Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Видео, кино, репертуары кинотеатров

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

Black Angel, по скринам сложно сказать.
Возмонжо по цветам немного холодновато и через чур большая контрастность с цветностью:
думаю скинтон девушки не должен быть таким, если только она не из тайланда прилетела недавно, футболка отдает синевой.
По картинке с ДК еще менее всё понятно, слишком мелко, но мне кажется сцена слишком темная, слишком черные тени - это как раз к яркости и контрастности.
В общем, по таким фоткам я бы не стал гадать. Тем более если ты годами так смотрел и не задавался вопросом, то и не парься.
Black Angel
Меломан
Меломан
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 05 авг 2011 19:04

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение Black Angel »

SPeaker, годами не годами, года 4 он у нас, но О.К.
Собственно поэтому я не очень понимаю почему другие "парятся"
На мой взгляд тут еще от зрения много зависит, оно ведь индивидуально, как по четкости, так и по восприятию цветов.
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

Black Angel, безусловно от зрения много зависит. Но есть некие общепринятые понятия, которые выработались у человечества через тысячи лет эволюции.
Например, то что самый приятный свет это свет солнца. Не зря ведь для дома не советуют использовать холодные лампы освещения. Отсюда и складывается баланс белого. Правильный и не правильный.
Так что многие из обсуждаемых вопросов возникли не на пустом месте, поэтому некоторые и "парятся".
А если добавить к этому чувство перфекционизма, то ничего удивительнго, что некоторые хотят смотреть правильную картинку, картинку, которая соответствует реальности, такую картинку, какую задумал режиссер.
Если человек действительно не видит разницы между лицом на телевизоре и лицом на улице, то он смотрит правильную картинку и не важно, откалиброван ли телевизор или человек просто дальтоник. А если картинка на телевизоре отличается от реальной, то человек смотрит неправильную картинку, ломает восприятие цветов и его это всё равно устраивает, то это сугубо его проблемы :)

По поводу четкости тут тоже вопрос. Есть определенные границы адекватности, которые действительно от вкусовщины зависят. Ну то есть у себя на телике я вполне нормально могу смотреть в границах 12-20% резкости. Ниже уже откровенное мыло, которые уже влияют на детали,типа мелкого текста, а параметры выше в силу пиксельной технологии делает изображение лесенками и жесткими границами, могут появляться артефакты, зерно. Так что в плане резкости вопрос не такой жесткий и вполне можно позволить себе вольности :)
Black Angel
Меломан
Меломан
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 05 авг 2011 19:04

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение Black Angel »

SPeaker, именно про это, практически :) , я и сказал.
Баланс для каждого свой, выражаясь Вашей терминологией.
Каждый производитель ведь выпускает свою продукцию исходя из сто процентного зрения, и достаточно усредненного цветового восприятия картинки, если угодно Мира. :)
Отсюда вряди возможно угодить всем, тем более учитывая вышесказанное многими, что у разных производителей и настройки тоже разные.
Теперь что касается потребителей- возьмем две крайности- первое человек зарабатывающий среднюю з/п, у нас в стране, мы все ее знаем, и таких, наверное, большинство.
Будет ли он заморачиваться о цветовой картинке, и есть ли у него выбор.
Другая крайность человек, зарабатывающий от 6 млн. руб. в год.
Есть ли у него время смотреть т.н. "сериалы", и также оценивать качество картинки.
Максимум он покупает самый на данный момент крутой прибор, чтобы его смотрела либо жена- домохозяйка, либо скорей всего наемная домохозяйка.
И той, и той совсем все равно какую картинку показывают.
Кто в итоге остается, и под кого должен подстраиваться производитель- надеюсь вопрос риторический. :)
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

Black Angel, слишком жесткая у тебя расческа. В мире больше градаций людей.
И я лично не вижу проблем, что человек с маленькой зарплатой хочет получить хорошую картинку, вытянув из бюджетной техники всё что можно. И это правильно. И это возможно. Даже в телевизоре за 8 тыщ рублей. Современные матрицы уже не позволяют себе такого, как раньше. Я вот например купил дешевый телик, ну меня не очень устроила картинка, а там настроек вообще нет. Ну, я нарыл как выйти в сервисное меню и парой смещений цветовой палитры избавиться от свиняче-фиолетового скинтона и стало вообще неплохо для техники за такой ценник.
В тех, кто ворочает миллионы ты тоже ошибаешься. Таких довольно много на форумах, у кого 85 дюймовые телики и они делятся информацией. Или топовые проекторы и свои мини-кинотеатры и они тоже как-то участвуют в комьюнити. А сколько еще тех, кто нигде не участвует, а просто тыщ за 10 приглашает настройщика с обородуованием и получает то, что он хотел, отдавая 500 тыщ за телик, который я напомню покупается не на один год.
Black Angel писал(а): 27 фев 2021 13:08 Баланс для каждого свой
То есть то, что мы все смотрим миллионы лет на одно и то же солнце ты не услышал? И строение глаза одинаковое у всех. Я щас не говорю об известных отклонениях. Если у тебя всё нормально, то твой баланс ничем не отличается от моего. Просто ты привык к кое чему другому, но это совсем другое.
Black Angel
Меломан
Меломан
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 05 авг 2011 19:04

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение Black Angel »

SPeaker, я лишь сказал свое мнение, и вовсе не претендую, что оно и есть истина.
Впрочем как и Ваше.
А истина, как всегда, где то посредине. :)
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение Ленивый »

SPeaker писал(а): 26 фев 2021 21:11 только наушники твои не стоили 80-150 тыщ
Не будем бередить раны друг друга ;)
SPeaker писал(а): 26 фев 2021 21:11 тебе не надо было вдвоем их тащить по лесенке, потому что в лифт не влезали
Это да.
Я об этом и говорил, что с телевизором сложнее.
Опять же, его надо его повесить (установить) именно туда, где ты его будешь смотреть. Что тоже не всегда просто.
SPeaker писал(а): 26 фев 2021 21:11 Один хрен их раскачивать надо, че там в магазине услышишь?
Магазин специализированный, там есть чем раскачать любые варианты. Да и плеер мой низкоомные уши (а таких сейчас подавляющее большинство среди динамических наушников) прекрасно раскрывает (особенно по балансу). Не в этом дело. Психосоматика. Фоновый шум. Фоновые свет и движения. Не так сидишь/лежишь. И т.д. и т.п.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение mike »

Цветовосприятие и баланс цветов действительно психоиндивидуальная заморочка. Чистая вкусовщина. Это во-первых. Во вторых ты смотришь не отраженный, а излучаемый свет, что тоже меняет восприятие. В третьих сам контент снят на разные камеры, пленки, подвергнут цветокору. Отстраивать скинтоны по матрице или аватару сомнительная затея. Недавно ж буквально обсуждали тут модные гаммы в кино... Почему оранжевая морда это нормально, а розовая плохо? Ну короче прям вот заморачиваться идеальной гаммой зряшная затея. Нравится - не трогай.
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

Ленивый писал(а): 27 фев 2021 15:43 Опять же, его надо его повесить (установить) именно туда, где ты его будешь смотреть. Что тоже не всегда просто.
Это вообще всё надо делать вдвоем. А на дюймов 70 и больше, я ваще хз как надо корячить. Они ведь все тонкие, брать можно только за толстое основание, при том он не пушинка. Особые задроты покупают специальные перчатки, чтоб матрицу не запачкать, не повредить. Я не шучу. Специальные перчатки. Поэтому приключений с теликом хотелось бы избежать. А для этого всё же лучше проверить и изучить всё заранее.
Кстати, бандинг с моей картинки в принципе можно немного раскачать и заровнять. На картинке олед и бывает, что со временем бандинг становится менее заметным, плюс иногда помогает процедура очистки пикселей. Поэтому можно особо им не заморачиваться на оледах нижней ценовой категории, он всё равно будет. Для проверки достаточно запустить заливки, чтоб битые пиксели глянуть да и всё.
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение mike »

А вот вопрос прям по теме. Что если телек включается в HDR а киношка в нем хреначится SDR. Как такое вообще бывает?
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

mike писал(а): 27 фев 2021 18:30 тстраивать скинтоны по матрице или аватару сомнительная затея.
Так никто и не настраивает так. Есть идеальные паттерны, заливки, тестовые картинки, видео, есть масса всего, чему уже десятки лет и все этим пользуются. Дело не в том, что в матрице зеленый цвет лица, дело в том, чтоб в матрице был такой зеленый цвет лица, каким оно задумано в фильме, а с кривой настройкой я не знаю какое оно будет :) Ты сначала настрой, а потом уж смотри матрицу. Никакой вкусовщины. Есть правильно, а есть не правильно. Любой профессиональный фотограф или хотя бы тот, который в фотошопе умеет фотографии по балансу белого обрабатывать, любой человек с образованием светотехника или просто человек с хорошим зрением не будет смотреть на розовый скинтон и терпеть прочее безобразие. Если ты настроил калибратором изображение и оно тебе не понравилось спустя даже три часа просмотра, вот только тогда это вкусовщина, тогда меняй как тебе хочется, но ты хотя бы попробовал.
Так то телик у меня тоже не откалиброван идеально, у меня инструментов нет, это весьма сложный процесс. Но я добился, чтоб черный был черным, чтоб белый был белым, а не голубым, чтоб были видны полутона и не скрадывались в тенях, о чем я писал чуть ранее, чтоб скинтон был похож на скинтон, соответствующий расе человека и всё. Это элементарно. И это не вкусовщина. Это правильная настройка, основанная на нашем выработавшемся восприятии цветов за нашу долгую эволюцию. Суть калибровочных картинок именно в том, чтоб делать их похожими на картинки, которые ты видишь вживую, то есть китаец должен быть желтым, негр таким, каким ты его знаешь, европеоид должен быть таким каким ты видишь в отражении зеркала, а не розовым, банан должен быть цвета банана. Здесь конечно уже присуствтует элемент вкусовщины, но это всё равно калибровка, калибровка под твое зрение. А то, что ты сидел смотрел десять лет до этого на розовые лица, так это от недостатка образованности и лени, и уж только потом по причине плохого зрения. Не в обиду никому, но по моему опыту это так. А надо было всего лишь хотя бы сменить профиль с яркого на "кино". И только необразованные индивидуумы на моей памяти вожделели вырвиглазные профили специально. Типа делаешь им нормально, а они такие да ладно, вот профиль "ярко" это прикольно. А там резкость на перешарп, зерно, артефакты, границы лесенкой, полутонов нет и эффект мыльной оперы - вот так прикольно, говорят. Ну ок. Вот тебе и вкусовщина.
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

mike писал(а): 27 фев 2021 18:35 Что если телек включается в HDR а киношка в нем хреначится SDR
Это как?
Где ты увидел что hdr и как ты определил, что на самом деле sdr?
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

Дополню последним. Потратив много денег на олед телик, я хочу добиться от него то, что может дать олед. И я вижу что из коробки он этого не дает, надо доделать ручками немного. И я могу это сделать. Значит это надо сделать, иначе зачем было покупать такой телик? Там не так сложно и это всем по силам. Не мои проблемы, что кто-то этого не понимает и может быть не видит. Я вижу. Не криминал, но ручками чутка хорошо бы поработать. Скорее всего на более дорогих теликах можно было бы вообще не париться. Ценовая категория в том числе и отличается по качеству заводских настроек.
Я когда калибровал компьютерные мониторы по работе и для себя, обращал внимание, что очень сильно влияет место производства матрицы даже в одной модели, поэтому самсунги старался брать словацкой сборки, там калибровали лучше, чем в китае.
Я за то, чтоб вытаскивать из техники максимум ее возможностей. Хочется чтоб всё было идеально :)
Вот чукча пересел с плазмы и не может привыкнуть к новому телику, вот он раньше смеялся над моими постами про 4К и современными технологиями, а теперь он сам столкнулся с ними и не справился. Как говорится, не плюй в колодец crazy: Вот и ему надо поработать ручками, чтоб сделать изображение адекватным. И я ему верю, что после плазмы всё слишком резко и ярко, потому что тут дело привычки, плюс новый телик не топовый, звезд с неба не хватает, он проигрвает плазме по многим параметрам и там действительно надо пошерубороить в настройках, чтоб было не обидно за покупку.
Всё, я закончил, пойду смотреть кино и пить пиво.
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение mike »

Помнишь писал про блютус адаптер? Вот проблема решилась (или усугубилась) покупкой яндекс станции макс. Оно умеет HDMI и соответственно телек по нему включается в хдр режим, ну судя по индикации. Включаю любой фильм он почему то тоже притворяется HDRом. Настройками в телеке принудительно включить sdr не получается. Картинка соответственно вся пересвечена.
Хрень короче. Видимо не допилили. В общем пофиг - Кинопоиск в самом телеке нормально показывает.. но все же... Непорядок
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

mike, беглый гуглинг дал такой ответ в одной статье:
В отличие от первой «Яндекс.Станции», «Станция Макс» поддерживает видео 4K HDR. Это правильный шаг, так как с ростом популярности 4К-телевизоров первая колонка «Яндекса» начала терять актуальность.

«Станция Макс» автоматически включает HDR на совместимых телевизорах уже в интерфейсе, а не при просмотре видео. Таким образом, телевизор, переключаясь с режима SDR на HDR и обратно, меньше мигает.
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение mike »

Ну вот проблема что с интерфейса в хдр она не переключает на сдр в фильме. Ладно, не критично все равно с нее не смотрю.
Но сама идея интерфейса в хдр уже сомнительна... Блин, косорукие программеры...
Еще и подписка не активировалась.. ну яндекс, прям сразу после сбера по косячности..
Ресивер Denon в списке для управления есть а собственно подключить не получается. И прямые команды пульта тоже не снимает.

Хотя в плане звука и голосового интерфейса довольно круто. Тут особых претензий нет

Но все равно спасибо за помощь
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

Не, яндекс крутая компания, думаю это самая технологичная компания у нас, есть много сервисов корпоративного уровня, много технических решений. Обвинять программистов в криворукости не стоит, туда хрен так просто работать устроишься. Может не вывозят слегка, когда отдел маркетинга дедлайны ставит. Бывает. Мне кажется они просто слишком быстро пытаются прожевать большой кусок пирога, который им пихают в рот инвесторы, поэтому слегка давятся.
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение mike »

SPeaker, Плекс? Медиасервер? А что в нем такого необычного и отличающего его от кучи других серверов?
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

mike, я раньше вообще через длна смотрел, через сервер сервиио. Но у сервиио с новыми 4к релизами были проблемы, он их не видел, потому что народ начал делать релизы с новыми дровами и библиотеками ffmpeg, а сервиио не дружит с ними. Короче решил поставить плекс и стать белым человеком.
Плексом тоже можно через длна, но там он плодит слишком много ненужных папок, которые не удалить и усложняют навигацию.
Поэтому поставил плекс, начал его настраивать и перешел на приложение.
Просто с NAS сервером не слишком большой выбор что использовать и плекс там как ультимативное средство от всех болезней. Других серверов подобного уровня на NAS нет
Поэтому не знаю чем он отличается, но клиент представляет собой нечто типа прилижения ИВИ и подобных.
То есть он подтягивает мета данные, описания, обложки, главы для перемотки, какие-то даже трейлеры вроде. Показывает рейтинг фильма на основе разных баз (имдб, томаты...), показывает актеров, показывает похожие фильмы (снизу на скрине не поместилось). При том всё это в замкнутом пространстве твоей библиотеки. То есть похожие фильмы будут те, которые у тебя есть. Или если ткнуть на актера, то он покажет фильмы, которые у тебя лежат с этим актером.
20210320_102626.jpg
В общем всё достаточно цивильно.
Сериалы, если он их распознает, то разделяет по сезонам, рисует обложки каждой серии и название серий с описанием делает.

Для телефона приложение платное, поэтому с телефона проще так же через длна смотреть.

Поэтому вот и подумалось, что моих 2ТБ под фильмы мало для прикольной библиотеки. Но чето очень накладно сейчас расширяться, ценники капец. Если только поменять raid 1 на 0, но это блин никакой отказоустойчивости и в случае неполадки трында всему...
Еще на амазоне мониторю более популярные и современные NASы, на них ценники тоже не хилые, но в России еще выше, местами раза в два. Правда я и свой нас могу неплохо продать, да и диски тоже, но всё равно будет накладно, а щас немного не до этого
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

В общем, с помощью настроек TruMotion решился вопрос с изображением картинки.
Подскажите, а 3D фильмы на современных телеках можно смотреть, или телек должен быть специальный с маркировкой 3D?
Сейчас на всяких сервисах типа MEGOGO есть 3D фильмы в формате, когда изображение на 2 делится - слева и справа.
Достаточно ли купить специальные очки (если да, то какие?), что бы смотреть (побаловаться) 3D, или это другие телеки?
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

3д то смотреть можно, но вроде как не так просто. Помню только с помощью компа и определенных железок смотрел 3д, но это было несколько лет назад, не помню уж че да как. Я уж думал, что с прекращением продаж 3д телевизоров этот жанр скис.
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Цифровые носители и обсуждение качества изображения

Сообщение SPeaker »

Хех, щас наблюдаю войну форматов практически в лучших своих традициях.
В чем суть. Повторюсь, я особо не углублялся в подробности, но у формата Dolby Vision есть несколько профилей и в разные года разными производителями внедрялась поддержка каких-то профилей, а возможно и удалялась поддержка еще каких-то профилей.
Вообще в стриминговых сервисах, как я понял используется профиль 5. Для нас в принципе актуален только Нетфликс, остальные сервисы вроде у нас не представлены вообще.
Популярен еще профиль 7, и более новый профиль 8.
Пираты научились дергать ДВ и кодировать их в разные профили в разных контенйерах mkv и mp4.
При том в контейнере mp4 еще недавно считалось, что невозможно поместить слой ДВ. Но научились. И клепают.
Но сейчас война идет потому, что 8 профиль не работает на относительно старых теликах, 5 профиль глючит на более новых теликах, а 7 вообще ни рыба ни мясо. И короче щас торренты засирают разными почти одинаковыми релизами с разными профилями и прийти к чему-то одному не получается :down:
Радует, что научились. Не радует, что каждый делает релизы для себя. Всё это не очень хорошо, потому что усложняет дальнейшее поддержание раздачи.
Это в основном касается тех, кто пытается запустить ДВ со встроенного в телик плеера на лж, сони, сяоми,хайсенс или где там еще заявлена поддержка ДВ. Дорогущие "железные" плееры более всеядны и с mkv не имеют проблем.
Ответить

Вернуться в «Кино»