет, зачем именно законное право на лишение жизни? Сократить бюджетные расходы на бездомных и одиноких больных, а заодно чтобы не мучались? Или может у кого-то духу не хватает, пусть медики сделают? Мне кажется, что когда люди начинают на государственном уровне требовать себе место для парадов, легализацию однополых браков, эвтаназию и пр. это уже признак нездоровья и попытка перевернуть мир в свою сторону. В случае с эвтаназией еще и свой голос совести заглушить, получить поддержку большинства. А уж как собираются консилиумы, как решаются и за сколько в медицине такие вещи...
Чем дольше посижу-тем больше наловлю!
Чем больше наловлю-покушаю сытнее!
Чем больше рыбки съем-тем крепче я посплю!
Чем крепче я посплю-тем буду здоровее!
И всех победю-у, и всех победю-у...
VictoryG.
Expert
Expert
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 08 фев 2005 12:26

Сообщение VictoryG. »

Джул писал(а):зачем именно законное право на лишение жизни?
Потому что пока это уголовно наказуемо.
И умерщвляют людей все-равно, только без консилиумов.. Непойми как и почему... Так лучше пусть консилиумы собирают.
И еще, ты не поняла о чем я говорила. Я не о болезни говорила, маленькие дети не должны видеть смерть, похороны. А болезнь - немного другое.
Аватара пользователя
Джул
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 09 янв 2006 18:44
Откуда: Подольск

Сообщение Джул »

А лишение жизни и должно быть уголовно наказуемо. Насчет умерщвления я не поняла что значит непойми как и почему, понятно почему и как собственно тоже, умерщвляют сдают в психушки и дома престарелых. И отношение к таким вещам однозначное, я и спрашиваю зачем давать законное право на такие вещи, в качестве оправдания перед обществом? Ведь грубо говоря, кто решился тому и закон не указ, а так пара сотен лишних "законников" еще прибудет. Ты себе представь только этот консилиум, Петров Иван Иваныч, мучается сильнее чем кто бы то ни было, во время приступов он просит, родня согласна, пусть умрет на день раньше, иммунолог за, неврапатолог за, хирург против, воздержавшихся нет.
Насчет маленьких детей согласна, похороны это лишнее.
Чем дольше посижу-тем больше наловлю!
Чем больше наловлю-покушаю сытнее!
Чем больше рыбки съем-тем крепче я посплю!
Чем крепче я посплю-тем буду здоровее!
И всех победю-у, и всех победю-у...
VictoryG.
Expert
Expert
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 08 фев 2005 12:26

Сообщение VictoryG. »

Джул
А чего мне представлять, фантазировать? Зачем это делать, если уже отработано все в других странах. И не понимаю почему ты думаешь что тем, кто в данный момент занимается в России подобными вещами, нужно оправдание? Я почему-то уверена что не нужно. А занимаются ведь. А "непойми как и почему" - это значит что им сейчас не нужно собирать консилиум и т.п. Просто тихонько проводили кого-нибудь на тот свет (например одинокую бабушку с квартирой в центре Москвы), и все гут.
А еще не понимаю почему люди против эвтаназии так яро выступают. Я считаю что если я не приемлю этого, то я не буду пользоваться этим. Но может же это быть для кого-то другого необходимым.
Аватара пользователя
Джул
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 09 янв 2006 18:44
Откуда: Подольск

Сообщение Джул »

Для младенцев в реанимации недоношенных необходимо? Детей больных, ответственными представителями которых родители являются, для тех кто в коме и сказать не может? Или они меньше мучаются?
Прежде чем голосовать за, надо полностью отдавать себе в этом отчет а не беречь свою психику за счет западных стран. Там то конечно сосредоточие всего самого мудрого и демократического что есть в человечестве. Порой только до абсурда доведенное.
Ну а яро...наверное это закон Архимеда, не думаю что больше.
Чем дольше посижу-тем больше наловлю!
Чем больше наловлю-покушаю сытнее!
Чем больше рыбки съем-тем крепче я посплю!
Чем крепче я посплю-тем буду здоровее!
И всех победю-у, и всех победю-у...
VictoryG.
Expert
Expert
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 08 фев 2005 12:26

Сообщение VictoryG. »

Джул
Ну не о том ты говоришь. Какие младенцы и люди в коме?
Есть строгие условия, описанные в законе. Почитай, поинтересуйся. Конечно нельзя применять эвтаназию к человеку в бессознательном состоянии/младенцу. Нельзя без согласия больного этого делать и т.п.
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Сообщение лара »

В Швейцарии эвтаназия утверждена законом, но в нем куча условий при которой она может быть исполнена. Врачи должны дать заключение, что больной неизлечим и что он испытывает мучительнейшие боли. Больной сам несколько раз должен произнести вслух, что он хочет быть умерщвлен и дважды написать это на бумаге. Родственники должны быть предупреждены и дать свое согласие. Исполнить эвтаназию должен лечащий врач. Дети до 12 лет не подвергаются эвтаназии. Дети после 16 лет только с согласия родителей. У нас это никогда не будет исполняться.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ( Ф. Раневская)
Деньги- это шестое чувство без которого остальные пять бесполезны. (С. Моэм)
Аватара пользователя
Джул
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 09 янв 2006 18:44
Откуда: Подольск

Сообщение Джул »

Да о том я говорю... или боль испытывают только те кому 12 исполнилось??? Ведь это во главу гуманного закона ставится? Так если это гуманно, если это человечно и в интересах больного - почему ставят такие рамки? Умение говорить определяющий признак?
Чем дольше посижу-тем больше наловлю!
Чем больше наловлю-покушаю сытнее!
Чем больше рыбки съем-тем крепче я посплю!
Чем крепче я посплю-тем буду здоровее!
И всех победю-у, и всех победю-у...
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Сообщение лара »

Джул писал(а): Умение говорить определяющий признак?
Возможно они считают, что до 12 лет ребенок не может адекватно оценивать ситуацию. Но мне странно другое- есть дети до 12 , есть дети после 16. А что с остальными? Они вообще не учитываются?
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ( Ф. Раневская)
Деньги- это шестое чувство без которого остальные пять бесполезны. (С. Моэм)
Аватара пользователя
Джул
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 09 янв 2006 18:44
Откуда: Подольск

Сообщение Джул »

Да ну, Лар, то наркотический туман и отупение от боли то адекватность в оценке ситуации. О том и речь. А младенцев не зря привела я в пример, на них родненьких и определяется "здоровость" ситуации. Ни один здравый человек никогда не подумает умертвить ребенка, сохранение потомства выше инстинкта сохранения, но стремление добиться лучшего для ребенка это в подсознании. А вот взрослых уже не жалко, типа, паспорт есть, просили - получите...
В Америке в парке полицейский спас жизнь ребенку от удушья, но пришлось пробить трахею чтобы он задышал. Благодарные родители подали на спасителя в суд за то, что их ребенок теперь калека. Абсурд? Закон! Да только у полицейского тоже выход есть - устроить апстену при исполнении и умереть героем, всей семье пожизненное содержание (на достойном уровне) бесплатная учеба детям и погашение всех кредитов которые есть. Вот почему-то такие законы мы не принимаем, а вот [beep] хрень какую-нить выудить и продвигать это мы горазды. Живые мучаются а нам все слава Голландии покоя не дает.
Чем дольше посижу-тем больше наловлю!
Чем больше наловлю-покушаю сытнее!
Чем больше рыбки съем-тем крепче я посплю!
Чем крепче я посплю-тем буду здоровее!
И всех победю-у, и всех победю-у...
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Сообщение лара »

Джул писал(а): а нам все слава Голландии покоя не дает
Ну если уж ориентроваться на Голландию, то тогда вообще бежать из России-матушки придется куда-нибуть в Гималаи.
А эвтаназия для детей мне вообще кажется кощунственной идеей. Независимо от возраста. И я не защищаю Швейцарцев. Просто привела кусок текста из их закона.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ( Ф. Раневская)
Деньги- это шестое чувство без которого остальные пять бесполезны. (С. Моэм)
Аватара пользователя
Джул
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 09 янв 2006 18:44
Откуда: Подольск

Сообщение Джул »

Она многим кажется кощунственной даже тем кто принимает такой закон, что говорит о том, что в глубине души они понимают всю кощунственность этой идеи ВООБЩЕ!
Швейцария хороша, но не этим законом. Если уж и равняться, то не с того края начали...
В общем проголосовала, мнение по теме высказала.
Чем дольше посижу-тем больше наловлю!
Чем больше наловлю-покушаю сытнее!
Чем больше рыбки съем-тем крепче я посплю!
Чем крепче я посплю-тем буду здоровее!
И всех победю-у, и всех победю-у...
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Сообщение лара »

Джул писал(а): В общем проголосовала
Да я тоже проголосовала, но отношения своего так и поняла до конца. Вроде бы и ничего так идейка, но как то это все не по нам.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ( Ф. Раневская)
Деньги- это шестое чувство без которого остальные пять бесполезны. (С. Моэм)
Аватара пользователя
Джул
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 09 янв 2006 18:44
Откуда: Подольск

Сообщение Джул »

Воспитание и история. Хотя не знаю, может сейчас некоторые учителя считают что гламурней было бы, если б Маресьев мужественно повесился на первой березе...
Чем дольше посижу-тем больше наловлю!
Чем больше наловлю-покушаю сытнее!
Чем больше рыбки съем-тем крепче я посплю!
Чем крепче я посплю-тем буду здоровее!
И всех победю-у, и всех победю-у...
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Сообщение лара »

Джул
Фсе. Я в этом больше не участвую, потому как рухнула под стол.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ( Ф. Раневская)
Деньги- это шестое чувство без которого остальные пять бесполезны. (С. Моэм)
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

ZasLanka писал(а): Зачем это делать, если уже отработано все в других странах.
А в других странах ещё успешно отработана легализация марихуаны и гей-парады, оголтелый феминизм и политкорректность в стадии дебильности, склонность к сутяжничеству и абсолютное падение морали. Как, переймём? ;)
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

лара писал(а): А эвтаназия для детей мне вообще кажется кощунственной идеей. Независимо от возраста.
В таком случае аборт от эвтаназии мало чем отличается. Однако каждая вторая женщина хоть раз в жизни делала аборт. :lol:
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
VictoryG.
Expert
Expert
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 08 фев 2005 12:26

Сообщение VictoryG. »

Волков писал(а):
ZasLanka писал(а): Зачем это делать, если уже отработано все в других странах.
А в других странах ещё успешно отработана легализация марихуаны и гей-парады, оголтелый феминизм и политкорректность в стадии дебильности, склонность к сутяжничеству и абсолютное падение морали. Как, переймём? ;)
Вот почему-то все, кроме падения морали, мне нравится... :oops:
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

ZasLanka
Ващет всё вышеперечисленное как раз падением морали вызвано. :D
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
kostik
Member
Member
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 апр 2001 20:38
Откуда: podolsk, свердлова 3

Сообщение kostik »

ПОХВАЛА БЕЗДУХОВНОСТИ
(Шендерович)

"В Америке все за доллары", - с закаменевшим презрением сообщил мне парень на "жигулях" (главные соцопросы я делаю, голосуя на дороге).

За доллары, юноша, разумеется, за доллары! Как же иначе.

…Из сильнейших впечатлений от последнего посещения Америки: в Бостоне по вечернему тротуару мимо меня проехал человек в инвалидном кресле.

Человек состоял только из головы и скрюченных маленьких рук на пульте управления креслом.

Я никогда не видел такого - и не подозревал, что это возможно. Но это был человек - и он жил! Ограниченный природой, но не обществом. У нас в гораздо менее безнадежных случаях люди превращаются в социальные отбросы - общество со спартанской простотой, которая хуже воровства, просто выбрасывает их, не признавая за людей вообще.

Это, отчасти, и объяснение, почему я не видел таких людей раньше: полагаю, в России, так любящей порассуждать о своей загадочной безопорной духовности, у них просто нет возможности выйти за пределы своей квартиры... Только - под "крышей" бандитской или милицейской (что, по большому счету, одно и то же) ездить на тележке по вагонам метро, собирая с нас мелкую серебряную дань за наше право забыть об их существовании немедленно.

В Америке же - где все за доллары - отчего-то нет ни одного общественного места (от уборной до Карнеги-холла), где не была бы предусмотрена возможность появления именно такого человека. В библиотеке, на концерте, на стадионе, в университете… Это там - закон, причем, подозреваю, в самом что ни на есть бездуховном смысле: владельца точки общепита, в которой нет пандуса для въезда инвалидной коляски и соответствующей кабинки, просто оштрафуют и заставят сделать этот пандус и оборудовать эту кабинку, вот и все.

За доллары!

А будет он при этом бездуховным или духовным - его личное дело.

Бродский на вопрос, что на свете печалит его более всего, ответил - "вульгарность человеческого сердца". Увы. Мы действительно устроены довольно незамысловато, и своя рубашка по-прежнему ближе к телу, и гвоздь в собственном сапоге во веки веков "кошмарней, чем фантазия у Гете"…

И тот один из тысячи, который устроен природой и родителями так, что разрыдается над чужой судьбой, пускай разрыдается бесплатно. А остальных - что же, пускай вдохновляет доллар!

Пускай ведут их прочь от людоедства нормальные законы, где прописаны штрафы за жестокость и бонусы за человеческое поведение. Так победим.

По крайней мере, только так есть шансы хотя бы отодвинуться от пропасти. Другой путь мы уже пробовали, и чем кончилось, знаем, и если кому охота снова - то уже без меня.

…А я давеча гулял по Нью-Джерси, по тихому, сильно обрусевшему городку Ферлону (Ясная Поляна, практически), по чистым дорожкам и лужайкам, и единственное, что отвлекало меня от этого благолепия - табличка с напоминанием о штрафе $50 за неубранную собачкину какашку.

Вот там и чисто.

А мы все в духовности, но по колено в дерьме, и давно уже не только собачкином.

Хочется уже бездуховности, братцы. Я согласен - за доллар! Или в рублях по курсу…
VictoryG.
Expert
Expert
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 08 фев 2005 12:26

Сообщение VictoryG. »

Волков писал(а):ZasLanka
Ващет всё вышеперечисленное как раз падением морали вызвано. :D
Я видимо о другой морали :)
Все вышеперечисленное можно делать оставаясь приличным человеком, и даже Сэром :D
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

лара писал(а): А ведь заповедь есть "Не убий" , вот и вступает в противоречие здравый смысл и христианское начало.
Ну да. Только среди Христианских святых редко кто сию заповедь не нарушил.
Владимир Святой сколько народу загубил, например. Да и недавно канонизированный Николай Второй далеко не агнец был.
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Аватара пользователя
Нищий Гоголь
New member
New member
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 июн 2007 22:57

Сообщение Нищий Гоголь »

Володя писал(а): Только среди Христианских святых редко кто сию заповедь не нарушил.
Ну, эту фразу обосновать нужно. Кроме Николая и Владимира ещё примеры есть?
Вечером, вечером делать было нечего
Взяли мы сбросились и пошли в кабак...
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Гомдар Соммаринский писал(а): Кроме Николая и Владимира ещё примеры есть?
Почти что все. У католиков тоже святые один другого кровожадней - особенно после того, как они половину состава крестовых походов заканонизировали.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Нищий Гоголь
New member
New member
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 июн 2007 22:57

Сообщение Нищий Гоголь »

Raven писал(а): Почти что все.
Имена в студию!
Raven писал(а): У католиков
а при чем тут они? Мы про православных святых заговорили.
Вечером, вечером делать было нечего
Взяли мы сбросились и пошли в кабак...
Ответить

Вернуться в «Политика и Общество»