Авторские права и моральный аспект их нарушения

Компьютерное железо, цифровые устройства, программы

Модератор: Raven

Закрыто
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Авторские права и моральный аспект их нарушения

Сообщение Волков »

Ленивый писал(а): Где-то сидит много людей, они пишут, тестят и доводят до ума некую программу.
Где то тоже сидит ещё больше людей. Они тоже разрабатывают схему, форм-фактор, пишут то же программное обеспечение (прошивку), тестят, плюс ещё и производят реальный осязаемый продукт из этих разработок (я всё про тот же телевизор). Думаю тут трудозатрат поболее будет.
Ленивый писал(а): А потом продают результат своего труда, за который надо платить. Что именно неправильно то?
В том и дело что не продают, а "дают попользоваться" Это в то время как ты им деньги отдаёшь за продукт, в полное распоряжение. Они их могут потратить, могут взаймы другу дать и т.д.
Ленивый писал(а): Волков писал(а):
Допустим я купил телевизор или машину. Я же имею полное право дать ему смотеть кому угодно и сколько угодно, так же как и машину доверить. Могу соседу дать попользоваться. Эти вещи теперь мои - я их купил. Со своей собственной вещью я что хочу то и делаю. Разве не так должно быть?

А так можно купить один диск и тиражировать его до бесконечности. Только тогда парни, которые над программой работали, не получат денег и, следовательно, перейдут на другую работу и новых программ станет меньше. Потом - еще меньше. Ну, в общем, все же очевидно...
Ленивый писал(а): Отксерить все листы книги, а потом переплести их - проблематично. Скопировать цифровую информацию - достаточно просто.
Так в том и дело, что трудозатраты по клонированию книги составят больше чем эта книга стоит - невыгодно. А скопировать цифровую информацию, особенно если эта информация по чьей то прихоти стоит сотни долларов, не то что просто, а прямо-таки навязывается. Мне например не придёт в голову попросить друга скопировать понравившуюся лицензионную сторублёвую игруху - мне проще и удобнее самому диск купить. Да плюс ещё полиграфия и всё такое...
Ленивый писал(а): Только тогда парни, которые над программой работали, не получат денег
Парни их и так не получат при такой ценовой политике. Ты получил деньги - будь добр расстаться за эти деньги с некоторой частью своей собственности. Интеллектуальной или материальной - неважно. А проблема в том, что эта ценовая политика как раз и расчитана на лохов. Тот кто купит лицензионный дорогой диск, тот оплатит десяток пиратских пользователей.
А вот вместо одного диска за 300 баксов, сделать десять дисков по 5 баксов, которые будут всем доступны, и которые имхо будут покупать более охотно чем пиратку, производители почему то стесняются. Несмотря даже на то что это более выгодно. В качестве примера могу привести лицензионные DVD по сто рублей. Народ на пиратские копии этих фильмов даже смотрит, и уж тем более не покупает.


...В общем это всё очень напоминает проституцию - у тебя есть нечто, ты это нечто продаешь и у тебя это нечто остается.


В общем не убедили вы меня. И не убедите.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Может, перенестись в "Проблемы пиратства", а?
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Сообщение Ленивый »

Волков писал(а): Где то тоже сидит ещё больше людей. Они тоже разрабатывают схему, форм-фактор, пишут то же программное обеспечение (прошивку), тестят, плюс ещё и производят реальный осязаемый продукт из этих разработок (я всё про тот же телевизор). Думаю тут трудозатрат поболее будет.
Не-а. Смотри, ты купил телевизор и привез его себе домой. Ты вправе его смотреть один или с кем угодно. А можешь подарить телевизор другу, это же твой телевизор. Но тогда у тебя дома этого телевизора уже не будет! Домой тебе придется купить еще один телевизор, или забрать его обратно у друга.
И с программой почти все точно также. Если ты купил прогу (читай - телевизор), ты ставишь ее на свой комп (читай - привез домой). Затем ты можешь эту прогу подарить другу, но при этом ее надо удалить со своего компа (читай - вынести телевизор из своего дома и перевезти домой к другу). Результат тот же - прога (телевизор) у твоего друга, а тебе надо купить новый продукт. Что не так?
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Raven писал(а): Волков писал(а):
Я ж говорю - жлобство...

Так не нравится - не покупай. И это совершенно не значит - воруй. Просто не пользуйся.
Дим, если я допустим хочу жрать, а буханка вкусного хлеба стоит много рублей... У меня есть возможность её украсть чтобы насытиться - но мне говорят "Не воруй", "Не нравится - не покупай" "Есть альтернатива - иди за углом говна нажрись" ...Это я к тому что нормальной, реальной альтернативе Винде - нет. Это называется монополизм. Имхо.
Raven писал(а): Волков писал(а):
В таком случае деньги за такой товар, правопреобладателю тоже должны передаваться исключительно с правом их поносить в кармане, а покупать на них что-нибудь - ни-ни!

Тоись, в праве на сдачу в аренду своей собственности ты людям отказываешь?
По аренде я спец, ты знаешь. Так вот... Когда люди сдают в аренду жильё, они его в ста случаях из ста, не получают в том виде в котором сдавали. Жильцы же не бестелесные существа, они пользуются жильём, сидят на унитазе, спят на хозяйских диванах, даже ремонтируют! ("сами правят сорцы") и т.д. Как бы ни был аккуратен жилец, он эксплуатирует жильё. Хозяевам как минимум приходится полы помыть перед новой сдачей. Квартира то безусловно остаётся, только состояние квартиры, я бы назвал амортизируется.
А эти хотят и денег, и чтобы оставалось всё в первозданном виде. Проще говоря - и рыбку съесть, и на карусели покататься. В этом и разница.
Но воровство чего-то даже не жизненно важного только потому, что продукт тебе нравится, а цена - нет - это, извини, плохо пахнет.
Ну мы вроде договорились, "что я его не своровал, а честно купил в ларьке". И даже чек имеется. Формально может я и пользуюсь ворованным. А вот юридически - ни в коем случае. Я пользуюсь честно купленным в ларьке диском, и том что на нём имеется. Я конечно могу поинтересоваться происхождением сего диска, попросить сертификаты и проч. Но это моё право, как покупателя. Но отнюдь не обязанность.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Ленивый писал(а): Что не так?
Не так в этом случае то, что уже у третьего друга "телевизор" не включится:
Raven писал(а): Волков писал(а):
Да и потом разве не было случаев когда у человека купившего легальную версию, вдруг отказывались работать обновления из-за того что регистрационный ключ этой версии кому то там в мелкософте показался неверным?

Было несколько. Правда, в результате обычно выяснялось, что человек путал лицензию с пираткой и начинал давать её направо и налево, соответственно, на десяток активаций за пять минут у мелкософта срабатывал рефлекс.
Ленивый
Даже удаление со своего компа как видишь не помогает. Мелкософт хочет чтобы мы все как бараны купили себе по версии.

Зы. Судя по только этой отцитированной фразе, с остальным ты мало-мальски согласился?
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Сообщение Ленивый »

Волков писал(а): Это я к тому что нормальной, реальной альтернативе Винде - нет. Это называется монополизм. Имхо.
Согласен. И что?
Волков писал(а): Ну мы вроде договорились, "что я его не своровал, а честно купил в ларьке". И даже чек имеется. Формально может я и пользуюсь ворованным. А вот юридически - ни в коем случае. Я пользуюсь честно купленным в ларьке диском, и том что на нём имеется.
Согласен.
Волков писал(а): Не так в этом случае то, что уже у третьего друга "телевизор" не включится
Это почему??? Я, кстати, говорил в общем о программах, не конкретно к Win. Про Win не знаю, легальной никогда не пользовался, но вот другие проги иногда покупаю (не так уж и дорого, проще, чем рыться в Сети, да и удобнее физически), того же Касперского, например, или Acronis, и ничего, все ровно работает и на одной, и на двух и на трех машинах...
Волков писал(а): Судя по только этой отцитированной фразе, с остальным ты мало-мальски согласился?
В плане легальных и недорогих дисков? Да, согласен. Просто основные продажи Win в странах с высоким материальным уровнем жизни. Далее идет чистый маркетинг. Очевидно, продать в эти страны "х" дисков по $300 выгоднее, чем "х+у" по $10. Но это опять же к вопросу о монополии...
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Ленивый писал(а): Волков писал(а):
Не так в этом случае то, что уже у третьего друга "телевизор" не включится

Это почему??? Я, кстати, говорил в общем о программах, не конкретно к Win.
Я говорил конкретно о винде.
Ленивый писал(а): Про Win не знаю, легальной никогда не пользовался
Вот видишь. Я тоже.
Ленивый писал(а): но вот другие проги иногда покупаю (не так уж и дорого, проще, чем рыться в Сети, да и удобнее физически)
Да и я покупаю. И я считаю так же.
Ленивый писал(а): Далее идет чистый маркетинг. Очевидно, продать в эти страны "х" дисков по $300 выгоднее, чем "х+у" по $10.
Скорее всего поддерживают имидж "элитарности" или создают видимость трудоёмкого в производстве продукта.
На примере фильмов мне будет проще пояснить: если про фильм будет сказано что там снялась куча звёзд и что на него угрохали полмиллиарда баксов - это само по себе реклама. Но это уже мои домыслы.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Волков писал(а): Дим, если я допустим хочу жрать, а буханка вкусного хлеба стоит много рублей... У меня есть возможность её украсть чтобы насытиться - но мне говорят "Не воруй", "Не нравится - не покупай" "Есть альтернатива - иди за углом говна нажрись" ...Это я к тому что нормальной, реальной альтернативе Винде - нет. Это называется монополизм. Имхо.
Дык нету никакого монополизма. Альтернатив - море, хошь линюх, хошь Мак ОСь, хошь ещё чего - много их. Вдобавок мы не про жизненно необходимые продукты говорим сейчас.
Волков писал(а): По аренде я спец, ты знаешь. Так вот... Когда люди сдают в аренду жильё, они его в ста случаях из ста, не получают в том виде в котором сдавали. Жильцы же не бестелесные существа, они пользуются жильём, сидят на унитазе, спят на хозяйских диванах, даже ремонтируют! ("сами правят сорцы") и т.д. Как бы ни был аккуратен жилец, он эксплуатирует жильё. Хозяевам как минимум приходится полы помыть перед новой сдачей. Квартира то безусловно остаётся, только состояние квартиры, я бы назвал амортизируется.
А продукт (на который ты получаешь регулярные обновления, кстати), за время твоего пользования устаревает. На винды и прочие подобные аренда вообще бессрочная - никто никогда не будет требовать от тебя вернуть дистрибутив и потереть программу - пользуйся сколько угодно. Но один - так оговаривается в соглашении, которое перед использованием надо принять.
Волков писал(а): Ну мы вроде договорились, "что я его не своровал, а честно купил в ларьке". И даже чек имеется. Формально может я и пользуюсь ворованным. А вот юридически - ни в коем случае. Я пользуюсь честно купленным в ларьке диском, и том что на нём имеется. Я конечно могу поинтересоваться происхождением сего диска, попросить сертификаты и проч. Но это моё право, как покупателя. Но отнюдь не обязанность.
Само собой. На том наши пираты и выезжают. Правда, если к тебе нагрянет проверка от соответствующей службы, придётся продукт потереть. И у тебя будет полное право судиться с продавцом диска на тему обмана потребителя. ;)
Волков писал(а): Даже удаление со своего компа как видишь не помогает. Мелкософт хочет чтобы мы все как бараны купили себе по версии.
Это их право. Это их продукт - они имеют полное моральное и юридическое право продавать его так, как им покажется более удобным. Право потребителя в данном случае купить или не купить - никто никого ни к чему не принуждает.
Волков писал(а): Вот видишь. Я тоже.
Попробуй. Забавное ощущение. ;)
Волков писал(а): Скорее всего поддерживают имидж "элитарности" или создают видимость трудоёмкого в производстве продукта.
Дык какой элитарности, если по представлениям Микрософт винды должны стоять вообще на всех компьютерах, даже самых помойках, а компьютеры - во всех домах, даже в хижинах папуасов? ;)
А трудоёмкости там много, ой как много. Поборники пингвинов очень любят кивать, что вон линукс без всякого труда разрабатывается, не упоминая, правда, что в его разработке принимает участие больше программистов, чем весь штат Микрософт включая дворников, силы, затраченные на разработку (даже просто в человеко-часах) на два порядка больше, чем угроханное в разработку любых трёх версий виндов, а получается всё равно фуфло. ;) Современная операционная система - это далеко не так просто, как кажется. Особенно учитывая принцип "должна работать на большей части железа от любого производителя".
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Raven
Поборники пингвинов очень любят кивать, что вон линукс без всякого труда разрабатывается, не упоминая, правда, что в его разработке принимает участие больше программистов, чем весь штат Микрософт включая дворников, силы, затраченные на разработку (даже просто в человеко-часах) на два порядка больше, чем угроханное в разработку любых трёх версий виндов, а получается всё равно фуфло.
Линукс фуфло? Я офигеваю! Ты просто в нем нефига не смыслишь наверно. Его один раз настроить и будет работать долгие годы не ломаясь. Если производители ПО и железа не пишут под Линукс, это не значит что система плоха. Чистый маркетинг. Можно вообще собрать мультимедийную тачку под линуксом и не париться, единственно в игрушки без эмуляции винды поиграть не получиться. Теоретически любая железка будет работать под линукс и даже быстрей, чем под виндой, но драйвера, производители (почти все купленные Биллом) нефига под линукс не пишут. Поэтому создается впечатление, что альтернативы нет и линукс - фуфло.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Heracle писал(а): Линукс фуфло?
Он, родимый. И ещё какое. ;)
Heracle писал(а): Ты просто в нем нефига не смыслишь наверно.
Ну как тебе поделикатней... ты неправ. ;)
Heracle писал(а): Его один раз настроить и будет работать долгие годы не ломаясь.
Совершенно верно, ты с первого выстрела попал в цель. Самая большая проблема именно один раз настроить. Перебрать под себя ядро, скомпилировать приложения, нередко - перерыть половину интернета и в результате всё равно самому написать пару драйверов, переписать все имеющиеся конфиги, заметить, что на половину софта вышли абсолютно необходимые обновления и ещё разок всё пересобрать и перекомпилировать. ;) Следующая - на долгие года забыть слово "установка", потому как большинство изменений системы новой программой или новой версией имеющейся программы с хорошей вероятностью систему убьёт - что повлечёт за собой всё, что я ранее описал.
Heracle писал(а): Если производители ПО и железа не пишут под Линукс, это не значит что система плоха. Чистый маркетинг.
Никакого маркетинга, система действительно отвратительна. Никаких стандартов - никаких гарантий, что софт запустится на твоём ядре, на твоём железе, никаких гарантий, что он продолжит работать так же после обновления - программист мог офигеть от возможностей нового ядра и начать писать только под него, а мог резко сменить оконную оболочку, автоматически заставляя перебирать всю систему заново. При этом хоть какие-то манипуляции, кроме работы в уже установленных и настроенных программах не могут предпринимать 99% пользователей - просто не хватит подготовки. Разумеется, писать программы под линюх невыгодно - нет гарантий, что они запустятся с дистрибутивом пользователя (а поддерживать отдельную версию под каждый существующий дистрибутив - это невероятно дорого), нет гарантий, что пользователь вообще сумеет его установить (фраза "читай MAN" для конечного пользователя - матерная, что убеждённые пингвинолюбы понимать не желают), нет гарантий, что даже если пользователь сумел всё это проделат, программа будет работать именно так, как предполагал разработчик, а не уйдёт в глухой ступор наткнувшись на какую-нить экзотическую заплатку, которую пользователь прикрутил при переборе ядра, и о которой, соотвеетсвенно, разработчик никогда не слышал. Никаких гарантий. Это не коммерческий продукт, это сборник "сделай сам" для больших энтузиастов. Для простых смертных годятся только более-менее коммерческие сборки и то при условии, что железо пользователя авторам сборки было известно, а ставить какие-либо программы помимо входящих в комплект и протестированных на совместимость пользователь не будет.
Heracle писал(а): Можно вообще собрать мультимедийную тачку под линуксом и не париться, единственно в игрушки без эмуляции винды поиграть не получиться.
Угу, 40% потенциальных пользователей разом в минус, потому как им комп именно для игрушек, и ещё 50% отпадают, потому как берут не только для игрушек, но поиграть иногда хотят.
Heracle писал(а): Теоретически любая железка будет работать под линукс и даже быстрей, чем под виндой,
Фигушки, это ничем не подтверждённая теория. Быстрей она будет работать только в том случае, если у тебя получится её идеально собрать и выкинуть всё лишнее, не угробив функциональность.
Heracle писал(а): но драйвера, производители (почти все купленные Биллом) нефига под линукс не пишут
"Купленные Биллом" производители нагло не пишут драйвера под новые 64-битные винды. У Билла от этого лишние проблемы - он бы мог продавать много таких виндов, благо процессоров сейчас для них много, а вынужден кормить пользователей завтраками на тему "вот выйдет Виста - тогда всё и будет", хотя гарантии, что "купленные" производители и после этого соизволят почесаться, нет. Для некоторых продуктов Микрософту приходится писать драйвера вообще самостоятельно, потому как производители этого делать не желают или не могут.
А под линукс не пишут потому, что это ужасно нерентабельно.
Heracle писал(а): Поэтому создается впечатление, что альтернативы нет и линукс - фуфло.
Альтернатива есть, но линукс, в том виде, в котором он есть, фуфло и никаких особых перспектив на рынке не имеет. Хотя, повторюсь, сил в него вложено на порядки больше, чем в винды.
Последний раз редактировалось Raven 13 окт 2006 17:05, всего редактировалось 1 раз.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Raven писал(а): Волков писал(а):
Дим, если я допустим хочу жрать, а буханка вкусного хлеба стоит много рублей... У меня есть возможность её украсть чтобы насытиться - но мне говорят "Не воруй", "Не нравится - не покупай" "Есть альтернатива - иди за углом говна нажрись" ...Это я к тому что нормальной, реальной альтернативе Винде - нет. Это называется монополизм. Имхо.

Дык нету никакого монополизма.
Raven писал(а): Дык какой элитарности, если по представлениям Микрософт винды должны стоять вообще на всех компьютерах, даже самых помойках, а компьютеры - во всех домах, даже в хижинах папуасов?
А говоришь монополизма нет. В том и дело что мелкософт пытается внедриться повсюду, по сути, навязывая свой продукт. Ну может не навязывая, однако ты же станешь спорить что у новичков слово Виндоус тесно связано со словом компьютер? Лет пять назад даже термин существовал Wintell - гибрид винды и пня. Этот термин предполагал одно - платформа Интелл и ось Винда. Не монополизм?
Raven писал(а): А продукт (на который ты получаешь регулярные обновления, кстати), за время твоего пользования устаревает.
Правильно. Я допустим купил одну из версий Касперского. Она меня полностью устраивает. Я получаю обновления. Прекращением обновлений после конца срока действия ключа, они вынуждают меня купить новую версию. Равно как и вымогают деньги за пользование старой, предлагая купить новый ключ. На мой взгляд купив у них достаточно недешёвую продукцию один раз, я могу пользоваться ей сколько захочу. Разберём подробнее, жирным выделю некоторые моменты текста и в скобках свой к ним комментарий:

"(С) ЗАО "Лаборатория Касперского"
ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ

Настоящее Лицензионное соглашение является Договором между вами, физическим или юридическим лицом
(далее - Пользователь), правомерно владеющим экземпляром программного обеспечения "Антивирус Касперского
6.0" (далее - ПО), и ЗАО "Лаборатория Касперского" (далее - Правообладатель). Исключительные имущественные
авторские права на ПО (программа, сигнатуры угроз) и документацию в печатном и/или электронном виде
принадлежат Правообладателю.
В случае если вы приобрели ПО через интернет, выбор варианта "Я принимаю условия Лицензионого соглашения"
означает ваше безоговорочное согласие с условиями настоящего соглашения. Если вы не согласны с условиями
настоящего соглашения, вы должны прекратить установку ПО. В случае если вы приобрели ПО на материальном
носителе, то вскрытие упаковочного конверта с компакт-диском (нарушена целостность наклейки) означает ваше
безоговорочное согласие с условиями настоящего соглашения.

(заметь, в этом случае мне не дают даже ознакомиться с продуктом, не показывают как он работает и так далее. Т.е. мне, как потребителю не предоставляют возможности узнать о товаре интересующие меня подробности. Нарушают мои права, вскрыл - согласился. В "шароварном" случае это неактуально естессно.)
Если вы не согласны с условиями настоящего соглашения, вы имеете право вернуть ПО продавшей его организации
и получить обратно полную его стоимость.

(это я прочитаю на диске перед установкой после вскрытия продукта? Как я его верну если не согласен? Тем более вскрыв диск я по их мнению уже согласился. Продавшая организация примет у меня вскрытый диск? Или может мне перед покупкой этот договор дадут в магазине почитать? :D Если да, то вопрос отпадает.)
1. Вы имеете право использовать ПО в соответствии с условиями настоящего Лицензионного соглашения.
1.1. Количество защищаемых объектов и срок использования ПО указаны в лицензионном ключе, уникальном
электронном файле, необходимом для обеспечения полной функциональности ПО (при покупке без
материального носителя).
1.2. Количество, тип защищаемых объектов и срок использования ПО указаны в Лицензионном соглашении,
вложенном в коробку (при покупке ПО на материальном носителе).
2. После регистрации в течение срока действия лицензии вы имеете право без дополнительной оплаты получать от
Правообладателя или его партнеров:
- новые версии ПО, включая сигнатуры угроз по мере их выхода, через интернет;
- техническую поддержку (по телефону и/или электронной почте);
- новые версии сигнатур угроз для лечения обнаруженного вами ранее неизвестного вируса.
Изготовление обновления сигнатур угроз для лечения ранее неизвестного вируса выполняется в течение 48 часов
после получения вируса Правообладателем.
3. Вы имеете право изготовить копию ПО при условии, что эта копия предназначена только для архивных целей и
для замены правомерно приобретенного экземпляра в случаях, когда оригинал утерян, уничтожен или стал
непригоден для использования. Указанная в настоящем пункте копия не может быть использована для иных целей и
должна быть уничтожена в случае, если владение экземпляром ПО перестанет быть правомерным.
4. Вы имеете право продать имеющийся у вас экземпляр ПО лицу, согласному с условиями настоящего соглашения,
при этом вы перестаете быть правомерным владельцем экземпляра ПО и обязаны уничтожить все оставшиеся у
вас копии ПО, включая архивную.
5. Запрещается производить декомпиляцию и/или модификацию ПО.
( http://www.consultant.ru/popular/avtorpravo/65_2.html Статья 25. Парадокс. Там прямо говорится что я могу проделать с программой всё что угодно, для того чтобы она у меня работала. :lol: )
6. Запрещается использовать ПО для антивирусной проверки каких-либо компьютеров, на которых нет правомерно
установленной копии ПО.

(Выколачивание бабла. Если я купил у них диск - я имею полное моральное право придти к другу, поставить ПО, проверить его комп и удалить это ПО. Этот пункт лишает меня, как потребителя, такой возможности. И потом, я правомерно купил диск, следовательно правомерно могу установить его на любой комп. Естессно потом удалив после проверки. Именно этот пункт и заставляет каждого купить себе по версии.)
7. Запрещается сдавать ПО в аренду, в прокат или во временное пользование.
(То же самое. Мне прямо запрещают пользоваться продуктом в полной мере. К тому же ЗЗПП опять же на моей стороне, как потребителя.
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям; исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору. То-есть я имею полное право дать кому то попользоваться бесплатно.)
8. Запрещается разделять ПО на составляющие части для использования их на разных компьютерах.
9. Правообладатель и/или его партнеры не несут ответственности за какой-либо ущерб, связанный с
использованием или невозможностью использования ПО.

(денег дайте, а за последствия мы не отвечаем, а если у меня винда слетит после установки их продукта? Да и Закон о защите прав потребителей в статье 5, п.8 и вся статья 7 трактуют совсем другое. А статья 16 этого закона и вовсе говорит о юридической ничтожности данного лицензионного соглашения. В котором к тому же явный срок действия не указан. ...Мы об этом узнаем только после установки ключа.)

За нарушение авторских прав на ПО нарушитель несет гражданскую, административную или уголовную
ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации."
(авторское право я и не нарушаю. Я же не говорю что это я, а не Каспеский создал этот продукт. Авторство я не оспариваю.)



В общем вместо того чтобы придумать и осуществить нормальную защиту своей продукции, Касперский и проч. обложились законами, сами толком их не зная и нарушая не меньше чем те кто их продукцию воспроизводит.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Сообщение Ленивый »

Волков писал(а): Я допустим купил одну из версий Касперского. Она меня полностью устраивает. Я получаю обновления. Прекращением обновлений после конца срока действия ключа, они вынуждают меня купить новую версию. Равно как и вымогают деньги за пользование старой, предлагая купить новый ключ. На мой взгляд купив у них достаточно недешёвую продукцию один раз, я могу пользоваться ей сколько захочу.
Но ты и так можешь ей пользоваться, сколько захочешь. По истечении действия ключа, программа продолжает работать в полном объеме. За исключением обновлений, то есть, по сути, ты не можешь бесплатно получить новые продукты. Но то, что ты уже купил - работает без проблем. Да, тебя это не устраивает, но мало ли кого что не устраивает... Предположим, что все эфирное TV вещание в России вдруг перешло на другой стандарт. Там каналов больше, качество выше и т.п. А ты год назад купил аналоговый телевизор. За дорого купил. Ты что, придешь к производителю и скажешь "обновите мне бесплатно мой телевизор"?
Raven писал(а): Это их право. Это их продукт - они имеют полное моральное и юридическое право продавать его так, как им покажется более удобным. Право потребителя в данном случае купить или не купить - никто никого ни к чему не принуждает.
По сути - правильно. Но это чистая логика. Волков же ссылается на совесть (или честность), то есть на категорию, которую нельзя измерить логикой. Что важнее: логика или совесть (или честность)? А вот здесь уже - каждому своё...
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Волков писал(а): А говоришь монополизма нет. В том и дело что мелкософт пытается внедриться повсюду, по сути, навязывая свой продукт. Ну может не навязывая, однако ты же станешь спорить что у новичков слово Виндоус тесно связано со словом компьютер? Лет пять назад даже термин существовал Wintell - гибрид винды и пня. Этот термин предполагал одно - платформа Интелл и ось Винда. Не монополизм?
Ни разу не монополизм. Микрософт делает ровно то же самое, что и все во всех областях - пытается сделать такой продукт и так его отрекламировать, чтобы пользователи брали только его. Но при этом они ничего никому не навязывают - можешь сидеть хоть под PC-DOS, IBM за неё денег не берёт. ;)
Волков писал(а): Правильно. Я допустим купил одну из версий Касперского. Она меня полностью устраивает. Я получаю обновления. Прекращением обновлений после конца срока действия ключа, они вынуждают меня купить новую версию. Равно как и вымогают деньги за пользование старой, предлагая купить новый ключ. На мой взгляд купив у них достаточно недешёвую продукцию один раз, я могу пользоваться ей сколько захочу.
Повторяешь ошибку. Как только ты заключишь с Касперским договор о купле-продаже программы - ты волен пользоваться ей до скончания веков. Если ты ещё и заключишь договор на пожизненное обновление - они и обновлять тебе его будут. Но ыт заключаешь договор купли-продажи носителя и красивой коробочки, и договор на годичное обновление. И, исходя из этого договора, они тебя год обновляют. После чего совершенно законно хотят либо продления договора на обслуживание, либо прекращения обслуживания.
Поехали по соглашению:
Волков писал(а): Исключительные имущественные
авторские права на ПО (программа, сигнатуры угроз) и документацию в печатном и/или электронном виде
принадлежат Правообладателю.
Пункт первый. Никто тебе ничего не продал - все права на продукт принадлежат Лаборатории Касперского.
Волков писал(а): В случае если вы приобрели ПО на материальном
носителе, то вскрытие упаковочного конверта с компакт-диском (нарушена целостность наклейки) означает ваше
безоговорочное согласие с условиями настоящего соглашения.
(заметь, в этом случае мне не дают даже ознакомиться с продуктом, не показывают как он работает и так далее. Т.е. мне, как потребителю не предоставляют возможности узнать о товаре интересующие меня подробности. Нарушают мои права, вскрыл - согласился. В "шароварном" случае это неактуально естессно.)
Ничего не нарушается. Ты коробку с Касперским видел? Прочитать соглашение ты можешь не вскрывая коробки, далее хошь - принимай, хошь - не принимай.
Волков писал(а): Если вы не согласны с условиями настоящего соглашения, вы имеете право вернуть ПО продавшей его организации
и получить обратно полную его стоимость.
(это я прочитаю на диске перед установкой после вскрытия продукта? Как я его верну если не согласен? Тем более вскрыв диск я по их мнению уже согласился. Продавшая организация примет у меня вскрытый диск? Или может мне перед покупкой этот договор дадут в магазине почитать? Если да, то вопрос отпадает.)
Дадут ессно. Договор написан на коробке снаружи.
Волков писал(а): 5. Запрещается производить декомпиляцию и/или модификацию ПО.
( http://www.consultant.ru/popular/avtorpravo/65_2.html Статья 25. Парадокс. Там прямо говорится что я могу проделать с программой всё что угодно, для того чтобы она у меня работала. )
Соответсвенно, меняй. Но Sable сидит. Менял 1С исключительно для обеспечения функционирования. ;)
Волков писал(а): 6. Запрещается использовать ПО для антивирусной проверки каких-либо компьютеров, на которых нет правомерно
установленной копии ПО.
(Выколачивание бабла. Если я купил у них диск - я имею полное моральное право придти к другу, поставить ПО, проверить его комп и удалить это ПО. Этот пункт лишает меня, как потребителя, такой возможности. И потом, я правомерно купил диск, следовательно правомерно могу установить его на любой комп. Естессно потом удалив после проверки. Именно этот пункт и заставляет каждого купить себе по версии.)
Нифига подобного. Стираешь на своём компе Касперыча. Идёшь к другу. Ставишь. Проверяешь. Стираешь. Ставишь себе. Тебе даётся право на установку на одном компьютере. Если он стоит одновременно на двух - это нарушение соглашения, которое ты, вскрыв диск, принял. Но это не запрещает тебе проверять хоть сотню - только удали за собой. ;)
Волков писал(а): 7. Запрещается сдавать ПО в аренду, в прокат или во временное пользование.
(То же самое. Мне прямо запрещают пользоваться продуктом в полной мере. К тому же ЗЗПП опять же на моей стороне, как потребителя.
Неа. Ты уже взял ПО в аренду. Запретить тебе сдачу в аренду они прекрасно могут в условиях договора аренды. Как и ограничить твои права на использование продукта любым другим способом. Потому как продукт в твою собственность не переходит.. Тебе передают некоторые права на использование, причём не все. И вот теми, которые передают, ты можешь пользоваться.
Волков писал(а): 9. Правообладатель и/или его партнеры не несут ответственности за какой-либо ущерб, связанный с
использованием или невозможностью использования ПО.
(денег дайте, а за последствия мы не отвечаем, а если у меня винда слетит после установки их продукта?
Совершенно верно, не несут. Не нравится это условие - не используй. И закон тебе ничем не поможет, потому как в статье 7 ясно написано:
Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
Такого понятия, как нормальные условия использования, для компьютерной программы отсутствуют в принципе - и хорошо, что так, иначе тебе бы законом регламентировали комп и софт, который можно считать нормальными условиями, и абсолютно спокойно посылали лесом при любом несоответствии.
Волков писал(а): В общем вместо того чтобы придумать и осуществить нормальную защиту своей продукции, Касперский и проч. обложились законами, сами толком их не зная и нарушая не меньше чем те кто их продукцию воспроизводит.
Нормальную защиту - это какую?
По закону ты к ним не подкопаешься - по закону тебе оказывают услуги по договору, причём в полном объёме, заявленном договором. Договор не нарушает закон о защите прав потребителя, посему действителен.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Ленивый писал(а): Волков же ссылается на совесть (или честность), то есть на категорию, которую нельзя измерить логикой. Что важнее: логика или совесть (или честность)?
В суде - логика. ;)
Кстати, на честность ссылаюсь больше я. Дать возможность человеку продать свой продукт так, как ему больше нравится (до тех пор, пока он не пытается навязать его покупателю силой) - это честно, по совести. А пытаться его этой возможности лишить (распространять без его согласия - это фактически лишение имущественного права на распространение) - как раз нечестно. Цены, по которым он сам распространяет, значения не имеют - это его продукт, он имеет полное право делать с ним всё, что хочет. Нельзя свои желания и возможности считать достаточным оправданием для причинения ущерба другим, кроме случаев, когда это жизненно важные вопросы или направлено на защиту собственных прав (не интересов, а именно прав). Иначе грабёж на большой дороге превратится в нормальный бизнес - честный и по-совести. Ведь сам посуди - чего это у него деньги есть, а у тебя нет? Да дать ему по голове и пусть будет наоборот...
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Сообщение Ленивый »

Raven писал(а): Нельзя свои желания и возможности считать достаточным оправданием для причинения ущерба другим, кроме случаев, когда это жизненно важные вопросы или направлено на защиту собственных прав (не интересов, а именно прав).
ППКС
Raven писал(а): Ведь сам посуди - чего это у него деньги есть, а у тебя нет? Да дать ему по голове и пусть будет наоборот...
Это ты про Волкова? Или про Билли? :D
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Ленивый писал(а): Это ты про Волкова? Или про Билли?
Я про их взаимоотношения. ;)
В качестве инструмента для "дать по голове" в данном случае используются пираты.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
@lexb
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 09 мар 2004 13:16
Откуда: Чехов!!!
Контактная информация:

Сообщение @lexb »

мдя букв многА не асилил... ;)

про софт, лицензии и аренду софта:

после того как Вы заплтили за коробочку с диском Вы имеете право: делать все что угодно ;), а именно, дезасемблировать/декомпилировать/изменять как угодно код, но без последующего обнародования изменений... т.е. для дома для семьи Вы можете дал ломануть чего хотите и пользоваться...

так же вы можете продать купленный Вами продукт, но только в полной комплектации ( и в идеале с удалением копии продукта из своей системы)

так же Вы можете подарить/поменять/каким-либо другим способом передать данный продукт, но только на условиях описанных выше...

с каспером и другими товарисчами с "временными" лицензиями разговор особый... тут, имхо, на лицо договор не купли/продажи, а аренды, т.е. вы как бы платите некую абонентскую плату (читай за лицензию), но вот после истечения этой лицензии Вы в праве вернуть продукт с возвратом Вам денег затраченных на покупку... эт как в прокате заплтил залог - забрал товар... попользовался, вернул, получил деньги обратно за вычетом стоимости использования... у нас стоимость использования оплачивается отдельно (лицензия) продукт отдельно... эт опять же повторюсь имхо...

про линукс:

Вы просто не умеете его готовить... там уже очень давно не надо ничего компилить или искать в нете... все уже сделано за нас...
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

@lexb писал(а): Вы просто не умеете его готовить... там уже очень давно не надо ничего компилить или искать в нете... все уже сделано за нас...
Внимательно читаем вот этот абзац:
Raven писал(а): Для простых смертных годятся только более-менее коммерческие сборки и то при условии, что железо пользователя авторам сборки было известно, а ставить какие-либо программы помимо входящих в комплект и протестированных на совместимость пользователь не будет.
Он как раз про то, что не надо компилить, искать, и что конкретно сделано за нас.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
@lexb
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 09 мар 2004 13:16
Откуда: Чехов!!!
Контактная информация:

Сообщение @lexb »

Raven писал(а):
@lexb писал(а): Вы просто не умеете его готовить... там уже очень давно не надо ничего компилить или искать в нете... все уже сделано за нас...
Внимательно читаем вот этот абзац:
Raven писал(а): Для простых смертных годятся только более-менее коммерческие сборки и то при условии, что железо пользователя авторам сборки было известно, а ставить какие-либо программы помимо входящих в комплект и протестированных на совместимость пользователь не будет.
Он как раз про то, что не надо компилить, искать, и что конкретно сделано за нас.
насколько сильно Вы связаны с линуксом? я вот, например, достаточный период времени отработал в скандально известном линуск-онлайне... через меня прошло около 20 моделей всяких ноутбуков... единственное что у меня не заработало это были встроенные винмодемы... надо заметить что это были железки которые еще только планировалось пусть в продажу...

сейчас уже не те времена, когда комп можно было собрать на коленке и "знать" железки не нужно все стандартно, драйвера под видео есть, звук работает, ieee1394 и прочие "голубые зубы"и wifi тоже... при чем практически всегда завести такую железку проще чем под виндой...

так что проблема с железом это стереотип 5 летней давности

единственный недостаток в линуксе эт отсутствие некоторого софта... в частности файнридера и фотошопа (с точки хрения профессионального использования), а так же ченить 1С подобного... но есть элком-софт который толкает wine заточенный под 1С, да и 1С-ники тоже не спят... платформа работающая под линуксом уже есть... хотя еще и не до конца обкатана...

зато же есть куча софта практически на все случаи жизни... тот же опенофис, заменяет мс офис на раз... сейчас работаю в конторе которая ведет переписку с буржуями... все документы или в pdf (какие либо схемы) или в odf...
для стандартного офисного места (офис + тырнет+почта+аська/жаббер) Линукс уже полноценная замена, при чем заметно дешевле и менее беспокойнее для админа... хотя и админа требует "подороже"

сейчас я провожу 90% времени за линукс десктопом, большинство приложений под винду портированны из под линукса... и проблем я не знаю никаких...
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Ленивый писал(а): Но ты и так можешь ей пользоваться, сколько захочешь. По истечении действия ключа, программа продолжает работать в полном объеме. За исключением обновлений, то есть, по сути, ты не можешь бесплатно получить новые продукты. Но то, что ты уже купил - работает без проблем. Да, тебя это не устраивает, но мало ли кого что не устраивает... Предположим, что все эфирное TV вещание в России вдруг перешло на другой стандарт. Там каналов больше, качество выше и т.п. А ты год назад купил аналоговый телевизор. За дорого купил. Ты что, придешь к производителю и скажешь "обновите мне бесплатно мой телевизор"?
Да, принимается. Согласен. :)
Raven писал(а): Волков писал(а):
5. Запрещается производить декомпиляцию и/или модификацию ПО.
( http://www.consultant.ru/popular/avtorpravo/65_2.html Статья 25. Парадокс. Там прямо говорится что я могу проделать с программой всё что угодно, для того чтобы она у меня работала. )

Соответсвенно, меняй.
Это значит что я могу при наличии определённых способностей и знаний, деактивировать потребность программы в ключах (читай крякнуть) и в принципе, вполне (ну не вполне) законно обновляться дальше. Иначе отказ в обновлении может быть воспринят мной как неработоспособность продукта. Но не имею права распространять копии продукта. Так?
Raven писал(а): Волков писал(а):
6. Запрещается использовать ПО для антивирусной проверки каких-либо компьютеров, на которых нет правомерно
установленной копии ПО.
(Выколачивание бабла. Если я купил у них диск - я имею полное моральное право придти к другу, поставить ПО, проверить его комп и удалить это ПО. Этот пункт лишает меня, как потребителя, такой возможности. И потом, я правомерно купил диск, следовательно правомерно могу установить его на любой комп. Естессно потом удалив после проверки. Именно этот пункт и заставляет каждого купить себе по версии.)

Нифига подобного. Стираешь на своём компе Касперыча. Идёшь к другу. Ставишь. Проверяешь. Стираешь. Ставишь себе.
А как же быть с:
Raven писал(а): Волков писал(а):
Да и потом разве не было случаев когда у человека купившего легальную версию, вдруг отказывались работать обновления из-за того что регистрационный ключ этой версии кому то там в мелкософте показался неверным?

Было несколько. Правда, в результате обычно выяснялось, что человек путал лицензию с пираткой и начинал давать её направо и налево, соответственно, на десяток активаций за пять минут у мелкософта срабатывал рефлекс.
У Касперского наверняка та же ситуация.
Raven писал(а): Цитата:
Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Такого понятия, как нормальные условия использования, для компьютерной программы отсутствуют в принципе
Тогда зачем этот пункт? Под обычными условиями я понимаю невмешательство в код программы. И также под ними я понимаю любой комп, а не телевизор или буханку хлеба. Компакт-диск в сидироме - это обычные условия, а в качестве подставки под сковородку - нет. Вот что такое обычные условия в понимании обычного человека.
Raven писал(а): и абсолютно спокойно посылали лесом при любом несоответствии.
Они и так посылают лесом, абстрагируясь от всякой ответственности. Даже если на диске окажется вирус или бэкдор - по их соглашению они за него не отвечают.
Raven писал(а): Дать возможность человеку продать свой продукт так, как ему больше нравится (до тех пор, пока он не пытается навязать его покупателю силой) - это честно, по совести.
Добавлю: дать потребителю купить этот продукт без ущемления своих прав. Я не буду во второй раз перечислять "править нельзя", "ответственность" и т.д. потому что любой из указанных пунктов ущемляет права потребителя. Это тоже должно быть честно и по совести.
@lexb писал(а): после того как Вы заплтили за коробочку с диском Вы имеете право: делать все что угодно , а именно, дезасемблировать/декомпилировать/изменять как угодно код, но без последующего обнародования изменений... т.е. для дома для семьи Вы можете дал ломануть чего хотите и пользоваться...
Вот именно! Только соглашение это запрещает. А значит нарушает права потребителя. Следовательно уже имеет ничтожную юридическую силу. Я не против остальных доводов.
@lexb писал(а): имхо, на лицо договор не купли/продажи, а аренды, т.е. вы как бы платите некую абонентскую плату (читай за лицензию), но вот после истечения этой лицензии Вы в праве вернуть продукт с возвратом Вам денег затраченных на покупку... эт как в прокате заплтил залог - забрал товар... попользовался, вернул, получил деньги обратно за вычетом стоимости использования... у нас стоимость использования оплачивается отдельно (лицензия) продукт отдельно...
Кстати да! Я как то такой момент упустил.
...И опять же видим несоответствие: Касперскому выгодно считать что это "аренда", но нет ни слова о возврате товара и возвращении денег после окончания срока этой аренды - конца срока действия ключа. Раз я взял попользоваться как Рэйвен говорит, то я должен и иметь возможность вернуть по остаточной стоимости предыдущую версию каспера. Почему такого нет?



Зы. Этот спор всё-равно не переубедит каждую из сторон, поэтому можно его и не продолжать. Но если другим интересно попинаться словами, то можно и продолжить. :)
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Я в общем то понимаю все доводы против. Они достаточно разумны. Моя позиция лишь в том чтобы всякие лицензионные соглашения не отстаивали только одну сторону. Потребителя нужно уважать.

У меня та же ситуация с арендой жилья. Человек платит, а ему говорят, - этого нельзя, того нельзя, друзей не водить и т.д. Если что - выселим. А не нравится - иди сам ищи.

Кстати опять же - поживший человек возвращает квартиру владельцу. Поэтому и в соглашении Касперского слова "аренда" нет, хотя фактически ей является. А это уже на юридическом языке называется притворной сделкой - статья 170 ГК РФ.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
@lexb
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 09 мар 2004 13:16
Откуда: Чехов!!!
Контактная информация:

Сообщение @lexb »

на самом деле каспер не самый худший вариант... есть еще всякие гаранты/консультанты... они даж дистрибутив не поставляют... и документов никаких не дают... типа мы вам его поставим сами и будем обслуживать... а диск не дадим...

да и соглашение ничего не нарушает... оно ограничивает Ваши права больше чем более приоритетный закон... т.е. автоматом лишается своей силы... хотя эт лучше с юристами обговорить...


да и еще у нас часто потают авторское право и копирайт... ;)

в случае покупки пиратской копии продукта Вы нарушаете... Вы ничего не нарушаете... нарушили пираты... копирайт... т.е. выпустили продукт который они выпускать не имели права... а вот авторского права они не нарушили потому как не сказали что эту программы (того же каспера) мы написали...
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

@lexb писал(а): насколько сильно Вы связаны с линуксом?
Регулярно проверяю на вшивость. Работать с ним нормально не представляется возможным.
@lexb писал(а): так что проблема с железом это стереотип 5 летней давности
Дык нет, до сих пор проблема. Без нырка в инет на предмет половины драйверов для именно этого дистрибутива обойтись не выходит.
@lexb писал(а): да и 1С-ники тоже не спят... платформа работающая под линуксом уже есть... хотя еще и не до конца обкатана...
Саму 1С гоняют под эмулятором уже довольно давно. С версии 8.1 будет поддержка Postgre SQL.
@lexb писал(а): зато же есть куча софта практически на все случаи жизни...
Под винды больше в разы... И проще работать с программами в них же...
@lexb писал(а): для стандартного офисного места (офис + тырнет+почта+аська/жаббер) Линукс уже полноценная замена, при чем заметно дешевле и менее беспокойнее для админа... хотя и админа требует "подороже"
Сам себе противоречишь. Полноценная замена должна обходится в тот же гемор/стоимость админа, иначе замена неполноценна.
@lexb писал(а): сейчас я провожу 90% времени за линукс десктопом, большинство приложений под винду портированны из под линукса... и проблем я не знаю никаких...
Проблема проста. Если я подойду к компу (заведомо рабочему) с дистрибутивом винды - в 99.9% через час на компе будут стоять и работать винды, причём в интернет я при этом нырну разве что для того, чтоб их активировать. Если я подойду к тому же компу с каким-нит Red Hat или там Debiah, то 50% вероятность, что следующим моим действием будет поход к соседнему компу, где фунциклирует браузер за какой-нить жизненно необходимой заплаткой/драйверком/советом "что делать???", причём последнее - независимо от стажа работы с линюхом.
Волков писал(а): Это значит что я могу при наличии определённых способностей и знаний, деактивировать потребность программы в ключах (читай крякнуть) и в принципе, вполне (ну не вполне) законно обновляться дальше. Иначе отказ в обновлении может быть воспринят мной как неработоспособность продукта. Но не имею права распространять копии продукта. Так?
Не совсем. Распространять ты полюбому не можешь.
И считать непредоставление услуги, за которую взимается плата, неработоспособностью продукта не можешь - продукт работает.
Волков писал(а): У Касперского наверняка та же ситуация.
Угу. С юридической точки зрения раздача ключей знакомым - нарушение договора, аннулирующая его с невозвратом денег нарушившей стороне.
Волков писал(а): Тогда зачем этот пункт? Под обычными условиями я понимаю невмешательство в код программы. И также под ними я понимаю любой комп, а не телевизор или буханку хлеба.
Убираем пункт. На следующий день к ним стучатся люди с БК-0010-01, у которых на их нетелевизоре и небуханке программа не работает. А за ними очередь гордых владельцев видеоприставок и Маков.
Волков писал(а): Компакт-диск в сидироме - это обычные условия, а в качестве подставки под сковородку - нет. Вот что такое обычные условия в понимании обычного человека.
В понимании обычного человека Мак, PC и какой-нит экзотический Server On The Sun - все компьютеры. У немалой их части есть даже CD-привод. Но гарантировать работу программы, написаной под винды под тем же линюхом и макосем никто не может. Никто не может гарантировать работу на машинах, выпущеных 10 лет назад, и на машинах, которые выпустят через 10 лет. Никто не может гарантировать работу на абсолютно всех возможных конфигурациях железа и софта.
О чём честно предупреждают этим пунктом.
Волков писал(а): Добавлю: дать потребителю купить этот продукт без ущемления своих прав. Я не буду во второй раз перечислять "править нельзя", "ответственность" и т.д. потому что любой из указанных пунктов ущемляет права потребителя. Это тоже должно быть честно и по совести.
А потребитель продукт и не покупает. ;)
Точнее покупает - носитель, сам диск. Но он-то всегда работает. ;)
А если не работает - его заменят.
Волков писал(а): ...И опять же видим несоответствие: Касперскому выгодно считать что это "аренда", но нет ни слова о возврате товара и возвращении денег после окончания срока этой аренды - конца срока действия ключа.
А за что, собственно? Услугу возвратить нельзя, программа тебе предоставлена даром, у носителя остаточной стоимости нет, потому как он - расходный материал.
Волков писал(а): Зы. Этот спор всё-равно не переубедит каждую из сторон, поэтому можно его и не продолжать. Но если другим интересно попинаться словами, то можно и продолжить.
Никакой спор никого не переубеждает - но ведь спорят. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Волков писал(а): Я в общем то понимаю все доводы против. Они достаточно разумны. Моя позиция лишь в том чтобы всякие лицензионные соглашения не отстаивали только одну сторону. Потребителя нужно уважать.
А его уважают. Все оплачиваемые им товары и услуги предоставляются исправно и вовремя.
Волков писал(а): У меня та же ситуация с арендой жилья. Человек платит, а ему говорят, - этого нельзя, того нельзя, друзей не водить и т.д. Если что - выселим. А не нравится - иди сам ищи.
Разумеется. Всем хочется получить свою собственность назад в наименее повреждённом виде. ;)
Волков писал(а): Кстати опять же - поживший человек возвращает квартиру владельцу. Поэтому и в соглашении Касперского слова "аренда" нет, хотя фактически ей является. А это уже на юридическом языке называется притворной сделкой - статья 170 ГК РФ.
Не, так Касперский и не аренда. Это винды и прочие необслуживаемые - бессрочная аренда. А Касперский тебе дают вообще просто так. Оплачивается услуга по его регулярному обновлению. Диск-то покупать необязательно - всё прекрасно качается с инета. Соответственно, возвращать нечего. Всё, за что ты платишь, это услуги.
@lexb писал(а): на самом деле каспер не самый худший вариант... есть еще всякие гаранты/консультанты... они даж дистрибутив не поставляют... и документов никаких не дают... типа мы вам его поставим сами и будем обслуживать... а диск не дадим...
Правильно, там то же самое - это услуга по предоставлению доступа к базе данных. Оболочка и её дистрибутив - собственность компании-поставщика.
@lexb писал(а): в случае покупки пиратской копии продукта Вы нарушаете... Вы ничего не нарушаете... нарушили пираты... копирайт... т.е. выпустили продукт который они выпускать не имели права... а вот авторского права они не нарушили потому как не сказали что эту программы (того же каспера) мы написали...
Угу, но пользоваться ей тем не менее нельзя - потому как не было заключено соответствующее соглашение, право на заключение которых тоже входит в копирайт.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Raven писал(а): А его уважают. Все оплачиваемые им товары и услуги предоставляются исправно и вовремя.
А как тебе такой вариант? Что скажешь? Он реален.

Я купил лицензионную игру "Age of Empires III". Именно лицензионную. От "1С" - она её русифицировала, основные права у мелкософта. В своё личное пользование. У меня дома 2 компьютера. На один, свой, я её установил и пройдя процедуру регистрации ключом, напечатанном внутри коробки, успешно играю, но! На второй комп, сына, я в принципе тоже могу её установить и зарегистрировать. И играть на втором компе.
Проблема в том, что мы не можем поиграть друг с другом по сетке в 2 компа - игра требует наличия диска в сидироме во время игры, а сам диск защищен от копирования. Это ли не нарушение моих прав потребителя?! Я всего лишь хочу поиграть, и ничего более - так мне и этого не дают!
Если всё делать по правилам и ничего не взламывать, то мелкософт и 1с фактически вынуждают меня приобрести второй точно такой же диск! Это нормально? Может ты и сейчас найдёшь им оправдание?
Конечно они меня будут уважать как потребителя, если я ещё один диск куплю. Только Я себя уважать перестану - лохом кому охота быть? Поэтому я второй диск не куплю - я имею полное моральное право скачать пиратский nocd. А в дальнейшем такое же моральное право пользоваться их взломанной продукцией, памятуя о том как они со мной обошлись, как с честным покупателем. Они меня обманули - я их. В чём проблема?

Тебе самому то не кажется например абсурдной ситуация, когда один купленный экземпляр книги можно читать исключительно сидя на толчке, а второй, точно такой же, необходимо приобрести чтобы почитать его в кровати перед сном?
Не кажется абсурдной ситуация когда ты, купив сидюк с любимой группой, не имеешь права наделать из него эмпешек для iPod-а, рингтонов и т.д.? А тем не менее в некоторых странах это уже подсудное дело. А это как назвать?! Я сейчас говорю об авторских правах вообще, а не только применительно к данному топику. Правообладатели, мягко говоря припухли. Единственное что я могу им сделать - "согнутую в локте руку" показать. И по человечески, по логике, я прав.

...Кстати этот диск нихрена не работал - игра вылетала. Пришлось качать патч весом в 16 метров. Причём не на официальном сайте - там его просто не было тогда. Это у меня ещё интернет есть. А что делать тому у кого его нет?
И ещё одно "кстати", лицензионного соглашения на коробке не было - действовал принцип "вскрыл-согласился" (голографическая наклейка). Какой смысл то прерывать установку после прочтения соглашения при установке, если диск уже куплен? Вернуть обратно? Не забываем, вскрыл - уже согласился. Торговая организация имеет полное право не принимать его обратно. Да и вообще я мягко говоря не представляю ситуации, когда я подойдя к продавцу скажу: "Знаете, я тут у вас диск покупал... Когда начал программу устанавливать, то прочитал лицензионное соглашение... Так вот я с ним не согласен и поэтому хочу отдать вам диск и вернуть деньги" Представил? :lol:
И последнее "кстати" - изначально я покупал пиратскую версию. Просто мне игра понравилась настолько, что я потом приобрёл лицуху, думая что там должно всё быть круто. Так вот пиратская версия НЕ ВЫЛЕТАЛА в систему. И качать патч для неё было не нужно. Хотя перевод там был кривой. Но можно было выбрать и установку английской версии.

...Потому и не берут легальный софт, что купишь то же говно, только за недетские деньги...
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Кстати с фильмами на зональных DVD тоже непростая ситуация в своё время была.
То-есть я например купив диск с фильмом в пендосии, не смог бы посмотреть его у себя дома на девайсе, купленном тут. ...Неотключаемая реклама на диске опять же...
И если бы не пираты...


Один замечательный баянчик в тему - http://fishki.net/comment.php?id=1610
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Волков писал(а): Это ли не нарушение моих прав потребителя?!
Нет. Ты купил программу для использования на 1(одном) компе. Устанавливая его ты согласился, что будешь использовать его только на одном компе. Считай, что программу тебе сдали в аренду вот на таком вот условии. Они имеют на это полное право, и никаких твоих прав не нарушают.
Волков писал(а): Я всего лишь хочу поиграть, и ничего более - так мне и этого не дают!
Почему не дают? Играй - кто тебе мешает. Главное, не нарушай условия договора с Мелкософтом и 1С.
Волков писал(а): Тебе самому то не кажется например абсурдной ситуация, когда один купленный экземпляр книги можно читать исключительно сидя на толчке, а второй, точно такой же, необходимо приобрести чтобы почитать его в кровати перед сном?
Вполне абсурдная ситуация, тем не менее, не имеющая с описываемым тобой случаем ничего общего. Ты физически не можешь читать одну книгу вместе со всей семьёй, разойдясь для верности по разным комнатам. Считай, что ты купил одну книгу, а читать её пытаешься вдвоём. ;)
Волков писал(а): Не кажется абсурдной ситуация когда ты, купив сидюк с любимой группой, не имеешь права наделать из него эмпешек для iPod-а, рингтонов и т.д.?
Имеешь, даже в тех странах, где это подсудное дело. Ты не имеешь право всё это хозяйство кому-то передавать, а для личного пользования - строгай. Конечно, кое-где перегибают уже, но это буржуи традиционно склонны к маразму. В принципе, рингтон можно считать "публичной трансляцией", на которую отдельные права нужны. ;)
Волков писал(а): А это как назвать?!
Маразм и есть. Кстати, Сони заставили отказаться от этой защиты и срубили с неё немеряно бабла. Причём в странах с самыми зверскими антипиратскими законами.
Волков писал(а): Я сейчас говорю об авторских правах вообще, а не только применительно к данному топику. Правообладатели, мягко говоря припухли.
Из того, что тебе не нравится, как правообладатели пользуются своими правами, совершенно не следует, что нужно немедленно их лишить этих прав насильственным путём.
Волков писал(а): ...Кстати этот диск нихрена не работал - игра вылетала. Пришлось качать патч весом в 16 метров. Причём не на официальном сайте - там его просто не было тогда. Это у меня ещё интернет есть. А что делать тому у кого его нет?
Качать патч. Его для того и делают, чтоб качали. ;)
Волков писал(а): И ещё одно "кстати", лицензионного соглашения на коробке не было - действовал принцип "вскрыл-согласился" (голографическая наклейка). Какой смысл то прерывать установку после прочтения соглашения при установке, если диск уже куплен? Вернуть обратно? Не забываем, вскрыл - уже согласился. Торговая организация имеет полное право не принимать его обратно.
Торговая организация тебя обязана ознакомить с этим самым соглашением по первому требованию. Ещё до покупки диска. Это не афишируется, но это так. ;)
Разумеется, твоё право этим правом не пользоваться, но в таком случае ты соглашаешься с EULA автоматически.
Волков писал(а): Да и вообще я мягко говоря не представляю ситуации, когда я подойдя к продавцу скажу: "Знаете, я тут у вас диск покупал... Когда начал программу устанавливать, то прочитал лицензионное соглашение... Так вот я с ним не согласен и поэтому хочу отдать вам диск и вернуть деньги" Представил?
Представил. Как раз там, где больше всего зверствуют на тему авторских прав, эта ситуация - абсолютно нормальное явление. В EULA тех же виндов так и написано - не согласен - иди к тому, кто тебе продал, и возвращай. В течении 90 дней со дня покупки.
Волков писал(а): И последнее "кстати" - изначально я покупал пиратскую версию. Просто мне игра понравилась настолько, что я потом приобрёл лицуху, думая что там должно всё быть круто. Так вот пиратская версия НЕ ВЫЛЕТАЛА в систему. И качать патч для неё было не нужно. Хотя перевод там был кривой. Но можно было выбрать и установку английской версии.
Разумеется. Пираты содрали оригинальную английскую версию, к которой ещё не успели приложить свои шаловливые грабли отечественные низкооплачиваемые локализаторы. Почему низкооплачиваемые? Так она и стоит после них в 4-6 раз дешевле оригинала. Зайди в Рамстор, в "Союз" и сравни цену на оригинальный "Lord of the Rings. Battle for Middle Earth 2" и его же, но полностью переведённый. В 5 раз разница. Вот тебе и эффект от того, что "лицензию тоже можно продавать за 3$". На разницу ты скачал патч.
Волков писал(а): ...Потому и не берут легальный софт, что купишь то же говно, только за недетские деньги...
Так а с чего оно будет другое-то? У пиратов особо средств на переделки нетуть. Но если всё-таки берут нелегальный - значит, оно таки надо? А если надо - знать, не такое уж фуфло? А если оно не такое уж фуфло, да ещё и применяется - не получается ли, что разработчик этого внезапно оказался в стороне от собственного продукта и приносимой этим продуктом прибыли? Он ведь свои права на распространение (тот самый копирайт) никаким пиратам не продавал....
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Волков писал(а): Кстати с фильмами на зональных DVD тоже непростая ситуация в своё время была.
То-есть я например купив диск с фильмом в пендосии, не смог бы посмотреть его у себя дома на девайсе, купленном тут.
И до сих пор не можешь, региональную защиту никто не отменял. Вот это точно маразм.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Raven писал(а): Волков писал(а):
Это ли не нарушение моих прав потребителя?!

Нет. Ты купил программу для использования на 1(одном) компе. Устанавливая его ты согласился, что будешь использовать его только на одном компе. Считай, что программу тебе сдали в аренду вот на таком вот условии. Они имеют на это полное право, и никаких твоих прав не нарушают.
У меня как раз текст есть, могу опровергнуть.
1. ПРАВА НА УСТАНОВКУ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ. Если вы обязуетесь соблюдать настоящее соглашение, для каждой приобретенной лицензии вы получаете перечисленные ниже права.

Вы вправе установить и использовать одну копию программного обеспечения на одном устройстве. Вы вправе установить несколько копий программного обеспечения на одном устройстве при наличии у вас лицензии для каждой такой копии.

Вы вправе установить и использовать вторую копию программного обеспечения на переносном устройстве, которой вправе пользоваться только законный пользователь первой копии.
Не думаю что на ноутбуке бы заработало, или ему не потребовался бы диск. Но в любом случае потребителю, с учётом нынешних реалий, нужно позволить устанавливать копии купленного продукта как минимум на трёх машинах. Тем более они все - для личных нужд. К примеру ПК, ноут и КПК.
Raven писал(а): Ты физически не можешь читать одну книгу вместе со всей семьёй
Я могу им физически вслух почитать. А они послушают. ;)
Raven писал(а): а для личного пользования - строгай.
http://www.securitylab.ru/news/262842.php Тенденция однако. Правообладатели спят и видят, как бы заставить меня накупить побольше носителей с одним и тем же контентом. Один домой, один в машину, ещё один в магнитолу в спальне, и последний в сидиром.
Да и вообще подмена понятий о том, что то что я купил не является моим, пошла оттуда. Вон например есть чистая CD болванка. Она стоит 15 рублей. Есть лицензионный диск с записью - он стоит 100-150 рублей. Это что, записать столько стоит?! По-моему туда входит уже всё что только можно, учитывая объёмы тиража. (имхо) Так нет же - правообладателям и этого мало, они хотят чтобы я побольше купил. А для этого лоббируют законы. И народ сопротивляется как может.
Кстати возник в ходе написания ещё один вопрос - целостность товара. Что я всё-таки покупаю, болванку, или запись на ней? На чеке написано диск, значит не запись. Если всё же запись, то где возможность от этой записи избавиться, если она меня не устроит по тем или иным причинам? Пускай тогда пишут на CD-RW :D
Raven писал(а): Волков писал(а):
А это как назвать?!

Маразм и есть. Кстати, Сони заставили отказаться от этой защиты и срубили с неё немеряно бабла. Причём в странах с самыми зверскими антипиратскими законами.
Так в том и дело что я сейчас говорю за то чтобы у нас до такого маразма не дошло!
Raven писал(а): Из того, что тебе не нравится, как правообладатели пользуются своими правами, совершенно не следует, что нужно немедленно их лишить этих прав насильственным путём.
Вот как раз некоторых правообладателей нужно не только ограничить какими то рамками, а и лишить этих прав. Причём пожизненно. Например ту же Сони. Потому что своими действиями она не только нанесла ущерб конечным потребителям, но и артистам которых по идее защищать должна. Ты думаешь какой-нить Металлике понравилось что после прослушивания их альбома на компе, у слушателя троян в системе поселился, и этот слушатель поминает их диск недобрым словом? Действия Сони - чистой воды сутенёрство, а артисты в роли проституток. Главное - баксы. На всех остальных - плевать. Всех используем - сами в шоколаде будем.
Raven писал(а): Торговая организация тебя обязана ознакомить с этим самым соглашением по первому требованию.
Может и рада бы ознакомить, только не может. Jewel Box не имеет снаружи никаких описаний. В основном системные требования и пара-тройка скриншотов игры.
Raven писал(а): Как раз там, где больше всего зверствуют на тему авторских прав, эта ситуация - абсолютно нормальное явление.
Примерно так же рассуждает наше правительство - ценники расставим по мировому уровню, а зарплаты так оставим. Т.е. со стороны правообладателя или автора пускай будет как во всём мире, а как оно со стороны пользователя - пофиг.
Raven писал(а): В EULA тех же виндов так и написано - не согласен - иди к тому, кто тебе продал, и возвращай. В течении 90 дней со дня покупки.
Интересно было бы увидеть комментарии представителей "Мыши" например. Это реально?
Raven писал(а): Разумеется. Пираты содрали оригинальную английскую версию, к которой ещё не успели приложить свои шаловливые грабли отечественные низкооплачиваемые локализаторы.
Ты недопонял. Там был выбор установки английской, и кривой русской версий. Т.е. они таки успели приложить руку. Кроме ПРОМТ-овского перевода всё остальное, сама игра, работала нормально и никуда не вылетала. Именно сторублёвая пиратка работала ровно, хоть и с кривым переводом. Я устанавливал только русскую версию. Патч я качал на лицензионную версию. Недорогую, но и не дешёвую - 750 руб.
Raven писал(а): Но если всё-таки берут нелегальный - значит, оно таки надо? А если надо - знать, не такое уж фуфло?
Опять же, я имел ввиду идентичность одного продукта у пиратов и легалов. Если исходная программа для определённых нужд юзера и плохая, то она что за сто рублей, что за тысячу - всё-равно фуфло. Но фуфло за сто рублей гораздо привлекательнее для потребителя, чем за тысячу. А легально просить за фуфло тысячу рублей, по меньшей мере аморально.
Raven писал(а): права на распространение
Жадным как правило оказывается не автор. Автор - творец. Бывает что распространители (правообладатели или смежники прав) и самого автора до кучи обирают.
Ты думаешь Билл Гей такой офигенный девелопер? Да ни Боже мой!. Он коммерс. Рулил кодами там Пол Аллен. Правда отдадим должное, Билли его не обделил. Хотя и богаче его - это к вопросу о том кто реально наживается на авторах.
Raven писал(а): Волков писал(а):
Кстати с фильмами на зональных DVD тоже непростая ситуация в своё время была.
То-есть я например купив диск с фильмом в пендосии, не смог бы посмотреть его у себя дома на девайсе, купленном тут.

И до сих пор не можешь, региональную защиту никто не отменял. Вот это точно маразм.
Вот я и боюсь что у нас к этому придёт. Впрочем я об этом выше написал.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Если бы Билли не был гениальным коммерсантом, то тот самый Пол Аллен, на котором злой Билли так гнусно нажился, не имел бы и сотой части того, что имеет сейчас (а имеет он, кроме всего прочего, солидный кусок Микрософта). Написать программу, которая кому-то нужна - десятая доля дела. Самое главное - найти этого, кому она нужна, и выяснить, на какую сумму он готов раскошелиться, дабы её получить. Более того, и в этом секрет успеха Микрософт в целом и Билли в частности. Для того, чтобы нормально зарабатывать на продаже программ рынок надо не искать, а формировать. В самом начале, когда Микрософт была действительно микро, было несколько СОТЕН стандартов на операционные системы, прикладные программы, железо. В комнате могло стоять 10 компов, ни один из которых друг друга не понимал. И тогда Микрософт сделал именно то, за что его стоит благодарить - они выбрали один из многих стандартов железа и сделали его доминирующим, разумеется, получив с того свой интерес. Кстати, они и после делали такое не раз. Когда они пришли в КПК, там был полный разброд. Сейчас остался ровно один стандарт - и это хорошо.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Сообщение Ленивый »

Raven писал(а): В комнате могло стоять 10 компов, ни один из которых друг друга не понимал. И тогда Микрософт сделал именно то, за что его стоит благодарить - они выбрали один из многих стандартов железа и сделали его доминирующим, разумеется, получив с того свой интерес. Кстати, они и после делали такое не раз. Когда они пришли в КПК, там был полный разброд. Сейчас остался ровно один стандарт - и это хорошо.
Это так. ППКС...
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
@lexb
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 09 мар 2004 13:16
Откуда: Чехов!!!
Контактная информация:

Сообщение @lexb »

Raven писал(а):Угу, но пользоваться ей тем не менее нельзя - потому как не было заключено соответствующее соглашение, право на заключение которых тоже входит в копирайт.
нет пользоваться ей то как раз можно... ибо Вы совершили совершенно законный акт купли/продажи... в нашем законодательстве нет статьи за использование контрофакта
Raven писал(а): Торговая организация тебя обязана ознакомить с этим самым соглашением по первому требованию. Ещё до покупки диска. Это не афишируется, но это так. Wink
Разумеется, твоё право этим правом не пользоваться, но в таком случае ты соглашаешься с EULA автоматически.
торговая организация ни чем не обязана... это производитель обязан предоставить отдельную копию лицензионного соглашения... а EULA вообще не имеет силы в нашей стране...
Raven писал(а): В самом начале, когда Микрософт была действительно микро, было несколько СОТЕН стандартов на операционные системы, прикладные программы, железо. В комнате могло стоять 10 компов, ни один из которых друг друга не понимал. И тогда Микрософт сделал именно то, за что его стоит благодарить - они выбрали один из многих стандартов железа и сделали его доминирующим, разумеется, получив с того свой интерес. Кстати, они и после делали такое не раз. Когда они пришли в КПК, там был полный разброд. Сейчас остался ровно один стандарт - и это хорошо.
вот уж не надо... не было никаких стандартов... и 10 компов в комнате стоять могло тока в каком либо очень серьезно центре... и там все друг друга понимало...

и популярность х86 это далеко не заслуга мелкософта... это скорее заслуга интела с подходом "много и дешево", правда дешево относительно... даже сейчас есть достаточное кол-во архитектур для которых нет продуктов мелкософта и не будет...

с кпк таже фигня... там и без них все отлично, есть симба, есть линукс... а процы там давно уже все arm (как минимум 3 производителя: TI, intel и samsung) и это совсем не связано с windows ce...
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

@lexb писал(а): торговая организация ни чем не обязана...
А вот и нет. Торговая организация обязана предоставлять полную информацию о товаре, это прописано в неоднократно цитированом тут законе о правах потребителя. Лицензионные соглашения - тоже часть этой информации. Производитель же, в свою очередь, обязан предоставить копию торговой точке.
@lexb писал(а): а EULA вообще не имеет силы в нашей стране...
EULA в нашей стране называется лицензионным соглашением и в таком виде имеет полную юридическую силу. Единственно что оно должно быть на русском языке для этого - но это давно не проблема.
@lexb писал(а): вот уж не надо... не было никаких стандартов... и 10 компов в комнате стоять могло тока в каком либо очень серьезно центре... и там все друг друга понимало...
Не, стандарты-то были. Но их были сотни. Каждый производитель компьютеров считал своим долгом написать свою ОСь, ни с чем не совместимую, и позаботиться о том, чтоб ничего кроме неё на его железе не бегало. Типичный пример динозавра той эпохи - Apple.
@lexb писал(а): и популярность х86 это далеко не заслуга мелкософта... это скорее заслуга интела с подходом "много и дешево", правда дешево относительно... даже сейчас есть достаточное кол-во архитектур для которых нет продуктов мелкософта и не будет...
Никуда бы х86 не продвинулась на одной своей дешевизне (кстати, это она сейчас за дешёвую сойдёт, тогда она была на общем ценовом уровне), если бы под неё не написали ОСь, востребованную массами. Скольки времени они бегали под клонами MS-DOS? Больше 10 лет. Никаких линюхов-юнихов, только клоны чистого светлого DOS. И море прикладных программ под тот же DOS от самой же Микрософт.
Кстати, архитектура х86 вовсе не разработка Интел. От Интел там был ровно один деталь - процессор. Сам принцип открытой архитектуры был разработан вовсе даже IBM. Или уже забылась фраза "IBM-совместимый"? Про Интел стали говорить когда IBM на это дело уже давно плюнул. ;) А во времена становления контор, которые клепали аналоги 80088 было как грязи, их даже в СССР делали.
@lexb писал(а): даже сейчас есть достаточное кол-во архитектур для которых нет продуктов мелкософта и не будет...
Когда-то говорили, что КПК мелкомягким не покорить - медленно, глючно, куча ненужных функций, PalmOS и Symbian его похоронят. Однако ж ПальмОСь уже похоронен, а продукт Микрософта стоит на 90% новых моделей.
@lexb писал(а): с кпк таже фигня... там и без них все отлично, есть симба, есть линукс...
Угу. 5% от общего объёма, если не меньше. Можно считать, что их там нет. Symbian популярен в секторе смартфонов - там да, у него есть некоторые захваченные позиции. Но и оттуда его уверенно выдавливает всё та же Микрософт. И очень даже может выдавить совсем. Линюх же прижиться на массовых КПК не сможет, потому как на него нет ни софта, ни громадной армии программеров, желающих этот софт под КПК срочно написать.
@lexb писал(а): а процы там давно уже все arm (как минимум 3 производителя: TI, intel и samsung) и это совсем не связано с windows ce...
Хм... ну вот тебе маленькая историческая справка. Когда Windows CE только появлялась, на рынке имелись три более-менее массовых стандарта процессоров для КПК - MIPS, ARM и ещё один, не помню уже, как назывался. И две или три первых версии WinCE Микрософт их все три поддерживал. Разумеется, совместимости не было никакой, пользователи плевались, и очередная версия WinCE (для бесклавиатурных наладонников это была PocketPC 2002) вышла только под ARM. А производителям было заявлено, что либо они пользуют ARM, либо работают без Микрософт. И, что вроде бы и удивительно (ну как же - там же столько классных альтернатив было ;)), остальные стандарты вымерли немедленно. Получилось, что Микрософт своим волевым решением установил стандарт. И тот факт, что "там давно уже всё arm" - практически единоличная заслуга Микрософт, без которой производители КПК ещё неизвестно сколько времени сопли жевали развивая три параллельные ветки.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Raven писал(а): они выбрали один из многих стандартов железа и сделали его доминирующим
Вот ещё бы всем правообладателям по рукам дать и сделать один, доминирующий стандарт на права. То-есть никто на твою собственность посягать никто не имеет права, это само собой. Но и ты будь добр, коль уж хочешь зарабатывать на продаже части своих прав, то придерживайся каких то рамок. Чтобы не работали по принципу что хочу то и ворочу. А для начала как минимум законодательно запретить этот пресловутый пункт "as is" в соглашении:
"Программа поставляется как есть и правообладатель и/или его партнеры не несут ответственности за какой-либо ущерб, связанный с использованием или невозможностью использования ПО."

Если ты выпускаешь на рынок какой то продукт и хочешь заработать на нём денег, то будь добр обеспечить бесперебойную работу своего софта и отвечать за него головой. Как ты это сделаешь, пользователя не волнует. Пользователь платит - пользователь хочет знать за что платит. Пользователь - твой король, он даёт тебе возможность купить булку с маслом. А пока что пользователи в роли рабов.

...Представь что в инструкции на автомобиль или телевизор будут такие строчки: "Мы не гарантируем вам стабильную работу товара и не несём отвественности за невозможность использования нашего продукта. А так же запрещаем вскрывать заднюю стенку телевизора, открывать капот и менять какие либо детали". Представил? А программа это тот же товар.

Насчёт того что производитель не знает на каком оборудовании будет работать его программа и поэтому пишет такие строчки - так ведь и автозавод не знает по каким дорогам будет ездить выпущенный ими автомобиль, производитель телевизора не знает в каких условиях эксплуатируется его товар, какое напряжение в сети и т.д. Поэтому и делают автовольтаж, разные переключатели на виды напряжений и т.д.
А производители продуктов питания не уходят от ответственности если потребитель отравился их едой, на основании того что они не могут знать, с чем ещё их продукт лежал в желудке у потребителя.
(я обобщил, намеренно опустив нюансы, например "солёные огурцы с молоком в желудке" :D )
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Закрыто

Вернуться в «Hard & Soft»