Лишение родительских прав

Модератор: mike

Аватара пользователя
Барон Пампа
Member
Member
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 24 фев 2006 15:24
Откуда: Весенняя

Лишение родительских прав

Сообщение Барон Пампа »

Кто подскажет, насколько это сложно?
У коллеги (назовем ее Машей) родственница с ребенком. Воспитания никакого, болезней полный букет, в 3 года не разговаривает, побои и т.п. Мамаше он нужен только для выколачивания денег и льгот.
Маше его жалко (племянница все-же), все понимаем, что в интернате ребенку будет гораздо лучше. С "мамашей" она просто погибнет.
Но что можно сделать?... :(
Отцу она похоже тоже не нужна особо (не живет с ними). Маманя мотается по городам и весям и планирует в ближайшем будущем продать квартиру (в Подольске, кстати живут) и свалить. Тогда ее вообще не достать.
Вот такая фигня. По закону там вроде надо кучу бумаг, свидетели и пр. лабуда. А времени нет.
Я только гость здесь,
Я ценен тем, что уйду
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

Сообщение alavy »

ну вообще то вот (хотя для начала, думаю, достаточно заявления в органы опеки):

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ЛИШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ
ИЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ В РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВАХ.

1. Исковое заявление о лишении или ограничении родительских прав роди-телей или одного из них (предоставить в суд копии по числу лиц, участ-вующих в деле).

- В исковом заявлении необходимо отразить степень участия родителей (одного из них) в воспитании детей, их поведение, степень участия роди-телей в материальном содержании детей, забота об их здоровье, учебе, от-дыхе, создание жилищных условий для жизни детей. Указать свидетелей, которые могут явиться в суд и подтвердить указанные в исковом заявле-нии факты).

2. Копия свидетельства о рождении детей (+ подлинник).

3. Копия свидетельства о браке (или разводе +подлинник, или Ф-25 из Собе-са - если одинокая мать).

4. Справка о регистрации по Ф. 9 ответчиков.

5. Справка о регистрации несовершеннолетних детей (Ф-9) и характеристика жилой площади (Ф-7).

6. Характеристики детей с места учебы, с указанием степени участия роди-телей в воспитании детей.

7. Характеристики родителей с места работы и места жительства.

8. Справка из психоневрологического диспансера и справка из наркологиче-ского кабинета на родителей несовершеннолетнего ребенка (взять запрос в суде после приема искового заявления судьей).

9. Материалы из отдела милиции, подтверждающие уклонение родителей от воспитания своих детей (обзорная справка от участкового инспектора ми-лиции и инспектора по делам несовершеннолетних).

10. Постановления Комиссии по делам несовершеннолетних, если родители или один из них обсуждались на КДН за уклонение от воспитания детей.

11. Акт обследования жилищно-бытовых условий семьи несовершеннолетних и заключение (предоставляется в суд Отделом опеки по запросу суда).

- Суд рассматривает дела о лишении или ограничении родительских прав в открытом судебном заседании с участием прокурора, представителя орга-на опеки, свидетелей.
- Суд при необходимости может затребовать и иные сведения.
Аватара пользователя
Барон Пампа
Member
Member
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 24 фев 2006 15:24
Откуда: Весенняя

Сообщение Барон Пампа »

Вот и я про то же...
А кто заяву писать будет?
Она тут не прописана и без регистрации.
А отцу это нафиг не надо :(
Ну и с остальными пунктами не лучше...

Нда... Это вам не пожарных вызвать. Не тот случай. Человек всего-лишь пропадет...
Я только гость здесь,
Я ценен тем, что уйду
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

Сообщение alavy »

Барон Пампа

ну что значит пропадет? и к кому сейчас обвинения? ведь твоя коллега, если ей действительно небезразлична судьба ребенка, может начать с похода в органы опеки. любая дорога всегда начинается с 1 шага. можно сидеть и думать, что человечек пропадет, а можно начать действовать.
Аватара пользователя
Барон Пампа
Member
Member
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 24 фев 2006 15:24
Откуда: Весенняя

Сообщение Барон Пампа »

alavy
Ты все правильно говоришь. Абсолютно. И она не сидит. Но и на вещи реально смотрит и понимает, что продать квартиру и свалить та сможет гораздо быстрее, чем она до нее доберется :(
А вот разрешение на продажу должны дать органы опеки. Если бы затормозить его выдачу...
Тут уж разные варианты рассматривает, включая даже запугивание мамаши и подкупа чиновников...
Только если бы еще знать на какие кнопки и в какой последовательности нажимать...
Наверняка легально можно это сделать...
Я только гость здесь,
Я ценен тем, что уйду
ЛенаГо
Member
Member
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 17 авг 2004 13:58
Откуда: Подольск

Сообщение ЛенаГо »

Тут только недавно передача на эту тему была.... И как раз обсуждался вопрос "А действительно ли ребенку лучше будет в интернате?"
Ведь никто не хочет просто помочь, как - то воздействовать на мать, чтоб ребенку более - менее жилось с мамой, даже не хотят взять ребенка к себе (тоже мне жалостливые родственнички), а сразу хотят отправить в интернат!
Да они (дети) сидят там и мечтают только попасть к маме. К любой - пьяной, злой.... но МАМЕ!
Эх, сердобольные вы наши....
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Сообщение Дафна »

Там как раз у мальчика спросили, хочет ли он вернутьс к маме, на что он ответил что хочет, но после того, как мама перестанет пить, сделает ремонт, наведет порядок и т.д.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Аватара пользователя
Барон Пампа
Member
Member
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 24 фев 2006 15:24
Откуда: Весенняя

Сообщение Барон Пампа »

ЛенаГо
Ты читала мое первое сообщение? У ребенка куча болезней и полное отставание в развитии.
ЗАТО С МАМОЙ!!!! Которой он ни в одно место не уперся. :mad:
Я только гость здесь,
Я ценен тем, что уйду
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Надо милицию вызывать с органами опеки и показать условия проживания. Ребенка заберут после вынесенных предупреждений.
Аватара пользователя
Барон Пампа
Member
Member
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 24 фев 2006 15:24
Откуда: Весенняя

Сообщение Барон Пампа »

Дафна писал(а):Там как раз у мальчика спросили, хочет ли он вернутьс к маме, на что он ответил что хочет, но после того, как мама перестанет пить, сделает ремонт, наведет порядок и т.д.
В том-то и дело. Когда ребенок отвечает "ХОЧУ" он руководствуется эмоциями, думая, что будет лучше. Но мы на то и взрослые, чтобы реально смотреть на вещи.
Я только гость здесь,
Я ценен тем, что уйду
Аватара пользователя
Барон Пампа
Member
Member
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 24 фев 2006 15:24
Откуда: Весенняя

Сообщение Барон Пампа »

Мышка-летучка писал(а):Надо милицию вызывать с органами опеки и показать условия проживания. Ребенка заберут после вынесенных предупреждений.
Маманя актриса та еще. Прочувственно изобразит любовь к чаду. Это не алкаши, у которых все на роже написано. А условия... Ну, возможно, возможно... Надо узнать что там у них дома.
Я только гость здесь,
Я ценен тем, что уйду
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

А если куча болезней- надо госпитализировать однозначно.
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

Сообщение alavy »

Вопрос: если это племянница, тетя не хочет ребенка к себе забрать? Ведь это будет в сотни раз лучше интерната для ребенка!
ЛенаГо
Member
Member
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 17 авг 2004 13:58
Откуда: Подольск

Сообщение ЛенаГо »

Барон Пампа
А посторонним людям всегда кажется, что "у ребенка куча болезней и полное отставание в развитии".
Можно подумать в интернате к ним приезжают врачи из ЦКБ и педагоги из Парижу....
Поставят Д-з "Олигофрения" и закроют в интернат для УО.
Дети все равно любят маму, я повторяюсь - любую. Для начала надо попытаться воздействовать на мать, привлечь службы, припугнуть....
А то родственнички такие добренькие.... Что-то раньше не суетились, а как про квартиру речь зашла сразу "мудрое" решение приняли - ребенка в интернат, мать за 101 километр. Что ребенка - то к себе не возьмут?
Аватара пользователя
Барон Пампа
Member
Member
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 24 фев 2006 15:24
Откуда: Весенняя

Сообщение Барон Пампа »

ЛенаГо писал(а): рен
Блин, а тебе не кажется, что делать такие глубокие выводы, совершенно не владея информацией не правильно?
Я только гость здесь,
Я ценен тем, что уйду
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

Сообщение alavy »

ЛенаГо писал(а):Барон Пампа
Поставят Д-з "Олигофрения" и закроют в интернат для УО.
.......
Что ребенка - то к себе не возьмут?
5+
ЛенаГо
Member
Member
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 17 авг 2004 13:58
Откуда: Подольск

Сообщение ЛенаГо »

Барон Пампа
нет, не кажется. Так почему ребенка - то к себе не возьмут? А?
(Кстати, я так понимаю, у вас своих дете нет пока?)
Аватара пользователя
Барон Пампа
Member
Member
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 24 фев 2006 15:24
Откуда: Весенняя

Сообщение Барон Пампа »

alavy писал(а):Вопрос: если это племянница, тетя не хочет ребенка к себе забрать? Ведь это будет в сотни раз лучше интерната для ребенка!
Может, но, увы, есть причина, делающая этот момент невозможным. Я не могу ее назвать. Но такой возможности нет. Примем это как данность.
Я только гость здесь,
Я ценен тем, что уйду
Аватара пользователя
Барон Пампа
Member
Member
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 24 фев 2006 15:24
Откуда: Весенняя

Сообщение Барон Пампа »

Господа, интернат - это не концлагерь! Откуда такое предвзятое отношение? Передач насмотрелись?
Я работал после учебы программистом в бухгалтерии детского дома. Многому искренее удивился. Думал там мраки всяческие, а на самом деле все очень прилично. Ну, семью (полноценную) это не заменит, конечно, но не надо утрировать!
Я только гость здесь,
Я ценен тем, что уйду
Аватара пользователя
Барон Пампа
Member
Member
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 24 фев 2006 15:24
Откуда: Весенняя

Сообщение Барон Пампа »

ЛенаГо писал(а):Барон Пампа
нет, не кажется. Так почему ребенка - то к себе не возьмут? А?
(Кстати, я так понимаю, у вас своих дете нет пока?)
У вас - это типа у меня?
Я только гость здесь,
Я ценен тем, что уйду
Аватара пользователя
Orion
Super expert
Super expert
Сообщения: 9198
Зарегистрирован: 23 ноя 2004 17:27
Откуда: Подольск (Кутузово)

Сообщение Orion »

alavy писал(а):Вопрос: если это племянница, тетя не хочет ребенка к себе забрать? Ведь это будет в сотни раз лучше интерната для ребенка!
alavy
извини меня конечно... но вот такое заявление - оно очень некорректно... :?
Дай бог всё знать, не приведи господь всё делать
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

Сообщение alavy »

Барон Пампа
вот именно, что полноценную семью это не заменит.

ессно, мы тоже не знаем всей ситуации и всегда просто рассуждать по принципу "если бы да кабы". ессно, если ребенок к 3 годам даже разговаривать не научился, мать бьет, то вряд ли что-либо поможет ей в дальнейшем вести себя по другому - я не думаю, что припугивание надолго исправит ситуацию.
ЛенаГо
Member
Member
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 17 авг 2004 13:58
Откуда: Подольск

Сообщение ЛенаГо »

Барон Пампа писал(а):
ЛенаГо писал(а):Барон Пампа
нет, не кажется. Так почему ребенка - то к себе не возьмут? А?
(Кстати, я так понимаю, у вас своих дете нет пока?)
У вас - это типа у меня?
Нет, это у А.С Пушкина! :)
Или, в силу юного возраста, ты не привык к обращению на "Вы"?
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

Сообщение alavy »

Orion писал(а):
alavy писал(а):Вопрос: если это племянница, тетя не хочет ребенка к себе забрать? Ведь это будет в сотни раз лучше интерната для ребенка!
alavy
извини меня конечно... но вот такое заявление - оно очень некорректно... :?
Что значит - заявление некорректно? Во-первых, это был вопрос - про племянницу. И ничего некорректного в этом вопросе я не вижу.

А если заявление про то, что проживание с родственницей, которой небезразлична судьба ребенка, для него будет лучше интерната - то здесь, извините, вообще сложно спорить!!
ЛенаГо
Member
Member
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 17 авг 2004 13:58
Откуда: Подольск

Сообщение ЛенаГо »

alavy
я с тобой согласна на все 100%
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Недавно тетю одну осудили, которая племянника наказаниями до смерти довела: на ночь на горох и гвозди ставила, пряжкой била и раны потом наживую сама зашивала. У мальчика колени все сгнили и общий сепсис... 10 дней в ванной умирал.
Интернат хуже?
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

Сообщение alavy »

Короче, как всегда, конкретная тема переросла в ругань из анекдотов про модераторов: "У кого длинней".

IMHO: начните хоть с чего-то, например, с органов опеки, а там видно будет. Это лучше, чем сидеть на форуме и читать советы тех, кто все равно не знает всей ситуации. Тема действительно непростая и нефиг из нее делать очередную передачу "Самый умный".
Аватара пользователя
Orion
Super expert
Super expert
Сообщения: 9198
Зарегистрирован: 23 ноя 2004 17:27
Откуда: Подольск (Кутузово)

Сообщение Orion »

alavy писал(а): Что значит - заявление некорректно? Во-первых, это был вопрос - про племянницу. И ничего некорректного в этом вопросе я не вижу.
alavy
а некорректный он в том: если бы у людей была возможность взять ребенка - они его бы взяли... но извини ситуация в семье может быть разная... а счас после твоего поста уже получается что виноваты родственники... ах какие они плохие... понятно?
Дай бог всё знать, не приведи господь всё делать
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

Сообщение alavy »

Мышка-летучка писал(а):Недавно тетю одну осудили, которая племянника наказаниями до смерти довела: на ночь на горох и гвозди ставила, пряжкой била и раны потом наживую сама зашивала. У мальчика колени все сгнили и общий сепсис... 10 дней в ванной умирал.
Интернат хуже?
ага, а давай я приведу кучу примеров, когда в интернате над малышней директора и старшие воспитатели издеваются, избивают и сложно что-либо сделать, потому как контоля над ними нету, и вообще они самые уважаемые в городе люди потому как с детками бедными за 3 копейки государственные занимаются.

помоему, здесь конкретный случай, когда тете небезразлична судьба ребенка, раз она знает, что родная мать бьет, не занимается и т.п. И раз она над этим задумалась, не думаю, что она бы делала то же самое. и как я уже выше говорила, переростает это в словесную помойку, так что я лично собираюсь на этом остановится. все что я хотела сказать, я уже сказала.
Аватара пользователя
Барон Пампа
Member
Member
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 24 фев 2006 15:24
Откуда: Весенняя

Сообщение Барон Пампа »

alavy писал(а):Короче, как всегда, конкретная тема переросла в ругань из анекдотов про модераторов: "У кого длинней".

IMHO: начните хоть с чего-то, например, с органов опеки, а там видно будет. Это лучше, чем сидеть на форуме и читать советы тех, кто все равно не знает всей ситуации. Тема действительно непростая и нефиг из нее делать очередную передачу "Самый умный".

Да в том-то и фиг. Тут голову сломать можно. :?
Я только гость здесь,
Я ценен тем, что уйду
Аватара пользователя
Барон Пампа
Member
Member
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 24 фев 2006 15:24
Откуда: Весенняя

Сообщение Барон Пампа »

alavy
Спасибо за реальные советы. Я тоже считаю, что переход в эмоциональную плоскость здесь не нужен. Тема очень не простая. Нужны были конкретные советы по конкретным вопросам.
И, потом, если мамаша такая расчудесная, ее никто прав не лишит. Спасибо еще раз за помощь.
Я только гость здесь,
Я ценен тем, что уйду
Аватара пользователя
Барон Пампа
Member
Member
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 24 фев 2006 15:24
Откуда: Весенняя

Сообщение Барон Пампа »

ЛенаГо писал(а):
Барон Пампа писал(а):
ЛенаГо писал(а):Барон Пампа
нет, не кажется. Так почему ребенка - то к себе не возьмут? А?
(Кстати, я так понимаю, у вас своих дете нет пока?)
У вас - это типа у меня?
Нет, это у А.С Пушкина! :)
Или, в силу юного возраста, ты не привык к обращению на "Вы"?
Ну... что тебе на это сказать...
Одно можно утверждать смело - выводы ты делать мастерица.
Я только гость здесь,
Я ценен тем, что уйду
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Бывает, от одного визита милиции мамаше достаточно опомниться и задуматься о судьбе ребенка.
Отбирать его насовсем- это чрезвычайный метод. Припугнуть сначала надо мамашу... А ребенка полечить.
Аватара пользователя
Барон Пампа
Member
Member
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 24 фев 2006 15:24
Откуда: Весенняя

Сообщение Барон Пампа »

Мышка-летучка
В том-то и фиг, что родственнички засуетились когда петух жареный клюнул :-/
Мамаша квартиру продаст скоро и свалит в Прибалтику.
Я только гость здесь,
Я ценен тем, что уйду
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Барон Пампа писал(а): Мамаша квартиру продаст
А кто ей даст продать, если ребенок там прописан? Не имеет права. И папаша может разрешение на выезд не дать.
Ответить

Вернуться в «Консультации юристов»