Лишение родительских прав

Модератор: mike

Аватара пользователя
Барон Пампа
Member
Member
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 24 фев 2006 15:24
Откуда: Весенняя

Сообщение Барон Пампа »

Мышка-летучка
Вот это единственная реальная зацепка на которую и вся надежда...
А папаша готов ей даже денег дать, чтобы квартиру оставила и валила поскорее. :-/
Я только гость здесь,
Я ценен тем, что уйду
Аватара пользователя
Pod100
Expert
Expert
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06 июн 2006 13:01

Сообщение Pod100 »

Странно, папаша при деньгах, тетя хочет ребенка отправить в интернат, даст денег за квартиру – ребенка все равно в интернат?
Аватара пользователя
Барон Пампа
Member
Member
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 24 фев 2006 15:24
Откуда: Весенняя

Сообщение Барон Пампа »

Pod100 писал(а):Странно, папаша при деньгах, тетя хочет ребенка отправить в интернат, даст денег за квартиру – ребенка все равно в интернат?
Что странного?
Папаша с ними не живет - ему все по-барабану, они ему надоели. Свалят и слава богу.
Ребенком мать не занимается, бьет его, бродяжничает и т.п.
Тетя хочет лишить ее прав.
Что странного-то?
Плохо то, что раньше не чесались...
Я только гость здесь,
Я ценен тем, что уйду
ЛенаГо
Member
Member
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 17 авг 2004 13:58
Откуда: Подольск

Сообщение ЛенаГо »

Pod100 писал(а):Странно, папаша при деньгах, тетя хочет ребенка отправить в интернат, даст денег за квартиру – ребенка все равно в интернат?
Да я же говорю, тут вся байда замешана не вокруг ребенка, а вокруг квартиры.... :)
Аватара пользователя
Pod100
Expert
Expert
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06 июн 2006 13:01

Сообщение Pod100 »

Барон Пампа
Обращайтесь, если действительно не безразлично:
http://www.adm.podolsk.ru/socium.htm
http://www.adm.podolsk.ru/socium1.htm
Аватара пользователя
olinda
Super expert
Super expert
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 10 янв 2006 14:08
Откуда: Москва

Сообщение olinda »

Барон Пампа писал(а): Вот это единственная реальная зацепка на которую и вся надежда...
Это существенная причина.
Одно заявление тети ребенка в опекунский совет - и этого будет больше чем достаточно. В опекунских советах тетки еще те сидят. Я меняла квартиру с меньшей на большую и то была волокита. А вот продать и выписать маленького ребенка в никуда, да еще имея жалобы на эту горе-мамашу, мне кажется, нереально. Те тетки тоже не хотят просто так работу терять.
"После смерти Махатмы Ганди даже поговорить не с кем". В.В. Путин
Аватара пользователя
Барон Пампа
Member
Member
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 24 фев 2006 15:24
Откуда: Весенняя

Сообщение Барон Пампа »

olinda
Ага! Оптимизма прибавляется :)
Я только гость здесь,
Я ценен тем, что уйду
Аватара пользователя
Барон Пампа
Member
Member
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 24 фев 2006 15:24
Откуда: Весенняя

Сообщение Барон Пампа »

Pod100 писал(а):Барон Пампа
Обращайтесь, если действительно не безразлично:
http://www.adm.podolsk.ru/socium.htm
http://www.adm.podolsk.ru/socium1.htm
Спасибо!
Я только гость здесь,
Я ценен тем, что уйду
Аватара пользователя
Барон Пампа
Member
Member
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 24 фев 2006 15:24
Откуда: Весенняя

Сообщение Барон Пампа »

ЛенаГо писал(а):
Pod100 писал(а):?
Да я же говорю, тут вся байда замешана не вокруг ребенка, а вокруг квартиры.... :)
Квартира в собственности родителей. Плюс несовершеннолетний наследник....
Родственники-то какое к ней отношение имеют?

Собаку баскервилей начиталась?
Я только гость здесь,
Я ценен тем, что уйду
Аватара пользователя
Pod100
Expert
Expert
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06 июн 2006 13:01

Сообщение Pod100 »

Барон Пампа
Если есть хоть маленькая возможность – пусть тетя оформляет опекунство на себя, папа помогает материально, а то, по последним новостям, на детей, таких как Ваш ребетенок, пойдет охота из-за пособий, квартир и т.д., подобно охоте на одиноких стариков.

http://www.trud.ru/issue/shortnews.php?id=46751

"Зурабов хочет упразднить детдома, а Минобраз против

Как мы уже сообщали, такая форма воспитания сирот, как детские дома, может быть ликвидирована в России за 5-6 лет. Так заявил министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.

По его мнению, детей нужно сразу определять в семью, которая будет обеспечена регулярным пособием по содержанию усыновленного ребенка.

Но заместитель министра образования и науки РФ Андрей Свинаренко считает, что до конца ликвидировать детские дома все-таки нельзя, так как есть дети, которых очень трудно устроить в семью: "Например, тяжелобольные или уже почти выросшие. Возможно, для таких детей лучшим выходом из ситуации станут небольшие детские дома, устроенные по семейному принципу", сообщает "Российская газета"."(с)
Аватара пользователя
Барон Пампа
Member
Member
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 24 фев 2006 15:24
Откуда: Весенняя

Сообщение Барон Пампа »

Pod100
Да нет такой возможности, в том-то и дело...
План вроде наметили - надо сначала обзвонить все социальные учреждения района (блин, уточнение - квартира таки в Москве, а не в Подольске - что-то я недопонял сначала), поспрашивать, объяснить ситуацию. Мож чего прояснится.
Основная зацепка - состояние (здоровье) ребенка.
Всем спасибо. Удачи нам (ей)!
Я только гость здесь,
Я ценен тем, что уйду
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Барон Пампа
А какой район? я телефон подскажу.
Аватара пользователя
Барон Пампа
Member
Member
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 24 фев 2006 15:24
Откуда: Весенняя

Сообщение Барон Пампа »

Мышка-летучка
фиг знает. она ушла уже. узнаю - спрошу, сенькс.
Я только гость здесь,
Я ценен тем, что уйду
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Барон Пампа
Органы опеки в Москве при районных муниципалитетах (не в префектурах).
ЛенаГо
Member
Member
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 17 авг 2004 13:58
Откуда: Подольск

Сообщение ЛенаГо »

Барон Пампа писал(а):Pod100
Да нет такой возможности, в том-то и дело...
План вроде наметили - надо сначала обзвонить все социальные учреждения района (блин, уточнение - квартира таки в Москве, а не в Подольске - что-то я недопонял сначала), поспрашивать, объяснить ситуацию. Мож чего прояснится.
Основная зацепка - состояние (здоровье) ребенка.
Всем спасибо. Удачи нам (ей)!
Блин, вот недоговаривашь, получается, что там непонятная заваруха, а мы тебе помогай? А потом окажется, что честную мать бедного больного ребенка лишили родительских прав, а ребенок, разлученный с мамой, загибается в захудалом, нищем интернате.....
Ты давай не темни, тя все равно никто не знает...
1. Чем конкретно плоха та мать (пьет, оставляет ребенка дома одного надолго, систематически издевается, не кормит, не работает.....)
2. Чем болен ребенок (а то мы так всех мам больных детей полишаем родительских прав)
3. Возраст ребенка (может он сам уже может выразить свое мнение)
4. Их жилищные условия
5. Почему все - таки тетя не хочет взять ребенка себе, оформить на него опеку?
6. Иные пути - ситуация действительно крайняя или возможны иные решения? Эта квартира известна местным милиционерам как неблагополучная, притон? Туда не раз вызывалась милиция? Органы опеки выносили предупреждения матери?
7. И еще такой вопрос - вы кем этой семье приходитесь, насколько вам самому известна ситуация?
Аватара пользователя
Барон Пампа
Member
Member
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 24 фев 2006 15:24
Откуда: Весенняя

Сообщение Барон Пампа »

ЛенаГо
7. Лена, я помогаю моей коллеге советом и сбором информации. Всех подробностей, разумеется, не знаю. Но, не думаешь же ты всеръез, что просто написав кляузу на порядочную женщину, ее тут же лишат род. прав??
1. Ребенка не кормят, бьют, оставляют одного. Это то, что я точно знаю.
2, 3. Ребенку 3 года и она не разговаривает, сильно простужена (маманя, например добиралась на электричках из Таллина в Казань один раз и ребенка почти не кормила, а одета она была как попало и постоянно мерзла - блин, аж плакать самому хочется, чесслово)
4. Она мотается то в Казани, то в Прибалтике, то в Москве. Условия вроде сносные.
5. Есть очень веская причина. Назвать не могу.
6. Никаких жалоб на нее не было. Мож были скандалы с мужем с участием милиции. Скандалили часто, пока жили вместе. Один раз она держала ребенка за балконом на 6 этаже и шантажировала мужа по поводу какой-то фигни. Муж хочет поскорее от них избавиться и жениться повторно.
Я только гость здесь,
Я ценен тем, что уйду
ЛенаГо
Member
Member
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 17 авг 2004 13:58
Откуда: Подольск

Сообщение ЛенаГо »

Барон Пампа
по поводу п.7 - все может быть, все может быть....
по поводу п.5 - может это и есть "ключевой момент?"
Леонора

Сообщение Леонора »

Я согласна с ЛенаГо из за квартиры
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Лишение родительских прав

Сообщение летучка »

В настоящее время увеличивается количество граждан, обращающихся в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.
В связи с этим Подольская городская прокуратура разъясняет, что основания для лишения родительских прав устанавливаются ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ).
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Таким образом, перечень оснований, по которым родитель (родители) могут быть лишены родительских прав, исчерпывающий.
В судебном заседании именно истец обязан доказать наличие хотя бы одного из оснований для лишения родительских прав, перечисленных в ст. 69 СК РФ.

При этом ссылки на отсутствие участия в жизни ребенка являются важным, но не решающим критерием при вынесении судом решения.
Вместе с тем, лишение родительских прав – крайняя мера, поэтому суд, даже при наличии оснований для лишения родительских прав, в ходе судебного разбирательства вправе отказать в удовлетворении искового заявления о лишении родительских прав и предупредить ответчика о недопущении подобного поведения впредь.

Кроме того, на практике встречаются случаи, когда истец обращается в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав, тогда как «ребенок», в интересах которого действует истец, уже достиг совершеннолетия на момент предъявления искового заявления в суд. В таком случае правовые основания для предъявления искового заявления о лишении родительских прав отсутствуют.
Аналогично, совершеннолетний гражданин не может обратиться с исковым заявлением о лишении родительских прав в отношении родителя (родителей).


Помощник прокурора Подольска Ю.П. Крапивина
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Лишение родительских прав

Сообщение летучка »

С чего все начинается
5 октября сотрудниками ПДН МУ МВД России «Орехово-Зуевское» была выявлена неблагополучная семья, где 25-летняя мать злоупотребляет спиртными напитками, длительное время нигде не работает, не проявляет должного внимания к воспитанию своим малолетним детям. На момент посещения семьи, квартира находилась в антисанитарном состоянии.

Сотрудники ПДН провели с матерью малолетних детей профилактическую беседу о надлежащем исполнении родительского долга.

В отношении женщины сотрудниками полиции был составлен административный протокол по ст. 5.35 КоАП РФ – неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
Ответить

Вернуться в «Консультации юристов»