падёж жёстких дисков

Компьютерное железо, цифровые устройства, программы

Модератор: Raven

Аватара пользователя
pocomaxa
Expert
Expert
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 08 фев 2001 18:51
Откуда: Толбино

падёж жёстких дисков

Сообщение pocomaxa »

неделю ещё жара не продержалась а у меня уже 3 трупа харда

120GB ata - wd120 - стучит головами - отроду ему 2 года - данные не научился как с таких винтов снимать(у меня есть ещё 60 и 80 с такими же поломками) - не берите wd
160GB ata - Maxtor даймонд плюс 9(2 года) - куча битых секторов в самом начале(отремепил но это ненадолго как показывает практика) - дальше вся поверхность чистая - данные успешно сняты

160GB sata - samsung (меньше года) - весь безсистемно покрыт бедами - полез смарт говорит что места для ремапа уже нет - данные снялись благо их там было немного

первые 2 винта стояли без охлаждения самсунг стоял с неплохим охлаждением

сигейты не несут!!!
--=XAOC=--
Аватара пользователя
DeeP
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 19 окт 2002 00:20
Откуда: дровишки? -Из лесу, вестимо

Сообщение DeeP »

я месяц на зад покупал хард, сначала взял Макстор на 250Гб саташный, привез домой, а он битый, отвёз назад, вернули деньги, взял WD на 250Гб саташный, поработал 5 дней, накрылся контроллер, опять вернули деньги, купил Seagate 200Гб SATA, пока работает как часы... а ведь сначала денег пожалел на сигейт, в итоге приобрёл кучу гемора. 1-й хард уже года 2 без проблем бегает, тоже Сигейт 120Гб, так что другие больше брать не буду
( °_>°)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Хм, ну "надёжность" современных винчестеров давно уже никаких иллюзий не вызывает. Буквально неделю назад отослал в гарантию барракуду-САТА, которая внезапно стала подавать сигналы точного времени стуком головки... Никаких перегревов не было... Так что все хороши...
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Raven
кстати, реально ли поиметь тут 5-и летнюю сигейтовскую гарантию без фирменного гарантийного талона?
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
Fiorgal
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 08 фев 2006 19:49
Откуда: Знамя

Сообщение Fiorgal »

еуе
Ага. В Китае.
Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он.
к.1 с.4
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

а какой тогда смысл в 5-летней гарантии?
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
Fiorgal
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 08 фев 2006 19:49
Откуда: Знамя

Сообщение Fiorgal »

еуе
При этом учти, что гарантия 5 лет у них на штамповку (крышечка харда, плюс нек. внутренние детали). Потому и называется - ограниченная :-)
Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он.
к.1 с.4
Аватара пользователя
Corpse
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 20 фев 2006 23:45

Сообщение Corpse »

pocomaxa
а при какой температуре они загнулись то? может у тя корпус закрыт без вентиляции и на солнце целый день, там не мудрено
Аватара пользователя
Dang
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 11 апр 2006 16:18
Откуда: Leprosorium.ru

Сообщение Dang »

Ха, а у меня WD на 80 гиг отлично работает, хотя и корпус закрыт и дополнительного охлаждения нет и на солнце тоже стоит примерно часа 3-4 в день.
Аватара пользователя
pocomaxa
Expert
Expert
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 08 фев 2001 18:51
Откуда: Толбино

Сообщение pocomaxa »

да у обычных пользователей стояли дома с закрытыми корпусами все 3 машины
на 2ух из них (самсунг и wd) стояли безперебойники
самсунг стоял в брендовом хьюлет паккарде

кстати нащёт сигейтов - у меня есть 1 штука с битыми секторами вначле диска - диск стоял на машине которую безбожно выключали и включали прям из розетки

чем хороши сигейты они не загибаются как теже максторы(с их впадением в сервисный режим) и wd которые начинают тупо щёлкать головами

а судя по тому что щас творится с дисками большого объёма то винты больше 200гб вообще опасно брать - тут как попадёшь
--=XAOC=--
Аватара пользователя
Corpse
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 20 фев 2006 23:45

Сообщение Corpse »

гвоорят наоборот , винты 250гиг новые пластины 2х125 , так сказать свежак, уже 3й винт видел Samsung овские на 250 все пашут не шумят и не греются, скорость офигенная при этом
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

pocomaxa писал(а): чем хороши сигейты они не загибаются как теже максторы(с их впадением в сервисный режим) и wd которые начинают тупо щёлкать головами
Ну не знаю как там было с сервисным режимом, но та рыба, которая ушла в гарантию, именно что башкой и застучала. Более того, это не первая рыба с таким диагнозом, попавшаяся на моём пути. Так что загибаются они на общих основаниях.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

у меня квантум башкой застучал в выходные, но ему 8 лет было
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
Nec_ML
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 19 июн 2006 09:51

Сообщение Nec_ML »

4 года стояла баракуда на 40 гб пата, без холодилки и в открытом корпусе.

Сейчас только-только взял ту же баракудину на 300 гб... Решил не экономить эти 20 бачей...
sumthinwrong.
Аватара пользователя
Mehanik
Member
Member
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 20 фев 2006 20:45
Откуда: 3 мкр
Контактная информация:

Сообщение Mehanik »

pocomaxa писал(а):...а судя по тому что щас творится с дисками большого объёма то винты больше 200гб вообще опасно брать - тут как попадёшь
Согласен. Но с небольшим уточнением. Чем больше пластин и головок, тем надёжность ниже,- это понятно. Но и чем выше плотность записи на пластину, тем надёжность ниже,- там совсем другие зазоры, да и полезный сигнал слабее. И неизвестно, что будет надёжнее:- хард с тремя пластинами по 80гиг, или хард с двумя по 125гиг. Производители гонятся за объёмом и скоростью, а надёжность на третьем плане.
Ну, а нам остаётся надеяться только на везение и хорошее питалово. :)
Аватара пользователя
Shrеd000
Member
Member
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 16 мар 2006 20:57
Откуда: www.ru

Сообщение Shrеd000 »

У меня комп из-за жары тоже виснуть стал, на камне 75 градусов без нагрузки :)
Направил на маму вентилятор (она у меня на стене весит) сразу перестала виснуть.
По-ходу в африке люди оверклогингом вообще не занимаются :)
Аватара пользователя
Dang
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 11 апр 2006 16:18
Откуда: Leprosorium.ru

Сообщение Dang »

Shrеd
Походу в африке компы продают с корпусом-холодильником :)

У меня вот Макстор 3х годовалый вчера со стола упал ребром с высоты около метра. Поставил - всё ОК, даже инфа целая и не стучит головами.
Вообще, в закрытом корпусе при правильной циркуляции воздуха в нём при температуре в помещении 35*С оверлокнутый камень не должен греться больше 70 градусов даже при сильной нагрузке. У человека одного сервак стоит на столе возле окна, откула жарит солнце и ничё, даже не подвисает, а из охлаждения - куллер на видюхе, блоке питания и один корпусный, такой же, как и в БП.
banned member
Expert
Expert
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30 апр 2001 23:29

Re:

Сообщение banned member »

pocomaxa писал(а):неделю ещё жара не продержалась а у меня уже 3 трупа харда

120GB ata - wd120 - стучит головами - отроду ему 2 года - данные не научился как с таких винтов снимать(у меня есть ещё 60 и 80 с такими же поломками) - не берите wd
160GB ata - Maxtor даймонд плюс 9(2 года) - куча битых секторов в самом начале(отремепил но это ненадолго как показывает практика) - дальше вся поверхность чистая - данные успешно сняты

160GB sata - samsung (меньше года) - весь безсистемно покрыт бедами - полез смарт говорит что места для ремапа уже нет - данные снялись благо их там было немного

первые 2 винта стояли без охлаждения самсунг стоял с неплохим охлаждением

сигейты не несут!!!
Мда, вестерны наверное серии BB, у них микроба постоянно выгорает.JB правильными были.
Масктор наверное серии LO, так как PO я вообще дохлых не видел. Ты ему Erase пропиши часов на 8.... помогает именно максторам :)
160GB sata - samsung
а это уже диагноз.

Сигейты, да с ними стало получше.
Аватара пользователя
pocomaxa
Expert
Expert
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 08 фев 2001 18:51
Откуда: Толбино

Сообщение pocomaxa »

да wd все серии BB за исключением одного 60ки - JB - в нём электронику всю выжгло изза поломки БП

а макстору делал я еразе c помощью mhdd - правда не 8 часов но даже от зелёных секторов избавился - правда я так раньше делал - у меня на долго не хватает - потом тоже самое в начале диска битые появляются
или надо именно долгое время ерайзить ?
тогда могу на недельку в серверной поставить чтоб его било

а сигейты не защищаю - простоу самого 4 штуки
и на работе штук 60 от 4.3 до 250 - пока не мучают - уже года полтора на все ставлю охлаждение

попал в своё время на 20штук примерно MPG
потом пару дятлов начало глючить - кстати они до сих пор работают как дискеты
и по гарантии уже штук 7 максторов тонких заенил с доплатой на сигейты
--=XAOC=--
Аватара пользователя
HIPP
Expert
Expert
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 09 ноя 2004 16:22
Откуда: не помню

Сообщение HIPP »

кстати, теперь пишем Maxtor, а читаем - Seagate,

т.к. Сигейт купил Макстор
Аватара пользователя
Corpse
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 20 фев 2006 23:45

Сообщение Corpse »

HIPP
читай соседний топик
и вообще эту тему уже обмусолил как тока могли, итог один у всех производителей проблемы и все харды могут сыпатся или ломать както иначе, нет смысла давить на какую-то марку, все это лоттерея копаная
Аватара пользователя
LISovsky
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 23 янв 2003 16:15
Откуда: Сверху..

Сообщение LISovsky »

на тему WD, Seagate(Maxtor) - действительно лотерея.. повезёт или нет.. мне и с ВД не везло..
а по тех. характеристикам мне щас вообще больше нравятся IBM (Hitachi)..
в конце девяностых они конечно сильно попортили себе репутацию.. но времена меняются ;)
кручу всякие ручки, вращаю всякие колёсики, нажимаю всякие кнопки и оч стараюсь, чтобы было весело XD
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Slash_XT писал(а):а по тех. характеристикам мне щас вообще больше нравятся IBM (Hitachi)..
в конце девяностых они конечно сильно попортили себе репутацию.. но времена меняются ;)
я ходил 2 недели назад по Электронике на Пресне с целью купить Хитачи - мне одного в рэйд не хватало - все торгаши повторяют одно и тоже: нету, не возим, потому что нареканий и возвратов много

потом нашел все-таки
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

HIPP писал(а):кстати, теперь пишем Maxtor, а читаем - Seagate,

т.к. Сигейт купил Макстор
ну и через сколько лет думаешь этот факт окажет какое-нибудь влияние на производство винтов? :lol:
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
Nec_ML
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 19 июн 2006 09:51

Сообщение Nec_ML »

+1 хард.
СИгейт как я описал выше, загнулся нах, РОВНО через неделю застучала головка... и неопределяет) Так что берите ВДшку. Ибо дешевле, и так же - попадешь не попадешь (на 300гб+) ...
Личное мнение о Сигейте упало до 0. Переплатил 20 бачей за гарантию, что не сломается....
sumthinwrong.
Аватара пользователя
Corpse
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 20 фев 2006 23:45

Сообщение Corpse »

Nec_ML
WD меня внешним видом только отпугивают, видел и у друзей и на савелово, п-ц там контролеры кривые и хард запаям чуть ли не вручную криво в нескольких местах
Kruso
New member
New member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 июн 2006 20:08
Откуда: Подольск

Сообщение Kruso »

За последние 5 лет я общался с тремя HDD :Сигейт умер через 2 года.Ему на смену купил Hitachi 80 живет по ныне т.е.уже 3 года. (места стало нехватать)Полгода назад приобрел еще один винт от Hitachi 250.Отлично работают жары не боятся на кладбище винчестеров не торопятся :-)
Аватара пользователя
Paladin
Member
Member
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 22 дек 2004 12:40
Откуда: Подольск

Сообщение Paladin »

Для себя всегда покупаю Hitachi, проблемы возникли только с одним экземпляром...через 2 года эксплуатации перестал определяться.
Аватара пользователя
Anatol
Super expert
Super expert
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 18 мар 2006 21:36
Откуда: Подольские тес...просторы
Контактная информация:

Сообщение Anatol »

pocomaxa
Буду краток, так как на отдыхе - не повезло тебе с хардами.
У меня похожая байда была
Профессиональная фотосъемка https://www.instagram.com/anufriev_anatoly/
Аватара пользователя
pocomaxa
Expert
Expert
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 08 фев 2001 18:51
Откуда: Толбино

Сообщение pocomaxa »

может это судьба - но не везёт почему то всегда не мне - у меня сигейты и все работают
а вот кучу хлама wd quantum и maxtor могу сфоткать - их гораздо больше нежели сигейтов
--=XAOC=--
Аватара пользователя
Nec_ML
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 19 июн 2006 09:51

Сообщение Nec_ML »

pocomaxa писал(а):может это судьба - но не везёт почему то всегда не мне - у меня сигейты и все работают
а вот кучу хлама wd quantum и maxtor могу сфоткать - их гораздо больше нежели сигейтов
Так было, так ест и так будеееет всегдаааа! ©
Только вот сейчас уже сигейт+макстор...
sumthinwrong.
Аватара пользователя
Shrеd000
Member
Member
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 16 мар 2006 20:57
Откуда: www.ru

Сообщение Shrеd000 »

Мой самсунг 60 гб накрылся час назад :( Неужели это все из-за жары?
Аватара пользователя
Fiorgal
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 08 фев 2006 19:49
Откуда: Знамя

Сообщение Fiorgal »

Shrеd
А скока лет он трудился? Было ли охлаждение (открытый корпус), нагрузка (файл-сервак на гнусмасах не встречал, но всё-таки). Скока на шпинделе было оборотов? После активного появления тополиного пуха лично наблюдал компы, которые из-за него лишались вентиляции как таковой, забивались все отверстия. И ваабче-то массово у нас контора меняла кучу IBM примерно 2 недели назад, вылетал MFT с невероятной быстротой, битые сектора в начале диска и на нулевой... Все компы были начала 2002 года..
А вообще-то гнусмасы не особо греются..
Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он.
к.1 с.4
Аватара пользователя
Shrеd000
Member
Member
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 16 мар 2006 20:57
Откуда: www.ru

Сообщение Shrеd000 »

Трудился он около года далеко не каждый день. Корпуса на компе нет.
Бумажки на него все потерял, теперь не поменяют :( Сейчас второй такой же поставил, хорошо еще что они мне достаются бесплатно, а не то расстроился бы.
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Сообщение ivan »

Дык какой надо брать то?
А то у меня барракуда 120гб. застучал безбожно.
Мне объем непринципиален (но не меньше 120 -160)больше 300 не нужно.
сата -2 буфер 16.
Дак какой брать то?
Ответить

Вернуться в «Hard & Soft»