Очистка воды и воздуха, вентиляция

Кто-то forever
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 апр 2006 13:34

Сообщение Кто-то forever »

Злой
так расскажи чего купил-то... деньги я зарабатываю еще пока.
там все вообще удаляется из воды? насколько я знаю, дистиллированная вода не есть гуд
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Сообщение Dr.Schultz »

Дафна
Кто-то forever
Система стоит в частном доме (в подвале). Занимает примерно 2 кубометра пространства. Стоимость сейчас точно не помню, но в районе 4800 у.е.
Заказывл в "Экология-центр"(около станции).
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Сообщение Дафна »

Злой
Частный дом- это хорошо... :(
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Кто-то forever
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 апр 2006 13:34

Сообщение Кто-то forever »

Дафна
а свободные 2 куба - еще лучше...
было бы куда поставить.
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Сообщение Dr.Schultz »

Дафна
Кто-то forever
Для умягчения воды мешка соли (25 кг) хватает на 15-25 дней (зависит от аппетита потребителя).
Зато никакого известкового налёта.
Аватара пользователя
Dang
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 11 апр 2006 16:18
Откуда: Leprosorium.ru

Сообщение Dang »

Злой писал(а):Dangerous
Есть вода питьевая, а есть техническая (например для мытья посуды). Использовать питьевую как техническую дорого и глупо. :wink:
А у всех жителей квартирных домов по 2 трубы и 2 крана? :lol: У меня 1 труба например.
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Сообщение Dr.Schultz »

Dangerous
ВЫ меня не совсем поняли или, точнее, совсем не поняли.
Кто-то forever
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 апр 2006 13:34

Сообщение Кто-то forever »

Dangerous
у меня 2 трубы (горячая и холодная) и 2 крана - на кухне и в ванной ;)
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Сообщение Dr.Schultz »

Кто-то forever
Смысл в том, что эффективность предлагаемой вами системы, равна нулю.
Попробуйте сравнить качество воды фильтруемой "Барьером" или "Бритой" и качество Вашей воды.
Количество фильтруемой воды за единицу времени в Вашем случае превышается в сотни раз. Качество при этом соответственное.
Процесс фильтрации описанный Вами напоминает процеживание через марлю и, поверьте, малоэффективен. Возможно, и скорее всего, этот фильтр защитит от механических примесей, но не более.
Аватара пользователя
Dang
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 11 апр 2006 16:18
Откуда: Leprosorium.ru

Сообщение Dang »

Меня в общем устраивает, я обычно кипяток в кувшин наливаю, чтоб остывал, а вот близкие больше из-под крана фильтрованную любят.
А у меня 1 труба, 2 крана и колонка (чтоб воду греть :) ) Я имел в виду питьевую и тех. воду.
Аватара пользователя
Makc'C
New member
New member
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 окт 2003 16:52
Откуда: Подольск

Сообщение Makc'C »

Вообще, из систем фильтрации воды можно выделить 3 оновных типа по конструкции:
1. Адсорбирующие
2. Обратно-осмотические
3. Электро-химические

1. Примерно всё с ними ясно. Основной действующий элемент-активированный уголь. Бывает еще с ионообменными гранулами для смягчения воды.
2. Используют эффект осмоса. Высокая степень очистки воды. Но вместе с этим из воды отфильтровываются и полезные вещества.
3. Используют воздействие электрического тока на разделенные мембраной емкости с водой (мертвая и живая вода). По описанию, уничтожают большинство биологических объектов в воде, но и оставляет полезные соли в воде оставляет.

С первым типом, вроде все понятно.
У второго два основных минуса. Необходим водяной насос для продавливания воды через мембрану (2-5 атм.) и вода получается почти дистилированая. Об её качестве много разных споров, но я всё-таки склоняюсь к мнению, что она для потребления в пищу не очень-то пригодна.
С третьим типом я знаком только теоритически. Но в ближайшее время планирую ознакомиться на практике. Тесты в лаборатории проведу. По вкусовым ощущениям проанализирую. Если не поленюсь, то сюда результаты выложу.
Запомни, Шарапов! Наказанья без вины не бывает!
Аватара пользователя
Dang
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 11 апр 2006 16:18
Откуда: Leprosorium.ru

Сообщение Dang »

Makc'C писал(а):Если не поленюсь, то сюда результаты выложу.
Если не протяну ноги... Лучше на себе не тестируй :) В гости пригласи кого-нить и налей "чайку" :wink: Если гости сами уйдут и на следующий день так же пойдут на работу, считай, тест удался :wink:
Кто-то forever
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 апр 2006 13:34

Сообщение Кто-то forever »

Злой
я согласен, что надо сравнивать ту воду, которую получаем при различных способах очистки.

Makc'C
я думаю, что это будет всем очень интересно и полезно прочитать. результаты выложи хоть куда-нибудь и кинь ссылочку.
Аватара пользователя
Anatol
Super expert
Super expert
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 18 мар 2006 21:36
Откуда: Подольские тес...просторы
Контактная информация:

Сообщение Anatol »

Из своего опыта и опыта знакомых скажу - "барьер" вещь достаточно хорошая и не нанадо не на что менять. Воду фильтрует вполне хорошо. Я доволен
Профессиональная фотосъемка https://www.instagram.com/anufriev_anatoly/
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Сообщение Dr.Schultz »

HIMERA
От добра добра не ищут
Аватара пользователя
Anatol
Super expert
Super expert
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 18 мар 2006 21:36
Откуда: Подольские тес...просторы
Контактная информация:

Сообщение Anatol »

Злой, что ты имел в виду
Профессиональная фотосъемка https://www.instagram.com/anufriev_anatoly/
Аватара пользователя
Нина_С
New member
New member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 апр 2006 14:07

Сообщение Нина_С »

Привет! Купили Барьер Гранд. По нашим ощущениям - вкус у воды совсем другой...И чайник вроде чище....Да и воды (1,8) л пока хватает (детей пока нет....)
Аватара пользователя
Нина_С
New member
New member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 апр 2006 14:07

Сообщение Нина_С »

1.8 литра
Аватара пользователя
Anatol
Super expert
Super expert
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 18 мар 2006 21:36
Откуда: Подольские тес...просторы
Контактная информация:

Сообщение Anatol »

Нина_С писала:

Код: Выделить всё

Привет! Купили Барьер Гранд. По нашим ощущениям - вкус у воды совсем другой...И чайник вроде чище....Да и воды (1, л пока хватает (детей пока нет....) 
Рад за вас
Профессиональная фотосъемка https://www.instagram.com/anufriev_anatoly/
Irit
Member
Member
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 апр 2005 06:50
Откуда: Подольск

Сообщение Irit »

Кто-то forever писал(а):Злой
как я понял после изучения изумрудовского сайта, там немного другая технология очистки применяется - наэлестризованная покрытая чем-то пластина при пропускании через нее воды притягивает к себе врякую дрянь, а водичка идет дальше. периодически эту самую пластину надо вынимать и чистить. все же остальные фильтруют воду всякими составами на основе угля, а все эти кассеты нужно менять.
Помню как в прошлом году приехал мужичок, привез каких то веточек, распихал по магазинам на реализацию, а потом пару месяцев в Подольском рабочем выходили статьи на всю страницу что они какие то чудодейственные. Потом мужик объехал магазины, собрал чемодан денег, сказал оставшееся барахло выбросить и уехал в другой город... :lol:

а еще я тут случайно полистал какую то газету, из тех что обычные люди читают.. - подумать только сколько всякого фуфла народу впаривают, да еще по диким ценам!
bicrehap

Сообщение bicrehap »

Mobil1
Брита - хороший, у меня дома я не жалуюсь!
Аватара пользователя
Anatol
Super expert
Super expert
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 18 мар 2006 21:36
Откуда: Подольские тес...просторы
Контактная информация:

Сообщение Anatol »

В наше время фильтры просто необходимы - воду ведь хлорируют.
Профессиональная фотосъемка https://www.instagram.com/anufriev_anatoly/
Irit
Member
Member
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 апр 2005 06:50
Откуда: Подольск

Сообщение Irit »

Аскольд Возопилов писал(а):спасибо, интересно как теперь понять сколько литров воды в сутки потребляется?

на сколько хватает катриджей?
позвони 69-69-49 Экология центр - тебе там все расскажут.
http://eco-center.ru/ На сайте они там в основном коттеджами занимаются, но на квартиру мне фильтр поставили и даже Барьерами-кувшинами они тоже торгуют..
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

HIMERA
Открою тебе страшный секрет: воду хлорировали и 20, и 30 лет назад. И никого это не волновало. Бытовых фильтров не существовало как класса, а такое понятие как "покупная питьевая вода" было из анекдотов о 348-ми сортах колбасы и 106-ти сортах сыра. И ничего, все вроде и живы и здоровы. Особо впечатлительные воду просто кипятили... Кстати при кипячении хлорка улетучивается из воды полностью, так что это ещё не самая страшная беда.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Кто-то forever
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 апр 2006 13:34

Сообщение Кто-то forever »

Irit
Возможно. НО!
Все адсорбирующие фильтры (Брита, Барьер и проч. в виде чайников) показывают неплохие (надеюсь) результаты очистки, когда фильтр новый. Наверняка, в инструкции написано, что менять его надо раз в полгода (год, полтора, при наличии денег). Представь, что ты 5 месяцев цедишь нашу замечательную воду одним фильтром. В фильтре осталось большое количество всякого дерьма типа нитритов, солей и проч. Я ОЧЕНЬ СОМНЕВАЮСЬ, что качество воды, которая получается через 5-7-9 месяцев, будет такой же, как и изначально. Предполагаю, что она будет такой же как из крана, если не хуже. ДА и стоят они тоже немало, особенно если пересчитать с учетом сменных фильтров лет за 5.
Стационарные осмотические фильтры - то же самое. Разница только в ступенях очистки. К тому же, практически дистиллированная вода не совсем полезна.

Я не говорю, что фильтры, которые действуют посредством электрического тока - идеал. Я не химик, в лаборатории не работаю. Я только рассуждаю (надеюсь, что вполне адекватно). На уроках физики и химии в школе, помнится, нам рассказывали что-то о том, что при помощи электрического тока можно изменить какие-то там связи. Есть тут кто-нибудь у кого по химии пятерка реальная была?

Почему ты считаешь, что конторы, которые заполонили все магазины своими "чайникообразными" фильтрами - это верно, а все остальное - хуже? Эти конторы привязали к своей продукции народ, заставляя постоянно покупать фильтры. И еще раз повторяю, я нигде не нашел информации о тестировании воды, которая получается не с новым фильтром, а с уже отслужившем какое-то время.
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Сообщение Dr.Schultz »

Аскольд Возопилов
Заказывал систему в Экология-центре :)
http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?t=20383&start=15
Аватара пользователя
Нина_С
New member
New member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 апр 2006 14:07

Сообщение Нина_С »

Пятерка по химии была, в олимпиадах участвовала, но уже конечно помню слабо. Могу сказать, что с помощью одного эл. тока от железа, хлора и тд не очистишь, эл. ток действует на частицы, имеющие заряд, по-моему ток создает эл. магнитную индукцию и все основано на этом.

Кассеты менять надо раз в месяц (в Барьере, например). Деньги, конечно. тратятся, но не большие.
Если долго не менять кассету - абсолютно сгласна, что будет обратный эффект от очистки, они и сами предупреждают..

Есть сейчас такой Источник Био, он и намагничивает воду и насыщает минералами, чтобы она не была чисто дистилированная.

А вобще каждый выбирает, что ему удобнее и больше нравится, в любом случае очищенная вода лучше.
Кто-то forever
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 апр 2006 13:34

Сообщение Кто-то forever »

О технологии воздействия электричества на воду:
http://www.bakhir.ru/rus/eca/eca-essential/
bicrehap

Сообщение bicrehap »

Волков
Я вот с детства воду прям из подкрана пил и ничего!
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Сообщение Dr.Schultz »

rout писал(а):Волков
Я вот с детства воду прям из подкрана пил и ничего!
Как и ничего хорошего в этом нет :D.
п.с. Собаки на улице из лужи пьют, а потом .......живые ходят.....с-сабаки :D
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

rout писал(а): Я вот с детства воду прям из подкрана пил и ничего!
Да я тоже вроде не помер ещё. :D
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Irit
Member
Member
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 апр 2005 06:50
Откуда: Подольск

Сообщение Irit »

Кто-то forever писал(а):Irit


Почему ты считаешь, что конторы, которые заполонили все магазины своими "чайникообразными" фильтрами - это верно, а все остальное - хуже? Эти конторы привязали к своей продукции народ, заставляя постоянно покупать фильтры. И еще раз повторяю, я нигде не нашел информации о тестировании воды, которая получается не с новым фильтром, а с уже отслужившем какое-то время.
Ну я всегда с недоверием отношусь к "чудодейственным" средствам, но дело не в этом - если ты не видел подобных тестов (как же наш народ испорчен "спросами" и иже с ними) давай сами протестируем - скинемся по $50 на два анализа воды, за два-три дня израсходуем ресурс фильтра и сравним результаты. Это лучше чем сидеть на форуме и..

Кстати, по химии у меня пять в школе и у единственного на курсе в технаре..
ЯсныйДень
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2006 23:18

Сообщение ЯсныйДень »

Волков писал(а):
BILL писал(а): Итоговая цена вопроса зависит только от твоей фантазии ...
Итоговая цена вопроса по-любому обойдётся дороже покупной питьевой воды. Правда регулярно её покупать довольно гиморно.
На сегодняшний день самыми прогрессивными являютя системы обратного осмоса. При разливе бутилированной воды используют различные системы очистки воды, в том числе и обратноосмотические мембраны большой производительности. Получать питевую воду отличного качества в домашних условиях можно, если установить бытовую систему обратного осмоса у себя под мойкой на кухне. она подключается к водопроводу и на мойку выводится отдельный краник для питевой воды- и воды хоть залейся. и баллоны с водой таскать не надо, а главное - цена 1 литра воды из осмоса раза в 3-4 дешевле, чем у любой покупной воды! И еще - только обратный осмос справляется с жесткостью нашей Подольской воды в течении всего срока службы мембраны - 1.5-2 года, в то время как фильтры Аквафор(на кран) жесткость не берут совсем, Барьеры(кувшин) - 3-4 недели, Brita(кувшин) - еще меньше, Гейзеры(на кран) - почти не умягчают, только преобразовывают жесткость, и она не дает отложения на спирали чайника, а плавает в виде легкой взвеси. Вобщем, много чего перепробовал и сечас у меня обратный осмос - чайник и кофеварка в идеальном состоянии, не говоря уже о внутренностях организма.
Al_S
Member
Member
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19 янв 2006 19:08
Откуда: Подольск

Сообщение Al_S »

ЯсныйДень
А поподробнее? Какова цена решения? Насколько большая саа установка?
Аватара пользователя
Vir Bellus
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 июн 2006 14:33
Откуда: Из будущего.

Сообщение Vir Bellus »

ЯсныйДень
А как по поводу дистиллятора?.
Ответить

Вернуться в «Коммунальные и технические вопросы»