Аквариум своими руками и другие самоделки

Vinsento
Member
Member
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 окт 2018 08:46
Откуда: подольск

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Vinsento »

Кто знает самые оптимальные по условиям и стоимости резка стекла , 10 и 12 мм , м0 или м1 , планирую аквариум склеить , 4 день поисков показал что не простое это дело нарезать стекло и привезти в подольск.....
размеры ниже -
полировка обязательна , размеры 2000х420 2 шт , 420х210 2 шт , 2000х80 , 2 шт , 230х80 , 2 шт ,эти детали из 10 мм толщина , и дно , 657х210 мм 3 шт, толщина 12 мм.
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение pkv »

Vinsento, написал в личку. Может помогут вам.
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение дядя Женя »

Мужики,где можно купить лист люминия по размерам?
Vinsento
Member
Member
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 окт 2018 08:46
Откуда: подольск

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Vinsento »

дядя Женя,
Я на авито брал , 7 мес неспеша делаю такой аппрат,фото ниже.
600р доставка . Привозил листы размером 1700 длинна на 700 ширина , ну и др куски , насколько я помню у него от 2 мм до 11 мм есть.
Могу ват сап его дать. Он мне раз пять точно привозил , причем последние два раза он своим ходом приезжал .. ..
Изображение
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение дядя Женя »

Ну,это и дорого и не совсем то что хотелось бы.В городе есть фирма склад,где это дешевле,но размеры листов большие. Не отрежут они метр на 30 см.
Vinsento
Member
Member
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 окт 2018 08:46
Откуда: подольск

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Vinsento »

:D так в этом вся и проблема....
что нет денег или не кому не нужен лист два метра на три...
Вы думаете я чтоли в галактику и им подобные в москве не обращался?
в леруа есть но там толщина 1мм....
Аватара пользователя
сантяй
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 дек 2013 18:55
Откуда: КГБ

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение сантяй »

Здравствуйте.Хочу себе аквариум склеить.Как будет правильней стенки на дно ставить или дно во внутрь вклеить?
Vinsento
Member
Member
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 окт 2018 08:46
Откуда: подольск

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Vinsento »

я стенки по периметру дна буду делать . и на ютубе все так делают . хотелось бы еще харктеристики аквариурма . я перестраховался купил пленку бронированную на дно . если вдруг треснет не сильно польет :D
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение дядя Женя »

Так парни,не спешите! Нужно 4 уголка из пластика. Подкладываем их под углы стекла-дна.Клеим вокруг дна. Начинаем клеить с торцевых стёкол. Наносим герметик на торцевое стекло,ставим на наши уголки и плавно придвигаем к стеклу дна. Герметик равномерно выдавливается с двух сторон. Это гораздо удобней,чем клеить на плоской поверхности.
Сразу после склейки начинайте снимать скоч,формируюший швы. Если подождать полчаса,то фиг его отдерёшь.
Очень удобно иметь под рукой чашку с жидким мылом.
Ни когда не пользуйтесь растворителем герметика! Потом его следы не удалишь,замучаетесь оттирать.
1мм шва застывает за один день. Если стекло 6,то 6 дней,10-10.
Если есть желание обрамить дно,то в стройматериалах есть пластиковые уголки под дерево и другие. Клеим на тот же герметик.
Засохший герметик через день можно отодрать лезвием от бритвы и ацетоном. Тяжело,но это лучший метод.
Не ворочайте склеенный аквариум!.
Обезжиривать ацетоном,спиртом и конечная обработка нашатырный спирт. Гадость редкостная. Делать на сквозняке или улице.
Выгоните всех из дома часа на 4-5. Даже кошку с собакой. Держите под руками бутылку питьевой воды. Не ссыте наносить герметик.
Носик тубы герметика обрежте ступенькой - так удобней наносить. Упираемся в стекло и ведём полосу герметика.
Имейте несколько тряпок и салфеток для оттирания рук.

Желаю удачи!
Vinsento
Member
Member
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 окт 2018 08:46
Откуда: подольск

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Vinsento »

Я немного иначе буду делать . Купил струбцины с ними проще как мне кажется .
Вместо спирта в леруа очищенный бензин продается типа Калоши но у них он БФ как то так называется......
Изображение
Аватара пользователя
сантяй
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 дек 2013 18:55
Откуда: КГБ

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение сантяй »

А удобный калькулятор по размерам где посмотреть можно?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение дядя Женя »

А что тебя интересует? Есть у меня. Позволяет определить допустимый прогиб стёкол. Скидывай размеры,я посчитаю. Ну,если калькуль не потерялся.
Аватара пользователя
сантяй
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 дек 2013 18:55
Откуда: КГБ

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение сантяй »

длинна 2 метра ширина 60 см высота 40 см.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение дядя Женя »

При стекле 12 мм запас прочности 11,7. Прогиб стекла 0,06. Вроде пойдёт без стяжек.
Но по Ада для размера 1800х600х600 нужно 15 мм.
Опять таки,у тебя небольшая высота и должно подойти 12мм.
Если вздумаешь делать из оконного стекла,то лучше вклеить поперечные стяжки. Думаю пары штук хватит. Но тут ещё одна хрень появляется. Оконное стекло зеленоватое. При такой толщине ощутимо испортит картинку. Даже 6 мм подкрашивает.
Был у нас Паша. Он клеил из ветринного. Это где то в районе Курилово. Фабричка делала ветрины и двери. Резка лазерная. Сам Пашка жил вроде бы в 4 микрорайоне. Классно клеил!

Я бы не рискнул. Если только акрил 20 мм. Такое мы делали. Пилили циркуляркой,сажали на шурупы и клеили дихлорэтаном или хлороформом.
Кстати,в Ваганте есть дихлорэтан.В отделе электрики
Аватара пользователя
сантяй
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 дек 2013 18:55
Откуда: КГБ

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение сантяй »

Ну я примерно так и рассчитывал 12- 15мм.Акрил пользую регулярно под фильтра артемию и просто рабочие баночки.Сейчас клею космофеном раньше растворял в дихлорэтане крошку акрила и отлично клеил пока руку не на бил.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение дядя Женя »

Космофен слишком хрупкий.
Аватара пользователя
сантяй
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 дек 2013 18:55
Откуда: КГБ

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение сантяй »

Возможно.Но банка из 12мм на 70 литров который год переносит мороз жару всякие механические нагрузки.А космофен по моему в последнее время не очень качественный(
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение дядя Женя »

Да дело в том,что он бывает разный. Для разных пластиков и др материалов. А у нас торгуют всякой дрянью ноунейм. Так что лучше дихлорэтана пока ни чего нет.
Правда пишут что если космофен смешать с содой,то будет что то.
Копалыч
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 окт 2018 08:25

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Копалыч »

Всем привет! может кто подскажет, есть стеллаж из леруа 50х100х200, полка получается 50х100, планирую заказать по 5 аквариумов на каждую полку, дно у аквариумов размерами 43х19, на полку они встанут, но получается, что не всю площадь будут покрывать, говорят, что при таком размещении полка может сложиться, есть у кого то опыт такого использования?
Vinsento
Member
Member
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 окт 2018 08:46
Откуда: подольск

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Vinsento »

🤔🤔🤔 думаю стоит начать с самой полки.... они же прогибаются !
Лопнет все нафиг...
Копалыч
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 окт 2018 08:25

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Копалыч »

Vinsento писал(а): 30 дек 2020 18:35 🤔🤔🤔 думаю стоит начать с самой полки.... они же прогибаются !
Лопнет все нафиг...
в данный момент на таких полках стоят банки из оргстекла с размерами дна 50х90, поделить их не секции не вариант, поэтому думаю заказывать маленькие банки из стекла
Аватара пользователя
KavardaK
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 ноя 2011 16:39
Откуда: Красная Пахра

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение KavardaK »

Копалыч писал(а): 30 дек 2020 11:13 Всем привет! может кто подскажет, есть стеллаж из леруа 50х100х200, полка получается 50х100, планирую заказать по 5 аквариумов на каждую полку, дно у аквариумов размерами 43х19, на полку они встанут, но получается, что не всю площадь будут покрывать, говорят, что при таком размещении полка может сложиться, есть у кого то опыт такого использования?
Я дополнительно сверху полки подкладываю мебельный щит в размер полки.
В рекомендованый вес на полку с пятью аквариумами укладываешься вроде бы (~150кг на полку, если не изменяет память).
Vinsento
Member
Member
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 окт 2018 08:46
Откуда: подольск

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Vinsento »

Кто знает в подольске реальные тел людей кто режет стекло , с полировкой ?
пятерых с яндекса обзвонил никто не не занимается ,в ваганте оптивайта нет....
Мне надо прям чуть....☺️
Копалыч
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 окт 2018 08:25

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Копалыч »

KavardaK писал(а): 07 янв 2021 14:59
Копалыч писал(а): 30 дек 2020 11:13 Всем привет! может кто подскажет, есть стеллаж из леруа 50х100х200, полка получается 50х100, планирую заказать по 5 аквариумов на каждую полку, дно у аквариумов размерами 43х19, на полку они встанут, но получается, что не всю площадь будут покрывать, говорят, что при таком размещении полка может сложиться, есть у кого то опыт такого использования?
Я дополнительно сверху полки подкладываю мебельный щит в размер полки.
В рекомендованый вес на полку с пятью аквариумами укладываешься вроде бы (~150кг на полку, если не изменяет память).
спасибо! я так и планировал сделать
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение SPeaker »

Как думаете, комод с верхушкой и низом по 2см уже норм для аквариума на 100л?
Ещё есть лист звукоизоляции на 1см, думаю его положить под аквариум, может как-то распределит вес. Можно какой нибудь пеноплекс, но под рукой его нет.
Vinsento
Member
Member
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 окт 2018 08:46
Откуда: подольск

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Vinsento »

SPeaker,
здесь надо в целом на конструкцию смотреть как нагрузка распределяется....не забывай что грунт кг 10 прибавит....
Я в качестве подложки для ламината 1мм вроде пвх использовал...около 100руб рулон стоит, дороже съездить...
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение SPeaker »

Vinsento, конструкция вроде неплохая. Есть узкий шкафчик, с вертикальной перегородкой, разбитый на две полки. Конечно не посередине перегородка, но всё же. Ширина комода 72, значит где-то 60 под прогиб. Аквариум будет 70. Все боковины стандартной толщины 16. Верх и дно 20. Возможно даже 20 с чем-то.
Сзади стандартная фанерка из двух частей.
Ножки 4 штуки. Думаю может снизу получится что нибудь подложить или в целом под дно или под третью вертикальную перегородку.
111.JPG
Vinsento
Member
Member
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 окт 2018 08:46
Откуда: подольск

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Vinsento »

дсп....лучше перебздеть и сверху еще что нибудь положить....в леруа много панелей всяких .
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение SPeaker »

Ну конечно дсп. Я так посмотрел многие тумбы дла аквариумов как-то еще хлипше выглядят. 16 дсп и привет. Ну типа вот Еще и пишут нагрузка до 220 кг. Пфф. Правда там задняя стенка нормальная.

В принципе я больше думал над необходимостью укрепить зад, бок или низ. Верх вряд ли прогнется, так как аквариум будет по периметру комода почти и наверно проложу плотной звукоизоляцией. В моем понимании нагрузка ляжет по контуру, который никак не прогнется.
У меня вот щас стоит 60 литров на комоде 80 шириной. А аквариум 60. Вот там толщина 16 и верх прогибается прям видно, потому что один край аквариума от стенки на 20 см расположен и давит на крышку. Давно уже стоит. Вот собираюсь расширяться.
В принципе я могу мой текущий комод использовать, как донор. Правда по цвету не подходит. Сверху нового положить панель от моего комода. Можно и сзади вместо фанерки вкрутить как нибудь полноценную стенку. Если есть смысл вообще
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Amortizator »

Vinsento писал(а): 09 янв 2021 12:12 Кто знает в подольске реальные тел людей кто режет стекло , с полировкой ?
пятерых с яндекса обзвонил никто не не занимается ,в ваганте оптивайта нет....
Мне надо прям чуть....☺️
Рынок молоток на Красной горке, стекольщик работает очень давно (он там единственный), делает всё как скажешь. Стекла много разного, один раз мне был нужен кусок толщиной 12 мм, у него не было, но мне не горело, поэтому на сл. утро он уже привёз стекло 12мм и отрезал сколько мне надо было.
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение SPeaker »

В общем, заколхозил заднюю стенку из старого комода. Сверху еще планку положил для распределения нагрузки. Всё это закрепил уголками.
Перемерил верхнюю крышку и дно - 23 мм. В принципе норм, теперь точно на нем хоть танцевать можно.
Сзади всё это еще закроется и прибьется стандартной фанеркой и точно никуда не денется.
Наверно еще что-то под дно надо подложить, но пока не придумал что и надо ли вообще...
20210119_134142.jpg
Ну и хочу сказать, что дсп на старом комоде заметно плотней и тверже, сверлить его сложнее. :oldman: Надо было бы взвесить одинаковые доски, ну да ладно.
Vinsento
Member
Member
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 окт 2018 08:46
Откуда: подольск

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Vinsento »

SPeaker,
🤔🤔🤔 хлипкаватая по фото конструкция...
надеюсь не на ножках стоит ? распределение нагрузки по другому будет.
Я бы места открытые дсп пва клеем промазал.
Vinsento
Member
Member
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 окт 2018 08:46
Откуда: подольск

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Vinsento »

Amortizator,
Куда не звонил....никто оптивайт да еще с полировкой не режет.
Заказал опять в Королеве..
пошли на встречу так как я у них брал стекло.
1200 р + мне придется в москау на Бабушкинску съездить.
На этой недели должны сделать.
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение SPeaker »

Vinsento, хлипковатая? :shock:
Я тут тумбы магазинные посмотрел под такие же 100 литровые аквариумы.
16 ДСП по всему периметру, такая же задняя стенка. У меня хотя бы 23мм сверху и снизу.
Да на ножках, но я тут подумал, что надо замутить планки снизу по периметру, будут распределять нагрузку и пыль со всякой мелочевкой не будут заваливаться.
Про клей надо подумать, но не особо представляю где там можно промазать, чтоб это не ублюдочно смотрелось. Я думаю там только сколы на углах столешницы могут принести головняк в дальнейшем.
Хотя мой старый комод пару лет простоял со сколами, чуток кромка распухла и всё. Хотя там ещё стык столешницы со стенкой есть, вот там можно промазать.
А может там проще матовым лаком из баллончика пройтись? Дополнительная защита и почти не видна.
Времени мало блин, скоро аквариум ставить :(
Vinsento
Member
Member
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 окт 2018 08:46
Откуда: подольск

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Vinsento »

так ножки вообще откручиваются
Пва места где дсп открыто , клей тонкой лапшой выдавить и пальцем размазать чтоб впитался хорошо.
Я бы так сделал.
Лак тоже пойдет почему нет.
Наши дсп формальдегид выделяют ........открытые места нужно замазывать.
Ну тут дело хояйское.
Почему хлипковато , я просто так прикидываю что постоянно давящая нагрузка + грунт ... любая деформация плоскости не есть хорошо...
как бы так.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»