Эвтаназия: за и против.

Новости и события в мире, экономика, бизнес, финансы...

Модератор: mike

Ваше мнение.

За.
64
80%
Против.
16
20%
 
Всего голосов: 80
Аватара пользователя
Insight
Super expert
Super expert
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 26 авг 2005 10:11

Эвтаназия: за и против.

Сообщение Insight »

Для справки.
А вы, что думаете?
Даже бредить надо реально.
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

с точки зрения церкви - грех однозначно. с нравственной стороны - ...да какая сейчас нравственность? кто как хочет, тот так и др...т. :-?
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
Eyforia
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 02 ноя 2004 14:06
Откуда: Подольск

Сообщение Eyforia »

Я за. Какой смысл мучать человека если он не испытывает ничего кроме боли? Ведь животных усыпляют...
Я не люблю, когда я трушу
Досадно мне, когда невинных бьют
Я не люблю, когда мне лезут в душу
Тем более, когда в неё плюют!
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Eyforia
дык у жывотных же, поговаривают, души то нет...

жывотных, кстати, бывает что и едят, а людей как правило не едят
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Поголосовал "За" Если больной по каким-либо причинам не хочет жить дальше и знает что итогом его болезни однозначно будет смерть, то какой смысл продлевать его мучения, против его воли и желания? Это уже наказание получается. Другое дело что психологически это трудно: одно дело когда смерть настанет внезапно, а совсем другое, когда ты проснулся утром и гарантированно знаешь что до вечера не доживёшь. Думаю что смертельно больной человек это тоже осознаёт, и раз уж он, учитывая эти обстоятельства, приходит к мысли об эвтаназии, значит он всё продумал и дальнейшая жизнь для него не имеет смысла - дух сломлен. С точки зрения церкви да, человек проходит обряд очищения перед смертью, в том числе и болью. И сознательно уходя от боли он уходит от Божьего промысла. Но это нам хорошо так рассуждать, здоровым. И мы, здоровые не имеем права осудить больного человека за его решение. Нам то хорошо, не больно, мы то можем порассуждать о нравственности и о Боге. Со своей колокольни.

Только вот в чём беда - не знаю чем проводится процесс эвтаназии, какими препаратами, но когда усыпляют собаку, то пользуются средством, всего лишь парализующим сердечную мышцу и потом все остальные. Мозг не засыпает, он вопит о беде - ему не хватает питания, ему нужно вдохнуть воздуха, а не можется. Грубо говоря это банальное удушение со связыванием. Только со стороны всё выглядит мирно - животное же парализовано, и типа засыпает.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

желание уйти из жизни - грех. елси с человеком случается данная беда, то вероятнее всего это его кара за деяния в прошлой жизни. может тогда он был каким-нибудь маньяком и вырезал из живых детей внутренние органы и ел их на их глазах. господь распоряжается нашими судьбами и ему виднее кому чего послать. а желания уйти из жизни, избавиться от мучений - противо господние меры. великомученники всё терпели и не хотели собственной смерти. бог говорит нам быть терпимыми. или перед этим надо у святого отца собственную смерть отмолить (ну или как там, типа прошение сделать). вот кстати интересно мнение по поводу эвтаназии православной церкви.
пс: я не ципизд и не солдатенко :shrug_no: :D просто именно с этой стороны решил вопрос обмусолить.
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

blink писал(а):желание уйти из жизни - грех. елси с человеком случается данная беда, то вероятнее всего это его кара за деяния в прошлой жизни
в христианстве, например, отсутствует пониятие прошлой жизни - с другой стороны, в других религиях, оперирующих прошлой жизнью, отсутствует понятие греха
короче, блинк, ты чего то гонишь
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

хм.. хз :think:
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
VictoryG.
Expert
Expert
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 08 фев 2005 12:26

Сообщение VictoryG. »

Если заморачиваться над верой - то ужасно это все.. Убьешь себя от дикой боли - самый большой грех. Попросишь другого убить тебя - повесишь на него грех + опять же испытаешь ужас перед запланируемой смертью (читать Волкова). В общем это - ужасно. Не дай Бог кому-либо испытывать такие боли, при которых начинаешь думать о неестественной смерти. Хотя, разве СТОИТ терпеть адскую боль, которая не отпускает круглосуточно и разрывает тело на куски, чтоб умереть "естественной смертью" (без чьей-либо помощи...)??? Не нам судить об этом...
Аватара пользователя
Рут
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 фев 2005 13:26
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение Рут »

Вера и религия - две абсолютно разные для меня лично вещи. Я за эвтаназию! Грех? Для дураков все это. Вроде как сдерживающий нравственный фактор. Жить, как мне кажется, нужно по общепринятым моральным принципам, а не по религиозным догмам. Темпаче что у каждой религии они свои.
И вот эти моральные принципы подсказывают мне, что оставлять человека страдать и медленно умерать - просто ужасно. А еще подумайте о близких тех, кто умирает. Какого им?
{GPL религия:
Свободно распространяемая и свободно модифицируемая}

{Смысл сахара кубиками:
Пока не залил чай водой, всегда можно сделать откат транзакции, если по ошибке добавил}
Мармышка
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 дек 2005 16:28

Сообщение Мармышка »

Однозначно ЗА!
Нет ничего хуже, чем смотреть как страдает близкий тебе человек!
Нет ничего хуже для человека, который страдает чувствовать, что впереди уже ничего не ждет, только боль
А вера, а что вера?
Хотя как говорит церковь: если человек отмучается (вынесет все страдания выпавшие на его долю), в мир иной он переходит совсем чистым/безгрешным, - очень слабое утешение
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Я так и не решил, за что проголосовать...
Аватара пользователя
Paladin
Member
Member
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 22 дек 2004 12:40
Откуда: Подольск

Сообщение Paladin »

Eyforia
Волков
Старик Похабыч
Мармышка
Я против. Вот вы проголосовали за эвтаназию. А вы сами, своими руками готовы её осуществить? вы когда-нибудь подписывали согласие на это? думаю врядли...
Inside писал(а):А вы, что думаете?
А сам то, что думаешь?
p.s. И не надо мне говорить, что больной сам умоляет о смерти. поймите, это не он умоляет, а его слабая человеческая плоть.
Мармышка
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 дек 2005 16:28

Сообщение Мармышка »

Paladin
знаешь когда твой родной человек лежит и просит отравить его или убить со слезами на глазах, невольно задумаешься о гуманности эвтаназии.

а человек это и есть плоть. О чем по твоему думают безнадежно больные люди целыми днями, лежа без движения, глядя в потолок?
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

У меня папа умер от рака у меня на руках. Мне было страшно больно смотреть на его мучения, но я не смог бы его убить... :(
Аватара пользователя
DC.z
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 28 сен 2005 13:08
Откуда: Подольск

Сообщение DC.z »

blink
ты верующий? никада б не подумал
Are You For ReaL?
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Paladin писал(а): А вы сами, своими руками готовы её осуществить?
Тот же вопрос можно задать, в защиту маньяка, погубившего десяток людей.

Если бы у тебя на глазах умирал близкий человек, у меня дед, от рака поджелудочной (где кстати все нервные сплетения находятся, самый болезненный рак), посмотрю за что бы ты голосовал.
Мне кстати тогда 13 лет было. На мою тогда ещё неокрепшую психику это произвело нехилое впечатление. :(
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

DC.z, да. крещёный и верующий. но не до такой степени как ципиз.
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

blink писал(а): но не до такой степени как ципиз.
А как насчёт целесообразности принудительного применения эвтаназии? :)
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
ndrew
Expert
Expert
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 09 апр 2003 17:36

Сообщение ndrew »

Сложно ответить однозначно. Есть *за* и с одной стороны и с противоположной.
Думаю - если сам больной твердо решил ..или уже с ума сходит от боли - облегчить его страдания , дело гуманное.. С другой стороны - и то, что пишет blink для меня не пустой звук
Одна мысль - если даже это и грех - то бог накажет , как надо и не дело людей здесь таких же людей подвергать проклятиям. Вот это пожалуй - стоит помнить. А то у нас часто бывает, что истово верующие люди - уж очень активничают в осуждении и проклятиях вадрес всего, что по их мнению не соотвтетсвует их учениям(оговорюсь еще - в адрес тех, кого не боятся :) ), забывая при этом, что как истинно верующие то должны первое помнить, что бог - есть любовь. И дело верующих - спасать душу ,а не подвергать осуждению грешников.
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

Волков писал(а): А как насчёт целесообразности принудительного применения эвтаназии?
что-то не могу воткнуть в твой вопрос :blink: :oops:
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

blink писал(а):
Волков писал(а): А как насчёт целесообразности принудительного применения эвтаназии?
что-то не могу воткнуть в твой вопрос :blink: :oops:
если я прально понял - это про смертную казнь
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

елси так, то я против. для всяких зверских приступников это слишком лёгкие счёты.
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

recent писал(а):
blink писал(а):
Волков писал(а): А как насчёт целесообразности принудительного применения эвтаназии?
что-то не могу воткнуть в твой вопрос :blink: :oops:
если я прально понял - это про смертную казнь
Я сначала написал более понятно, но решил что в этой теме мой пост будет выглядеть неуместно. Поэтому удалил большую часть, оставив лишь намёк.

Увидев упоминание о цыпизе у меня возникло желание написать о насильственном введении в организм цыписа йада. :roll:

Это "Эзопов" язык о сокровенном желании напоить цыпиза йадом.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Insight
Super expert
Super expert
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 26 авг 2005 10:11

Сообщение Insight »

Paladin писал(а): А сам то, что думаешь?
Я против.
На одной чаше весов лежит моментальное облегчение боли на другой совесть. Как мне кажется, выбор не так уж и труден. И потом Если человек мучается от боли, умирает, то как правило такой период не будет длиться очень долго. А вот например если больной человек лежит месяцами или годами не приходя в сознание, представляя из себя растение. Что в этом случае делать?

А если у больной бабушки есть трехкомнатная квартира и любимые внуки уже почесывают руки?
Мне кажется Э. это узаконенное убийство.
А справославной точки зрения действительно человек пришел на этот свет по велению Господа и никто кроме него не может эго отсюда забрать.
Даже бредить надо реально.
Аватара пользователя
Простодушный
Expert
Expert
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 05 окт 2003 21:06

Сообщение Простодушный »

Inside писал(а):[Я против.
На одной чаше весов лежит моментальное облегчение боли на другой совесть. .
А себя представь на месте умирающего. Последние дни (недели, месяцы) жизни он должен провести в невыносимых муках. И должен мучаться лишь потому, что тебе не хочется вступать в конфликт со своею совестью.
"Мозг гораздо чаще ржавеет, чем изнашивается". (с) Кристиан Бови
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Израиль узаконил эвтаназию


Но человека убивает не врач, а электрический таймер


Израильский кнессет после консультаций с узаконил эвтаназию. Этому в немалой степени поспосбоствовали талмудисты, нашедшие выход и з непростой ситуации — как убить человека и не согрешить.

Оказывается, для того выполнить оба условия достаточно поставить таймер на системы жизнеобеспечения, который будет отключаться автоматически при помощи специального устройства.
Одобренный парламентариями закон вступит в силу со второй половины следующего года.
На аппаратах искусственного дыхания в израильских клиниках будут установлены таймеры, перезапускающие их каждые 12 часов.

Похожие устройства широко используются в домах ортодоксальных иудеев для автоматического включения и выключения света в дни праздников и в субботу, когда религиозные законы запрещают пользоваться электроприборами.

В случае если состояние больного будет признано безнадежным, аппарат будет переведен в особый режим, требующий перезапуска вручную. Если перезапуска не произойдет, то больной умрет. Очевидно, что к его смерти никто буквально руку не приложит.


По НТВ в субботу рассказали историю смерти 93-летней бабушки. Убил ее по собственной просьбе 12-летний правнук. Мальчик стукнул ее молотком по темени и потом * сильно плакал*. Короче, больная слепая
старуха сильно обременяла родственников...

Если бы у нас узаконили эвтаназию, я бы подписалась на нее в завещании. Слабость духа, грех, конечно. Но терпеть адскую боль ради непоймичего :twisted:
Аватара пользователя
Insight
Super expert
Super expert
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 26 авг 2005 10:11

Сообщение Insight »

В0ЛОДЯ
Значить такова судьба. Почему кто-то должен брать грех на душу из-за того, что мне преодопределены такие муки судьбой? За все надо платить, и как мне кажется муки перед смертью это расплата за грехи в жизни.
Даже бредить надо реально.
Аватара пользователя
Простодушный
Expert
Expert
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 05 окт 2003 21:06

Сообщение Простодушный »

Inside писал(а):В0ЛОДЯ
Значить такова судьба. Почему кто-то должен брать грех на душу из-за того, что мне преодопределены такие муки судьбой? За все надо платить, и как мне кажется муки перед смертью это расплата за грехи в жизни.
За какие еще грехи? У настоящего грешника бабок хватит для лучших обезболивающих и он умрет не так страдая.
"Мозг гораздо чаще ржавеет, чем изнашивается". (с) Кристиан Бови
Аватара пользователя
Insight
Super expert
Super expert
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 26 авг 2005 10:11

Сообщение Insight »

В0ЛОДЯ
Ой, Вова, ты как всегда начинаешь пороть чушь.
В0ЛОДЯ писал(а): У настоящего грешника бабок хватит для лучших обезболивающих и он умрет не так страдая.
Абсолютно не факт, а точнее полный бред. И потом при длительном применении сильных обезболивающих (наркотиков) они перестают действовать и боль не снимают.
Иди в сад и не флуди тут.
Даже бредить надо реально.
Аватара пользователя
Простодушный
Expert
Expert
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 05 окт 2003 21:06

Сообщение Простодушный »

В любом случае, человек у которого денег достаточно будет мучаться меньше, при прочих равных условиях. Посему бредом является приплетение сюда каких то грехов и прочий религиозной мути, ибо если сам больной готов пойти на добровольную смерть, преступно заставлять его жить дальше из-за своих эгоистических побуждений.
"Мозг гораздо чаще ржавеет, чем изнашивается". (с) Кристиан Бови
VictoryG.
Expert
Expert
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 08 фев 2005 12:26

Сообщение VictoryG. »

Когда я голосовала "За" - представляла себя на месте больного. Мне показалось что я предпочту эвтаназию.
Аватара пользователя
Ana
Губернатор острова Борнео
Губернатор острова Борнео
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 сен 2005 16:30

Сообщение Ana »

Inside писал(а): Если человек мучается от боли, умирает, то как правило такой период не будет длиться очень долго.
А сколько в твоем понимании не очень долго?
Ты знаешь, у меня у тети муж почти два года жил с диагнозом рак кишечника, причем обнаружили уже на 3 стадии.....Так вот последние 8 месяцев он жутко похудел, ну это не самое страшное. А вот последние 4 месяца у него от любой еды была рвотная реакция, жуткие боли, обезболивающие не помогали.
И еще как правило на последней стадии боли снимают или морфином или чем-то еще, не помню сейчас. Суть в том, что человек находится постоянно в наркотическом опьянении. И он в любом случае уже не живет, а существует. Попутно мучаются близкие люди, видя его страдания и состояние, ежеминутно думая о том. что он может умереть в любой момент. А если больной еще и лежачий. Это же просто ад. ИМХО в случае смертельных болезней я ЗА эвтаназию.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Москвич отравился таблетками умирающей жены



Покончил с собой, не выдержав мук умирающей на его глазах супруги, 53-летний москвич. Мужчина наглотался таблеток, содержащих морфий. Тела несчастных нашли в субботу их соседи по дому на Ростокинской улице.
Как стало известно “МК”, 60-летняя Людмила долго болела раком кожи. Метастазы перешли в мозг, и дни женщины были сочтены. Она уже почти не ела, не пила, а чтобы избавиться от невыносимых мучений, принимала морфийсодержащие обезболивающие. Муж Людмилы Александр все годы ее болезни трепетно за ней ухаживал. Он даже бросил работу и занялся частным извозом, только чтобы почаще быть с ней рядом. Однако в последнее время мужчина стал сильно выпивать. Несколько раз, будучи под градусом, он говорил их общей дочери, что покончит с собой, как только жена умрет. А Людмила затухала буквально на глазах.
В роковой день навестить умирающую приехали ее совсем старенькая мать и дочь с внуком. Людмила еле смогла выговорить, что муж выпил ее таблетки. Но никто не заподозрил неладное — Александр, как казалось, мирно храпел, и разбудить его было невозможно. Только через час, когда храп стих, дочь забеспокоилась и поняла, что отец умер. Через какое-то время вслед за ним ушла из жизни жена.
Аватара пользователя
Мари
Expert
Expert
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 26 ноя 2004 00:37
Откуда: отсюда

Сообщение Мари »

Я против эвтаназии.
Во-первых, на всё воля Божья.
Во-вторых, ...да это может звучать фантастично, но всегда есть надежда на выздоровление..даже в самых тяжёлых случаях.
В третьих - это кто-то должен сделать. ? Кто возьмёт это на себя? Кто решит, что уже пора? Именно сейчас, а не через день, не через месяц?

У меня отец раковый был. Три года мы с ним карабкались. И как он жить хотел!!! Вместо обещанных месяц-два - три года! И когда ходить уже не мог и есть практически тоже Денису (сыну моему) говорил - я ещё не всему тебя научил, так что ещё поживём...на следующий год в лес пойдём новую ловушку для пчёл ставить. Будешь меня снизу страховать...
Я плакать в другую комнату уходила. Даже сейчас дрожь берёт...
Эвтаназия говорите...Мужу можно было сразу тогда капельницу ставить. Ему даже месяца не давали - лейкоз, самый сложный вид, как у Горбачёвой.
А когда он умирал, я его по щекам лупила и орала - не умирай... Медсестра меня оттаскивает, а он глаза открыл...Эвтаназия...Конечно проще...Не надо из под убирать, не надо лаяться в аптеке, когда нет лекарства, не надо бегать по аптекам, по книжным магазинам, церквям...Я всю народную медицину подняла и с отцом и с мужем...
Эвтаназия нужна не больному, на мой взгляд, а в большей мере тем, кто ухаживает, потому что , когда больной лежит долго, люди устают ... Не могу винить их за это. Это действительно тяжело.
Но...это не значит, что надо убивать...
Такая, как есть... Попробуй пойми...
Ответить

Вернуться в «Политика и Общество»